Погода: 9 °C
21.0912...19переменная облачность, небольшие дожди
22.0916...21пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

Предложение риэлтера: не хило ... или это норма?

  • Продаю квартиру. Продаю как частное лицо, ни к какому АН на договор "не подсел".
    Идут звонки, просятся на просмотр и прочее...
    И вот звонит мне молодой человек, представляется риэлтером из ... Впрочем это АН и имя-фамилию молодого человека сообщу по требованию форума.

    Ниже привожу часть нашего с ним диалога.
    Р и э л т е р: У меня просьба, скажите клиенту, которого я к вам приведу на просмотр, что ваша квартира стоит на 50 тыс. рублей дороже.
    Г а г а с я: Зачем?
    Р и э л т е р: Чтобы нам (агентству, как я понял - прим. Гагася) не брать с вас комиссию. Эти 50 тыс. пойдут нам как комиссия с вас, а вы свою цену получите.
    Г а г а с я: А с какой стати я, как продавец, должен вам платить комиссию?
    Р и э л т е р: Сейчас многие агенства так практикуют: берут комиссию с покупателя и с продавца...
    Г а г а с я: Извините, вы мне никто и платить я вам не буду.
    Р и э л т е р: Ну все равно, скажите моему клиенту, что ваша квартира на 50 тыс. дороже. Вы-то свою цену получите, а остальное ... нам за услуги.
    Г а г а с я: Я с вами работать не хочу и на просмотр вас НЕ ПРИГЛАШАЮ.
    Конец разговора.

    Кто-нибудь может это прокомментировать?
    Спасибо.

  • Могу я прокомментировать.
    Риелтер туп, но Вы сглупили больше.
    Во-первых сегодня торгуются - только в путь. 50-100-150 тыр. - нормальный торг.
    Во-вторых, да, некоторые агентства практикуют такое, как взять деньги с двух сторон (кому надо продать идут на выплату АН)
    В третьих, нужно разговаривать не о цене предложения, а о том, сколько (минимально) Вы готовы получить "на руки". А дальше пусть АН думает как представить Вашу цену. У вас руки не связаны, Вы сами продаете, не продаст это АН, продаст другое, не накручивающее свои "интересы"
    Я когда продавал так и обозначил реэлтору - вот цена предложения, настолько могу упасть если будет "кэш", если будет обмен - буду сам торговаться с покупателем. Вы можете хоть миллион к цене квартиры прикручивать при выставлении в базу и разницу забирать себе, если продадите, но эксклюзив с вами я не подпишу, с покупателем имею право разговаривать сам.
    Как-то так, да...

  • Р и э л т е р: Сейчас многие агенства так практикуют: берут комиссию с покупателя и с продавца...

    Тут он прав абсолютно.

    Г а г а с я: Извините, вы мне никто и платить я вам не буду.
    Ваше право. У вас - товар, у него - покупатель. Если вам принципиально важно продать ЛИЧНО - продавайте дальше. Если вам важно ПРОДАТЬ - почему бы не посотрудничать с агенствами. Он предложил нормальный вариант, ИМХО - он приводит покупателя, вы получаете желаемую сумму за ваш товар, он получает свое вознаграждение. Нормальная работа нормального агента (посредника).

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • здравствуйте. вышеописанное (в первой части) Вами - действующая практика на рынке недвижимости. Вообще, коммерческие структуры, если Вам это неизвестно, создаются для извлечения прибыли способами, не запрещенными законом. Ну предложил он Вам, Вы отказали - и что? Покупателю предложат другую квартиру, где условия продажи будут устраивать ВСЕ стороны сделки. Услуги коммерческой организации не могут быть бесплатными по определению. Подавая объявления о продаже недвижимости, Вы обращаетесь к неопределенному числу лиц с предложением. Вам находят покупателя (или он сам находится), что плохого в том, что посреднические услуги коммерческой организации выступившей в Вашем интересе (а именно - привлечении покупателя с деньгами и т.п.) будут оплачены? конечно, можно предположить, что Вы альтруист, и сами все делаете бесплатно, но это Ваше личное дело. Не буду приводить в примеры другие города России, где в сделке платят обе стороны и это в порядке вещей. Выбирать Вам, как работать с АН и посредниками. :santa1: с наступающим Новым годом!

  • Г а г а с я: Я с вами работать не хочу и на просмотр вас НЕ ПРИГЛАШАЮ.

    _______________________________________

    :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

  • Уважаемый(мая) Гагася здесь на форуме кроме диких нападок агентов Вы к сожалению ни чего другого не увидите.Все зависит от того , терпит время или нет.Мы сами продавали квартиру с июля и Слава Богу справились без агенств.А для оформления и сопровождения сделки найдите грамотного юриста-жилищника, и гораздо за меньшие деньги сможите все оформить, а уж вызвать БТИ и собрать необходимые бумаги думаю для Вас не составит больших трудов. Удачи...

  • Так, ну с мнением риэлтеров и продавцов понятно.
    А что об этой ситуации думают ПОКУПАТЕЛИ? Ведь это из кармана покупателя моей квартиры риэлтер хотел легким движением руки переложить в свой карман 50 тыс. А потом, вероятно, еще и процент со стоимости сделки за услуги с него же содрать.

  • Простите, не совсем понял: при чем здесь торг 50-100-150 тыс.?

  • В ответ на: А что об этой ситуации думают ПОКУПАТЕЛИ? Ведь это из кармана покупателя моей квартиры риэлтер хотел легким движением руки переложить в свой карман 50 тыс.
    покупатели об этом кагбэ догадываются... :secret:

  • А как покупатель могу сказать, что если меня устраивает цена за предложенный товар (т.е. мне не жалко отдать N дензнаков за данную хату), то мне совершенно фиолетова структура этой цены - где там себестоимость, а где чья прибыль.
    А если не устраивает, то пусть хоть в 2 раза ниже себестоимости продают - покупать не стану.

  • В ответ на: Простите, не совсем понял: при чем здесь торг 50-100-150 тыс.
    А при том, что названная цена, хоть с прибавкой, хоть без, еще не гарантирует продажу по этой цене - торг будет обязательно, и из чьего кармана он пойдет - вопрос тоже не фиксированный.

  • В ответ на: Г а г а с я: Я с вами работать не хочу
    1. Почему? Какая у вас цель? Почему такая цель? Явно не просто продать квартиру, а какая-то ещё, иначе бы таких вопросов не возникало.

    2. Какое вам дело до покупателей?

    olgakobzeva, интересно ваше мнение также.

  • Ну цели продажи или покупки у людей могут быть абсолютно всевозможные и не нам с вами их обсуждать.А что касаемо покупателей (то естькакое мне до них дело), да наверное надо быть просто людьми.А то у нас все перевели на товар-деньги-товар.И "РАЗВЕСТИ" кого либо у нас стало в порядке вещей. Мы продали ХОРОШО и волки сыты и овцы целы, и никто ни на кого не в обиде.Правда долговато, но мы и не спешили, наши ЦЕЛИ это позволяли....

  • Ну что вы так переживаете за покупателей? Что страшного в том, если покупатель купит на 50 тыс. дороже? Какая разница, если вы получите столько, сколько просите.
    Я продавала квартиру сама, как и вы, обычно перед показом обьясняла риелтеру, что тороплюсь с продажей (цена у меня была более чем адекватная), т.к. нашла отличный для себя вариант и хочу (прям не могу) быстрее купить, поэтому вопросов с "накиньте для меня полтинничек" не возникало.
    Если вы не особо торопитесь с продажей, то почему бы не дать возможность заработать риелтеру, зря вы его так продинамили, он же не с вас деньги требовал.

  • Полностью с вами согласна.

  • А, что случилось то?
    Вам предложили привести покупателя за вашу цену, и заложили 50 тр в цену для того, что бы вы оплатили услуги.
    Вообще-то сейчас принято, что платит продавец из своей стоимости ( и при этом как писали выше еще и торгуется, но все равно платит из своей стоимости.)
    Так, что риэлтер не смотря на то что Вы ему тоже НИКТО был более чем гуманен к вам.

    < нарушение п.6 правил >

    Исправлено пользователем serega (11.12.09 13:48)

  • В ответ на: А что об этой ситуации думают ПОКУПАТЕЛИ?
    Об этом должна налоговая волноваться и думать.

  • В ответ на: Ну цели продажи или покупки у людей могут быть абсолютно всевозможные и не нам с вами их обсуждать.А что касаемо покупателей (то естькакое мне до них дело), да наверное надо быть просто людьми.А то у нас все перевели на товар-деньги-товар.И "РАЗВЕСТИ" кого либо у нас стало в порядке вещей. Мы продали ХОРОШО и волки сыты и овцы целы, и никто ни на кого не в обиде.Правда долговато, но мы и не спешили, наши ЦЕЛИ это позволяли....
    Человек сам поднял эту тему. Мне интересно. Какая ещё такая может быть особая продажа и покупка? Я и продавал и покупал и симал через агентство и всё номрально. А если самому - то это надо самому становиться немного риэлтером - изучать, тратить время. Плюс риск.

  • для того, что бы вы оплатили услуги
    __________________________________
    Вопрос в том, что ТС услугу никакую не заказывал... Ему посредники не нужны - ему покупатель нужен.
    Подавая объявление самостоятельно, он не рассчитывал платить за чьи-либо услуги, т.к. занимается этим вопросом самостоятельно.
    А риэлтер ему услуги попытался навязать, пусть даже и за счет покупателя.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • А в чём для него в этом минус? Что так что так деньги получает. Зачем копаться в деталях?

  • Хорошо, отодвигаем в сторону человеческий фактор (то бишь совесть ,мораль и т.д.)чистый прогматизм, а налог с проданной недвижимости (с отданного полтинника агенту) кто платить будет ТС или агент?

  • Да минус тут только в человеческом факторе. И именно о нем идет речь. ТС не хотел, возможно принципиально, сотрудничать с АН. Имеет право. Риэлтор, позвонив, прежде всего должен был ни условия ставить, а вежливо предложить свою помощь продавцу, сказав, что у него ЕСТЬ покупатель. ТС возмутила безцеремонность риэлтера, который "заперся" к нему без приглашения еще и свои правила устанавливает. Это как гость незванный, который хуже татарина.

  • Покупатель ведь будет думать, что 50 тыс. взяли с него, а 50 с продавца. А на самом деле все 100 тыс. взяли с него.
    С моей точки зрения это как бы не очень честно... С точки зрения ТС я так понимаю тоже.
    Я не вижу причины, по которой риэлтер должен мне быть более симпатичен, нежели покупатель. Почему тогда в выборе "помочь риэлтеру заработать 50 тыс." и "помочь покупателю сэкономить 50 тыс." выбор должен быть однозначно в сторону риэлтера :dnknow:?

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • В ответ на: Ему посредники не нужны - ему покупатель нужен.
    Всем нужен покупатель)))
    А чем отличается покупатель который пришел с АН от того который без?
    Тем что ему можно стукнуть по голове и отобрать деньги?

    В данном варианте уместнее слово представитель.



    В ответ на: А риэлтер ему услуги попытался навязать, пусть даже и за счет покупателя.
    Как так навязать? Позвонил предложил прийти посмотреть купить за это попросил определенную сумму денег причем даже не его (продавца) в чем проблема то?
    Не понимаю

  • Да соглашаться надо было.
    А когда привели бы покупателя - уже по-честному себя вести: "Хочу за квартиру столько-то, но вот еще 50 тыс. риэлтер себе просит, так что итоговая цена такая-то".
    И пусть все будет прозрачно, и все стороны участвуют в торге. А то покупатель скажет - скиньте 50 тыс. и сразу заберу квартиру. И что? Отстаивать интересы риэлтера?
    Всем защищающим риэлтеров - я лично негатива не испытываю к ним, много раз пользовался их услугами, почти всегда был доволен. Иногда считал что слишком дорого, но мне это было надо, и сам заниматься был не готов.
    Но должна же быть какая порядочность. Тут предлагают обмануть покупателя. Не только же в деньгах дело. Смысл-то главный не в том, что риэлтер хочет 50 тыс. с продавца - это-то да ради бога (если продаст на 50 тыс. дороже чем я хочу, то мне должно быть по барабану), а в том, что он хочет утаить эту информацию от покупателя. Как думаете почему? Все правильно. Боится, что покупатель встрепенется по поводу общей суммы вознаграждения риэлтера. Он же весь банкет оплачивать будет.

    "Честным быть выгодно" (с) Альфа банк :улыб:

  • Дело тут в том, что так делают некоторые мелкие агентства. В этой схеме есть плюсы для маклера:
    1. Он говорит покупателю о том, что услуги по покупке недвижимости для него как будто бы бесплатны, в то время как в крупных агенствах с покупателя берут от 2 до 8% ( на самом деле он закладывает 50 тысяч рублей в стоимость продаваемой недвижимости).
    2. В этом случае он полностью исключает от себя возникновение уплаты каких-либо налогов. Судя по всему даже не заключается никаких договоров об оказании информационных услуг.
    Минусы работы таких маклеров:
    1. Периодически их отправляют погулять лесом, как сделал топикстартер..

    Плюсы для топикстартера:
    1. Вам приводят готового покупателя и вы должны радоваться что это случилось на сегодняшнем рынке недвижимости.
    Минусы для топикстартера:
    1. Вылпата налогов с немного большей суммы.. Тоесть с лишних 50-и тысяч рублей.

  • В ответ на: Так, ну с мнением риэлтеров и продавцов понятно.
    А что об этой ситуации думают ПОКУПАТЕЛИ? Ведь это из кармана покупателя моей квартиры риэлтер хотел легким движением руки переложить в свой карман 50 тыс. А потом, вероятно, еще и процент со стоимости сделки за услуги с него же содрать.
    Прочитал весь топик и как ПОКУПАТЕЛЬ, не инвестор(!) скажу - стыдно читать такую активную защиту риэлтеров. Правильно сказала olgakobzeva про "развести". Такое впечатление, что наш рынок недвижки это один большой развод :зло: Причина в общем-то понятна: капитализм при полном попустительстве государства, но совесть-то иметь надо! Думаю, что больших возражений не было бы у ТС если бы этот горе-риэлтор попросил 100 баксов и уболтал покупателя, а так - в своей базе нашел купчика и пришел с предложением к продавцу и вся работа, ну не жирно ли снять полтишок за это? :зло:
    Думаю, что такие апетиты АН (50 туда, 50 сюда) потому, что велик % "инвесторов" в общей массе клиентов рынка недвижки: спекулятиный рынок -спекулятивный капитал, ну и не зазорно на нём погреть руки (ИМХО)
    Вот и думаю сейчас, как покупать хатку своему киндеру - так налетишь на "помощников" из АН и без штанов останешся :зло: Лучше уж я как-нибудь лично поищу реального продавца... :help.gif:

    Саркози: «Капитализм себя не оправдывает! Он будет и впредь приводить нас к кризису».

  • В ответ на: Ну что вы так переживаете за покупателей? Что страшного в том, если покупатель купит на 50 тыс. дороже?
    Интересно, а если бы вы были в роли покупателя, вам было бы "ничего страшного" переплатить 50 тыс?

  • А еще интересно, действует этот агент только от себя лично, или это политика АН, если от себя, то еще и свое АН кидает и репутацию подмачивает...У нас подобные звонки были, а еще были предложения скиньте пару сотен само АН купит и бла-бла...Будте стойки , на этом рынке есть и умные и грамотные но их мало и честных и порядочных мало, но они есть и это радует... :snegurochka: Не ссорьтесь всем с Наступающим

  • Я, например, не агент.. И никогда им не был. Еслив че..
    Просто считаю, что любая работа должна оплачиваться.
    Когда я продавал квартиру - продавал всеми способами, какими мог. Сам объявления давал, и с агенствами тоже работал.
    Что касется того, сколько заплатит покупатель, и сколько заберет агент.. Ну по большому счету - вам-то какая разница? вы просите X денег. Агент добавляет к ним Y. если покупатель готов заплатить X+Y - заплатит, если не готов - не заплатит.. Что тут такого?

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • А риэлтер ему услуги попытался навязать,
    Что навязывал продавцу риэлтор? Ничего! Он просто предложил свою помощь. Продавец отказался. Его право. только непонятно, зачем.

    Пы.Сы. Тем кто заботится о деньгах покупателя.. Сам сейчас работаю на одном из заводов по производству пива в Новосибирске. Я вас не очень удивлю, если скажу, что себестоимость бутылки пива, которую вы покупаете в магазине за 26-28 рублей, на выходе с завода составлет 13-15 рублей. Думаю, ситуация с остальными продуктами в супермаркетахпримерно такая же. Все остальное - "вознаграждение" различных "агентов" - посредников. И ничего, ВСЕ ПЛАТЯТ!!!
    А тут с миллиона (минимум) риэлтор запросил всего-то 50 тыс (т.е. МАКСИМУМ 5 процентов) - так его уже обхаяли, как могли..

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • В ответ на: всего-то 50 тыс
    Ах, какой скромняшка.:улыб:

  • Покупатель ведь будет думать, что 50 тыс. взяли с него, а 50 с продавца. А на самом деле все 100 тыс. взяли с него.

    КАКАЯ РАЗНИЦА???? Ну не понимаю, хоть убей.
    Допустим, квартира изначально стоила 1000. Стала - 1050. И 50 взяли с покупателя. Итого - покупатель отдал 1100, продавец получил 1000, 100 - агент.
    Думаю, такую арифметику покупатель понимает?
    И я вот не понимаю разницы между таким раскладом, и раскладом, когда цена квартиры устанавливается 1000 и 100 тыс - агентское вознаграждение.. В чем разница-то??? Арифметика - та же самая!
    У продавца вообще денег нету, с него не возьмешь ничего. Все деньги - только у покупателя. За все платит покупатель - по определению.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • В ответ на: У продавца вообще денег нету, с него не возьмешь ничего.
    Ну, не совсем так - и деньги у народа есть, и при продаже из полученных денег можно комиссию агенту выплатить.
    Как замотивировать агента акцентировать внимание покупателя именно на твоей квартире? Полагаю, что предлагая выплатить комиссию с продажи. И многие продавцы именно так и поступают. Это уже два года как стало практикой на рынке недвижимости Новосибирска.

  • Предложил свою помощь - это позвонил и сказал: "здравствуйте, уважаемый, я Вася, увидел ваше объявление о продаже, а у меня как раз покупатель на ваш вариант, не согласитесь ли вы на мое предложение.......". А если: " к вам завтра придут смотреть, вы все покупателю моему покажите и накиньте на цену 50- тыс, потом мы с вами разберемся" - это предложение о помощи? Знаете, можно и послать человека так, что он тебе спасибо скажет - психология страшная сила.

  • Ах, какой скромняшка.

    А вы соседний топик почитайте, где некто восхваляет АН за то что с него взяли не 6% а 5.1%
    И это всего 76.5 тыщ, а не 90... Супер да?

    А еще АН берут и с продавца и с покупателя...
    Потому что услуга оказывается обоим, а платит почему то один...
    Понятно, что деньги покупателя, но когда их получает продавец - это его денньги! И их ему так же жалко как и покупателю...
    А от того сторгавался покупатель или нет стоимость услугине изменяется...
    Представте продавца в магазине:
    Он работает за определенную З/П. И вдуг магазин проводит акцию скидок на 15% на все товары. Как вы думаете, З/П продавца изменится на 15% (Это товар магазина?) :улыб:

    "...Я Родину люблю..."

  • КАКАЯ РАЗНИЦА???? Ну не понимаю, хоть убей.
    _______________________________________
    Хорошо, попытаюсь объяснить.
    Допустим - я продавец и цена, которую я выставляю на рынке 1000.
    Есть покупатель, который заключил договор с АН, что он платит "цену продавца + 50".
    В таком случае для покупателя цена квартиры получается 1050.
    А риелтер хочет при этом поиметь еще 50, т.к. 50 от покупателя ему мало. Ну а поскольку с продавца он взять эти деньги не может (у них нет договора), то он предлагает "по-тихому" поднять цену на 50 и содрать все 100 с покупателя.
    Конечно, если отбросить все морально-этические принципы, то мне как продавцу все-равно, я в любом случае получу свой 1000. Но все-таки я склонна верить, что хотя бы часть людей эти самые морально-этические принципы имеет.
    Так вот объясните мне на пальцах. С чего бы вдруг мне риелтер (который прямым текстом предлагает завысить цену) должен быть более симпатичен, чем покупатель? И почему я должна помочь риелтеру заработать 50 тыс. вместо того, чтобы помочь покупателю сэкономить 50 тыс.?
    Я сама занимаюсь продажей, не связываюсь с АН, чтобы у моей квартиры на рынке было конкурентое преимущество в цене - я могу ставить цену ниже рынка на объем комиссионных агента, услугами которого я не пользуюсь. Почему я должна терять это конкурентное преимущество для того, чтобы риелтер заработал лишний полтинник? Ведь если покупатель реально готов выложить за квартиру лишь 1050, а услышит цену 1100, то либо он начнет торговаться, либо пойдет смотреть другой вариант. Соответственно я как продавец либо потеряю в деньгах (если начну скидывать цену), либо потеряю время (если покупатель выберет другой по цене вариант) - и все из-за какого-то риелтера который просто так хочет заработать 50тыс.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Допустим - я продавец и цена, которую я выставляю на рынке 1000.
    Есть покупатель, который заключил договор с АН, что он платит "цену продавца 50".
    В таком случае для покупателя цена квартиры получается 1050.
    А риелтер хочет при этом поиметь еще 50, т.к. 50 от покупателя ему мало.

    Начнем с того, что сейчас вторые 50 - это не просто "хочет поиметь еще 50", а нормальная практика на данный момент. Брать процент и с того, и с того.
    Раньше брали 6% с покупателя. Сейчас берут по 3% с того и с другого. Итог - не изменился.
    Обращаю Ваше внимание, что цена в 1000 - условная, а 50 тыс - конкретная цифра, названная ТС. Если квартира ТС стоит не 1000, а 1700 - то эти 50 тыс как раз и есть те самые 3%.
    Я сама занимаюсь продажей, не связываюсь с АН, чтобы у моей квартиры на рынке было конкурентое преимущество в цене
    Чет фиговое преимущество получается... Т.к. теоретически, у ТС вчера был шанс продать квартиру через риэлтора и получить свои денюжки. А отказавшись от сотрудничества - ТС и дальше будет сидеть на телефоне. Это вы называете преимуществом????
    По поводу "морально-этических принципов". Вы, когда булку хлеба в магазине покупаете - сильно интересуетесь, сколько там заложено крестьянину, вырастившему зерно, сколько - комбайнеру, сколько - мельнику, сколько - пекарю, сколько - водителю, а сколько - продавцу? Нет. Вы подходите и смотрите - здесь булка 23 рубля стоит, там -18, но она хуже, а вот там - лучше и 22. Идете и покупаете ту, которая больше нравится. Правильно?
    Ну так вы оставьте покупателю право самому анализировать цену и качество квартир на рынке и самому принимать решение. Поди, не ребенок уже..
    Капитализьм у нас. Сами же за него голосовали лет 20 назад, хая советскую экономику. А при капитализме цены на товары и услуги устанавливает рынок, а не морально-этические принципы.
    А если вы считаете эти 3% - грабежом.. То свяжитесь со мной. Я много с какими производствами сталкивался.. Я вам такое расскажу о себестоимости товаров и их цене на рынке, что у вас найдутся более достойные напрявления для борьбы с завышенными "наварами" посредников.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • В ответ на: Вы, когда булку хлеба в магазине покупаете - сильно интересуетесь, сколько там заложено крестьянину, вырастившему зерно, сколько - комбайнеру, сколько - мельнику, сколько - пекарю, сколько - водителю, а сколько - продавцу?
    Конечно, нет. Но при этом никто не просит наврать крестьянину, что хлеб его плохо продается и поэтому пусть обламывается по деньгам.

  • В ответ на: Но при этом никто не просит наврать крестьянину, что хлеб его плохо продается и поэтому пусть обламывается по деньгам.
    Да ну нафиг - закупщики именно так и отвечают при вопросах о снижении закупочных цен - это один из популярнейших ответов. Это ли не обман? Ведь крестьянин не отследит потока именно его зерна/молока на переработку...

    С уважением,
    madmax

  • Нормальная практика - это когда продавец обращается в АН за получением конкретных посреднеческих услуг, заключает с ними договор и платит за эти услуги (которые он сам захотел) некую сумму. Когда эту сумму пытаются мне навязать даже особо не спрашивая моего мнения по этому поводу - это не является для меня лично нормальной практикой.
    И раз итог не изменился, то почему же агенства прикрываются тем, что берут с покупателя лишь 3% вместо того чтобы по-честному сказать, что на самом деле берут 6%? Или это тоже нормальная практика?

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • В ответ на: Р и э л т е р: Ну все равно, скажите моему клиенту, что ваша квартира на 50 тыс. дороже. Вы-то свою цену получите, а остальное ... нам за услуги.
    Фраерок то хотел и рыбку съесть и .... сесть.
    В ответ на: Г а г а с я: Я с вами работать не хочу и на просмотр вас НЕ ПРИГЛАШАЮ.
    :respect: Граммотный и четкий ответ. Гнать таких горе-риэлтеров надо. При возможных проблемах, такой кинет и продавца, и покупателя, лишь бы самому при деньгах остаться.

    И не слушайте нападки местных риэлтеров, среди них есть как приличные люди, так и г... Нападки как раз идут от представителей второй категории.

    Риэлторы это лишь посредники, промежуточное звено между продавцом и покупателем. Некоторые выполняют свою работу честно, некоторые хотят просто срубить бабло, а в случае возникновения проблем - умыть руки. Вот с такими "посредниками" связываться не стоит и вы совершенно правильно ему ответили.

    Настоящие друзья - это те, к чьему приходу в гости можно не готовиться

  • Следуя Вашей логике я могу подойти к продавцу хлеба и сказать. А давай ты скажешь покупателю, что булка хлеба у тебя стоит не 22, а 25. Ты ведь все равно свои 22 получишь, а оставшиеся 3 я себе заберу.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • ты скажешь покупателю , которго я приведу , что булка стоит...
    вы правда никогда с подобным не сталкивались в других сферах кроме недвижимости?
    в случае с хлебом, конечно проще самому купить булку за 22 и продать своему покупателю за 25. но с недвижимостью немного сложнее в плане документов, но по сути точно такая же спекуляция: у тебя товар с ценой х, у меня покупатель, у которого есть х+у, и он хочет твою квартиру.
    хочу сказать, что я, как покупатель, прекрасно понимаю, что разделение 3% от покупателя, 3% от продавца - весьма условное. продавец в любом случае хочет получить определенную сумму и процент агенту автоматически закладывает в ценник. и если сумму, равную Х(цена продавца) + 3% (комиссия от продавца) +3% (комиссия от покупателя), я готова потратить на понравившуюся квартиру, то я это сделаю. это очевидно для большинства покупателей и лично
    меня ничуть не смущает.

    Исправлено пользователем elvalia (11.12.09 14:04)

  • Все верно глаголите, только вот походу некое большинство риэлторов - это очень не далекая прослойка общества, которые уперлись рогами и сами не вкуривают че делают и за что берут деньги. Сколько сталкивался с риэлторами-ни одного нормального...что попало говорят и делают/ведут себя... видимо данная професия притягивает своеобразный народ...

    e-commerce

  • В ответ на: Да ну нафиг - закупщики именно так и отвечают при вопросах о снижении закупочных цен - это один из популярнейших ответов. Это ли не обман? Ведь крестьянин не отследит потока именно его зерна/молока на переработку...
    Кто спорит. Но меня как покупателя хлеба никто не просит в этих "переговорах" с крестьянином участвовать. А тут - предлагают поучаствовать в окучивании покупателя. Че ж риэлтер сам не поднимет свое вознаграждение покупателю на 50 тыс., если всем без разницы?

  • которго я приведу
    __________________
    и навру ему при этом, что возьму с него за эту услугу всего лишь 3 рубля, но при этом попрошу продавца помочь мне содрать с покупателя в 2 раза больше.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • В ответ на: Некоторые выполняют свою работу честно, некоторые хотят просто срубить бабло, а в случае возникновения проблем - умыть руки.
    при возникновении проблем и те и другие умоют руки. А по поводу оплаты комиссии продавцом вообще бред: год назад продавали квартиру на Кропоткина какую цену назвали, ту и получили и агентству ничего не платили, а сколько уж покупатель платил 3 или 6% даже и не поинтересовались

  • весьма трагичная ситуация. трудно будет оправиться после такого обмана.

  • Aiza, я была в роли покупателя и переплатила чуть менее 50, за то приобрела отличную квартиру, чему безумно рада.
    Квартиру покупала через агенство и знаю, что там % берут как с продавца, так и покупателя, поэтому продавец свои % закладывает в цену и в итоге всё равно все % платит покупатель - это раз. Два - когда агенство закладывает свой полтинник в цену, при чём это может отражаться в договоре.
    Мне как покупателю было до лампочки кто сколько получит, главное устраивала цена !!! и конечно же %,( о котором можно договориться).

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: