Погода: 6 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...15пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

Маневры риэлтеров: хочется понять...

  • Ситуация следующая: в феврале выставили квартиру на продажу с целью купить дом и сменить район. Под словом "дом" следует понимать "дом" (не коттедж, не таун-хаус, не элитное жилье, и вообще - желательно в пригороде).
    Начнем с того, что определиться с ценой до сих пор не представляется возможным: с момента выставления на продажу цены на равнозначные квартиры выросли на 300-400 т.р. На сайте наша квартира выставлена по одной из самых низких цен среди равных квартир. Добавлю, что квартира в достаточно отдаленном районе, но вполне приличном. Сама квартира в отличном состоянии после капитального ремонта, все документы - в полном порядке.
    И вот, собственно, маневры риэлтеров, которые у меня вызывают недоумение.
    1) Нам упорно предлагают просматривать варианты квартир (!) (а мы хотим дом), либо домов, но при этом наша квартири не очень-то продается (то есть, ее дважды посмотрели покупатели, одни ОЧЕНЬ заинтересовались - на этом все и подвисло). Поясните, кто знает: зачем мы должны смотреть жилье, не подходящее под условия договора, если наша квартири не продана, а свободных денег нет? Это такая организация видимости действия или что?
    2) Почему-то в договорах выставляются цены, не соответствующие нашим финансовым возможностям и нашим желаниям. Условно говоря: мы хотим продать нашу квартиру за 1 млн - нам ставят 800 тыс. Мы хотим купить дом за 1 млн - нам ставят 1млн 300 тыс. Этот маневр для чего выполняется?
    3) И, наконец, самое загадочное: в агентстве в разделе "Специальные предложения" выставлен на продажу дом, который нас устраивает от и до - и по цене, и по состоянию, и по местоположению. Дом продается пол года. Один из членов нашей семьи съездил, посмотрел дом - его все устроило, о чем он и сообщил риэлтеру. Попросили устроить второй просмотр (чтобы посмотрели все, кто в доме жить собирается). Ответ по этой просьбе был получен через 3 недели: "Дом снят с продажи". Ок, бывает.
    Каково же было наше удивление, когда чисто ради спортивного интереса спустя 2 недели после полученного ответа мы перезвонили агенту, "ведущему" этот дом, и узнали, что дом по-прежнему продается и никто его с продажи не снимал!
    При этом риэлтер, работающий с нами, продолжает втюхивать нам какие-то развалюхи либо квартиры в жутких районах...
    Добавлю, что агентство крупное, хорошее, мы с ним уже сотрудничали однажды и нас все устроило, а риэлтер, с которым мы работаем, возглавляет одно из отделений агентства.

  • В другом агенстве не пробовали выставить свою квартиру? Заключайте эксклюзив, делайте акцент на продажу ТОЛЬКО вслучае подбора Вам дома.

  • В ответ на: Добавлю, что агентство крупное, хорошее.
    Сами себе противоречите.
    Из описанного выше следует, что агентство ПЛОХОЕ.
    ХОРОШЕЕ агентство так с клиентами работать не будет.
    Вообще-то речь должна идти не об агентстве, а о риэлтере. Но ведь он - директор.
    3 недели Вы за ним ходили с просьбой о повторном показе - это как назвать-то?

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Сами сначала продавали квартиру в новостройке, потом пытались купить дом либо участок земли. Для себя сделали вывод - главная задача риэлтера есть получить максимально возможную прибыль любым способом и как можно быстрее. По-этому могут быть варианты и с изменением цены без уведомления продавца ( покупателя), и отказ продать одному покупателю, если есть возможность продать другому по-дороже...
    Моё мнение - продавать квартиры надо самим. Мы продали квартиру человеку, который нашёл нас по нашему объявлению в "Справочнике по недвижимости". Прошло уже больше года - до сих пор звонять риэлтеры и интересуются нашей квартирой.
    По поводу покупки дома - после просмотра около десятка домов поняли, что дешевле и качественнее будет построить самим. Что и сделали. Теперь мы живём в своём Доме и весьма этим довольны. Подробности есть тут : https://realty.ngs.ru/forum/showflat.php?table=0&Cat=0&Board=realty&Number=1871787609&page=8&view=collapsed&sb=5&o=&fpart=1
    Сами по образованию и по работе не строители. ( Я - сис.админ, супруга - филолог.)

  • При заключении эксклюзивного договора вы не имеете права продать квартиру иначе, чем только через это агенство. Даже если агенство при это ничего не делает для продажи ...

  • Все очень просто: у данного агентства нет полной цепочки: на Вашу квартиру скорее всего есть покупатель, а вот тот дом, который Вам понравился, наверное хочет взамен вариант, который еще не подобрали!
    В любом случае имеет смысл обратиться в другое агентство, хотя они мало чем отличаются друг от друга.

  • согласитесь, что эксклюзивные варианты они будут предлагать в первую очередь. Озвучте достойное вознаграждение.

  • При продаже через эксклюзив покупатель должен заплатить и тому агенству, через которое он ищет квартиру, и тому агенству, с которым заключён эксклюзивный договор - это только повышает стоимость квартиры.. Кроме того, вы не имеете права продать квартиру даже другу иначем чем через агенство.
    Насчёт вознаграждения - оно тоже только увеличивает стоимость квартиры. При этом ни одно агенство не согласиться в писать в Договор фразу что агенство гарантирует продажу квартиры в течении такого-то времени. Или что агенство выплачивает столко-то процентов от заявленной продавцом стоимости квартиры при окончании срока действия эксклюзивного договора и отсутствии покупателей.. За что повышать вознаграждение, если риэлтер или агенство не несёт никакой ответственности, если квартира не продана в течении срока действия эксклюзивного договора ?

  • Первыми они будут продавать те варианты, которые принесут им наимбольшую прибыль...

  • Какой вариант предлагаете Вы? как поступить в вышеозвученной ситуации, понеся мин. расходы.

  • Если Вы спрашиваете про продажу квартиры - не заключать эксклюзивные договора и не ждать, что кто-то в Агенстве продаст их квартиру, а активно давать информацию самим ( периодические издания, Интернет, форумы, расклейка объявлений, общение с друзьями, родственниками, коллегами по работе, спортзалу, гаражу или стоянке и т.д.)...
    Если Вы про покупку дома - не покупать готовый, а строить самим.

  • По поводу "строить дом самим" - а где жить, если квартира будет продана? Снимать? Все-таки придерживаюсь мнения, что нужно сотрудничать со СВОИМ риэлтером, проблем меньше, провернет цепочку. Вопрос в том, как его найти (Именно Специалиста). Можно вопрос - когда-то обожглись на агенстве?

    Исправлено пользователем Fokus741 (02.04.07 14:57)

  • Тут всё зависит от силы желания иметь свой дом. Если строить оперативно, то за 6 - 9 месяцев реально построить дом до состояния, что туда можно переехать и жить. Это время можно и снимать. На нашем примере: мы продали 1-ку за 1,45 млн. весной прошлого года. С конца июля начали строить. 30 Декабря прошлого года переехали в дом. На стройку и участок ушло 1,27 млн. руб. На разницу в 180 тыс. вполне реально снимать 1-ку в течении полугода.
    Согласен, что при этом нужно суметь выдержать это напряжение ( каждый день с утра - работа, потом - стройка, потом немного сон, а в выходные - только стройка и ещё раз стройка.). Были моменты, когда котелось всё послать и элементарно выспаться... Но - Очень хотелось жить в Своём Доме... Мы выдержали...
    Как найти Хорошего Риэлтера - наверное, только через друзей.знакомых, кто уже воспользовался его услугами. причём недавно...
    На агенстве не то, что бы обжёгся, но имел дело с несколькими ( а с одним даже судился и выйград процесс) и только одним агенством остался доволен.. Просто на мой взгляд у нас агенства ещё находятся в состояния "дикого капитализма". Ну вспомните отношение к покупателю в каком-нибуть тряпочном ларьке несколько лет назад. Я думаю, что и у нас появятся цивилизованные агенства недвижимости с уважительным отношением к клиентам. Вопрос только "когда"...

  • В ответ на: Заключайте эксклюзив
    ... и отымеют вас по полной программе... :ухмылка:

  • Не нужно связываться с кем попало. А если гнаться за дешевизной услуг (а это как правило мелкие конторки с горе юристами и специалистами) тогда, переходя на Ваш слэнг - действительно отымеют.

  • В ответ на: Не нужно связываться с кем попало. А если гнаться за дешевизной услуг (а это как правило мелкие конторки с горе юристами и специалистами) тогда, переходя на Ваш слэнг - действительно отымеют.
    Маленькие конторки обычно дороже всех и заламывают, в больших могут и на уступки поййти тем более вы у них и продаете и покупаете. Но чем объяснить ваши эволюции не знаю. :dnknow:

  • Маленькие конторки, раз уж мы их так обозвали, и привлекают низкими ценами и для них услуги - это тупо продать и тупо перепродать. А по поводу "в больших могут и на уступки пойти тем более вы у них и продаете и покупаете" так это везде так. Здесь речь идет не о том, сколько стоят услуги Специалиста, а том как сложно найти этого СПЕЦИАЛИСТА. И уж поверьте мне за свою добросовестную работу мало он не возьмет.

  • Да, ясности больше не стало пока что...
    По поводу "крупного хорошего агентства" - та квартира, в которой мы живем сейчас, куплена через это же самое агентство - тогда (около трех лет назад) агентство показало себя с наилучшей стороны (подробности позвольте опустить - слишком долго описывать). Риэлтер, который сейчас работает с нами, подрос до директора филиала - мне кажется, это все-таки показатель профессионализма.
    Касательно самостоятельного строительства дома: большинство знакомых, будучи в курсе нашей ситуации, предлагают именно этот вариант. Но: 1) у нас очень маленький ребенок; 2) свободной наличности нет вообще. Все это мероприятие затеяно из двух соображений: сменить район и избавиться от соседей (не от конкретных, а от соседей вообще). Рассматривался вариант с покупкой равноценной квартры, но это предусматривает дополнительные финансовые вливания (и не малые), а кредиты-ипотека таким, как мы, не предоставляется, так что остановились на доме.
    Может быть, есть еще какие-нибудь идеи по поводу вышеописанных маневров? Более всего интересует, почему нам не хотят продать понравившийся нам дом, ссылаясь на то, что он снят с продажи (хотя он в продаже).

  • Дом, который мы хотим, в чистой продаже - это, наверное, тоже важно было указать?

  • В ответ на: Более всего интересует, почему нам не хотят продать понравившийся нам дом, ссылаясь на то, что он снят с продажи (хотя он в продаже).
    Этот вопрос лучше не задавать на форуме, а адресовать тем людям, от которых зависит продажа дома.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Наверное, вы правы...

  • В ответ на: Не нужно связываться с кем попало.
    Я понял так, что Ваша контора "не кто попало"? озвучте тогда название (можно в личку).

    Кстати, АН "Эрмий" - знает кто-нибудь таую? стОит с ними сотрудничать или сразу послатьнах?

  • Многие компании в начале своей деятельности ответственно подходят к работе с каждым клиентом. Потом - "матерееют", и уже за клиентами особо не гонятся - берут количеством. Агенства недвижимости - не исключение...
    По поводу отсутствия свободной наличности - но ведь Вы, Перелетная, продаёте квартиру. Куда же деваются деньги от продажи?

  • Мы когда продавали квартиру, то столкнулись с тем, что квартиру нашу смотрели многие, говорили, что им все понравилось, состояние было действительно отличное - заезжай и живи, но почему то потом покупатели пропадали, а потом случайно выяснилось, что просто риэлтер заинтересован продать квартиру только покупателю, который пришел именно в его агенство, покупатели же, пришедшие из других квартир не дают большого дохода, вот и придерживают вашу квартирку, а вдруг завтра именно к ним прийдет клиент на вашу квартиру. Мы свою продали, когда сказали риэлтеру, что все снимаем с продажи, раз не продается, что ж поделать, а вечером этого же дня нашу квартиру пришли смотреть покупатели (из другого агенства) и купили. Видимо решили, лучше меньше, чем ничего.

  • Этот случай ещё раз доказывает, что продавать и покупать недвижимость нужно САМИМ, а не недеяться на помощь Агенств...

  • В ответ на: ...но почему то потом покупатели пропадали..
    Он их убивал или запугивал?

  • В ответ на: Этот случай ещё раз доказывает, что продавать и покупать недвижимость нужно САМИМ, а не недеяться на помощь Агенств...
    Ну совершенно неправильный вывод.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Хотя, если человек, желающий продать свою квартиру является и юристом и специалистом (риэлтером) и хорошо ориентируется на рынке недвижимости и у него еще ОЧЕНЬ много свободного времени - можно и без агенств...

  • Скорее просто говорил, что квартира временно снята с продажи...

  • В ответ на: [
    Ну совершенно неправильный вывод.
    Аргументируйте, пожалуйста....

  • В ответ на: Хотя, если человек, желающий продать свою квартиру является и юристом и специалистом (риэлтером) и хорошо ориентируется на рынке недвижимости и у него еще ОЧЕНЬ много свободного времени - можно и без агенств...
    Не согласен.
    1 - мы сами продали квартиру , хотя ни по образованию, ни по работе не являемся юристами или риэлтерами.
    2 - Что означает "хорошо ориентироваться на рынке недвижимости" ? На мой взгляд, достаточно посмотреть 2 - 3 издания по недвижимости, что-бы представлять, сколько примерно может стоить та квартира, которую Вы продаёте и как меняется цена на неё в течении времени. Обычно Агенства этим и занимаются....
    Сейчас большинство квартир покупаются по ипотеке, так что Банк, дающий кредит, гораздо качественнее Агенства проверяет юридическую чистоту сделки т.к. несёт за сделку ответственность. (квартира остаётся в залоге у Банка)
    3 - ОЧЕНЬ много свободного времени не нужно - достаточно 2-3 раза в неделю тратить 1-2 часа на показ квартиры покупателям.( из личного опыта) Мы показывали как правило или вечером после работы, или в выходные.
    Ещё нужно потратить пару часов, что-бы подать объявление в "Справочник по недвижимости" или " Из рук в руки"...
    Причём продавая сами, Вы можете назначать время просмотра, удобное Вам и Покупателю, а не Риэлтеру, который не всегда хочет смотреть Вашу квартиру во внерабочее время...

  • :respect:

  • 1. Молодцы
    2. По двум трем изданиям оценить свою квартиру - удачи!
    3. Мне мое время дорого и 1-2 часа тратить на показы "во вне рабочее время"- увольте.
    4. Так какая тема топика, не напомните?

  • Сейчас большинство квартир покупаются по ипотеке, так что Банк, дающий кредит, гораздо качественнее Агенства проверяет юридическую чистоту сделки т.к. несёт за сделку ответственность.
    ---------------------------------------
    сейчас банки будут гордиться :ха-ха!:

    Ничто не укрепляет веру в человека, как предоплата

  • 1 - Спасибо.
    2 - А Вы считаете, что риэлтеры, а тем более продавцы, оценивают как-то иначе ?...
    3 - Безусловно, это Ваше право - распоряжаться и оценивать своё время...
    4 - тему топика можно посмотреть чуть выше поста...

  • В ответ на: По поводу отсутствия свободной наличности - но ведь Вы, Перелетная, продаёте квартиру. Куда же деваются деньги от продажи?
    А деньги идут на покупку нового жилья. То есть, фактически, они и в руках-то не полежат: от покупателя нашей квартиры тут же будут переданы продавцу дома.

  • ...не лично Вам...
    Одно и то же...что-да -почему...Тема поднимается с периодичностью в неделю. Не надоело бодаться? Можешь купить-продать без агентства - молодец! Не можешь - плати! Вы ж не возмущаетесь в магазине, что там тавар порой прошел не через одного перекупа и Вам предлогают все эти затраты оплатить. Либо покупаете, либо сами тратя свои ресурсы ищете дешевле.
    Или Вы просто статус пустой болтавней повышаете??

    Пусть это или нечто большее гармонично войдет в мою жизнь, принесет радость и счастье мне!

  • Просто если бы Агенства при двойной продаже или иной проблеме возвращали бы покупателю стоимость квартиры, а не стоимость "информационных услуг", то они юридическую чистоту сделки проверяли бы ещё тщательней...

  • В ответ на: 2. По двум трем изданиям оценить свою квартиру - удачи!
    Думаете, риелтеры оценивают по тайным критериям, передаваемым из поколения в поколение?
    Откровение №1: оценивают они так же.
    В ответ на: 3. Мне мое время дорого и 1-2 часа тратить на показы "во вне рабочее время"- увольте.
    Если Вы живёте в квартире, то как Вы представляете показ Вашей квартиры в Ваше отсутствие? Дадите ключи риелтеру?:улыб:И Ваше время стоит дороже, чем "услуги" агенства?

  • В ответ на: 2. По двум трем изданиям оценить свою квартиру - удачи!
    Своими глазами видел как оценивают квартиры ОЦЕНЩИКИ в фирме - по выдранным листам из журналов по недвижимости... :спок:

  • Чуть больше внимания при чтении

  • Всё равно не понимаю - что мешает Вам Построить, и не Купить дом?....

  • Кстати, названия "не какой попало" конторы с жуликами от недвижимости я так и не увидел... :ухмылка:

  • И даже в личке?

  • В ответ на: ... Можешь купить-продать без агентства - молодец! Не можешь - плати! ...
    Полностью согласен.
    Добавлю только, что сложность этой процедуры, на мой взгляд, изрядно и сознательно преувеличивается самими риэлтерами..

  • В ответ на: Своими глазами видел как оценивают квартиры ОЦЕНЩИКИ в фирме - по выдранным листам из журналов по недвижимости... :спок:
    Возможно, это единственный на сегодня способ оценки рыночной стоимости квартиры...

  • Да не возможно, а так и есть... А как иначе?

    Кто-то может придумать формулу, учитывающую количество комнат, площади, "удачность" планировки, этаж, этажность дома, местоположение, наличие рядом магазинов, расстояние в метрах до ближайшей станции метро, возраст дома, состояние дома в целом, состояние квартиры в частности, и еще мильон факторов, влияющих на стоимость квартиры?

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • а как же мониторинг

  • Ну вот они и проводят мониторинг по трем листам из справочника:улыб:

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Ну и ...... на таких риэлтеров, оценщиков и т.д.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: