Погода: −2 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...16пасмурно, без осадков
  • на счет объединения это интересно, главное объединятся с теми кто реально собирается и может строить иначе получатся мертвые участки и не внесенные платежи, а на этом погорело очень много поселков

    ИМХО

  • При нынешнем спросе на землю, я думаю места выбывших долго пустовать не будут.

  • ПРОЕКТИРОВАНИЕ И СТРОИТЕЛЬСТВО
    ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫХ ОДНОКВАРТИРНЫХ
    ЖИЛЫХ ДОМОВ С ДЕРЕВЯННЫМ КАРКАСОМ
    СП 31-105-2002

    Юхани Кепо Деревянный дом каркасные работы от фундамента до крыши - большой файл 4,8 МБ - не могу прикрепить, кому надо вышлю

    ИМХО

  • многие берут участок для вложения денег или собираются строиться когданибудь, в этом случае они всеми путями открещиваются от платежей
    А вообще идея хорошая, так кто согласен объединится для получения участков?

    ИМХО

  • В ответ на: ПРОЕКТИРОВАНИЕ И СТРОИТЕЛЬСТВО
    ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫХ ОДНОКВАРТИРНЫХ
    ЖИЛЫХ ДОМОВ С ДЕРЕВЯННЫМ КАРКАСОМ
    СП 31-105-2002

    Юхани Кепо Деревянный дом каркасные работы от фундамента до крыши - большой файл 4,8 МБ - не могу прикрепить, кому надо вышлю
    :respect:
    Мне пожалуйста, почта в профиле.
    Можно обмениваться файлами тут web-страница

    В ответ на: А вообще идея хорошая, так кто согласен объединится для получения участков?
    Вместе со мной 5 человек.

    Исправлено пользователем Лешик (03.03.07 15:31)

  • На последнего. Я бы тоже присоединился.

    Поддержим национального производителя......ой

  • Выложил Юхани Кепо Деревянный дом каркасные работы от фундамента до крыши
    http://file.risp.ru/get/file/?id=34428

    ИМХО

  • А какая программа действий у объединившихся?

    ИМХО

  • В ответ на: А вот еще чего есть:
    Юхани Кепо Деревянный дом каркасные работы от фундамента до крыши
    Уклонист по фундаментам у меня много чего есть, например:
    Симагин ВГ - Эфективные фундаменты лёгких зданий на пучинистых грунтах Петрозаводск 1997
    проблема в другом меня интересует практический опыт строительства и ваш рассказ с подробностями о том что приходилось строить был бы очень интересен, например на счет армирования, где прокладывать арматуру, какую, марка бетона и т.д.
    Аполлон! Можно по-точнее, что вас интересует?
    Армирование фундамента для меня необсуждаемый вопрос. Как правило использую пруток диаметром 10 мм, иногда чуть больше. Особенно тщательно
    устанавливаю арматуру в местах сопряжений (будь то углы фундамента, либо поперечные ленты для подбалочников половых лаг). Все это сваривается сваркой.
    Далее бетон заливается 200-й марки. Более низшие марки бетона использую для отмостки, которую сразу кстати не делаю, потому что после заливки в течении
    недели выдерживаю бетон под настилом. а после этого приступаю к утеплению, предварительно обмазав стенки гидроизоляцией (к примеру "жидкий рубероид").
    Да, и еще - во время подготовки траншеи под фундамент одновременно копается две дренажных ямы, глубиной заведомо большей, чем траншеи. Ну это, по моему,
    вы должны знать без меня.

  • Да нет, на самом деле много интересного вы рассказали. Мои знания в большей степени литературные, а вопрос малоэтажного строительства у нас всегда плохо освещался. Например я всегда считал что полы по грунту делаются на столбиках и ленты связанные с фундаментом это интересная идея. С дренажом я тоже знаком только по наслышке и интересно было бы узнать его практическое применение (для чего) в данном случае. А по поводу отмостки из бетона марки ниже 200 могу точно сказать, что не простоит она долго, будет разрушаться так как морозостойкость у такого бетона низкая и необходимо вводить добавки что бы ее повысить.
    По поводу армирования на сколько я понимаю арматура укладывается по всему периметру продольно в нижней и верхней части фундамента и связывается между собой вертикальными стержнями?

    ИМХО

  • В ответ на: А какая программа действий у объединившихся?
    А нет ни какой программы. У вас есть идеи?
    По устройству дренажа, отмостки, утепления и гидроизоляции фундамента у меня есть информация.
    Так-же у нас возможно применение столбчатых связанных фундаментов.

    Исправлено пользователем Лешик (03.03.07 17:04)

  • Для легкого дома я считаю лучше использовать на наших грунтах сплошные плитные фундаменты, см. вложение.

  • В ответ на: Да нет, на самом деле много интересного вы рассказали. Мои знания в большей степени литературные, а вопрос малоэтажного строительства у нас всегда плохо освещался. Например я всегда считал что полы по грунту делаются на столбиках и ленты связанные с фундаментом это интересная идея. С дренажом я тоже знаком только по наслышке и интересно было бы узнать его практическое применение (для чего) в данном случае. А по поводу отмостки из бетона марки ниже 200 могу точно сказать, что не простоит она долго, будет разрушаться так как морозостойкость у такого бетона низкая и необходимо вводить добавки что бы ее повысить.
    По поводу армирования на сколько я понимаю арматура укладывается по всему периметру продольно в нижней и верхней части фундамента и связывается между собой вертикальными стержнями?
    Да, арматура связывается именно так. По поводу отмостки. Честно говоря, на отмостку хорошего бетона жалко. Да и хороший долго не продюжит. Сохранить отмостку можно так же прогидроизолировав ее битумом, а после этого загладив цементным или даже цементно-глиняным раствором. Вообще, ремонт отмостки дело обычное, срок службы у нее не велик.
    По поводу ленточек под балки пола - это надежный вариант, исключающий возможную зыбкость пола в будущем. Отдельно стоящие столбики-стульчики гуляют со временем как хотят, со всеми вытикающими из этого ... :ха-ха!:
    Дренажные ямы необходимы для отвода вод с участка, где будет заливаться фундамент. Если вы прокапаете просто траншею под бетон, есть вероятность, что она может заполниться водой еще до заливки бетона, либо проберется к бетону уже после заливки, что совсем не хорошо :шок:

  • В ответ на:
    В ответ на: А какая программа действий у объединившихся?
    А нет ни какой программы. У вас есть идеи?
    По устройству дренажа, отмостки, утепления и гидроизоляции фундамента у меня есть информация.
    Так-же у нас возможно применение столбчатых связанных фундаментов.
    Здраствуйте !
    Можете поделится информацией об обустроистве фундаментаи дренажных ям ?

  • Объем информации большой и практически не отсортированный. Хочу на следующей неделе привести все в порядок и выложить сюда ftp://ftp.adslclub.ru

  • В ответ на: Объем информации большой и практически не отсортированный. Хочу на следующей неделе привести все в порядок и выложить сюда ftp://ftp.adslclub.ru
    заранее спасибо !

  • В ответ на: Забыл про электронный адрес... Вы имеете ввиду email или собственный сайт? Если первое, то в профайле.
    добрый день уважаемый Уклонист я отправил Вам на эл. адрес письмо . ВЫ Его получили ?

  • Да, только что. И ответил :миг:

  • В ответ на: Тут прочел один топик по поводу объединения.
    А если собраться человек 20-30 может быть вполне реально взять землеотвод под строительство?
    Предлагаю более ограниченный вариант этой идеи - объединение для застройки уже имеющейся земли (несколько смежных участков по 10 соток). Земля находится в полукилометре от Оби напротив ВАСХНИЛа в формирующемся дачном обществе, которое, вероятно, будет застраиваться как коттеджный поселок. Летом обещают подвести все коммуникации.
    Такое объединение позволит снизить себестоимость строительства для каждого участника за счет "опта" и взаимопомощи. Для желающих переселиться из городской квартиры в свой дом у реки возможно кредитование строительства дома с последующим расчетом квартирой.
    Дополнительная информация есть здесь:
    https://realty.ngs.ru/forum/showflat.php?table=0&Cat=0&Board=realty&Number=1871533958&page=2&view=collapsed&sb=5&o=&fpart=9

  • Кстати, кто знает, что за ЖСК Солнечный в заельцовском районе с участками? Это сразу за карьером мочище?

  • В ответ на:
    В ответ на: Тут прочел один топик по поводу объединения.
    А если собраться человек 20-30 может быть вполне реально взять землеотвод под строительство?
    Предлагаю более ограниченный вариант этой идеи - объединение для застройки уже имеющейся земли (несколько смежных участков по 10 соток). Земля находится в полукилометре от Оби напротив ВАСХНИЛа в формирующемся дачном обществе, которое, вероятно, будет застраиваться как коттеджный поселок. Летом обещают подвести все коммуникации.
    Такое объединение позволит снизить себестоимость строительства для каждого участника за счет "опта" и взаимопомощи. Для желающих переселиться из городской квартиры в свой дом у реки возможно кредитование строительства дома с последующим расчетом квартирой.
    Дополнительная информация есть здесь:
    https://realty.ngs.ru/forum/showflat.php?table=0&Cat=0&Board=realty&Number=1871533958&page=2&view=collapsed&sb=5&o=&fpart=9
    Скажите пожалуйста сколько будет стоить участок в раионе Васхнила ? Мне интересно такое участие !

  • Хм... Что-то такая гробовая тишина в топике, неужели исчерпаны все вопросы и аспекты строительства? Неужели ни у кого вопросов нет :миг:

  • Все книгу штудируют которую Аполлон выложил:улыб:
    Я ее не смог на компе читать, распечатал.

  • Ребят, вы там, главное, не перечитайтесь :ха-ха!: А то скоро спорить с вами мне не по силам станет :ха-ха!:

  • А вообще хотелось бы устроить нечто вроде голосования. Открывать топик отдельно не хотелось бы, форум и так засорен. На повестке дня будет три вопроса:
    1. Желаемое место для постройки (реальное, без рассказов о своих мечтах и представлениях)
    2. Материал стен, которому отдадите сейчас предпочтение.
    3. Ну, пускай будет материал кровли (ондулин, профнастил, металлочерепица, гибкие-мягкие кровли и т.д.)

    Просто каждый, который найдет что ответить, кратко в сообщении по полочкам отвечает. Кто начнет? :миг:

  • В ответ на: На повестке дня будет три вопроса:
    1. Желаемое место для постройки (реальное, без рассказов о своих мечтах и представлениях)
    2. Материал стен, которому отдадите сейчас предпочтение.
    3. Ну, пускай будет материал кровли (ондулин, профнастил, металлочерепица, гибкие-мягкие кровли и т.д.)
    1. Я в Ключевом хочу, но через дорогу подальше от трубы, а не беру по тому что у них с землей проблемы. Устроит Мочище по трассе справа за развилкой на Красный яр, а еще лучше у озера там через дорогу место есть хорошее.
    2. Каркас я думаю деревянный с заполнением минплитой, обшивка - гипсокартон и цементно-волокнистая плита, но сначала надо посчитать что выйдет.
    3. Кровля скатная - полимербитумная черепица, один этаж без мансарды и без подвала, гараж отдельно холодный, кательная к гаражу.

    ИМХО

  • Принимаются ответы только по желаемому ? По построенному - можно ? (:-)))

  • Вчера закончил подсчёт по затратам на постройку дома. Считал по чекам и по тем цифрам, что точно вспомнил. Оказалось - 1,27 млн. руб. А не 1,6 как я раньше писал...
    Почему решил, что 1,6 - непонятно...

  • Конечно можно :миг:

  • Построил.
    1 - Ключевое ( то, что под трубой...)
    2 - Брус 150х150 с утеплением 100 и обшивкой сайдингом.
    3 - Металлочерепица.
    1 этаж + Подвал (монолитный железобетон) + жилая мансарда ( года через 3 - 4, как дитё сможет самостоятельно подниматься и спускаться).

  • Я только собираюсь строить и сейчас подыскиваю место.
    1. Критерии выбора места постройки:
    - Транспортная доступность (совсем не хочется терять свое время на пробки)
    - Инфраструктура, наличие школы, ДС, магазина
    - Дорога,- желательно асфальт
    - Наличие городского транспорта

    2. Я, сторонник капитальных строений кирпич, сибит.

    3. С моей точки зрения кровля должна быть мягкой:
    - Ондулин, через несколько лет становится хрупким.
    - Профнастил (не знаю, как металлочерепица) по начальным затратам наверное самый не дорой вариант (ИМХО), но утепление чердака и кровли должно быть очень хорошим, либо уклон должен быть >30 градусов

  • Случайно наткнулся на этот топик. Я специалист по кровлям. Наша компания производит, комплектует и монтирует гибкую черепицу. Готов ответить на ваши вопросы. Для информации - толщина утеплителя в скатных кровлях должна быть 25см. Стандартные стропильные ноги - 20 см.
    Как архитектор готов выполнить Грамотный проект дома - экизный проект, рабочка.

  • А, сколько будет стоить рабочий проект дома квадратов на 150 в 2х уровнях? (1й уровень цокольный)

  • Эскизник 50тр+рабочка 80тр ориентировочно - необходимо общаться и выяснять детали

  • Мне эскизный проект сделали за 4,5 тыс.руб в Июне прошлого года. Неужели меньше чем за год цены взлетели на 1000 % ?......

  • В ответ на: Мне эскизный проект сделали за 4,5 тыс.руб в Июне прошлого года. Неужели меньше чем за год цены взлетели на 1000 % ?......
    Во-во! Откуда такие расценки? Вообще знакомый за 2500 умудрился. Правда там знакомый чел делал. Но сути не меняет. Дорого!!!

  • В ответ на: Вчера закончил подсчёт по затратам на постройку дома. Считал по чекам и по тем цифрам, что точно вспомнил. Оказалось - 1,27 млн. руб. А не 1,6 как я раньше писал...
    Почему решил, что 1,6 - непонятно...
    Ну вот это нормальная цифра. Или забыли поди чего? :миг:Это с участком, да?

  • Да, это с участком.
    Ну, а если и забыли, то на 5 - 10 т.р...
    Просто я как-то так подсчитал, что в стройку у меня вошло погашение части кредита, покупка машин ( легковой и стиральной), прочие мелочи...

  • удивительные вещи вы говорите : )
    может вам студенты делали?

  • интересные вещи выговорите : )
    может студенты Вам делали?
    возможно Вы имеете ввиду предпроектное предложение?

  • На титульном листе написано - "Эскизный проект жилого дома по адресу..."
    Насчёт студентов - сомневаюсь. Копия лицензии прилагается. Оплата - через кассу, с чеком и ордером...
    А может быть, это у ваших проектировщиков аппетиты черезмерные ? Или у их руководства ?...

  • В ответ на:
    В ответ на: Предлагаю более ограниченный вариант этой идеи - объединение для застройки уже имеющейся земли (несколько смежных участков по 10 соток). Земля находится в полукилометре от Оби напротив ВАСХНИЛа...
    Скажите пожалуйста сколько будет стоить участок в раионе Васхнила ? Мне интересно такое участие !
    Я пока не хочу заниматься просто продажей участков. Хочется увязать приобретение земли с участием в ее застройке, например, по такой схеме:
    1. отзываются заинтересованные люди,
    2. выясняем кто, что, когда хочет строить и чем может быть полезен другим (доступ к недорогим стройматериалам, связи в строительных кругах и т.п.) ,
    3. формируется группа так чтобы ее проекты строительства и возможности вклада каждого в общее дело дополняли друг друга и уже в ней согласуются условия участия. Плата за землю при этом может быть не только деньгами.
    Жду отзывы. Готов рассмотреть и другие схемы/предложения.

    P.S. Для справки: ПСК "Новая земля" продавала эти участки по 525 тыс.руб. (с возможностью большой скидки при заказе дома у них).

    Исправлено пользователем alex5 (07.03.07 17:38)

  • В ответ на: На титульном листе написано - "Эскизный проект жилого дома по адресу..."
    Насчёт студентов - сомневаюсь. Копия лицензии прилагается. Оплата - через кассу, с чеком и ордером...
    А может быть, это у ваших проектировщиков аппетиты черезмерные ? Или у их руководства ?...
    То что вам делали - это красивые картинки, для студента один день работы. А за проект у нас люди не привыкли деньги платить по этому их пугает цена в 130 -150 тыр, хороший проект экономит гораздо больше чем он стоит, но простой заказчик не может реально оценить хороший проект или лажа - нет специальных знаний. Поэтому рекомендую:
    - если строите сами - то вникайте во все премудрости и технические вопросы, на проект деньги не тратьте
    - если вам строит организация, то за проект пускай отвечают они, но обязательно что бы он был, а для проверки наймите технадзор - строителя который будет периодически приезжать и своим независимым взглядом оценивать качество работ и соответствие проекту

    ИМХО

  • Вообще я слышал есть такая штука жилищный кооператив и даже законом он прописан хорошо, но вот как его притянуть за уши к частной застройке я не представляю - надо с юристами советоваться.
    А идея такая:
    собираются люди имеющие желание и возможность строить, организовывают кооператив, на него оформляют землю (самая большая проблема - выбить эту землю у администрации), заказывают проект (генплан, сети, расчеты нагрузок и т.д.), получают техусловия на воду, электричество, газ, вкладывают деньги в инфраструктуру и только после этого начинают строить. Процесс очень длительный, но можно офрмить на каждого кто идет с самого начала по нескольку участков и продавать их по мере возникновения потребности в деньгах для строительства.

    ИМХО

  • В ответ на: удивительные вещи вы говорите : )
    может вам студенты делали?
    На самом деле ничего удивительного. Например у нас проект для нашего Заказчика обойдется (для дома примерно в 150 м2) в сумму 11-12 т.р. за эскизный и в 37-38 т.р. за рабочий. Причем со всеми разделами (в т.ч. и АР, КС, ТГиВ, ВиВ и т.д) и сделанный не студентами, а нормальным архитектурно-строительным бюро.
    Те цены что Вы озвучили - это цены которые берет нормальная проектная организация. В частном порядке это гораздо дешевле. Конечно не 2-4 т.р. но и не под сотню как у Вас.

  • В ответ на: Например у нас проект для нашего Заказчика обойдется (для дома примерно в 150 м2) в сумму 11-12 т.р. за эскизный и в 37-38 т.р. за рабочий. Причем со всеми разделами (в т.ч. и АР, КС, ТГиВ, ВиВ и т.д) и сделанный не студентами, а нормальным архитектурно-строительным бюро.
    Те цены что Вы озвучили - это цены которые берет нормальная проектная организация.
    Хочу такой проект за 50 тыр!
    Описание чего я хочу строить есть выше. Уточню: проработка требует достаточной степени детализации что бы строители не спрашивали как что делать, а все делали по проекту и я мог всегда проверить правильно ли они делают опираясь на ваш проект. Кроме того от вас требуются согласования всех ваших частей с соответствующими монополистами и получение разрешения на строительство. Обязательно будет заключен договор на авторский надзор. Готов выполнить инженерные изыскания для того что бы вы несли полную ответственность за принятые технические решения. Согласны? или есть дополнительные условия?

    ИМХО

  • А как строят капитальные гаражи?
    По моему система та-же.
    Я именно так и вижу решение проблемы собственного жилья.
    Со своей стороны думаю смогу помочь с землеотводом.

  • В ответ на: Со своей стороны думаю смогу помочь с землеотводом.
    Я помогу с проектированием и частью согласований, сбором исходных данных.

    ИМХО

  • В ответ на: То что вам делали - это красивые картинки, для студента один день работы. А за проект у нас люди не привыкли деньги платить по этому их пугает цена в 130 -150 тыр, хороший проект экономит гораздо больше чем он стоит, но простой заказчик не может реально оценить хороший проект или лажа - нет специальных знаний. Поэтому рекомендую:
    - если строите сами - то вникайте во все премудрости и технические вопросы, на проект деньги не тратьте
    - если вам строит организация, то за проект пускай отвечают они, но обязательно что бы он был, а для проверки наймите технадзор - строителя который будет периодически приезжать и своим независимым взглядом оценивать качество работ и соответствие проекту
    Согласен :live: Дело в том, что кто строит сам как правило ограничен в средствах и платить такие суммы не готов, таким людям надо набираться энтузиазма и впитывать знания в области строительства. У кого есть бабки, тот и церемониться не будет, обратится в серьезную фирму с лицензией даже на жилищное строительство и вьедет в свой дом через три месяца без всяких препонов. Третьего варианта, по-моему, и нету.

  • Вообще-то я УЖЕ построил свой дом по этим "красивым картинкам"... Если бы не они - "косяков" было-ьы гораздо больше...
    Считаю, что проект нужен в любом случае - строишь ли ты сам или тебе строит фирма, эскизный у тебя проект, или нет..
    Наверное, если бы по этим "картинкам, нарисованным студентами", невозможно было бы построить что-либо толковое, то народ их бы и не заказывал..
    Хотя - каждый кулик хвалит то болото, в котором кормится...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: