Погода: 0 °C
20.101...6пасмурно, небольшие дожди
21.105...7пасмурно, небольшие дожди
  • Кто нибудь занимался строительством своего дома? Или есть информация какая..?
    "Канадский дом" или "Сибирские тёплые дома"..(мож ещё кто строит)?
    Как землю купить недорого..? Где..?
    В общем, буду очень признательна, если кто поделится имеющейся информацией.
    Заранее - спасибо..))

  • землю за не дорого, это наверное теперь же фантастика, разве то в мухосранске какомнить... а есл дом хотите нормальный, то и строить его нужно из нормальных материалов, ну в смысле кирпич и ему подобные... если конено хотите чтоб он долго служил и эксплуатационные качества не терял. грамотно все сделать самим очень сложно, но коненоже можно, поэтому лучше заказывать проект у знающих(не спрашивайте у кого - не знаю, просто по своему опыту говорю).

  • Дешевый участок под строительство - минимум 500 000 если место более-менее приличное. Если в коттеджном поселке то стоимость участка уже доходит до 2-3 млн. руб за 10 соток.
    Строить дом, чтобы долго стоял нужно из кирпича. Ообязательно сделать проект в нормальной проектной организации (котороя и большие дома в городе проектирует). Стоимость проекта около 150 000 руб. Дешевле вряд ли. Стоимость постройки дома зависит от площади - примерно 10-15 тыс. руб. за кв.м. Коммуникации - самая большая проблема. Когда покупаешь участок нужно обязательно узнавать -есть ли рядом вода, электричество, газ и канализация. Стоимость подключения коммуникаций в среднем около 500 000 руб. за все. (где-то дешевле, где-то дороже).
    Но если денег хватает - то свой дом это очень здорово!:улыб:

  • Сам строил дом. Участок в кооперативе - 450 т.р. ( при этом у кооператива есть разрешения на подвод газа, воды и 3-х фазного электричества). Дом из бруса 150 мм размером 9 на 8 метров. 1 этаж + жилая мансарда + подвал. Материалы + работа ( фундамент, стены, перекрытия между этажами, крыша.) - фирма, с бригадой из Таджикистана. Окна, отопление, слив, разводка холодной и горячей воды, черновые полы, утепление фундамента снаружи, утепление перекрытий, электрика - делал сам. Газ - "СибирьГазСервис" - тут без вариантов. Строить начали в Августе прошлого года. 30 Декабря мы переехали и живём, пока только на первом этаже. Отделку будем делать этим летом - как раз брус усядится. На всё это вместе с участком у нас ушло около 1,6 млн. руб. Дорого это или нет - каждый сам для себя решает. По профессии я не строитель, всю необходимую информацию искал в И-нете.

  • В ответ на: Сам строил дом. Участок в кооперативе - 450 т.р. ( при этом у кооператива есть разрешения на подвод газа, воды и 3-х фазного электричества).
    Позвольте узнать, где такой кооператив? Я, к примеру, рассматриваю варианты участков только в черте города + Мочище или Кудряши с коммуникациями, так вот здесь мерило следующее - 1 сотка порядка 100.000р! Если у вас ушло 1600 на все, то на саму стройку значит порядка 1150 со всякими транспортными расходами? Дом из бруса - тогда вопрос: а что-то еще строили? Гараж с баней-сауной? ИМХО, дороговато вам обошлось...

  • Респект, Мочище кайф место, я там себе тоже прикупил участок, 22 сотки еще год назад, но правда приходится продавать, больно квартиры дорогие в Новосибе:))
    Так я и второй владелец доли в общем 43 сотки продаем за 8 миллионов, вот такие цены, на собственность сейчас.

    Скромность- добродетель посредственности...

  • Дом строил в Ключевом ( это через Пашинскую трассу от посёлка Садовый - есть в ГИСе). Кроме дома более ничего пока нету. Участок 10 соток. Насчёт дороговато ... Пластиковые окна 5 штук, газовый двухконтурный котёл турецкого производства, кусок газопровода... Попробуйте - может быть, у Вас дешевле будет... Конечно, сейчас я знаю, на чём можно было тысяч 5 - 10 сэкономить., но задним умом все крепки...

  • В ответ на: Дом строил в Ключевом ( это через Пашинскую трассу от посёлка Садовый - есть в ГИСе). Кроме дома более ничего пока нету. Участок 10 соток. Насчёт дороговато ... Пластиковые окна 5 штук, газовый двухконтурный котёл турецкого производства, кусок газопровода... Попробуйте - может быть, у Вас дешевле будет... Конечно, сейчас я знаю, на чём можно было тысяч 5 - 10 сэкономить., но задним умом все крепки...
    О! Ключевой... Как вам там? Встречаются участки в продаже, довольно недорого, порой интересно становится. Это от карьера мочище в сторону Пашино ехать?
    Насчет того, что я сказал дороговато Вам обошлось - у меня конечно дешевле выйдет, по причине того, что я по образованию инженер-проектировщик, закончил
    наш Архитектурный, плюс я строю своими силами, привлекая знакомых, и у меня есть возможность покупать стройматериалы по низким ценам. Но это у меня. Ни в
    коем случае не хотел вас упрекнуть в дороговизне вашего строительства. Стройка такая штука, что можно на ней разориться, если не осмыслять каждый свой шаг,
    не иметь четкого плана действий. А можно на стройке и обогатиться, но эта тема заслуживает отдельного топика :-)

  • В Ключевом нам нравиться. С одной стороны - нет "крутых", "гнущих пальцы" "пацанов" - народ деньги зарабатывает, а не "стресает". С другой стороны, нет и завистливых "бабушек-дедушек", как в частном секторе. Нет и разных личностей, сколотивших "бабки" на наборах типа "юный химик" или "начинающий ботаник". Территория общества по периметру окопана рвом, так что подъехать можно только через КПП. Ну, или разве что на танке - но при таком интересе и КПП со шлагбаумом не заметят... Центральные дороги от снега чистят постоянно. В самом посёлке есть продуктовый магазин, там же можно и всякие хозяйственно - бытовые мелочи купить. Есть своя пекарня, но хлеб будут продавать только весной - пока что у них нет своего магазина. Утром, в обед и вечером "газель" возит детей на 5 микрорайон в школу.
    От Карьера едешь в сторону Пашино, перед мостом указатель направо - "Снегири". Поворачиваешь. Примерно через 2 км. от этого указателя с левой стороны пойдут жилые домики - это и есть Ключевое. Справа - трубы теплотрассы и лесополоса. Кстати, за лесополосой тоже домики от нашего Ключевого строят...
    Насчёт "дорого-дёшево" строить.... Я думаю, что реально вы сможете сэкономить толко на стройматериалах. Образование "инженер-проектировщик" - это полезно, но, например, эскизный проект Вам всё равно придётся заказывать в лицензированной фирме. Помошь друзей - великое дело, но вот например монтаж газопровода и внутридомовой разводки Вам всё равно никто не разрешит делать... А впрочем - смотря какие у Вас друзья (:-))
    Насчёт покупки стройматериалов по льготным ценам - очень-очень интересно! По-подробнее можно ?

  • _edward!
    Во всей вашей истории строительства есть главный плюс - вы удачно купили участок! 450 - это очень приемлемая цена, за счет этого лишние 100-200 тысяч, переплаченные на строительство можно забыть. Всегда есть баланс, если вам в чем-то повезло, где-то может не повезти. На сегодняшний день, за 450 штук трудно найти что-то привлекательное.
    Кстати, есть информация о привлекательных участках стоимостью 700-1000 рублей. Кому интересно, пишите в личку. Я не заинтересован, просто сейчас подыскиваю очередной участок для строительства. Мне не жалко будет рассказать.
    Возвращаясь к теме дорого-недорого, _edward, во-первых, мне действительно нужно будет заказывать проект дома. Я работаю по такой схеме.
    Проектирую изначально сам, иду к знакомому, работающему в проектной организации, имеющую лицензию на данный вид деятельности. Вместе с ним устраняем недостатки. Делает проект он по приемлемой цене, а не за те деньги, который сдирают в разных конторах! В этом проекте учтены все мои пожелания, такие, как пример наличие газовой котельной. Это первая экономия.
    Далее, начинаются котлованные работы, заливка фундамента. Здесь все просто, я сам работаю, помогает брат + звонок другу, работающему прорабом в известной строительной организации, не будем называть имен :-), занимающейся большим жилищным строительством! Бетон надо? Щебень, гравий, песок? Чурок привезти?
    За полцены под шумок...
    Далее, непосредственно коробка здания. Я всегде строю из бруса. Капитальность кирпича - вещь надежная, но для меня подходит пока деревянное строительство.
    Знакомый является влядельцем пилорамы в Ленинском районе.
    Брус я последний раз брал за 2800 руб за куб. Осенью. Коробку здания поднимаем втроем. И опять здесь работаю тоже сам. Привлекал постронних людей только для разводки отопления с аллюминивыми радиаторами на двух этажах, плюс кровельные работы. Крыл металлочерепицей, работали узбеки под моим пристальным присмотром. Ко всему этому построил баню, гараж, купил евровагонку естественной влажности (210р. м.кв) для будущей внутренней отделки, изовер для наружнего утепления, сайдинг на весь дом со всеми аксессуарами. Тысячи саморезов и прочей мелочи. Всего не вспомню, рассказал о самом главном. Потратил я 1200 т.р. на все, не считая участка. Дом 12*9 м. Мансарда, но без подвала. Но напоминаю - я практически все делаю сам. Я нигде не работаю сейчас, поэтому так...
    Сейчас оформляются документы на дом, но я уже изучал спрос. За 3000 я его скину уже в скором времени. Такая вот история.

  • Не знаете... а сколько 8,2 соток земли стоит в Пашино... точнее перед Пашино слева?
    Хочу продать...
    (рядом с участком газопровод), за электричество... просят 50 т.р. за подключение...., с водой - проблемы... не хотят подключать к трубе (из-за низкого давления... но кого-то подключили).... может скважину пробурить?

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • В ответ на: Не знаете... а сколько 8,2 соток земли стоит в Пашино... точнее перед Пашино слева?
    Хочу продать...
    (рядом с участком газопровод), за электричество... просят 50 т.р. за подключение...., с водой - проблемы... не хотят подключать к трубе (из-за низкого давления... но кого-то подключили).... может скважину пробурить?
    Человек, который продает там же в Пашино участок 10 соток, но с наличием всех коммуникаций, плюс оформлена част. собств. и уже стоит времянка просит 700 т.р. Отталкивайтесь от этой суммы. Ваш вариант потянул бы на 550

  • Уклонист!
    Как я понял из Вашего поста, вы постройкой домов занимаетесь почти профессионально! Конечно, при таком положении дел просто необходимо иметь постоянных поставщиков стройматериалов по льготным ценам, иначе этот бизнес нерентабелен...
    Я искал необходимые материалы путём обзвона компаний из 2Гис и журнала "Стройка". Конечно, у меня это обошлось дороже.
    К тому же я строил дом, работая на работе с 7 до 16. Строил вечером, в выходные. Так что через фирму мне это вышло, наверное, выгоднее.
    Перед Новым годом узнавал - председатель говорил, что есть участки на продажу у членов общества по 40 - 45 тыс.руб за сотку. Так что ещё успеть можно.
    Кстати, а почему приглашали для для разводки отопления? Я отопление делал сам, металлопластиковые трубы + алюминивые радиаторы. Делал первый раз - потом при эксплуатации пришлось только в одном месте перематывать - пожалел фум-ленты...
    Насчёт стоимости бруса - непомню, по чём вышел. Надо вечером записи посмотреть....
    Если не секрет - где и по-чём брали сайдинг? Нужно покупать, а то скоро весна, цены подпрыгнут.... Такой же вопрос и по половой рейке. Ответ можно на _edward@mail.ru

  • Насчёт скважины - а у кого-нибуть из соседей скважина есть ? Может быть, здесь скважину придётся делать очень глубокой - грунтовые воды, пригодные для питья, могут залегать глубоко....
    Т.к. сам долго искал участок для строительства, то рекомендовал бы сразу приготовить ответы на следующие вопросы покупателя: можно ли подключиться к газопроводу ? Сколько это будет стоить? Тоже самое по электричеству - нужны ли тех.условия? Есть ли максимальная разрешённая мощность ? Или хоть алюминивый заводик запускай.
    Знаю нескольких людей, которым непонимание важности этих вопросов потом стало по деньгам соизмеримо с постройкой дома...

    Исправлено пользователем _edward (19.02.07 14:27)

  • _edward!
    1. На сайдинге экономить не стал, брал качественный и красивый под цвет дерева. Можно найти дешевле, но в ущерб качеству, ИМХО. Есть БИС-077, поищите, информации много!
    2. Половую доску-шпинтовку имели ввиду? Была, то есть, и есть такая фирма РУСЬ, занимающаяся погонажам. Так вот, когда они закрывали торговый павильон распродовали свою продукцию почти даром. Сами они из Бердска. И вагонка и шпунтовка обошлась почти даром. Если надо - БИС-077!
    3. Отопление проводил не сам потому что уезжал осенью в Москву, оставил это на своего помошника...

  • Кстати, насчет скважины. Мне часто приходилось забивать скважины. И даже при приличной глубине питьевой воды не было... :not_i:

  • Нда...:хммм:у меня земля в аренде на 49 лет...
    ВОт не знаю.... эту землю можно приватизировать/купить в будущем.... или так... на всю жизнь аренда?

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Если в генплане города нет видов на эту землю (бывает и так, поэтому узнайте!), то можно оформить в собственность.
    Заливаете фундамет, оформляете незавершенное строительство, обращаетесь в земельный комитет района, пишите заявление о предоставлении земли в собственность, платите (выкупаете) налог за землю. Попутно необходимо делать разные документы:
    топосъемка, акт незавершенки и т.д. Советую обратиться к юристам, т.к. процесс оформления - это волокита! Можите не оформлять в собственность, оставить в аренде. Главное - наличие строения, которое прикреплено к данному участку с конкретным кадастровым номеров. После можно продать дом, а земля будет переходить в аренде на другое имя. Так вот по-моему...

  • Спасибо за обстоятельный ответ....

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Кстати, в Заельцовском районе, в местечке, что перед карьером Мочище по правой стороне рядом с садовым обществом идет нарезка участков под застройку, но это судя по 2ГИСу. И нигде ничего найти не удалось, кто нарезает, кто продает.
    :а\?:

  • здраствуйте уважаемый Уклонист.
    Нужен Ваш мудрый совет.
    Как Вы думаете из чего выгодней и надежней в дальнейше эксплуатации строить дом. (клееный брус или сибит) ??? Чесно скажу я хочу занятся строительством катеджей. Строить планирую своими руками + 1 -2 рабочих + звонок другу . На сегодняшний день есть проект дома из сибита (на заводе сибит выдали) и есть возможность построить из клееного бруса катедж и сеичас анализирую спрос на рынке недвижимости. А вообще идея такова что бы строить и продовать дома примерно за 3000 -3500 т.руб (без вн. отделки) Как вы считаете из чего лучше строить ? за ранее спасибо(это мне для анализа) !

  • Здравствуйте, уважаемый alex! Ваш вопрос из категории извечных дилемм и споров. Дело вкуса, не более. На мой взгляд, строить можно и из клееного бруса и из сибита. На каждый объект свой покупатель. Кто-то сторинится сибита, кто-то сомневается в капитальности и долговечности дерева (а зря, сейчас технологии и материалы позволяют многое). В любом случае, главное - качество выполняемых Вами работ, неотступность от проекта (если он изначально без косяков), четкий план в голове и порядок выполнения стоительных работ.
    Что касаемо Вашего конкретного случая, могу сказать следующее: стройте из того, что доступнее. Сами будете работать - тоже плюс, т.к. это Ваш личный контроль+экономия на раб. силе. Касаемо материалов... Тут и плюсы и минусы. Не скрою, многие люди не в восторге от сибита. Кто-то его уважает как кирпич. Но еще больше некоторые боятся дерева...
    Клееный брус - материал не из дешевых. Но удобен в работе. Лично я предпочитаю обыкновенный брус естеств. влажности. Оцилиндровка и клеено-профилированный брус меня не устраивает из-за малой теплосопротивляемости и необходимости утепления, так же как и все остальные материалы. Ну это, думаю, Вы должны знать сами, если собираетесь строиться. Вот думаю и все, что хотел сказать.
    P.S. Всех мужиков с праздником! :live:

  • Кому интересно креплю картинку дома, который начну строить в апреле. Дом по собственному проекту. :миг:

  • Жалею что не закончил Сибстрин, а стал связистом СибГУТИ... завидую... :respect:

  • Хороший домик.... :live:
    Дачный? :ха-ха!:

    "...Я Родину люблю..."

    Исправлено пользователем maxxx (24.02.07 12:21)

  • В ответ на: Хороший домик.... :live:
    Дачный? :ха-ха!:
    Ага, дачный :ха-ха!: 120 кв.м. :ха-ха!: Если кому-то хватит бабок покупать такую дачу, пускай считает, что это дача с городской пропиской :ха-ха!:

  • В ответ на: Дело вкуса, не более. На мой взгляд, строить можно и из клееного бруса и из сибита. На каждый объект свой покупатель.
    С написанным Вами трудно не согласиться, но alex7823871306, вероятно, в конечном счете интересует вопрос: какой дом при равной себестоимости строительства можно будет продать дороже? Правда себестоимость зависит от возможностей конкретного строителя, которые стороннему советчику неизвестны...
    Я также думаю на эту тему. Хотелось бы найти технологию ИЖС недорогую и при этом востребованную рынком. Одним из вариантов может быть недавно обсуждавшаяся на этом форуме технология Экопан. На днях попалось другое предложение: отливать монолитные коробки из пенобетона по оригинальной технологии. Упор делается на дешевизну и низкую теплопроводность этого материала. Комментарии приветствуются.
    Присоединяюсь к комплиментам в адрес Вашего проекта дома. Хотелось бы увидеть и его внутреннюю планировку.

  • Собираемся (раздумываем) о стройке. Вопрос: есть куча дисков с проектами, как к ним относиться и омжно ли их (проекты с дисков) использовать в качестве проекта для своего дома?
    Например, проекты с сайтаwww.plans.ru

    Спаисбо!

  • Можно ли оформить ипоетку (видимо можно :)) под строительство и на каких условиях? на сколько это сложно и замутно?
    Спасибо еще раз.

  • Здравствуйте! Дополняю ответ на вопрос alex7823871306 о материалах... Думаю, что при равных затратах на строительство (если допустить такой вариант), итоговая прибыль тоже будет примерно равной.
    alex5! Что касается Вас... Пенобетон - материал неплохой, есть возможность строиться из него, да еще без лишних затрат - пожалуйста! Я всем говорю одно и то же: главное, получить в итоге качественный продукт. Сегодня строят практически со всего. Здесь дело за Вашим выбором, или за обстоятельствами, которые на этот выбор влияют. А что за оригинальная технология заливки пенобетона???
    P.S. Как и просили, креплю планировку дома. Пока первый этаж...

  • В ответ на: Собираемся (раздумываем) о стройке. Вопрос: есть куча дисков с проектами, как к ним относиться и омжно ли их (проекты с дисков) использовать в качестве проекта для своего дома?
    Например, проекты с сайтаwww.plans.ru
    Спаисбо!
    Вы знаете, пожалуй, всерьёз не нужно рассматривать. Рациональность таких проектов нулевая. Плюс не забывайте о наших сибирских условиях, в которых открытые громадные террасы и балконы будут представлять огромные залежи снега :ха-ха!: А там почти все проекты такие :ухмылка:
    Можно посмотреть, поизучать, на основе этого отталкиваться и создавать свой проект, исходя из Ваших личных соображений и требований. Попробуйте накидать эскиз, разметку, планировку, обратитесь к архитектору, выскажите свои пожелания к проекту. Не так уж это все дорого...
    А насчет ипотеки, я в этом не силен, интересоваться не приходилось, но слышал, что вроде бы дают, или собираются давать в будущем...

  • Мы когда планировали свой дом, тоже просмотрели много дисков с проектами. На мой взгляд, у этих проектов есть 3 недостатка:
    1 - как правильно заметил Уклонист, мало подходят к условиям Сибири ( балконы, терассы и т.д.)
    2 - большие размеры. На мой взгляд, строить самим и потом жить в доме площадью более 200 кв.м. семьёй более 3-4 человек (2 взрослых + 2 детей) дорого. А вот проектов домов до 200 кв.м. на дисках как правило нету...
    3 - при "легализации" вашего дома от вас будут требовать проект или эскизный проект вашего дома, сделанный лицензированной организацией. При подключении газа - тоже самое.
    Мы при создании своего дома пользовались журналами "Дом" - там как раз есть проекты небольших домов и вообще много полезной информации для застройщика.

  • В Сбербанке вроде бы есть (во всяком случае, был в Мае 2005 года) кредит "На улучшение жилишних условий". Его можно брать и под индивидуальное строительство. Но - довольно высокий процент и требуются большие зарплаты в "белую" у Вас и у 1-2 поручителей...

  • Приятная планировка.
    На мой взгляд, при отоплении такого дома газом и желания поставить на кухне газовую плиту будет хлопотно вести трубу подачи газа внутри дома, особенно учитывая тот факт, что её нельзя прятать за несъёмную чистовую отделку...
    Вопросы: а как будет выглядеть 2 этаж. Есть ли подвал ?

  • В ответ на: Мы когда планировали свой дом, тоже просмотрели много дисков с проектами. На мой взгляд, у этих проектов есть 3 недостатка:
    1 - как правильно заметил Уклонист, мало подходят к условиям Сибири ( балконы, терассы и т.д.)
    2 - большие размеры. На мой взгляд, строить самим и потом жить в доме площадью более 200 кв.м. семьёй более 3-4 человек (2 взрослых + 2 детей) дорого. А вот проектов домов до 200 кв.м. на дисках как правило нету...
    3 - при "легализации" вашего дома от вас будут требовать проект или эскизный проект вашего дома, сделанный лицензированной организацией. При подключении газа - тоже самое.
    Мы при создании своего дома пользовались журналами "Дом" - там как раз есть проекты небольших домов и вообще много полезной информации для застройщика.
    Абсолютно верно. Согласен, коллега :agree: Действительно, при оформлении дома потребуется более серьёзный документальный проект.

  • В ответ на: P.S. Как и просили, креплю планировку дома. Пока первый этаж...
    если я правильно увидел, что кухня будет в 30квадратов, то высота 2,6 будет давить.
    или сантиметров двадцать вверх добавить, или перегородку делать.

  • В ответ на: Приятная планировка.
    На мой взгляд, при отоплении такого дома газом и желания поставить на кухне газовую плиту будет хлопотно вести трубу подачи газа внутри дома, особенно учитывая тот факт, что её нельзя прятать за несъёмную чистовую отделку...
    Вопросы: а как будет выглядеть 2 этаж. Есть ли подвал ?
    Вы, конечно, верно все пишите. Но дом спланирован с учетом автономного печно-водяного отопления. Строить буду на участке, где, к сожалению, газом пахнуть начнет года через два. Есть только водоснабжение. Вот так. Мансардный этаж я пока не буду трогать, единственное, будет теплоизоляция подкровельного пространства на 150мм с обшивкой по стропилам плитным материалом. Дело останется за перегородками и отоплением. Если нужно будет покупателю, мы этот вопрос разрешим конкретно, на берегу. Подвала, нет. Просто высокий цоколь с тщательно организованной вентиляцией и гидроизоляцией стен фундамента. Для деревянных домов это слабое место. Практически, все по минимуму, необходимому для нормально эксплуатируемого дома.

  • Строить буду на участке, где, к сожалению, газом пахнуть начнет года через два.

    Ну нет... Газ пусть будет, но так, чтоб им не пахло. А то знаете ли... Небезопасно это... :ха-ха!:

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.


  • если я правильно увидел, что кухня будет в 30квадратов, то высота 2,6 будет давить.
    или сантиметров двадцать вверх добавить, или перегородку делать.

    Если Вы обратили внимание, там помещение разбито пополам перегородкой с проемом, получается не 28 кв.м. а как бы два по 14 кв.м. Делается это с учетом будущих пожеланий конкретных людей, может это будет сблоченная кухня со столовой, может это будет отдельная комнатка с проходом через кухню. Вообще, планировка помещений в частных домах с ограниченной площадью дело трудоемкое... На вкус и цвет...
    всем не угодишь!

  • Про газ и способ отопления понятно..... К сожалению, много хороших мест для постройки дома не газифицированны.
    Тогда, возмодно, в топочной имело бы смысл запроектировать не окно, а дверь, ибо таскать уголь или дрова через "парадный" вход не самое лучшее решение...Или топитиься будет соляркой ? Тогда - 2,6 кв.м. - не мало ли для размещения ёмкости под солярку ?...
    Вопрос - как и чем думаете утеплять мансарду ? Вопрос не праздный, т.к.сам в этом году буду тоже самое делать... И ещё: если делать вентеляцию подпола, зимой пол первого этажа будет холодным. Не делать - будет сырость. Как быть ? Закрывать на зиму и открывать на лето ?

  • Насколькоя знаю, раньше так и делеаи. Отдушины в фундаменте, которые на зиму затыкались тряпками. Сейчас, наверное, что-то получше тряпок придумали, но идея осталась та же наверняка.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Согласен, что раньше. А теперь как ? Интересно именно реализованное решение. Кстати, во всех "старых" домах, где мне приходилось бывать, пол был холодный в любое время года. Как сделать в доме тёплый пол, если нет подвала? Без вариантов типа отапливемого подпола или подогреваемого пола...

  • Тоскать уголь с дровами придется недолго, думаю. Года через два все же наберут нужную сумму на отдельную ветку газа, я бы с удовольствием уплатил взнос.
    Выход с газовой плитой найти можно, планировка позволяет... просто не надо выпускать из виду еще и слив в канализацию, а он обязывает ориентировать санузел
    и кухню в соответствии с определенными рамками для обеспечния нормального слива сточных вод. Одним словом, это не главная трудность сейчас. Кстати, площадь
    котельной не 2.6 квм. (это высота потолка), а 6.8! К сожалению, я не указал на плане этажа вторую дверь в котельную из эркера-тамбура. Т.е. несёте с улицы
    дрова не через холл дома, а через соответственную дверь. Контролировать процесс топки можно просто попав в котельную уже из холла. по-моему удобно, пока
    нет газа. А вообще почему встает такой вопрос? Никто не таскает каждый день дрова с углем... Всегда носят с запасом на несколько дней и дрова и уголь. Хотя
    пожарники не "приветствуют" такие припасы в котельной :-)
    Теперь давайте рассмотрим вопрос утепления дома.
    Полагаясь на свой опыт и опыт поколений, я предпочитаю минераловатные материалы. Схема простая: наружние стены - 100 мм, кровля - 150, цокольное
    перекрытие - 150. Это позволяет реально экономить топливо, а в случае отопления дровами и углем топить раз в сутки. Утепление на 5 см не даст практически
    ничего. Мансарду советую утеплять полужесткими минераловатными плитами типа isover kl37. Урса явно проигрывает изоверу несмотря на одинаковые заявленные
    параметры. Пенополистирол для деревянных домов вообще решение спорное. Хотя сейчас куча теплоизоляционных материалов на рынке, воспринимаю
    проверенные вещи. Покупаю сразу многа, засчет этого и приятная скидка в магазине. Схему утепления мансарды, а именно создание кровельного утепленного

    пирога найдете сами, думаю. Словами трудно объяснить.
    По поводу вентиляции подпола...
    Эта проблема - "БИЧ" деревянных и не только домов. Нужна обязательно. На каждой стороне дома из расчета 1 отверстие на два-три метра длины цоколя.
    Вы еще не сталкнулись с сыростью? Пол утеплен? Продухи сделали? Если нет, вполне вероятно, что могут возникнуть проблемы. Но у Вас газовое отопление,
    температурный режим более менее постоянный.
    На зиму продухи обычно все закрывают. Я поэтому и утепляю на такой внушительной слой, продухи открыты и зимой, полы теплые 1-2 градуса разницы с общим воздухом.

  • Еще раз :миг:
    Решение в этом случае только одно - хорошая теплоизоляция от холодного подпола. 150 мм - оптимум, особенно в сочетании с отражающей паро-гидроизоляцией поверх утеплителя. Кстати, под утеплителем сделать это тоже неплохо, но уже отражающей стороной к холоду. В этом случае теплый воздух надежно огражден от холодного (если нет мостиков холода), холодный сам по себе, теплый сам по себе.
    По моим наблюдениям приоретнее утеплять именно перекрытия (пол на цоколем и потолок, либо кровля в случае отапливаемой мансарды). Стены можно утеплить меньшим слоем, но особенно важно - серьезно отнестись к углам, т.к. в брусовом доме тепло ищет выход именно там.

  • А есть ли отзывы о строительстве дома из теплосберегающих блоков (теплостен)?Хотим летом начать строительство из них.

  • Спасибо за ответ уважаемый Уклонист ! Но скажите пожалуйста вот тот искиз дома что вы прикрепили не слишком ли он мал ?
    потому как что под маленький дом , что под катедж 2х этажный все равно львиная доля затрат (земля. эл.подключение, т.д) -одинакова ! Если бы земля не была такои дорогой то конечно можно было бы строить небольшие 1 этажн. дома с мансардои и орентироватся на средний класс, НО это мечта несбыточная !

  • насчёт слива - у меня санузел и слив из кухни находятся почти в противоположных концах дома. Экономию на сливных трубах я сознательно принёс в жертву удобству планировки. Уклон сделал порядка 5 см на погонный метр трубы - слив работает нормально. Но это дело вкуса...
    Вопрос насчёт второй двери в котельную встал из-за того, что я представил процесс вноса ведра угля и выноса ведра с золой через парадные двери - сложно будет чистоту поддерживать..
    По утеплению - понятно. Схема "пирога" где-то в архиве была, надо поискать.. Спасибо!
    Про вентеляцию подвала: у меня подвал 2 метра, снаружи над землёй 0,4 метра выступает. Я на 1,2 метра от верхнего края фундамент снаружи утеплил пенонолистиролом. В подвале всё время около 10-11 градусов тепла. Причём без всякого дополнительного обогрева. Сырость небольшая есть, но она - следствие одной ошибки при строительстве. (первый брус положили на бетон, но стык как следует не заделали - осенью попала вода... Весной буду исправлять). Продухи тоже есть. Вообще-то у меня ещё проблема в том, что в той части подвала, где планируется кладовая, нужно будет как-то температуру понизить до +4 - +6. Хоть холодный воздух с улицы закачивай (:-))

  • Я думаю, что вот этот вариант как раз и будет востребован именно в среднем классе. Просто большой дом и дороже построить, и дороже содержать. Кстати, посмотрите, что в продаже в агенствах "висят" особняки в 400 - 600 кв.м. площади. Почему-то народ их продаёт, и не слишком быстро...
    По расходам на строительство: в моём варианте из общей стоимости около 30 % ушло на покупку участка земли с разрешениями (электрика, вода, слив) и 10 % - на проект, материалы, работу и разрешения по газу. Так что земля - не самое дорогое.
    Насчёт мечты - человек может всё, если захочет. И построить свой Дом - тоже. Главное - захотеть этого. Но это тема для отдельного топика.....

  • Я хочу узнать как утеплен у Вас пол. Возможно, температура в подвале выше нужной вследствии недостаточной теплоизоляции пола. Вы утеплили пенопластом самое слабое место фундаментных стен, это правильно. Но, похоже, тепло дома просачивается и в подвал. Тем более, Вы говорите, что пол достаточно холодный. Теплообмен... Сами понимаете :миг:

  • Давно уже писал и неоднократно, что на такие масштабные стройки не настроен. Боюсь, недостаточно средств. Я предпочитаю строить за сезон два дома. Один чуть больше, второй чуть меньше. Пока они оформляются, строю коробки следующих домов, через год возвращаюсь к прежним на отделку и так по кругу. Пока дело идет. Может потому что аппетиты у меня нормальные!? :ха-ха!: 70-100 кв.м. - самый сок для среднего класса. Это факт. Иначе я бы этим не занимался!

  • В ответ на: alex5! Что касается Вас... Пенобетон - материал неплохой, есть возможность строиться из него, да еще без лишних затрат - пожалуйста! Я всем говорю одно и то же: главное, получить в итоге качественный продукт. Сегодня строят практически со всего. Здесь дело за Вашим выбором, или за обстоятельствами, которые на этот выбор влияют. А что за оригинальная технология заливки пенобетона???
    Почти все что я об этом знаю содержится в прикрепленном рекламном тексте. Насколько я понял, оригинальной является предлагаемая конструкция каркаса из деревянного бруса и, возможно, использование несъемной опалубки из ЦСП.

    Исправлено пользователем alex5 (26.02.07 18:40)

  • В ответ на: Теперь давайте рассмотрим вопрос утепления дома.
    Полагаясь на свой опыт и опыт поколений, я предпочитаю минераловатные материалы. Схема простая: наружние стены - 100 мм, кровля - 150, цокольное
    перекрытие - 150. Это позволяет реально экономить топливо, а в случае отопления дровами и углем топить раз в сутки. Утепление на 5 см не даст практически
    ничего.
    не совсем понял, прошу пояснить:
    стены брус+100 мм, а кровля только 150 мм?

    ИМХО

  • Пол у меня в доме тёплый. Я имел ввиду другие частные дома с подполом, где мне приходилось бывать...
    Пол у меня сделан так: лаги - брус 150 на 150 мм. Между лагами по нижнему краю лаг подшит черновой "потолок"подвала из доски 20 мм. Сверху лаг положена доска 25 мм. Оставшееся расстояние примерно 100 мм заполнено утеплителем URSA (точную марку не помню). Сверку и снизу между "урсой" и досками положен Изоспан-В ( пароизоляция, букву точно не вспомню.) Стыки изоспана между собой склеены 2-х стороннем скотчем. В этом году планирую ещё положить чистовой пол - доску 25 мм. Мне кажется, что для изоляции - нормально.. Тепло в подвале на мой взгляд, может быть по 2 причинам:
    1 - у меня разводка труб отопления (20 мм) и водоснабжения (16 мм) идёт под потолком подвала. Трубы отопления достаточно горячие...
    2 - люк в подвал площадью около 1 кв.м. никак не утеплён и частенько бывает открытым.. Но ведь тёплый воздух поднимается вверх и через люк попадать в подвал не должен бы...

  • Прочитал прикреплённый рекламный листок. Возникли вопросы:
    1 как так: в пункте "НАДЁЖНОСТЬ" говорится, что "... Одно из основных его свойств – замкнутая пористость (пузырьки воздуха в нем не соединяются капиллярами), не позволяющая впитывать влагу..." А в пункте "МИКРОКЛИМАТ" говорится, что Он регулирует влажность воздуха в помещении путем впитывания и отдачи влаги " Странный какой-то пенобетон, влагу не впитывает, но микроклимат регулирует...
    2 - экологичность. Вы будете в этом доме дышать тем, что будет выделять ЦСП (она же отделка). Из чего она сделана, из этого листка непонятно... Если это - Цементно-Стружечная Плита, то по поводу экологичности у меня возникают сомнения...
    3 - "..каркасные пары, скрепленные между собой с двух сторон в разных плоскостях перемычками.." Интересно посмотреть на эти перемычки. С одной стороны, они должны быть прочными, что-бы опалубку на распёрло при заливке пенобелона. С другой стороны, они не должны проводить холод. Т.е. не металл в чистом виде...
    4 - заливка полов и потолков. Для того и другого нужна опалубка и элементы жёсткости (арматура ). Иначе, мне кажется, пол( потолок) может просто треснуть под тяжестью предметов обстановки и людей, когда Вы там начнёте жить...
    5 - строить можно без электричества - НЕ Верю! Разве что "Пеногенератор оригинальной конструкции и баропенобетоносмеситель " работают от дизель-генератора, но тогда надо было указывать "автономность".
    Резюме: пенобетон - штука интересная, но хотелось бы посмотреть на готовый дом по этой технологии и поговорить с теме, кто в таком доме прожил хотя бы год. А потом делать вывод - строить или не строить.
    Знаю примеры кладки домов из блоков из пенобетона, с последующей отделкой снаружи кирпичём и изнутри - гипсокартоном.

  • В ответ на:
    В ответ на: Теперь давайте рассмотрим вопрос утепления дома.
    Полагаясь на свой опыт и опыт поколений, я предпочитаю минераловатные материалы. Схема простая: наружние стены - 100 мм, кровля - 150, цокольное
    перекрытие - 150. Это позволяет реально экономить топливо, а в случае отопления дровами и углем топить раз в сутки. Утепление на 5 см не даст практически
    ничего.
    не совсем понял, прошу пояснить:
    стены брус+100 мм, а кровля только 150 мм?
    А что мало? А больше вряд ли получится, т.к. кровля утепляется по межстропильному пространству, которое и ограничивает максимально возможный слой теплоизоляции. Поэтому 150 мм - практически максимум. И этого слоя реально хватит, особенно если утеплитель качественно смонтирован.

  • Приветствую!
    Ну что, прочитал этот рекламный букетик. Спасибо, что выложили, настроение заметно улучшилось, я как мог держался за стул, чтобы с него со смеху не свалиться :-)
    Статейка похожа больше на рекламный ролик, заявляющий, что, мол, вы все жизнь зря проживете, пока не купите у нас набор самозатачивающихся ножей, коих осталось буквально 3 набора и если вы сейчас не позвоните нам... дальше сами понимаете.
    Хотелось бы взглянуть на этого умника-кулибина со своей опалубкой из ЦСП, которая служит еще и важнейшим интерьерным решением в отделке. И где этот товарищ взял такие данные, что по последним требованиям по теплозащите зданий стена из кирпича должна быть 2м толщиной???
    По-моему, 650 мм еще никто не отменял, а в качестве рекомендации предлагают вести строительство колодцевой кладкой с заполнением из пенополистирола. Особенно понравилась шутка, что можно осенью заселятся в замечательный дом, построенный по данной технологии за 3 месяца... Товарищи, граждане! Как вы себе это представляете??? Строительство ведется мокрыми процессами, которые требуют порядка года невмешательства в отделочные работы. Просто влага, содержащаяся в свежеотлитых стенах достигает 2-3 тонн воды!!! Думаю, сами понимаете, что из этого следует!
    Хотя, кому все равно, пускай отделывает, вселяется, авось и прокатит :))
    Ладно, писать много не буду. Топик, по-моему просится уже в другой форум :-)

  • В ответ на: А что мало? А больше вряд ли получится, т.к. кровля утепляется по межстропильному пространству, которое и ограничивает максимально возможный слой теплоизоляции. Поэтому 150 мм - практически максимум. И этого слоя реально хватит, особенно если утеплитель качественно смонтирован.
    Просто это не рационально
    я правда делал расчет для бытовок (не капитальное строение), но и для жилы домов будет примерно то же соотношение, только толщина изменится, так вот:
    примерная тощина любого утеплителя без учета конструкции обшивки для температуры внутреннего воздуха +16 составила
    пол 13-14 см
    кровля 11-12 см
    стены 8-9 см
    в принципе если кому хочется могу посчитать для жилого здания - температура внутреннего воздуха +22
    НО самое главное сильнее всего утепляется пол именно потому что мы по нему ходим и это делается из условия комфорта, далее кровля т.к. через верхнее горизонтальное ограждение помещения идет максимальная потеря тепла и только потом стены, соотношение вы видели
    Если вернуться к рассматриваемому случаю утепление кровли на 5 см больше даст гораздо больший эффект чем утепление стен, к тому же площадь стен больше, из всего этого и складывается теплоэффективность здания, а это денюшки которые мы потом будем выкладывать за газ или уголь

    ИМХО

  • В ответ на: И где этот товарищ взял такие данные, что по последним требованиям по теплозащите зданий стена из кирпича должна быть 2м толщиной???
    По-моему, 650 мм еще никто не отменял, а в качестве рекомендации предлагают вести строительство колодцевой кладкой с заполнением из пенополистирола.
    Честно говоря даже не стал читать тот буклет, по тому как наслышан о рекламных трюках такого характера, оговорюсь сразу что не занимался пенобетоном и не собираюсь, но знаю людей занимающихся этим профессионально, отработавших технологию и у них получается неплохо, но на собственных ошибках учиться не очень хочется в таком деле
    а хотел я сказать опять по поводу тепла:
    действительно нормы изменились и 2 м для кирпича не так уж и далеко от истины, 640 отменили в 98 году помоему, но это для частного домостроения не является обязательной нормой, только для многоквартирных домов, так что кто хочет построить дешево и топить улицу может быть спокоен - ему это делать не запретят

    ИМХО

  • В ответ на: так вот:
    примерная тощина любого утеплителя без учета конструкции обшивки для температуры внутреннего воздуха +16 составила
    пол 13-14 см
    кровля 11-12 см
    стены 8-9 см
    А что у меня было написано? Кровля и пол по 150, стены 100!
    Что тут не рационально? Просветите пожалуйста? И где взять такие плиты той же минваты, чтобы в конечном счете получить такие толщины утеплительных слоев?8,9,11,12 см???


  • а хотел я сказать опять по поводу тепла:
    действительно нормы изменились и 2 м для кирпича не так уж и далеко от истины, 640 отменили в 98 году помоему, но это для частного домостроения не является обязательной нормой, только для многоквартирных домов, так что кто хочет построить дешево и топить улицу может быть спокоен - ему это делать не запретят

    А здесь, извините, не соглашусь!!! Ну не будет никто и никогда строить из кирпича здание, стены которого скажем составят в толщине более метра к примеру. Как вы себе это представляете? Что многоквартирные жилые дома, что частные дома будут продолжать строить по этой же схеме, просто сегодня в строительстве прибегают к современной теплоизоляции. Никто 650 мм не отменял, а более строгие требования по теплозащите зданий имеют более рекомендательный характер, а не настоятельный! Просто никто строить не будет, стоимость строительства будет дикой, плюс к этому еще с десяток негативных моментов... (представьте себе фундамент, который должен нести такую нагрузку)!
    Думаю, многие со мной согласятся!

  • Да уж.. Перегнул тут товарисч. Два метра кирпича - это перебор.. У меня в сталинке - 75 сантиметров (вместе со штукатуркой внутри и снаружи), у тестя в частном доме - тоже около того. При этом тесть зимой за газовое отопление платит рублей 600 за дом около 60 квадратов.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • В ответ на: Что многоквартирные жилые дома, что частные дома будут продолжать строить по этой же схеме, просто сегодня в строительстве прибегают к современной теплоизоляции. Никто 650 мм не отменял, а более строгие требования по теплозащите зданий имеют более рекомендательный характер, а не настоятельный! Просто никто строить не будет, стоимость строительства будет дикой
    Не надо передергивать я не предлагаю строить 2 м кирпича, раз уж вы строитель, то надо себе представлять простые вещи (не специалистам это вполне простительно) - толщина ограждающей стены назначается и назначалась раньше из двух условий:
    1. По несущей способности.
    что раньше, что сейчас кирпичные стены в 5и этажном здании могут быть толщиной 250 мм
    2. По теплопроводности.
    раньше для Новосибирска проходило 640 мм, для Барнаула 510 мм, а сейчас требования теплопроводности обеспечиваются для Новосибирска толщиной кирпича около 2 м - требования очень сильно возрасли
    И не надо заблуждаться все многоквартирные здания строятся в соответствии с этими новыми требованиями - требования обязательные, иначе не сдать в эксплуатацию, но естественно никто не идет по пути увеличения толщины кирпича, естественно все утепляют эффективным утеплителем
    Так что можете заблуждаться сколько угодно я не возражаю - частникам еще раз повторюсь это разрешили, т.е. для одноквартирных домов это требование не обязательное.
    А по поводу вашего случая скажу, что даже 100 мм брус+100мм утеплителя = 150 мм утеплителя (примерно)

    ИМХО

  • В ответ на: У меня в сталинке - 75 сантиметров (вместе со штукатуркой внутри и снаружи), у тестя в частном доме - тоже около того. При этом тесть зимой за газовое отопление платит рублей 600 за дом около 60 квадратов.
    Я не против что ваш тесть платит порядка 4000-5000 руб. в год за тепло, но это при 60 кв. его устраивает, а если квадратов 600 например? то 40000-50000? я конечно утрирую, но чем больше объем здания тем больше человек платит, поэтому то частников и не стали обязывать выполнять требования СНиП - вольному воля, но если многоквартирные дома так же строить, то тепла в городе просто не хватит на всех, мощности то ТЭЦ последнее время не увеличиваются

    ИМХО

  • В ответ на: Прочитал прикреплённый рекламный листок. Возникли вопросы: ...
    В ответ на: прочитал этот рекламный букетик. Спасибо, что выложили, настроение заметно улучшилось, я как мог держался за стул, чтобы с него со смеху не свалиться :-)
    Спасибо за замечания. Сообщил о них автору листка и дал ссылку на форум. Если есть контраргументы - ответит. Недавно в этом форуме представитель строительной фирмы технологию Экопан защищал. Интересное получилось обсуждение.

  • Аполлон! Я вас не передергивал несколько. Простите, но в ваших сообщениях проскальзывает такое пренебрежительное отношение к остальным участникам обсуждения! Возникает чувство, что вы готовы подвергнуть критике любое как мое утверждение, так и любого другого человека, который с вами вступит в спор. Знаете, нигелизм какой-то. Как строитель я прекрасно понимаю, что вы имели ввиду говоря о 2000 мм кирпичной стене. Но это близко к сердцу воспримут многие-многие читатели форума, которые совета спрашивают и многих вещей не знают. Если говорить о теплотехнике и теплозащите ограждающих конструкций, то давайте будем писать о некоей величине "R", характеризующей качество той же стены в плане потерь тепла. Например величина теплосопротивляемости равная 3.22 соответствует стене из бруса 150 на 150 + дополнительно 120-130 мм минеральной ваты. Поймите, многие люди воспринимают 2 м кирпича буквально.
    Что касается бруса! Практика показывает, что стена из бруса 150 на 150 с утеплением скажем Изовером kl37 100мм слоем прекрасно подходит для комфортного проживания, при условии надлежащего утепления других важных конструкций. Скажите мало? Может быть для вас мало, утепляйте хоть на 300! А многим и так сойдет!

  • а если квадратов 600 например? то 40000-50000?
    Думаю, если человек построил и содержит дом в 600 квадратов - 50 тыщь в ГОД на отопление его вполне устроит.
    Он прислуге за уборку пыли в этом доме платить будет больше! Не говоря о всем остальном.

    Мощности ТЭЦ не увеличиваются, да. Но тут два выхода - либо запретить строительство нафиг, либо таки увеличивать мощности.
    Кстати, рождаемость тогда тоже надо ограничивать. Ибо на каждого человека надо готовить, греть чай, каждому надо воду, каждый, извиняюсь, писает и т.д. а мощности электрических сетей, сетей водоснабжения и канализации тоже не увеличиваются...

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Уклонист хотела с Вами посоветоваться.
    Вы не скажите сколько примерно будет стоить участок 6 соток, свет вода газ(этим летом)возможность поставить телефон.
    Находиться на ост. Куприна (это рядом с ТЦ Континент).
    Инфраструктура тоже достаточно развита
    Заранее спасибо за ответ

  • В ответ на: Уклонист хотела с Вами посоветоваться.
    Вы не скажите сколько примерно будет стоить участок 6 соток, свет вода газ(этим летом)возможность поставить телефон.
    Находиться на ост. Куприна (это рядом с ТЦ Континент).
    Инфраструктура тоже достаточно развита
    Заранее спасибо за ответ
    Несмотря на все достоинства Вашего участка не больше 100 т.р. за сотку, т.к. Дзержинский район, как и многие другие районы с устоявшимся частным сектором уже не популярны, к сожалению. Есть из чего выбирать.

  • Здраствуйте уважаемый Уклонист.
    Скажите пожалуйста при строительстве домов из бруса, какои вы делаете фундамент и на какую глубину ? Высушиваете ли вы брус предназначенный для строительства. Можете ли вы посоветовать где приемлемо можно "урвать" землю для строительства часного дома ?

    Недавно нашел в инете адрес саита где можно наити информацыю о строительстве часных домов.
    http://www.abs-stroy.ru/

  • Всем Доброго времени суток!!! Вопрос такого плана, этим летом займусь строительством дачи, есть желание чтобы первый этаж был сруб, из бруса. Вопрос такой, если кто уже занимался вопросом срубов, не могли бы дать мне контакты организаций где можно заказать желаемое:улыб:
    Всем спасибо.

    Не стоит читать форумы. Это как пытаться напиться из пожарного брандспойта - и не напьетесь и рот порвете.

  • Первое - фундамент. Всегда ленточные с глубиной заложения порядка 80 см, из них 25-30 см составляет песчанная подушка. По фундаменту выкладываю цоколь еще на 40 см из кирпича либо бетонных блоков, в котором устраиваю вентиляционные отверстия. Но это не значит, что такой фундамент единственно правильно отлитый и показательный. Правильнее было бы сказать, что для каждого случая свой конкретный способ. Все определяется исходя из таких данных как уровень грунтовых вод, тип грунта и т.д.
    Второе - брус специально не сушу. Просто я покупаю его заранее и какое-то время он лежит на пилораме товарища под навесом, плюс во время строительства стараюсь не затруднять вентиляцию сруба и перекрытий. Вообще, рекомендую не сушить брус на открытом солнце, т.к. агрессивная сушка способствует различным деформациям пиломатериала. Ничего страшного, если вы соберёте коробку из свежего бруса, таким образом зафиксировав брусья "по месту", но при этом обеспечьте хорошую вентиляцию внутри коробки. Советую пользоваться металлическими шкантами (толстенный гвоздь из арматурного прутка), это дороговато, но зато крепко и без последствий :ха-ха!:
    Третье - участок. Думаю, под ногами ничего хорошего не валяется уже давно. Если вы имеете ввиду самозахват ничейной земли - не советую. А участки по дешевке под частный дом можно приобрести, к примеру где-нить в Криводановке. Или наподобие :хммм:

  • Огромное спасибо уважаемый Уклонист!
    Скажите пожалуйста. при проектировании дома из бруса можно ли предусмотреть обустроиство камина ?(У меня сложилось мнение что в домах из бруса это нельзя делать ! возможно я ошибаюсь)
    В одном из своих сообщений Вы как то сказали что возвращаетесь к отделке дома через "определенный" период времени. После собирания коробки из бруса 150 * 150 фасад можно делать только через энное количесво месяцев ?????

  • Я не уклонист. но все же... В домах из бруса камин делать можно. Печи же делали всегда, почему камин-то нельзя? Только с точки зрения пожарной безопасности все должно быть продумано очень тщательно... Да, в прочем, с этой точки зрения при любом материале стен все нужно тщательно продумывать:улыб:
    После собирания коробки из бруса 150 * 150 фасад можно делать только через энное количесво месяцев ?????
    Брус в любом слычае даст усадку. Сами брусья под веесом конструкций немного подогнут свои неровности и прижмутся друг к другу плотнее. между брусьями наверняка будете ленту из пакли прокладывать - она тоже слежится и сожмется... Ну а теперь думайте - как при этом себя фасад поведет...

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Привет!
    БИВ, в принципе, все правильно обрисовал, но упустил две важные детали :миг:Первая - камин нуждается в собственной фундаментной подушке-плите, желательно связанной армированием с основными элементами фундамента.
    Второе - дымоход камина должен быть построен по скользящей технологии, так, чтобы любые деформации стен не отражались на стволе дымохода. К примеру, особенно, в первые года происходит усадка бруса, а вследствии чего и садятся перекрытия с пожалноей разделкой и крыша тоже. Понимаете о чем я?

  • Да, и еще!
    хотя многие строительные фирмы и рекомендуют производить отделку уже через 9-12 месяцев, мое мнение таково, что делать это надо минимум через год, а то и полтора. Смотря еще чем скреплен брус...если к примеру арматурными шкантами, то усадка может припоздниться, т.к. рифленная поверхность шкантов способна некоторое время удерживать брус в полувисячем положении. Благотворно на усадку действует хорошая снеговая нагрузка на крышу дома зимой, но это в случае, если вы построите все, вплоть, до крыши к зимнему периоду. Так вот :миг:

  • А кирпичный дом сколько усаживаться будет?

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • В ответ на: А кирпичный дом сколько усаживаться будет?
    Усадка дома кирпичного обусловлена уже не усушкой бруса а нагрузкой на фундамент. Здесь развитие событий зависит от типа грунта, глина это либо песок, процессы немного разные.
    Ну а в целом так же - год-два.

  • Насчёт подушки под камин: если камин выкладывать "классическим" образом - весь из кирпича, то подушка, связанная с фундаментом, обязательна. Но можно сделать камин так: берётся готовая топка, ставится на основание. а боковые стены и та часть передней стены, которая находится над топкой, делаются из гипсокартона.Внутри конструкции собирается дымоход. При этом, возможно, такой камин обойдётся дешевле "классического", т.к. не нужен качественный кирпич и мастер по его укладке и не нужно суръёзное основание под него - топка весит менее 100 кг.

  • Да, в принципе, можно и так... Если человека устраивает ТАКОЙ камин

  • В ответ на: Практика показывает, что стена из бруса 150 на 150 с утеплением скажем Изовером kl37 100мм слоем прекрасно подходит для комфортного проживания, при условии надлежащего утепления других важных конструкций. Скажите мало? Может быть для вас мало, утепляйте хоть на 300! А многим и так сойдет!
    Конечно возможно что я излагаю свои мысли не достаточно ясно и их воспринимать другим достаточно сложно, но я попробую пояснить я не говорю про ваш случай мало или много, я говорю нерационально - с этими же затратами можно было бы сильнее утеплить крышу и эффект от такого утепления был бы больше с точки зрения экономии тепла. А вообще не люблю неконструктивное обсуждение вопросов переходящее на личности, мои высказывания всегда конкретные и обоснованные и не касаются личности конкретных людей, а направлены на разрешение поставленной проблемы, т.е. конструктивные. Ваши ответы мне носят личностный характер и невносят никакой ясности в суть вопроса. Поэтому дальнейшее обсуждение считаю бессмысленным.

    ИМХО

  • В ответ на:
    В ответ на: А кирпичный дом сколько усаживаться будет?
    Усадка дома кирпичного обусловлена уже не усушкой бруса а нагрузкой на фундамент. Здесь развитие событий зависит от типа грунта, глина это либо песок, процессы немного разные.
    Ну а в целом так же - год-два.
    Хотелось бы заметить что усадка кирпичного и брусового дома вещи всетаки сильно отличающиеся друг от друга. Если кирпичный одноэтажный дом даст усадку (имеется ввиду высота стены уменьшится) за год на 1-3 см, то брусовый на 10-20 см, а то и больше. Соответственно если кирпич обшить гипсокартоном с выдержкой определенных технологий, то усадка стен никак не отразится на внутренней отделке, а вот с брусом этот фокус вряд ли пройдет.

    ИМХО

  • В ответ на: Первое - фундамент. Всегда ленточные с глубиной заложения порядка 80 см, из них 25-30 см составляет песчанная подушка. По фундаменту выкладываю цоколь еще на 40 см из кирпича либо бетонных блоков, в котором устраиваю вентиляционные отверстия.
    В связи с тем что практический опыт малоэтажного строительства у меня незначительный хочу поинтересоваться одним вопросом:
    всегда считал что мелкозаглубленные фундаменты (в данном случае 80 см) в дальнейшем могут принеси массу проблем при эксплуатации, например:
    повышенную и неравномерную осадку здания, в связи с тем что на такой глубине грунты часто имеют неоднородное строение с включением растительных слоев, мусора и пр.
    возможно морозное пучение если это суглинки, т.к. глубина промерзания до 2 метров, да и в песках для одноэтажных зданий возможно боковое морозное пучение
    на такой глубине существенное влияние на эксплуатационные свойства фундаментов оказывают ливневые воды
    Скажите из практического опыта на сколько часто могут возникать подобные проблемы или все что я перечислел в принципе устранимо и есть возможность предусмотреть какие то недорогие мероприятия для нормальной эксплуатации мелкозаглубленных фундаментов?

    ИМХО

  • Аполлон, уважаемый ;)! Зачем вы так сразу? Мне вполне интересно с вами пообщаться (даже можно поспорить)! И интереснее еще остальным людям, так как в споре рождается истина. Я вполне готов для конструктивного диалога. От чего бы и не продолжить дискусию?
    Помните вы писали, что новые строющиеся здания должны соответствовать новым требованиям по теплозащите конструкций (конкретно случай с 2м кирпича)? Складывается впечатление, что 50% того, что строится никак не попадает под этот показатель. Те же 2,5 кирпича кладки, но слой теплоизоляции ИМХО по-более нужен, чтобы показатель теплосопротивляемости составил необходимую величину.

    Ну а про утеплении крыши... Отчасти это должно быть приоритетным, т.к. теплый воздух в помещении всегда вверху и стремится через этот верх выйти. Есть расклад, при котором утеплить крышу можно на небольшой слой и эффект будет не меньше. Согласитесь, проблему экономии тепла надо решать комплексно, согласно всем особенностям каждого отдельно взятого случая, беря во внимание даже такие факты, как ориентация и пропорция дома по сторонам света. И при тщательном утеплении крыши мы всего лишь предохраняем себя от потерь тепла через эту крышу, и тогда тепло начинает искать другите пути отхода :ха-ха!: Поэтому достойного утепления хотят и стены, тем более полы. Повторюсь, комплексность решения - вот спасение. Вообще 150 мм для крыши - это хорошо. Недавно провел эксперемент на своем предпоследнем объекте. Применил 50 мм минваты, но добавил слой в 3 мм из отражающей паро-гидроизоляции на полипропиленновой основе. знаете что? Я в шоке был. Эффект превзошел все ожидания. Поэтому сейчас рассматриваю все через призму отражающих теплоизоляторов, но применить ее возможно не всегда и не везде.
    Так вот.

  • В ответ на:
    В ответ на:
    В ответ на: А кирпичный дом сколько усаживаться будет?
    Усадка дома кирпичного обусловлена уже не усушкой бруса а нагрузкой на фундамент. Здесь развитие событий зависит от типа грунта, глина это либо песок, процессы немного разные.
    Ну а в целом так же - год-два.
    Хотелось бы заметить что усадка кирпичного и брусового дома вещи всетаки сильно отличающиеся друг от друга. Если кирпичный одноэтажный дом даст усадку (имеется ввиду высота стены уменьшится) за год на 1-3 см, то брусовый на 10-20 см, а то и больше. Соответственно если кирпич обшить гипсокартоном с выдержкой определенных технологий, то усадка стен никак не отразится на внутренней отделке, а вот с брусом этот фокус вряд ли пройдет.
    Да, так и есть. В любом случае, если кто-то стремится провести отделку плитными или панельными материалами побыстрее, ну допустим так, то отделку делать надо по "скользящему" каркасу. Но это требует определенных навыков и знаний, хотя мое мнение таково, что и это может не избавит от возможных неприятностей. Лучше всегда обождать...

  • В ответ на:
    В ответ на: Первое - фундамент. Всегда ленточные с глубиной заложения порядка 80 см, из них 25-30 см составляет песчанная подушка. По фундаменту выкладываю цоколь еще на 40 см из кирпича либо бетонных блоков, в котором устраиваю вентиляционные отверстия.
    В связи с тем что практический опыт малоэтажного строительства у меня незначительный хочу поинтересоваться одним вопросом:
    всегда считал что мелкозаглубленные фундаменты (в данном случае 80 см) в дальнейшем могут принеси массу проблем при эксплуатации, например:
    повышенную и неравномерную осадку здания, в связи с тем что на такой глубине грунты часто имеют неоднородное строение с включением растительных слоев, мусора и пр.
    возможно морозное пучение если это суглинки, т.к. глубина промерзания до 2 метров, да и в песках для одноэтажных зданий возможно боковое морозное пучение
    на такой глубине существенное влияние на эксплуатационные свойства фундаментов оказывают ливневые воды
    Скажите из практического опыта на сколько часто могут возникать подобные проблемы или все что я перечислел в принципе устранимо и есть возможность предусмотреть какие то недорогие мероприятия для нормальной эксплуатации мелкозаглубленных фундаментов?
    Ну наконец-то появился настоящий вопрос!
    В своем ответе хотелось бы многое написать, но все же по порядку.
    Да, условия Сибири делают значимые поправки ко всем общепринятым строительным технологиям. Особенно больная тема фундамент. Несколько лет назад, в начале своей строительной стези меня этот вопрос просто в покое не оставлял. Ведь найти оптимальное решение, подкрепленное гарантированным качеством и надежностью просто не удавалось. Действительно, глубина промерзания грунта у нас велика и составляет зачастую даже 250 см. Если отталкиваться от этого и ориентироваться на соответствующую глубину заложения мы столкнемся с другой проблемой - довольно высокий уровень грунтовых вод, который встречается в наших местах почти повсеместно. А от морозного пучения отвертеться вообще нельзя! Поэтому для себя вывод сделал давно - избавить фундамент от всех возможных проблем практически невозможно, иначе себестоимость строительства окажется еще более значимой. Другое дело, что взять во внимание все факты и постараться свести к минимуму все риски, касающиеся фундамента. Мероприятия такие: утепление стен фундамента, обязательно герметичное, исключающие мостики холода. Обязательная гидроизоляция фундамента, желательно многослойная. Можно организовать дренажный отвод воды. Ну а главное - качественное армирование. Последнее реально помогает противостоять суровым условиям в борьбе за сохранность и целостность. Секрет хороших фундаментов, залитых прямо в промерзающий слой, именно качественное и добросоветное армирование бетона.

  • спасибо уважаемые БИВ и Уклонист !
    Скажите пожалуйста, я планирую кровлю закрыть материалом Luxard (уж больно мне он понравился) после сбора коробки КАК ВЫ посоветуете основным материалом перекрывать на следующий год ? подождав осадки коробки НО при этом Кровлю так сказать временно перекрыть чемнибудь по проще (фанерои) от снега . Скажи те пожалуйста Уважаемый Уклонист у вас есть эл. адресс ?

  • В ответ на: спасибо уважаемые БИВ и Уклонист !
    Скажите пожалуйста, я планирую кровлю закрыть материалом Luxard (уж больно мне он понравился) после сбора коробки КАК ВЫ посоветуете основным материалом перекрывать на следующий год ? подождав осадки коробки НО при этом Кровлю так сказать временно перекрыть чемнибудь по проще (фанерои) от снега . Скажи те пожалуйста Уважаемый Уклонист у вас есть эл. адресс ?
    Дело за вами. Никаких противопоказаний насчет этого нет. Можно сразу. Я делаю именно сразу. Но при этом, важно зашиты ли у вас фронтоны (если крыша фронтонная), в противном случае ветровые нагрузки бываю весьма опасны и череваты последствиями.

  • Забыл про электронный адрес... Вы имеете ввиду email или собственный сайт? Если первое, то в профайле.

  • Споры по необходимой толщине стен постоянно возникают на всех форумах посвященных индивидуальному строительству.
    Вот поделюсь что у меня есть по этому поводу, мне достаточно аргументов из этих файлов.
    В этом году хочу начать строить дом, выбрал каркасную технологию.

  • Еще один

  • И это я надеюсь будет многим интересно

  • Отличная информация! и самое главное все наглядно, для частных домов большего по моему и не требуется, единственное что хотелось бы уточнить для новосибирска или для москвы калькулятор сделан?
    во втором файле использован недействующий СНиП и сейчас порядок расчетов несколько изменился, но суть всеравно та же и изложено по моему все доходчиво

    ИМХО

  • Можно поподробнее на счет каркасной технологии - мне она тоже больше чем все остальные нравится. Единственное что несколько напрягает это то какой пролет для перекрытий в случае двухэтажного дома можно будет сделать оптимальным с точки зрения затрат. Основными преимуществами каркасного строительства являются скорость строительства и качество результата. Но мне кажется что самая большая перспектива для каркасного строительства в случае одноэтажного дома.
    Имеется ввиду деревянный каркас.

    ИМХО

  • В ответ на: уточнить для новосибирска или для москвы калькулятор сделан?
    Какая разница? Там температуру можно в ручную менять, я считал для -35 снаружи и +18 внутри.
    По каркасному строительству и по строительству из сибита у меня много материалов.
    Так же большая подборка по фундаментам, но о фундаменте можно рассуждать серьезно только имея конкретный участок.

    Исправлено пользователем Лешик (03.03.07 14:14)

  • http://vladirom.narod.ru/pdf/index.htm
    Все оттуда. Есть про фундаменты.

  • Проблема с фундаментами в первую очередь в том что люди хотят сэкономить и не делают изысканий.
    А по поводу Москвы - там солнечная активность, преобладающее направление ветра и пр. климатические параметры другие, так что поправку некоторую имеет смысл сделать на эти вещи. Хотя это не столь существенно.
    Можно по каркасному строительству какую нибудь полезную инфу? Могу поделиться тем что у меня есть:
    СП 31-105-2002 ПРОЕКТИРОВАНИЕ И СТРОИТЕЛЬСТВО ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫХ ОДНОКВАРТИРНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ С ДЕРЕВЯННЫМ КАРКАСОМ

    ИМХО

  • А вот еще чего есть:
    Юхани Кепо Деревянный дом каркасные работы от фундамента до крыши
    Уклонист по фундаментам у меня много чего есть, например:
    Симагин ВГ - Эфективные фундаменты лёгких зданий на пучинистых грунтах Петрозаводск 1997
    проблема в другом меня интересует практический опыт строительства и ваш рассказ с подробностями о том что приходилось строить был бы очень интересен, например на счет армирования, где прокладывать арматуру, какую, марка бетона и т.д.

    ИМХО

  • По моему проще всего обменяться ссылками, я вырежу из избранного, и выложу архив со ссылками. Идет?

  • ОК

    ИМХО

  • Вот
    Тут прочел один топик по поводу объединения.
    А если собраться человек 20-30 может быть вполне реально взять землеотвод под строительство?

    Исправлено пользователем Лешик (03.03.07 15:06)

  • на счет объединения это интересно, главное объединятся с теми кто реально собирается и может строить иначе получатся мертвые участки и не внесенные платежи, а на этом погорело очень много поселков

    ИМХО

  • При нынешнем спросе на землю, я думаю места выбывших долго пустовать не будут.

  • ПРОЕКТИРОВАНИЕ И СТРОИТЕЛЬСТВО
    ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫХ ОДНОКВАРТИРНЫХ
    ЖИЛЫХ ДОМОВ С ДЕРЕВЯННЫМ КАРКАСОМ
    СП 31-105-2002

    Юхани Кепо Деревянный дом каркасные работы от фундамента до крыши - большой файл 4,8 МБ - не могу прикрепить, кому надо вышлю

    ИМХО

  • многие берут участок для вложения денег или собираются строиться когданибудь, в этом случае они всеми путями открещиваются от платежей
    А вообще идея хорошая, так кто согласен объединится для получения участков?

    ИМХО

  • В ответ на: ПРОЕКТИРОВАНИЕ И СТРОИТЕЛЬСТВО
    ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫХ ОДНОКВАРТИРНЫХ
    ЖИЛЫХ ДОМОВ С ДЕРЕВЯННЫМ КАРКАСОМ
    СП 31-105-2002

    Юхани Кепо Деревянный дом каркасные работы от фундамента до крыши - большой файл 4,8 МБ - не могу прикрепить, кому надо вышлю
    :respect:
    Мне пожалуйста, почта в профиле.
    Можно обмениваться файлами тут web-страница

    В ответ на: А вообще идея хорошая, так кто согласен объединится для получения участков?
    Вместе со мной 5 человек.

    Исправлено пользователем Лешик (03.03.07 15:31)

  • На последнего. Я бы тоже присоединился.

    Поддержим национального производителя......ой

  • Выложил Юхани Кепо Деревянный дом каркасные работы от фундамента до крыши
    http://file.risp.ru/get/file/?id=34428

    ИМХО

  • А какая программа действий у объединившихся?

    ИМХО

  • В ответ на: А вот еще чего есть:
    Юхани Кепо Деревянный дом каркасные работы от фундамента до крыши
    Уклонист по фундаментам у меня много чего есть, например:
    Симагин ВГ - Эфективные фундаменты лёгких зданий на пучинистых грунтах Петрозаводск 1997
    проблема в другом меня интересует практический опыт строительства и ваш рассказ с подробностями о том что приходилось строить был бы очень интересен, например на счет армирования, где прокладывать арматуру, какую, марка бетона и т.д.
    Аполлон! Можно по-точнее, что вас интересует?
    Армирование фундамента для меня необсуждаемый вопрос. Как правило использую пруток диаметром 10 мм, иногда чуть больше. Особенно тщательно
    устанавливаю арматуру в местах сопряжений (будь то углы фундамента, либо поперечные ленты для подбалочников половых лаг). Все это сваривается сваркой.
    Далее бетон заливается 200-й марки. Более низшие марки бетона использую для отмостки, которую сразу кстати не делаю, потому что после заливки в течении
    недели выдерживаю бетон под настилом. а после этого приступаю к утеплению, предварительно обмазав стенки гидроизоляцией (к примеру "жидкий рубероид").
    Да, и еще - во время подготовки траншеи под фундамент одновременно копается две дренажных ямы, глубиной заведомо большей, чем траншеи. Ну это, по моему,
    вы должны знать без меня.

  • Да нет, на самом деле много интересного вы рассказали. Мои знания в большей степени литературные, а вопрос малоэтажного строительства у нас всегда плохо освещался. Например я всегда считал что полы по грунту делаются на столбиках и ленты связанные с фундаментом это интересная идея. С дренажом я тоже знаком только по наслышке и интересно было бы узнать его практическое применение (для чего) в данном случае. А по поводу отмостки из бетона марки ниже 200 могу точно сказать, что не простоит она долго, будет разрушаться так как морозостойкость у такого бетона низкая и необходимо вводить добавки что бы ее повысить.
    По поводу армирования на сколько я понимаю арматура укладывается по всему периметру продольно в нижней и верхней части фундамента и связывается между собой вертикальными стержнями?

    ИМХО

  • В ответ на: А какая программа действий у объединившихся?
    А нет ни какой программы. У вас есть идеи?
    По устройству дренажа, отмостки, утепления и гидроизоляции фундамента у меня есть информация.
    Так-же у нас возможно применение столбчатых связанных фундаментов.

    Исправлено пользователем Лешик (03.03.07 17:04)

  • Для легкого дома я считаю лучше использовать на наших грунтах сплошные плитные фундаменты, см. вложение.

  • В ответ на: Да нет, на самом деле много интересного вы рассказали. Мои знания в большей степени литературные, а вопрос малоэтажного строительства у нас всегда плохо освещался. Например я всегда считал что полы по грунту делаются на столбиках и ленты связанные с фундаментом это интересная идея. С дренажом я тоже знаком только по наслышке и интересно было бы узнать его практическое применение (для чего) в данном случае. А по поводу отмостки из бетона марки ниже 200 могу точно сказать, что не простоит она долго, будет разрушаться так как морозостойкость у такого бетона низкая и необходимо вводить добавки что бы ее повысить.
    По поводу армирования на сколько я понимаю арматура укладывается по всему периметру продольно в нижней и верхней части фундамента и связывается между собой вертикальными стержнями?
    Да, арматура связывается именно так. По поводу отмостки. Честно говоря, на отмостку хорошего бетона жалко. Да и хороший долго не продюжит. Сохранить отмостку можно так же прогидроизолировав ее битумом, а после этого загладив цементным или даже цементно-глиняным раствором. Вообще, ремонт отмостки дело обычное, срок службы у нее не велик.
    По поводу ленточек под балки пола - это надежный вариант, исключающий возможную зыбкость пола в будущем. Отдельно стоящие столбики-стульчики гуляют со временем как хотят, со всеми вытикающими из этого ... :ха-ха!:
    Дренажные ямы необходимы для отвода вод с участка, где будет заливаться фундамент. Если вы прокапаете просто траншею под бетон, есть вероятность, что она может заполниться водой еще до заливки бетона, либо проберется к бетону уже после заливки, что совсем не хорошо :шок:

  • В ответ на:
    В ответ на: А какая программа действий у объединившихся?
    А нет ни какой программы. У вас есть идеи?
    По устройству дренажа, отмостки, утепления и гидроизоляции фундамента у меня есть информация.
    Так-же у нас возможно применение столбчатых связанных фундаментов.
    Здраствуйте !
    Можете поделится информацией об обустроистве фундаментаи дренажных ям ?

  • Объем информации большой и практически не отсортированный. Хочу на следующей неделе привести все в порядок и выложить сюда ftp://ftp.adslclub.ru

  • В ответ на: Объем информации большой и практически не отсортированный. Хочу на следующей неделе привести все в порядок и выложить сюда ftp://ftp.adslclub.ru
    заранее спасибо !

  • В ответ на: Забыл про электронный адрес... Вы имеете ввиду email или собственный сайт? Если первое, то в профайле.
    добрый день уважаемый Уклонист я отправил Вам на эл. адрес письмо . ВЫ Его получили ?

  • Да, только что. И ответил :миг:

  • В ответ на: Тут прочел один топик по поводу объединения.
    А если собраться человек 20-30 может быть вполне реально взять землеотвод под строительство?
    Предлагаю более ограниченный вариант этой идеи - объединение для застройки уже имеющейся земли (несколько смежных участков по 10 соток). Земля находится в полукилометре от Оби напротив ВАСХНИЛа в формирующемся дачном обществе, которое, вероятно, будет застраиваться как коттеджный поселок. Летом обещают подвести все коммуникации.
    Такое объединение позволит снизить себестоимость строительства для каждого участника за счет "опта" и взаимопомощи. Для желающих переселиться из городской квартиры в свой дом у реки возможно кредитование строительства дома с последующим расчетом квартирой.
    Дополнительная информация есть здесь:
    https://realty.ngs.ru/forum/showflat.php?table=0&Cat=0&Board=realty&Number=1871533958&page=2&view=collapsed&sb=5&o=&fpart=9

  • Кстати, кто знает, что за ЖСК Солнечный в заельцовском районе с участками? Это сразу за карьером мочище?

  • В ответ на:
    В ответ на: Тут прочел один топик по поводу объединения.
    А если собраться человек 20-30 может быть вполне реально взять землеотвод под строительство?
    Предлагаю более ограниченный вариант этой идеи - объединение для застройки уже имеющейся земли (несколько смежных участков по 10 соток). Земля находится в полукилометре от Оби напротив ВАСХНИЛа в формирующемся дачном обществе, которое, вероятно, будет застраиваться как коттеджный поселок. Летом обещают подвести все коммуникации.
    Такое объединение позволит снизить себестоимость строительства для каждого участника за счет "опта" и взаимопомощи. Для желающих переселиться из городской квартиры в свой дом у реки возможно кредитование строительства дома с последующим расчетом квартирой.
    Дополнительная информация есть здесь:
    https://realty.ngs.ru/forum/showflat.php?table=0&Cat=0&Board=realty&Number=1871533958&page=2&view=collapsed&sb=5&o=&fpart=9
    Скажите пожалуйста сколько будет стоить участок в раионе Васхнила ? Мне интересно такое участие !

  • Хм... Что-то такая гробовая тишина в топике, неужели исчерпаны все вопросы и аспекты строительства? Неужели ни у кого вопросов нет :миг:

  • Все книгу штудируют которую Аполлон выложил:улыб:
    Я ее не смог на компе читать, распечатал.

  • Ребят, вы там, главное, не перечитайтесь :ха-ха!: А то скоро спорить с вами мне не по силам станет :ха-ха!:

  • А вообще хотелось бы устроить нечто вроде голосования. Открывать топик отдельно не хотелось бы, форум и так засорен. На повестке дня будет три вопроса:
    1. Желаемое место для постройки (реальное, без рассказов о своих мечтах и представлениях)
    2. Материал стен, которому отдадите сейчас предпочтение.
    3. Ну, пускай будет материал кровли (ондулин, профнастил, металлочерепица, гибкие-мягкие кровли и т.д.)

    Просто каждый, который найдет что ответить, кратко в сообщении по полочкам отвечает. Кто начнет? :миг:

  • В ответ на: На повестке дня будет три вопроса:
    1. Желаемое место для постройки (реальное, без рассказов о своих мечтах и представлениях)
    2. Материал стен, которому отдадите сейчас предпочтение.
    3. Ну, пускай будет материал кровли (ондулин, профнастил, металлочерепица, гибкие-мягкие кровли и т.д.)
    1. Я в Ключевом хочу, но через дорогу подальше от трубы, а не беру по тому что у них с землей проблемы. Устроит Мочище по трассе справа за развилкой на Красный яр, а еще лучше у озера там через дорогу место есть хорошее.
    2. Каркас я думаю деревянный с заполнением минплитой, обшивка - гипсокартон и цементно-волокнистая плита, но сначала надо посчитать что выйдет.
    3. Кровля скатная - полимербитумная черепица, один этаж без мансарды и без подвала, гараж отдельно холодный, кательная к гаражу.

    ИМХО

  • Принимаются ответы только по желаемому ? По построенному - можно ? (:-)))

  • Вчера закончил подсчёт по затратам на постройку дома. Считал по чекам и по тем цифрам, что точно вспомнил. Оказалось - 1,27 млн. руб. А не 1,6 как я раньше писал...
    Почему решил, что 1,6 - непонятно...

  • Конечно можно :миг:

  • Построил.
    1 - Ключевое ( то, что под трубой...)
    2 - Брус 150х150 с утеплением 100 и обшивкой сайдингом.
    3 - Металлочерепица.
    1 этаж + Подвал (монолитный железобетон) + жилая мансарда ( года через 3 - 4, как дитё сможет самостоятельно подниматься и спускаться).

  • Я только собираюсь строить и сейчас подыскиваю место.
    1. Критерии выбора места постройки:
    - Транспортная доступность (совсем не хочется терять свое время на пробки)
    - Инфраструктура, наличие школы, ДС, магазина
    - Дорога,- желательно асфальт
    - Наличие городского транспорта

    2. Я, сторонник капитальных строений кирпич, сибит.

    3. С моей точки зрения кровля должна быть мягкой:
    - Ондулин, через несколько лет становится хрупким.
    - Профнастил (не знаю, как металлочерепица) по начальным затратам наверное самый не дорой вариант (ИМХО), но утепление чердака и кровли должно быть очень хорошим, либо уклон должен быть >30 градусов

  • Случайно наткнулся на этот топик. Я специалист по кровлям. Наша компания производит, комплектует и монтирует гибкую черепицу. Готов ответить на ваши вопросы. Для информации - толщина утеплителя в скатных кровлях должна быть 25см. Стандартные стропильные ноги - 20 см.
    Как архитектор готов выполнить Грамотный проект дома - экизный проект, рабочка.

  • А, сколько будет стоить рабочий проект дома квадратов на 150 в 2х уровнях? (1й уровень цокольный)

  • Эскизник 50тр+рабочка 80тр ориентировочно - необходимо общаться и выяснять детали

  • Мне эскизный проект сделали за 4,5 тыс.руб в Июне прошлого года. Неужели меньше чем за год цены взлетели на 1000 % ?......

  • В ответ на: Мне эскизный проект сделали за 4,5 тыс.руб в Июне прошлого года. Неужели меньше чем за год цены взлетели на 1000 % ?......
    Во-во! Откуда такие расценки? Вообще знакомый за 2500 умудрился. Правда там знакомый чел делал. Но сути не меняет. Дорого!!!

  • В ответ на: Вчера закончил подсчёт по затратам на постройку дома. Считал по чекам и по тем цифрам, что точно вспомнил. Оказалось - 1,27 млн. руб. А не 1,6 как я раньше писал...
    Почему решил, что 1,6 - непонятно...
    Ну вот это нормальная цифра. Или забыли поди чего? :миг:Это с участком, да?

  • Да, это с участком.
    Ну, а если и забыли, то на 5 - 10 т.р...
    Просто я как-то так подсчитал, что в стройку у меня вошло погашение части кредита, покупка машин ( легковой и стиральной), прочие мелочи...

  • удивительные вещи вы говорите : )
    может вам студенты делали?

  • интересные вещи выговорите : )
    может студенты Вам делали?
    возможно Вы имеете ввиду предпроектное предложение?

  • На титульном листе написано - "Эскизный проект жилого дома по адресу..."
    Насчёт студентов - сомневаюсь. Копия лицензии прилагается. Оплата - через кассу, с чеком и ордером...
    А может быть, это у ваших проектировщиков аппетиты черезмерные ? Или у их руководства ?...

  • В ответ на:
    В ответ на: Предлагаю более ограниченный вариант этой идеи - объединение для застройки уже имеющейся земли (несколько смежных участков по 10 соток). Земля находится в полукилометре от Оби напротив ВАСХНИЛа...
    Скажите пожалуйста сколько будет стоить участок в раионе Васхнила ? Мне интересно такое участие !
    Я пока не хочу заниматься просто продажей участков. Хочется увязать приобретение земли с участием в ее застройке, например, по такой схеме:
    1. отзываются заинтересованные люди,
    2. выясняем кто, что, когда хочет строить и чем может быть полезен другим (доступ к недорогим стройматериалам, связи в строительных кругах и т.п.) ,
    3. формируется группа так чтобы ее проекты строительства и возможности вклада каждого в общее дело дополняли друг друга и уже в ней согласуются условия участия. Плата за землю при этом может быть не только деньгами.
    Жду отзывы. Готов рассмотреть и другие схемы/предложения.

    P.S. Для справки: ПСК "Новая земля" продавала эти участки по 525 тыс.руб. (с возможностью большой скидки при заказе дома у них).

    Исправлено пользователем alex5 (07.03.07 17:38)

  • В ответ на: На титульном листе написано - "Эскизный проект жилого дома по адресу..."
    Насчёт студентов - сомневаюсь. Копия лицензии прилагается. Оплата - через кассу, с чеком и ордером...
    А может быть, это у ваших проектировщиков аппетиты черезмерные ? Или у их руководства ?...
    То что вам делали - это красивые картинки, для студента один день работы. А за проект у нас люди не привыкли деньги платить по этому их пугает цена в 130 -150 тыр, хороший проект экономит гораздо больше чем он стоит, но простой заказчик не может реально оценить хороший проект или лажа - нет специальных знаний. Поэтому рекомендую:
    - если строите сами - то вникайте во все премудрости и технические вопросы, на проект деньги не тратьте
    - если вам строит организация, то за проект пускай отвечают они, но обязательно что бы он был, а для проверки наймите технадзор - строителя который будет периодически приезжать и своим независимым взглядом оценивать качество работ и соответствие проекту

    ИМХО

  • Вообще я слышал есть такая штука жилищный кооператив и даже законом он прописан хорошо, но вот как его притянуть за уши к частной застройке я не представляю - надо с юристами советоваться.
    А идея такая:
    собираются люди имеющие желание и возможность строить, организовывают кооператив, на него оформляют землю (самая большая проблема - выбить эту землю у администрации), заказывают проект (генплан, сети, расчеты нагрузок и т.д.), получают техусловия на воду, электричество, газ, вкладывают деньги в инфраструктуру и только после этого начинают строить. Процесс очень длительный, но можно офрмить на каждого кто идет с самого начала по нескольку участков и продавать их по мере возникновения потребности в деньгах для строительства.

    ИМХО

  • В ответ на: удивительные вещи вы говорите : )
    может вам студенты делали?
    На самом деле ничего удивительного. Например у нас проект для нашего Заказчика обойдется (для дома примерно в 150 м2) в сумму 11-12 т.р. за эскизный и в 37-38 т.р. за рабочий. Причем со всеми разделами (в т.ч. и АР, КС, ТГиВ, ВиВ и т.д) и сделанный не студентами, а нормальным архитектурно-строительным бюро.
    Те цены что Вы озвучили - это цены которые берет нормальная проектная организация. В частном порядке это гораздо дешевле. Конечно не 2-4 т.р. но и не под сотню как у Вас.

  • В ответ на: Например у нас проект для нашего Заказчика обойдется (для дома примерно в 150 м2) в сумму 11-12 т.р. за эскизный и в 37-38 т.р. за рабочий. Причем со всеми разделами (в т.ч. и АР, КС, ТГиВ, ВиВ и т.д) и сделанный не студентами, а нормальным архитектурно-строительным бюро.
    Те цены что Вы озвучили - это цены которые берет нормальная проектная организация.
    Хочу такой проект за 50 тыр!
    Описание чего я хочу строить есть выше. Уточню: проработка требует достаточной степени детализации что бы строители не спрашивали как что делать, а все делали по проекту и я мог всегда проверить правильно ли они делают опираясь на ваш проект. Кроме того от вас требуются согласования всех ваших частей с соответствующими монополистами и получение разрешения на строительство. Обязательно будет заключен договор на авторский надзор. Готов выполнить инженерные изыскания для того что бы вы несли полную ответственность за принятые технические решения. Согласны? или есть дополнительные условия?

    ИМХО

  • А как строят капитальные гаражи?
    По моему система та-же.
    Я именно так и вижу решение проблемы собственного жилья.
    Со своей стороны думаю смогу помочь с землеотводом.

  • В ответ на: Со своей стороны думаю смогу помочь с землеотводом.
    Я помогу с проектированием и частью согласований, сбором исходных данных.

    ИМХО

  • В ответ на: То что вам делали - это красивые картинки, для студента один день работы. А за проект у нас люди не привыкли деньги платить по этому их пугает цена в 130 -150 тыр, хороший проект экономит гораздо больше чем он стоит, но простой заказчик не может реально оценить хороший проект или лажа - нет специальных знаний. Поэтому рекомендую:
    - если строите сами - то вникайте во все премудрости и технические вопросы, на проект деньги не тратьте
    - если вам строит организация, то за проект пускай отвечают они, но обязательно что бы он был, а для проверки наймите технадзор - строителя который будет периодически приезжать и своим независимым взглядом оценивать качество работ и соответствие проекту
    Согласен :live: Дело в том, что кто строит сам как правило ограничен в средствах и платить такие суммы не готов, таким людям надо набираться энтузиазма и впитывать знания в области строительства. У кого есть бабки, тот и церемониться не будет, обратится в серьезную фирму с лицензией даже на жилищное строительство и вьедет в свой дом через три месяца без всяких препонов. Третьего варианта, по-моему, и нету.

  • Вообще-то я УЖЕ построил свой дом по этим "красивым картинкам"... Если бы не они - "косяков" было-ьы гораздо больше...
    Считаю, что проект нужен в любом случае - строишь ли ты сам или тебе строит фирма, эскизный у тебя проект, или нет..
    Наверное, если бы по этим "картинкам, нарисованным студентами", невозможно было бы построить что-либо толковое, то народ их бы и не заказывал..
    Хотя - каждый кулик хвалит то болото, в котором кормится...

  • В ответ на: Случайно наткнулся на этот топик. Я специалист по кровлям. Наша компания производит, комплектует и монтирует гибкую черепицу. Готов ответить на ваши вопросы. Для информации - толщина утеплителя в скатных кровлях должна быть 25см. Стандартные стропильные ноги - 20 см.
    Как архитектор готов выполнить Грамотный проект дома - экизный проект, рабочка.
    Скажите пожалуйста сколько будет стоить проект, если заказать у Вас ?

  • В ответ на:
    В ответ на: удивительные вещи вы говорите : )
    может вам студенты делали?
    На самом деле ничего удивительного. Например у нас проект для нашего Заказчика обойдется (для дома примерно в 150 м2) в сумму 11-12 т.р. за эскизный и в 37-38 т.р. за рабочий. Причем со всеми разделами (в т.ч. и АР, КС, ТГиВ, ВиВ и т.д) и сделанный не студентами, а нормальным архитектурно-строительным бюро.
    Те цены что Вы озвучили - это цены которые берет нормальная проектная организация. В частном порядке это гораздо дешевле. Конечно не 2-4 т.р. но и не под сотню как у Вас.
    А как можно по проектам с ними связатся ?

  • В ответ на:
    В ответ на:
    В ответ на: Предлагаю более ограниченный вариант этой идеи - объединение для застройки уже имеющейся земли (несколько смежных участков по 10 соток). Земля находится в полукилометре от Оби напротив ВАСХНИЛа...
    Скажите пожалуйста сколько будет стоить участок в раионе Васхнила ? Мне интересно такое участие !
    Я пока не хочу заниматься просто продажей участков. Хочется увязать приобретение земли с участием в ее застройке, например, по такой схеме:
    1. отзываются заинтересованные люди,
    2. выясняем кто, что, когда хочет строить и чем может быть полезен другим (доступ к недорогим стройматериалам, связи в строительных кругах и т.п.) ,
    3. формируется группа так чтобы ее проекты строительства и возможности вклада каждого в общее дело дополняли друг друга и уже в ней согласуются условия участия. Плата за землю при этом может быть не только деньгами.
    Жду отзывы. Готов рассмотреть и другие схемы/предложения.

    P.S. Для справки: ПСК "Новая земля" продавала эти участки по 525 тыс.руб. (с возможностью большой скидки при заказе дома у них).
    Ясно.
    к сожалению "сильными" связями я не обладаю ! Большими деньгами тоже !
    Я один из сотни тысяч энтузиастов которые пытаются решить свои жилищный вопрос ! таким я так понимаю в вашем "содружестве" не место !

  • ПРОЕКТИРОВАНИЕ И СТРОИТЕЛЬСТВО
    ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫХ ОДНОКВАРТИРНЫХ
    ЖИЛЫХ ДОМОВ С ДЕРЕВЯННЫМ КАРКАСОМ
    СП 31-105-2002

    Юхани Кепо Деревянный дом каркасные работы от фундамента до крыши - большой файл 4,8 МБ - не могу прикрепить, кому надо вышлю


    Вышлите пожалуйста файл.. на novosib2005@yandex.ru

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Кто-нибудь может, подсказать, если сначала построить дом на 60 квадратов, на несколько лет мне хватит, а затем построить рядом второй дом можно будет, или пристроить как-нибудь к первому? Да, и ещё с самого начала баню хочу . Как по разрешениям?

  • В ответ на:
    В ответ на: ... Жду отзывы. Готов рассмотреть и другие схемы/предложения.

    P.S. Для справки: ПСК "Новая земля" продавала эти участки по 525 тыс.руб. (с возможностью большой скидки при заказе дома у них).
    Ясно.
    к сожалению "сильными" связями я не обладаю ! Большими деньгами тоже !
    Я один из сотни тысяч энтузиастов которые пытаются решить свои жилищный вопрос ! таким я так понимаю в вашем "содружестве" не место !
    Я совсем не уверен что описанная выше схема реалистична т.к. люди со связями вероятно будут решать свой земельный вопрос иначе. Готов рассмотреть и другие варианты. Ваши координаты я записал.

  • В ответ на: Кто-нибудь может, подсказать, если сначала построить дом на 60 квадратов, на несколько лет мне хватит, а затем построить рядом второй дом можно будет, или пристроить как-нибудь к первому? Да, и ещё с самого начала баню хочу . Как по разрешениям?
    Ну в принципе да. Почему бы и нет? Из соображений эстетичности рекомендую в будущем строить нечто похожее на основной дом для достижения симметрии.Даже если габариты второго строения отличаться будут, то хотя бы в пропорции выдержать. Дома можно сблочить отапливаемой террасой-верандой, у меня был такой опыт, получилось довольно привлекательно. Но зато потом оформление потребуется отдельное, т.е. опять БТИ, нанесение объекта на топосъемку, заключение СЭС и пожарников.

  • Всем доброго времени суток.
    Уже второй год занимаюсь подбором места и проектом собственного дома. Для себя присмотрел технологию КАНАДСКОГО ДОМА. Следил за стоительством дома в ЭЛИТНОМ (Васхнил) и у директора КАНАДСКОГО ДОМА. Быстрое строительство, свободная планировка, хорошие теплосберегающие свойства, цена за квадрат под самоотделку от 13500. Наружняя отделка по желанию, но мне сайдинг нравится больше, чем кирпич.

  • А что такое "канадский дом"?
    Сборно-щитовой, да?
    Блин так у нас такие давно строят, нет но почему он канадский? Потому что клееный брус из канады?
    Давайте уже по русски разговаривать, в РОССИИ живем!
    Объясните мне пожалуйста что это за "цена квадратного метра"?
    Это стоимость пола под самоотделку? Чушь какая то. Я прикидывал разные варианты коробки и открою страшную тайну - при одинаковых размерах и качестве теплоизоляции стоимость получается практически одна и та же. Я имею ввиду коробку дома без архитектурных излишеств. Вот скорость строительства различается, это точно.

    В ответ на: Быстрое строительство, свободная планировка, хорошие теплосберегающие свойства
    А из сибита невозможна "свободная планировка"?

  • В ответ на: А что такое "канадский дом"?
    Сборно-щитовой, да?
    Блин так у нас такие давно строят, нет но почему он канадский? Потому что клееный брус из канады?
    Давайте уже по русски разговаривать, в РОССИИ живем!
    Объясните мне пожалуйста что это за "цена квадратного метра"?
    Это стоимость пола под самоотделку? Чушь какая то. Я прикидывал разные варианты коробки и открою страшную тайну - при одинаковых размерах и качестве теплоизоляции стоимость получается практически одна и та же. Я имею ввиду коробку дома без архитектурных излишеств. Вот скорость строительства различается, это точно.

    В ответ на: Быстрое строительство, свободная планировка, хорошие теплосберегающие свойства
    А из сибита невозможна "свободная планировка"?
    На предстоящеи неделе поеду к другу в Томск он работает коммерческим директором на предприятии по изготовлению клеенного бруса приеду и раскажу что? по чем? и как ?

  • Порядок цен на любые материалы можно посмотреть в журнале "Стройка" плюс - минус, немного от фирмы к фирме.
    Лично я считаю что применение клеенного бруса неоправдано в индивидуальном строительстве. Опять оговорюсь что если без излишеств. Единственно он нужен для больших пролетов, да и то подумать надо нестандартная длина - это лишнии затраты на доставку и монтаж. Конечно если денег девать некуда....
    Но таких я в этом топике не наблюдаю:улыб:Еще раз повторюсь, кто хочет объединится стучисиь в личку или в аську.
    Про ВАСХНил у меня такое мнение.
    Полляма отдавать за участок с непонятной судьбой для меня слишком круто.

  • В ответ на: Полляма отдавать за участок с непонятной судьбой для меня слишком круто.
    Есть тема: получить землю на 50-200-500 домов бесплатно.
    Реально.
    Законно.
    Сложно.
    Есть реальные прецеденты в России.

    Для тех кто хочет думать/участвовать:
    - почитать конституцуию РФ.
    - почитать земельный кодекс РФ.
    - понять Может ли он помогать своим участием.
    - написать в личку.

  • В ответ на: Про ВАСХНил у меня такое мнение.
    Полляма отдавать за участок с непонятной судьбой для меня слишком круто.
    Согласен целиком и полностью!

    ИМХО

  • В ответ на: ПРОЕКТИРОВАНИЕ И СТРОИТЕЛЬСТВО
    ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫХ ОДНОКВАРТИРНЫХ
    ЖИЛЫХ ДОМОВ С ДЕРЕВЯННЫМ КАРКАСОМ
    СП 31-105-2002

    Юхани Кепо Деревянный дом каркасные работы от фундамента до крыши - большой файл 4,8 МБ - не могу прикрепить, кому надо вышлю


    Вышлите пожалуйста файл.. на novosib2005@yandex.ru
    еще раз ссылка http://file.risp.ru/get/file/?id=34428

    ИМХО

  • а чего читать конституцию и пр....
    всё просто: заезажаем на свободное поле недалеко от новосибирска, ставим забор и охрану ВСЁ...быстро начинаем строить
    а серьъзно , почитав топик понял, что навязчивая идея построить свой дом будоражит немало людей:улыб:

    совершенен путь, после которого уже не остановиться

  • В ответ на: всё просто: заезажаем на свободное поле недалеко от новосибирска, ставим забор и охрану ВСЁ...быстро начинаем строить
    Можно чуть безопаснее:
    Регистрируешь фермерское хозяйства, строишь дом/дома, затем мелких "чёхом" переводишь эту землю в "землю поселений".
    По новому Земельному Кодексу такое в принципе возможно :-)

  • ННП.

    Люди люди про меня не забудьте, я о доме мечтаю уже лет 5 как в квартиру переехал. :улыб:

    Поддержим национального производителя......ой

  • Есть предложение завести отдельный топик.
    По поводу борьбы за землю:улыб:

  • http://forum.ngs.ru/showflat.php?table=0&Cat=0&Board=realty&Number=1871880531&page=0&view=collapsed&sb=5&o=&fpart=1
    Предложение принято, по поводу земли и объединения для ее получения под застройку общаемся в новом топике.

    ИМХО

  • Здраствуйте уважаемый Уклонист !
    При укладки брусом коробки здания, как Вы состыковываете углы здания ? Есть мнение что при укладки углов здания брусы состыковывают в ласточкин хвост иначе будут углы промерзать.
    заранее спасибо !

  • И еще скажите пожалуйста уважаемый Уклонист.
    Как Вы состыкутете между сбои брусья ? Просверливаете отверстие в двухлежащих по порядку брусьях и вбиваете деревянный клин ?

  • Подскажите пожалуйста уважаемый Уклонист
    что значит крепление бруса по углам в "коренои шип" ?
    Что значит крепление бруса в "пол дерева" ?

  • Маленький вопрос еще!
    Что означает собирать "брус на нагелях" поясните пожалуйста ?
    Я новичек в строительстве !

  • Углы желательно стыковать по принципу теплого угла, т.е. либо вполдерева, либо в перевязку с коренным шипом. На словах объяснить трудно как это должно выглядить. Вам хотя бы пару книг о деревянном строительстве, потому что вопросы у Вам будут всегда :ха-ха!: Скреплять советую лучше металлическими шкантами из арматуры, т.к. они хорошо стягивают брус и не дают ему ходить за счет рифленности поверхности. Сверлить на всю длину шканта не обязательно, он сам может проделать себе проход (это же по сути толстый гвоздь), но отверстие должно быть не менее 60% длины шканта.

  • В ответ на: Кстати, кто знает, что за ЖСК Солнечный в заельцовском районе с участками? Это сразу за карьером мочище?
    А что именно надо? Участков там практически нет, только если кто свой продаст, земли не оформлены. С этой весны как оформится перевод в земли поселений можно будет оформлять в собственность.

    Не делаю

  • Так вот есть пару объявлений по этому Солнечному, причем оба похожи, т.е. сотка - 100 рублей. Дороговато для этого место, оно ничем не лучше Ключевого, тем более там еще и конь не валялся в отношении оформления, как Вы говорите.

  • Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, каким материалом лучше всего капитально утеплить мансарду, Базальтовые плиты, или чем-то еще, если есть инфа где можно взять недорого, буду признателен.

  • Тоже хочу построить свой дом сам. В сети много готовых проектов, вот только не понятно почему они стоят дешевле, чем при разработке с нуля. Например < п.3 > можно купить проект за 25000 деревянных и выше. Кто-то покупал уже в сети такие проекты? Что скажите ?

    Исправлено пользователем serega (18.02.22 07:51)

  • Берешь поллитру.. Блокнот и карандаш.. Наутро офигеешь от проекта! ЦАритЕли отдыхать будет! И недорого притом! :спок:

    Если вы думаете что все... Хуже уже не может быть...
    Подумайте что у вас могла бы быть аллергия на алкоголь...

  • В ответ на: Тоже хочу построить свой дом сам. В сети много готовых проектов, вот только не понятно почему они стоят дешевле, чем при разработке с нуля. Например < п.3 > можно купить проект за 25000 деревянных и выше. Кто-то покупал уже в сети такие проекты? Что скажите ?
    Не обольщайтесь что выдумаете самостоятельно верные технически решения при проектировании дома. Безусловно, вы можете делать то что хотите и строить).Экономить на проекте - в корне неверно. Это как семя, которое надо посадить в землю. Плохие семена-плохой урожай
    Да, проектная контора, если экономить, предложит вам кучу уже существующих ПРОЕКТОВ. Не факт, что эти дома построены именно так, если вообще построены) Но если вы планируете в доме жить и соответствующе, эксплуатировать однозначно- только к профессионалам проектировщикам. Даже маленький, типовой дом который построили, будет надежнее ваших выдумок)))

  • таладна, дом дому рознь, одно дело нафаршированный коттедж - тут может действительно имеет смысл тратить бабло на проект от конторы, но обычный рабоче-крестьянский наши предки строили без всяких проектов и ничего - вон до сих пор еще все снести не можем...да и нынешние проектировщики, обнять заплакать

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: