Погода: 8 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
  • Тема очень быстрая, писать некогда, но очень нужно написать, спросить, поделиться любовью...

    ***
    Совсем нет времени сегодня писать...Рядом крутится маленький британец, ему нужно срочно помочь разобраться с программой... (Поразительно, насколько русские интуитивно умнее, он спрашивает у меня вещи, которые я тоже не знаю, но как-то верно угадываю). Да ладно. Британцу я помогу, (нет, такой смешной, маленький, скромный, даже humbled, мне попадается уже не первый коллега с северо-востока Англии, потомки ноттингемских шахтеров из лоуренсовских рассказов), я ему помогу, и я почувствовала, что тоже его люблю, даже этого маленького, а временами такого злобного психа))

    ***
    Я люблю людей. Это ощущение со вчерашнего вечера льется из меня, я точно знаю, что я люблю ЛЮДЕЙ. Не конкретно кого-то, а вообще – ЧЕЛОВЕКА, как явление, как образ... Странное ощущение охватывает тебя, когда ты вдруг ПОНИМАЕШЬ любовь... Любовь к людям со всеми их недостатками, с их низостью и несовершенством, с грехами и болезнями, с их алчностью и мелким тщеславием...

    ***
    Любите ли вы людей? Захлестывало ли вас это чувство любви к человечеству? Если нет, верите ли вы, что любовь к людям – возможна для вас?

  • В ответ на: Поразительно, насколько русские интуитивно умнее
    это НЕ любовь к людям - это нацизм

  • В ответ на: это НЕ любовь к людям - это нацизм
    Знаете, вы мне сейчас напомнили одного еврея, который обвинил русского профессора в антисемитизме, когда тот сказал, что у русских - шире душа. Он там еще хотел сказать про глубокий и древний еврейский ум, но ему не дали, так как нельзя(!) критиковать (даже в позитивном смысле) другие нации.

    А я стою на том, что русский ум - интуитивнее. Британский, наверное, четче.
    ______________________

    Не нужно провоцировать начало распрей на этой почве, это некрасиво.

  • настаивайте где-нить про себя
    публично этот тянет на статью "за разжигание" и подставляет ресурс НГС под предупреждение от регулятора

    а кого я вам напоминаю мне глубоко фиолетово

  • В ответ на: публично этот тянет на статью "за разжигание" и подставляет ресурс НГС под предупреждение от регулятора
    )))... Ничего себе..
    Вот так всегда, наверное?

    Если человек говорит о любви к человечеству, то ему не избежать обвинений в нацизме....

    Исправлено пользователем КиттиКэт (06.02.15 14:03)

  • а не надо сегрегировать по национальностям - любите целиком

  • В ответ на: а не надо сегрегировать по национальностям - любите целиком
    Вооот!.. )) об этом и тема - я люблю всех людей, не взирая на. И его тоже, он хороший, хоть и вредничает, я написала же..


    Тема о другом.
    Я часто слышу о том, что абстрактная любовь к человечеству, к Человеку - невозможна. Та, которая была у Христа. Еще я часто слышу, как люди говорят, что они не любят людей... Что любовь ко всем - это какая-то бездушная конструкция и абстракция.

    Мне кажется это какой-то сбой в человеческой природе, я - за Локка.

    Исправлено пользователем КиттиКэт (06.02.15 14:17)

  • абстрактная как раз возможна
    нет ничего проще любить сферического коня в вакууме
    а вот конкретного грязненького, подленького грешного - редко кто сможет

  • В ответ на: Я часто слышу о том, что абстрактная любовь к человечеству, к Человеку - невозможна. Та, которая была у Христа. Еще я часто слышу, как люди говорят, что они не любят людей... Что любовь ко всем - это какая-то бездушная конструкция и абстракция.
    Вы и Чикатило тоже любите? Любовь к каждому невозможна, слишком уж люди разные. Ну а любовь ко всем - настолько абстракция, которая не имеет значение. Отношение к конкретным людям от нее не изменится.
    Опять же Казанову можно вспомнить, который любил всех.

  • Еще и сомнительная характеристика людей дана:
    В ответ на: Любовь к людям со всеми их недостатками, с их низостью и несовершенством, с грехами и болезнями, с их алчностью и мелким тщеславием...
    А где плюсы у людей? Такой плюгавенький человечишко сразу представился в момент прочтения. Как будто любят вопреки, а не за положительные качества. Мазохизм какой-то, к тому же попахивающий высокомерием, ИМХО.

  • В ответ на: абстрактная как раз возможна
    нет ничего проще любить сферического коня в вакууме
    а вот конкретного грязненького, подленького грешного - редко кто сможет
    О, вот тут как раз не соглашусь.

    Как раз грязненького-подленького, как вы говорите, очень часто любят. Особенно наши женщины. Детей своих, мужей своих... Пьяного, дерзкого, грязного, все равно любят. И это, между прочим, я не готова осуждать (я агрессивно против только в отношении физического насилия и оскорблений)... И все это было бы очень благородно со стороны женщин, если бы не одно но.

    Когда она, прощающая все своему мужу, выходит на площадку, и видит там висящего, допустим, на перилах, чужого ребенка - куда девается вся способность к любви? "Понарожали"...

    Квохтать над своим маловоспитанным, сопливым дитем и с ненавистью расталкивать в метро всех посторонних. Укладывать спать своего пьяного, никчемного мужа и визгом заливаться на случайно ее толкнувшего...

  • не любит она его (я спрашивал)
    она с ним живет
    а любит она Бреда Пита, держит его фотку под подушкой и обливает слезами по ночам

  • В ответ на: Такой плюгавенький человечишко сразу представился в момент прочтения. Как будто любят вопреки, а не за положительные качества. Мазохизм какой-то, к тому же попахивающий высокомерием, ИМХО.
    Любят, наверное, действительно, вопреки. Если любят...
    Мазохизм? Нет, просто любовь жертвенна.
    Высокомерие в чем?...

  • В ответ на: Любят, наверное, действительно, вопреки. Если любят...
    Чего это вдруг себе люди получше человека ищут, поприятнее, поинтереснее? Если бы любили "вопреки", то ближайшая бомжатня была бы лучшим брачным рынком.
    В ответ на: Мазохизм? Нет, просто любовь жертвенна.
    Жертвенна? В партнерских и дружеских отношениях и отдаешь, и получаешь. В родительско-детских - родитель больше отдает, дите больше получает, но отдача все равно есть.

  • В ответ на: Чего это вдруг себе люди получше человека ищут, поприятнее, поинтереснее?
    Вы сейчас пишете не про любовь, а про взаимовыгодные партнерские отношения. Это тоже нужно, но к любви никакого не имеет отношения.

  • любовь это предпочтение
    вот выделили я ее из толпы
    почему?
    а химия!
    и все тут

  • Вы хотите сказать, что полюбить можете абсолютно любого человека?

  • В ответ на: не любит она его (я спрашивал)
    она с ним живет
    а любит она Бреда Пита, держит его фотку под подушкой и обливает слезами по ночам
    Ну у кого вы спрашивали...?
    Ну кто б вам сказал правду?)

    Вот такие простые женщины как раз любят своих бедных мужей, хотя и удивятся, если кто-то на это намекнет: "какатака любовь??"..

    А Бред - это просто волшебный фонарь, который должен быть у каждого человека. У меня - томик стихов Эмили Дикинсон под подушкой, у нее - свой бред, свой Бред...

  • В ответ на: Вы хотите сказать, что полюбить можете абсолютно любого человека?
    Я хотела сказать, что у меня есть чувство любви ко всем людям, я чувствую, как я люблю Человека... Мне самой интересно, что это за чувство...

  • Речь шла о выборе конкретного объекта любви, раз уж вы говорите, что любят вопреки. Определенного человека, а не абстрактного Человека.

  • Я не люблю людей. Знаю, что это плохо и вредно для жизни, но ничего не могу с собой поделать :dry:

    Как полюбить людей? Может есть какие способы?

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • а на кой их тебе любить? сдалась им твоя любовь :biggrin:

    Вежливость - это когда встает при появлении дам.

  • Видишь ли, в чем проблема - если ты не любишь людей, они это видят и тоже не любят тебя. А иногда это надо для дела или по личным причинам.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Так можно же нейтрально относиться, не обязательно любить всех скопом.

  • В ответ на: Я не люблю людей. Знаю, что это плохо и вредно для жизни, но ничего не могу с собой поделать :dry:

    Как полюбить людей? Может есть какие способы?
    та их никто не любит и первая ТС
    с ее теорией передачи благородных манер по наследству
    это просто она тут нам голову морочит

  • В ответ на: Видишь ли, в чем проблема - если ты не любишь людей, они это видят и тоже не любят тебя. А иногда это надо для дела или по личным причинам.
    Думаю, проблема глубже...

    Нелюбовь к людям вообще действует деструкутивно и иногда провоцирует развитие худших качеств в самом человеке. А вы уверены? В чем выражается ваша нелюбовь? Мне кажется, вы способны все воспринимать, это уже, если не любовь, то не НЕлюбовь)

    Как избавиться? Раньше я не любила людей. Я все время от них чего-то ожидала, видимо, завышенные ожидания формировали эту нелюбовь.

    Позже я вдруг поняла, что люди... всего лишь люди, сплошь состоящие из слабостей. И у меня сразу появилось понимание и даже... нежность. Я им прощаю :роза:

  • В ответ на: Позже я вдруг поняла, что люди... всего лишь люди, сплошь состоящие из слабостей. И у меня сразу появилось понимание и даже... нежность. Я им прощаю
    Это не любовь и даже не прощение, это снисхождение. С обязательным расположением себя любимой и неповторимой со всеми своими пятью литрами голубой крови сверху над людьми.

  • В ответ на: Позже я вдруг поняла, что люди... всего лишь люди, сплошь состоящие из слабостей. И у меня сразу появилось понимание и даже... нежность. Я им прощаю :роза:
    это жалость, причем та которая унижает

  • Вы выбрали себе "неподъемный" образ и не дотягиваете до него, хоть сколько можно писать и "косить" под миссию с вселенской любовью, но правда читается между строк, и при первой же реальной ситуации вылезет наружу. :dnknow:
    Отвечать на вопрос не буду, ибо в моем случае ответ очевиден )))

    Своё счастье я узнаю из тысячи…Оно смотрит на меня моими глазами! :wub1.gif:

  • В ответ на: Я не люблю людей. Знаю, что это плохо и вредно для жизни, но ничего не могу с собой поделать :dry:
    Как полюбить людей? Может есть какие способы?
    Способов нет и вообще, зачем выжимать из себя то - чего нет? ты хотя бы честна и не играесся с мать Терезу :yes.gif:

    Своё счастье я узнаю из тысячи…Оно смотрит на меня моими глазами! :wub1.gif:

  • В ответ на: Вы выбрали себе "неподъемный" образ и не дотягиваете до него, хоть сколько можно писать и "косить" под миссию с вселенской любовью, но правда читается между строк, и при первой же реальной ситуации вылезет наружу. :dnknow:
    Отвечать на вопрос не буду, ибо в моем случае ответ очевиден )))
    Нет, не образ, это действительно мироощущение, думаю, вы просто меня совершенно не понимаете. Вам неинтересно узнать человека, так не нужно бросать тут первые попавшиеся оценки.

    Меня не удивляют люди, которые не любят людей. Это сложно. Меня удивляет, когда эту неспособность любить людей, быть к ним добрым несут с достоинством и гордостью... И я часто встречаю это гордое "я не люблю людей", которое не считают уже постыдным...

  • Вика, забудь этот наивняк. Люди относятся к тебе как хотят, а не как ты к ним относишься. Не надо под других подстраиваться- бонусов от этого ноль

    Вежливость - это когда встает при появлении дам.

  • У Вас уже традиция стыдить всех и каждого в разных темах?
    Нет, мне совсем не стыдно, и за что вообще их-нас любить? Мы все дружно уже загадили целую планету....

    И если это действительно мироощущение, то о нем не кричат, а берут и делают, конкретно при Вашей любви едут туда, где эпидемия, война, наводнение и т.п. и молча делают свое благородное дело - помогают людям. А Вы придумали образ, носитесь с ним и пытаетесь всех вокруг убедить в его подлинности. Сделали какую-то малость, помогли коллеге и тут же на форум писать про этот "подвиг" :biggrin:

    Своё счастье я узнаю из тысячи…Оно смотрит на меня моими глазами! :wub1.gif:

  • Вы смешная)
    Я стыжу не вас, а поступок)

    Мои действия никак не связаны с помощью коллеге.. Я писала про чувство, которое захлестнуло меня. Понимание людей, всепрощение, отсутствие негатива, зла...

    Скажите, а ваша нелюбовь к людям вам... помогает?...

  • В ответ на: Скажите, а ваша нелюбовь к людям вам... помогает?...
    А я не писала что прям не люблю людей, я отношусь нейтрально, по возможности с пониманием и с уважением, но без фанатизма и лживых соплей. А вот животных люблю безмерно и всей душой.

    Своё счастье я узнаю из тысячи…Оно смотрит на меня моими глазами! :wub1.gif:

  • В ответ на: Любите ли вы людей? Захлестывало ли вас это чувство любви к человечеству?
    однажды накрыло в метро - ни с того ни с сего. Непередаваемое чувство. До этого конечно пыталась такое почувствовать, но все ж таки от ума это было, неискренне, просто потому что надо. А тут - я поняла - да, это оно, то самое!
    Но это было один раз(((( пока что...

    Да пребудет с вами немного безумия!

  • Я иногда испытываю это чувство, огромной, всепоглощаюшей любви......Это бывает, когда я сама очень счастлива. Действительно, просто волна накатывает. Но тогда я готова обнять весь мир, не только людей.....

  • В ответ на: И я часто встречаю это гордое "я не люблю людей", которое не считают уже постыдным...
    люди, не способные полюбить себя, не любят и других людей... Давно уже известная истина

    Да пребудет с вами немного безумия!

  • >люди, не способные полюбить себя, не любят и других людей... Давно уже известная истина
    -------------------------
    Считается самым умным оправданием эгоизма. :yes.gif:

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • это уже Ваша проекция :dnknow:

    Да пребудет с вами немного безумия!

  • В ответ на: люди, не способные полюбить себя, не любят и других людей... Давно уже известная истина
    т.е. "нарцисс" это потенциальная "мать Тереза"?

  • нарциссизм и любовь к себе не различаете?

    Да пребудет с вами немного безумия!

  • нет "а какая разница"(с)?
    та же любоФФь переходящая в самолюбование

  • загуглите)

    Да пребудет с вами немного безумия!

  • Это состояние доступно всем, только мало кто до него дорастает, вам так повезло, радуйтесь.
    У тех кто не дорос, это вызывает приступ неосознанной завести, отсюда неадекватная реакция,
    рекомендуют беречь не выпячивая наружу.

    Возлюби себя ибо ты есть Я, лучшее воплощение Отца Предвечного.
    Возлюби другого ибо он как ты и только в единении Ваша Сила.
    Возлюби этот мир ибо ты в нём Творец,
    ибо силой воли твоей совершается в нем преобразование.
    Возлюби меня ибо всё есмь Я.

  • В ответ на: У тех кто не дорос, это вызывает приступ неосознанной завести, отсюда неадекватная реакция,
    "Вы мне просто завидуете" - универсальный аргумент. Сколько ни уверяй, что это не так, будет выглядеть как попытка оправдаться.
    Поэтому просто честно напишу - нету никакой зависти к "любителям человечества", совершенно все равно, любите на здоровье.

  • В гугле много чего написано, что конкретно вы имеете в виду?

  • В ответ на: Поэтому просто честно напишу - нету никакой зависти к "любителям человечества", совершенно все равно, любите на здоровье.
    И смысла нет уверять, выяснили же уже что дальше словоблудия эта "любовь" не идет, и воспринимать всю эту писанину надо так же - как написанное писателями, т.е. такая себе выдумка основанная на минутном порыве. Так что просто флуд и троллинг и ничего больше. :secret:

    Своё счастье я узнаю из тысячи…Оно смотрит на меня моими глазами! :wub1.gif:

  • В ответ на: Возлюби этот мир ибо ты в нём Творец,
    ибо силой воли твоей совершается в нем преобразование.
    Возлюби меня ибо всё есмь Я.
    а есть уверенность, что Киттикет уже преобразовала что-то?:смущ:
    по моему опыту, подобные желания обнять весь мир сопровождают периоды абсолютного счастья ,когда хочешь обнять и поделиться этим счастьем со всеми пассажирами автобуса, в котором едешь
    я так думаю, в тот или иной момент времени оно возникало как минимум у большинства
    а описывать себя словами из писания - ну как-то нескромно вообще-то...
    А чему, собственно, завидовать? Ну любит человек людей, и молодец, я вот даже не знаю, что ей про это писать-то, и если не считать топик очередным самолюбовательским и самовосхвалятельским:смущ:то и не поняла о чем топ, можт подскажет кто? :а\?:

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • если Вам это незнакомо, зачем же обвинять других?
    это как женщина, которая оргазма не испытывает, начинает обвинять всех остальных, что оргазм - это выдумки...

    Да пребудет с вами немного безумия!

  • Хорошая тема.
    Люблю людей, да.
    Как давно? -С детства.
    Наверное, родилась с этой любовью.

    Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься. :улыб:

  • У Виктора Третьякова есть хорошая песня, слова в песне- с очень глубоким смыслом.
    Песня В.Третьякова "Секрет"

    За окном твоим снег,
    У тебя внутри грусть,
    Там, внутри, Любви —нет,
    Ты давно решил —пусть…

    Все дела твои —дрянь,
    Но, открой глаза лишь,
    И со стороны глянь:
    Разве ты живешь? Спишь!

    Где-то там горой пир,
    А вокруг тебя склеп,
    Да, ты бы изменил Мир,
    Жаль, вот только Бог слеп!

    Но, за миллиард лет,
    Не сомкнул Господь век,
    Ты Ему твердишь —Нет!
    …А за окном опять снег!

    Припев:
    В этом мире, без тебя, Богу делать нечего.
    Белым птицам, без тебя, некуда лететь.
    Без тебя, душе твоей удивляться нечему,
    Без тебя, в глаза твои некому глядеть.

    Без тебя, твоя любовь к сердцу не привяжется,
    Не заплачет никогда, не заговорит.
    В этом мире, без тебя, сказка не расскажется…
    В небе только для тебя солнышко горит!

    Так что, если Мир плох,
    Разожги внутри Свет,
    В этом Царстве ты - Бог,
    Здесь других богов нет!

    На небе не счесть звёзд,
    Мир у ног твоих — весь,
    А секрет, как снег, прост:
    Нас всего Один здесь!

    Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься. :улыб:

  • В ответ на: Не надо под других подстраиваться- бонусов от этого ноль
    т.е. вся суть в том можно ли отхватить ништяков на халяву?

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • В ответ на: если Вам это незнакомо, зачем же обвинять других?
    Других я не обвиняю, просто я этим другим предложила для начала помочь хотя бы конкретно одному постороннему человеку, и не словами, а делом...и эти "другие" тут же аккуратненько слились и вся переписка была почищена. Так что, дальше бла-бла-бла....любовь не идет, выводы на лицо. Правильно тут писали, легко любить сферического коня в вакууме - все человечество.....ходишь и кричишь о своей любви, даже делать ничего не надо :ухмылка:

    Своё счастье я узнаю из тысячи…Оно смотрит на меня моими глазами! :wub1.gif:

  • В ответ на: это как женщина, которая оргазма не испытывает, начинает обвинять всех остальных, что оргазм - это выдумки...
    Ага, скажите еще: "значит вы завидуете!" :biggrin:

    Своё счастье я узнаю из тысячи…Оно смотрит на меня моими глазами! :wub1.gif:

    Исправлено пользователем Lazura (08.02.15 11:55)

  • Здравствуйте! Спасибо всем...

    До поста вряд ли смогу тут писать, хочу сказать, что сегодня все наоборот - любви к людям меньше, даже тяжело дышать...

    Мне бы хотелось, чтобы вы без меня обсудили, как люди "вымаливают" себе любовь к людям? Ведь так это тяжело... Я знаю одну монахиню, в миру - профессор математики, очень сложный человек. Она пошла к Богу, чтобы он научил ее любить людей... Она знала все про себя, про этот синий, ледяной огонь в душе, не дающий прощать, снисходить, понимать. Ей сложнее давалось доброе слово.
    ________________

    А всем, кому интересен практический "выхлоп" - сейчас объясню.

    Это если, допустим, в метро (Москва!), в час пик, ранним утром, в понедельник, во время холода, авитаминоза и недосыпа, к вам неспешно, всем мешая, подходит такого очень простого вида женщина, которых любят "обсудить" на форуме, у них еще мужья "нищеброды" и "оладухи", (это я, чтоб многим понятнее было, опускаюсь до лексики контингента), так вот она подходит и спрашивает: девушка, а как мне до Выхино? Я туда вообще еду?

    И ты не отмахиваешься, а терпеливо ведешь к карте и все объясняешь. И не скрипя зубами, а с такой радостью от того, что у человека сейчас, вот в этот час, жизнь станет легче.

    Ну, это как пример.

    Исправлено пользователем КиттиКэт (08.02.15 11:57)

  • В ответ на: вот она подходит и спрашивает: девушка, а как мне до Выхино? Я туда вообще еду?

    И ты не отмахиваешься, а терпеливо ведешь к карте и все объясняешь. И не скрипя зубами, а с такой радостью от того, что у человека сейчас, вот в этот час, жизнь станет легче.

    Ну, это как пример.
    Оспидя, да это элементарная вежливость и культурность, а никак не любовь к людям. Это мелочь - крохотная, такое люди вообще делают мимоходом и не придавая значения и не пишут потом про это "как пример" :безум:

    Вот так выглядят настоящие герои!


    А у Вас сплошное самолюбование.

    Своё счастье я узнаю из тысячи…Оно смотрит на меня моими глазами! :wub1.gif:

  • Тут по соседству тема есть хорошая - "ВЗАИМОПОМОЩЬ", так вот никого из кричащих тут о любви - там не наблюдается, а все больше Жадина и прочие скромно и потихонечку помогают людям...

    Своё счастье я узнаю из тысячи…Оно смотрит на меня моими глазами! :wub1.gif:

  • В ответ на: Оспидя, да это элементарная вежливость и культурность, а никак не любовь к людям. Это мелочь - крохотная, такое люди вообще делают мимоходом и не придавая значения и не пишут потом про это "как пример" :безум:
    :agree: Соглашусь, любовь или нелюбовь к человечеству тут не при чем, такое на автомате делается. Как показывает тема, далеко не все испытывают эту любовь, да и те, кто испытывает, делают это не все время. Однако дорогу люди всегда подсказывают, сколько ни сталкивалась с такой ситуацией, без помощи не обходилась.

  • В ответ на: Это если, допустим, в метро (Москва!), в час пик, ранним утром, в понедельник, во время холода, авитаминоза и недосыпа, к вам неспешно, всем мешая, подходит такого очень простого вида женщина, которых любят "обсудить" на форуме, у них еще мужья "нищеброды" и "оладухи", (это я, чтоб многим понятнее было, опускаюсь до лексики контингента), так вот она подходит и спрашивает: девушка, а как мне до Выхино? Я туда вообще еду?

    И ты не отмахиваешься, а терпеливо ведешь к карте и все объясняешь. И не скрипя зубами, а с такой радостью от того, что у человека сейчас, вот в этот час, жизнь станет легче.

    Ну, это как пример.
    плохой пример
    тех же патрициев воспитывали быть корректными с рабами, не отвечать на брань, не копировать быдло-поведение, быть милостивым - означает ли, что патриции массово любили своих рабов?

  • помогать тоже можно из разных побуждений. Не обязательно от любви. Не вижу связи.

    Да пребудет с вами немного безумия!

  • Значит у нас разное понимание любви. Если мне мужчина признается в любви, то за этим должно следовать действия - желание жить вместе, создать семью, заботиться обо мне, участвовать в моей жизни, помогать и т.д., я в свою очередь должна давать не меньше. А если кто-то просто в подъезде будет писать или из-за угла кричать мне в след о любви, так я подумаю что просто "бешеный" поклонник и надо как-то избавить себя от его внимания. А кто-то умеет и по десять раз на год влюбиться и орать об этом, бросая очередную, уже бывшую любовь. Вон и у Китти Кэт уже любовь как "рукой сняло" :ухмылка:

    Своё счастье я узнаю из тысячи…Оно смотрит на меня моими глазами! :wub1.gif:

  • В ответ на: Это если, допустим, в метро (Москва!), в час пик, ранним утром, в понедельник, во время холода, авитаминоза и недосыпа, к вам неспешно, всем мешая, подходит такого очень простого вида женщина... подходит и спрашивает: девушка, а как мне до Выхино? Я туда вообще еду?

    И ты не отмахиваешься, а терпеливо ведешь к карте и все объясняешь. И не скрипя зубами, а с такой радостью от того, что у человека сейчас, вот в этот час, жизнь станет легче.
    О, так я тоже того, значит, приобщилась :knix:
    вообще не представляю, как люди скрепят зубами :biggrin: но я и не москвичка, надо сказать, там может и сложнее было б не скрипеть :rofl:

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • :agree: С таким подходом и "будь здоров" - проявление вселенской любви ))))

    Своё счастье я узнаю из тысячи…Оно смотрит на меня моими глазами! :wub1.gif:

  • << Странное ощущение охватывает .. >>

    Гормоны..

    А вообще, как всегда, светлая и слегка нереальная тема..

  • Честно никогда не любила людей....вцелом это не очень хорошие существа

  • Любовь как чувство, направленное на конкретного человека, ведёт к привязанности.
    Привязанность ведёт к страданию.
    Любовь ко всем людям увеличивает страдания до бесконечности.
    Если уж хочется - лучше действовать на благо людей, но без излишних эмоций.
    А то ты к прохожему со всей любовью - а он тебя в ответ по матери... :biggrin:

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • Я тоже часто испытываю чувство любви к людям. В каждом человеке можно увидеть что-то хорошее, понять его, порадоваться тому, что в нем увидел.

    Ведь каждый человек уникален, по-своему красив, по-своему счастлив/несчастлив.

    Однако если человек не замордован жизнью,- то у него любви к людям больше.

    Как только замордованность жизнью возрастает, то человек "окрысивается" и его отзывчивость, любование миром и желание с ним взаимодействовать гаснет.

  • В ответ на: Оспидя, да это элементарная вежливость и культурность, а никак не любовь к людям. Это мелочь - крохотная, такое люди вообще делают мимоходом и не придавая значения
    Недавно пришла мысль.

    Я, которую с детства муштровали вежливостью, как солдата – сборкой автомата, которой, пятилетней, объясняли, какие вопросы уместны, какие – нет, как разрядить неловкую атмосферу и каким ножом едят рыбу...

    В общем, я потеряла уважение к вежливости.

    Вежливость, в изначальном, исконном смысле – попытка сделать так, чтоб человеку рядом было хорошо, покойно и вольготно, - потеряна.

    Вежливость и хорошие манеры трансформировались сейчас в попытку показать себя в лучшем свете, защититься от окружающих, сейчас это - замена истинной милости.

    Я возненавидела слово спасибо. К месту и не к месту, совершенно обесценивая просьбу к Богу спасти человека. «Спасибо за звонок»...
    _________________________________________
    Холодная вежливость, походя бросающая в ваше лицо хорошие манеры, как ароматный плевок.

    Исправлено пользователем КиттиКэт (10.03.15 17:15)

  • Сочувствую тяжелому детству. Мне, к счастью, не приходилось играть роль прекрасной юной принцессы, дабы порадовать близких проявлением на публике чудес дрессировки. Это ж как надо было замуштровать, чтобы вызвать отвращение. Не думаю, что у большинства так. Все же вежливость, как бы на автомате она не делалась, имеет цель сделать человеку приятно. Помог человеку в мелочи, и у тебя тоже настроение поднялось.
    И да, именно "спасибо за звонок". Жизнь больше из мелочей состоит, если приберегать это "заветное" слово для экстренных случаев, может получиться, что и сказать его некому, хотя кругом приятные и постоянно помогающие друг другу люди, оставшиеся без благодарности.

  • В ответ на: Мне, к счастью, не приходилось играть роль прекрасной юной принцессы, дабы порадовать близких проявлением на публике чудес дрессировки.
    Немного не так.

    Я не играла роль принцессы - я именно была принцессой. Милостивой "и к королеве и к гусенице". Спешащей дать доброе слово каждому, боящейся поставить в неловкое положение любого...

    Про спасибо.
    Понимаете, это началось как. Когда я, со своими огромными глазами, с улыбкой Чучела кидалась на каждое спасибо с моим "пожалуйста, обязательно обращайтесь когда... ", и видела уже затылок, удивленно и чуть брезгливо говорящий: "Успокойся, это лишь формальность" - тогда я начала терять доверие к вежливости.

    За словом должна стоять теплота и любовь. Если ее нет - пусть лучше оставят "воспитанные" люди себе это слово, чтоб не обдавать лишним холодом.

  • В ответ на: Вежливость, в изначальном, исконном смысле – попытка сделать так, чтоб человеку рядом было хорошо, покойно и вольготно, - потеряна.
    с эмпатией не путаем?

    Вежливость Происходит от др.-русск. вѣжливои «опытный, сведущий», производное от др.-русск. вѣжа «знающий, сведущий», из *vědi̯a; ср. церк.-слав. невѣжда «неучёный», современное неве́жа, невежда. Использованы данные словаря М. Фасмера;


    поэтому вежливость это не более чем осведомленность о правилах этикета
    "Юности честное зерцало" и т.п.

    Кстати вежливость - она именно холодная ибо она кодифицирована и лишена души и субъектности

  • В ответ на: Я не играла роль принцессы - я именно была принцессой. Милостивой "и к королеве и к гусенице". Спешащей дать доброе слово каждому, боящейся поставить в неловкое положение любого...
    Хорошо, не играли, а были. Только это ведь не лучше. Стремление всем понравиться, всем угодить, быть всегда и во всем хорошей девочкой - комплекс отличницы по сути, отсутствие свободы.
    В ответ на: За словом должна стоять теплота и любовь. Если ее нет - пусть лучше оставят "воспитанные" люди себе это слово, чтоб не обдавать лишним холодом.
    Да ничего за словом не должно стоять. Во-первых, потому, что приятные мелочи (не говоря уже о чем-то существенном) не делаются ради похвалы. Как там в известном мультике - "делай добро и бросай его в воду". И во-вторых, выражение благодарности может быть разное, не каждый человек способен рассыпаться в благодарностях, и холодный с виду человек может быть искренне благодарен в душе.

  • В ответ на: Хорошо, не играли, а были. Только это ведь не лучше. Стремление всем понравиться, всем угодить,

    Да ничего за словом не должно стоять. Во-первых, потому, что приятные мелочи (не говоря уже о чем-то существенном) не делаются ради похвалы. Как там в известном мультике - "делай добро и бросай его в воду".
    Вы не поняли и не поймете, как я вижу...(
    Не понравиться людям, а сделать им хорошо...

    Делать добро без души? Сомневаюсь... Мы говорим о разном. Вежливость может ранить. Вы не считаете...?
    __________________
    А возможно... вам просто повезло, у вас нет такой тонкой кожи.

  • В ответ на: Вы не поняли и не поймете, как я вижу... Не понравиться людям, а сделать им хорошо... (
    Ну да, конечно, куда уж мне) Безусловно, я верю, что вам нравилось делать людям добро каждому человеку с пеленок, и давления родительского авторитета в этом ни капли не было.
    В ответ на: Делать добро без души? Сомневаюсь... Мы говорим о разном. Вежливость может ранить. Вы не считаете...?
    Речь шла не о том, как делать добро. А о том, какой должна быть благодарность. Ну так вот, вежливость не может ранить, если благодарности не ждать, и толщина кожи тут ни при чем.

  • В ответ на: с эмпатией не путаем?
    Нет, не путаю.

    Вежливость - это форма проявления доброты. Пусть не кажется странным, что "форма", очень мудрый народ именно "ведал", как нужно проявлять эту доброту, чтоб не причинить ею вреда. И это было целью.

    Даже до неприличия избытый пример Чехова про соус и воспитанность несет в себе прежде всего стремление щадить другого.

  • ну вас переубедить нельзя - проще пристрелить из вежливости

    с чего вы взяли вежливость проявление доброты мне не понятно ибо

    вежливым может быть даже серийный убийца - это всего лишь воспитание не более того.
    если вспомнить того же Чикатило

  • В ответ на: с чего вы взяли вежливость проявление доброты мне не понятно
    Вы слишком буквально это поняли.
    Я не о том, что каждый вежливый - добрый. Я о том, что в момент истинной вежливости человек на момент общения искренне хочет сделать так, чтоб человеку рядом было хорошо. Остальное - манерность...

    У Толстого очень хорошо была описана холодная и оскорбительная вежливость светских салонов, которая ничуть не заботилась о том, чтоб кому-то было хорошо.

  • В ответ на: ...затылок, удивленно и чуть брезгливо говорящий: "Успокойся, это лишь формальность"
    Так вот от ваших постов идет это же самое:хммм:"ароматный плевок" (С)

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: Я о том, что в момент истинной вежливости человек на момент общения искренне хочет сделать так, чтоб человеку рядом было хорошо. Остальное - манерность...
    ну вы многовато хотите
    я не готов всем подряд искренне хотеть сделать хорошо, да исчо и рядом с собой, а вежливым я вполне могу быть хоть с кем, даже со статуей Командора.

    или вам будет лучше если ТЕ кому вы безразличны или антипатичны перестанут быть с вами даже формально вежливыми и перейдут на что-то более доходчивое, но обидное?

    по мне так пусть будет вербальный дресс-код, пусть и из под палки начальства, чем мат базарный

  • Т.е. я правильно Вас поняла, что в обществе (в современном обществе) есть 2 типа вежливости:
    1) Вежливость как способ сказать "отвяжитесь" ("спасибо, но нет")
    2)Вежливость как желание (!, не умение, а именно желание) сделать рядом стоящему (или родному?) человеку хорошо...
    И вот 2 типа уже и не осталось, по Вашему мнению?
    Точно изложила?

    Т.е. если человек произносит "спасибо" по 2 типу - то это правильно, душевно, привлекательно....("Спасибо за все хорошее в моей жизни, это дал(а) мне ты" (искренне благодарит). А если он произносит по 1 типу - то это неправильно, недушевно, не привлекательно.... ("Спасибо за все хорошее в моей жизни, это дал(а) мне ты" (просто слова, на самом деле никакой благодарности не испытываешь, а лишь желание не причинить боль человеку)....

    Ну и как их отличить эти типы? По интонации? Догадаться?

    Может уж сразу проще сделать - сказал вежливое что-нибудь - значит нет в тебе благодарности, а если уж невежливо сказал, что тебе делать - это да, искреннее чувство к человеку и желание помочь ему...:хехе:

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: я не готов всем подряд искренне хотеть сделать хорошо,
    Я тоже... (

    Об этом и тема. "Любовь к людям".

  • В ответ на: Т.е. я правильно Вас поняла, что в обществе (в современном обществе) есть 2 типа вежливости:
    1) Вежливость как способ сказать "отвяжитесь" ("спасибо, но нет")
    2)Вежливость как желание (!, не умение, а именно желание) сделать рядом стоящему (или родному?) человеку
    Не очень так.
    Первое - это вежливость в кавычках. По сути - наглое выпячивание своего изысканного Я, за которым прячется сморщенная брезгливость.

    Знаете, как я вижу брезгливость? Сморщенный, самовлюбленны старичок в манжетах, пускающий слюну. Такой был описан у Достоевского (у Достоевского было описано все...))... Екатерининский тип, к которому не пристанет мудрость, у когорого, как атавистический хвост, не отвалятся самоуверенные замашки цветущего мирского человека.

    И этот брезгливый человек очень "вежлив": "Будьте любезны, потеснитесь", - бросает он, отталкивая вас локтем.

  • В ответ на: Я тоже... (

    Об этом и тема. "Любовь к людям".
    Интересно, а что же с детства поменялось, когда "хотелось сделать всем хорошо"?

    Зачем вообще любить всех и проявлять доброту ко всем? У человека есть свобода воли, свобода проявлять симпатии и антипатии. Если выбрать себе априори установку "я должен", способность совершать добро из приятного акта свободной воли превращается в давящую обязаловку.

  • Хорошо, продолжаем дальше прояснять Вашу терминологию:

    В ответ на: И этот брезгливый человек очень "вежлив": "Будьте любезны, потеснитесь", - бросает он, отталкивая вас локтем.
    1. "Старичок" - это метафора? (А то если буквально понимать - то это прямое оскорбление)
    2. "Сморщенная брезгливость" - это как понимать? От чего она сморщилась? Брезгливость и подразумевает определенное выражение лица с поджиманием губ и перекашиванием лица....
    3. "Екатерининский тип" - это дворянин эпохи Екатерины 2? Или что-то другое?
    4. Цветущий мирской человек - человек, к которому не пристала мудрость? Который самоуверен?

    И на выходе имеем:
    - человека, который очень любит себя (почему-то слюни пускает - в смысле очень доволен собой?).
    - И вот он (который почему-то не любит людей) бежит и задевает Вас (ну в смысле другого человека).
    - человека, до которого ему нет никакого дела (вот же зараза такая)
    - оттесняет его от каких-то благ(?) за которым бежал другой человек тоже (иначе зачем его оттеснять)
    - и любезно просит пропустить его....
    И... что же мы видим? Обычную человеческую жизнь-суету, при этом люди не убивают себе подобных, а вежливо их просят потесниться....

    Показать скрытый текст
    В Ваших постах какая-то удивительная тяга к разнообразным словам, не проясняющими суть высказываний, а просто привлеченных за красоту и необычность
    Скрыть текст

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: И... что же мы видим? Обычную человеческую жизнь-суету, при этом люди не убивают себе подобных, а вежливо их просят потесниться....
    Вот я и выступаю против этой "обычной" суеты всей темой.

    И свои слова-образы использую, чтобы те, кто читает, видели не поверхность озера, а илистое дно. Кто видит - тот увидит.

  • "Старичок" - это метафора? (А то если буквально понимать - то это прямое оскорбление)

    Да, это метафора... Вы пропустили про Достоевского. Помните, у него в "Бесах" был такой "старичок" - именно брезгливый, именно "в манжетах", именно злой.. Еще - "Дядюшкин сон". Там менее жесткий тип, но из того ряда.

    2. "Сморщенная брезгливость" - это как понимать? От чего она сморщилась?


    Прикройте глаза и вы сможете увидеть Лицо брезгливости. У нее есть лицо, честное слово...))

    3. "Екатерининский тип" - это дворянин эпохи Екатерины 2? Или что-то другое?
    Да, совершенно верно! Ну, тут целая лекция по истории нужна... Знаете, напыщенность и так далее..

    4. Цветущий мирской человек - человек, к которому не пристала мудрость? Который самоуверен?
    Ну вот да - застрял человек в "мирском", которое необходимо часто для плодотворной и процветающей жизни зрелого и сильного человека, но когда жизнь клонится к старости, многое отпадает и приходит мудрость. Но не у всех.

  • В ответ на: Ну, тут целая лекция по истории нужна..
    кому нужна?
    нам?
    вам?
    кому?

  • В ответ на: Вот я и выступаю против этой "обычной" суеты всей темой.
    Вначале темы Вы выступали за любовь к абстрактному ЧЕЛОВЕКУ.... А сейчас мы обсуждаем уже вполне конкретные проявления этой любви - появились и "вежливые" люди, которые не истинно вежливы, надменные Я, скрывающие свою брезгливость к людям....
    Потому как ничего абстрактного в жизни человека и людей нет. Абстрактны размышления человека о "высших материях" (самое абстрактное - философия, особенно в рассуждениях о бытии).
    Можно быть хоть 10 раз против этой суеты, но это основа жизни человека и без нее не будет никаких абстрактных любовей и размышлений (тем более чувство любви безусловное, которое Вы описывали - это вообще, мне кажется, физиологическое исключительно переживание человека - нахлынули гормоны и всех люблю)

    В ответ на: И свои слова-образы использую, чтобы те, кто читает, видели не поверхность озера, а илистое дно.
    словами-образами можно запутать так человека, что он не только дно, но и поверхность-то не разглядит, а вообще увидит небо...
    А вот если простыми, обыденными словами, еще и несколькими, сказать о невысказываемом - вот это да, это гениальность...Спасибо писателям и мудрым людям, которые могут это сделать...

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Бедный пожилой человек. Ничего плохого не сделал, не хамил, был вежлив, извинялся за свою старческую неуклюжесть. Только неискренне вежлив, по Вашему субъективному мнению. И за это получил пучок цветастых метафор. Собственно, а вы кто, чтобы требовать от него искренности и радушия?

  • Так же по пунктам (люблю это дело (пункты в смысле... :хехе: )
    1. Про Достоевского пропустила сознательно... Не смогла осилить ни одного произведения (ни в юности, ни в зрелом возрасте), вот жду когда старость наступит - может тогда удастся....
    2. конечно есть лицо у брезгливости - я его описала, но Вы решили сделать "масло масленое" (мне так показалось)
    3. Что-то мне с трудом вспоминается во времена Екатерины Великой особый тип дворянина с напыщенностью... Разве что мода в одежде у них такая была...А так такие же люди, как до них, так и после...Да и в литературе тогда не было напыщенности...
    4. Т.е. в зрелости надо быть мирским, а потом уже к старости - на покой и думать о душе? И не лезть, отталкивая молодых к радостям жизни, ибо не про них уже радости.... А любить всех людей, делать им добро, быть истинно вежливыми?

    Что-то музыкой навеяло: "Благородный думает о должном. Низкий человек думает о том, что выгодно." (Конфуций)

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: Любовь как чувство, направленное на конкретного человека, ведёт к привязанности.
    Привязанность ведёт к страданию.
    Любовь ко всем людям увеличивает страдания до бесконечности.
    Если уж хочется - лучше действовать на благо людей, но без излишних эмоций.
    На буддизм смахивает :улыб:Или это стеб?

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • почему на буддизм-то? история Христа иллюстрирует сие умопостроение намного конкретнее и ярче.
    На самом деле, это в любой философской парадигме в итоге так и есть, стоит лишь поглубже копнуть :-)

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • ты того, не оскверняй буддизм-то. ни один буддист тебе не скажет, что любовь ко всем людям множит страдания.:улыб:

  • Не люблю людей, за что их любить то

  • без них скуШно
    люди прикольные

  • Ну если чисто поржать )))))) правда не люблю, раньше как то лояльнее относилась. Старею наверное

  • ну любить и НЕ обязательно
    я вот собак терпеть НЕнавижу, но ничего наблюдать за этими тварями на безопасном расстоянии вполне приятно и увлекательно
    особенно за щенятами по AnimalPlanet

  • Лет так 5 назад мне казалось что люблю... Сейчас глаза открылись... Это осознание помогает.. Еще и потому что понимаешь, что и тебя никто любить не обязан, и перестаешь себя жрать где то внутри на тему "Ну почему меня не любяттт, ну почему кто то про меня плохо говорит"

  • любят - Нелюбят это ерунда, можно пережить
    а вот когда чела игнорируют, причем НЕ специально, а просто потому, что он/она на фиг никому взаправду не интересен. вот тогда для него/нее открываются врата Ада

  • В ответ на: а просто потому, что он/она на фиг никому взаправду не интересен.
    Да ну, не бывает так. Хоть пяти человек, но будет интересен. Другое дело, когда он не интересен тому, кому он хочет быть интересен... Ну или он хочет всенародного признания, а его только 2 с половиной фаната-друга любят....

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: а вот когда чела игнорируют, причем НЕ специально, а просто потому, что он/она на фиг никому взаправду не интересен. вот тогда для него/нее открываются врата Ада
    Ну, чтоб открылись врата, нужно слишком много условий)

    Во-первых, нужно быть уж очень тщеславным человеком. Понятно, что грех тщеславия присущ всем смертным в той или иной степени, но чтоб так страдать - это паталогия)

    Во-вторых, нужно же еще себя убедить, что тебя не замечают - тебе просто молча и сопя завидуют.

    Ну и в-третьих - невнимание не так страшно, даже целительно для одинокой души. Гораздо страшнее, когда человек неинтересен сам себе.

  • фигня все это ...еще Бернард Шоу сказал, что "одиночество хорошо лишь в том случае когда есть кому об это сказать", а умнее его я никого не знаю

  • В ответ на: фигня все это ...еще Бернард Шоу сказал, что "одиночество хорошо лишь в том случае когда есть кому об это сказать", а умнее его я никого не знаю
    Бернард Шоу, сколько его помню, всегда так изящно играл словами... :wub1.gif: , в юности я им восхищалась..... :heart:

    А сейчас он напоминает мне подростка, задавшегося целью всегда быть остроумным.

    Понятно, что ему и о своем одиночестве нужно остроумно сказать.

    Но не у всех же так...

  • ну если вы помните Бернарда Шоу как подростка, то мне, увы, нечем вас поразить умным и инновационным
    я просто по возрасту не дорос до ваших с Шоу высот.
    Можно я вашего подножия просто и скромно "пешком постоЮ" наберусь ума-разума

  • В ответ на: ну если вы помните Бернарда Шоу как подростка, то мне, увы, нечем вас поразить умным и инновационным
    я просто по возрасту не дорос до ваших с Шоу высот.
    Можно я вашего подножия просто и скромно "пешком постоЮ" наберусь ума-разума
    Я его воспринимаю, как "подростка". Я имею на это право, кажется, к чему... ирония?

    У меня есть категория "подростковых" писателей и мыслителей. Моя собственная классификация, которую я никому не навязываю..) Подросковость - не есть глупость или недалекость, это, скорее, некая однобокость восприятия мира и максимализм.

    Например,

    Ф. Ницще
    О. Уайлд
    Б. Шоу

  • Так есть одиночество, а есть свобода и самодостаточность. Про них ваш кумир ничего не говорил? :biggrin:

  • я не говорил, что Шоу мой кумир
    В ответ на: Так есть одиночество, а есть свобода и самодостаточность
    "покой и воля" (с) есть и мне этого достаточно

    Показать скрытый текст
    Пора, мой друг, пора! покоя сердце просит —
    Летят за днями дни, и каждый час уносит
    Частичку бытия, а мы с тобой вдвоем
    Предполагаем жить, и глядь — как раз умрем.
    На свете счастья нет, но есть покой и воля.
    Давно завидная мечтается мне доля —
    Давно, усталый раб, замыслил я побег
    В обитель дальную трудов и чистых нег.
    Скрыть текст

  • В ответ на: некая однобокость восприятия мира и максимализм.
    ну дык все писатели и фолоЗофы таковы когда им есть ЧТО сказать своим читателям-почитателям своего выстраданного, это только политики у нас широко мыслят))) и во всем разбираются

  • В ответ на: ну дык все писатели и фолоЗофы таковы когда им есть ЧТО сказать
    Но все таковы в разной степени.

    На одном конце - писатели, предлагающие готовые истины. Их четкое мировоззрение превращается со временем в изящный набор парадоксальных афоризмов (О. Уайлд - король "вконтактика" )) Истины эти могут переосмыслятся, подвергаться сомнению, но только не ими самими. Читаешь их, читаешь, ни тени самоиронии и отрицания себя же, одна только ясная картина мира, это ни хорошо, ни плохо – это прерогатива вдохновленного собой юношества.

    А на другом конце, допустим, Чехов, у которого вообще нет мировоззрения. Читаешь его, читаешь, и непонятно, что он хотел сказать... Все опошлит, осмеет, потому что сам не знает, что истина. И это взгляд взрослого человека.

  • В ответ на: Читаешь их, читаешь, ни тени самоиронии и отрицания себя же, одна только ясная картина мира
    В ответ на: Все опошлит, осмеет, потому что сам не знает, что истина. И это взгляд взрослого человека.
    Великий писатель потому и велик, что каждый читающий увидит в его произведениях что-то свое, даже когда больше 100 лет пройдет и даже далеко не то, что закладывал автор.
    Ну и жизнь длинная, иногда душа просит Уайльда, а иногда и Чехова неплохо перечитать.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: Ну и жизнь длинная, иногда душа просит Уайльда, а иногда и Чехова неплохо перечитать.
    Я не спорю)

    Но моя душа совсем не просит Уайлда, а Чехова читает - будто в храм ходит своим богам молиться... )

  • Никогда-никогда не просит? И не просила? У меня все зависит от обстоятельств, настроения, от состояния души на данный момент...

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: Никогда-никогда не просит? И не просила? У меня все зависит от обстоятельств, настроения, от состояния души на данный момент...
    Ну, единственное.. De Profundis. Но это нехарактерное.

    А за его афоризмы мне всегда почему-то неловко.

  • А вот из русских (советских, российских) писателей есть кто-либо, попадающих в Вашу первую группу (писатели-подростки)?

    Афоризмы, вырванные из контекста эпохи и мировоззрения автора - зло! :biggrin: Но если применять их умело- мощное образное средство...Эх, мне бы так.... :хммм:

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: А вот из русских (советских, российских) писателей есть кто-либо, попадающих в Вашу первую группу (писатели-подростки)?
    Афоризмы, вырванные из контекста эпохи и мировоззрения автора - зло!
    Из русских нет) Русские не могут быть подростками по определению.

    Хотя, на первый взгляд, мог бы Лев Тостой, но если бы он написал одну Анну Каренину. А так все его вещи - это горячо спорящий диалог с самим собой.

    Смотря что иметь в виду... Для меня "Портрет Дориана Грея" - огромный нечитабельный афоризм :biggrin: Но это для меня... А пьеса "The Importance Of Being Earnest", высмеивающая ханжество, все так же и осталась фарсом, как бы не старалась лишь казаться фарсом.

  • задевает игнор тех, кто важен, близких.
    а если задевает игнор в принципе, то енто нарциссизм.

    Про одиночество... ну а что можно дать другому если неинтересно самому с собой?

    Все временно.

  • В ответ на: Из русских нет) Русские не могут быть подростками по определению.
    Вот, я почему и спросила...Мне кажется, что дело тут в культурной традиции и манере выражать свои мысли....
    Темы в литературе (западной и русской) одинаковые и не верю я, что тот же Уайльд прямо вот отчеканивал свои афоризмы, не споря сам с собой и не сомневаясь и не страдая.... Другое дело, что как мне кажется (я не литературовед ни разу) западная литература тяготеет к большей определенности и четкости (как в постановке проблемы, так и в ее разрешении), чем русская. Мне кажется, что в русской литературе это самое главное - говорить, говорить и говорить, не приводя читателя к чему-то определенному ("ищите и обрящите")

    Показать скрытый текст
    На эту тему шутка из Интернета:
    Вся русская литература построена на страдании. Страдает либо автор, либо персонаж, либо читатель.
    Скрыть текст


    Для меня книги и фильмы - это лишь источник для размышлений о человеке. Они дают толчок мыслям, показывают какие-то новые ракурсы проблемы, описывают переживания других людей...Поэтому рассуждать с филологической точки зрения для меня затруднительно. :хехе:
    В том же "Портрете ДГ" я вижу человека, который пошел по определенному пути и устав от него, убивает себя. Возможно он так же бы поступил, если бы пошел по праведному пути, кто знает... Может это и афоризм :biggrin: , но жизненной ценности он не теряет....

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: Про одиночество... ну а что можно дать другому если неинтересно самому с собой?
    не знаю, я как бы в плане одиночества - теоретеГГ (ттт)
    но иногда когда по поздней осени, за городом остаюсь на весь околоток один, поднимусь на второй этаж, подойду к одному окну - ни огонька, ко второму - тоже и в доме ты один и так подумаешь, а вот если так и навсегда - вот прямо скажу - очень неприятно, хотя чел ко всему привыкает)))), но даже когда с интернетом проблемы и то уже как-то не кошерно.

  • так это же и интересно узнать чего я стою сам по себе, безотносительно к социуму? или без него я тварь дрожащая и нет меня вовсе.
    а чего неприятного... мы в сущности одни в этом мире, все связи - временны, даже самые сильные, а прочие и вовсе - шелуха, иллюзия близости и общения.
    Иногда, да, бывает тоскливо, когда понимаешь, что единственная реальность - это ты и пустое пространство вокруг. А потом принимаешь и становится радостно.. от самого факта бытия.

    Все временно.

  • В ответ на: Иногда, да, бывает тоскливо, когда понимаешь, что единственная реальность - это ты и пустое пространство вокруг. А потом принимаешь и становится радостно.. от самого факта бытия.
    хорошо рассуждать о плюшках одиночества пока не стоит проблема выживания, есть электричество, теплые батареи, продукты в магазинах и т.д.

    что случись и опять станет актуальным то, что "один в поле не воин",
    и выживут те, кто сможет сплотиться и сообща противостоять угрозе

  • ну да, не стоит проблема, а зачем ее искусственно ставить, вроде пока ядерной зимой нам не грозит.

    Все временно.

  • навыки конструктивного общения не возникают одномоментно при вспышке слева/вспышке справа

    в 1941 году большинство советских граждан, включая Сталина, тоже были уверены, что война СССР не грозит
    (у СССР же был пакт о ненападении с Германией)

  • собственно способность быть в одиночестве без напрягов не исключает навыков конструктивного общения. Если уж на то пошло, то в экстремальных ситуациях выживает тот, кто не поддается панике и стадному инстинкту. Кто трезв головой и может самостоятельно проанализировать ситуацию и предложить верное решение, а эти навыки вырабатываются в одиночестве.
    короче про кислое с прямым

    Все временно.

  • В ответ на: так это же и интересно узнать чего я стою сам по себе, безотносительно к социуму? или без него я тварь дрожащая и нет меня вовсе.
    мне почему-то не интересно, наверное я знаю ответ задачки и он мне НЕ нравится

    так-то я тоже люблю одиночество.... у ноута....в комнате...с открытой дверью...и чтобы вдалеке по дому фоном шли голоса близких, такое одиночество я легко перетерплю))))

  • вспомнилось как я Фредди Крюгера смотрела.. В комнате, с открытой дверью, со светоми когда уроки делала. Одим глазом смотрела и все равно страааашно было.

    ну вот почему не понравится и истина горька? что не так?

    Все временно.

  • думаю дело привычки
    Показать скрытый текст
    В 1911 году во время урагана в южной части Тихого океана затонула английская шхуна "Прекрасное блаженство". Добраться к берегу и спастись на необитаемом острове посчастливилось только 14-летнему юнге Джереми Бибсу. Мальчика в прямом смысле спасла литература - он очень любил и знал наизусть роман Даниэля Дефо. Бибс стал вести деревянный календарь, построил хижину, научился охотится, ел фрукты и пил кокосовое молоко. Пока он жил на острове, в мире произошло две мировые войны, была создана атомная бомба и персональный компьютер. Бибс про это ничего не знал. Нашли его случайно. В 1985 году экипаж немецкого судна неожиданно обнаружил рекордсмена среди робинзонов, уже достигшего 88 лет, и доставил его на родину
    Скрыть текст


    "жить захочешь и не так раскорячешься"(с)

  • . Любить ближнего не просто. Этому надо учиться. Ведь часто человек не
    любит даже и себя.

    Жду ваших вопросов.

  • человек учиться всему в первую очередь в социуме,
    лиши младенца на несколько лет социума и из него получится маугли (одичавшие дети), не способный к речи и прямохождению

  • при чем тут младенец? я об осзнанном выборе принять свое экзистенциональное одиночество и не бегать от себя в зависимости различного рода.

    Все временно.

  • дубль

    Все временно.

  • кстати того Джереми и не спросили как ему там было и был ли он счастлив на острове.
    Вот в фильме "Изгой" показано, что особо счастлив не был, зато стал на порядок сильнее и устойчивее. А в реальности может быть слился бы с природой как шаман и нафик бы послал цивилизацию.

    Все временно.

  • В ответ на: при чем тут младенец? я об осзнанном выборе принять свое экзистенциональное одиночество и не бегать от себя в зависимости различного рода.
    любовь к людям это зависимость, бегство от себя?
    как отразилось на отношении к людям принятие вами экзистенциального одиночества?

  • про любовь к людям я и не говорила. В зависимости любви как раз нет. Она может родиться в одиночестве. А не в побеге от него в так называемое общение.
    Если человек боится остаться один, значит он будет всеми силами избегать этого и пускаться в отношения, которые ему на самом деле ненужны и приносят много боли или неудобства, ну или как вариант временного успокоения от своего невроза(страха одиночетсва, отвержения внутреннего ребенка). То есть это не отношения на уровне души, а отношения на уровне масок, персон, которые нужны для избежания социального вакуума или стяжания каких-то плюшек (манипуляции, прожигание времени всякими сплетнями, например; впадание в зависимости в детско-родитеских переносах, секс, взаимная материальная выгода...).

    Все временно.

  • В ответ на: про любовь к людям я и не говорила. Она может родиться в одиночестве. А не в побеге от него в так называемое общение.
    а где было про побег в общение от одиночества?

    "любовь, родившаяся в одиночестве" напоминает любовь к образам/иллюзиям вместо реальных людей, которых легко любить спящих (они такие милые когда спят и такие противные когда проснутся и спорят и т.д. :biggrin:)

    как вариант, преобладание чувства одиночества и уменьшение социальных контактов могут быть признаками депрессии, эмоционального выгорания

  • бегство в одиночество тоже может быть) особенно у интровертов, им оно необходимо для восстановление ресурсов.
    про любовь к хорошим лежало на поверхности, так и думала что скажите. Это про несоответсвие реальных людей своим представлениям и ожиданиям, а не про одиночество. Оно необходимо в том числе и для того, чтобы выяснить кто я есть на самом деле и где источник любви вне представлений и условий. а проявляется любовь естественно только в дествиях.

    Одиночество такое же экзистеницональное явление как и смерть. И каждый человек переживает и то и другое и то, как именно он относится к своему одиночеству и смерти в конечном счете определяет качество его настоящей жизни.

    Все временно.

  • меня можете не агитировать т.к. есть околосмертный опыт, поэтому никакое одиночество уже не испугает

  • >ты того, не оскверняй буддизм-то. ни один буддист тебе не скажет, что любовь ко всем людям множит страдания.
    --------------------
    Мне кажется что буддизм "осквернить" достаточно сложно.
    А так-то да - одной из граней любви в обычном её понимании является привязанность, которая есть одна из основных причин страданий человека. :yes.gif:

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • привязанность, ожидания и как следствие страдания имеют отношение к эгоизму, но никак не к любви (но видимо в необычном ее понимании....)

  • > привязанность, ожидания и как следствие страдания имеют отношение к эгоизму, но никак не к любви (но видимо в необычном ее понимании....)
    ----------------------
    Наверное в необычном...
    Потому что любить человека и не быть привязанным к нему, не желать быть с ним рядом всегда это из каких-то высших сфер...

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • В высших сферах нет никакого бытового уровня по определению, а в жизни человека этот уровень есть в любом варианте)) так что беспривязанная любовь - это все, что угодно, но не то, что реально связывает людей в обычном понимании.
    А если принять, что можно вот так абстрактно "любить" и жить при этом собственной отдельной жизнью, не особенно заморачиваясь на бытовых условиях, физическом окружении предмета любви, чтоб ему не дай бог не нарушить привычного уровня жизни без тебя - как-то вообще не напоминает о любви в нормальном ее понимании. Но в жизни бывает всякое, ага))) и люди какие тока эмоции не кличут радостно любовью - ну всем охота приобщиться к прекрасному и наполняющему смыслом рутинное бытие... все по вере, ну и по уровню развития, собственно. Чем ниже планка, опять, же, тем выше шанс "приобщиться", просто буквально тока захоти и вот оно - "под каждым кустом".
    Какие там одиночества для самопознания, туда бОльшая часть людей даже не суется специально, потому что все равно не будут никогда готовы что-то с гипотетическими и не очень представляемыми результатами потом предпринимать, к чему эти сложности? И главно - зачем? когда все можно реализовать намного проще. Некоторых, правда, в какой-то момент "накрывает" само собой... но если это человеку НЕ НАДО, то стучать по башке будет просто до конца дней. Что и делает человека перманентно тоскливым и несчастным, несмотря на то, что жизнь идет "как надо". И бОльшая часть окружающих вполне принимает эти условия игры. Социум такой социум)) ему точно не до высших сфер.

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • "желание быть с ним рядом всегда" - это желание прицепиться прищепкой за мамину юбку. Если любишь, то он уже всегда рядом с тобой.

    Все временно.

  • не надо ж все буквально воспринимать) некоторые вон звезд до опупения "любят", и не цепляются прищепкой никуда, и они - ага, "всегда рядом" :wub1.gif:
    кстати, про мамину юбку: чаще, по-моему, к этой юбке мамы цепляют, а не дети прицепляются, ну а с возрастом просто привычка вырабатывается :biggrin: все мы родом из детства...

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • к звездам - это подростковые иллюзии, сотворение кумира, а не любовь.

    Все временно.

  • Иногда нужно просто напоминать себе об этой любви, которая живет в тебе (ну куда бы она делась, только оглушена, лежит в коме...)

    Недавно вывела из себя подчиненная... Ну как так можно, совершенно ни во что ни вникать! Чувствую, как растет раздражение...! Стоп. "У нее нет того, что есть у тебя". Оставила свои дела, подошла, разбирались тридцать минут.

    Реплика коллеги: "Как у тебя хватает терпения? Ну они уже совсем..."

    У меня не то что терпение, у меня какая-то забота об этой девочке. Нет больше ни раздражения, ни усталости от человека. А все началось с мысли - "стоп!"

  • >В высших сферах нет никакого бытового уровня по определению, а в жизни человека этот уровень есть в любом варианте)) так что беспривязанная любовь - это все, что угодно, но не то, что реально связывает людей в обычном понимании.
    ----------------------
    Да я как-бы о другом совсем говорил, не о бытовом совсем.
    Здесь может быть отчасти софистика.
    Берем например за аксимому что привязанность ведёт к страданию (предположим так).
    Вопрос - можно ли любить без чувства привязанности (в уме естественно, а не на бытовом уровне)?
    Это примерно как спросить - станет ли человек счастлив (счастливее), если откажется от своего Эго?
    Разные люди, в зависимости от своего сознания, по-разному ответят на эти вопросы.

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • В ответ на: Иногда нужно просто напоминать себе об этой любви, которая живет в тебе (ну куда бы она делась, только оглушена, лежит в коме...)
    Реплика коллеги: "Как у тебя хватает терпения? Ну они уже совсем..."

    У меня не то что терпение, у меня какая-то забота об этой девочке.
    У вас как-то пограничные состояния описываются, любовь-раздражение, белое-черное. Можно и нейтрально к человеку (и к человечеству в целом тоже) относиться, без любви или неприятия. Когда с людьми работаешь, лучший вариант, чувства только мешают делу.

  • В ответ на: Когда с людьми работаешь, лучший вариант, чувства только мешают делу.
    Все говорят так, как вы.
    И неглупые люди так говорят.

    А я не могу. Мне важны чувства везде, даже на работе. И я хорошо работаю, меня хвалят, продвигают все время...
    Мне нужно любить людей, с которыми я работаю.

  • Если круг людей, с которыми вы работаете, не так широк, то почему бы и нет. ИМХО, ничего плохого в этом нет, впрочем и хорошего на самом деле тоже. А если людей много, то наверное тогда может грозить эмоциональное выгорание.

  • Можно любить человека, можно просто по-доброму, с симпатией к нему относится. Но и любимые люди иногда совершают поступки, которые нам не нравятся и их поведение может раздражать. Просто нужно разделить эти чувства, раздражает конкретный поступок, но не человек, он не стал от этого плохим или не любимым.

  • В ответ на: А я не могу. Мне важны чувства везде, даже на работе. И я хорошо работаю, меня хвалят, продвигают все время...
    Мне нужно любить людей, с которыми я работаю.
    а у Вас большой коллектив?

    Я живу сейчас, второй жизни не будет! Поэтому устраиваю ее так как хочу!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: