Погода: 12 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
  • личные качества влияют на качество работы

  • работа универсальна, человек затачивается под должность, а не должность под человека. Есть должностные обязанности, которые надо выполнять и их могут выполнять совершенно разные люди

  • В ответ на: которую можно попробовать завершить/решить, меняя стратегию вашего поведения, это позволит вам освободиться от сильной обиды, которая сковывает вас с матерью одной цепью.
    Т.е. результатом может стать только ослабление эмоциональной цепи? Но я-то буду знать, что для нее ничего не изменится. К чему тогда эти усилия? Я не собираюсь с ней сближаться, и сейчас меня уже практически не трогают ее слова. Я разобралась, из-за чего случился тот "пробой", который сподвиг меня на создание этой темы. Теперь буду умнее.

  • В ответ на: работа универсальна, человек затачивается под должность, а не должность под человека. Есть должностные обязанности, которые надо выполнять и их могут выполнять совершенно разные люди
    способность брать/НЕ брать на себя ответственность это свойство личности, а не должности под которую никак не заточишь то, чего нет у человека в принципе

  • В ответ на: Т.е. результатом может стать только ослабление эмоциональной цепи? Но я-то буду знать, что для нее ничего не изменится. К чему тогда эти усилия? Я не собираюсь с ней сближаться, и сейчас меня уже практически не трогают ее слова. Я разобралась, из-за чего случился тот "пробой", который сподвиг меня на создание этой темы. Теперь буду умнее.
    не ослабление, а разрыв шаблона, в котором вы взаимодействуете с матерью не первый год

    ваше право выбрать:
    - впредь быть еще более осторожной т.е. все время начеку
    или
    - освободиться от больных мест, на которые вам умело наступают
    - возможно что-то иное

  • В ответ на: Я разобралась, из-за чего случился тот "пробой", который сподвиг меня на создание этой темы. Теперь буду умнее.
    вот именно такая и бывает польза от форумного обсуждения, каким бы оно не получилось:улыб: :роза:

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: - освободиться от больных мест, на которые вам умело наступают
    и как же можно освободиться от больных мест?

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • вам все способы перечислить поименно? :biggrin:

  • ну можно и без имен, просто суть

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • примерная суть в смене ригидных стратегий поведения на более гибкие
    возможности и способы работы зависят от результатов диагностики состояния в очном взаимодействии

  • Ну, она не в курсе, что наступает на больные места )) Я ей не даю об этом знать.
    Со всеми остальными людьми эти точки больными не являются.

    Я подумаю. Спасибо!

  • от всех остальных вы видимо не ждете того, что ожидаете именно от нее потому, что она ваша мать (например, любви, тепла, участия, бережности в отношениях, понимания, чего-то другого очень важного для вас в отношениях с нею)

  • гибкие стратегии помогут отвести удар, но не перестать испытывать боль при биении по этим точкам :dnknow:
    у всех есть свои болевые точки, куда их вообще деть можно?

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • гибкие стратегии позволяют по-разному взглянуть на ситуацию, развиваться, становится сильнее, при необходимости своевременно обозначать границы с теми, кто способен нанести удар, а не прятаться от них вечно за китайской стеной

  • ну а как это все поможет вообще избавиться от болевых зон? хоть как ты развивайся, ты суперменом ведь не станешь
    а блокировать удар и переводить - это уже не совсем оно, это и так очевидно

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • если вы окрепли настолько, что перестали реагировать на провокации, то как правило вас и не задирают

    замечу, что перестать реагировать потому как рана давно зажила и сдерживаться, не подавая виду, что очень больно - совсем не одно и то же

  • не все работы ответственны, на некоторых существует набор правил, которые нужно выполнять

  • Вы именно это и имели ввиду, говоря об "освобождении от больных мест"? Реально окрепнуть до того, чтобы стабильно игнорировать удар по больному месту, я так понимаю, только какой монах Шаолиня. И больное место - это не обязательно открытая рана, это просто слабое место, свойственное всем без исключения. Я не верю, что обычный человек способен себя прокачать до того, что при безжалостном хлестании по вот этому слабому месту окажется без ответа. А что задирать не будут... ну так да, если цепляют все, кому не лень, - это одно. А если человек зная про больное место специально туда лупит, хоть как ты себя укрепляй, проще избегать деструктивного общения.

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: проще избегать деструктивного общения.
    если вам проще, то пожалуйста избегайте
    но это не значит, что тем у кого деструктивные отношения с матерью проще избегать своей матери
    тем более что всегда есть шанс перевести деструктивное взаимодействие в конструктивное (при желании естественно)

  • ННП

    Я уже давно читаю и пытаюсь понять эту тему.

    К ТС вопросов нет, так как у нее своя очень сжатая и конкретная проблема, и я вижу, что ее лучше не беспокоить – ей нужно помолчать о своем и получить свое.

    Но я не понимаю – как? Как не прощать, ведь скоро это будет пожилой, беззащитный человек, с каждым днем он все беззащитнее...

    Я знаю ситуации.
    Я выслушала обиды от двух людей. Одна – сумасшедше талантливая актриса, моя подруга, которую мама била все детство за то, что она – некрасива. Там были другие поводы, но этот крик: «Господи, как ты испортилась с возрастом, на тебя ничего нельзя надеть... Лучше нарядить пень». Какая-то летящая овсянка, битые стекла... Почему-то я помню овсянку. Бог с ним, она сейчас играет в московских театрах, недавно была роль о материнской любви, она любит свою мать, а та говорит ей: «Доченька, ты мое зернышко»...

    Второй случай. Выгоняли из дома. «Забирай свои вещи, они тут мешают. Ты взрослая. У тебя своя жизнь. Уходи». Ушла. Там столько слез. Но все прощено, все прощено, потому что переосознано, потому что люди и грех. А грех, как болезнь – лечится и прощается.

    То, что написано в этой теме – за гранью человеческого.

    Исправлено пользователем КиттиКэт (03.02.15 12:24)

  • Человек имеет право не прощать. Или прощать, но относиться равнодушно, как к чужому. Даже если речь идет о родителях. Вы хотите отнять у человека выбор?

  • Оно хочет на этом срубить немного бабла. И мы все этому оно в этом бесплатно помогаем ))

  • Да кто его знает, может действительно человек такой)) всякое бывает.

  • В ответ на: тем более что всегда есть шанс перевести деструктивное взаимодействие в конструктивное (при желании естественно)
    При взаимном желании хотелось бы.
    Я тут вроде где-то в начале темы тоже именно эту мысль писала, так что не очень понимаю, зачем вы мне это очевидное повторяете.
    Просто ТС тут уже не раз писала, что с мамой никакого констуктива не выходит. Я и не думаю, что по этому случаю она и со своей стороны лет через 20 не будет за мамой ухаживать, если ей потребуется уход, к примеру. И вот тогда как раз и будет реальный шанс по-настоящему разобраться в отношениях.
    А теоретически - конешна, договориться можно с кем угодно. :dnknow:

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: Человек имеет право не прощать. Или прощать, но относиться равнодушно, как к чужому. Даже если речь идет о родителях. Вы хотите отнять у человека выбор?
    Тут речь идет не о праве, которое отбирают или нет.

    Тут вопрос в каких-то естественных внутренних потоках. Прощение – это не осмысленный акт, это искреннее, пусть и выстраданное ощущение того, что прошлая обида и оскорбление – умерли, их нет. Зачем носить в себе то, чего нет... Люди меняются. Меняемся мы.

    Как река. Река всегда одна, но воды, которые вчера были грязными, ссегодня – чистые. Зачем ей стараться продолжать нести грязные воды, если есть возможность очистить? Зачем человеку стараться нести в себе обиду и не прощать?

    _
    Офтоп. А, простите, какой... такой я человек? Мне действительно любопытно, что я тут уж такого чудовищного написала, что меня вот так... не моргнув глазом обсуждают?

  • В ответ на: Зачем человеку стараться нести в себе обиду и не прощать?
    Во-первых, простить и восстановить отношения - это не одно и то же. Родственные связи не обязывают нас общаться с людьми в любом случае, чего бы не случилось.
    Во-вторых, вопрос "зачем?" по отношению к чувствам несколько неуместен. Они вне логики. И любой человек имеет право на обиду. От чувств к тому же не так легко избавиться, даже если понимаешь, что они не нужны.
    Показать скрытый текст
    В ответ на: А, простите, какой... такой я человек?
    Своеобразный. ИМХО, мне кажется, что очень подходит юмористическое описание одного из социотипов - "Достоевский". Грубовато, но похоже:)
    "«Достоевский» всю жизнь страдает за всё человечество. Это мешает ему устроить свою жизнь. Сестра милосердия, кондуктор, художник, наклейщик марок на конверты — вот те профессии, что не мешают «Достоевскому» думать о вечном. Синдром поиска глубинного смысла — довольно характерное явление для «Достоевских», они ищут тонкий смысл везде и во всём. Несмотря на задумчивость и самоуглублённость, весьма наблюдателен, и имеет неприятное свойство между делом подмечать то, что вы предпочли бы скрыть.
    Элитист до мозга костей, считает практически всех тех, кто его окружает непроходимым быдлом. Учит всех жить правильно, хотя сам жить не умеет вообще, за что справедливо считается оторванным от жизненных реалий занудой."
    Высказывания о себе как о носительнице "голубой крови" в сочетании с призывом к христианскому смирению и возлюблению ближнего выглядят довольно странно и вызывают подозрения в троллизме. Надеюсь, удовлетворила Ваше любопытство.
    Скрыть текст

  • В ответ на: И любой человек имеет право на обиду.
    Вы говорите об обиде не о как болезни, которую нужно лечить, а так спокойно, как о праве жениться или не жениться.

    Право есть даже на помереть... Но что-то тут нежизнеутверждающее...

  • Потому что не считаю обиду за болезнь. И заставлять лечиться обидевшегося человека Не буду. Понятно, что такое чувство не самое полезное и приятное, но что поделаешь. Неразделенная влюбленность тоже не самое приятное чувство, но вот его вы вариантом нормы считаете.

  • В ответ на: Оно хочет на этом срубить немного бабла. И мы все этому оно в этом бесплатно помогаем ))
    вы меня имеете ввиду под оном?
    не трудитесь тратить яд, он вам еще пригодится

    даже за много бабла я не готова отнимать у человека то, с чем он сам не готов расстаться (его горе, его обиду, его ненависть, даже его яд, которым он сам себя отравляет)

  • Для КиттиКэт:
    В ответ на: Как не прощать, ведь скоро это будет пожилой, беззащитный человек, с каждым днем он все беззащитнее...
    Она уже пожилой человек с ухудшающимся здоровьем. Только с возрастающей телесной беззащитностью характер никуда не девается.
    В ответ на: Прощение – это не осмысленный акт, это искреннее, пусть и выстраданное ощущение того, что прошлая обида и оскорбление – умерли, их нет. Зачем носить в себе то, чего нет... Люди меняются. Меняемся мы.
    Про обиду я уже писала выше. То прощение, о котором вы пишите, оно мне не нужно. Действительно, что было, то прошло, и я изменилась. Но я уже очень давно живу без матери в том смысле, в каком я понимаю "быть матерью" (кроме очевидного). И это результат не одного слова и не одного поступка.

    Для RougeM:
    В ответ на: И вот тогда как раз и будет реальный шанс по-настоящему разобраться в отношениях.
    Не будет. Слишком тяжело мне это далось в юности, ворошить это у меня желания нет.

    Для СЕ ЛЯ ВИ:
    Неужели вы в моих словах это разглядели? Ненависть - очень сильное чувство, а сильных чувств я к матери не испытываю.

  • Нет не вас, а Китти Кэт. Вас я в этом топике вообще не читаю. Так что, простите, не в курсе о чем вы.

  • В ответ на: Для СЕ ЛЯ ВИ:
    Неужели вы в моих словах это разглядели? Ненависть - очень сильное чувство, а сильных чувств я к матери не испытываю.
    мой ответ был в принципе о том, что не нужно ни от чего избавлять насильно

    в вашем случае это скорее всего боль и обида, а обида это смесь чувств гнева к обидчику и жалости к себе
    и это можно чувствовать годами, так получается многолетняя пытка

  • Ну и я отвечу:улыб:
    Шанс же просто шанс. Ну да, может и не случится он вообще и даже не из-за ваших горьких воспоминаний... это ранит, но время все притупляет.... но эта история зависит все равно не от вас, а от отношения мамы. Она может в своей позиции упираться до конца и уйти, так и не попробовав с дочерью сблизится... но может и измениться все - и вы не станете тогда оставаться в ее сегодняшней роли :улыб:
    Проблема в том (вообще, не для вас), что это от вас уже совсем не зависит.

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: Но я не понимаю – как? Как не прощать, ведь скоро это будет пожилой, беззащитный человек, с каждым днем он все беззащитнее...

    То, что написано в этой теме – за гранью человеческого.
    вы не встречали озлобившихся людей? в том числе и пожилых и даже дряхлых?
    что именно за гранью человеческого? то, что такое случается в чьей-то жизни? что бывают мамы, которые не любят своих детей и передают этот опыт нелюбви своим детям, которые постепенно перестают любить своих мам?
    долго ли коротко, но любовь можно вытравить из души ребенка насилием, жестокостью, несправедливостью, ложью и т.д.

  • В ответ на: долго ли коротко, но любовь можно вытравить из души ребенка насилием, жестокостью, несправедливостью, ложью и т.д.
    У меня все так и было. Я любила свою маму и не понимала, почему она так ко мне относится. А потом стало просто пофиг. Она внезапно поняла, что она мать, только мне это было уже до одного места. Сейчас живем раздельно и перезваниваемся раз в неделю.

    Часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо

  • В ответ на: У меня все так и было. Я любила свою маму и не понимала, почему она так ко мне относится. А потом стало просто пофиг. Она внезапно поняла, что она мать, только мне это было уже до одного места. Сейчас живем раздельно и перезваниваемся раз в неделю.
    Пофиг стало, когда стали что-то понимать. Дети вообще любят не за что. Они любят просто так.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: