Погода: 17 °C
08.0510...17переменная облачность, без осадков
09.059...19пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Как заставить жену работать?

  • И вы абсолютно правы:улыб: Более того - поскольку подобная эмансипация началась на Западе сравнительно недавно по сравнению с нашей страной (в то время, как американки сидели дома, наши советские женщины уже вовсю клали шпалы и управляли колхозами), то есть версия, что они еще "не наелись". В отличие от нас же. Если в анамнезе современной американки как минимум бабушка, а скорее - мама - домохозяйка, то у нас уже какое поколение - на производстве... возможно, сказывается усталость поколений, оттого и желание возврата традиций.

    У ТС на самом деле куча выходов:улыб: В том числе продолжать периодически играть в голодненького масика-покормите меня.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • а качество женщины оно не красотой измеряется

    Плохое испортить нечем

  • мужчины в большинстве своем меряют красотой:улыб:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Под красотой я подразумеваю комплексную сексуальную привлекательность женщины.

    http://www.spik.ru/about-us/team/plastic-surgery/safonova

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

    Исправлено пользователем Hoda (21.09.14 15:32)

  • В ответ на: ну кто содержит - это их выбор. Все жертвы, как известно, приносятся исключительно по доброй воле жертвующего.
    почему меня интересует эта тема: в моей большой семье есть две девушки 40+ подобного рода, нигде толком не работавшие, по три высших образования за счет родителей получившие, замуж не вышедшие, детей не нарожавшие. И теперь, после смерти родителей они судорожно ищут других благодетелей, которые по доброй воле будут помогать им вести привычный образ жизни). И они сначала просили, а теперь банально требуют помощи, взывая к милосердию) и угрожая голодной смертью. При этом конечно они меня считают дурой ломовой лошадью с работенкой, не достойной настоящей женщины, но почему-то не прочь с этой работенки поживиться).

    my castle - my rules

  • мерить они могут чем угодно но по факту ценность женщины для мужчины и для семьи- в другом

    Плохое испортить нечем

  • это да
    есть такое

    а в чем практическая ценность таких женщин по их мнению?

    Плохое испортить нечем

  • а вы откуда знаете? :улыб: вы же не мужчина? и мужчин, желающих содержать некрасивых женщин - нет

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • фото очень отретушированно, в реале все скромнее
    но конечно Любовь Николаевна женщина привлекательная, этого не отнять

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • от красоты до некрасивости - расстояние большое

    я не мужчина, просто наблюдаю жизнь

    красота внешняя не самое ценное качество в женщине

    Плохое испортить нечем

  • Вы сейчас говорите про монетизируемые качества человека (за которые его будут содержать кто-то кроме родителей) или прочие?

  • вроде того.

    3 высших образование ведь не достаточное основание

    Плохое испортить нечем

  • если человек с 3-мя вышками не сможет сам себя содержать, то зачем они вообще получались? :umnik: можно было забесплатно в библиотеке книжки почитать на соответствующие темы, да на форумах профильных с людьми пообщаться

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • А тут два пути - либо они найдут того самого благодетеля снаружи, либо в вашем лице. И ведь найдут же:)))

    Жизнь удалась!

  • а в вашем лице найдут? почему вы считаете, что вы их содержать не будете, а остальные будут? :umnik:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • А чего их содержать? Есть у них квартиры? Если 40+, жили с родителями будучи единственным ребенком, и родители умерли, то наверняка у каждой есть как минимум 2-комнатная. Пусть ее сдают и снимают себе поменьше. Или пускают к себе квартирантов. Или продают квартиру и покупают 2-3 студии. Уровень жизни, правда, сильно понизится, но голодной смертью не умрут.

    Или пусть продают квартиру и начинают свое дело (но тут я не верю в их способности).

    Я знаю, что мне нужно. Осталось выяснить, чего я хочу.

  • Ну их же уже содержали. И будут

    Жизнь удалась!

  • в конце концов 3 высших образования просто так не дадут, какие то знания- умения есть у них

    Плохое испортить нечем

  • Умение учиться я даже не знаю как можно монетизировать....

    Жизнь удалась!

  • быстрая обучаемость очень ценное качество в рабочем процессе

    вот только непонятно зачем получать 3 высших образования, если ни одно из них не удалось применить ни к какому делу?
    привычка тусоваться в студенческих кругах?

  • это видимо способ отмазаться от жизни

    Плохое испортить нечем

  • Перепутаны цель и методы.
    Образование (на некотором этапе) - показатель уровня успешности. Года эдак в 22. :ха-ха!:
    Пока дама получает образование - типа занята чем-полезным и типа повышает свой уровень и она типа "девочка-студентка". А заодно у нее отличная отмазка и для самой себя и для родных и для окружения - почему она еще не работает и не достигла великих вершин - она ж еще учится.
    В общем такое пролонгированное детство, поиск себя.
    А потом - суровая реальность - 40+ лет, детство кончилось давно, родители мертвы, бумажка об в/о не гарант профессионализма, личная жизнь не сложилась, мужа нет, детей нет . А внутреннее ощущение себя - я ж еще маленькая, я ж девочка, я ж учусь!!!

    Время естественной сепарации от родилей сейчас ИМХО лет 18-19. А оно упущено.
    И есть этакая престарелая "девочка", в своем состоянии законсервировавшаяся.
    И если ей плохо - надо найти кто в этом виноват. А еще надо срочно найти взрослого, который резко возьмет на себя все ее проблемы и спасет.

    В ситуации пани Анны - виновата во всех бедох подобных передевочек она ж - потому что должна , обязана спасать, и не спасает. Почему именно она - потому что у нее деньги есть. Раз работает. Ну и раз родственница ,должна ж спасти другую погибающую родственницу . И тп. В общем, выдвинута в вечнообязанные взрослые.

    Что забавно в такой ситуации, даже если б пани на манипуляцию повелась и начала какую-то сумму отстегивать, то это б ее хорошей не сделало. Тк очевидно что сумма была б меньшая чем родители давали. Но даже если дать совсем много, все равно не уверена что сделало б счастливым, тк мб на почве финансирования дите мб решило б расплодиться от кого попало (а где моя квартира, машина?), а нам с детьми на жизнь не хватает, ах я так устала, мне срочно на море и тп

    Исправлено пользователем Пончита (21.09.14 20:51)

  • В ответ на: В ситуации пани Анны
    пани Анна не помогает и не планирует, но девушки русского языка не понимают и продолжают домогаться.
    Я предложила несколько вариантов
    - сдать по комнате в своих двушках
    - сдать одну двушку и съехаться в другую
    - продать квартиры, купить однешки и комнаты, и что-то сдавать, где-то жить
    - помогать мне по работе

    ответы
    - это ж как квартирантов пустить и с ними жить? застрелиться!!
    -это ж не решить в какой именно жить, а какую сдавать. И потом - как это тесниться в двушке)
    - как можно продать родовое гнездо!!!! (возмущенный смайл)
    - работать каждый день по 2 часа из дома с 8 до 10 утра... Ой, мы же раньше 10 не встаем) У нас же ВСД)).

    my castle - my rules

  • хорошие варианты
    я б выбрала помогать по работе

    не, я б наверное все выбрала
    и мужчину нашла...

    Плохое испортить нечем

  • Вы уже запаслись ведром попкорна? смотреть на "Бедные Лизы-2"
    а кстати как другая родня? есть же еще кто-то кроме Вас? они как реагируют на ситуацию?

  • Родня трудоспособного возраста у нас в Москве, они не реагируют. Остальные в НСке - пенсионеры, помогают с огорода, возможно девушки и наличку у них выклянчивают((.

    my castle - my rules

  • В ответ на: частенько бывает и так, что Маша никакую работу не бросает, однако с появлением в ее жизни Васи уровень ее жизни все равно падает. В английском языке есть очень хорошее выражение, применимое только к женщинам - marry down (и это касается не только денег). Именно поэтому многие женщины предпочитают не выходить замуж вообще - потому что marry up не с кем, а marry down - не хочется.
    ИМХО тут 2 варианта. 1) Если женщина вот прям целиком "по выходу замуж" растворяется в семье, в муже, этакая Душечка без чего-то своего... и все ее занятия начинают ограничиваться "для дома для семьи,", то тут возможно уровень жизни этой семьи даже повысится, если данная женщина бросит работу и посвятит себя семье - как в примере Змейки. Ну то есть такой женщине уже не надо тратиться на гардероб "на выход ", и да. она будет ездить по утренним акциям и собирасть распродажи - что еще делать-то? Но это должен быть особый склад личности....

    и вариант 2) именно что marry down - теперь нужно например устраивать всякие обеды "как у его мамы", покупать то, что в одиночестве себе бы никогда не купила, всякое там по хозяйству, потому что теперь надо, ...сложно описать словами, но бывает такое явление - когда жить совместно начинает быть дороже , чем каждый жил по отдельности - положение "семьи" обязывает к каким-то новым тратам.. Ну я не говорю что всегда так, но бывает. Когда общаешься с девушками-коллегами, и понимаешь, что да, я трачу деньги только на себя, на своих друзей, а у них все уходит в некий "семейный бюджет", но тут ни хорошо ни плохо - у кого как складывается жизнь.

  • В ответ на: ну если. к примеру, женщина как женщина так себе, но хороший работник - то пуркуа бы не па?

    тут действительно каждый выбирает по себе
    а что значит это вот "женщина как женщина так себе" ? Для кого она так себе то? Для себя? Для мужчины? Так как бы для одного она так себе, а для другого вовсе не так себе, "так-себешность" какими качествами измеряется ?

  • В ответ на: в моей большой семье есть две девушки 40+ подобного рода, нигде толком не работавшие, по три высших образования за счет родителей получившие........При этом конечно они меня считают дурой ломовой лошадью с работенкой, не достойной настоящей женщины, но почему-то не прочь с этой работенки поживиться).
    вот. я про это и говорю... нормально когда есть некий независимый благодетель, который таких персонажей содержит , ну и получай хоть 10 высших в свое удовольствие, да прокрастинируй до пенсии с поиском работы.... почему нет. Но когда начинается этот снобизм в сторону "неинтересных работающих пчелок" , это уже как-то не але(.... А еще есть такая категория как вечный "непризнанный гений", не работающий есс-но , на серых и скучных офисных должностях) ну это уже отдельная песня....

  • В ответ на: Универсального рецепта, где взять мужа, не существует нигде:улыб: Тут уж каждая сама крутится, как может и в соответствии со своими желаниями.

    К женщине, конечно, тоже вопрос - зачем она до сих пор с ним. Поди тоже надеется перевоспитать :biggrin:
    да вопрос собсс-но не в том как выйти замуж и где) Я просто пытаюсь объяснить, что например в нашем обществе проблематично именно с тчк зр ДЕНЕГ осуществить эту классическую схему муж-добытчик и жена-цветочек, и не потому даже что мужчины тупо не хотят (хотя и это....) , а просто ну реально сред просто-знакомых мужчин каждый первый . наверное, не сможет позволить себе посадить дома "жену-цветочек"...причем это мужчины разных возрастных категорий.

    А про женщину ТС - тут иМХО к гадалке не ходи. Может сильно ошибочно, но раз он сам пишет что у нее 11 классов только и вообще какой-то психологический портретт тут нарисовался - сдается что в ее кругу быть в "аж 25!!!!!!!" без "мужика"- это просто конец жизни :biggrin: а так - жЫзнь удалась, типа можно назвать себя гламурной содержанкой, ваще круто, респект и уважуха среди экс-одноклассниц....

    Исправлено пользователем Undomiel (21.09.14 23:12)

  • В ответ на: так вот как оказываются они (эти люди думают).
    Я не знаю, как они думают) Я говорю то, что думаю я)

    В ответ на: а вот если некому денег давать ? откуда эти чудесные люди будут брать деньги в этом случае? что им делать?(работенка-то по прежнему не нужна и ненавистна)
    понятия не имею - мне это неинтересно даже. И Вам не советую озадачиваться. Вы-то работаете - и это хорошо.

    От дыхания ее
    Разгорается свеча......

  • В ответ на: Перепутаны цель и методы.
    Образование (на некотором этапе) - показатель уровня успешности. Года эдак в 22. :ха-ха!:
    Часто путаницу вносят родители, которым есть чем гордиться перед окружающими, тем самым они поощряют корочки ради корочек, забывая что знания без практики никогда не превратятся в профессиональные умения и навыки.

  • В ответ на: Когда общаешься с девушками-коллегами, и понимаешь, что да, я трачу деньги только на себя, на своих друзей, а у них все уходит в некий "семейный бюджет", но тут ни хорошо ни плохо - у кого как складывается жизнь.
    Да понятно, если при этом никто не жалуется и живет в радости и довольствии.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • ценой на брачном рынке

    Плохое испортить нечем

  • В ответ на: ценой на брачном рынке
    так эта цена всегда определялась обьемом приданного :спок: правда красивых бесприданниц случалось и просто так в богатую семью замуж брали :biggrin:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Ага. Для тех кого взяли потом сюжеты - Островский, "Гроза" , попреки и как финал обрывы Волги , либо Остен "Гордость и предубеждение "см брак Шарлотты (без малейшего уважения к мужу) , либо Р Бернс "Что делать девчонке? " (старый муж отвратителен) , картина "Неравный брак" , Достоевский "Преступление и наказание", брак мачехи Сонечки Мармеладовой (нищая вдова , толпа детей, сосед -алкоголик, порыдала и пошла) и тп ...
    Для тех, кого не брали из "приличных" - "Бесприданница" Островский, см биографии сестер Бронте и Дж Остен, образ гувернантки в англ литературе, образ старой девы в англ литературе + он же в "Повседневной жизни викторианской Англии", образ Сони в "Войне и мире" . Из "неприличных" тут понятно - та ж Соня Мармеладова, Куприн "Яма", Мопассан с его героинями из борделей (соблазненные и изнасилованные горничные, служанки, гувернантки, обобранные и брошенные жены и тп)

    У крестьян феномен стародевичества почти отсутствовал. Женщины от тяжкой работы "быстрее кончались". Мужчины многие по 3 раза вдовые ходили и были б еще не прочь жениться, но православных больше 3 раз не венчают. Так что повсеместно считалось что в девках только совсем уж уродки и лентяйки. И бедных невест сдавали тем кто брал, не выпендриваясь. Старый ,вдовый ,бедный, прошлую жену забил - фигня какая . Главное нахлебницу сбросить побыстрее взамуж .

    Сейчас за счет того что женская смертность в родах изрядно уменьшилась, шансы выйти замуж за "приличного человека" тоже изрядно вниз поползли . Приличный в браке и в долгом..

    Так что "невостребованные" в жены/содержанки современные "старые недевы" как бы предполагается что сами себя кормят.:улыб: Или пытаются на родительской шее сидеть или еще каких добрых людей ищут :ха-ха!:

    Исправлено пользователем Пончита (22.09.14 18:55)

  • В ответ на: ценой на брачном рынке
    ну если женщине хочется чувствовать себя товаром на рынке - пусть подсчитывает себе цену :безум: :шок: и определяет, "так себе" она или не "так себе" для кого-то там .... А так-то это дело добровольное - можно и не вступать в эту странную игру.

  • "товар" понятное дело перебор в метафоре, но либо ценная дичь-трофей, либо Диана-охотница, либо....егерь))))

  • В ответ на: "товар" понятное дело перебор в метафоре, но либо ценная дичь-трофей, либо Диана-охотница, либо....егерь))))
    как-то глубоко Вы копнули в метафорах... оглядываюсь мысленно вокруг себя, и никого в таких ролях вот не вижу. Просто люди встречаются, влюбляются, или не встречаются, или еще что-то. Читаю топик, и прям какой то 19 век (ну не конкретно Ваш пост...) - и какие-то цены на каких-то брачных рынках, и бесприданницы какие-то.... Вы скажете что это вечно, вечные роли, а мне кажется все-таки что-то меняется в обществе.

    а ху из егерь в данном контексте?

  • Бесприданницы были разные. Были очень даже востребованные. Например, девушка из "Брачного контракта" Бальзака или невеста Пушкина. Что-то плохо кончили что придуманный, что реальный мужья..

    Я знаю, что мне нужно. Осталось выяснить, чего я хочу.

  • Вы о чем? После смерти Пушкина его вдова благополучно вышла замуж:улыб: за генерала между прочим :secret: поэт ее отнюдь не в бедствии оставил, авторское право в то время уважалось

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Прочитайте, пожалуйста:
    Показать скрытый текст
    По ходатайству В. А. Жуковского, представившего в день смерти Пушкина соответствующую записку императору, была учреждена специальная «Опека над малолетними детьми и имуществом камер-юнкера А. С. Пушкина». Согласно письму Николая I, адресованному Жуковскому, опеке было поручено: «1. Заплатить долги. 2. Заложенное имение отца очистить от долга. 3. Вдове пенсион и дочери по замужество. 4. Сыновей в пажи и по 1500 руб. на воспитание каждого по вступление на службу. 5. Сочинения издать за казенный счет в пользу вдовы и детей. 6. Единовременно 10 тыс. руб».

    В результате деятельности Опеки были уплачены частные долги Пушкина в размере 92 500 руб. Среди многочисленных кредиторов поэта были и друзья, одолжившие ему деньги в трудную минуту, и профессиональные ростовщики, и более удачливые партнеры по карточной игре, и портные, и модистки, и лавочники, поставлявшие книги, вино, мясо и т. д.; булочники, молочники, извозчики и т. п. Был прощен долг казне в размере 43 тыс. руб.

    Что же касается «очищения» от долгов Михайловского и закрепления его за наследниками поэта, то из-за различных юридических сложностей и несговорчивости сонаследников дело это тянулось до 1842 г.

    12 февраля 1837 г. был подписан «высочайший указ», который гласил «...назначено производить семейству камер-юнкера Пушкина следующие пенсионы: вдове до замужества по 5000 руб., двум дочерям до замужества по 1500 руб. каждой, а двум сыновьям до вступления в службу на воспитание каждому по 1500 руб. ас. в год из государственного казначейства».
    Скрыть текст
    Разорён был Пушкин, равно как и Манервиль.

    Я знаю, что мне нужно. Осталось выяснить, чего я хочу.

  • отнюдь

    там другие качества важны

    Плохое испортить нечем

  • Вы опять решили за мужчин? :umnik:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Поддерживаю.
    Поэтому в западной культуре девочек-бесприданниц обучали чему-либо, чтобы хоть как то на хлеб могли заработать (модистки, гувернантки и тд), а в восточной замуж выдавали второй или последующей женой состоятельному мужчине.

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • На Востоке был, да и есть, калым - его мужчина платит невесте или ее семье, а не наоборот.

    Я знаю, что мне нужно. Осталось выяснить, чего я хочу.

  • Читаю топ и так и не могу понять...
    Чувак хочет заставить барышню работать. Но сам напрягаться не готов, мол, ему с 9 до 18 за 30 тыр вполне хватит. Молодец, чо.
    Одно дело, если бы он показал ей, как можно и как нужно - организовал своё дело, или там подработки брал, или любимое хобби монетизировал... стал примером для подражания там... показал, что можно и фотошопом из дома заработать, например, поддержал, вдохновил.
    А так он показывает ей всем своим существованием, что работать - это скучно и противно, и заниматься этим нужно строго дозированно и только в случае острой нужды, и я вот больше не готов, дорогая, а ты давай пошевеливайся. Ну смешно же.

    Плету бомбические афрокосы и дреды

  • Причем кстати во многих семьях (как встарь у ремесленников разных) муж - организует свое дело и берет жену на работу подмастерьем . Типа - у мужа контора , жена - кадровик, бух, товаровед. Или муж ювелир, жена на полировке. Муж пекарь, жена месит тесто и продает, муж мастеровой или водитель, жена диспетчер .Сейчас это иногда оформляется официально или неофициально. ..

    p.s. не смешно. скорее крайне печально

    Исправлено пользователем Пончита (23.09.14 14:00)

  • и как это меняет дело?

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • а опыт на что?

    не в пустыне живу

    Плохое испортить нечем

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: