Погода: 9 °C
09.059...19пасмурно, без осадков
10.0520...24пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Как заставить жену работать?

  • ну начнем с того, что у Вас откуда то при этом деньги все же берутся, ну то есть Вы или все же работаете, или кто то эти деньги дает...(то есть ситуация не как у девушки ТС и у человека кому я адресовала вопрос про "дела дома"....). "Цель и проект свой собственный" - ну такое есть не у всех, и это получается тоже как бы в итоге работа... ну как фриланс или свободный художник, надомник.... "По дому куча всего" - ну смотря скольки-комнатный дом)

    все остальное - ну я не знаю, час порисовала, два повязала...или если на весь день к мольберту, то это получается та же работа, ну только дома, а от того где работу работать - "у дяди" в офисе или на дому суть не особо меняется.

    и потом, свой вопрос я изначально адресовала человеку, который судя по соседнему топу, ни одним из Ваших хобби не занимается. Вот и возник вопрос - какие такие дела дома?


    ну так то дома дела если брать широко - всегда найдутся, можно и песни попеть, и музыку послушать, НО. такие уж это "дела", которые оправдывают сидение дома? при условии что деньги не прилетают из ниоткуда.

  • Дома дел полно. А еще вне дома и вне работы. Прям вот жду-недождусь, когда у меня откроется эта самая возможность - не привязываться к работе. И, тем более, не привязываться к коллективу.

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: и многие другие до и после будут думать, что только их личный опыт и есть самый трудный на свете
    а я и не сомневалась, что Вы так напишете.

    но лично я признаю, что жизнь военных и послевоенных поколений была в разы сложнее. Но насколько я помню в те времена вопрос - как выгнать здоровую сильную бабу на работу не стоял? Она либо сама бежала вприпрыжку, либо уютно сидела на шее мужа, который был совсем не против (моя бабушка была женой военного летчика и не работала, у нее было 4 детей и домработница). Работать она пошла на пенсии, когда дети разлетелись по СССР.

    my castle - my rules

  • "Она либо сама бежала вприпрыжку"

    Среди моих рабоче-крестьянских знакомых в ходу выражение - "здоровая кобыляка"

    "в те времена вопрос - как выгнать здоровую сильную бабу на работу не стоял?"

    Разумеется не стоял :appl:

    12-я статья Конституции СССР 1936 года гласила: «Труд в СССР является обязанностью и делом чести каждого способного к труду гражданина по принципу: „кто не работает, тот не ест“».[5]

    4 мая 1961 года на основании ст. 12 Конституции Президиум Верховного Совета РСФСР принял указ «Об усилении борьбы с лицами (бездельниками, тунеядцами, паразитами), уклоняющимися от общественно-полезного труда и ведущими антиобщественный паразитический образ жизни».

    Это было такое лирическое отступление от темы.:смущ:

    Все проходит, и это пройдет.

    Исправлено пользователем gimarina (18.09.14 11:07)

  • В ответ на: а я и не сомневалась, что Вы так напишете.

    в те времена вопрос - как выгнать здоровую сильную бабу на работу не стоял?
    не сомневалась, что Вы так ответите :biggrin:

    на работу
    1. тянет интерес к деятельности
    и/или
    2. выгоняет нужда (в еде, свободе, безопасности и т.д.)

  • В ответ на: не сомневалась, что Вы так ответите :biggrin:
    предсказуемость?
    ментализм?

    опыт)))

    ворчу- зачем мы задаем вопросы. если заранее знаем на них ответы))

    my castle - my rules

  • В ответ на: зачем мы задаем вопросы. если заранее знаем на них ответы))
    уточняем что именно думает собеседник в данный момент и правильно ли мы его понимаем))

  • А может найти уже работающую жену? :а\?:

    От дыхания ее
    Разгорается свеча......

  • у автора тоже могут быть способности расслаблять близких ему женщин до нерабочего состояния

  • В ответ на: А может найти уже работающую жену? :а\?:
    \

    предлагали
    говорит, что эту любит
    и надеется перевоспитать
    мы пожелали удачи и ждем результата

    зато сколько эмоции есть сейчас в обсуждении с неработающей женой, чтобы они сделали, если бы она работала)). Столько гордости за себя - я ищу ей вакансии, я ее уговариваю, разговоры разговариваю. И куда все денется если она пойдет работать? а если будет больше, чем ТС зарабатывать? Кого он тогда будет воспитывать, мотивировать и уму учить?)

    ИМХО ситуация win-win жене нравится не работать, а мужу нравится, что она не работает. Правда, пишет он совсем другое)

    my castle - my rules

  • или выбирать таких расслабленных изначально

    От дыхания ее
    Разгорается свеча......

  • :agree:

    Подсознание - такое подсознание :biggrin:

    От дыхания ее
    Разгорается свеча......

  • В ответ на: И куда все денется если она пойдет работать? а если будет больше, чем ТС зарабатывать? Кого он тогда будет воспитывать, мотивировать и уму учить?)
    извините не совсем в тему, но не могу удержаться

    - я мечтаю бросить курить!
    - так брось!
    - а как жить без мечты?!

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • да, это чудесная возможность

    Плохое испортить нечем

  • мне тоже так кажется
    я помню какую то передачу , как мужчина типа жаловался что у жены шопоголизм.. и видеосопровождение показывало целую комнату, в которой длинные ряды полок были заставлены коробками и различными.. туфлями..
    при чем довольные физиономии жены и мужа говорили об обратном, что эта ситуация просто лелеется а вовсе не осуждается благоверным...

    Плохое испортить нечем

  • я тут ни к месту а может к месту вспомнила одну арабскую кажется пословицу о том что можно привести верблюда (осла, коня и т.п.) к воде но никто не может заставить его пить

    вот мне например муж говорил что я работать не буду. и ребенок в садик ходить не будет.
    но меня не устраивал уровень материальных вложений в нас

    а сейчас его следующая жена сидит дома пусть в нищете, и с 4мя! детьми но не работает, вернее видимо работает дома. мамой.

    Плохое испортить нечем

  • В ответ на:
    :шок: Мне жаль таких людей, ей-богу, которые не знают, что им с самим собой делать и которым обязательно надо на работу, где чужой дядя им распишет, чем заниматься... Сочувствую, честно.


    вот я тоже дома люблю быть
    дома можно НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ и это само по себе приятно.

    а если уж немного присмотреться - дел столько что не переделаешь

    вот например я сегодня варю варение. расписать технологию?

    надо встать, собраться, сесть на автобус и съездить за ранетками и проч.
    надо их собрать, залезть на стремянку, набрать прилично по тяжести и привезти,1 км с рюкзаком кг 10, остановка, автобус.

    надо их помыть, почистить, порезать.
    засыпать сахаром (либо сварить сироп, кто как делает)
    варить в несколько этапов.
    потом еще найти банки и прочее..

    сколько времени на это уходит?

    а тв я не смотрю

    когда дома дети и животные, то делать дома всегда есть что.
    у меня и то и другое.

    за ними нужно убирать, кормить, стирать.
    чтобы приготовить еду нужно сходить в магазин или сорвать её с грядки- это тоже время.
    ну и т.д.

    Плохое испортить нечем

  • В ответ на: :dnknow: Время, проведенное дома - самое счастливое...
    согласна

    Плохое испортить нечем

  • В ответ на: вот например я сегодня варю варение. расписать технологию?
    сколько времени на это уходит?
    а тв я не смотрю
    а мы (работающие люди) это делаем на выходные и после работы, вернее после еще и обычной домашней рутины, ужин сварила, деток покормила, а потом и варенье сварила. И так весь август-сентябрь - заготовки).
    Кроме детей, животных, работы, домашней работы, хобби и прочих радостей.

    сколько времени на это уходит? Целая жизнь)

    my castle - my rules

  • В ответ на: а мы (работающие люди)
    всё так, всё так....
    одно замечание
    все таки чел не должен пересекать черту трудопьянства, не врюхиваться в трудоголизм
    ИМХО оттуда возврата нет
    а трудопьяница даже запойный - не безнадежен

  • это да
    но при готовке нужно особое настроение

    тогда и вкус будет особым, потому что это творчество

    а если уставшим или впопыхах готовить, то будет так себе
    даже просто чем то расстроенный человек готовит не так...

    а работа рутинная с творчеством плохо совместима

    заготовки кстати это больше рутина, по моему восприятию...

    Плохое испортить нечем

  • трудоголизм он не от хорошей жизни.. он относится, например, к зависимостям, по Леви

    это как бегство... в труд от жизни. от себя

    Плохое испортить нечем

  • дык есть один нюанс. Вот я знаю одну молодую женщину, которая НЕ работает. Она тоже вся В ДЕЛАХ. Благотворительность активная, волонтерство, уход за собой) шопинг, готовка мужу, наверняка какое то самообразование... НЕ с этого форума, если у кого возникнут какие-то аллюзии) Но там фишка в том что она никогда НЕ создаст тему как бы заставить себя работать - в этом нет у нее нужды, и ее муж так зарабатывает и так к этому относится, что он тоже НЕ создаст тему а ля "как заставить жену работать". Конфликта нет, все хорошо. :улыб:

    а тут получаются люди мучаются отсутствием денег (и у ТС основная идея вроде бы такая - что денег то не хватает, ибо был бы он олигарх - у него отношение к неработающей жене было бы гораздо более спокойное....съездили за границу, ну дал ей тыщ 30 на булавки и все счастливы....) Или просто у человека НЕТ денег. А "дела" какие-то все равно придумываются. ИМХО когда у человека НЕТ денег - какая готовка на зиму, какое "приятно просто ничего не делать", если денег нет, и не так что бы вот хотелось бы просто больше. а нет совсем. :dnknow:

  • В ответ на: это да
    но при готовке нужно особое настроение
    OMG Наша Галю слишком балована)

    какая возвышенность
    расскажите это работающим матерям семейств, которые делают это каждый день\через день - и даже когда голова болит, и даже когда босс наорал и даже когда "муза не приходит".

    Не, мое семейство конечно с удовольствием закажет суши\пиццу и скажет - отдыхай мама). Но для детей ИМХО нужна нормальная пища.

    А творить, да я творю лазанью по выходным, а сегодня вечером просто жарила котлеты. Уставшая, да. А что дети будут ждать музы? ))).

    Но мне ценно ВАше мнение, право. Классно, что есть люди, которые так живут. Мир становится многообразнее. С такими как мы *работающие в присутствии и дома* мамами наверное действительно не так вдохновительно, как с теми, кто готовит "по вдохновению". Зато можно сравнивать.

    my castle - my rules

  • Ну на самом деле, когда есть таковая возможность, почему бы ей не пользоваться? Ведь в действительности человек, который спокоен, лучше себя чувствует, чем человек в безумной запаре.
    А потому, если есть возможность не гробить себя на работе, то не стоит себя гробить. Как-то так я вижу:)

    Жизнь удалась!

  • труоголиками становятся от отсутствия друих увлечений и сфер реализации.
    творческому человеку отсутствие работы не вредит.
    у меня друзья многие говорят: я бы с ума сошла дома сидеть, как ты! умереть же со скуки можно.
    "Я ж не виновата, что у вас в жизни интересов нет, кроме работенки вашей.." - думаю я в ответ :biggrin:

    От дыхания ее
    Разгорается свеча......

  • В ответ на: "Я ж не виновата, что у вас в жизни интересов нет, кроме работенки вашей.." - думаю я в ответ :biggrin:
    как это изысканно - работенки)
    а у меня друг - нейрохирург)
    у него работенка?

    Да, не боХэма, но всем ... кому ж надо)
    (пошла работать, напевая "наша служба и опасна и трудна)

    my castle - my rules

  • В ответ на: Ну на самом деле, когда есть таковая возможность, почему бы ей не пользоваться? Ведь в действительности человек, который спокоен, лучше себя чувствует, чем человек в безумной запаре.
    А потому, если есть возможность не гробить себя на работе, то не стоит себя гробить. Как-то так я вижу:)
    как бы
    но я люблю свою работу )
    я на ней себя не гроблю, мне и процесс нравится и результат)

    my castle - my rules

  • а не говорю что готовлю "по настроению", я просто объясняю, что от уставшей и замотанной женщины вкус любого кулинарного шедевра отдает фастфудом, не знаю почему. а нет, знаю.. потому что для готовки - мне лично -так что имхо, имхо, нужна легкость... там чуток приправ добавить, попробовать, еще добавить.. а когда замученной женщине творить-выдумывать- пробовать?

    при чем дома с детьми творить очень даже можно- потому что дети -могут вдохновлять.. не всегда, но - у меня малыш (воспитанник) в 3 так помогал делать мне красивые блюда, сам и яйца разбивал и прочее.. да, дольше, да муторно... но весело.. хм, по крайней мере дитю занимательно..

    котлеты магазинные были, или вы до этого с мясорубкой- (кухонным комбайном?) возились?
    на такие подвиги я точно последнее время не способна!!

    а было время самолепных пельменей. дочке было 3.
    а сейчас кто-нибудь делает тесто из живых дрожжей дома на опаре и т.д.
    я уже точно нет)))

    сейчас просто не вижу смысла.
    как мама например не видит смысла печь пироги (на меня их сваливает)

    Плохое испортить нечем

  • дык с этого и надо было начинать
    когда "я люблю свою работу"- это другой расклад

    а если еще и результат нравится..

    оно конечно хочется наверное и весь мир этим осчастливить, работой то есть
    но вот почему то не все осчастливливаются

    кажется девушка автора темы тоже вот не фанат работ, и мы ж не знаем почему
    даже автор разобраться не удосужился

    Плохое испортить нечем

  • В ответ на: творческому человеку отсутствие работы не вредит.
    у меня друзья многие говорят: я бы с ума сошла дома сидеть, как ты! умереть же со скуки можно.
    "Я ж не виновата, что у вас в жизни интересов нет, кроме работенки вашей.." - думаю я в ответ :biggrin:
    ну если у творческого человека есть щедрый покровитель, которого все устраивает, то почему бы нет)))) все равно - тут же еще вопрос а за квартиру платить, а хотя бы минимум продуктов... ну если в симбиозе "творческая личность+ тот, кто оплачивает счета" все всех устраивает, то пуркуа бы не па ?

    но очевидные ж вещи - таких покровителей на всех не напасешься. Вот ТС судя по всему не из таких, сам без работы сидел, и его коробит что у него кто-то на шее...

    ну и Ваши друзья - это возможно не они такие "скучные " люди без интересов, а просто не было шанса "засесть дома" и осмотреться чем заняться. ну у кого -то возможно все ограничилось бы лузганьем семечек и спаньем до 12, а кто-то может тоже вдруг занялся бы творчесвтом и самообразованием - тем на что времени не хватает из-за необходимости работать, чтоб платить за свою еду и коммуналку хотя бы.....

  • Как бы тогда это не Галю балованная, а у вас с Жемчужинкой просто выбор разный. Предпочтения. И это вовсе не говорит о том, что один выбор в чем-то уступает другому.

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: котлеты магазинные были, или вы до этого с мясорубкой- (кухонным комбайном?) возились?
    \

    офф - фарш был готовый)

    my castle - my rules

  • В ответ на: Как бы тогда это не Галю балованная, а у вас с Жемчужинкой просто выбор разный. Предпочтения. И это вовсе не говорит о том, что один выбор в чем-то уступает другому.
    в семьях с детьми как-то не до баловства с питанием. Или закупаться в Бахетле кулинарии), или нанимать специального человека, или самой. Или мужу. Но кто-то это должен делать на постоянной основе.

    Ждать специального настроения, волшебства, настроя - это для семей без детей или одиноких. ИМХО

    Тут предпочтения - здоровые дети или я вся такая = жду музу, тогда и приготовлю.

    my castle - my rules

  • у разных людей по разному всё таки
    знаю маму тройняшек (а всего у неё четверо ребятишек+ муж ), так она - человек очень творческий и успевает фондом председательствовать и малышню развивать и книги -статьи писать (профессия у неё журналист)
    у неё ребятня на кухне возится с тестом - печенюшки делает всей толпой. при чем из 4х - трое мальчишки )

    Плохое испортить нечем

  • у меня в друзьях в основном - офисные служащие...
    Это совсем не нейрохирурги)
    Хорошие врачи мною очень уважаемы. Но все ж таки интересы то должны быть даже помимо такой почетной профессии)

    От дыхания ее
    Разгорается свеча......

  • да дело не в покровителе. Просто есть люди, не представляющие себе жизнь без нахождения н работе с 9 до 18. Им просто нечем будет заняться. Им надо, чтобы их заняли.

    От дыхания ее
    Разгорается свеча......

  • В ответ на: да дело не в покровителе. Просто есть люди, не представляющие себе жизнь без нахождения н работе с 9 до 18. Им просто нечем будет заняться. Им надо, чтобы их заняли.
    да рано или поздно бы чем-то занялись, была бы возможность. просто для большинства людей взять и бросить "скучную работу с 9 - до 18" и начать "искать себя" - что то из серии "в параллельной вселенной", и даже перед одинокими-бездетными через месяц свободного полета встанет вопрос - а чем платить за жилье? а еду на что покупать?

    это за границей говорят на минимальное пособие по безработице можно сильно ужавшись, но жить, а не у нас . (ну по слухам, что заграницей вроде так...)

    ну и как бы есть люди , которые очень даже представляют себе жизнь БЕЗ работы, и им не надо чтоб их чужой дядя занимал, и им очень даже есть чем заняться дома) - но занятия занятиям рознь. Выше другие пользователи привели примеры, как их знакомые не работают нигде, живут в общаге, спят до 12, лайкают картинки, шляются по гостям и лузгают семечки - ну выше в этом топе...так вот эти девушки безработные наверняка считают что у них тоже уйма "неотложных" дел и они прекрасно себя занимают, и великолепно себе жизнь без работы представляют, да вот хотя бы девушка Топикстартера....но пример ли это для подражания? :dnknow:

  • В ответ на: а сейчас кто-нибудь делает тесто из живых дрожжей дома на опаре и т.д.
    я уже точно нет)))
    сейчас просто не вижу смысла.
    как мама например не видит смысла печь пироги (на меня их сваливает)
    даже удивительно, что ваша мама - работающая пенсионерка - сваливает на вас пироги. совершенно не творческий человек, вероятно...
    не понимает, наверно, что вам приятно и просто так дома сидеть, ничего не делая.

  • так я и говорю не обо всех, а о тех, кто восклицает "Как можно дома сидеть! С ума сойти! Я бы не смогла!"

    От дыхания ее
    Разгорается свеча......

  • она не работающая пенсионерка
    она просто пенсионерка
    что за манера присочинить? и с какой целью? хотя я догадываюсь с какой

    и кстати понимает последнее время
    она то в курсе моих проблем не по наслышке

    Плохое испортить нечем

  • знаете, мне жалко женщин которые откровенно много вкалывают, теряя здоровье, потому что женщины всё таки не лошади, как ни крути. Да, мы может напрячься. Но что это за жизнь, когда вместо жизни одна работа и одно насилие? Когда приходится думать что есть и чем кормить ребенка - это здоровую то психику сильно напрягает, не говоря уж о не совсем здоровой.
    Вот если есть любимое дело, приносящее радость и между прочим неплохой доход, это гораздо лучше.

    а у меня 2 ближайшие подруги -живой пример под боком. Одна работала в теплом местечке, куда просто так с улицы не попадают, но не тянула, надрывалась и здоровье её резко ухудшилось. Поменяла работу, здоровьем занялась, стало получше. Начались на этой работе напряги, снова расклеивается, при чем основательно. В больницах периодически приходится лежать. Хотя очевиден вывод - меньше работай. Особенно там, где это требует сверхусилий. Детей нет.

    Вторая, господи чем только не больна и всю жизнь мечтает чтоб мужчина её содержал и сидеть с детьми. Но по факту- это годы аццкого труда, командировок, вечерований в отчетные периоды. И 1 ребенок выращенный с помощью бабушки. Нет, они не нищие.

    Но у них нет здоровья. Они загнанные лошади, которые вечно ноют и не имеют либо никакой личной жизни, либо подбирают алкашей. которые бросают их чуть жареным запахнет.

    какие в этом плюсы? Иногда ездят заграницу. и в салоны ходят. Одеты относительно нормально. больше - ничего. На врачей уходят остальные бабки.

    Плохое испортить нечем

  • Наверно нет смысла долго дискутировать на тему что лучше "быть здоровым и богатым или бедным и больным", большинство проголосует за первый вариант.

    Исходя из названия темы, автор, имея семью из 2-х человек, не может получить желаемый для него уровень жизни для этой семьи на одну его зарплату. Выход из данной ситуации он видит в том, что бы его жена тоже работала и тем самым увеличивала доход семьи.

    Жену вроде бы тоже не устраивает имеющийся уровень жизни их семьи, но в чем она видит выход из данной ситуации пока не очень понятно т.е. кто именно и как должен увеличить доход их семьи, чья это головная боль?

    Пока что планы мужа чем-то не устраивают жену, планы жены не известны мужу.

  • В ответ на: а кухне возится с тестом - печенюшки делает всей толпой. при чем из 4х - трое мальчишки )
    можно подумать, что Вы взрослый человек не понимаете разницу между печеньем раз в месяц и рутинной регулярной готовкой

    my castle - my rules

  • В ответ на: знаете, мне жалко женщин которые откровенно много вкалывают, теряя здоровье, потому что женщины всё таки не лошади, как ни крути. Да, мы может напрячься. Но что это за жизнь, когда вместо жизни одна работа и одно насилие? Когда приходится думать что есть и чем кормить ребенка - это здоровую то психику сильно напрягает, не говоря уж о не совсем здоровой.
    а Вы их не жалейте, лучше помогите материально
    не всем же достаточно капельки нектара на обед, как Вам, некоторые дети едят ЕДУ, которую покупают за деньги, которые НИКТО кроме этих вкалывающих домой не принесет.

    my castle - my rules

  • Что-то понесло народ, я смотрю :а\?:
    Разумный совет ТС был про подпинывание жены в смысле более активного поиска клиентов и повышения собственного уровня, а там и цен. ТС, вы очень ошибаетесь, если считаете, что фотошопом не заработать больше 3000 в месяц :yes.gif: Даже если брать простейшую работу вроде обтравки фото для интернет-магазинах, на объемах вполне реально выйти на прожиточный минимум. Но нужно относиться к этому не как к хобби, а как к работе. Встала с утра, села за ПК - и не вылазишь сколько-то часов (хотя бы для начала 4, а лучше 6-8), никаких игрушек-контактов: либо ФШ, либо поиск заказов, либо самопродвижение "на перспективу" по всем доступным каналам.

    Хотя бы раскидать по Сети объявления, что предлагает такую работу. Начать собирать портфолио - пусть там будет хоть пять работ, но оно должно быть. Осматриваться на рынке, узнавать, кто что предлагает в этой же нише.

  • Здесь явно проблема в том, что гражданская жена обыкновенный трутень, который только и ищет, кому бы сесть на шею и понукать. Бежать нужно от такой или жить в нищете. Она работать не будет, это уже на всю жизнь, к сожалению. Лень вперед вашей девушки родилась, как ни крути.

  • Совсем не факт. Может, она социопатка или очень застенчивая, закомплексованная, боится идти в колектив со своим образованием, боится пытаться строить карьеру, так как предполагает, что не получится, переживает из-за внешности или еще чего-нибудь. То есть не "не хочет", а "не может". это все не нормально, конечно, но ведь встречается.

  • Закомплексованная девушка, у которой подруги замужем за бизнесменами? Как-то сомневаюсь.

    Все проходит, и это пройдет.

  • Да запросто такое бывают. Эдакая сирота -золушка среди более преуспевающих товарок. Дружба с детства, все такое.
    Ну и бизнесменом может на поверку оказаться владелец одинокой Газели.

    что опьяняет сильнее вина?
    женщины, лошади, власть и война (с) Р. Киплинг

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: