Погода: 11 °C
05.0511...18пасмурно, без осадков
06.059...11переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Повторение жизненного сценария

  • Мои родители развелись, когда мне было 9 лет.Инициатором развода была мама.Папа вновьженился, мама же,несмотря на то, что у неё было много мужчин, свою жизнь так и не устроила.
    Мне 28.Я вышла замуж, ребенку 2 месяца.Временно мы проживаем с моей мамой.Последнее время начинают бродить мысли в голове, что хочу развода: представляю как это будет, как буду воспитывать дочь сама...Причем веских причин на это нет.Бывают ситуации разные, но в целом я рада, что вышла замуж именно за этого человека.
    Поскольку близких подруг у меня нет, делюсь переживаниями с мамой.А она,почему-то,вместо того, чтобы поддержать, начинает мужа обвинять-характер не тот,мало зарабатывает и т.п. Я начинаю копить негатив по отношению к мужу.Вроде бы поговорим, всё уладим, а всё равно.
    Хочу, чтобы дочь выросла в полноценной семье, поскольку знаю, что такое развод и как он отражается на детях.Хочу жить с мужем, потому что мой выбор был осознанный,потому что люблю его-он добрый и ответственный человек.
    Но как остановить эту запустившуюся машину в моей голове?

    Титова, 9 (стр), 5 подъезд, 10 этаж, 1ком. 41,78 было
    Спортивная 13 (стр), 4 подъезд, 2 этаж, 2ком. 60,48 стало УРА!

  • Из моих наблюдений этот сценарий появился в СССР где то в 60-х годах. До этого заработки советских людей за некоторым исключением были примерно одинаковые и основной женский козырь "мало зарабатывает" с последующим его логическим продолжением не работал. Кроме того, запросы большинства советских женщин были вполне одекватные. В практической работе не раз приходилось наблюдать такие сценарии на примере трех поколений, и самое интересное что у молодых женщин он как правило включается после 30 лет. Воспринимаю этот сценарий, как вполне реальный и ведущий к разрушению российской семьи и информирую, что грамотная и весьма продолжительная психотерапевтическая работа над изменением его дает вполне реальные положительные результаты.

  • а вы представьте что это ваш бывший муж будет воспитывать вашу совместную дочь но уже с новой женой
    в принципе у вас равные права, но если надавить на некоторые тайные кнопки у него могут оказаться и ровнее
    может эта чудная картинка остановит машинку

  • В ответ на: Поскольку близких подруг у меня нет, делюсь переживаниями с мамой
    Т.е. Вы понимаете все свои ошибки, но продолжаете "жрать кактус"? :безум:

  • В ответ на: но если надавить на некоторые тайные кнопки у него могут оказаться и ровнее
    А если доступ к тайным кнопкам есть у обоих? В России в плане споров за детей права мужчин опущены ниже плинтуса, поэтому реальных действенных кнопок практически нет, на все потуги есть мощная женская кнопка под названием :"Действовала в интересах ребенка". При этом может хоть бухать хоть колоцца, но если это четко не задокументировано то увы, но это тоже она делала в интересах ребенка :ха-ха!:

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • В ответ на: Т.е. Вы понимаете все свои ошибки, но продолжаете "жрать кактус"? :безум:
    "Жрать кактус" это больше для мазохисток подходит. Я воспринимаю это как чирканье спичкой коло бикфордова шнура (пока семья не разлетиться в разные стороны. Правда наши женшины еще один мудрый термин придумали - неполная семья (т.е. семья без мужа в первую очередь).

  • В ответ на: А если доступ к тайным кнопкам есть у обоих?
    не хочется каркать, но у меня сотрудница была, она после таких разборок теперь в одного внука воспитывает, ибо кнопки всласть понажимали а потом муж топор достал и теперь мать в сырой землице а папа в тюряге почти навечно
    вот и поделили сыночка
    достался бабушке

  • вот кстати та же фигня:хммм:с той только разницей, что родители мои живут счастливо вместе, да и благ особых материальных от мужа я не требую, развода не хочу ( не дай бог), но сама мысль о нем (о разводе как таковом) перестала пугать в принципе, с чего все это не пойму

    Дорогу осилит идущий

  • Если Вы действительно хотите жить с мужем, то в первую очередь перестаньте делиться с мамой мыслями о разводе и вообще подробностями семейной жизни. В данном конкретном случае мама далеко не лучший советчик, во-первых, потому, что у нее самой личная жизнь не сложилась, ей просто нечего Вам передать в этом плане, кроме негативного опыта, другого у нее нет. А во-вторых, такими разговорами Вы только настраиваете маму против своего мужа, и все. Что бы у Вас с мужем не случилось, нельзя рассказывать об этом маме, потому что Вы забудете, а вот она - никогда. Отсюда еще большее с ее стороны настраивание Вас против мужа, у Вас тоже копится негатив и т.д. и т.п. Получается замкнутый круг, вырваться из которого очень и очень сложно.
    Если нет подруг, делитесь переживаниями с кем угодно - с психологом, на форуме и т.д. - но только не с мамой.

  • В ответ на: делитесь переживаниями с кем угодно - с психологом, на форуме и т.д.
    С мужем надо делиться переживаниями в первую очередь.

  • Вообще да, муж - лучший друг :agree:
    Но мыслями о том, что появляются идеи о разводе делится с ним опасно, ИМХО. Представьте, он живет, думает, что они счастливы, а она ему - дорогой, я все чаще думаю, а не развестись ли нам? Будет больно и обидно. Мне бы было :dnknow:

  • О разводе, понятно, не надо. Надо о том, в результате чего вдруг появляются такие мысли. Притом, что вроде всё хорошо.

  • Ребенку 2 месяца - да у вас просто послеродовая депрессия.
    Все нормализуется. Тем более, сами говорите, причин веских нет.
    С мамой надо поменьше общаться, съезжать от нее при первой возможности. Какой-то настрой у мамы нездоровый...

  • С мамой нужно делиться впечатлениями от новой сумочки или нового фильма. Можно спрашивать советов по пеленанию и кормлению ребенка. Но о подробностях жизни с мужем делиться с мамой категорически противопоказано. Тем более, что мама одиночка.... какие она может дать советы по жизни в паре?

    Тараканы не вымерли. Они теперь в головах.

  • В ответ на: вот кстати та же фигня:хммм:с той только разницей, что родители мои живут счастливо вместе, да и благ особых материальных от мужа я не требую, развода не хочу ( не дай бог), но сама мысль о нем (о разводе как таковом) перестала пугать в принципе, с чего все это не пойму
    Все правильно, мысль пугать и не должна (чего жить под испугом то). Просто дошли до возраста самодостаточной личности.

  • Просто дошли до возраста самодостаточной личности
    Спасибо за ответ, до возраста то дошла, а вот за самодостаточность перживаю, ибо с рождением чада внутренних страхов прибавилось мама не горюй.

    Дорогу осилит идущий

  • В ответ на: С мужем надо делиться переживаниями в первую очередь.
    Тарелки бить. :bday:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • Не делитесь с мамой, как уже тут многие советуют. Я по себе замечаю, что если со своей мамой начинаю обсуждать мужа или свекровь днем, то к вечеру обязательно будет скандал с мужем по моей инициативе. Причем я с ней один раз поделюсь и забуду свои обиды, а она потом это 10 раз припомнит. И совет всегда один: "Собирай вещи и ко мне с внуком." Иногда матери не лучшие советчики.

  • В ответ на: Тем более, что мама одиночка.... какие она может дать советы по жизни в паре?
    обычно два:
    - либо главное сохранить семью ради ребенка не смотря ни на что, хоть и бьет 2 раза в день
    - либо, ах он козел посуду не помыл после себя - немедленно шкварником по башке, развод, девичья фамилия

    те кто поумнее
    - шлют лесом со словами "сами разбирайтесь не до тебя, дура, у меня у самой массажист щас придет"

    ННП
    И вообще признак разумного чела это принятие решение самостоятельно, а советам слепо следуют только зомби и слабые неуверенные в своем опыте и светлом разуме люди.

    Рефлексируйте и вам воздастся.

  • В ответ на: обычно два:
    - либо главное сохранить семью ради ребенка не смотря ни на что, хоть и бьет 2 раза в день
    - либо, ах он козел посуду не помыл после себя - немедленно шкварником по башке, развод, девичья фамилия
    т.е. по факту не совет, а прописная истина от "не пробовал, но осуждаю" и "мне Петя напел этого Хворостовского, мне не понравилось"
    :yes.gif:

    Тараканы не вымерли. Они теперь в головах.

  • На самом деле вообще лучше никому не жаловаться на мужа. Вот именно - ну есть сейчас обида, но никуда ж не подрываетесь? Собралась и сбросила негатив мирным способом - кому что ближе. Ибо у любого третьего лица после 7 озвученной обиды возникнет резонный вопрос - ну и нафиг тебе такое щастье? С годами на такие страдания уже не реагируют, так как очевидно, что люди сами себе злые буратины) и раз уж живут вместе несмотря ни на что, так, видимо, не зазря) А вот если уж есть изначальная установка на изгнание неугодного - так и вобще стоит Штирлицем стать, а уж прислушиваться к такому... ну не знаю... что ж заставляет-то?

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • а бесплатные советы все такие
    "Мыши! Станьте ёжиками"

  • В ответ на: Хочу жить с мужем, потому что мой выбор был осознанный,потому что люблю его-он добрый и ответственный человек.
    так вы с ним и живете :dnknow: вы что хотите? что бы ваша мама защищала перед вами вашего мужа? :безум: а зачем такие сложные процессы?

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • В ответ на: Последнее время начинают бродить мысли в голове, что хочу развода: представляю как это будет, как буду воспитывать дочь сама...Причем веских причин на это нет.Бывают ситуации разные, но в целом я рада, что вышла замуж именно за этого человека.
    Возможно, есть веская причина - Вы не любите мужа. Рада, что вышла замуж на этого человека? Звучит как удовлетворение от удачной сделки. Похоже, в вашем браке все нормально: муж не пьет-не курит-не гуляет-ЗП приносит. Это и есть, видимо, обоснование отсутствия веских причин? Но в браке не это главное, главное - любовь.
    Пока не было ребенка, Вы мирились с наличием рядом с вами человека, к которому равнодушны, а теперь, когда появилось существо, которое Вы, наверное, любите (ребенок), Вас стало тяготить "лишнее" существо, которое Вы не любите. Хотя неплохо к нему относитесь.
    Знаете, многие женщины полагают, что счастье - это когда тебя кто-то любит. Но это не так, счастье - это когда сам кого-то любишь! А любовь человека, к которому ты равнодушен, неизменно со временем будет тяготить все больше и больше.

    Ну и про советы с мамой. Верно тут пишут, не надо с мамой советоваться про личную жизнь.
    Человек биологичен, зачастую его эмоции основаны именно на биологии. Когда Вы были маленькой, у мамы к Вам было отношение, обсуловленное "животным" материнским инстинктом, Вы были для нее детенышем, а теперь Вы с мамой - две половозрелые самки в одной стае. И теперь мама, сама того не осознавая, конкурирует с Вами как самка! У Вас есть самец, а у нее нет! Она не может этого самца переманить, но тогда пусть и у Вас не будет самца!
    Разумеется, мама все это делает не со зла, она, скорее всего, не осознает всего этого, если Вы ей это скажете - она обидится, наверное. Это бессознательно происходит. Ее "животный" материнский инстинкт уже угас (это нормально!), осталось заботливое разумное отношение к дочери, но оно корретируется новой "животной" ролью.
    И это у всех (ну, или у многих) так, поверьте! Никакая Ваша мама не плохая!

  • Моя прабабушка говорила: " Никогда не жалуйся на своего мужа, ибо теряешь свое лицо, ты же сама его выбирала", - мне в свое время эти слова хорошо мозги на место поставили, я перестала жалеть себя и начала искать пути решения семейных проблем с мужем, а не обсуждать их с кем-то еще.
    А в остальном все было также, маленький ребенок, растерянность, усталость, депрессия. Это все временно!

    Дорогу осилит идущий

  • В ответ на: Спасибо за ответ, до возраста то дошла, а вот за самодостаточность перживаю, ибо с рождением чада внутренних страхов прибавилось мама не горюй.
    Значит процесс избавления от страхов должен ускориться.

  • Не поняла, он сам ускорится или мне педальки поднажать надоть? :biggrin:

    Дорогу осилит идущий

  • В ответ на: Но в браке не это главное, главное - любовь.
    А может быть все таки эмпатия???

  • по битому стеклу походить или есть более безобидные вещи?

    Дорогу осилит идущий

  • В ответ на: по битому стеклу походить или есть более безобидные вещи?
    Обилие проблем у адекватной личности как правило ускоряет процесс их решения (до порога, т. е. профессионального выгорания).

  • В ответ на:
    В ответ на: Но в браке не это главное, главное - любовь.
    А может быть все таки эмпатия???
    Я же не писала, что главное - это сексуальная составляющая любви.
    На мой взгляд в супружеской любви в идеале должно быть несколько составляющих, в том числе - эмпатия, как основа любой любви, вроде как.
    Некоторые, даже многие люди полагают, что если между мужчиной и женщиной имеется сексуальное влечение, и порядочность отношений, то это и есть любовь. Но если этой самой эмпатии нет, то при ослаблении сексуального влечения с течением времени (а это неизбежно) выяснается, что людям просто больше нечего вместе делать, они чужие друг другу.
    Также верно и то, что на одной эмпатии тоже брака не построишь, все же брак - это не дружба, верно?
    Какие-то банальности я тут расписываю, аж у самой зубы заныли! :хехе:

  • Есть такой способ групповой терапии - системные расстановки.
    Бывает, за одно занятие понимаешь откуда у заморочек ноги растут и что эти заморочки чьи-то, а совсем не твои.
    Куча разных примеров - одна женщина боялась выходить замуж третий раз, т.к. в ее роду что-то там у многих женщин в третьем замужестве происходило. Специально написала "многих", это значит не у "всех".

    Другую муж бил и она считала, что это вроде правильно, т.к. всех женщин в ее роду мужья били..

    Есть еще гипотеза -
    у вашей мамы супружеской жизни не было, Вы стали ей заменителем близких отношений. А тут вдруг пришел какой-то мужик и вас забрал. А ей теперь куда? Вот она подсознательно и хочет Вас назад заполучить, настраивает против мужа и проч.
    Такое бывает и сколько угодно..Опять же, это толлько гипотеза

    Имеющий уши, да услышит...

  • В ответ на: Но если этой самой эмпатии нет, то при ослаблении сексуального влечения с течением времени (а это неизбежно)
    Ваш оптимизм слегка настораживает...

  • В ответ на: Моя прабабушка говорила: " Никогда не жалуйся на своего мужа, ибо теряешь свое лицо, ты же сама его выбирала", - мне в свое время эти слова хорошо мозги на место поставили, я перестала жалеть себя и начала искать пути решения семейных проблем с мужем, а не обсуждать их с кем-то еще.
    А в остальном все было также, маленький ребенок, растерянность, усталость, депрессия. Это все временно!
    Я вот тоже жила по такому принципу, у нас все хорошо, муж-золото. А когда через 20 лет подала на развод-родители и друзья были в шоке. На их вопросы, что и как, мне даже трудно было ответить, так как до этого было все замечательно. Так наверное и не поняли до сих пор, да и че я им скажу, щас уже поздно говорить какой он был "хороший". Наверное я в их глазах щас какая то "странная" мягко сказать)))

    Хорошо там, где меня нет... Но ничего, я и туда доберусь!

  • Да уж :umnik: без побочных эффектов ничего не бывает видимо.
    Когда мне плохо мама все равно это видит и чувствует, хоть мы и не обсуждаем, а остальным конечно не обьяснишь, та и ненадо

    Дорогу осилит идущий

  • В ответ на:
    В ответ на: Но если этой самой эмпатии нет, то при ослаблении сексуального влечения с течением времени (а это неизбежно)
    Ваш оптимизм слегка настораживает...
    Мне понятна Ваша ирония. Вы, видимо, еще достаточно молоды и не так давно в браке состоите. Всем в такой период жизни кажется, что все, что сейчас есть - это навсегда!
    Но, как ни печально, даже такой вкусняк, как ферамоны, тоже приедаются! :хммм:
    Вот тут-то прочие составляющие и выходят на первый план. Ну, или не выходят. Если нечему выходить.
    Если Вы и вправду сейчас молоды - потом проверите.

  • Ну вообще повод удивится у них есть) В конце концов, 20 лет-то вы с ним жили. Что всю жизнь игра была такая? А с другой стороны, ну и какое кому дело до ваших семейных отношений?
    А если уж нужны аргументы, чтоб все по местам расставить, так вы ж понимаете, отчего вам захотелось расстаться пусть и с хорошим человеком, если не хотите ничего говорить родителям и друзьям - ваше право)

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Думаю,что проблема совершенно не в маме. Это Вы ей сливаете свой негатив, возможно еще и утрируете ситуацию, конечно она начинает переживать за Вас. Своими переживания лучше делиться с приятельницами,если подруг нет, а перед мамой хвалить мужа. Хуже было бы если бы она не принимала близко к сердцу ваши переживания, а обвиняла бы в том, что Вы сами виноваты во всех семейных проблемах.Бывают и такие мамы.

  • В ответ на: Мне понятна Ваша ирония. Вы, видимо, еще достаточно молоды и не так давно в браке состоите.
    Не смотря на свою молодость помню год, когда Новосибирск стал миллионным городом.

  • В ответ на: Хуже было бы если бы она не принимала близко к сердцу ваши переживания, а обвиняла бы в том, что Вы сами виноваты во всех семейных проблемах.Бывают и такие мамы.
    Да уж, когда мы обращаемся за поддержкой к близкому человеку, а в замен слышим "сама виновата" - становится грустно и обидно :dry:

    Имеющий уши, да услышит...

  • ...хотя в сущности с чего бы, когда за собой вины не маешь это одно, а когда подспудно скребется где-то там на задворках души, то обижаться глюпо

    Дорогу осилит идущий

  • Одна знакомая мудрая женщина говаривала: "Дураки всегда молодо выглядят". :ухмылка:

  • Не похоже, что проговорившая эту чушь женщина была мудрой
    Прощается, если только она не молода. Д@рам все прощается, вне зависимости от возраста :спок:
    И лучше не пересекаться...

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

    Исправлено пользователем Мариман (07.12.12 20:14)

  • Думаю, что Вы начитались книжек и вбили себе в голову, что повторяете чей-то сценарий. Но Вы совершенно не обязаны это делать. Ни один сценарий не происходит сам собой - его люди делают. Вы и Ваша мама - разные люди, и копировать ее Вам не обязательно. К тому же мама так и не смогла снова устроить свою жизнь - серьезный аргумент "против" развода.

    Вы попробуйте понять, разобраться, почему именно Вы думаете о разводе? При этом хорошо бы параллельно осознать, что развод - не решение возникшей в отношениях проблемы, это лишь уход от нее, т.е. слабость и инфантильность.

    Когда поймете причину - попробуйте обсудить ее с мужем, ведь наверняка он имеет отношение к этой причине. Люди в большинстве своем разводятся потому, что просто тупо не умеют друг с другом разговаривать. А это ведь так важно - уметь выговориться и уметь услышать другого, понять, что он чувствует. При этом говорить следует именно о чувствах - разговор с позиции обвинителя даст только отрицательный результат.

    Через 5 лет после развода я сильно пожалела, что поддалась своим эмоциям. И даже попыталась все вернуть назад. Но было уже поздно, точка невозврата была пройдена. Жить с осознанием того, что совершила самую большую и необратимую ошибку в своей жизни - очень тяжело, уверяю Вас.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: ...хотя в сущности с чего бы, когда за собой вины не маешь это одно, а когда подспудно скребется где-то там на задворках души, то обижаться глюпо
    Я имела в виду немного другое. Не отсутствие или наличие чувства вины и, связанной с этим реакции на слова "сама виновата",
    а то, что когда нам хочется поддержки от человека, которому мы доверяем и от кого ее ждем, но не получаем - то это вызывает в нас разочарование, злость, а в сущности - обиду....

    Имеющий уши, да услышит...

  • надеюсь обиде именно на себя, что ожидалки были завышенными?

  • В ответ на: надеюсь обиде именно на себя, что ожидалки были завышенными?
    Бывает злость и на себя - называется аутоагрессией. Весьма разрушительное состояние, чреватое развитием психосоматики.
    На счет "завышенных ожидалок"... по-моему, когда ты обращаешься к человеку, которого считаешь близким, то надеяться на то, что он тебя поймет и не отвергнет(посочувствует, проявит эмпатию, если хотите) довольно "адекватная ожидалка".
    Можно это проверить на себе, просто понаблюдая за своей реакцией -
    например, рассказывая любимому человеку о том, как с вами несправедливо поступили, но получив в ответ равнодушие, либо слова "сам виноват" и т.д. - какую эмоцию вы испытаете?
    Вряд ли это будет радость.
    Но вполне возможно будет обида на любимого или досада на себя, что "зря раскрыл душу".

    Имеющий уши, да услышит...

  • ну если чел не идиот то он должен изначально видеть имеется ли эмпатия у его/ее спутника
    ее (эмпатию) потом в магазине купишь
    а то можно долго обижаться на березу, что на ней яблоки не того размера растут
    хроническая обида и чувство что тебя предали это от недалекого ума и отсутствия качественной рефлексии
    ИМХО

  • В ответ на: ну если чел не идиот то он должен изначально видеть имеется ли эмпатия у его/ее спутника
    ее (эмпатию) потом в магазине купишь
    а то можно долго обижаться на березу, что на ней яблоки не того размера растут
    хроническая обида и чувство что тебя предали это от недалекого ума и отсутствия качественной рефлексии
    ИМХО
    Весьма безапелляционное высказывание!
    По поводу качественной рефлексии - хорошо бы ее всем иметь!

    Имеющий уши, да услышит...

  • В ответ на: Весьма безапелляционное высказывание!
    А самыми безапелляционными высказываниями нам кажутся те, которые совпадают с теми нашими мыслями, которые мы хотели бы тщательно скрыть, даже от себя самих))

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: