Погода: −2 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...16пасмурно, без осадков
  • У меня племянница все время говорит, что хочет стать успешным человеком. Я ей повторяю, что успешность в жизни – это быть хорошим работником, хорошо делать свое дело, работать на совесть, чтоб в семье уют и порядок, понимание.

    А у нее какие-то страные представления – она считает, что успешные, это которые положение в обществе получили, у которых машины дорогущие, высокие должности или свои фирмы... Я, конечно, не исключаю, что и Директор фирмы тоже может быть успешным, если именно воплотил в фирме свою юношескую мечту, у него в душе гармония, и все хорошо в жизни, покой, людям помогает.

    Но вот странно, почему у молодого поколения (да, как вижу, не только у молодого, такие странные представления об успешности, связанные с общественным статусом, общественным признанием, дорогими машинами и большими доходами?

  • В ответ на: Я ей повторяю, что успешность в жизни – это быть хорошим работником, хорошо делать свое дело, работать на совесть, чтоб в семье уют и порядок, понимание.
    не все живут только духовной пищей. Если человек оценивает себя как "хорошего работника", но не может заработать детям на полноценное питание, то нифига он не успешный.
    Есди в семье уют, а муж домой не торопится, то до успешности далеко

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • Обратите внимание, что у вас в определении успешности в основном процессные критерии,а у племянницы результативные. Если мы хотим сравнивать. То и вам нужно дать определение из фокуса какие результаты я должен достичь, чтобы стать успешным.

    Если я, например, композитор, достаточно ли мне мирно ходить на работу и перебирать нотную бумагу и умереть безвестным или все же нужно написать пару нетленок, что позволит доставить радость ближним и обессмертит мое имя. Ну а то, что я за жизнь сменю десяток любовниц, выпью море вина и выкурю годовой урожай табака на Кубе никто и не вспомнит кроме биографов.

    не хорошо травить друзей(((

  • Племянница права. А вы нет.

    об истинных причинах моего поведения и бредогенераторства

  • В ответ на: может заработать детям на полноценное питание, то нифига он не успешный.
    Есди в семье уют, а муж домой не торопится, то до успешности далеко
    По поводу мужа согласна, но я имела в виду именно гармонию и покой в семье, когда все живут в мире и любви)

    А что касается заработать на полноценное питание... Ну, на молоко, каши, овощи и мясо можно подработать, но вот успех зароботком мерить точно нельзя, я считаю. Ну, человек может быть не понят, другим не нужно в этот период то, что он делает, ну не совпало. Так что же его, в "неуспешные" записывать)

  • В ответ на: Обратите внимание, что у вас в определении успешности в основном процессные критерии,а у племянницы результативные.
    Так у меня тоже результативные) Ну, смотрите. Человек стал художником. Рисует именно то, что у него в душе накопилось, наконец-то ему удалось это выразить) И картин много, но не продаются... Но он-то знает, что он выразил свой талант, картины друзьям дарят, все радуются, но вот денег от этого нет, потому что он не в тренде. И что же, неуспешным неудачником его назвать?

  • Успешен тот - кому хватает.

    А потребности в достижениях у всех разные.

  • Успешный человек
    1. у которого семья обеспечена
    2. детям наработан старт
    3. есть хобби, которое не мешает основной работе
    4. есть РЕЗУЛЬТАТ деятельности
    5. достижения человека меняют окружающий мир

    оправдание по поводу "непонятный в данный отрезок времени" - показания неуспешности

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В ответ на: Человек стал художником. Рисует именно то, что у него в душе накопилось, наконец-то ему удалось это выразить) И картин много, но не продаются... Но он-то знает, что он выразил свой талант, картины друзьям дарят, все радуются, но вот денег от этого нет, потому что он не в тренде. И что же, неуспешным неудачником его назвать?
    Из чьей этической парадигмы назвать? Если он хоте писать холсты и ему как-то это удалось, правда не понятно кто его финансировал, то из его фокуса - жизнь удалась. Если же он хотел быть признанным при жизни и не получил - он лузер по самоощущению. Если ему важны были именно деньги, то обратно лузер.
    Я не вижу универсального ответа - тут ответ всегда привязан к субъекту. В вашей парадигме - успешный, в его - лузер, в моей - хорошо устроился рисовал всю жизнь а жена пахала и кормила гения котлетами. и все мы по-своему правы.

    не хорошо травить друзей(((

  • В ответ на: Человек стал художником. Рисует именно то, что у него в душе накопилось, наконец-то ему удалось это выразить) И картин много, но не продаются...
    а почему не продаются? :миг:

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В ответ на: Успешен тот - кому хватает.
    А потребности в достижениях у всех разные.
    Вот с этим согласна) То есть тогда получается, что успешность человека может измерить только он сам) То есть, только сам человек может себе сказать - "Я успешен", точно так же как "Я счастлив".

    Но вот тогда странно, что успешность как-то внешней оценкой в наше время меряется? Именно какими-то машинами, должностями, поездками заграницу на отдых. То есть, если ты можешь на Бали слетать или в Тайланд - ты успешен. А если только в Белокуриху (где очень красиво!), то ты не смог...

  • В ответ на: а почему не продаются? :миг:
    Ну не нравятся массам, не вписался в тренд, не стал модным, не в формате... Да мало ли) Но, главное, он сам знает, что это - то, что именно он хотел)

  • В ответ на: То есть тогда получается, что успешность человека может измерить только он сам) То есть, только сам человек может себе сказать - "Я успешен", точно так же как "Я счастлив".
    Оценка - это степень соответствия эталону. Эталоны различаются по разным стратам общества. Есть личные эталоны, Есть семейные, родовые, национальные.
    Сказать себе можно все что угодно и в своих глазах бесконечно успешным может быть последний БОМЖ и и глубоко лузером считать себя внещне успешный олигарх

    не хорошо травить друзей(((

  • Белокуриха, по нынешним временам, зачастую дороже загранпоездки (зайдите на сайты её пансионатов/санаториев).

    Осуждают человека или одобряют - зависит от круга общения. Можно быть первым в деревне, а можно быть вторым в Риме (с).

  • В ответ на: Успешный человек
    1. у которого семья обеспечена
    2. детям наработан старт...
    Все 5 пунктов или один из?

  • В ответ на: Белокуриха, по нынешним временам, зачастую дороже загранпоездки
    Может) Ну я как пример привела, давно не знаю расценок) Я на даче отпуск провожу, считаю себя очень успешной женщиной)

  • Не обманывайте себя. Нет в сети успешных по-настоящему

    об истинных причинах моего поведения и бредогенераторства

  • В ответ на: Успешный человек
    1. у которого семья обеспечена
    2. детям наработан старт
    3. есть хобби, которое не мешает основной работе
    4. есть РЕЗУЛЬТАТ деятельности
    5. достижения человека меняют окружающий мир

    оправдание по поводу "непонятный в данный отрезок времени" - показания неуспешности
    Я вот согласна с вами только в 4 пункте. Ну, и в первом тоже, но если под словом "обеспечена" читать - есть крыша над головой, не голодают, ну, не бедствуют.

    Ну а насчет воторого - детям старт не совсем понятно... Школу должны окончить, ну а дальше помогать им, конечно, нужно по мере сил, там как выберут, институт, техникум. Главное, чтоб честно жили и знали свое дело хорошо.
    А хобби-то зачем?) Ну, хотя, опять же, что понимать. Я на даче люблю копаться, телевизор смотрим с мужем, вяжу иногда... Тоже хобби.
    А мир человек так или иначе всегда меняет) И если его картины миру не нравятся - то это же не значит, что они плохие, ну есть же тренд и мода, если человек не в нем, причем тут его успешность?

  • В ответ на: Сказать себе можно все что угодно и в своих глазах бесконечно успешным может быть последний БОМЖ и и глубоко лузером считать себя внещне успешный олигарх
    Значит, так и есть) Этот БОМЖ имеет гармонию в душе, какую-то идею, может вырастил, а олигарх занимается не своим делом, комплексов у него тьма тьмущая, неудовлетворенность, ничего не сделал в жизни, чего по-настоящему хотел...

  • Считаю, что полностью во всех сферах успешным
    человек не может быть ни в сети, ни помимо ее, так как абсолютно доволен собой
    только дурак.

    Человек устроен так, что ему постоянно чего-то не хватает, то материального, то духовного, то физического.

  • Мое мнение, что успешность складывается из двух составляющих - материальной и духовной. Можно быть состоятельным безжалостным быдлом, а можно быть нищим интеллигентом с богатым внутренним миром. И то и другое одинаково плохо.

    Человек должен быть доволен собой и в духовном, и материальном плане.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • А физическая составляющая? О бренном теле тоже забывать не стоит!

  • Бренное тело можно отнести к материальному. Тело материально? Ну так вот :yes.gif:

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Смотря что считать успехом. По-моему успех - это признание окружающих. Поэтому, кому-то кажется успешным богатый человек (в силу системы ценностей), а кому-то писатель или композитор, произведения которого ценит большое количество людей. Каждый считает для себя успешен он или нет, реализовал он свои жизненные планы или нет. Кто-то считает, что не зарабатывает сколько хочет, а кому-то хватает и средней з/п, недорогой машины и отдыха в НСО.

  • В ответ на: Бренное тело можно отнести к материальному. Тело материально? Ну так вот :yes.gif:
    Теперь буду физическую близость называть материальной близостью. :ха-ха!:

  • В ответ на: Смотря что считать успехом. По-моему успех - это признание окружающих.
    Ну а почему признание окружающих так важно для определения успешности? Вот окружающие про меня вообще могут не знать, а я по всем критерием могу себя успешным человеком назвать, все у меня сложилось)
    Просто я как раз и тему завела, так как чувствую, что племянница по какому-то ложному пути к успеху идет, за чем-то внешним, насаженным гонится... Может и нужна ей машина, не спорю, но там именно не сколько сама машина, сколько "статус" нужен...

  • В ответ на: По-моему успех - это признание окружающих.
    Не только. Ощущение себя успешным в какой-либо области тоже своего рода признание успешности.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Это значение слова успех из словаря.

  • Художник который понаписал того, что непродается - человек непонятый... Как Вы думаете - каковы шансы на гармонию в условиях непонимания?
    Статусная машина (и прочий набор вещей) статуса не дают... Разница здесь проводится между быть и казаться... Для тех, кто ЕСТЬ - статусные вещи - обычная атрибутика, для тех кто кажется - смысл жизни... Те, кто ЕСТЬ - могут пользоваться своим положением в обществе безотносительно наличия атрибутики, в то время как те, кто КАЖУТСЯ и при наличии атрибутики положения в обществе не имеют ибо их просто НЕТ...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Художник который понаписал того, что непродается - человек непонятый... Как Вы думаете - каковы шансы на гармонию в условиях непонимания?
    А тут уже зависимость человека от общественного мнения) И на сколько художник самодостаточен, привязан именно к своему творчеству, а не к оценке людей, настолько он может быть успешен)

  • Вам самой что нравится делать из того, на что не находит отклика одобрения? Про что говорят бред, безвкусие, бездарность и т.п.... ?

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: .... Я ей повторяю, что успешность в жизни – это быть хорошим работником, хорошо делать свое дело...
    Или Вы глубоко несчастный лузер или вполне приличный художник...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • >Художник который понаписал того, что непродается - человек непонятый... Как Вы думаете - каковы шансы на гармонию в условиях непонимания?
    ---------------------
    Ван Гог, если верить некоторым биографам был человеком непонятым и крайне неуспешным.... Ни одной картины не было продано при жизни... Зато сейчас - миллионы стоят.... :dnknow:
    Или взять какого-нибудь Никоса Сафронова - вот где икона успеха! Картины продаются за очень большие деньги! И ничто (сейчас) не говорит о том, что через сто-двести лет его картины не достигнут заоблачных высот - куда там Ван Гогу-неудачнику..... :yes.gif:

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • У меня племянница все время говорит, что хочет стать успешным человеком. Я ей повторяю, что успешность в жизни – это быть хорошим работником, хорошо делать свое дело, работать на совесть, чтоб в семье уют и порядок, понимание.
    ____________________

    Нет способа лучше, чем убедить племянницу в своей правоте на собственном же примере. Вот вы успешный человек?

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Так речь про внутреннее ощущение успешности... Я не говорю о том, что Сафронов счастлив ибо не знаю мотивации его творчества... Я не знаю зачем он пишет то что пишет - для бабла или "типа таГ он чуйствует"... Также и не знаю зачем ВанГог писал (уж простите мне мою темноту)... Не знаю - выставлялся ли он вообще, хотел ли что-то продать, на что жил и т.п...
    Но в целом, если Сафронов воплощает свою творческую натуру в своих работах - он однозначно внутренне успешнее ВанГога именно как художник а не как человек вообще...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Вам самой что нравится делать из того, на что не находит отклика одобрения? Про что говорят бред, безвкусие, бездарность и т.п.... ?
    Ой, ну мало ли что люди скажут) Я вот пинетки вяжу ребятишкам соседским, выложила один раз в интернете на одном сайте рукоделия, так все обсмеяли...) Так, кстати, и написали - безвкусие) Ну и что?) Соседские ребятишки радуются, и ладно. И мне нравится)

  • ТС уже указала на то, что считает себя успешным человеком и что ее пример не катит ибо ценности и жизненные ориентиры разные...
    ТС, в очередной раз, замутила холиварную тему замешанную на логической ошибке...:улыб:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Но вот странно, почему у молодого поколения
    Не у молодого поколения, а у целого нашего общества. :yes.gif:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • Так есть 2 большие разницы... Вы очевидно наблюдаете одобрительный отклик от детей... Да, возможно, фин профита и нет, но это, в данном случае дело 10-е... Вот если бы Вы заприметили еще и детишек изничтожающих Ваше творчество с недобрым смехом - вот тадой было бы тяжелее...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: По-моему успех - это признание окружающих.
    Джастин Бибер, Дима Билан, попдивы, задрав нос вертящие задницами - это всё пример для подражания?... :eek:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • Ван Гог, если верить некоторым биографам был человеком непонятым и крайне неуспешным.... Ни одной картины не было продано при жизни... Зато сейчас - миллионы стоят....
    ____________________

    То, что происходит с творениями непризнанного гения после его кончины, никоим образом не меняет той суровой реальности, в которой он жил. Если он ощущал себя непризнанным и несчастным, голодал и скитался, значит он и был голодным, несчастным, непризнанным скитальцем (условно говоря). Заоблачные цены на его картины через 100 - 200 лет после его смерти - ничто, тлен и пыль.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • А Вы верите в то, что успеха можно добиться через подражание?

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Так есть 2 большие разницы... Вы очевидно наблюдаете одобрительный отклик от детей...
    Наша ТС, очевидно вернувшись к теме добра, хочет сказать, что быть успешным в её понимании означает "творить добро". И успешнее тот, кто творит его больше и полнее, независимо от признания окружающих...

    Поддержу её точку зрения. :dnknow: С точки зрения души, духовности - да это настоящий, неоспоримый успех...

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • Вы очевидно наблюдаете одобрительный отклик от детей...
    ____________________

    Вы что - действительно в это верите? : ) детям, которым впору вязаные пинетки, пофиг, что у них на ногах: хоть пинетки, связанные миротворцем, хоть купленные мамой носочки. Они одобрительно откликаются на любой позитивный посыл.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • >Так речь про внутреннее ощущение успешности...
    ---------------------
    Мне кажется это сродни вопросу о том "сколько тебе надо денег для жизни?". Обобщенный ответ - чтобы хватало . И если "хватает" человеку - значит у него с этим вопросом все хорошо. При этом абсолютные величины этих самых сумм не имеют практически никакого значения... пока конечно не придут "добрые люди" и не начнут причитать "как ты можешь на это жить - я на туалетную бумагу больше трачу..." :biggrin:
    То же самое и с признанием окружающих для того чтобы человек сам чувствовал себя успешным - могут быть разные варианты - одному надо признания стадионов, а другому своих детей и родителей достаточно... :yes.gif:

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • В ответ на: А Вы верите в то, что успеха можно добиться через подражание?
    Людям нужны ориентиры в жизни, в виде кумиров или просто уважаемых ими людей - это факт...

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • А что, Билан и Бибер разве не успешны? Куча поклонников, рейтинги, денежки? С точки зрения успешности у них все в порядке. А уж нравятся они тебе или нет - твое личное дело и на их успех никак не влияет.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Фигня... меня вообще "добро" все больше раздражает в последнее время... Большая часть добра укладывается в рамки благотворительности... Благотворительность - штука поощряющая неэффективную работу какой-то системы... Так что "я против добра" (вот сказал и сам содрогнулся)....

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: А что, Билан и Бибер разве не успешны? Куча поклонников
    Миллионы мух не могут ошибаться... (С):yes.gif::yes.gif:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • >Если он ощущал себя непризнанным и несчастным, голодал и скитался, значит он и был голодным, несчастным, непризнанным скитальцем (условно говоря).
    -----------------
    Именно так - "городской сумасшедший". Женщина первый раз у него была в сорок лет - из дома терпимости... Не любили его женщины - неудачник... :dnknow:

    >Заоблачные цены на его картины через 100 - 200 лет после его смерти - ничто, тлен и пыль.
    -----------------
    :umnik:
    ничто, тлен и пыль... шестьсот пятьдесят миллионов долларов за семь картин... :dnknow:

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: