Погода: 11 °C
05.0510...16пасмурно, небольшие дожди
06.054...11небольшая облачность, без осадков
  • и что из этого вы воспринимаете, как "порченность"?
    что у человека много друзей?
    или что она пьет коньяк? - вы вроде тоже не трезвенница
    умеет за себя постоять если на нее нападают?
    что из этого плохо то, никак не пойму.

    Всё со мной в порядке.Никаких проблем.Просто мне неинтересно.Не-ин-те-рес-но.И всё

  • Пить не так плохо. Плохо этим гордиться, пропагандировать алкоголь. Вы же знаете, что сейчас борьба с алкоголизмом идет?

    Плохо, что человек гордится тем, что он недобрый. То есть, формирует антигуманные ценности.
    И еще создает партии недобрых. Вы вспомните "Бесов" Достоевского, там тоже с этого начиналось.

    Плохо то, что она гордится топором. И еще прикрывается обманчивой внешностью феи. И вместо того, чтоб пойти на компромисс, все выяснить, сразу нападает. Про алкоголика я согласна. Но на человека же можно увещеваниями воздействовать. Попытаться, по крайней мере.

    Если все начнут друг другу агрессией на агрессию отвечать, что будет?

  • это ваше личное восприятие топора как агрессии, да еще и придумали наверное, что она на вас направлена. это мнительность называется и это тоже лечит.
    она гордится не топором, а тем что может себя защитить. гордится тем, что она самостоятельный и сильный человек.
    а вы ее пытаетесь принизить, и говорите что плохо быть такой. вам должно быть стыдно за это. человек себя любит, а вы говорите, что она плохая. вы готовы взять на себя ответственность, если после ваших слов у нее депрессия начнется? готовы обеспечить лечение, когда подорвете у человека самооценку?
    а все началось с того, что вы просто неправильно поняли человека - и тут же стали нападать и учить как жить.
    что будет, если каждый начнет калечить человеку психику, как вы, толком не разоюравшись о чем вообще речь?

    Всё со мной в порядке.Никаких проблем.Просто мне неинтересно.Не-ин-те-рес-но.И всё

  • В ответ на: Вот в сказке Андерсена этого не было. Понимаете, утки не признавали его равным себе. И не хотели слушать его мнение совершенно. А ведь могли бы...
    он УТЕНОК, а они УТКИ с какого перепугу они должны были слушать его мнение?
    Не в ту степь вас понесло, они не за мнение его гнобили, а за внешность , да и сам утенок себя противопоставлял не хило

    Показать скрытый текст
    чего-то я тоже в этот бред включилась
    Скрыть текст

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В ответ на: он УТЕНОК, а они УТКИ с какого перепугу они должны были слушать его мнение?
    Мне кажется, или все за уток?

    Утки могли бы хотя послушать его, я же не говорю, что надо все под Утенка менять. Нужен компромисс...

  • В ответ на: Нужен компромисс...
    Консенсус всегда был лучше компромисса. Любой интегральный подход выигрышней дифференциального, не?

    Синий экран смерти

  • В ответ на: Утки могли бы хотя послушать его, я же не говорю, что надо все под Утенка менять. Нужен компромисс...
    Когда к Вам на улице пристают свидетели Иеговы, Вы их выслушиваете? Расскажите, каких компромиссов с ними Вы уже достигли?

  • да

  • В ответ на: Мне кажется, или все за уток?

    Утки могли бы хотя послушать его, я же не говорю, что надо все под Утенка менять. Нужен компромисс...
    мы сказку обсуждаем? цитату приведите умных мыслей ребенка-утенка, к которым должны были прислушаться матроны-утки

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • "Ничего личного" - не прокатит. Это же вам не "википедия"

  • вы ж вроде не глупая...я помню, в одном из топиков вы прямо так и писали :"я не дура"
    а элементарное не догоняете? - люди не за уток, люди против вас
    все в детстве плакали над судьбой бедного утенка, который был ни в чем не виноват и страдал
    только фишка-то в том, что вы совсем не утенок, вы как раз этот индийский петух, который решил, что он лучше всех (тот из-за гребешка, а вы из-за своей идеи собственного совершенства)

    вы так упиваетесь своей МНИМОЙ идеальностью, и так откровенно говорите людям, что они-то по сравнению с вами ничтожны, что вызываете чувство именно гадливости
    нет в вас ничего наивного, недалекость и мания величия и не более

    PS - сегодня трезва как стекло, бежать от меня не надо, увещевайте меня, увещевайте

    "...и женщина, как буря, улеглась" (С)

  • а у меня Алёнушок почему то не вызывает желания что-то ей доказывать

    в конце концов у каждого человека есть право быть таким каким он хочет быть

  • Да он вообще может глупости говорить) Но он же ребенок и личность - его надо уважать)

  • Размышляю...

    Что значит уважать? Вот что конкретно делать такое, когда ребенок говорит глупости, чтобы при
    этом "это нечто" и было проявлением уважения?

    С уважением,
    Александра Павловская, психолог

  • Знаете, если есть минутка, я поговорю. О жизни порассуждаю. Недавно меня Сан Мюн Мун поймал. Хорошие люди. Душевные. Все о добре.

  • Объяснять ему, в чем с Вашей точки зрения, глупость. Спрашивать его, почему он считает, что его доводы верны? Но действительно пытаясь разобраться, не придуриваться с ребенком.

  • В ответ на: Да он вообще может глупости говорить) Но он же ребенок и личность - его надо уважать)
    еще раз спрашиваю! Где в сказке проявление личности утенка-ребенка?
    Чужые взрослые НЕ ОБЯЗАНЫ видеть в ЧУЖОМ ребенке личность. А своя мама-утка неплохо относилась к подкидышу, пока он не удрал.

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • О, да везде! В его размышлениях, взглядах на жизнь, мечтах, метаниях! Перечитайте Андерсена, Вы все поймете!

    Конечно, обязаны и чужие люди в ребенке выидеть личность, ну что Вы такое говорите..) В каждом ребенке нужно видеть личность, чтоб из ребенка вырос полноценный, самодостаточный человечек!

  • В ответ на: О, да везде! В его размышлениях, взглядах на жизнь, мечтах, метаниях! Перечитайте Андерсена, Вы все поймете!
    размышления, взгляды, мечты и мечтания цитатами подтвердите :спок:
    ИМХО, этот самый утенок мелкий обыватель и не более того

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • Похоже у Вас много свободного времени, а консенсус то в чем? В чем Вы их убедили, в чем они - Вас?

  • В ответ на: А своя мама-утка неплохо относилась к подкидышу, пока он не удрал.
    как раз нет. социум не принял одного из ее детей и она пошла на поводу. я не видела в сказке ни одной попытки мамы грудью встать за своего детеныша. кроме достаточно вялых попыток заявить что и у него плюсы есть (хорошо плавает, доброе сердце). но это все слова, слова. действий мамой сделано никаких не было. т.е она встала на сторону осуждающих и гнобящих ее ребенка. и тем самым дала остальным взрослым повод перейти от словесного осуждения (с чего они начали) к клеванию (и т.о к заклевыванию до смерти). так что утенок сбежал верно.

    толпа гораздо тупее суммы составляющих интеллектов. так что возможно именно материнского приятия и не хватало чтоб нашелся еще б 1 сторонник "за утенка", например - мамина подруга или родственница. и странно что папахен в сказке не фигурирует. в общем, если б приняла мама, принял бы еще кто-то и запустилась мб цепочка принятия. так что мб сначала немного покривили б морды а потом привыкли (тема уродства перестала б быть новостью). а до физической агрессии б не дошло

  • Да Вы там сами почитаете) Там все прозрачно)

    утенок мелкий обыватель
    Вот это интересное прочтение Андерсена) У Вас очень антигуманные взгляды. Вы, как я поняла, сторонник агрессии и силы?

  • В ответ на: Так что когда в обществе рулит право сильного, то все "утята" (отобранные по любым критериям) встряли по определению.
    Вспомнилось, что в прошлом веке две философские доктрины были: французская считала, что человек изначально хорош и чтобы это проявить надо создать ему хорошие условия, и американская, которая считала, что человек изначально грешен и конституция создана как раз с этой точки зрения. В итоге победила ... французская, но с поправкой, что, да, человек хороший, а вести с ним надо как будто он плохой. :biggrin:

  • вот-вот, у каждого, в том числе у тех, кому аленушок отказывает в этом праве, и диктует какими им надо быть

    Всё со мной в порядке.Никаких проблем.Просто мне неинтересно.Не-ин-те-рес-но.И всё

  • не отвечаете на мой пост, значит нести ответственность за свои слова не готовы. в который раз одна трепотня...

    Всё со мной в порядке.Никаких проблем.Просто мне неинтересно.Не-ин-те-рес-но.И всё

  • Призадумался поп, стал себе почесывать лоб (с)

    Увы, не сильна в теории права. :хммм: Можете ссылками поделиться, иллюстрирующими Ваше мнение? или хотя б по каким ключевым словам искать (вот чтоб из искомого стало ясно "а, человек хороший, а вести с ним надо как будто он плохой").

  • В ответ на: Да Вы там сами почитаете) Там все прозрачно)

    утенок мелкий обыватель
    Вот это интересное прочтение Андерсена) У Вас очень антигуманные взгляды. Вы, как я поняла, сторонник агрессии и силы?
    Аленушка, у Вас ОПЯТЬ с логикой проблемы. Неудивительно что и взаимопонимания с людьми найти не можете - общение требует некоторой связности мысли.

    Каким образом
    1. Из оценки соц статуса конкретного героя Андерсена следует антигуманность личности, заявившей об этом статусе? :eek:
    2. Каким образом из нее же следует что Ваш оппонент сторонник силы и агрессии? :eek:
    3. почему Вы решили что обыватель - это отрицательная характеристика? :eek: Вообще-то большая часть людей земли не пишет симфонии, не доказывает теоремы, не летает в космос и тп. Просто рождается, ест-пьет, плодится и умирает в свое время. Т.е обывательствует. И утенок никакими достижениями, обосновывающими его неординарность, не заметен
    Кстати Андерсен вообще-то и описывал в основном людей простых и маленьких. Сам к ним относился, из этого слоя вышел, и любил их нежно. А принцы и принцессы у него по сравнению с описаниями простых людей часто плоские, безликие символы своего статуса.

    Исправлено пользователем Пончита (03.10.12 21:41)

  • слова мамы "утенка"
    В ответ на: Он некрасив – это правда, но у него доброе сердце. А плавает он не хуже, смею даже сказать – лучше других. Я думаю, со временем он выровняется и станет поменьше. Он слишком долго пролежал в яйце и потому немного перерос. – И она разгладила клювом перышки на его спине. – Кроме того, он селезень, а селезню красота не так уж нужна. Я думаю, он вырастет сильным и пробьет себе дорогу в жизнь.

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В ответ на: слова мамы "утенка"
    это ее самая первая реакция на неприятие и от самого первого отвергнувшего. а потом

    "Вот они и стали вести себя, как дома. Только бедного утенка, который вылупился позже всех и был такой безобразный, клевали, толкали и осыпали насмешками решительно все — и утки, и куры.
    ...

    Так прошел первый день, затем пошло еще хуже. Все гнали бедняжку, даже братья и сестры сердито говорили ему: «Хоть бы кошка утащила тебя, несносного урода!» — а мать прибавляла: «Глаза бы мои тебя не видали!» Утки клевали его, куры щипали, а девушка, которая давала птицам корм, толкала ногою."

    Т.е мать не стала не продолжать свою линию, не придерживаться ее, ни отстаивать свою позицию .А присоединилась к отвергающим.Что и сподвигло утенка на бегство в итоге.

    Родителям "особого ребенка" чтоб и свой статус не уронить и чтоб ребенка принимали лучше, нужно очень много лицом торговать, изображая счастье от своего особенного родительства. Или демонстрируя что от факта особости жизнь не ухудшилась. В какой-то актерской семье недавно родился малыш-дауненок. Родители очень активно подчеркивали что узнали еще до родов, что выбрали не рожать и что вообще очень счастливы. Так что эти родители тычков за уродца получат в разы меньше. Они на публику демонстрируют силу, сплоченность и радость, т.е их поведение не виктимно и на роль жертв для заклевывания они не попадут

    Исправлено пользователем Пончита (03.10.12 21:51)

  • это вы кому? )

  • ссыль на лекцию
    слушала лекции на дожде - очень интересно и захватывающе рассказывает человек.
    Самой интересен первоисточник, а лекция была о выборе в обществе потребления :biggrin:

  • :respect: :роза:
    спасибо, с удовольствием послушаю

  • упс,вычитала что выше написала. в посте где упоминается семья с малышом- дауненком, родители как раз рожать выбрали. сознательно. или на публику так говорят

  • это вы про Эвелину Блёданс?

    не думаю, что сознательно.. думаю прежде всего, что они просто хорошие люди

  • В ответ на: Каким образом
    1. Из оценки соц статуса конкретного героя Андерсена следует антигуманность личности, заявившей об этом статусе? :eek:
    2. Каким образом из нее же следует что Ваш оппонент сторонник силы и агрессии? :eek:
    3. почему Вы решили что обыватель - это отрицательная характеристика?
    Я начну с мелкого обывателя. Социальный статус не причем) Думаю, что оппонент нес отрицательную коннотацию. Мелкий обыватель - это человек, сосредоточенный на местечковых интересах, такой недалекенький эгоист. Не умел скакать, кричать, клевать... Сидел себе будто тихонечко. А то, что у утенка было доброе сердце, оппонент за этой "обывательностью" и не заметил.. Агрессия и ощущение силы толпы помешало. Вот и ответ)

    Конечно, можно сказать, что обыватель - это всего лишь представитель мещанского сословия, но это же не так:миг:

  • Да, про Эвелину Бледанс.
    Насчет сознательно или нет.. я не знакома с Эвелиной и ее семьей ни близко ни далеко. Так что не буду строить домыслов насчет подоплеки ее поведения.
    Но - если оно не расчетливо, то они действительно с мужем замечательные люди.
    А если и сознательно - их стратегия эффективна. И для них, и для их ребенка и для их окружения и идет на пользу социуму, с моей т.з.

    Так что вне зависимости от подоплеки, результат я одобряю:улыб:

  • В ответ на: она гордится тем что может себя защитить. гордится тем, что она самостоятельный и сильный человек.
    Знаете, если каждый будет гордиться своей силой и умением агрессировать, и мы это будем людям позволять, то мы далеко уйдем...

  • Утенок - урод, потому что попал не в свой коллектив. Был бы с лебедями, был бы такой как все. Поэтому, если тебя где-то тюкают, то нужно сваливать и искать своих ))

  • В ответ на: Думаю, что оппонент нес отрицательную коннотацию.
    А если не нес? Вдруг это Ваша интерпретация?


    В ответ на: Мелкий обыватель - это человек, сосредоточенный на местечковых интересах, такой недалекенький эгоист.
    гм.. а Вы много спасителей человечества знаете? вот вокруг Вас - есть люди, активно приносящие пользу городу, стране, человечеству, делающие нечто за рамками своих интересов и интересов ближнего круга?
    Вы сама относитесь к таким людям? на форуме писать - это не мир спасать ;-)
    В ответ на: Не умел скакать, кричать, клевать... Сидел себе будто тихонечко. А то, что у утенка было доброе сердце, оппонент за этой "обывательностью" и не заметил..
    А с чего Вы взяли что обыватели обязательно причем злы сознательно?
    И кстати утенок доброту сердца ничем особо не проявил. Сказка нам не показывает его по отношению к слабейшим чем он. Например, в окружении лебедят и при том что появился некто кто уродливее его. Он (как и все дети) был открыт миру был готов любить мир и всех вокруг, но эта открытость и желание принятия - не есть доброта.

  • В ответ на: Утенок - урод, потому что попал не в свой коллектив. Был бы с лебедями, был бы такой как все.
    Синхронно мыслим. Вывод о доброте утенка делать не на чем. Вполне возможно что в лебединой стае он бы ничем не выделился или радостно долбил бы какого- нибудь случайного индюшонка например

  • Сардина, в принципе, Вы правы, что каждый человек должен искать своих людей, это аксиома)

    Но я тут больше не поведением Утенка интересовалась, я про птичий двор... Мне изначально было интересно "птичий двор" - это "человечество" или всего лишь отдельно "качество"?

  • Пртичий двор - это большая часть человечества на данном этапе его развития. Стадные инстинкты, думаю, всегда будут. Только нормы морали будут меняться. Ну, и соответственно отношение к гадким и прааативным :biggrin:

    Исправлено пользователем сардина (03.10.12 23:07)

  • Я выводы не о характере утенка делаю, а о причине такого отношения к нему уток-шуток.

  • В ответ на: Думаю, что оппонент нес отрицательную коннотацию.
    А если не нес? Вдруг это Ваша интерпретация?
    Вы знаете, если бы не нес, так бы и написал: Утенок. Принадлежит к мещанскому сословию. И точка.

    В ответ на: вот вокруг Вас - есть люди, активно приносящие пользу городу, стране, человечеству
    Я не обыватель) И среди моих друзей нет обывателей) Мы о добре мечтаем, стараемся людям помочь, рассказать как надо жить, нам нет дела до денег, до наживы, наши разговоры о том, что люди добрее быть должны, как мир исправится)

    В ответ на: А с чего Вы взяли что обыватели обязательно причем злы сознательно?
    Все обыватели злы, но не все злые - обыватели. Человек с добрым сердцем не может быть обывателем в низшем смысле, если мы не берем идею Тимира Кибирова и его "Будем мещанами, Леночка", или пушкинское "Я, братцы, мещанин". Но это уже реакция на агрессивность выскочек.
    Но мы отвлеклись. Если человек добр - он уже не эгоист - не местечковый мелкий обыватель.

    В ответ на: И кстати утенок доброту сердца ничем особо не проявил
    Утенок был добр, так как хранил любовь и преданность к птичьему двору не смотря ни на что. В нем было благородное сердце. А не так как тут одна писала: "Скручу клюв, скручу клюв..."

  • В ответ на: Вы знаете, если бы не нес, так бы и написал: Утенок. Принадлежит к мещанскому сословию. И точка.
    неоднозначно.

    В ответ на: Я не обыватель) И среди моих друзей нет обывателей) Мы о добре мечтаем, стараемся людям помочь, рассказать как надо жить, нам нет дела до денег, до наживы, наши разговоры о том, что люди добрее быть должны, как мир исправится
    таки обыватели. мечтать мало.


    В ответ на: Все обыватели злы, но не все злые - обыватели.
    Ваше определение а) неоднозначное (с ним многие не согласятся) б) неполное в) слишком узкое

    В ответ на: Человек с добрым сердцем не может быть обывателем в низшем смысле
    придавать термину высший смысл или низший - вопрос индивидуальной интерпретации. а термин может вообще не нести окраски. помидор - красный. обыватель - то кто ведет обычную жизнь, бытовую

    В ответ на: Но мы отвлеклись. Если человек добр - он уже не эгоист - не местечковый мелкий обыватель.
    с чего Вы взяли?

    В ответ на: Утенок был добр, так как хранил любовь и преданность к птичьему двору не смотря ни на что. В нем было благородное сердце.
    можете подтвердить цитатой?

  • И старые лебеди склонили перед ним голову.

    А он совсем смутился и спрятал голову под крыло, сам не зная зачем.

    Он был очень счастлив, но нисколько не возгордился - доброе сердце не знает гордости; ему вспоминалось то время, когда все смеялись над ним и гнали его.

  • В ответ на: Утенок был добр, так как хранил любовь и преданность к птичьему двору не смотря ни на что. В нем было благородное сердце.
    Аленушок, а нафиг? Если бы хотя бы пофиг, а хранить преданность тем, кто тебя тюкает - это уже какой-то сдвиг. Может его еще в яйце уронили? :biggrin:

  • Он воспоминаниями хранил преданность. Это была его родина. Вот какой-нибудь "сильный" полетел бы на птичий двор и клювы бы посворачивал) А утенок благородным был.

  • Не исключено.....ведь как-то яйцо в гнездо к утке попало.......

    я читаю жизнь..

  • В ответ на: И старые лебеди склонили перед ним голову.

    А он совсем смутился и спрятал голову под крыло, сам не зная зачем.

    Он был очень счастлив, но нисколько не возгордился - доброе сердце не знает гордости; ему вспоминалось то время, когда все смеялись над ним и гнали его.
    В цитате говорится что он не горд. Также говорится что Андерсен определяет доброту как отсутствие гордыни. В этом смысле (Андерсеновском) утенок добр.
    С моей т.з определение качества только через отсутствие иного - неполноценное определение. Качество определяется через наличие некого качественного признака, позволяющего провести отличие.
    Так что в моем понимании утенок не горд. А о его доброте информации 0.

    Также в Вашей цитате нет никакой информации о том что утенок сохранил лояльность птичьему двору (или любовь). Но есть информация что он двор помнит. Как - автор не указал

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: