Погода: 2 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
  • Нет, это просто описание.
    Оценочное суждение - это если бы я сказала "я считаю, это отвратительно - то, что вы умеете и любите осуждать". Или "Я думаю, что это лучшее, что есть на свете - уметь и любить осуждать так, как это делаете вы".
    Констатация факта не равна оценке, верно?

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • В ответ на: что касается релятивизма - он может принести вред не меньший, чем лагерь.
    Можно попросить вас привести конкретный пример?

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • :biggrin: а вот не знаю, не знаю...этот факт в вашей картине мира может быть очень и очень субъективным и не иметь места быть в моей картине мира, или в картине мира того человека, о котором озвучили этот "факт", особенно когда речь идет об этических категоряих...это все-таки не факт перемещенного в пространстве стула :dnknow:

    значит описание, просто факт в с моей точки зрения, как я его вижу, я могу высказать и не дожидаясь прямого вопроса? факт о качествах другого человека, о том, что он любит!!! или умеет, или не любит, или не умеет? :umnik:
    как-то противоречиво получается :biggrin:

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • дак мы же выше уже выяснили, что как оценочная парадигма действий, так и безоценочная, - одинаково абсурдны :-)))))))

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • :biggrin: да ладно, они относительны, а не абсурдны...а если точнее, из серии, как мне удобно/как мне хочется/как считаю необходимым в конкретный момент времени в конкретной ситуации поступить, то и поступлю/скажу...или суждение со знаком минус, или факт-описание, или фразу "не судите, да не судимы будете"....сама скажу, и другого не премину упрекнуть в том, что он тоже сказал, ему то желательно молчать :biggrin:....а вообще, спасибо :agree:

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • Да-да. "Закон - что дышло: куда упрешь, туда и вышло!" :злорадство: :ха-ха!:

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

    Исправлено пользователем sforzando (02.10.12 01:33)

  • В ответ на:
    В ответ на: что касается релятивизма - он может принести вред не меньший, чем лагерь.
    Можно попросить вас привести конкретный пример?
    Пожалуйста. Сегодняшний либерализм. Когда любое действие имеет право на существование, если оно оправдано с точки зрения наращивания капитала. Моральные нормы, в виду их ситуативности, совершенно не принимаются во внимание, давая волю спекуляции, агрессивному накоплению. Никто не думает о человеке.

    Я недавно услышала мнение, что главное в современном бизнесе – не человек, не общество, на рост которого все должно быть направлено, а именно нажива. Такой подход ведет к обезличиванию человека, Вам не кажется? Человек становится винтиком, в который можно впихнуть любые функции и качества. Этот моральный тоталитаризм способен уничтожать не хуже фашизма.

    Вам не страшно?

  • главное, чтобы человек сам думал, тогда ему неважно - думает ли кто-то о нем.
    Поэтому мне не страшно :-)

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Не всё чисто с этим оценочным суждением ))
    вот например говоришь кому то комплимент -как вы хорошо сегодня выглядите, ну чистой воды оценка. а человеку приятно. женщины так прямо жаждут этого. и в обществе вполне себе принято говорить комплименты. и получать на них в ответ спасибо. (и мысленно пугаться на неожиданный комплимент)

    ну, можно конечно иначе сказать: как мне приятно видеть вас!

    другое дело, если скажешь: как вы сегодня плохо выглядите. (пока писала - аж передернуло :eek: )
    вот тут реально возникает реакция: это и оценочное суждение, и критика! - и все эмоции связанные с этим.

  • В ответ на: Не всё чисто с этим оценочным суждением ))
    вот например говоришь кому то комплимент -как вы хорошо сегодня выглядите, ну чистой воды оценка. а человеку приятно.
    А кто-то сразу в ответ "А, что, всегда плохо?"
    И вот хоть стой, хоть падай - то ли отшучиваются, то ли на дополнительный напрашиваются (продолжение оценки), то ли оценивают уже самого комплиментчика

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • Ну. Как только начинаешь судить, сразу становишься судим. и неважна даже модальность оценки, цепляет сам факт, что ты взвешен на весах. Да-да, выше мне уже говорили, что это аргумент для случаев, когда сказать нечего :ха-ха!:

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • > Как только начинаешь судить, сразу становишься судим

    а то что ты судим с твоей способностью судить и реализацией этой способности вообще не связаны.
    т.к судить или нет - принимает решение другой человек, а его система ценностей мб отлична от Вашей. тч не важно, судите ли Вы других, кирпич со стороны Вам прилететь может.

  • В ответ на: Я думаю, терпимее относиться к тому, что Человеку II сложно. Не винить его сильно, что тот модели принять не может, не может вот так сразу все в себе взять и изменить. Если я правильно понимаю ситуацию.
    ну в общем да согласна
    Если Человек I поставил своей целью подружиться, и при первых попытках сделать это наткнулся на весь объем отношения к нему Человека II, то ему придется терпеть это отношение пока не удастся его исправить. Терпимость небольшая нужна.
    Хотя если у него терпимости не окажется - никто не обидится...
    В ответ на: Если он Человека I чем-то заинтересовал, так значит у них уже есть общность. И Человеку II не может быть неинтересно эту общность открыть, узнать, а чем я ему интересен, и что это за Человек I, который, будучи таким другим, так мной интересуется...
    Тут не соглашусь. То что Человек I заинтересовался Человеком II, не говорит о наличии у них общности. Человек I конечно может так думать, но это очень субъективно. Человек I может увидел в Человеке II что-то, что ему понравилось, ему тоже захотелось этого же, и это желание он подменил на реальность, ему показалось что он такой и есть, и что это и есть их общность. В общем, не важно что напридумывал себе Человек I.
    Пока это хранится только в его голове - это лишь его личная картина мира. Человеку II эта картина не известна.

    В ответ на: Человек - уникальная вещь, и бросаться им не нужно...
    *ах, как вы могли назвать человека вещью??? от вас такого не ожидала*

    а дружба еще более эксклюзивная вещь и ее кому попало дарить не то чтобы не хочешь, а еще и не умеешь (не рождается это чувство к кому попало)

  • Мир гораздо больше чем птичий двор и более сегментирован на сообщества и каждый гадкий если не хочет менять себя может найти себе подобных и с ними общаться. Если хочет меняться и примкнуть к другой группе - он должен измениться. У него есть выбор. И это совсем не то же что резервация где у людей выбора не было. Глупый человыек может пойти в библиотеку если хочет, а может проболжать сидеть с семечками и пивом на завалинке и не надо тащить его в библиотеку силком или укорять в его выборе, впрочем как и не стоит садиться рядом с ним когда вокруг полно любителей библиотек.

    Вообще для устойчивого развития общества важно как разнообразие так и способность меняться и приспосабливаться. Если бы не было давления общественного мнения и что ни сделай - все хорошо, то у каждого человека не было бы стимула к развитию. Представьте мир, где с одинаковой благосклонностью приняты все типы поведения кроме противозаконных и никто не стремится к наживе. Боюсь, что никакое общество не потянет такого количества неучей и тунеядцев, вскоре они будут вести образ жизни первобытных людей.

    В ответ на: Я недавно услышала мнение, что главное в современном бизнесе – не человек, не общество, на рост которого все должно быть направлено, а именно нажива.
    Это личное мнение определенного человека или группы людей. Они сделали свой выбор и у них свои цели в жизни. А Вы и любой другой можете сделать свой выбор и не бежать за этой группой. Нафиг они Вам сдались? Однако судя по роду Вашей деятельности темя наживы Вам не безразлична.

  • Не даром столь популярен метод кнута и пряника. Осуждение неуча или стяжателя или просто человека, который по Вашему мнению неправ - это кнут, но без пряника он не работает. Если у Вас, то засуньте свой кнут куда подальше.
    В примере с человеком 1 и 2. Если человек 1 хочет, что бы человек 2 изменился, он не только должен вступать с ним в препирательство по поводу того кто прав, а кто нет, а показать какая польза будут человеку 2 от такого изменения. Нету пользы - нету смысла.

    Вот по улице ходят всякие Свидетели Иеговы - стоит ли вступать с ними в дискуссию или просто обойти их как гадких?

  • всегда хорошо, а сегодня особенно хорошо))

    но ведь как ни крути -комплименты открывают многие сердца

    можно их не так явно делать конечно.. но слова "ваша книга спасла мне жизнь" или "какая красивая у вас кошка" открывают двери.. (проверено!)
    многие люди просто положительно реагируют на позитив по отношению к себе..

    многие но правда не все ))
    некоторые (справедливо?) пугаются

  • ой, а как будто до этого не был судим!!!!!!!!

    всё равно наши действия и мы -вызывают(-ем) у людей какие то эмоции.

    ты мне нравишься -это оценка или нет?
    это вполне может восприниматься скрытой оценкой

    "ты плохо себя ведешь" - вроде нет прямой оценки личности -а только оценка поведения, а какой дает в душе резонанс .

  • вот так и живешь, среди подвешенных колокольчиков...

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • В ответ на: В примере с человеком 1 и 2. Если человек 1 хочет, что бы человек 2 изменился
    имхо, если человек 1 хочет какого бы то ни было дружелюбия от человека 2,
    первое что он должен сделать - это уважать человека 2 и уважать его картину мира, его понятия и устои, принять их как уже свершившиеся (а не как простор для чьего бы то ни было творчества).

    Если же человек 1 начнет с того, что будет пытаться изменить человека 2 (не важно из каких соображений), то имхо, кроме агрессии он ничего не добьется. Каждый человек достаточно агрессивно будет защищать свой мир и свою территорию. Ибо это вопрос самозащиты. Хочешь получить от человека агрессию, приди к нему без приглашения и начни настойчиво рассказывать ему что он неправильно живет, что его взгляды в корне не верны.

  • без пряников приходить нельзя

  • скажите кто нибудь прямо -дружбу (теоретически) заслужить можно?

  • В ответ на: скажите кто нибудь прямо -дружбу (теоретически) заслужить можно?
    ну вот вы сами неоднократно рассказывали про мужчину, который был все время с вами рядом, помогал вам...

    вначале вы пытались его оттолкнуть, но потом, осознав что-то, поняли что этот мужчина - очень хороший друг

  • Мне кажется про всех жаждущих комплиментов женщин вы несколько переборщили :улыб:

    Могу заверить, что не все так падки :biggrin: . И еще смотря от кого. Ну и уж никак не поток комплиметов сыграет роль в приобретении дружбы. .
    Выборочность всегда существовала. Поэтому у каждого человека свой круг общения, который другому покажется неприемлемым.

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • я в жизни ни одного человека не оттолкнула

    напугаться и спрятаться могла, но так чтоб оттолкнуть человека..
    не мой способ

    при том я про двух разных мужчин рассказывала, которых считаю друзьями..

    но - мужчины -отдельная тема

    как подружиться с женщиной, которая очень нравится?
    у меня в голове каша.. если я буду привычно себя вести - может не выйти дружбы...

    а как именно себя вести чтобы шансов было больше - я пока не совсем понимаю..

  • В ответ на: Человек I может увидел в Человеке II что-то, что ему понравилось, ему тоже захотелось этого же, и это желание он подменил на реальность, ему показалось что он такой и есть, и что это и есть их общность. В общем, не важно что напридумывал себе Человек I.
    Ну это какие-то Ваши догадки уже) Почему Вы решили, что Человек один что-то вдруг себе захотел?

  • В ответ на: Почему Вы решили, что Человек один что-то вдруг себе захотел?
    потому что по условию задачи - он захотел
    захотел дружбы как минимум : )

  • В ответ на: как подружиться с женщиной, которая очень нравится?
    ну как вы "подруживались" с другими с женщинами - так и с этой пробуйте:улыб:
    есть же опыт дружбы? (вы ж писали что есть друзья)

    ну и кстати, чтобы подружиться с кем-то, мне кажется не стоит этого слишком сильно хотеть : )) эффект будет противоположный. Это же чувствуется и может напугать (человеку хочется иметь возможность не только быть выбранным кем-то, но и самому тоже как бы выбрать, а когда он почувствует давление, ограничение в свободе выбора, тогда... в общем, ничего не получится)

    имхо, стоит заранее подумать о варианте, что ничего не выйдет, заранее представить и проиграть в уме этот вариант и принять его, и уже в таком, готовом на все варианты исхода, состоянии идти начинать дружить : ))

  • Все прочесть не успела
    Суть поняла - Аленушок - гадкий утенок, который на самом-то деле прекрасная лебедь, а все вокруг подлый скотный двор этого прекрасного не видят и клюют своим сарказмом душу невинную.
    и выводы-то какие:
    _________________________________________________________________________________________
    Человеческое общество должно стараться избегать противных. Отдавать в резервации. Если противный не понял, что ему надо в резервацию, ему надо помочь это понять.

    Милосердия, помощи там противным никакого давать не надо

    Если кто-то родился противным другим, то это плохо. Ему надо приспосабливаться, меняться, или куда-нибудь смигрировать. Лучше в резервацию. А лучше самоликвидироваться. Тогда будут эволюционные преимущества.
    __________________________________________________________________________________________
    Ну и с такими-то выводами как Утенку захотеть меняться? стать РЕАЛЬНО толерантнее, а не на гнать в свою страну фей всех подряд, размахивая флагом своей доброты и невинности...

    Только правда жизни уже была озвучена - эволюцией у нас заложено избегать больных, ущербных, гадких - от них потомство плохое. Только опять же правда в жизни в том, что какой-бы не был противный человек, если душа прекрасная, то к нему и люди потянутся
    пример ниже :
    обратите внимание - первая реакция у многих "фу", но потом уважение

    http://tetkam.net/style-article.php?pageCatId=4&artId=4900

    "...и женщина, как буря, улеглась" (С)

  • а я разве говорила что это про женщин. Один комплимент был сказан -женщине, один мужчине.
    определенные двери открылись, а зайдя в эти двери можно было уже варьировать

    не все. некоторые пугаются. ну тут опять же -а вдруг комплимент был искренним и чистосердечным??
    по крайней мере "спасибо" мне представляется наиболее приемлемым вариантом принятия комплимента -а там -посмотреть.

    и всё таки, как "завоевать" дружбу. с намерением действительно просто быть хорошим другом.

  • В ответ на: ну и кстати, чтобы подружиться с кем-то, мне кажется не стоит этого слишком сильно хотеть : )) эффект будет противоположный.
    <п.9>

    всё правильно.
    поэтому я сейчас сделала паузу. чтобы не пугать человека :biggrin: раньше времени.

    сижу и продумываю стратегию поведения... работаю так сказать над предыдущими ошибками..

    ранее я "подружалась" случайно.. на почве общих интересов или совместного проживания..

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (02.10.12 15:12)

  • Пугаться комплиментов ? А бывает и такое ? :biggrin:
    Можно же и просто мимо ушей пропустить, если есть вероятность, что комплимент дежурный или человек неприятен

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • В ответ на: в свою страну фей всех подряд, размахивая флагом своей доброты и невинности...
    Эрика X, спасибо за ответ, Вы новое лицо, мне приятно)

    Скажите, пожалуйста, а что плохого в стране фей и в доброте и невинности? В чем подвох?

    Спасибо.

  • тоже самое, что в идее любой утопии как жанра
    иначе бы не появился другой разоблачающий жанр - антиутопия
    не могут все быть такими как нравится одному человеку(группе людей), ибо тогда нивелируется любая индивидуальность.
    ну не добрая я, я не убиваю старушек и не пинаю кошек, но не улыбаюсь миру светлой улыбкой "здравствуй, солнышко"
    по вашей теории - добро должно победить зло, а зло всё то, что не доброе - я, такие как я должны пойти и убицца об стену от своего несовершенства. И что? в мире фей так положено?

    "...и женщина, как буря, улеглась" (С)

    Исправлено пользователем Эрика_Х (02.10.12 15:42)

  • Спасибо, Эрика Х, очень свежая идея.. Добро как утопия.

    Скажите, а Вы то, что Вы не добрая. Вы по этому поводу переживаете?

  • отнюдь, мне, такой недоброй, отлично живется, меня никто не клюет.
    а если вдруг кто-то, обманувшись моей внешностью прекрасной феи, решит принять это за слабость, то его клюв будет скручен буквой ятЪ.
    У меня много друзей, таких же совсем недобрых, собираемся мы вечерком за коньячком, подкалываем друг друга, рассказываем скабрезные анекдоты и ищем слабые места в теории Ницше о сверхчеловеке

    "...и женщина, как буря, улеглась" (С)

  • Эрика Х, Вы, конечно, такая необычная, стильная...

    Скаберзные анекдоты это, несомненно, Ваша изюинка, и то, что Вы Ницше читали, Ваш ум показывает.

    Но Вы как-то запутались, мне кажется.
    Зачем, в-первых, кому-то клюв скручивать? Это разве разумно? Можно же просто сказать человеку, что Вы не прекрасная фея, и Вас поймут. К чему напряжение?
    И Коньячок. Знаете, это тоже Вам может во вред идти.

    Скажите, а Вы не хотите со мной подружиться?

  • во-первых, чего это мне врать людям? я именно прекрасная фея! вот тут чудесно подходит иллюстрацией чей-то статус (извините, кого цитирую без имени автора):
    - кто ты?
    - Прекрасная фея.
    - А чего с топором?
    - Как же ж мало вы, люди, знаете о прекрасных феях.

    /за точность цитаты не ручаюсь/

    во-вторых, ваше человеколюбие уже начинает граничить с дебилизмом - я ж сказала, что готова скручивать клюв на агрессию, а не всем подряд. А ваша рекомендация выглядит из серии совать пальцы в розетку и уговаривать розетку быть доброй.

    Подружиться с вами у нас вряд ли получится, и это не результат ваших искрометных топиков, а ваше неосторожное высказывание про коньяк, это, уж извините, у меня святое :миг:

    "...и женщина, как буря, улеглась" (С)

  • кларисса эстес бегущая с волками гл.6 найти свою стаю ничего просто так не бывает - если б его приняли - он бы так и прожил всю жизнь на скотном дворе, а тут ого-го какая мотивация к личностному росту...

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • В ответ на: ваше человеколюбие уже начинает граничить с дебилизмом
    Каким образом любовь к человеку может дойти до дебилизма?

    В ответ на: готова скручивать клюв на агрессию, а не всем подряд
    Я же к Вам с добром, а Вы мне уже скручиваете. Вы пробуйте с людьми по-доброму, Вы с ними говорили?

  • очень даже может. причем не как рядовое оскорбление, а как медицинский диагноз.
    Нормальный человек понимает, что в этом мире есть добро и зло (как бы ему не хотелось, чтобы существовало только что-то одно), нормальный человек понимает, что есть опасные вещи/явления и опасные люди. и инстинкт самосохранения человеку подсказывает, что чего-то надо опасаться, от чего-то бежать, а от чего-то защищаться/защищать.
    а вот человек с нарушенными психологическими процессами может рассуждать нездраво. Одно дело пытаться поставить на "путь истинный" форумовского агрессора, а другое - если вы не придуриваетесь и по жизни такая - начать читать нравоучения какому-нить алкашу, который вас пристукнет от избытка чувств или пытаться договориться с маньяком, вместо того, чтобы бежать без оглядки.

    "...и женщина, как буря, улеглась" (С)

  • В ответ на: нормальный человек понимает, что есть опасные вещи/явления и опасные люди.

    вы не придуриваетесь и по жизни такая - начать читать нравоучения какому-нить алкашу
    Нет, я не придуриваюсь, я по жизни такая. Но от алкоголика я тоже убегу, когда он в моменте аффекта, так как он себя не знает. Потом надо вылечить.

    Но какое это имеет к Вам отношение, например) Я же вижу, что Вы в душе добрая) Только немножечко запутались и подпортились. Вы-то не опасный человек. Ну и подобные "агрессоры", которые не больны алкоголизмом. Какая от вас опасность?)

    Или у Вас имидж такой?) Так это игрушечки все...

  • Еще у меня есть такой вопрос. Тут писали про эволюцию, про правила жизни... Скажите, а кто-нибудь чувствовал себя утенком? И как он себя чувствовал? Умнел от этого?

    А кто был индийским петухом?

    Приходилось ли играть такие роли? И какова была мотивация?

    Спасибо.

  • а вы считаете, что с вами захочет дружить человек, которого вы снисходительно называете "подпорченным"?
    подпорченная, она, видимо по сравнению с вами? и на остовании чего вы вообще сделали такой вывод?

    Всё со мной в порядке.Никаких проблем.Просто мне неинтересно.Не-ин-те-рес-но.И всё

  • Утенком часто чувствует себя тот кто в чем то не похож на других. в этом смысле я всегда им была. в школе было что и клевали.
    с другой стороны была и лебедем в других ситуациях.

    петухом не умею.

  • Не то чтобы утенком. Никто меня не заклевывал.
    В средней школе был у нас в классе балагур. Как-то он меня избрал объектом своих шуток. Поначалу я обижалась до слез. А потом поняла, что шутки действительно смешные и проще и легче вместе смеяться, чем дуться в углу. Еще научилась отвечать. И, вы не поверите, мы стали с ним друзьями. Именно такими, как вам мечтается, с откровениями и все такое.

    17.10.2013 )))))))
    Жизнь прекрасна (если не вдаваться в подробности) :biggrin:

  • В ответ на: а вы считаете, что с вами захочет дружить человек, которого вы снисходительно называете "подпорченным"?
    подпорченная, она, видимо по сравнению с вами? и на остовании чего вы вообще сделали такой вывод?
    Потому, что она не вышла из дошкольного возраста. Как детеныш вспоткнувшийся пытается наказать или сделать выговор плохому камню, так и она не начинает смотреть под ноги, а навешивает ярлыки и пытается подогнать мир под свой стандарт.
    Приходилось встречать таких людей в жизни. Защитить свое личное пространство получалось только проявлением агресии. Объяснить, что мое - это только мое и не надо делать перестановку в моей "квартире" на свой вкус, невозможно. Для таких людей существует один эталон правильного и хорошего и все, что не вписывается должно быть уничтожено. Любят они добро причинять, справедливость насаждать и ласкам подвергать.

  • В ответ на: Как детеныш вспоткнувшийся пытается наказать или сделать выговор плохому камню

    Приходилось встречать таких людей в жизни. Защитить свое личное пространство получалось только проявлением агресии. Объяснить, что мое - это только мое и не надо делать перестановку в моей "квартире" на свой вкус, невозможно.
    Я поняла Вашу аллегорию. Но Вы сравниваите наразумный камень с человеком. А если человек специально лежит на пути и ставит подножки - ему тоже нельзя выговаривать? Люди имеют право быть жестокими по отношению к другим? Каждому дозволено быть индийским петухом?

    А Вы никогда не пробовали пойти на компромисс? И что-то принять? Сказать, а давай это сделаем как ты хочешь, раз для тебя это так важно, а это, позволь, оставим, потому что... Нет, если человек заходит в Вашу квартиру и сразу кричит: "Так, ВСЕ тут меняем!", то он не прав. Нужен компромисс.

    И еще. Не кажется ли вам (всем), что понятием "личное пространство" слишком злоупотребляют в наше время? И тут где-то идет граница с эгоизмом?

  • В ответ на: подпорченная... и на остовании чего вы вообще сделали такой вывод?
    - мне, такой недоброй, отлично живется
    У меня много друзей, таких же совсем недобрых
    собираемся мы вечерком за коньячком
    рассказываем скабрезные анекдоты

    - кто ты?

    - Прекрасная фея..... с топором.
    готова скручивать клюв на агрессию
    клюв будет скручен буквой ятЪ

  • В ответ на: Нет, если человек заходит в Вашу квартиру и сразу кричит: "Так, ВСЕ тут меняем!", то он не прав. Нужен компромисс.
    Ыыыыыы! ))))))

    Я у Ваших ног, АлеНуШок!
    :роза:

    Варианты компромисса:
    1. Меняем почти все.
    2. Меняем половину.
    3. Меняем ВСЕ в квартире Заходящего=Кричащего
    4. Меняем одну деталь интерьера - Заходящиго-Кричащего на кого-нибудь другого )))
    5. ....

    ------------------------------------------------

    Про Утят Гадких и отношение к ним, пожалуй, выложу немного текста. Отрывок


    //// ....
    Несколько лет назад мы купили замечательного щенка ньфаундленда – нечто черное, прекрасное и лохматое, зовущееся по документам Ункас Эктив Бой.
    К выбору щенка мы подошли очень ответственно: изучили все доступные источники информации о породе, я, наверное, выучила наизусть сайт ....., взвесили все за и против…
    Познакомились с мамой будущего приобретения, с ее хозяевами, впечатлились выигранными ею кубками, не только на выставках, но и по спасению на воде … Тихо прониклись величием папы маленького медвежонка, потешили свое чувство снобизма …и, да, мы купили самого лучшего в мире щенка.
    Перед этим мы не только побывали в клубе, но и свозили чудо к ветеринару. В конце концов это была не первая собака в нашей жизни, и мы действительно сделали все, что только можно, нужно, рекомендуется в подобных ситуациях.
    На семейном совете щенок был назвать Тамерланом, в честь великого воителя, вполне оправдывая имя своим царственным видом.
    Мы ходили в клуб на занятия, кормили собаку надлежащим образом, давали рекомендованную нагрузку, возили и водили плавать, и даже, к моей радости и восторгу ребенка, получили диплом на выставке.

    А потом это существо предъявило нам свой хвост, весело свернув его кольцом.

    Ну и что? - спросит неискушенный читатель. Да ничего, кроме того что для данной породы это – недостаток (и так записано в стандартах породы). Этот недостаток сразу видно.

    Дальше мы получали полезный жизненный опыт.

    Во-первых, противоречивые эмоции при вопросах прохожих и соседей-собачников про выставки, и, довольно неоднозначные ощущения от осознания, что данный конкретный представитель породы ньюфаундленд ущербный? Но ведь речь шла о нашей любимой, самой замечательной в мире собаке!

    Во-вторых, автоматическое выпадение из сообщества. Ну, то есть люди то к нам вроде как хорошо относились, но наличие чувства вины (а вдруг мы могли сделать что-то такое, запредельно-космическое, что исправило бы ситуацию), отсутствие точек пересечения – на выставки соб не ездит. И главное, страх получить осуждение, негативные слова от владельцев родственников Тамера – как будто он специально, сознательно, самим фактом своего существования, сообщает о несовершенстве этой линии …все это вместе отравляло радость от присутствия в нашей жизни такой замечательной суперсобаки.

    А потом, пережив и приняв факт наличия нашего замечательного хвоста, равнодушное отношение собаки к аппортировке – есть черный лабр Джек, вот он пусть и старается, раз ему в радость, - мы открыли для себя нашего ньюфа.

    Рассказ на сто страниц о его достоинствах, и собственные восторги я пропущу, упомяну лишь следующее.

    Некрасивая, не соответствующая эталоном красоты женщина, отец-одиночка, ребенок-инвалид, нищий отец-алкоголик у девушки на выданье, ребенок, которого активно отвергает вся семья из-за его непохожести, гомоориентация, жизнь после удаления груди ….в огромном количестве случаев инаковости, о которой на начальном этапе трудно было даже говорить, на помощь приходила история про эту собаку.
    И мои настоящие страхи, переживания и сомнения выглядели совершенно смешными, гротескными и ненужными на фоне подлинного «я не такой как все», «я отличаюсь» и это мое отличие делает меня аутсайдером. Человеком, который вместо помощи и поддержки социума получает одиночество, отягощенное чувством вины, страхами и объективными трудностями. .......////

    С уважением,
    Александра Павловская, психолог

  • В ответ на: Нет, если человек заходит в Вашу квартиру и сразу кричит: "Так, ВСЕ тут меняем!", то он не прав. Нужен компромисс.
    Если Вы хотите оставить этого человека у себя в квартире - то нужен компромисс, хотя стоит подумать надо ли оставлять у себя такого невоспитанного человека. Если не собираетесь его себе оставлять - какие могут быть компромисы? Или вежливо выпроводить или спустить с лестницы. Исключение только для дезайнеров интерьера если Вы его сами позвали.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: