Погода: 7 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Отношения, независимость, личность. (часть 2)

  • Телепаты в отпуске

  • В ответ на: У нас не принято делить деньги на свои и чужие, но раз я часть семьи то должен отдавать часть своих, нужно делать ремонт дома и строить дачу, с моей помощью им будет легче. Идиотская мысль это то что я не должен ничего своим родителям. За то что меня родили и вырастили я всегда должен им буду.
    в этой вашей мысли - посмотрите! - вы сами сформулировали корень всех ваших нескладух.

    Вы описываете себя как часть чужой семьи.
    Но вы - мужчина, который, по идее, должен стать тем стержнем, вокруг которого должна сформироваться новая семья. Как только вы сами станете самостоятельной новой семьей (т.е. одиноким и свободным), в этой вашей семье могут появиться новые ее члены, если вам того захочется. А "расширяться" в составе старой семьи невозможно, потому что там другой альфа-самец (ваш отец), это его привилегия.
    Вокруг вас должно быть свободное место. Это сигнал для женщины: "какой ни есть, но я могу стать твоим, весь, без остатка, а не мамины объедки". И это логично. Женщине в качестве отца ее детей нужен мужчина, для которого в приоритете его собственные дети, а не мама с папой.
    Другими словами, пока вы живете как человек, женатый на собственной матери, нормальная моногамная женщина с вами в отношения не вступит.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • как то у меня странно ответ в предыдущей теме остался. продублирую тут


    Что ж у вас все драматично то так опять?
    пропустил курсы пикапа - хорошо, что не потратил время и деньги на глупости
    стал больше зарабатывать - вообще отлично!
    отдых по выходным с друзьями - просто супер! что оетом еще делать то?
    не получилось с девушкой? - ну хотя бы есть продвижение вперед, была девушка, которая вам понравилась

    откуда наперекосяк, почему?? вы за любую неприятную мелочь цепляетесь и не видите ни одного плюса. пока вы в себе это не изживете хоть частично, жизнь не наладится. Я уже представляю, что дальше будет:
    "Все опять идет наперекосяк! Купил новый БМВ, а у него колесо спущено!"

    про родителей - вы определитесь, вам "надо" с ними делиться зарплатой (они заставляют?) или все-таки вы сами хотите. потому что родителей надо поддерживать?
    а вам не казалось, что родители вполне могут позаботиься о себе сами, как то же они вас вырастили, да и со свободной комнатой им будет житься легче? Почему вы на самом деле не хотите от них съезжать? Так сильна боязнь перемен?

    Всё со мной в порядке.Никаких проблем.Просто мне неинтересно.Не-ин-те-рес-но.И всё

  • яростно плюсую!

    Всё со мной в порядке.Никаких проблем.Просто мне неинтересно.Не-ин-те-рес-но.И всё

  • В ответ на: про родителей - вы определитесь, вам "надо" с ними делиться зарплатой (они заставляют?) или все-таки вы сами хотите. потому что родителей надо поддерживать?
    я вот не знаю, как делятся зарплатой взрослые работающие девочки, живущие с родителями, но все мальчики вокруг меня (включая моего) с зарплаты отдают родителям часть на коммуналку и прочее, включая питание.
    Мало того, те, кто живут отдельно и снимает комнаты-квартиры для себя и девушки, продолжают родителям помогать, особенно если родители уже на пенсии.

    При этом никто мальчиков не заставляет и деньги не выпрашивает. Сын зарплату получил - мне денег дал, сколько дал, столько взяла. При этом я сама помогаю финансово маме-пенсионерке. Это уже перестало быть нормальным - нести свою долю в расходах? помогать родителям?

    my castle - my rules

  • В ответ на: Мало того, те, кто живут отдельно и снимает комнаты-квартиры для себя и девушки, продолжают родителям помогать, особенно если родители уже на пенсии.

    При этом никто мальчиков не заставляет и деньги не выпрашивает. Сын зарплату получил - мне денег дал, сколько дал, столько взяла. При этом я сама помогаю финансово маме-пенсионерке. Это уже перестало быть нормальным - нести свою долю в расходах? помогать родителям?
    Ну это ИМХО зависит от соотнешения зарплат, от реальной необходимости этой помощи. Допусти сын с ЗП 60 тыщ и родители с пенсией 8 тыщ.....Тут странно будет если сын не помогает. Странно, мягко говоря.
    В то же время если у родителей достаточные зарплаты или хорошие пенсии, а сын пока зарабатывает немного, например тыщ 12 - то странно наоборот, родителям ожидать какой-либо финансовой помощи....

    Кроме того родители в каком-то конкретном случае могут и понимать, что в данный момент у сына другие приоритеты и есть куда тратить зарплату, и это естественно.....та же девушка, к примеру. А то получаится что с одной стороны они и внуков хотят, и чтоб сын женился, а с другой - а если он будет зарабатывать не очень много , и еще им отдавать ползарплаты, и сам при этом жить на 3 копейки, то тут никакой девушки скорее всего не появится, это правда жизни.

    я тут не говорю про случаи, когда родители инвалиды, или какая-то такая ситуация, когда они реально нуждаются , а сын такой сам по себе.....

  • да тут не в размере денег даже дело...
    есть же разница между позицией - "я мужчина, делаю что хочу, потому что своих не бросаю" и "я приговорен к пожизненной выплате морального долга, в силу чего не могу иметь собственную жизнь".

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Наперекосяк потому что только я попробовал жить по тем советам что мне надавали, даже еще не успел ничего значимого добиться, как все бросил и снова откатился назад.
    Со мной просто никто не будет тут вести беседы, если я не буду прислушиваться, а делать всякие глупости.

    Я не делился деньгами два месяца, после чего мама сказала, что это нехорошо, что возможно я забыл, но должен помогать материально. Когда начинал работать, договаривались о половине зарплаты, теперь сказала что я могу сам решать. Но ведь я должен быть хорошим сыном, сам понимать что половиной положено делиться. В счет долга отдал целиком две своих последних зарплаты. Не хотели брать, сопротивлялись.

    Нет им не будет легче. Я должен быть под присмотром - все должны знать где и в какой компании я нахожусь. Недавно чуть загулял, пердупреждал, но задержался дольше чем обещал, отключал телефон - так мне раз 20 звонили узнать где я нахожусь и с кем. Мне позволено иметь свое мнение, но я сам должен понимать что мне лучше не уходить в такие загулы и не теряться из виду, я так понял что именно на это делается акцент когда я узнаю можно ли мне похдно вечером в кино с друзьями или съездить куда-нибудь на день с не очень близким знакомыми.

    об истинных причинах моего поведения и бредогенераторства

  • вас по суду дееспособности лишили, что ли? Или вы наркоман в завязке, или тяжелый инвалид, который каждую секунду может в бессознательное состояние впасть?
    с чего взрослый парень должен быть под присмотром?

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • сын пока зарабатывает немного, например тыщ 12
    ________
    не боясь показаться ехидной, считаю, что если мужчина зарабатывает и живет с кем-то вместе, то несет свою (или некоторую) долю расходов (хотя бы) на питание и коммунальные услуги, даже если он зарабатывает 12 тыщ. В этом случае я бы договорилась о сумме 2 тысячи, например.

    my castle - my rules

  • В счет долга отдал целиком две своих последних зарплаты. Не хотели брать, сопротивлялись.

    вот это глупо. И правильно сопротивлялись. Речь не о долге, а о постоянном софинансировании расходов, но без фанатизма. Отдали все деньги и что? на проезд опять брали у мамы? (не понимаю логики).

    my castle - my rules

  • В ответ на: Кроме того родители в каком-то конкретном случае могут и понимать, что в данный момент у сына другие приоритеты и есть куда тратить зарплату, и это естественно.....та же девушка, к примеру.
    Вот. Мне тратить некуда. Если будет что-то нужно мне купить - могу спросить и мне скорее всего дадут. Я еще ни разу не спрашивал так денег, у меня все необходимое есть, мне ничего не надо. А пропить-прогулять - на это денег у родителей не берут и это не повод не делиться.

    об истинных причинах моего поведения и бредогенераторства

  • Не глупо. У меня были накопления.

    об истинных причинах моего поведения и бредогенераторства

  • так вы же не делитесь.
    Вы все без остатка вбухиваете в родителей.
    Ладно деньги, но вы полностью на них ориентированы внутренне. Вся ваша жизнь крутится вокруг родителей и их потребностей.
    Где вы сами-то в этой системе?
    откуда возьмутся отношения, если - просто не с кем?

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • В ответ на: Я должен быть под присмотром - все должны знать где и в какой компании я нахожусь. Недавно чуть загулял, предупреждал, но задержался дольше чем обещал, отключал телефон - так мне раз 20 звонили узнать где я нахожусь и с кем.
    ну зачем отключили телефон-то?
    раз задержались дольше, чем обещали- что мешало позвонить (написать смс), что задерживаетесь?
    понятно, что куча народу не понимает Ваших родителей, но я как абсолютная паникерша и дочь такой же паникерши, очень даже понимаю.

    Нужно твердо и настойчиво воплощать свои планы, одновременно учитывать беспокойство родителей (все равно не перевоспитаете).


    Я поехал на дачу (не спрашиваете разрешения, а информируете)
    дача там-то
    я буду с теми-то (опционально)
    приеду - отзвонюсь
    потом буду звонить каждые 2 (3,4) часа
    потом позвоню утром.
    все будет в порядке

    приучайте их потихоньку и обязательно выполняйте обещания позвонить-написать.
    Со мной это сработало, а поначалу я на слова "абонент недоступен" впадала в истерику и доходило до вызова скорой, увы.

    my castle - my rules

    Исправлено пользователем пани Анна (02.08.12 21:52)

  • Телефон мог за ночь разрядиться, такое случалось однажды. Потому и отключил до утра. Только утро мое началось поздновато...

    об истинных причинах моего поведения и бредогенераторства

  • что мешало позвонить с чужого номера?

    лирическое отступление - когда не было мобильных, но были уже пейджеры, я была просто счастлива. Отпрашиваться у мамы по телефону было бесполезно - она бы закатила истерику, но не предупредить, где я и с кем, я не могла, поэтому сообщения на пейджер высылала регулярно.

    my castle - my rules

  • Вы себе как представляете? Если мой телефон сел в этом виноват только я. Никто не обязан мне давать позвонить. Что в таком случае делать?

    об истинных причинах моего поведения и бредогенераторства

  • В ответ на: Вот. Мне тратить некуда. Если будет что-то нужно мне купить - могу спросить и мне скорее всего дадут. Я еще ни разу не спрашивал так денег, у меня все необходимое есть, мне ничего не надо.
    Вы никогда не ходите в кино? Не покупаете модную...ладно, пусть не модную, ну хоть современную одежду? Вы не покупаете книг, журналов? Вы только едите - что мама приготовит, и это все ваши потребности?

    Как-то это ...одномерно. Прямо шаолиньский монах, но без духовной составляющей. Мне было бы ИМХО неинтересно общаться с человеком которому "ничего не надо" в этой жизни.... Но ладно я...А девушкам вы такой будете интересны? Я поняла бы если бы вам было 45 лет ....

  • а причем тут обязан - не обязан?
    неужели друзья не дадут позвонить? смс отправить? Вы же не один там были. какой-то детский сад - никто не обязан, я сам виноват. Главное же не в том, кто виноват, а в том, что родителям нужен был факт отзвона, Вам нужно было придумать - как это сделать: мама-папа труба садится, у меня все в порядке, буду утром.

    просто я могу представить их состояние - такой послушный сын, обещал - не пришел, мало того - не позвонил и как последняя капля - телефон отключен - там уже самое страшное успели подумать и все больницы обзвонить.
    В конце концов, купите 2 зарядник и возите с собой на вылазки за город и ночевки у подруг.

    my castle - my rules

  • И несмотря на помощь маме, Вы наверное на девушек производите впечатление скаредного и жадноватого...И себе ничего не надо, и на других жалко будет. Зачем кушать в кафе, когда можно дома у телика.....

    А это девушкам не нравится. По крайней мере в конфетно-букетный период.

  • да ужжж... учитесь говорить родителям НЕТ, больно жестоко они вас опекают..

    еще мне не понравилось "мне ничего не надо" срочно нужно, чтобы было что-то "надо", потому можно сказать - коплю на дело, отдаю вам столько-то.. вообще глупо отдавать свои деньги маме, а потом просить "на что-то нужное"

  • В ответ на: Зачем кушать в кафе, когда можно дома у телика.....
    это смотря в каком доме и у какого телека )))
    тоже не люблю кафе - считаю напрасной тратой денег )))
    но зато подарки люблю
    ТС, дарите девушкам подарки - по поводу и без, тогда можно и без кафе

    my castle - my rules

  • В ответ на: да ужжж... учитесь говорить родителям НЕТ, больно жестоко они вас опекают..
    +10000000. С их стороны - это ИМХО эгоизм просто, это ИМ будет спокойнее и комфортнее, чтоб вы никуда не ходили...а про Вашу жизнь и интересы они не думают.

  • В ответ на: это смотря в каком доме и у какого телека )))
    тоже не люблю кафе - считаю напрасной тратой денег )))
    ну я допустим не люблю горные лыжи - это же не значит что это для их фанатов (лыж этих) напрасная трата денег, это один из видов удовольствия....

    А так вырисовывается образ "человека в футляре".

  • В кино хожу изредка. Одежду покупаю, хватает своих денег. Дома ем то что есть. В кафе-бар-ресторан иногда выхожу, но это уже сложно назвать необходимым.
    Книг и журналов не покупаю. Читаю электронные с телефона.
    Все что надо у меня есть - я не голоден, одет, есть где жить, никто не заставляет ничего делать.

    Я не ловкий и мне не удаются всякие экстремальные виды спорта, я не музыкант и в целом ничем не примечателен. Даже веселиться и шутить, быть в центре внимания в компании не получается. Девушкам я не интересен, Вы правы. Да, наверное уже незачем что-то еще обсуждать. Человек-говно...

    об истинных причинах моего поведения и бредогенераторства

  • В ответ на: С их стороны - это ИМХО эгоизм просто, это ИМ будет спокойнее и комфортнее, чтоб вы никуда не ходили...а про Вашу жизнь и интересы они не думают.
    да и я вижу два способа решить
    1) сказать, что вы - эгоисты, не даете мне жить и далее.. делать как хочется и когда, не отчитываться. Это маленькая война. не для ТС, и в результате можно получить проблемы со здоровьем родителей.

    2) спокойно поговорить, рассказать о своих планах на будущее, интересах, прогнозах о доходах и расходах. ПОобещать не давать повода волноваться (см.выше отзвоны), но твердо и настойчиво гнуть линию своей отдельной жизни. И постепенно, поэтапно отделяться от них, они конечно будут сопротивляться и тогда задача ТС - не дать им волноваться, т.е. выполнять все свои обещания по звонкам и прочее. Твердо придерживаться выбранной линии, тогда родители привыкнут к новому порядку вещей.

    my castle - my rules

    Исправлено пользователем пани Анна (02.08.12 22:19)

  • Я с радостью иду хоть куда в компании друзей. Но сам генерировать радость и веселье не умею. Меня и не зовут уже почти никуда

    об истинных причинах моего поведения и бредогенераторства

  • вообще не все умеют
    таких людей мало - генераторов
    в компании есть разные - и генераторы, и веселители, и организаторы и спонсоры. )))

    my castle - my rules

  • Ну вот я сказал что хочу пожить один, пару месяцев назад. Сейчас они уехали на несколько дней на дачу. Я дома один, но дома меня нет с 8 утра до 9-10 вечера. Я прихожу уставший и мне уже ничего не хочется. Только упасть в кресло,диван, за комп...
    Я должен убедиться что одному жить хуже, видимо, по их задумке. Мне звонят утром и пару раз вечером, узнают как я, что кушал, что делал и как себя чувствую.
    Может быть потому что сейчас один и лезет в голову всякая хрень

    об истинных причинах моего поведения и бредогенераторства

  • А я никто - денег у меня немного в сранении, машины нормальной нет чтобы всех возить, от меня толку нет. Да и в последнее время народ гуляет по гостям с вечера и до утра, а я со своей работой так не могу. Хоть формально график и свободный, но я так загружен, что еле успеваю все за 10 часов переделать

    об истинных причинах моего поведения и бредогенераторства

  • В ответ на: Я не ловкий и мне не удаются всякие экстремальные виды спорта, я не музыкант и в целом ничем не примечателен. Даже веселиться и шутить, быть в центре внимания в компании не получается. Девушкам я не интересен, Вы правы. Да, наверное уже незачем что-то еще обсуждать. Человек-говно...
    Так а почему Вы не хотите меняться?

    хотя ...почему то в последнее время читая заявы типа "чувствую себя дерьмом", "человек-говно" ...через какое-то время почему-то так хочется согласиться :безум: Такой психологический эффект.

  • отлично! родители - молодцы, нормальное такое поведение.

    на выходные тоже так все плохо? в рабочие дни понятно, хотя в Ваши годы мы с работы на пляж, потом на диско, потом душ и опять на работу ))))

    my castle - my rules

  • В ответ на: Я поехал на дачу (не спрашиваете разрешения, а информируете)
    дача там-то
    я буду с теми-то (опционально)
    приеду - отзвонюсь
    потом буду звонить каждые 2 (3,4) часа
    потом позвоню утром.
    Выделенное - мрак. :безум:
    Если парень (внимание - ТС парень лет 25, а не юная 18-летняя девица!) будет так делать, проводя время с девушкой, она сбежит от него в первый же день.
    Да и у друзей будет мнение (и отношение) соответствующее.

    Поехал с теми-то туда-то. Вернусь во столько-то.
    Если место где-то далеко (за пределами города), приехал - отзвонился.
    Если в пределах города - нет.
    Задержался позже обозначенного - позвонил.
    Всё!

  • Мама говорит что копить бесполезно - будет дефолт и ничего от моих денег не останется. На машину например даже если по 10 тысяч буду откладывать еще очень долго копить

    об истинных причинах моего поведения и бредогенераторства

  • Вы считаете это вообще возможно?

    об истинных причинах моего поведения и бредогенераторства

  • Выделенное - мрак.

    это надо сделать только в первую-вторую вылазку
    и не обязательно светиться перед всеми.

    ну не переделаешь родителей, неужели не понятно? что не стоит 2 звонка сердечного приступа у мамы? (я же со стороны мамы пишу, помните?)

    просто такое "приучение" надо делать лет с 17, а не в 25.

    my castle - my rules

  • покупайте валюту
    против валюты родители не будут против ))

    my castle - my rules

  • Я работаю полный рабочий день и больше. с 10 до 20 + по часу на дорогу туда и обратно. Какие еще пляжи с друзьями? Я на обед не могу подальше прогуляться

    об истинных причинах моего поведения и бредогенераторства

  • я работаю также и без выходных ))
    - давайте пожалеем друг друга )).

    закончили в 20, чего домой то ехать? народ в кино ходит, на танцульки, в гости.

    my castle - my rules

  • В ответ на: Я работаю полный рабочий день и больше. с 10 до 20 + по часу на дорогу туда и обратно. Какие еще пляжи с друзьями? Я на обед не могу подальше прогуляться
    Значит, меняйте эту работу. Я вот специально искала себе работу с графиком 2 через 2 , чтобы больше на себя времени оставалось. По иронии судьбы, эта работа в итоге из всех моих бывших работ оказалась самая высокооплачиваемая...... А то на 5дневке тоже фигово было....

  • Да я только устроился сюда. Меня все в работе устраивает кроме того что зал пришлось бросить. Сейчас мне найти другую работу столь же хорошо оплачиваемую будет проблематично.

    об истинных причинах моего поведения и бредогенераторства

  • залы бывают рядом со многими работами, надо просто поискать, или ходить в зал на выходные.

    my castle - my rules

  • В ответ на: я же со стороны мамы пишу, помните?
    Я то помню. Но именно, что не надо со стороны мамы писать. :biggrin: А то можно такого ТС насоветовать, что он летом в шарфике и шапочке будет ходить "чтобы не простудиться".
    В ответ на: просто такое "приучение" надо делать лет с 17, а не в 25.
    Вооот! А поскольку ТС упустил уже 8 лет, щас надо отрываться от мамкиной юбки решительно и быстро.

  • мама будет звонить все равно - каждый час-два и всегда не вовремя ))) проверено

    поэтому предвосхищая ее звонки, обещаем звонить сами, выбираем место и время

    следующий раз сокращаем интервалы до 4 часов, а там и вообще при приезде и утром. )))

    нельзя резко - тогда ТС приедет домой и обнаружит филиал горбольницы, и как хороший сын вообще никуда не поедет - так его доведут (((

    my castle - my rules

    Исправлено пользователем пани Анна (03.08.12 01:06)

  • нет, не лишили. может быть я принимал самостоятельно не те решения и хорошо чтобы кто то помогал выбрать верное? не считают что я имею достаточной опыт общения в компаниях и могу по глупости даже навредить себе чем нибудь, напиться сильно например.

    об истинных причинах моего поведения и бредогенераторства

  • вы отдаете себе отчет в том, что все те страхи, которые вы описываете, - это не ваши страхи, это страхи вашей мамы?
    ладно съехать с родительской квартиры может быть сложно - но иметь в голове свои собственные мысли, в сердце - собственные ощущения вы можете?
    хотите отношений с посторонней девушкой - а девушка в итоге с кем отношения получит, с вами персонально или с тщательно выверенным курсом партии? Оно ей надо?

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • а кто такой я персонально? и почему вообще девушка захочет отношений со мной? Даже если не принимать в расчет курс партии. Не нужен ни в каком виде? Так что ли?

    об истинных причинах моего поведения и бредогенераторства

  • вот! Как только вы поймете, кто такой вы персонально, а не образ, который видится вашей маме, - все встанет на свои места.
    Суверенный внутренне, душевно цельный человек обязательно кому-нибудь нужен, даже если он обременен кучей обязательств, отягчающими обстоятельствами в виде работы, которая жрет львиную долю времени и хбз еще чего. Даже если этот человек по правде большое говно :-)

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Как мне в этом разобраться? У меня должны быть хобби? Я не должен делать то о чем меня просят родители?

    Или нужен психолог, психотерапевт?
    Психотерапевт говорит что все мои проблемы надуманные, что все у меня будет со временем.

    об истинных причинах моего поведения и бредогенераторства

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: