Погода: 13 °C
05.0510...16пасмурно, небольшие дожди
06.054...11небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Отношения, независимость, личность. (часть 2)

  • для начала - примите, что вы вообще никому ничего не должны. Вы родились свободным и умрете свободным, а в промежутке...
    Человек только тогда счастлив и гармоничен, когда действует не из побуждений долга, а по любви. Это касается и семейной жизни, и работы, и спорта, и еды, и сна... всех сфер. Естественно, это идеал, и к нему можно стремиться, но не достигнуть. Все дело в пропорциях.
    У вас сейчас страшный перекос в сторону долга, а любви - что-то не видно совсем, во всяком случае, из ваших писаний на форуме. Впрочем, здесь можно и ошибиться, так как человек вообще склонен рассказывать в большей степени о больном - в надежде, что полечат.
    Что вы любите? Кого вы любите? Начните с этого, осознайте свою способность любить. Это и есть центр вашей личности. Появится понимание - с этим можно работать дальше.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Не могу без долга.
    Если пообещал и не сделал - хуже нет катастрофы, ем себя за это постоянно.

    По любви это нравится-не нравится? Про сон совсем не понял.
    Работу я меняю если мне не нравится. Свою карьеру я сам продумываю, без чьей-то помощи. На работу меня никто не гонит.

    Люблю темный шоколад, бананы, лето без жары, лучше весну, водить машину, люблю когда получается, люблю куда-нибудь ходить с друзьями-знакомыми, люблю руками что-нибудь делать, люблю родителей, близких, других у меня нет.

    об истинных причинах моего поведения и бредогенераторства

  • вау, сколько вас читаю - это первый ваш пост, в котором есть слово "люблю" :-)
    поздравляю, лед тронулся :-) :роза:
    мне честно очень приятно, что вы не стали искать подвох, а ответили спокойно и искренне.
    вы человек очень обстоятельный, насколько я успела заметить? :-)
    так вот теперь не торопясь, в течение недели, что ли, - всякое свое действие, всякое свое чувство попробуйте увидеть как бы сверху: из любви действовало это существо или из долга?
    как-то фиксируйте или запоминайте - вам важно увидеть, насколько по жизни вас ведет ваша любовь (неважно пока, к чему или кому) и насколько - побуждения долга, то есть внешние силы, которым вы сопротивляетесь.
    главное, делайте все это спокойно, долго и не торопясь, вам нужны правильные выводы, а не притянутые за уши, потому что какое-то сфорцандо сказало :-)
    под "по любви" давайте пока будем понимать "сам захотел и испытывал расслабление, радость и желание повторить"

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

    Исправлено пользователем sforzando (05.08.12 23:44)

  • Книгу сегодня читал пару часов. Художественную, интересно. На работе ничего не было в тягость, хотел домой пораньше, но не получилось, передумал когда проблема появилась, пока не решил не ушел. Утром смотрел анкеты девушек на сайте знакомств. Я там не зарегистрирован сейчас и не буду возвращаться. Надо сдерживать себя. В основном там одни и те же лица, что и год назад.

    об истинных причинах моего поведения и бредогенераторства

  • про сайты знакомств - это вы правильно :-) чего пережевывать по второму разу давно съеденное? :-)
    я вот вчера вспомнила, с какой книжки у меня случился щелк в голове про пропорции любви и долга в жизни.
    Это была "Искра жизни" Ремарка.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Я такое вряд ли осилю. Втрой раз не пожуешь - меня узнают и шлют сразу. Вторых шансов не бывает, я уже уходил и возвращался туда, несколько раз за пару лет.

    об истинных причинах моего поведения и бредогенераторства

  • ну все правильно, не ваш это на самом деле метод - все эти пережевывания и возвращения, оттого вам так и противно.
    в этих действиях нет ни любви, ни долга, согласитесь? :-)

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Но есть шанс что повезет, это как в лотерею играть. Так же затягивает

    об истинных причинах моего поведения и бредогенераторства

  • ну если воспринимать сие действо как лотерею, то есть игру - можно постановить, что это делается из любви и спокойно себе позволить. Так же, как мы обычно играем в другие игры - изредка и без фанатизма, чтоб не приелось.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Не так. Это как я никогда не разбогатею если не выиграю в лотерею. Так и никого себе не найду если не буду там искать. По другому - никак.

    об истинных причинах моего поведения и бредогенераторства

  • я бы чуть уточнила - "разбогатею, если буду делать все для этого, в том числе и играть в лотерею, и найду себе кого мне нужно, в том числе и доставляя себе удовольствие на сайтах знакомств".

    я поняла, кого вы мне напоминаете.
    Лягушонка из притчи, который в кувшине со сметаной барахтался. Пока он барахтался, у него был реально один путь и одна возможность: барахтаться, хотя он устал уже и надоело ему до смерти. По-моему, вы существуете в похожем настроении.
    Но когда-нибудь оно уже собьется, масло-то? :-)

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Начатую книгу дочитал. В транспорте билет счастливый попался. Больше сегодня радостей не было. Долг был. Начальник сказал что я мало работаю чтобы уходить с работы так рано, что нужно больше пахать. Просидел еще почти час, начала голова болеть, ушел.

    об истинных причинах моего поведения и бредогенераторства

  • а он не уточнил, кому именно нужно больше пахать? :-)
    а то обычно переработки сотрудников возникают у тех начальников, которые хреновато организуют рабочий процесс в целом.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Мне. А процесс - не мое дело.

    об истинных причинах моего поведения и бредогенераторства

  • В ответ на: "Искра жизни" Ремарка.
    Это к тому что я должен быть безмерно счастлив и всех любить всей душой за то что я не в концлагере?

    об истинных причинах моего поведения и бредогенераторства

  • Нет. Там потрясающе просто про то, как люди действуют из любви и как - из долга... очень сильная вещь.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • В ответ на: Начальник сказал что я мало работаю чтобы уходить с работы так рано, что нужно больше пахать.
    Серьезно??
    Даже не представляю, что такое может быть в реальности...

    Может он нечаянно пошутил, а вы и рады воспринять всё гипертрофированно не так

  • Может быть, но некоторое время назад мне запрещали на обед идти пока работу не сделаю.

    Шутка может быть и была, но результатом он явно остался доволен.

    об истинных причинах моего поведения и бредогенераторства

  • вы-то довольны результатом в результате?
    или хотя бы реакцией начальника - довольны? :-)

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Так выбора нет) Куда я денусь от реакции и резульата)

    об истинных причинах моего поведения и бредогенераторства

  • уууууу, выбор есть всегда :-) кивнуть башкой или послать всех куда подальше :-)
    не, ну нравится же, когда вас кто-то ценит за результат и и вы внутри себя знаете - есть за что? :-)

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Я не могу всех послать.

    Нравится конечно если есть за что.

    об истинных причинах моего поведения и бредогенераторства

  • Отлично.
    Вы даже просто не представляете, до какой степени это хорошо - когда совпадает понимание: вас ценят, а вы знаете, что это по достоинству. Далеко не всем дано, между прочим.
    Это означает, что вы в принципе должны понимать, где ваша целевая аудитория по жизни. Хоть по личной жизни, хоть по бизнесу, хоть как.
    Механизмом узнавания вы точно уже владеете. А это стартовый капитал практически.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Вот как раз в личной жизни я такого не вижу абсолютно и ничего не понимаю.

    об истинных причинах моего поведения и бредогенераторства

  • вот когда разберетесь с пропорциями любви и долга внутри себя... оттуда вырастут четкие границы собственной суверенности... будут границы личности - будет и личная жизнь.
    Так как вы, по моим ощущениям, на верном пути (а это очень сильно заметно по изменениям в постах последнего времени) - все вот прям на мази.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Я с огромным интересом читаю вашу дискуссию) Извините, что вклиниваюсь
    Автор, вам повезло- у вас практически появился личный психотерапевт в лице Sforzando. Бесплатно))..ей-богу, толковые вещи пишет

    Исправлено пользователем smola (09.08.12 00:00)

  • Сегодня то ли устал уже то ли что, но ничего не делал как хочу. Ремарк плохо идет, не люблю читать и наблюдать страдания. Не обедал, уйти раньше не пытался.

    об истинных причинах моего поведения и бредогенераторства

  • в выходные вообще ничего не произошло, просидел дома, никуда не выходил, маялся всякой дурью. Родители на дачу ездили, я оставался один. Ничего полезного не сделал, просто упустил время

    об истинных причинах моего поведения и бредогенераторства

  • стоп, стоп :-)
    какой именно дурью? она приятная была дурь?
    маяться-то никто поди не заставлял?
    это было чисто по собственному желанию?
    тогда ставим плюс в "по любви".
    "Из долга" в минусе, но у долга должен же быть поди и выходной?

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

    Исправлено пользователем sforzando (13.08.12 23:02)

  • про то, зачем надо наблюдать страдания и какой от этого толк, я потом расскажу, попозже. Хотела написать, но получается очень много букв, надо тщательно отжать воду.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Дурь в смысле такое ленивое безделье-ничегонеделание. Скорее всего мне просто было лень что то хотеть и делать. А долги не ждут, копятся(

    об истинных причинах моего поведения и бредогенераторства

  • ну это не дурь.
    это dolce far niente.
    Один из хороших путей к медитации.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Я не хочу медитировать) Но в любом случае ничегонеделание не поощряется в обществе. сегодня дома, а завтра на работе? Надо искоренять.

    Эту неделю тоже отмечать надо и хочу?

    об истинных причинах моего поведения и бредогенераторства

  • "не хочу" - это тоже заносим в "по любви", кстати :-)
    По моему опыту, это упражнение приносит реальную пользу, когда вечером мысленно представляешь себе поделенный пополам листочек - а там список в графе "по любви" раза в три длиннее, чем "из долга". Когда пропорции становятся примерно такими, внутреннее ощущение полноты жизни достигает такой силы, что это заметно окружающим и привлекает их.
    В список "по любви" заносится абсолютно все, что так или иначе доставило удовольствие.
    Через месяцок, если список будет фиксироваться в бумажном виде, а не только в голове, можно будет посмотреть еще и на качественный состав фактов "по любви" - оттуда тоже можно выудить много интересного. Это необязательно - вести записи, если вызывает внутренний протест, но стоит помнить, что через сколько-нибудь большой промежуток времени будет полезно взглянуть на себя со стороны и оценить динамику, как говорят доктора.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Ясно. Извините что уже задолбал тут всех.

    об истинных причинах моего поведения и бредогенераторства

  • ага, и именно поэтому, наверно, я тут сижу и инструкции ваяю, распланированные на месяц вперед :-)))
    если за эту неделю не умру, еще про страдания напишу. Надеюсь, вы вернетесь в топик об этом прочитать? :-)

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Вполне очевидно, что Вы просто дали мне задание на пару месяцев, без выполнения которого нет смысла со мной беседовать. А больше никто со мной и так уже не станет тут говорить. Где я не прав?

    об истинных причинах моего поведения и бредогенераторства

  • задание - надолго, да.
    но разве мы тут договаривались обсуждать исключительно задания? :-)

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • а что еще? Тут недавно же сказали что пока я не разберусь в надо и хочу все остальное бессмысленно

    об истинных причинах моего поведения и бредогенераторства

  • это центральный процесс, который произойдет так же поступательно, как вырастает цветок из зернышка.
    он уже происходит, и меня это радует. :flowers:
    если хочется поболтать о чем-то еще, кроме самоанализа... так это ж здорово :-)

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Как у вас тут интересно:улыб:Сфорзандо, продвигается улучшение состояния молодого человека?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • По-моему, Вы излишне сопротивляетесь попыткам разобраться в Вас.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • скорее он сопротивляется, когда результаты этого "разбирательства" пытаются донести до него

    Всё со мной в порядке.Никаких проблем.Просто мне неинтересно.Не-ин-те-рес-но.И всё

  • да..
    а еще складывается впечатление что человек (ТС) из-за своей неуверенности в себе вообще не верит что его проблемы разрешимы...

    ну то есть вроде бы ему и хочется другой жизни, в которой было бы все так как ему бы понравилось, но впечатление будто он не верит что такая жизнь у него может быть, что он ее достоин... и мне видится что это - следствие проблем с самооценкой (в чем-то самооценка занижена, а в чем-то наоборот - завышена)

  • Я не сопротивляюсь. Я могу не говорить абсолютно все о себе, иначе меня узнают и ничем хорошим это не кончится.

    об истинных причинах моего поведения и бредогенераторства

  • Я Вас не понял

    об истинных причинах моего поведения и бредогенераторства

  • А как Вы предлагаете разрешать проблемы и ставить на место самооценку? Классическим способом, сотню раз тут прелагавшимся - взять и захотеть, взять и измениться в одну секунду?

    об истинных причинах моего поведения и бредогенераторства

  • В ответ на: вроде бы ему и хочется другой жизни, в которой было бы все так как ему бы понравилось, но впечатление будто он не верит что такая жизнь у него может быть
    а как можно в это поверить, если ни разу не пробовал на собственной шкуре?
    это все равно что слепому от рождения советовать - ну ты возьми и представь, что такое солнечный свет, ты же человек, ты все можешь, стоит только захотеть. Сможет он это сделать без специального руководства, без помощи со стороны?
    о том, что есть правильная самооценка, бесполезно говорить, ее надо суметь дать почувствовать.
    верить в другую жизнь - также бесполезное занятие, особенно для того, у кого сам механизм веры по какой-то причине дискредитирован, ну нет его попросту. Эту другую жизнь можно только учиться находить вокруг, по шажочкам, по кусочкам.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • тем не менее вы сделали это - пусть не в одну секунду, может быть. Но когда вы впервые ответили на мой вопрос, не выставляя колючки, а просто так и по-человечески - в вас сразу же взял и стал виден нормальный серьезный парень, с мозгами в голове, ну может разве что слегонца мрачноватый.
    Изменились же? Изменились, даже если и только на то короткое время, пока писали пост. Главное-то сделано, действие освоено. Все, пути назад нету, старая самооценка уже точно не та. Дальше - дело тренировки :-)

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • В ответ на: меня узнают и ничем хорошим это не кончится.
    А что будет? В смысле - у вас могут быть конкретно с кем-то проблемы?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: