Погода: 0 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Чайлдфри (свободные от детей)

  • Гуляла я сегодня по ЖЖ, и случайно наткнулась на обсуждение чайлдфри (далее ЧФ). По определению это люди, мужчины и женщины, которые осознанно отказываются от рождения детей. Утверждая, что можно реализовать себя и быть счастливым и без них. Все прочие, кто не ЧФ, пытаются им доказать, что они дураки, эгоисты и тп, и тд, что дети - это самое важное в жизни, важнее всяких там поездок, работ и прочего.
    В общем, оказалось, что ЧФ не так и мало, так что эти два лагеря очень даже масштабно и эмоционально схлестнулись в обсуждении данной темы. Многие ЧФ утверждают, что часто люди рожают детей просто потому, что так получилось. А те потом страдают. Так что если не желаешь, если не считаешь, что справишься, что тебе это надо - типа не рожай.
    После этого захотелось разобраться, кто же такие ЧФ. Это просто молодые люди, которые еще не доросли до детей? Или же уже немолодые люди, которые детей так и не завели и уже вряд ли заведут? Или это действительно люди, которые приняли осознанное решение посвятить свою жизнь только самим себе?
    Что вы об этом всем думаете, ПФ-чане? У вас есть дети? Почему вы их родили? Хотели осознанно или так вышло?
    У кого нет детей, хотите ли? Вопрос и женщинам, и мужчинам.
    А может среди форумчан тоже ЧФ есть? :1: Интересно было бы послушать их точку зрения.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Я ЧФ.

    По молодости лет категорически не хотелось, в зрелом возрасте тупо не получалось, да в общем-то, особенно и не хотелось тоже, хотя решила, что если получится, не расстроюсь. Единственная беременность в 40 лет оказалась неудачной.

    Всё нормально, можно жить и так. Конечно, какой-то опыт оказался в итоге упущен, но балериной я тоже не стала, в космос не слетала, и даже в Турции ни разу не была. А не хочется потому что.

    ИМХО, делать что-либо против воли, и отчего могут пострадать другие люди (дети, взрослые) - лучше не надо, если нет желания.

  • у меня есть такая знакомая, не хочет детей, говорит, что незачем плодить нищету и подвергать их на мучительное существование - выживание в стране, у которой не осталось будущего, дети ведь ни в чем не виноваты

  • Это не аргумент, можно же уехать и в другую страну...

    По-моему, вообще не надо притягивать сюда какие-то логические обоснования своего мнения. "Не хочется" - и вполне достаточно.
    Если есть желание разобраться в себе, то скорее искать нужно среди иррационального. Какие именно страхи мешают, и почему эти страхи для тебя непреодолимы.
    Но так мало кто делает. Да и оно надо?.. Результат всё равно будет тот же.

  • А если нет никаких страхов? И невозможности забеременеть тоже нет? А просто человек понял, что он сам по себе счастлив, его жизнь его полностью устраивает и менять он ничего не желает?

    И еще мне кажется, надо делать поправку на возраст среди тех, кто считает себя ЧФ. Если девица лет 18 - то она еще сто раз передумает, да и кто хочет детей в 18, когда жизнь только начинается? :dnknow: Другое дело, если ЧФ себя объявляют люди во вполне зрелом возрасте.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • В ответ на: Что вы об этом всем думаете, ПФ-чане? У вас есть дети? Почему вы их родили? Хотели осознанно или так вышло?
    У кого нет детей, хотите ли? Вопрос и женщинам, и мужчинам.
    А может среди форумчан тоже ЧФ есть? :1: Интересно было бы послушать их точку зрения.
    По "законам жанра" надо для начала самой тут ответить на эти вопросы. "Стартовать", так сказать:улыб:

  • Страхи есть всегда :-)
    Кто ничего не боится, тот просто дурак.

  • это уже махровые эгоисты......

  • Так смысл идеологии ЧФ как раз в том, что это добровольное решение. А не потому, что нельзя, нет возможности и тп. Только потому, что нет желания.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • :agree:
    У меня трое, детей в принципе хотела, хотя всех родила "по залёту". Не считаю ЧФ эгоистами или убогими, дети и вообще семья, как бы её ни понимать, - дело сугубо личное.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: у меня есть такая знакомая, не хочет детей, говорит, что незачем плодить нищету и подвергать их на мучительное существование - выживание в стране, у которой не осталось будущего, дети ведь ни в чем не виноваты
    А когда она успела в Сомали эмигрировать?

  • с одной стороны, наверное интересно размножиться.. Только как подумаешь, что уже и так 8 млрд.. Ведь и жить негде будет, и есть нечего.. И леса опять придётся вырубать..

  • У меня один ребенок, родила в 24 года, желание иметь именно сына появилось в 22, странное чувство, когда в мозгу появляется идея фикс - какой-то гормональный крышеснос был, на маленьких детей без внутренней дрожи смотреть не могла, но терпела до запланированного срока - чтоб на защите диплома животик имелся, но от стресса не родила :улыб:
    Но опыт родов, участие в жизненном проекте "дитя" (детсад, школа, врачи) - боже упаси повторить.

  • В ответ на: это уже махровые эгоисты......
    а те кто рожают и висят на детях до пензии причем пензии детей
    типа жисть удалась это когда пол- срока кормят родители, а вторую половину - дети
    тогда уж честнее ЧФ

  • Личный выбор каждого! Не важно сделан он исходя из жизненной ситуации или по убеждению.
    Я хотела иметь детей.
    Моя приятельница была убежденной , как это называется сейчас ЧФ. Недавно встретила ее, говорит, что очень одиноко ей сейчас- домой не хочется идти.
    Поэтому :dnknow: . У каждого свой смысл жизни!

  • И много Вы таких видели? Я чаще наоборот встречаю.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Рано мне еще на такие темы говорить, конечно. Но воздуха в микроводоем напустить могу и по этому поводу.

    Я считаю что ЧФ связано с нетерпимостью людей. Возможно, нетерпимостью к слабым, не способным о себе позаботиться людям - согласитесь, что дети это именно такие люди. Или к людям неразвитым духовно.
    Короче к людям не своего круга общения.
    Это если изощраться.

    А если по-простому, то дети сильно влияют на быт, требуют к себе внимания и времени. Многие неготовы с этим мириться.

    А оправданий можно массу придумать - от "ой я буду толстая" до "мир несовершенен".

    об истинных причинах моего поведения и бредогенераторства

  • полным полно ибо мои ровесники уже на внуков массово перешли
    и дело не в материальном, с этим как раз более чем хорошо, спасибо 90-тым
    дело в эмоциональной невозможности для большинства отпустить детей

  • Вопрос в том, когда ЧФ принимают решение быть ими, является ли это решение истинным или это прикрытие нереализованный родительских инстинктов? Если они называют себя такими в студенчестве, можно ли считать это решение зрелым и достойным уважения? Не исключено, что половина ЧФ после 40 могли бы иметь детей и хотели, но не имеют из-за неудач в личной жизни, абортов, болезней, впустую потраченной молодости, а теперь прикрывают свои слабости термином "ЧФ." На мой взгляд, подавляющее большинство из них в старости переживают из-за своей бездетности

  • Я если и не полный ЧФ, то почти. Так в чем вопрос? Спрашивайте )
    Сразу скажу что эти выдумки про эгоизм и прочая морализация это полный бред и подколы противоположной стороны. От возраста тоже не зависит, это такой жизненный сценарий.
    И почему это решение тех которые решили посвятить жизнь самим себе? А детей рожают под принуждением не для себя? Страшно их ненавидя и ничего не получая от них? Вон выше писали про звоночки в голове в 22 года, и часто пишут про непреодолимое желания, невероятные радости материнства, смысл жизни и ее наполненность. Так вот вопрос - эти все радости это не для себя, это не эгоизм?

    Mr. Любитель ног.

  • в старости все переживают
    адне от отсутствия детей другие от их присутствия

  • А решение не заниматься сексом прямо на улице истинное, или это прикрытие нереализованных естественных инстинктов? :миг:
    Любое решение человека, которое не вредит окружающим, достойно уважения, особенно такое когда народ на планете не в недостатке.
    Может конечно быть что часть ЧФ на самом деле хотели детей, но по обстоятельствам, комплексам или каким еще причинам не смогли, и потом прикрылись этим самообманом. Как в равной степени может быть и то что многие имеющие детей их абсолютно не хотели, а завели под давлением стериотипов и/или навязанной родителями на подсознании программой.
    Где статистика что подавляющее большинство переживает на старости что не имеет? Так то люди в большинстве случаев не довольны во многом своим положением, и детные часто не довольны своими детьми и переживают. У нас, например, миллионы зэков и наркоманов. Думаете их родители не переживают? Ну или они могут себе внушить что не перживают дабы прикрыть себя и защититься психологически.

    Mr. Любитель ног.

  • Мне 25, детей нет и не хочу. Хотя в будущем планирую их иметь, если будет любимый мужчина и стабильный доход.
    Детей особо не люблю, не умиляют, не привлекают. Хотя уверена, что к своим будущим детям буду относиться как минимум с ответственностью.

    В моем окружении меня некоторые и-за этого считают ЧФ :улыб:

    Вообще, скажем так, для меня первично наличие любимого мужчины, с которым будет ощущение надежности и уверенности в завтрашнем дне, любовь. Тогда я допускаю, что вполне могу захотеть перенести эту любовь и на ребенка. А заводить детей потому что "стакан воды будет некому подать", "род надо продолжать", "вырастут - будут по дому помогать", "часики тикают", "у всех есть, и у меня будет" - вот это и есть эгоизм, ИМХО.

  • а без мужчины рядом, что солнце не взойдет?
    чем уродец без половинки хромосомы, живущий на 10 лет меньше может дать уверенность в завтрашнем дне?
    по-моему это штамп литературный

  • Мое полное и глубокое убеждение, что ЧФ - это создания (я не пишу - люди) с глубокими психологическими - даже не проблемами - а однозначными болезнями. Полагаю, это природа выбраковывает негодный материал, не давая ему внутреннего сигнала к размножению. Прошу не считать этот мой пост бредом шизофреника - те, кто меня знают, однозначно могут сказать, что я трезвомыслящий, более чем адекватный человек.

    Логика моя проста и понятна каждому НОРМАЛЬНОМУ человеку. Мы - не точка во вселенной и времени. Мы - носители жизни. Мы получаем жизнь, несем ее и передаем будущему. Более того, мы не просто передаем ее просто так - впустую, мы - продолжаем СЕБЯ, СВОЮ жизнь, которую мы получили тысячи и миллионы лет назад. Это - наше первое и основное предназначение - нести СВОЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ РОД.

    И те, кто ставит детей в один ряд с телевизором, машиной, квартирой или заграничной поездкой(-ами) - могу позволить/не могу позволить, хочу/не хочу, еще и нумеруя этот список по приоритетам, - психологическое уродство, выбракованный человеческий материал. Эти люди получили от своих родителей ЖИЗНЬ, которую им несли и доверили в руки за миллионы лет до этого, а они ее тупо променяли на пиво, б/ушную "японку" и сраную "двушку" в ипотеку.

    Дети нужны не потому что, "мне так хочется", "я так люблю детишек", "ах, я буду такая красивая мамочка" и прочий - ЭГОИСТИЧНЫЙ - бред. Дети просто - НУЖНЫ. Причины не нужно называть, придумывать и обосновывать. Само наше /человеческое/ существование на планете - уже явная и однозначная причина, чтобы дети БЫЛИ. Это часть нас, это продолжение нас, это мы сами - в наших детях. Иметь детей, это такое же ОЧЕВИДНОЕ явление, как иметь сердце, мозг - основные и неотъемлемые части нашего организма.

    Поэтому, когда я слышу от человека, что он ЧФ (какое отвратительный термин), или "объясняющие" и "оправдывающие" гнусности, почему это создание не желает иметь детей - то мне не жалко его, нет желания спросить - ПОЧЕМУ, попытаться разубедить. Ни в коем случае. Природа решила, что это создание - БРАК, что это генетическая ошибка, что этой ветке человечества развиваться не нужно. И природа остановила в голове у этого создания функцию размножения. Все. Не надо мешать природе. Мне такие люди противны, я как будто вижу перед собой недочеловека, вырожденца из нашего социума, своеобразного урода.

    Без обид :спок:

  • Уй, сколько злобищи-то :улыб: Это, видимо, от бессилия, что не можете перестрелять собственноручно всех ЧФ? :biggrin: А заодно и тех, у кого денег больше, и кому жёны красивые достались? Почитаешь Ваш пост и понимаешь - вот именно такие человеконенавистиники и должны в ЧФ идти. Ибо не дай Бог вас таких добрых на земле все больше и больше плодиться станет, вы ж планету бедную нафиг разнесете, в клочки - в процессе горлоперегрызания друг другу.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Злость от того, что для вас поколения людей жили, строили и создавали, а вы пытаетесь поставить точку в человеческой сущности, природе - меняете основу основ на безответственной существование, на новые кофточки и беспечность. Что радует - в старости от слез захлебываться будете в одинокой норе у окна с детской площадкой.

    Брат моей бабушки всю жизнь был коммунистом-атеистом, полным безбожником по словам бабушки. Но я его уже воочию запомнил старым и стоящим на пороге могилы. Так я не видел большего богобоязненного верующего - прямого истового! Перед самой смертью ему стало страшно! - и последние лет пять своей жизни - чуть ли не грыз библию и не жил в церкви.

    Вам грозит то же самое. Только на детской площадке. Природу не обмануть, природа имеет такие механизмы своей защиты, что ваше нелепое ЭГО ей смешно. Другие за вас нарожают, а вы будете стерты с лица и памяти человеческой истории вместе со всеми вашими предками и неродившимися потомками.

  • В ответ на: Это, видимо, от бессилия, что не можете перестрелять собственноручно всех ЧФ?
    смешно :спок:

    Вы сами это лучше меня делаете.

    С моей точки зрения, человек - не точка во вселенной. Он идет из прошлого /своих предков/, живет в настоящем и уходит в будущее - своими детьми! Убиваете себя вы сами, похлеще нацистов истребляете род свой и детей своих.

  • Наличие детей не исключает одиночества в старости, а страх смерти корежит психику и также не зависит от наличия детей.

  • Сейчас все девушки с высшим образованием пошли, манерные такие - "Сначала учеба, карьера, какие там дети!" А потом бегают лет в 30 - то УЗИ, то сохранение. А вот Фекла из дярЁвни моей, она чего - вчерась трактор из канавы тянула, позавчерась навоз убирала, а сегодня родилось у ней чего-то. Ну родилось и родилось - пущай живет. А завтра свиней надо кормить. (c)

    здровствуйте как маринават огурци

  • Вы пишете какой-то бред. Людей на земле уже больше 7 мрд. Кто кого истребляет? Кто где ставит точку? Вам лично какое дело до "стирания с лица и памяти человеческой истории" некоего ЧФ Васи Пупкина, а также его предков и неродившихся потомков? Вот что с Вами не так, что в ночь с субботы на воскресенье Вы исходите огромным к-вом желчи из-за нежелания Васи Пупкина размножаться на фоне 8-го миллиарда человек на планете, что призываете проклятия на его голову и заранее радуетесь его каким-то там грядущим, с Вашей точки зрения, бедам?

    Или Вам надо лечиться электричеством, или вы намеренно дискредитируете здесь само желание людей иметь потомство, выставляя это желание такой вот бесноватостью.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: а без мужчины рядом, что солнце не взойдет?
    чем уродец без половинки хромосомы, живущий на 10 лет меньше может дать уверенность в завтрашнем дне?
    по-моему это штамп литературный
    Ну вот такое у меня представление о счастливой семье:улыб:Оба родителя и ребенок. Иной вариант пока не рассматриваю. Либо так, либо никак. Может, конечно, через десяток лет что-нибудь в моем мировоззрении сломается

  • В ответ на: или вы намеренно дискредитируете здесь само желание людей иметь потомство, выставляя это желание такой вот бесноватостью.
    Ну, это сильно сказано. Не думаю что на желание иметь детей это как-то повлияет, такое же влияние оказывает на это желание ветер из кулера процессора.

    попкорн принес. :nom:

    Драйзоевский

  • Не надоело значит бред писать?
    По крайней мере не опускались бы до пожеланий несчастья и слез другим людям и выдумывания того чего нет.
    Кстати, это мне напомнило Гитлера с его агрессивными рассовыми теориями, почему то... :миг:
    А вашему ЭГО как раз и можно позавидовать, только оно в противоположном.

    ЗЫ. Очень соболезную детям таких родителей. С таким агрессивным авториторизмом не может вырасти психически здоровый человек. Сегодня всех растрелять кто не согласен рожать, а завтра скорее всего будут гнобить своего реденка который не хочет поступать в любимый ВУЗ своего родителя, но ненавистный для ребенка, чтобы выполнить программу "ответсвенного существования" и прочих ЭГО амбиций предка.

    Mr. Любитель ног.

  • Ещё как сломается... Зацепка за отношения лечится их разрывом.

    Да и вообще - неправильно это, ставить человеческую жизнь в зависимость от наличия мужа.

    Мало ли что вы там себе не представляете. А вот уйдёт муж (или под автобус попадёт), ребёнка что - в топку?.. Ведь нет же? Тогда и не надо заранее шабон выстраивать.
    Как Бог даст...

  • В ответ на: Иметь детей, это такое же ОЧЕВИДНОЕ явление, как иметь сердце, мозг - основные и неотъемлемые части нашего организма.
    Я с вами согласна практически во всем.

    Да, на земле перенаселение. И видимо включаются какие-то социальные явления на уменьшение рождаемости и на уничтожение: ЧФ, мода на гомо. и тп
    Но мне странно то, что эти процессы происходят не у всех, а у белых в-основном.

    Надо же, как все на вас накинулись. :rofl: Похоже на форуме одни ЧФ.

  • Я думаю, истинные ЧФ просто стерилизуются. Так что в нашей стране ЧФ нет.

    Больные на голову есть в обоих лагерях, но от больных "детородитлей" больше людей страдает - их же дети, в первую очередь. Если ЧФ не детоненавистник и на чужих детей не кидается - кому он мешает?

  • В ответ на: Надо же, как все на вас накинулись. :rofl: Похоже на форуме одни ЧФ.
    Детефилы молча наблюдают. Им нечего сказать. Рациональных аргументов у них нет, есть только иррациональное желание иметь детей, воспитывать, играть, учить...

    Драйзоевский

  • У кого есть потребность испытывать ксенофобию, тот найдёт, к кому её приложить :-)

    Все должны быть такими, как хочется\нравится ему, то бишь ксенофобу.
    А с чего ради-то? :-)

  • Может меня неправильно поняли, может я чересчур эмоционально написал. Я не предлагаю никакой агрессии, не пишу об "угрозе" ЧФ. Они угроза только сами себе.

    Я лишь хотел сказать, что в моем понимании ЧФ стоят в одной линейке с геями, лесбиянками, психически ненормальными, страдающими тяжелыми болезнями (делающими их бесплодными) и прочими - "мертвыми" ветками рода человеческого. Теми, кто является последней точкой в своем роду. Теми, от кого природа избавляется.

    Я могу смотреть на гея как на потешную игрушку в забавном пиджачке и шарфике, но как на человека я на него смотреть не могу. Это касается и ЧФ. Человек - это сочетание ряда обязательных условий, и выпадение хотя бы одного из этих пунктов, уже исключает его из списка нормальных людей. Критерий нормальности прост - это сохранение вида /человеческого/ во времени. Все остальное, что противно этой основополагающей цели вида - пустословие и демагогия, это касается и перенаселенности с 7 млрд. жителей и тому подобное.

    Все, уехал работать, мне семью и своих детей надо кормить :улыб: Вечером отпишусь, если кому-то будет интересна степень моей нормальности :улыб:

  • В ответ на: Ещё как сломается... Зацепка за отношения лечится их разрывом.

    Да и вообще - неправильно это, ставить человеческую жизнь в зависимость от наличия мужа.

    Мало ли что вы там себе не представляете. А вот уйдёт муж (или под автобус попадёт), ребёнка что - в топку?.. Ведь нет же? Тогда и не надо заранее шабон выстраивать.
    Как Бог даст...
    Если уйдет, попадет под автобус и т.п. - это несколько другая ситуация.
    И это совершенно не повод мне прямо сейчас начинать писать кипятком в присутствии младенцев и мечтать, как бы поусюсюкаться с малышами, или бежать искать подходящего мужа-оплодотворителя. Встретится - хорошо. Родим. Осознанно. Буду воспитывать со всей ответственностью не смотря на то, останется муж со мной или нет. А не встретится вобще - ну и ладно... В жизни без детей и другие хорошие вещи есть.

  • Вы всё пишете нормально.

    Когда в семье и обществе есть дети, появляются новые заботы, новые задачи, движение и развитие.
    То, что люди не хотят иметь детей означает, что они настроены на застой и вымирание.

    И многие хотят, но не могут - это беда.

  • Да, я понимаю желание человека жить возможно более правильно.

    Но надо понимать, что шаблон для человека, а не человек для шаблона.
    Категоричность - это почти всегда неправильно. Жизнь-то сложнее, чем наше представление о ней... как-то так :-)

  • В ответ на: Я могу смотреть на гея как на потешную игрушку в забавном пиджачке и шарфике, но как на человека я на него смотреть не могу. Это касается и ЧФ.
    когда-т один не очень счастливый человек развил теорию по превосходству "арийской рассы", похоже вы с ним солидарны? :umnik: а если ваш ребенок окажется геем? или ЧФ? откажетесь от него и проклянете? :безум:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Не нужно сводить всё к фашизму.
    Геи и ЧФ - ошибка природы, отклонение, как ни крути. Но это не означает, что их нужно уничтожать.

  • Ваша мысль про природу, избавляющуюся от негодного материала понятна, это ваша точка зрения, одна из теорий. А вот дальше выбросы по поводу одиночества (рассказ о брате) звучат ненормально, по идее вы должны принимать суть вещей (против природы не попрешь), если адекватны, с моей т.з.

  • > То, что люди не хотят иметь детей означает, что они настроены на застой и вымирание.

    Скажите это матери Терезе... или Серафиму Саровскому :-)
    Галине Улановой или Майе Плисецкой.
    И ещё тысячам и тысячам людей, которые не оставили после себя потомства (осознанно или вынужденно), но двигали вперёд науку и культуру.

  • Примеры некорректные. Например Майя Плисецкая не имела детей не потому, что не хотела.
    Многие не имеют детей не потому, что не хотят, а потому, что не сложилось по какой-нибудь причине.
    Они не ЧФ.

  • а Гитлер считал что вы, ваши родители и дети - "ошибка природы" :спок:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • А вам не проиходило в голову, что, быть может, вы слишком плохо знаете природу, чтобы рассуждать об её ошибках?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: