Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Что выбрать? Деньги или психологическое здоровье.

  • В современном российском обществе практически все определяется деньгами, как всеобщим эквивалентом стоимости. Вместе с тем общеизвестно, что интенсивный физический труд (например брокера на бирже) способствует психологическому "выгоранию" личности, с последующим накоплением массы нерешенных психологических проблемм. К сожалению современная медицина, и психотерапия в том числе в весьма значительной части случаев не в состоянии вернуть человека к состоянию "оптимального" психологического комфорта и оказывает порой только временную поддержку психике (своеобразные психологические костыли). Учитывая то, что по данным социологов (С.Кара-Мурза) только 16% состоятельных людей в России считают себя счастливыми, а также то, что заработка среднего взрослого россиянина как правило хватает на обеспечение своей жизнеспособности (без Канар и Мальдив), предлагаю обсудить вопрос о целесообразности погони за деньгами в ущерб психологическому здоровью. Ибо здоровье не купишь!

  • На данном этапе жизни я решил что бежать за деньгами в ущерб здоровью физическому и психологическому не совсем разумно. Заработав чуть больше сегодня,завтра я потрачу гораздо больше на восстановление . К тому-же у меня остаётся время на развитие физическое и интеллектуальное ,чего я явно не смог бы иметь работая в условиях круглосуточного зарабатывания денег.

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • подрывные и революционные речи ведете
    ежели народ поймет, что ведётся на морковки купи-продай, то
    половина ёкономики рухнет

  • у меня два вопроса прежде чем ответить :

    1) что такое "психологическое здоровье" , максимально полное определение, критерии ?

    2) что такое средний россиянин( насколько понял : гендерный признак , регион проживания, генетика , социо-культурная принадлежность в данном случае не рассматривалась вовсе...) ?

    |||PRIMus INTER pares///

  • А что мешало понять это на ранешном этапе жизни?

  • В ответ на: только 16% состоятельных людей в России считают себя счастливыми
    ихмо, это процент людей, самостоятельно заработавших свой капитал, а не кошельки министерств и депутатов.:миг:

  • "половина ёкономики рухнет"

    ну и нехай если только половина, возмужает пласт хомо сапиенс сапиенс, реально думающих разумно и рождённых "не в ссср" - возмужает и новая экономика с "новым человеческом лицом".

    Это батенька эволюционный процесс, и скачок связанный с новым общественным договором - революцией я назвать бы не осмелился.

    Всё выше озвученное - не призыв, а личная НЕанонимная точка зрения

    |||PRIMus INTER pares///

  • В ответ на: ежели народ поймет, что ведётся на морковки купи-продай, то половина ёкономики рухнет
    Вааще то по конституции мы живем в социальном государстве т. е. усе для людей. И еслив здоровых людей не останется, то действительно экономике каюк, и гастробайтеры не помогут.

  • Вы для себя лично что из "меню" выбрали?
    Насколько Вам удается без вреда для Вашего здоровья применять в жизни деньги и беречь собственное и чужое психологическое здоровье, не нанося никому и ничему ущерба?
    Не жалеете ли Вы о сделанном выборе?
    Как часто Вы меняете свое решение в пользу то одного то другого?

    Опять будете как :dnknow: партизан на допросе скрывать великую "военную" тайну? И еще: побриться :santa1: в новом году не планируете?

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на:
    В ответ на: только 16% состоятельных людей в России считают себя счастливыми
    ихмо, это процент людей, самостоятельно заработавших свой капитал, а не кошельки министерств и депутатов. ;)
    Вопрос к С. Кара-Мурзе. Или просто есть желание уйти в сторону от темы.

  • В ответ на: 1) что такое "психологическое здоровье" , максимально полное определение, критерии ?
    2) что такое средний россиянин( насколько понял : гендерный признак , регион проживания, генетика , социо-культурная принадлежность в данном случае не рассматривалась вовсе...) ?
    Чтобы не уходить в дискуссионные дебри, предлагаю определить психологическое здоровье как субъективно и объективно воспринимаемое состояние психологического комфорта.

  • В ответ на: Вы для себя лично что из "меню" выбрали?
    Ушел в сторону здоровья, и в связи с этим прекратил, возможно на время психотерапевтическую деятельность. А как у вас обстоят дела?

  • В ответ на: ну и нехай если только половина, возмужает пласт хомо сапиенс сапиенс, реально думающих разумно и рождённых "не в ссср" - возмужает и новая экономика с "новым человеческом лицом".
    А Вы не допускаете, что именно в процессе "возмужания" и теряется психологическре здоровье?

  • Всему своё время.:улыб:
    Чтобы понять,необходимо самому пройти определённые этапы в жизни,понять свои потребности,возможности...на это уходит время;у кого то на понимание уходит вся жизнь.
    Так как есть финансовые запросы(и не очень маленькие :biggrin: ),надо научиться зарабатывать деньги вкладывая минимум затрат и получать максимум прибыли,на это обучение тоже время уходит.

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • В ответ на: Всему своё время.:улыб:
    А что мешает слегка сместиться во времени, с помощью усвоения достоверных знаний в первую очередь, и не перегружать свою психику.

  • Спасибо :knix: .И Вас с Новым годом, с новыми делами!

    Психологическое здоровье (моё) помогает справляться и с наличием больших денег, и с отсутствием любых.
    Мир вокруг — прекраснее, всегда. Не всё ж в кошелек смотреть, правда, Ильич?

    Главное — погладить КОТА.

  • не совсем понял мысль.

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • В ответ на: ихмо, это процент людей, самостоятельно заработавших свой капитал, а не кошельки министерств и депутатов.:миг:
    Нееее, батенька! Когда сам капитал зарабатываешь, столько сил всяких вваливаешь! А тут хапнул бабла и радуешься!

    Исправлено пользователем презумпция (11.01.12 11:42)

  • Рад за Вас. Если это только не чисто субъективное восприятие себя самой.

  • В ответ на: не совсем понял мысль.
    Что мешает отказаться от весьма часто внушаемых рекламой гипертрофированных потребностей и самооценки, психологически повзрослеть и смотреть на мир не глазами зомби, а взглядом психологически адекватной личности.

  • В ответ на: Нееее, батенька! Когда сам капитал зарабатываешь, столько сил всяких вваливаешь!
    И кому потом будет нужен этот "выжатый лимон"?

  • под "возмужанием" я как раз понимал процесс достижения максимума "эмоционально-психических" и когнитивных возможностей коры ГМ.

    что Вы конкретно понимаете под категорией "психологическое здоровье" я так и не понял.

    Если просто эмоциональный психологический комфорт - то это не всегда синоним здоровью...
    так же как отсутствие соматической боли еще не означает наличие здоровья.

    |||PRIMus INTER pares///

  • Если внимательно посмотрите, то я говорил о субъективном и объективном состоянии. По поводу максимума возможностей коры ГМ, а также эмоционально-психических возможностей - очень сильное наукообразное высказывание, но как то отдает бонапартизмом.

  • Абсолютно объективным ни один субъект-индивид-индивидуум не может быть. Приоритеты в личностной системе ценностей, системе, формировавшейся в определенный возрастной период и проверенной на надежность именно для меня, — личностно-субъективны, и по-другому не бывает. Но моё всё — не рушит внутри и не подрывает здоровье. Последнее — залог того, что имеется возможность зарабатывать деньги. Денежно-валеологический баланс с незначительными врЕменными и временнЫми отклонениями. Построение видения происходящего и отношения к нему по типу event-driven programming / event-driven architecture. Что здесь невозможного для человека?

    Главное — погладить КОТА.

  • Бернард Шоу о деньгах и психологическом здоровье:

    "Д у л и т т л. Нет уж, спасибо, хозяин! Слыхал я и проповедников и министров,- я
    ведь человек мыслящий и для меня политика, или религия, или там социальные
    реформы - развлечение не хуже других, и могу сказать вам одно: собачья это
    жизнь, с какой стороны ни посмотреть. Быть недостойным бедняком куда лучше. Если
    уж сравнивать различные положения в обществе, это... это... ну, в общем, по мне
    - это единственное, в котором есть смак.
    Х и г г и н с. Придется дать ему пять фунтов.
    П и к е р и н г. Я только боюсь, что он их использует не так, как нужно.
    Д у л и т т л. Нет уж, хозяин, насчет этого не беспокойтесь. Вы, может, думаете,
    что я зажму их в кулак и стану жить на них понемножку, ничего не делая? Будьте
    уверены: к понедельнику от них ни пенни не останется, и я отправлюсь себе на
    работу, как будто у меня их никогда и не бывало. В нищие не запишусь, на
    казенный харч не пойду. Так, разок-другой побалую себя и свою хозяйку - и нам
    удовольствие, и людям прибыль; и вам приятно, что не зря деньги выбросили. Вы бы
    и сами не истратили их с большей пользой.
    Х и г г и н с (вынимает бумажник, подходит к Дулиттлу и становится между ним и
    роялем). Это просто неотразимо! Дадим ему десять. (Протягивает мусорщику две
    кредитки.)
    Д у л и т т л. Нет, хозяин, у нее духу не хватит истратить десять; да, пожалуй,
    и у меня тоже. Десять фунтов - большие деньги; у кого они заведутся, тот уже
    начинает жить с оглядкой, а это значит - конец счастью. Вы мне дайте столько,
    сколько я просил, хозяин, ни пенни больше и ни пенни меньше."

    Пигмалион, 1912

  • В ответ на: Построение видения происходящего и отношения к нему по типу event-driven programming / event-driven architecture. Что здесь невозможного для человека?
    Звиняйте конешно, но я по нерусски плохо понимаю. Могу еще добавить, что наука в некоторой степени претендует на объективное восприятие действительности.

  • В дополнение, недавно встретил одного профессора, доктора философских наук, зарплата (ставка) которого по нынечным временам составила 23 тыс. руб. Обсудили тему с философических позиций и пришли к выводу, что это явно мало.

  • Это уже другой вопрос :спок: Каждый сам расставляет приоритеты и решает надо ему много денег или нет.

  • однако по мнению Diogenes Sinopeus ваш знакомый неоправданно богат для настоящего киника

  • В ответ на: Что выбрать? Деньги или психологическое здоровье.
    а всё сразу нельзя? оставаясь психологически здоровым быть при деньгах

  • Решает то сам конечно, но приоритеты зачастую задает наша самая ненавязчивая реклама. Тут на форуме как то эти "специалисты по рекламе" засветились.

  • Конечно. И имеет "шикарный" вид

  • Давайте не будем отбрасывать понятийные 'нюансы'. Наука, научные теории — вещи в целом не индивидуальные (не без исключений, разумеется, — гении-одиночки, которые, заметьте, не рождаются мильонами на Земле). Ее цели, задачи, принципы — стройная система, стремящаяся выходить из субъективности в объективность. Иначе это нечто другое, коему названий множество.

    Я же, напомню, описывала свои личные принципы, свое мировоззренческое кредо и не пересказывала научные положения и etc. От имени науки выступать не намерена. Трибуна и аудитория для этого, полагаю, не есть местный форум.

    Но Вы можете стать основателем :eek: нового раздела, например "О науке. И ни о чем больше. NF". :superng:

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: а всё сразу нельзя? оставаясь психологически здоровым быть при деньгах
    Можно, но как предполагает установка оставленная нам "классиками" - "деньги вперед".

  • В ответ на: Но Вы можете стать основателем :eek: нового раздела, например "О науке. И ни о чем больше.
    По Вашему мнению я так похож на ...?

  • Телевизора у меня нет, так что рекламное навязывание не работает :улыб:

    Я свой выбор сделала два года назад. Теперь есть и душевный комфорт, и самореализация, и доход зависящий только от меня. Сейчас удовольствия от жизни значительно больше :улыб:

  • П.9
    Правильным путем идете товарищ! Но уж сильно правильным...

    Исправлено пользователем презумпция (11.01.12 11:46)

  • Мне,как человеку по натуре слегка асоциальному и эксцентричному,ничего не мешает.
    У меня есть своё видение мира,я сам формирую свои потребности и уже под эти потребности формирую возможности.

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • В ответ на: По поводу максимума возможностей коры ГМ, а также эмоционально-психических возможностей - очень сильное наукообразное высказывание, но как то отдает бонапартизмом.
    Сорри за отвлечение от основной темы. но имхо именно подобие звериного оскала у животных - человеческая улыбка и юмор - залог душевного равновесия(= психической гармонии) :

    Так вот незабвенный полковник Власенко с военной кафедры НГМУ , говаривал иногда по поводу "наукоёмких медицинских терминов" (которые между прочим лехко гуглятся) : "от ваших слов попахивает иронией" (с)

    |||PRIMus INTER pares///

  • На многоточие — как "знак пресекательный" — Вы :nea.gif: не похожи вовсе, уверяю. И доказательством того служит аватарка Ваша. :snegurochka:

    Главное — погладить КОТА.

  • Так это мой выбор, мне с ним и жить :спок:

  • мне кажется, в первую очередь нужно ставить вопрос о смысле. Если человек работает отчуждённо, он всегда будет затрачивать больше чем получает.

    А почему люди гонятся за деньгами?.. я не знаю. Возможно, не повзрослели ещё..

  • Социальную философию на каком курсе изучали то ? ))

    С какого века "труд" стал отчуждён он человека ? в разной степени конечно, но всё ж таки... процесс отчуждения когда начался ?

    |||PRIMus INTER pares///

  • отчуждён сразу в тот момент, когда человек перестаёт быть сопричастным результату своего труда.

    Если вы имеете в виду капиталистический строй, то да. Но если так везде происходит, это не значит, что это должно продолжаться. А вопрос о смысле всё равно полезно ставить; по кр. мере, тогда люди не будут разврываться в поисках несуществующих ответов в отношении проблем с работой

  • В ответ на: В дополнение, недавно встретил одного профессора, доктора философских наук, зарплата (ставка) которого по нынечным временам составила 23 тыс. руб. Обсудили тему с философических позиций и пришли к выводу, что это явно мало.
    з/п профессора, рассчитавшую теплозащиту "бурана" составляет 15 тыс, а для словоблудов и этого много.

  • А есть место где можно обменять одно на другое? :ха-ха!:

    Вдруг, откуда ни возьмись, появился

  • Кстати, данные по психически
    здоровому среднему классу есть?

    Вдруг, откуда ни возьмись, появился

  • В ответ на: подрывные и революционные речи ведете
    ежели народ поймет, что ведётся на морковки купи-продай, то
    половина ёкономики рухнет
    Как говаривал профессор Преображенский, никакой контрреволюции в этих словах нет. Нет ничего плохого или неразумного в "купи-продай". И нихто никуда не рухнет)

    3D: do - did - done.

  • Принимаю Ваше предложение. С чего начнем?

    3D: do - did - done.

  • В ответ на: Так как есть финансовые запросы(и не очень маленькие :biggrin: ),надо научиться зарабатывать деньги вкладывая минимум затрат и получать максимум прибыли....
    Не, прибыль должна быть в районе нуля:улыб:Иначе попадешь на налог на прибыль:улыб:

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: