Погода: 32 °C
27.0728...32ясная погода, без осадков
28.0721...28пасмурно, небольшие дожди
  • В ответ на: А вот это бы я пожалуй оставила, чтобы второй раз не совершить чего.
    не, как раз самые косяки, когда не сам совершаешь, а происходит типа того, что падаешь в лушу в белой норке - и обидно, и вроде и не виноват никто (((

    Всё со мной в порядке.Никаких проблем.Просто мне неинтересно.Не-ин-те-рес-но.И всё

  • ОФФ:
    Солнцо?

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • Не забывать, а отпускать - т.е. изменять важность.

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • Со временем все проходит, но мне то нужно, чтобы сейчас все отпустило.

  • Я бы сказала так: наше прошлое сделало из нас тех кем мы стали сегодня. Каждый поступок, радость, горе оставили незгладимый след. И забыть об этом, значит просто стать другим и отказаться от самого себя.

  • Стать другим, не значит отказаться от себя. Мы становимся другими, ежеминутно. Нет ничего постоянного. И тебя самого, каким ты был ещё вчера уже никогда не будет. Тут дело только во времени. Изменения кажутся незначительными, если сравнивать себя с вчерашним. Однако, читаешь свои стихи, к примеру, написанные в 17 и думаешь, нет это был не я. :улыб:

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • Воспоминания (пережитый шок, стресс), которые действительно очень опасны для психики, подсознание (если адекватная психическая реакция) может блокировать, в целях защиты. Если не блокирует, значит можно пережить и сделать положительные выводы на дальнейшую жизнь...

    "Ну а что делать, допустим, если часть недавнего прошлого мешает мне нормально жить в настоящем, так и лезет в голову."
    Тут не в самих воспоминаниях дело, ))) а в вашем отношении к тому что было (или к самим мыслям отсылающим вас в прошлое). Поменяйте к ним своё отношение, изменится и ваша реакция на воспоминания...

    Мне есть что промурлыкать...

  • В ответ на:
    В ответ на: некоторые данные без контекста (воспоминаний) могут поставить в оччень неловкую ситуацию
    Это уж, как получится :dnknow:
    :ха-ха!: А потом всё заново??!! ...стирать?! :миг:)))

    Мне есть что промурлыкать...

  • Поменяйте к ним своё отношение, изменится и ваша реакция на воспоминания...
    Вы правы, вот только не получается у меня так сделать.

  • У страха глаза велики! :yes.gif:
    А так - обычные глазки... :улыб:
    Всё что делаете сейчас, это думаете - а получится, не получится... а трудно, не трудно... а как... а смогу, не смогу... :шок: кашу мысленную по тарелке мозгов развозите.
    Хватит думать! Пора делать (менять отношение)!

    Мне есть что промурлыкать...

  • Можно придумать такую психологическую замутку для собственных мозгов... :злорадство:

    Например, придумываете себе какой-нибудь неприятный образ... нуууууууу, например... сало в шоколаде с подсолнечным маслом!, или что-то подобное, и очень явно постарайтесь представить себе как это откусываете, жуете, и какой вкус чувствуете при этом (вы знаете по отдельности эти вкусы, а при их сочетании должно получиться нечто ужасное, тошнотворное... вам нужно именно это и представить). Так вот, заставьте себя запомнить, что при появлении тех мыслей (которые вы не хотите думать) сразу вспоминаете образ несовместимой пищи и начинайте красочно представлять как вы жуете и чувствуете этот жуткий вкус. И каждую ТУ мысль замещаете ЭТОЙ. Снова навязывается ТА, снова навязываете себе ЭТУ. Если бы вы жевали такое в реальной жизни, ваша естественная реакция была бы - выплюнуть!!! Срочно выплюнуть!! :bad:

    И каждый раз, когда снова появляются эти мысли вы снова вспоминаете образ несовместимой пищи... Периодически образы можно менять, фантазировать, экспериментировать с новыми жуткими сочетаниями... например, суп смешанный с компотом и селедкой... и т.д.))
    На уровнях сознания и подсознания у вас должна выработаться реакция по типу "рефлекса собаки Павлова", только наоборот не "выработка слюны", а отторжение.

    Мне есть что промурлыкать...

  • Мне психолог в свое время дала рекомендацию: если навязчивое воспоминание проявилось в очередной раз тщательно его "провспоминать", громко сказать себе "это уже в прошлом, больше такое не случится" и все....жить дальше
    Лично мне помогло:улыб:

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • НП.
    Чисто практически - стёр бы воспоминания, к-е когда-то давно стали причиной фобий. Конечно, с условием, что вместе с воспоминаниями исчезли бы и сами фобии. :yes.gif:

  • Велосипед изобретаете. Читал когда-то статью про всевозможные типы памяти, в том числе там было рассказано про то, как человеческая устроена. Так судя по тому, что там было написано - для поддержания человеческой памяти требуются постоянные циклы перезаписи, иначе воспоминания, долго бывшие невостребованными, со временем как бы размагничиваются, теряют чёткость и утрачиваются. И эти циклы перезаписи гоняются у нас в голове непрерывно и постоянно, как в сознательном состоянии, так и во сне. Причём ненужное, малозначимое, вредное - по множеству комплексных критериев - постоянно отсеивается и забывается, потому что на полную поддержку всего когда-либо запомненного мощности мозга не хватает. И проблема у человека всегда не в том, чтобы забыть что-то ненужное - это физически невозможно, мы и так в состоянии помнить только то, что обусловлено мощными критериями - а в том, чтобы в результате программного или аппаратного сбоя не забыть нужное, потому что откат не предусмотрен и перезагрузка в чистом виде тоже:хммм:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • Психология человека так устроена - когда нам плохо по каким-то обычным проблемам, у человека плохое настроение - вспоминается все плохое, что уже пережито, по новой начинаешь думать и переживать. А когда у нас в жизни происходит что-то яркое и позитивное, да просто суета и занятость или все хорошо, мы о пережитых негативах и не страдаем. Отсюда вывод - прежде всего научитесь разделять проблемы. И ищите позитив, смените обстановку - отдохните активным отдыхом, сходите в театр, займитесь танцами и т.п. познакомитесь с новыми людьми, заселите свою жизнь новыми впечатлениями и старые отступят на задний план.

  • Приветик:)учусь на факультете психологии и на этот счет вопрос поднимался:что такое память и что за процесс вообще такой?так вот, есть три ниши нашей памяти. Одна-внешняя,которая нужна в данный момент- в таком плане: два пишем три в уме и т.д. Вторая-основная,в которой хранится все,что мы собственн и называем своей памятью. Образы,лица,имена,звуки... Но есть еще третья-самая важная а порой и самая опасная. В ней хранятся все наши психологические травмы и переживания,ее отказ в принятии фактов ,которые длянас ужасны,чья то смерть и т.д:( вызывает стресс. Так вот к чему это все: когда основная память в какой либо ситуации не знает,что делать,она обращается к этой третьей внутренней,т.е. к нашим псих.травмам, поэтому самый сильный и смелый может расплакаться,если боль причинил любимый человек-предал,ударил и все в этом роде,то потом девушка боится снова влюбиться и в опр. момент пропадает,меняет номера,явки-пароли и т.д. Так лучше помнить чтобы сделать из этого выводы,чтоб опять так же не получилось,чем это перерастет во внутреннюю травму и будет мешать жить. А в фильме он именно туда воспоминания и отправлял,как бы стирая из основной памяти. :friends:вот такие делюги:) :biggrin:

  • Кстати тема о смене обстановке и постоянно занимать себя чем нибудь очень даже правильная!думать о неприятном не будешь и гипер активность-уникальный шанс добиться уже давно задуманых целей!!!так что забивай каждую секунду своего дня полезным делом,самореализуйся,делай смелые шаги вперед! :tease: :appl: :biggrin:

  • такс..были такие же проблмы!
    Но что наша жизнь?
    прошлое - это воспоминания,
    будещее - это фантазии и иллюзии, которые мы строим исходя изпрошлого + модель мира (как мы представляем себе мир и что хотим видеть).
    Прошлое мы можем изменит в моей памяти, не саму суть, а отношение к нему.
    Мы же можем пережить все в памяти заново? ПРокрутить пленку? Так вот мы можем замедлить, ускорить, изменить контраст, резкость, цвет..и вообще просмотреть все как в кривом зеркале!
    Сделав все это у нас будут новые воспоминания уже "переделанные", а опыт , который мы извлекли, поможет нам не делать таких ошибок в будещем.

    все вопросы в личку, открыта к общению

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: