Погода: 21 °C
07.0616...18пасмурно, небольшие дожди
08.0619...23переменная облачность, небольшие дожди
  • Я же написала - не стали женами вообще! То есть рядом с ними нет нелюбимых мужчин! Если бы они были, вряд ли женщины были счастливы.

  • 2 дня назад вы написали вот это:
    "Счастье в большинстве случаев не зависит от супругов или соседей (когда супруги таковыми становятся)."
    Я вам возразила.
    Сегодня вы пишите вот это:
    "То есть рядом с ними нет нелюбимых мужчин! Если бы они были, вряд ли женщины были счастливы."
    Таким образом, вы согласны все-таки с тем, что ощущение счастья зависит от того, кто рядом в качестве супруга?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Когда я говорила об этом, я имела ввиду именно семейную (если позволите так выразиться) составляющуй счастья. То есть женщины, живущие с нелюбимыми мужьями, реализовываются в чем-то другом. Главное - не зацикливаться на негативных эмоциях. А если у женщины нет мужа вовсе - возможно, это соответствует ее представлениям о семье. Надеюсь, я Вас не слишком запутала :улыб:

  • Я пока держу нить, вы главное сами не запутайтесь : )
    То, что незамужние женщины реализовываются в чем-то другом, это то понятно.
    Непонятно, каким образом "семейная составляющая счастья", как вы выразились, может не зависеть от супругов? Т.е. непонятно то, что вы утверждали выше, до того, как согласились : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Стоп-стоп! Давайте повторим - семейная составляющая зависит от супруга. Работа, хобби - нет. Если у женщины мужа нет, и при этом ее это устраивает, то и проблем с этим нет. Если муж есть, но нелюбимый, то нельзя на этом акцентироваться. В конце концов, если он есть - значит, в чем-то устраивает. Нужно искать положительные эмоции. А добиться самореализации можно в чем-то другом.

  • Слушайте, Яся, давайте не будем по несколько раз жевать прописные истины про работу и хобби. Они здесь ни причем.
    И удовлетворение от самореализации на ощущение счастья тоже подменять давайте не будем.
    Я всего лишь уточнила у вас, вы по-прежнему утверждаете, что счастье не зависит от того, кто рядом с человеком в качестве супруга, или пересмотрели свое утверждение 2-дневной давности?
    Простой вопрос, не правда ли? Зачем затуманивать? Просто ответьте и все.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Н-да точно!
    Я тут все внимательно читаю)))

    Пересмотрела?!

  • Ну и что, подумаешь, пересмотрела...
    Я тоже бывает, что пересматриваю.

  • И я пересматриваю))) Это же нормальное явление)))

    Только рада буду за девчушку))). А то стойкие принципы, неизменяемые идеалы. А в жизни все не так !

  • По-моему это нормально для того, кто пока еще не умер. Ничего "такого" в этом нет.
    Просто хочется ясности, а не виляний.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Ладно, давайте по порядку. Мне непонятно, как может мое счастье полностью зависеть от кого-то :а\?: То есть я, например, до замужества была счастлива, сейчас я опять счастлива - просто жизнь наполняется иным содержанием, становится более многогранна.
    Но я вот смотрю на знакомых, которые живут в браке действительно как соседи (она гуляет по-черному, он в курсе, но закрывает глаза) - и они счастливы! Странно, конечно, но они не производят впечатление побитых жизнью людей. Просто эти люди нашли себя в другом. И женщин незамужних (и не бывших замужем никогда) я тоже знаю. Они тоже счастливы!
    Вы представьте, что все женщины зациклятся только на своих мужьях - это же свихнуться можно! То есть я люблю своего мужа, но сказать, что без него я умирала от несчастья - это сказать неправду. Это просто качественно новый уровень счастья. Но за мужа я глотку все равно всем перегрызу :улыб:

  • Все понятно. На прямые вопросы не отвечаете.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Простите, что вмешаюсь в вашу дискуссию. Один момент только.
    >и они счастливы! Странно, конечно, но они не производят впечатление побитых жизнью людей.
    Нельзя по одному внешнему виду делать такие заключения. Был в жизни период - хуже некуда, а окружающие признавались, что думали тогда, что я вполне счастлива и даже предположить не могли, что у меня настолько все хреново. Вот так вот.

    ... но это лишь игра (с)

  • Вы хотели получить в ответ краткое "да, не пересмотрела" ? Но если бы я так ответила, то следующим вопросом (не обязательно Вашим) был бы вопрос "почему". Я попыталась объяснить все сразу.

  • Верю. Но я написала об очень близкой мне паре. Поверьте, что касается ее, я знаю не меньше, чем она сама (и такое бывает). А он счастлив тем, что она - его жена. Эта была его заветная мечта, и она исполнилась. Странно, но факт.

  • На углу я вижу дом, а нем:
    Буквами огромными "ГАСТРОНОМ".
    Дом всегда стоит на том же месте.
    Только многие уж с ним не вместе!

    Кто-то выпал из окна, кто-то замуж и пока
    Кто-то умер, кто-то вырос.
    Кто-то в бизнес, кто-то в кризис!
    Одназначно изменились!
    А на улице весна, как и 20 лет назад, весна!

    Сорри, за отступление и дурашлевое стихотворение.
    Счастье женщины завист от ее реализованности. По любому.
    Вариантов реализованности масса. Если будут проваливаться какие-то из них - будет искаться и сознанием подгоняться под какой-то из них.
    В итоге можно выращивать томаты на даче и быть счастливой от этого.
    Развести стаю котов или собак.
    Что-то же получается и для чего-то или кого-то женщина нужна!

  • Абсолютно согласна! Женщина - в первую очередь - человек, и достойна быть счастлива независимо от конкретного мужчины. Кому-то необходимо быть замужней - пожалуйста, кого-то устраивают непродолжительные связи - тоже на здоровье! В любом случае - чтобы реальность как можно больше совпадала с мечтой.

  • Цель жизни - счастье?

  • Не читала всю ветку, но на последний вопрос отвечу утвердительно! Конечно, счастье, а что же еще? Счастье, удовольствие и радость, для себя и близких.

    Best regards

  • Несчастным советуете удавиться и не мучиться?

  • Нет, советую научиться быть счастливыми. Это просто.
    Счастье - во всяких маленьких мелочах, ну и в больших тоже. А вообще это очень субъективно. Я была счастлива и без мужчины, и с мужем счастлива тоже.

    Best regards

  • Цель жизни - счастье?
    __________________________________________
    Какая цель? О чем вы? Жизнь - это просто путь: )
    Какова цель каждого пути? У кого-то это конкретный пункт назначения (но только у тех избранных единиц, кто ЗНАЕТ ЕГО), у остальных цели нет - просто дорога, идя по которой можно что-то делать для себя и для попутчиков.
    Хотя вопрос о цели все же легче, чем о смысле : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

    Исправлено пользователем Ундина (04.10.05 10:57)

  • Ну, если перешли на цели и средства, то счастье скорее награда, за то, что выбрал правильный стиль ходьбы.

  • Несчастным советуете удавиться и не мучиться?
    ___________________________
    Да Бог с Вами!
    Конечно, не удавиться, а ИСКАТЬ свое счастье, свою цель, свой путь... Главное - не считать себя несчастным! В конце концов, никто из нас, не прожив жизнь, не может сказать, что есть его счастье.

  • Как у вас со Змейкой все просто. Хочешь быть счастливым - будь им.
    Читай Бхагават Гиту.
    Или еще что-нибудь, типа Луизы Хей. Вот , прости меня Господи, жвачка...

    Умный и ищущий человек вообще может быть счастлив, вот что интересно... Или это удел лишь идиотов? (но никак не их родни) Потому что сколько я знаю умных людей, всех их так колбасит, что лично мне такого "счастья" даром не надо...

  • Я это ощущение исключительно в качестве бонуса и воспринимаю : )
    И уж никак не самоцель, когда "нет уж, я заставлю вас быть счастливыми!" или "разобьюсь, но буду счастлива!" : ))

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Вы хотите сказать, что умный человек не может считать себя счастливым? А вы - какой себя считаете?

  • Позиция "чтобы всем вокруг было хорошо" меня просто бесит - ну как люди не могут понять, что одно всегда делается за счет другого...

  • Просто не все усвоили закон сохранения - в этом причина веры в утопию вселенского счастия и благоденствия : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Ну почему же?
    Вот, например, двое решили пожениться - они в данный момент счастливы. Кому хуже-то стало? :а\?:

  • А почему бесит?
    И что в этом плохого?
    И потом, я сильно о других не думаю, понятно, что не могу сделать так, чтоб хорошо было всем. Но мне-то хорошо, и я счастлива. Глобальные проблемы решить все равно не получится, да и незачем, а о себе подумать совсем не лишнее.
    А Луизу Хей я читаю, это так. И много оттуда беру. По крайней мере, мыслей, что я ненавижу себя, что все плохо и почему я такой родилась, у меня больше нет.

    Best regards

  • > Вы хотите сказать, что умный человек не может считать себя счастливым?

    Боюсь, что так. Он всегда в начале пути...

  • > двое решили пожениться - они в данный момент счастливы. Кому хуже-то стало?

    Ну, может быть тем, кто в них влюблен, но остался с носом :-)

  • Да я не говорю о жизненной мудрости, которая приходит с годами. Я говорю именно о счастье, об ощущении гармонии с миром и осознании ее. По-моему, это возможно в любом возрасте. И, надеюсь, доступно интеллектуалам.

  • > мыслей, что я ненавижу себя, что все плохо и почему я такой родилась, у меня больше нет.

    А у меня никогда и не было.

    Зато у моего первого мужа были, и по поводу "всем хорошо" тоже.

    Потому и не терплю. ИМХО, понятие о счастье у несчастного человека сродни мазохизму. Но он считает, что живет правильно. Ну, что тут сделаешь...

  • Гармонии через познание достичь невозможно.
    Через веру, разве что...

  • В ответ на: Я говорю именно о счастье, об ощущении гармонии с миром и осознании ее. По-моему, это возможно в любом возрасте. И, надеюсь, доступно интеллектуалам.
    Гармонии с миром не бывает, бывает только гармония с собой с этом хаотичном мире. И чем человек глубже, чем больше он понимает в жизни, тем меньше у него шансов иметь иллюзии относительно и мира, и себя самого. А трезво глядя на действительность, трудно быть счастливым, во всяком случае постоянно и уверенно.

  • А как же религия? Разве человек не должен любить себя хотя бы потому, что он создан по подобию Божиему? Я говорю не о нарциссизме, а именно о любви - о том, что мы должны себя воспринимать такими, какие есть, коли уж нас такими создали. Разве нет?

  • А причем тут религия? Я абсолютно неверующая, и большинство окружающих тоже (если не считать религиозностью вошедшее в моду механическое следование религиозным обрядам). Хотя, я согласна, что жить, искренне веруя в божественный промысел, куда как легче.

  • Ну про большинство-то Вы, я надеюсь, загнули... И Вы действительно думаете, что людям, посвятившим свою жизнь служению Господу, легче жить? Вот лично я бы не смогла...
    Но мне очень хочется надеяться, что я не просто песчинка в людском мире, а необходимая частичка этого мира.

  • Про большинство - вы, извините, знаете, в какой стране и в какое время живете? Или за пределами своей семьи (как я предполагаю, религиозной) ни с кем не общаетесь? Или не в состоянии сделать выводы из увиденного?
    Я не про служение Господу всю жизнь имела в виду. А про то, что религия дает готовые ответы на все вопросы. И те, кто верит в то, что "человек создан по образу и подобию" и "необходимая частичка этого мира" - гораздо менее подвежены сомнениям и более довольны жизнью. Продолжайте в это верить, искренне желаю. Как говорится, блажен, кто верует.

  • Ну а причем тут время? Коенчно, надо думать о стране, и о глобальных проблемах, но не настолько, чтоб эти мысли мешали собственному счастью.
    Ну, я знаю, что дети в Африке голодают и войны идут в мире, но мой-то не голодает и в городе вроде все мирно.
    А в моей семье так и вообще все прекрасно, вот этим я и счастлива.

    Best regards

  • Я Ясе отвечала - насчет того, что вряд ли большинство населения страны можно назвать верующими.

  • У меня семья вовсе не религиозная. Но если вообще ни во что не верить - как жить-то? :а\?:

  • --------вряд ли большинство населения страны можно назвать верующими----------

    Простите, что вмешиваюсь, но споткнулась об эту Вашу фразу. Вы термин "верующие" имели в виду именно Христианство? Если так, то да, всё же в общепринятом порядке - вряд ли большинство наберётся...
    Но вот относительно верующих как верующих..в Бога, в Чёрта, в Ленина-Сталина, в третьи силы - тут, пожалуй, практически поголовно....

    With love

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: