Погода: 14 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...15пасмурно, без осадков
  • вчера прошла обследование, врач сказал, что снимок показывает изменение в тканях и поставил предварительный диагноз. Сегодня рассказала мужу, объяснила что означает диагноз. Выслушал очень внимательно, подумал несколько минут и сказал: "Я думаю, тебе лучше уйти. Нам не стоит жить вместе." Сегодня же попала на консультацию к профессору, который сказал, что изменения настолько незначительные, что лучшее лечение - это прием витаминов и профилактические осмотры. Десять лет брака зачеркнуты в одну минуту из-за чего?! Если я заболела, это значит я перестала быть близким человеком, женой, женщиной? И как быть дальше? Сказать: "милый, я не больна, может позволишь остаться с тобой"? Еще несколько дней назад было столько планов, а сейчас все кончилось. Даже не "разойтись", а "тебе надо уйти"! как шелудивую псинку

  • Послушайте..уходите.Судьба открыла вам лицо..Рожу вернее, того, с кем прошли годы.
    Это проверка "на вшивость", она показала, что " завшивлен"..по уши!
    Лучше разве будет,когда\, оставшись жить рядом, будете теперь каждый миг ждать удара в спину. Это предательство бросать того, кто годы считал тебя другом и опорой. А уж гнать.., как старую клячу..в забой, мерзко.
    А "Предатель" это не излечимо.

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • Я просто в шоке.
    И Вы с такой мразью прожили 10 лет?!
    Хотя трудно поверить, что 10 лет всё было хорошо, а в один момент человек вот так раскрылся.
    Опять же почему Вы должны уйти, а не он?

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Возможно, болезнь просто была использована как повод для разрыва. Не было бы болезни - нашел бы другую причину. Конечно, это его нисколько не оправдывает.

  • > Если я заболела, это значит я перестала быть близким человеком, женой, женщиной?

    Не обязательно.
    Смотря какая болезнь.
    Может быть, человек просто не хочет, чтобы его жизнь превратилась в кошмар.
    И ваша тоже - от того, что он живет с вами по обязанности.

  • думается мне ,то что с вами произошло (я имею в виду разрыв с мужем)-это следствие..
    а причина иная, возникшая задолго до вашей болезни..
    а вам желаю удачи! поправляйте здоровье и личную жизнь, не размениваясь на мужчину, кот. оставил вас в трудную минуту.
    ЗЫ кстати, а дети в вашем браке есть?

  • Вообще-то, если вы 10 лет прожили вместе, то надо не Вам уходить (!), а двоим разъезжаться! С какой это стати он Вас гонит???
    А вообще-то, настоящий человек бы в такой момент (даже если бы хотел этого развода раньше) поддержал бы супруга. Тут Вас и так ошарашили, а этот (даже слова не подберу) решил добить. Хорош, нечего сказать!

  • Какая разница какая болезнь!!!!!!!!!!!
    Что если человек начинает болеть то его надо гнать :зло:
    Значит со здоровым жить можно а если что случилось все пшла вон!!!
    Так даже животные не поступают.

  • Вот как раз дикие животные только так и поступают. Если особь не может успеть за стадом, то она отстает и умирает. Но мы же - ЛЮДИ!!! Жаль, что не все...

  • Да нет получается, что животные если бросаем людей так :зло:

  • Так, оставим эмоции.

    Кто-нибудь из вас реально видел примеры из жизни близких людей, довольно молодых, с которыми супруги оставались, узнав, что те тяжело и неизлечимо больны?

    Я - видела. И могу сказать, что обвинять тех, кто предпочел уйти, бывает очень сложно. И большинству тех, кто решил остаться в такой семье, нужно ставить памятник при жизни.

    Да, все это очень непорядочно, но - "В горе и в радости, в здравии и болезни, пока не разлучит смерть" - этот принцип давно в прошлом. Сейчас 90% людей женятся для удобства. И если он женился для удобства, то как его можно обвинять в том, что он не хочет жить с неудобным ему человеком?.. Сейчас брак - отнюдь не гарантия того, что будешь жить с человеком всю жизнь. Это понятие сейчас практически пустой звук. Слишком уж просто развестись, и при этом нисколечки не пострадать, а даже выиграть. Фактически, создаются временные пары, которые могут распасться буквально от дуновения ветра. Да, как у животных. А что вы хотите, если понятие "духовность" у большинства наших сограждан не вызывает никаких ассоциаций...

  • > Сейчас 90% людей женятся для удобства.

    Если все именно так, то не следует вообще парить голову, а жить нужно всегда по принципу - "Человек человеку - волк", хоть в браке, хоть не в браке.

    Или, для примера, вдруг, не дай Бог, конечно, но заболеет ваш собственный ребенок - вы поспешите сдать его в детский дом?

  • Ребенок - это одно, а семейный партнер - совсем другое. Особенно, когда уже нет любви, один прагматизм.
    Некоторые и собственных родителей сдают.
    Кстати, если ребенок, допустим, неполноценный, то многие тоже не хотят их растить. И их тоже сложно обвинять.

  • Прежде всего, хочется пожелать вам здоровья. Если будет здоровье - будут и силы на выяснение отношений, а по необходимости - и построение новой семьи. По-моему, и так понятно, что супруг поступил по отношению к вам, мягко говоря, непорядочно, а честно говоря - предал. И теперь только вам решать: готовы ли вы простить ему предательство или нет.
    Вообще же, мне на ум пришла такая мысль. На Западе (а может, в католичестве - мне трудно сказать) на брачных церемониях молодожены произносят клятву: "Я беру тебя в жены (мужья) и обещаю быть с тобой в богатстве и бедности, в горе и в радости, в болезни и здравиии..." У нас немножко иначе все это выглядит, ну, не суть... По большому счету, никто никому ничего не должен, и ваш супруг вовсе не обязан быть с вами тогда, когда случилась беда - он свободный человек, в свободной стране... и если ему позволяет совесть, ради бога... Не мне его судить, да и никому из здесь присутствующих. А вот вам дан шанс на самом деле: вы еще все можете изменить, и можете найти действительно мужа, того, кто будет любить и беречь вас в любом случае: и за неделю до зарплаты, и когда вы выиграете в лотерею миллион, и когда уйдут из жизни родители, и когда родятся дети и внуки, и когда вы будете веселы, бодры, здоровы, и когда болезнь прикует вас к кровати. Конечно, хочется и надеемся, что в жизни будет только хорошее...
    В-общем, все что ни делается - к лучшему. Болезнь оказалась лакмусовой бумажкой ваших отношений. Обидно, горько, мерзко - зато теперь вам точно ясно, кто рядом с вами: муж или сожитель.

  • > Ребенок - это одно, а семейный партнер - совсем другое.

    Вот мы и докопались до сути вопроса. Семейный партнер - это кто, бык-производитель или любимый человек?

    > Особенно, когда уже нет любви, один прагматизм.

    Если именно так, то да. А если любовь?

    > Кстати, если ребенок, допустим, неполноценный

    А если был полноценный, а потом - вот незадача - навсегда сел в инвалидное кресло. В детский дом его?

  • > Семейный партнер - это кто, бык-производитель или любимый человек?

    Ни то, ни другое может быть. Просто человек, с которым удобно жить. Почему нет?..

    > А если любовь?

    А что любовь?.. Можно и любить, но не хотеть проблем. Так, не сильно любить... В принципе.
    Но в данном конкретном случае - сомневаюсь я сильно в том, что любовь...

    В любом случае, если не считаешь, что любовь налагает долг, то стало быть ничего и не должен. Вот долг - это сильно. А любовь что... Любовь проходит.

    > А если был полноценный, а потом - вот незадача - навсегда сел в инвалидное кресло. В детский дом его?

    Да при чем тут дети?.. К детям другое отношение по определению, это же своя кровиночка, связь даже сильнее, чем с родителями.

  • Большое Вам всем спасибо, что откликнулись! Почему-то могу обшаться сейчас только здесь, ни с друзьями, ни с родственниками сил нет разговаривать. Отвечу сразу всем. Болезнь - диффузная мастопатия (для тех кто не в теме - раньше ее даже не считали необходимым лечить). У нас сын девяти лет, который очень любит папу и маму. С мужем я крнечно же теперь не останусь, потому что точно знаю, что не смогу ни забыть, ни простить. И ждать удара всю оставшуюся жизнь - тоже не для меня. Что меня теперь мучает, так это то как преподнести все это ребенку. Я же не могу сказать правду. Хватит того, что мне плохо, а ребенку-то вообще незачто. И так развод, переезд.
    Я теперь думаю, что сама виновата. Раньше многого не замечала, многое оправдывала, принимала все отговорки.
    А уехать должна я потому, что жилье наше записано на его родственников. Мы даже прописаны все до сих пор в квартире моих родителей. Как я раньше не задумывалась о таких вещах? Я слишком верила. Я просто была дурой.

  • Ну и ну. Из-за этого - и уходи?.. Когда есть ребенок?..

    Да не дура вы... Просто обычная женщина, которая верила в то, что ее семья - это настоящая семья... А как жить без доверия-то? И правильно делали, что доверяли.

    Ребенку как объяснить? Ребенок ваш уже большой. Пусть папа ему и объяснит, как считает нужным, раз инициатива его.

    Хотя, лучше наверное посоветоваться с детским психологом.

  • ну слава Богу-у вас не так все страшно со здоровьем, как казалось из вашего заглавного поста.
    и это радует.
    главное-набирайтесь здоровья! сил, терпения -они вам понадобятся что б завершить то, на что толкнул вас ваш муж.
    кстати. о прозе жизни: о квартире, кот. записана на родственников вашего мужа, если они будут категоричски против дележки: схоранити у себя ВСЕ попавшие к вам в руки квитанции об оплате комм. услуг-они вам помогут при судебных разбирательствах при разделе имущества.
    а все дальнейшие оплаты производите через сберкассу, чтобы в квитанциях фигурировала ваша фамилия-плательщка.
    Моя бывшая коллега смогла при помощи этой нехитрой штучки остсудить себе часть жил.площади кот.была оформлена на родителей мужа.

  • Буквально вчера в какой то газете прочитала статью о одной молодой паре. Они собирались пожениться. За несколько дней до свадьбы невеста попала в автомобильную аварию,после которой 70% ее тела парализовало.Жених ее бросил? Отложил свадьбу? нет! Они зарегистрировались прямо в больничной палате,статья снабжена трогательными фотографиями церемонии. как он сидит у ее постели и надевает ей на палец кольцо...Свое мнение о вашей ситуации писать не буду, не могу найти подходящих слов для такой низости и подлости.А если бы он оказался в такой же ситуации разве бы вы его бросили? мне почему то кажется что нет. Как у мужчин все просто разрывается, все узы, все чувства...

  • Кто-нибудь из вас реально видел примеры из жизни близких людей, довольно молодых, с которыми супруги оставались, узнав, что те тяжело и неизлечимо больны?

    ----------------------
    я знаю.
    и не один пример. с молодыми и близкими мне людьми.
    Ни кто не несет крест-люди ДОБРОВОЛЬНО живут, помогая и поддерживая друг-друга.

  • Какого рода болезнь? Если не секрет.

  • А)2 пары: мужья парализованы ниже пояса
    Б)1 пара: у мужа нет одной руки
    В)1 пара: у жены нет одной руки

    замечу, что в варианте А) у одной из пар уже двое детей, муж является основным добытчиком в семье( работает на дому, что то там с разрабоктой комп.программ, я в этом не разбираюсь)
    в варианте В)-есть один ребенок.

  • Последнее дело оставлять близкого человека в беде. Тому, кто так поступает в нормальном обществе - не подадут руки. Вот жаль, что у нас так не принято делать.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Паралич - это серьезно, но это стабильно...
    А если, допустим, что-то прогрессирующее, без возможности хотя бы стабильности, в перспективе только ухудшение, тогда мрак... Я знаю такую семью - рассеяный склероз у мужа. Это кошмар, а не жизнь. Но - они вместе.

    Но знаю и массу других примеров, когда фактически из-за болезни расставались. Не дожидаясь даже результатов лечения. Оправдаться можно чем угодно - новой любовью, и т.п., но факт остается фактом - многим мужчинам действительно не нужна больная жена.

  • > Последнее дело оставлять близкого человека в беде. Тому, кто так поступает в нормальном обществе - не подадут руки. Вот жаль, что у нас так не принято делать.

    Возможно, те кто в курсе ситуации и у нас не подадут ему руки.

  • В ответ на: Ребенку как объяснить? Ребенок ваш уже большой. Пусть папа ему и объяснит, как считает нужным, раз инициатива его.
    Крыска, иногда Вы говорите ужасные, просто чудовищные вещи. очень хочется верить, что вот конкретно это вы сейчас просто неподумав ляпнули. хотя даже такое объяснение - не оправдывает.

  • Паралич - это серьезно, но это стабильно...
    ----------
    у вас своеобразное представление о стабильности :ухмылка:
    неподвижный образ жизни влечет за собой массу изменений во всем организме, я не медик и не могу сыптаь мед.терминами, но логика (и жизнь моих друзей) мне подсказывает, чтоначинаются проблемы с кровообращением, сердцем, почками..

    какая уж тут стабильность..

  • А что не понравилось?
    Что может такого папа сказать ребенку?
    Только те же самые отговорки, типа мы оба тебя любим, но вместе жить не можем, и т.п. То же самое, что и мама скажет. Понятно, что правду не скажет никто.

  • Конечно, проблемы есть, но все равно... Впрочем, я принимаю ту ситуацию близко к сердцу. Но я боюсь, что все равно рано или поздно его жена поймет, что не может так больше жить. Все это до известного предела. И представляю, как этого боится он. Да и она тоже...

  • удалено

  • у всех есть известный предел: и в семьях, где один супруг болен, и в семьях где оба супруга здоровы как быки.

    а вообще, когда я только прочитала эту тему мне пришла на ум пословица:
    жена нужна мужу здоровая, а сестра-богатая.

  • В ответ на: А если бы он оказался в такой же ситуации разве бы вы его бросили?
    Насчет этого моя совесть точно чиста: несколько месяцев назад у мужа была серьезная травма, думали, что ампутируют кисть. Слава Богу, обошлось, сейчас работает. Я делала все, что было в моих силах, подключала всех, кого могла.
    Я только понять не могу, как человек мог так сильно измениться? Или я в последнее время слишком много времени уделяла ребенку (спорт, психолог). Но ведь и не делать этого я тоже не могла. Может быть я слишком мало времени ему уделяла те месяцы, что он болел? Но кто бы тогда работал? Я понимаю, что что-то упустила, сделала не так, только не понимаю ЧТО?

  • Он не изменился.
    И вы ничего не упустили.
    Во всяком случае, не в последнее время.
    А что до того, что надо было раньше думать, то по этому поводу тоже не сильно расстраивайтесь - люди не телепаты, и что творится в голове у ближнего, никому знать не дано. Кроме того, даже живущие вместе люди иногда взрослеют настолько разными путями, что можно лишь диву даваться. Речь даже не об изменениях, скорее, нечто временно задавленное воспитанием как попрет наружу, что хоть караул кричи, типа где были мои глаза...

  • А как поступить?
    Вы осудили Крыску, а свой вариант предложите.
    Кто и как должен обьяснить ребёнку, что родители разьезжаются?
    Хотя если отец такой подлец, то и ребёнка обмануть ему ничего не стоит.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: Моя бывшая коллега смогла при помощи этой нехитрой штучки остсудить себе часть жил.площади
    Не мой путь. Может быть это и глупо, но я ничего от него не хочу. Вы правы, здоровье - это главное, а остальное все наживное. Что-нибудь придумаю. Я привыкла свои проблемы решать сама, только сейчас не могу справиться. Надеюсь, время и меня подлатает.

  • Два раза Ваш пост прочитала и понять не могу- в чём Вы оправдываетесь? И зачем?
    Почему причину его подлости Вы ищите в себе?
    Может, Ваша низкая самооценка и есть причина такого его поведения?

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Кстати, об его травме - не может ли быть такого, что он в то время на все лады моделировал ситуацию, что вы можете его, инвалида, бросить, да и домоделировался до того, что фактически смирился с расставанием (или даже понял, что в этом ничего страшного для него нет), и в итоге сам же его и предложил, воспользовавшись первым попавшимся поводом. Потому что если он этим занимался, то думал только о себе, а о вас не думал совсем, и это отношение закрепилось.
    А только одно это и могло придать ему силу, кстати. Что он сможет жить один, и так и надо - не быть обузой ближним. И он совершенно спокойно экстраполировал это на вас. Как вариант. Даже вполне объяснимо, почему он предложил это сам... Наверное, представил, как он, без руки, говорит: "Давай расстанемся, так будет лучше для тебя", а вы из жалости остаетесь с ним, и эта жалость всю жизнь будет его тяготить... И решил сделать вам же лучше, и опять же себе тоже - не стоять перед таким же выбором...
    А что - грамотно. Хотя со стороны выглядит как исключительная подлость.

    Может быть, вы все же с ним поговорите... Может быть, вы просто не понимаете друг друга, углубившись каждый в свое... А то может быть и нет ничего такого, что мешало бы вам остаться вместе, и перейти на новый уровень понимания... Не надо как в анекдоте, когда ложки нашлись, а осадок остался... Поговорите.

  • В ответ на: но я ничего от него не хочу.
    А вот и подтверждение моим словам.
    Гордость и независимость - это хорошо. Но не чрезмерно.
    У вас общий сын.
    Уже это налагает обязанности на обоих. Нужно уметь и давать, и получать. Не для себя, так для сына.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • > если отец такой подлец, то и ребёнка обмануть ему ничего не стоит.

    Обмануть?..
    А что - надо сказать ему правду?..

    Правду рано или поздно он все равно узнает. Не от родителей, так от кого-нибудь другого. Или даже сам сложит два и два, когда придет время...

  • Кто-нибудь из вас реально видел примеры из жизни близких людей, довольно молодых, с которыми супруги оставались, узнав, что те тяжело и неизлечимо больны?

    Да есть. Мой очень близкий друг (24 года) болеет раком. Как только про это узнала жена то сразу от него ушла. Только вот мы его не оставили. одно радует, она узнала что беременная и вернулась. Теперь просто молит его о прощении. Он простил. У них чудный мальчишка родился.

  • Когда происходит что-то, всегда ищешь виноватого. Винить кого-то другого - нечестно. Есть и его вина и моя. Я хочу разобраться в чем моя. А со своей виной пусть разбирается сам. Но если я не пойму в чем моя ошибка,то совершу ее снова, а я не переживу еще раз. С этим бы справиться.

  • Ну урод конечно. Только может Вы не правильно что-то поняли?
    Я бы с любимым осталась в любом случае, пусть бы он хоть обгорел весь, парализовало бы и т.д. Влюбиться можно и за внешность, но потом уже не только это определяет. Что изменять бы не стала, не говорю, но я это и так бы делала.

    Если кто-то думает, что может все - он глубоко ошибается!

  • > если я не пойму в чем моя ошибка,то совершу ее снова

    Даже если поймете, но будет суждено совершить, то совершите. Не эту, так другую... Мало их, что ли...
    В других обстоятельствах, с другим человеком, все может быть по-другому, а может только так казаться, а на самом деле - то же самое... И заранее никогда не знаешь, чего ждать. Люди от себя-то самих не знают, чего ждать иной раз.

    Успокойтесь - у вас вся жизнь впереди. Для анализа, в том числе. Все эти переживания и нервы не на пользу здоровью. Если твердо решили расходиться, то расходитесь, лечитесь, расслабляйтесь, занимайтесь ребенком... А все проблемы лучше всего видно на некотором отдалении во времени. Когда уже нет эмоций.

  • В ответ на: А как поступить?
    Кто и как должен обьяснить ребёнку, что родители разьезжаются?
    Хотя если отец такой подлец, то и ребёнка обмануть ему ничего не стоит.
    да вот в том-то все и дело. этакая скотина (ох, извините netbal, но у меня другого определения для подобных "кадров" просто нет) и ребенку может что угодно наговорить.
    я думаю, автор созрела для разрыва, то сказать об этом ребенку должна она сама, даже не то что должна - просто правильнее, корректнее. а о мотивах этого разрыва -пока- ребенку вообще правды говорить не стоит. и у нас - взрослых вполне и адекватных - волосы дыбом, а ему зачем такую грязнуюю "правду" знать?

  • Мы не знаем, в чем правда.

    Про отца - если он будет общаться с ребенком, то сможет сказать ему все, что угодно. И вовсе не то, что сказала мать.
    Скажет мать одно, а ребенок и у отца спросит, на всякий случай. И никак этого не предотвратить.

  • Господи, я больше всего на свете хотела бы, чтобы я все не так поняла!!! Но что бы он теперь не сказал, я не смогу поверить. А вдруг он понял, что это не заразно и не смертельно и развод тяжелее дастся, чем жизнь со мной? А вдруг побоялся дележки? А вдруг побоялся, что все осудят? Да и сказал-то он не в порыве, а вполне спокойно, обдуманно.

  • > Но что бы он теперь не сказал, я не смогу поверить

    О, нет... Вот так не надо настраиваться. Ни в коем случае.
    Нужно верить. Без веры жить нельзя. Именно вера дает нам силу. Вера в людей, в том числе.
    Вы были правы, когда верили. Не допускайте у себя обратных мыслей.

    Лучше быть сто раз обманутой, но правой в своей вере. Чем и не верить, и получать за это.

  • но я ничего от него не хочу
    -------------
    напрасно.
    именно на это он и будет расчитывать.
    это же ваше совместное имущество? так почему вы ничегоот НЕГО не хочете?
    заберите то, что принадлежит вам и сыну.все по честному.

  • Может Вы и правы и через энное время я тоже так решу, просто сейчас вообще ничего не хочется, и даже думать о каком-то дележе не получается (спасибо Персену с коньяком - страшная сила!). Да и как решить, "что мое, а что твое"? Все всегда было общее (кроме белья и парфюма).

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: