Погода: 4 °C
10.101...4пасмурно, без осадков
11.10−1...2пасмурно, снег с дождем
НГС.Форум /Домашние животные / Помощь животным /

Ситуация в приюте Кошкино лукошко

  • Щас будет портянка.
    estress, вы человек взрослый ведь, по постам судя - разумный. Вот подумайте сами: вы помогаете животным по велению души потому что- жалко, верно ведь? А жалко бывает как? Ой-ой-ой, как бывает, здоровых-то бездомных жаль, а опытные люди и вообще всякое видали - и сломанных, и раздавленных, и сожжённых, и помороженных.. И как думаете, на психику это не откладывается? Когда никаких разгрузочных возможностей, умений, "механизмов" для нервной системы у человека нет, что происходит? Ведь мы все втянуты в этот круговорот ПРОТИВ собственной воли. Что, я бегала-бы по городу, собирала лекарства, колола-бы истерика-кота(чужого!), убирала-бы за ним лужи по дому, выслушивала-бы от домашних, собирала на форуме деньги в идеальной жизни? Да никогда. Просто деваться некуда. Ну не выставлю я его в коридор.. И у меня ещё не самая плохая ситуация. Много нюансов накладывает отпечаток на психику, кто бы что не говорил. И безысходность, и жалость, и чувство долга, и протест. А выхода всему этому - зачастую нет. Потому и говорят, что люди которые любят животных, не любят людей. Конечно, должна быть личная культура..ну.. видно не у всех присутствует. Дать денег - самое лёгкое(да простят меня мои "коллеги"), потому что ты эмоционально как-бы отвязан от ситуации, но в то-же время - помог, я сама так много раз поступала, не по злому умыслу, конечно, а потому что ничем больше не могла)). А непосредственный исполнитель кураторства, он именно в эмоциональной завязке с ситуацией всегда остаётся. Я повторяю - я не о себе, я о тяжких случаях и очень опытных и отзывчивых людях, кидающихся на помощь на любой эмоциональный пост. Когда на тебе висит животное "тяжёлое", или не одно, или и не одно, и "тяжёлые"... Это не оправдывает, конечно, такое хамское поведение, но хотя-бы как-то объясняет. Я тут участвовала в обсуждении похожей проблемы в ВК, и в процессе рассуждения пришла к мысли, что таким людям необходима помощь психологов, ПЕРИОДИЧЕСКИ хотя-бы. Если-б она была доступна финансово - то к психологам катастроф и различных острых стрессообразующих ситуаций даже нужно было-бы обращаться регулярно, потому что нагрузка на таких людей - она колоссальная(сопоставима с психологической и эмоциональной нагрузкой на спасателей), именно эмоциональная нагрузка. А разрядки нет.
    А вот здесь с самого начала заведено костяком этого сообщества - благодарность, благодарность, и ещё сто раз благодарность за ЛЮБУЮ, самую малую помощь. И строгий отчёт. Однако даже тут возникают недопонимания и конфликты иногда - люди есть люди.
    Отчего иначе в ВК - тоже обсуждали, и повторю ИМХО - вот от нагрузки психологической-эмоциональной( в ВК МНОГО больше эмоционального шантажа и давления, и делегирования своих полномочий в отношении животного джругим, здесь это пресекается), и от отсутствия СТРОГОЙ модерации. Кроме того там мошенничество процветает в полный рост. Люди постепенно черствеют, либо отходят от помощи животным, сберегая свою психику, пока возможно. Вот у меня так. Однажды побывав в настоящей депрессии я знаю, что могу и не справиться с собой, оттого стараюсь дозировать негатив, хотя в ВК это затруднительно.
    Так собственно о чём: хамы есть везде. В любых слоях общества и возрастах. Есть такая пословица даже - не делай добра, не получишь зла. Если для вас это действительно важно, продолжать помогать, то помогайте. Не ожидайте благодарности, хоть оан и должна быть, и будет, это точно. Если бы все мы жили по этой пословице, не делая добра не желая получать зло - никого бы из нас тут не было.

  • На НГС благотворители на вес золота,в любую тему можно зайти и везде очень остро нужны люди,которые могут хоть чуточку помочь. Я вот каждый раз сожалею,почему я не миллионер, и тому бы помогла и этому животному,но только крохами какими-то получается поделиться.

  • В ответ на: А так отвалил первой проходимке деньжат - и сидишь довольный, вроде как молодец, доброе дело сделал.
    Зачастую именно так и происходит - такое ощущение, что людям главное галочку поставить напротив пункта "доброе дело". А что там дальше - не волнует. А потом возмущенно кричат - мошенники, живодеры! Мозги поздновато у некоторых включаются, а у кого-то они всегда отключены :безум: В последнее время и на форуме есть темы, где откровенно людей разводят и берут на эмоции. Но кому это нужно - копаться, думать? Деньги давай или иди мимо, без вопросов.

  • Зачем утрировать?) Гораздо меньше времени нужно) Хотя, если вам сейчас 78, то может, и так)))Чтобы отличать черное от белого, надо попросту знать, как выглядит черное, а как белое. Достаточно не сидеть в одной группе в ВК, а смотреть по сторонам. Вы были в других группах, на других ресурсах, прежде чем выбрать Святову? Если да, то как могло произойти такое:
    В ответ на: Выбрала группу Алёны, потому что она подбирала и выхаживала кошек в очень плохом состоянии, а еще хорошо вела финансовый отчет.
    Это просто атас, ведь отчетов у нее попросту нет, так с чего вы решили так? Если бы вы прочитали бы хотя бы одну тему по какой-нить кошке, со всеми подробностями от и до, - например, здесь, - вы бы знали, сколько возни и проблем с одним-то нездоровым животным может быть, а тут Алена - добровольно! - тащит их к себе пачками - и у вас тоже возникли бы вопросы, а то и сомнения в адекватности. Только у наивных или неопытных это может вызывать восхищение, а не подозрения. А как она общалась со Смеловой и в лучшие-то времена? В общем, долго писать, но в таких ситуациях винить благотворителям надо себя, себя и только себя. Что не хотите видеть, анализировать и понимать, а потом "все вокруг мошенники". Так что вот. :knix:

    ...и всем по порядку даёт шоколадку, и ставит, и ставит им градусники!

  • "Предпочитаю оказывать помощь там, где знаю людей" - абсолютно здраво. И ещё - я помогаю людям здесь, и знаю, что если что - они придут на помощь мне, так было множество раз.
    У Алёны, я всё -же смотрю, группа поддержки немалая осталась. Дай Бог, чтобы там выправилось всё на самом деле, хотя животных не вернуть а репутация "подмочена", но хотя-бы в интересах оставшихся животных. Но, кстати, тем, кто подбрасывает в приюты животных или любыми путями хочет избавиться, это всё равно.
    А разборки эти...некрасиво всё как-то и не по человечески. С обоих сторон, ИМХО.
    Оля, вот я когда прочла на НГСе статью про Лукошко, тоже очень была удивлена, что при ТАКОМ количестве там всё относительно хорошо(и стерилизованы, и убрано, и вообще..). И много комментов там написала благодарных, потому что понимаю и знаю, как это может быть сложно сделать. Однако, оказалось нерадужно всё по правде. Оттого и разочарование сильнее.

    Исправлено пользователем MaraRu (28.07.15 13:39)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: