Погода: 24 °C
27.0728...33небольшая облачность, без осадков
28.0722...27пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Домашние животные / Помощь животным /

Кошка Триша и её сынок Эшко. Нужен лечебный корм!!!

  • Светлана, спасибо большое! :роза:
    я попросила Олю перекинуть мне на сбер!:yes.gif:

    11 кошек и 4 собаки ПРОСИМ ВАШЕЙ ПОМОЩИ

  • Дорогие форумчане, хочу с вами поделиться своими соображениями и опасениями.
    Дело в том, что Эшкобар дышит не так, как все кошки. Я очень долго прислушивалась, наблюдала за ним. Сначала списывала на возможные сопли (думала, может сквозануло, когда проветривала квартиру, через щель под дверью) или на то, что убегались и уигрались, а теперь он отдышаться пытается...
    но нет - он "так" дышит всегда, даже когда просто тихонько приходит ко мне погладиться.

    Как же именно, попробую объяснить:
    он сопит, даже присвистывает. Представьте себе резиновую игрушку, из которой вытащили пищалку и сжимают её привычным образом. Так вот, воздух из нее выходит с небольшим свистом, таким глухим, еле заметным, но всё-таки свистом.
    Мне кажется, что дышит он с усилием, и что этот свист появляется именно на выдохе.

    Я очень переживаю за то, что в будущем (если вдруг есть какая-то патология) это создаст определённые трудности в дыхании, может быть даже серьёзные, не дай Бог конечно!
    У меня пока несколько предположений:
    * что это физиологические проблемы в связи с его плоскомордием (да, он сам не такой уж и плоскомордый, но Триша, его мама, приплюснутая и возможно, строение носа внутри у него какое-то ненормальное, особенно учитывая, что он метис непонятно кого и с кем), возможно что-то с перегородкой или ещё чем-то.
    * у него что-то не то внутри носа (имею ввиду что-то приобретённое)
    * такое дыхание связано с его короткой шеей (не знаю, каким именно образом). Шея у него действительно очень короткая, "вжатая", таким он был изначально, когда я его подобрала и таким остался. Чисто физически я никакого беспокойства в этом не вижу, но вдруг это причина его сопения.

    Зачем я всё это пишу?
    1) Немало людей нам помогают и не меньше меня, думаю, обеспокоены судьбой моих подопечных, и все вы имеете полное право знать всё об их самочувствии!
    2) Мы хотели записываться на льготную кастрацию в Викторию, но мне это сопение покоя не даёт, поэтому я решила показать его хирургу (Перекрест). По результатам осмотра и беседы будет понятно, нужна ли (ВДРУГ) ему операция на носу. Если всё-таки что-то там не так, что может угрожать его здоровью - мы будем оперировать нос и кастрироваться сразу в Евровете у Светланы Викторовны, под общим наркозом! Конечно, тогда кастрация будет не льготной, но здоровое дыхание, на мой взгляд, - первоочередная задача!

    Если Светлана Викторовна скажет, что коту ничего не угрожает и нет серьёзного опасения, что в будущем у него возникнут трудности, с которыми ему будет сложно жить или возникнет серьёзная угроза его жизни, я оставлю кота в покое. Мне меньше всего хочется лезть туда (в организме животного), куда вмешиваться не стоит, поэтому мнение хирурга для меня будет определяющим.

    ещё такой момент - МОЖЕТ НУЖЕН РЕНТГЕН? меня беспокоит именно шея, возможно всё дело именно в ней и поэтому и дыхание у него такое? Вернее даже, область шея\грудная клетка.
    В общем, я уже долго нахожусь в таком подвешенном состоянии, всё ломаю голову и наверное верила даже, что это пройдёт, но оно не проходит и раз проблема есть (а ненормальное дыхание - это проблема), надо её решать :хммм:

    Наверное сначала нужно пойти на приём к хирургу, а потом, если она скажет, уже делать рентген?

    Если у вас есть какие-то пожелания, предположения или напутствия - мы с радостью их выслушаем!
    Пожалуйста, может что-то я упустила и Вы мне поможете докопаться до истины.

    11 кошек и 4 собаки ПРОСИМ ВАШЕЙ ПОМОЩИ

  • У меня когда Бася задыхалась, то мы делали ренген, который показал, воспаление корня обломанного клыка и вся носовая пазуха была заполнена гноем, который почему то не вытекал,корень удалили, прошли курс антибиотиков, стало лучше, но у нее там еще другие проблемы (после перенесенного ринотрахеита разрастание слизистых) дышит у нас она тяжело, во сне подхрапывает, но врачи сказали, что оперирование только если совсем слизистые разрастутся и дышать не сможет, уже три года так живет и нормально.

    Я это к чему, вероятней всего потребуется ренген. Проблемы с дыханием еще из-за сердца могут быть, я конечно сомневаюсь что у Эшко что-то с сердцем, но возможно стоит сделать УЗИ сердца.
    Но первостепенно это конечно консультация с хирургом.

  • Да нормальная у него мордашка! Лучше сходить к хирургу правда.

  • Нужен рентген или нет - это лучше пусть врач определит, зачем зря тратить деньги, вдруг он не понадобиться. А проконсультироваться нужно, конечно.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: