Погода: 12 °C
18.0911...14пасмурно, без осадков
19.0913...19небольшая облачность, без осадков
  • К Кому можно обратиться, кто может пробить телефончик в ЧС.

    "Приятно слышать, что вы так вежливо обращаетесь с котом. Котам обычно почему-то говорят «ты», хотя ни один кот никогда ни с кем не пил брудершафта" М.Булгаков

  • В ответ на: Инна, и ты тоже? :хммм:Если куратор ищет передержку, а не домой кошку тащит, потому что пятая кошка для него много - ты тоже делаешь так :dry: ?
    Оля, поиск передержки - это нормально, нормально даже оплачивать её за счёт других, если у тебя нет денег, но ПОМИМО этого, куратор хоть как-то должен вложиться в животное, понимаешь? Пиарить, вложиться материально, организовать процесс ловли\лечения и пр... Куратор - основное действующее лицо, все остальные - помощники. Не можешь чего-то - попроси, тебя поддержат! Но сам то шевелись! Вот я о чём толкую.

    11 кошек и 4 собаки ПРОСИМ ВАШЕЙ ПОМОЩИ

  • А у меня получалось так, что сначала всех животных передерживала сама (мне так даже проще). Ну и сейчас по возможности, правда возможностей всё меньше осталось.
    Но всегда отзывались люди, помогали и финансами, и бесплатной передержкой в том числе.
    За что я этим людям очень благодарна.
    Для собак (щенков в основном) тоже находились бесплатные передержки. Хотя и платно тоже передерживала несколько раз.
    Наверное это со временем находятся люди, которые тебе доверяют и ты им тоже. В сложный момент ты их можешь попросить о помощи, и они тебе никогда не откажут.
    В помощи животным есть ведь такое, что новички сначала много не понимают (что у нас тут всё только взаимной помощи и ответственности каждого конкретного человека держится, и что нельзя на кого-то свесить животное и самоустраниться) и отсюда возникают конфликты, обиды.

  • В ответ на: Но когда пишет "не нравится", "не моё" - ну извините...... :dry:
    А почему рассматривается только в таком контексте?
    1. не возможно (постоянные командировки, 3 дня в городе, 4 нет)
    2. Человек патологически не "дружит" с компьютером/интернетом.

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • Елена, я получила Ваше сообщение. Но я не смотрю сама - как только ответят, я Вам напишу.

  • В ответ на: ишь размечталась :biggrin:
    уже и помечтать нельзя :beee:

    Верю в чудеса))

  • В ответ на:
    В ответ на: ишь размечталась :biggrin:
    уже и помечтать нельзя :beee:
    Верю в чудеса))
    а подпись какая соответствующая )))

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • Юль, ну я же вроде понятно написала, если "не может" - это одно, а если "не хочет" - это другое.
    без примеров причин, почему не может. "Не нравится" для меня не аргумент.

    у меня вон комп вапще висит по полчаса на одной странице дома бывает, я сидела НОЧАМИ и пиарила чужих подопечных! Мне это тоже не нравится! Меня такой процесс даже бесит! Но я хотела помочь и помогала.

    11 кошек и 4 собаки ПРОСИМ ВАШЕЙ ПОМОЩИ

  • Очень нужна Ваша помощь.Может кто помнит такую?

    С июня ищут собачку!
    Черная девочка 30-32смв холке.Грудка белая.На правой лапке гольф белый,на левой белый носочек.Ушки стоят.Потеряна в Ленинском районе.
    Девочки,будем благодарны за любую информацию!

    Вне зависимости от того, сколько у вас денег и прочих приобретений, если у вас есть собака — Вы богаты!

  • Инн, я в принципе...реально бывают объективные причины...

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • В ответ на: Инн, я в принципе...реально бывают объективные причины...
    Юль, я не отрицаю! конечно бывают! но "мне это не нравится, потому я этим заниматься не буду" - это не причина, а нечто другое.

    11 кошек и 4 собаки ПРОСИМ ВАШЕЙ ПОМОЩИ

  • В ответ на: 2. Человек патологически не "дружит" с компьютером/интернетом.
    Вот это про меня. Терпеть его не могу, даже никогда не играла. И осваивать не хотела. Но из-за этих кошек зарегистрировалась на форуме , потому что девочек, которые мне помогали ИришкаМ, Оля Мурзенок ( :чмок: ) уже стыдно было просить. Компьютер есть, руки есть, глаза тоже. Стала осваивать просторы интернета. Блин, как я психую, если что-то не получается. А с техникой я на "вы". Все потихоньку запомнила, научилась. Даже освоила слепой метод печати на клавиатуре. Дальше лучше , купили фотоаппарат, чтобы реже обращаться за помощью, стала осваивать этого зверя. Вобщем один гемморой, которым занимаешься вопреки. Вот и все. Потому что надо.

    Кошку выдумали люди, чтобы приходя с работы, гладить, сидя на диване, забывая про заботы

  • кажется этого зверя вы победили:миг:

    Верю в чудеса))

  • В ответ на: но "мне это не нравится, потому я этим заниматься не буду" - это не причина, а нечто другое.
    Вот откуда эта фраза взялась и все её на свой манер перефразируют. :безум:
    Вообще-то я говорила совсем о другом и другими словами.
    Практически всегда размещала объявления сама и фотоаппарат купила для того, чтоб фотографировать подобрашек, чтобы никого не просить. О помощи пиаром просила для последнего котёнка, потому что были перманентные проблемы с компьютером, котёнок бы просто не пиарился.
    Имела ввиду только то, что у некоторых людей пиар занимает очень много времени (и не полчаса, как у Виктории). Ну не дружат люди с компьютером, в этом смысле. Я в том числе, только на нескольких ресурсах размещаю с лёгкостью, на остальных, то банят, то ещё что-нибудь.
    И просто у некоторых физически нет времени размещать объявления или проблемы с компьютером или ещё что-нибудь.
    В этом целесообразность создания темы - чтобы животинки побыстрее пристраивались. И если это животное находится на передежке, то освободилось бы место для следующего животного и финансовые средства в том числе.

  • В ответ на: В этом целесообразность создания темы - чтобы животинки побыстрее пристраивались. И если это животное находится на передежке, то освободилось бы место для следующего животного и финансовые средства в том числе.
    Лена, да мы же просто тут повысказывались да и все, это никак не мешает созданию такой темы. Создавайте темку, а вдруг вы окажетесь правы и результат будет:миг:

    Дуракам закон не писан; если писан, то не читан, если читан, то не понят; если понят, то не так.

  • Если тема появится, с радостью помогу пиаром! Да и не только я) На "одноклассниках" есть такой Сергей Помощь Животным, так вот он и занимается только пиаром животных, за что ему огромное СПАСИБО!!! Думаю, и на форуме найдётся много людей готовых помочь именно таким способом. Я ЗА создание темы)

    Нам до собак ещё расти, чтоб вровень встать с их благородством.., а им вовек не доползти до человеческого скотства!!!

  • Девочки, да сделаем такую тему! :biggrin:

  • Надо сделать. Например, я поначалу могла помогать только деньгами. Потом, благодаря вам с Клепой, поняла, что могу брать на передержку. Помочь ведь кто-то очень хочет, но не может ни деньгами, ни передержкой, а пиаром сможет.
    Ведь тоже отличный вариант помощи.

  • В воскресенье ездили с мамой на кладбище(Заельцовское), пока убирали листву к нам в оградку зашли две собаки-молоденькие девочки. Очень красивые и ласковые, от печенья и блинов конечно отказались. Я как обычно при знакомстве, почистила им глазки и полезла в ушки...и была приятно удивлена, собаки оказались стерилизованны!!! Я и не думала, что этими собаками кто-то занимается, СПАСИБО этому человеку! :flowers:

    Нам до собак ещё расти, чтоб вровень встать с их благородством.., а им вовек не доползти до человеческого скотства!!!

  • А мы ездили на Кудряшовское кладбище, и к нам подошел хороший такой, солидный пёса. Очень дружелюбный, ухоженный, от угощения тоже отказался. Постоял с нами, принял порцию ласки и побежал дальше, обходить владения

    Шикарная женщина — это не соотношение веса, роста и внешности. Это пропорции интеллекта и чувства юмора, умноженные на чувство собственного достоинства

  • В ответ на:
    В ответ на: А вечером я так наговариваюсь за день по телефону, что просто не могу ворочать языком, я даже с родными по телефону не говорю
    Но в быту-то говорите:смущ:. И что мешает 2 минутки поговорить по телефону?..
    А вот я не могу и не хочу уже больше ни чем заниматься по многим причинам, но одна из наиболее веских - не хочу принимать звонки и поручить это никому не могу, ибо в этом доверяю только себе. Могла доверить это в отношении пристраиваемых мной кошек, но тому человеку, который реально больше меня знает об этом. С собаками все по другому. У меня работа связана с идиотами, которым нужно по 400 раз объяснять одно и то же и дело не только в поговорить, но и в послушать это все. И когда из 100 звонков попадается 2 более менее адекватных, а все остальное сплошной неадекват, утомляет каждому объяснять одно и то же, задавать одни и те же вопросы, получать на них дебильные ответы....и так изо дня в день из года в год, когда ты смотришь на телефон, видишь неизвестный номер и у тебя возникает физическое ощущение тошноты, а когда берешь трубку понимаешь, оно тебя не обмануло. Может это конечно уже сигнал моего организма о том, что силы на это все кончились давно...А главное, что ведь этим все не заканчивается, нашел вро де бы нормальных и начинаются постоянные прозвоны, а как она там, а вы это делаете не так и бесконечный ликбез, а тебе еще и свое понимание начинают высказывать (типо почитали). Если бы они делали то, что им говорят, то глядишь количество проблем возникающих у них с животными было бы кратно меньше, либо отсутствовало впринципе. А ты при этом должен еще и сохранять исполинское спокойствие, когда тебе просто хочется кричать - господи убей идиотов. устаешь от этого всего знаете ли. А у кого-то плюсом к этому, есть еще и разговорный барьер, неуверенность в голосе, все вылетает из головы и тд. Поэтому должно быть разделение конечно несомненно, просто на форуме мало примеров таких тандемов просуществовавших долго, где есть разделение обязанностей, но и кураторов, которые могут достойно вытянуть все, при наличии не одного животного, еще меньше. На счет такой темы не знаю, может и можно, просто должен быть тогда кто-то готовый взять на себя ответственность за ее курирование иначе загнется, потому как там где все, там никто.

  • Именно это я и пыталась сказать. Я работаю менеджером продаж и за день так наговариваюсь с капризными клиентами, что вечером беру трубку только, когда звонят отец, дочь или муж, но они всегда кратки.
    Поэтому я лучше буду передержкой, кошки говорят мало))))

  • Люди, срочно нужна помощь вот этому малявке. Еду в Томск в командировку, проезжаю мимо Черной речки и вижу, как на трассу выскакивает маленький рыжий щенулька и начинает лавировать между машинами. Чуть не получила инфаркт, пока наблюдала, как его чуть не задавили несколько грузовиков. А он бегает, гавкает, хвостиком виляет. В общем, затормозила, перекрыла движение по трассе и отловила этого камикадзе. Мальчик, рыженький, 2-3 месяца, очень густой подшерсточек, вырастет некрупным. Уже когда уезжала с "добычей", увидела его маму (наверное, это была она). Рыжая собака выбежала из лога и смотрела на дорогу. Наверное, потеряла малыша. скорее всего, там еще есть щенки:хммм:собака, видимо, там и живет с щенками, не домашняя. Щенок жутко грязный, в машине был корм для взрослых собак - погрыз его. Назвала Камикадзе, сокращенно - Камиль. При ближайшем рассмотрении оказалось, что у малыша проблемы с левым глазиком, из глазика течет (не гной, а как будто слезки очень густые). в вет. центре сказали, что это последствия травмы и на глазике уже начало образовываться бельмо :(. возможно, его покусали. Малыш, как ни странно, совершенно не дикий, коммуникабельный парень, всю дорогу помогал мне переключать скорости и лез целоваться :). Налопался корма, согрелся под печкой, разомлел и задрых:улыб:Нашла за денежку ему передержку до завтра в Томске в вет.центре, а завтра, видимо, придется везти малыша в Новосиб. Никто не отозвался из томичей:хммм:
    СРОЧНО нужен сокуратор. Я не справлюсь одна: еле справляюсь с Фрошей и Найдой. Уже дала себе зарок не брать никого на курацию. Но не могла же я просто выкинуть малыша, оставить его на верную смерть. ОЧЕНЬ нужна передержка. Домой взять не могу: двое маленьких детей и муж, категорически не разделяющий моего увлечения зоозащитой. Нужны денежки на лечение глазика. Короче, помогите, люди добрые!

  • Буквально полчаса назад на Трикотажной при мне сбили кошку. Я шла в "Энималз" к Мусе, а она сидела в траве под деревом. То ли меня напугалась, то ли чего-то ещё...в общем, рванула на дорогу. Третья машина её сбила. НИКТО, никто из далее едущих даже не притормозил. Хорошо, хоть не проехали по ней. Выскочила за ней на дорогу, чтобы не размазали по асфальту. НИКТО даже не сбросил скорость, проезжая мимо меня, подбирающей кошь. Только сигналили и материли.
    Следующее моё высказывание модераторы удалят и правильно сделают, но я напишу ЛЮДИ - ВЫ, В БОЛЬШИНСТВЕ СВОЁМ бесчувственные, бессердечные, озабоченные только собой. Ну ведь нельзя так...не понимаю. Сбить животное, сбить человека, обматерить - всё норма. Как так можно? Каких детей вы родите и воспитаете?.../риторические вопросы в никуда/
    Кошь умерла у меня на руках при подходе к "Энималз"...спасибо сотрудникам клиники, что забрали кошечку на кремацию. Спасибо молодому человеку, который помог мне дойти с сумками и кошкой до клиники. Не все плохие. Это даёт хоть какую-то надежду.
    И я, 29-летняя женщина, много видевшая в жизни, многих потерявшая, шла из клиники и плакала. От злости, от беспомощности, от несправедливости и от непонимания.
    Простите за столь эмоциональный пост. Не сдержалась, нужно было поделиться. Спасибо Вам.

    Я не волшебник, я только учусь.

    Исправлено пользователем Bagira_09 (23.10.13 20:59)

  • Катюш, единственное, что могу сказать как водитель - в темноте когда навстречу слепят фарами порой даже человека можно не заметить на дороге. Именно по этой причине очень не люблю ездить вечерами. Когда навстречу едут машины, видимость ужасная.

    Про мат и притормозить когда ты вышла на дорогу - полностью поддерживаю...

  • теле2...-08-98 звонили по моим собакам. Голос непонятной половой принадлежности, отказался говорить куда собака, зачем, какая собака без разницы. В общем звонок неприятный.

  • Катя, очень сочувствую. :cray-1: Спасибо тебе! Спасибо, что ты именно такая... я очень понимаю твою тоску и одиночество в этой ситуации. :хммм:

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • Катя, нет слов :cray-1: Подпишусь под каждым твоим словом. К сожалению, в большинстве своем люди озабочены лишь собственным благополучием, не видят и не хотят замечать в своем эгоизме тех, кто рядом, кто просит о помощи. Но к счастью, есть люди, пытающиеся сделать этот мир хоть немного лучше. Мир встал с ног на голову и люди, имеющие честь, совесть, сострадание, доброе сердце в глазах прочих уже давно стали, как бы помягче сказать, "не от мира сего". Стараюсь не задумываться об этом, но иной раз живешь только ради них, этих полных надежды глаз, а от всего остального просто тошно :хммм:
    Спасибо тебе, Катюш, за твою чистую душу, за то, что попыталась спасти эту бедную кошечку. Жаль, очень жаль эту внезапно оборвавшуюся жизнь. Больше нет слов. Держись.

    Когда-то животные украли моё сердце, и это была самая лучшая потеря в моей жизни!

  • В ответ на: Катюш, единственное, что могу сказать как водитель - в темноте когда навстречу слепят фарами порой даже человека можно не заметить на дороге. Именно по этой причине очень не люблю ездить вечерами. Когда навстречу едут машины, видимость ужасная.

    Про мат и притормозить когда ты вышла на дорогу - полностью поддерживаю...
    У нас народ ксенон поставил и никто не собирается регулировать фары и яркость ксенона, ну чтобы светили фары как положено а не в глаза водителю. Вот полностью согласна, много неадеквата на дороге.

    Совесть - умение выносить мозг самому себе.

  • Не знаю, в какую тему правильнее написать)
    Есть старый диван на отдачу, раздвигается как евро-книжка, к нему 2 большие подушки.
    С удовольствием его отдам))) если его разобрать, получатся 2 больших спальных места для животных. Мне кажется, он подошел бы в приюты или гаражи…
    Проблема в отсутствии машины.
    Если есть возможность – то забирать не позднее субботы.

  • Копирую с контакта .В Октябрьском районе приблудился кобель средеазиата, похоже был сбит машиной, так как три дня пролежал не вставая, теперь может вставать. На передней и задней лапе раны от удара машиной.Собака не агрессивная , адекватная. Кто потерял или может забрать собаку обращайтесь по т.8-913-383-64-83,Ольга.

  • Катя, держись. Очень печально, что все так произошло. :cray-1:

    Кошку выдумали люди, чтобы приходя с работы, гладить, сидя на диване, забывая про заботы

  • Марин, у нас освещение ужасное. Половина улиц без него вообще - повторюсь, человека с трудом видно в темноте. А уж увидеть метнувшееся неожиданно животное - и подавно. Особенно кошку.
    Поверхность в свете фар бликует, не поймешь - то ли пакет на дороге, то ли реально кто-то лежит.

  • Девочки, спасибо. Ещё раз простите, не сдержалась.

    Я не волшебник, я только учусь.

  • В ответ на: В воскресенье ездили с мамой на кладбище(Заельцовское), пока убирали листву к нам в оградку зашли две собаки-молоденькие девочки. Очень красивые и ласковые, от печенья и блинов конечно отказались. Я как обычно при знакомстве, почистила им глазки и полезла в ушки...и была приятно удивлена, собаки оказались стерилизованны!!! Я и не думала, что этими собаками кто-то занимается, СПАСИБО этому человеку! :flowers:
    Этими собаками занимаемся мы с Ларисой ( не с форума ). И их там не две.Все простерилизованы в ПЛС, возвращены на место.
    Осталось у нас там еще две собаки, и с этим объектом мы закончим.

    Кстати, Буся, которая сейчас у меня , тоже оттуда, вот тема http://forum.ngs.ru/board/petshelp/flat/1972025668/?fpart=1&per-page=50. Она там появилась в день, когда мы Стрелку привезли из ПЛС, вот и пришлось ее тоже забрать, а возвращать туда в зиму такую малявку рука не поднялась. Теперь вот ищу хозяина.

    К вам подбегали, скорее всего Стрелка и ее мама, они похожи, но мама хромает, у нее что-то с лапой. Или одна из них была Аля.

    Кстати, я давно уже хотела сказать, что можно не только агитацией заниматься, а , у кого есть возможность, могут ведь стерилизовать животных на предприятиях, складах,СТО, в гаражах и т.п. Мы этим занимаемся потихоньку, к сожалению, чаще за свои деньги, но отклик все равно есть и люди помогают с этих предприятий.
    Я , например, заставила мужа подруги и его сослуживцев в прошлом году простерилизовать всех сук у них на работе, они сначала отмахивались, а сейчас не нарадуются, что собаки стерильны. Ведь это не так сложно: отвезти собак в ПЛС, а через две недели вернуть на место.

    Кто не карает зла, тот способствует, чтобы оно совершилось. Леонардо да Винчи

    Исправлено пользователем Метелица (24.10.13 00:38)

  • К вопросу агитации и просвещения нашего населения.

    Я кое-кому из форумчан рассказывала, как мы с дракой забирали некоторых из этих собак на стерилизацию у тамошних мужиков,которые говорили нам : себя стерилизуйте, а над нашими собаками не дадим издеваться. :шок: Пусть рожают , так , несомненно,лучше, а щенков или утопим , или пусть бегают и погибают ,или ...( даже озвучивать не буду ). :зло: :шок:

    Так что с населением нужно ОЧЕНЬ МНОГО И КРОПОТЛИВО работать, чтобы донести все это.

    Кто не карает зла, тот способствует, чтобы оно совершилось. Леонардо да Винчи

  • Катюша, я надеюсь, что рано или поздно все всем воздастся.
    Да, бывают ситуации, когда водитель не успевает затормозить, тк животное буквально кидается под колеса. Но страшно то, что потом безразлично просто уезжают, оставив животинку на произвол судьбы. Я с этим сталкивалась. Но это где-то на проезжей части. А во дворах? Кучи давленных голубей, порой раздавленные кошки. Неужели нельзя притормозить??? Ведь едут-то в общей массе на малой скорости. Откуда столько жестокости и безразличия к чужой жизни. И почему такие люди разные, ведь в одной среде обитаем. Одни спасают, а другие убивают и при этом испытывают удовлетворение.
    Все-таки мне нравится буддизм. Покормил голодное животное - очистил карму, а если убил, то это смертный грех.

  • Кто-нибудь сталкивался с остеохондрозом у собак? как лечили?

  • Это лечится, как и в целом, болезни суставов. Хондропротекторы, противовосполительные. Даже гомеопатия помогает. Из хондропротекторов вроде хвалят гелакан фаст.

  • Спасибо большое! :роза:

  • Кто-нибудь что-нибудь знает о некой базе под Толмачёво, где воспитывают собак на охрану? Дворню в том числе.. ? :umnik:

    Веду чёрный список недобросовестных хозяев, перекупщиков и т.п. Нужно проверить номер или есть кандидат на занесение - пишите в личку.

  • вот люди... звонит сегодня по котёну мч , невероятно грустным голосом чуть не плача рассказывает что его кошку вчера сбила машина.. вообще то так они в квартире живут.. но вывозят на дачу... но дача огорождена... но машина всё таки сбила... он потерял друга, и несмотря на это, сегодня ищет нового, которого так же будет выпускать.
    говорю, что не намерена отдавать и рисковать жизнью кисы, на что ответ - да риска как такового нет :безум:
    порой мне кажется или вокруг меня основная часть людей - идиоты или я не с этой планеты.

    Веду чёрный список недобросовестных хозяев, перекупщиков и т.п. Нужно проверить номер или есть кандидат на занесение - пишите в личку.

  • Под Толмачево есть разведенцы или перекупщики, не знаю как правильно их назвать. Но они всегда занимались только породистыми или дворняжками "под породу". В т.ч. брали щенков по объявлениям, которые похожи на пордистых. У них было несколько номеров тел., звонил , как правило, некий Михаил. Но это было пару лет назад, может уже изменилось что-то.

  • Чем можно обработать диван, где надули котята? Хоть надуто было не спецом, а заигрались, но теперь боюсь, что будут туда ходить из-за запаха:хммм:

    У кого вообще такое было, что котята описиваются? Они у меня в лоток ходят четко, но когда начинают сильно задуряться, то потом в месте, где играли лужа появляется (уже 3 раза такое случилось). Ладно бы шкерились по углам и гадили, я бы поняла, что пробел в воспитании и мы бы продолжили изучать лоточек, но они будто бы просто забывают про туалет, как обычные маленькие дети

    Лучший способ не опаздывать —не приходить вообще.

  • Просто маленьких котят нужно чаще высаживать в горшок, тем более, если помещение большое, а горшок находится в далеке от места игрищ.
    Поели котята -через 10-15 мин. провожаете их на горшок. Заигрались долго, то берете и несете их в горшок.
    Это касается котят 1,5- 2 мес. возраста. В таком возрасте они ходят чаще по-маленькому, чем взрослые кошки. И в игре не всегда могут контролировать свое поведение как совсем маленький ребенок.

  • попробуйте вот этим

    11 кошек и 4 собаки ПРОСИМ ВАШЕЙ ПОМОЩИ

  • В ответ на: попробуйте вот этим
    Я бы сказала не попробуйте, а настоятельно рекомендую.
    У меня с этим средством любовь, пройден этап взращивания котят 4 года как назад и вторая волна нахлынула, когда была Доняша в доме. Один из взращенных котят, четырех летний котяра пометил мне весь диван :безум: С этим средством мы отлично справились)))

    Спасённая кошка выцарапывает человека из ада...

  • О, спасибо. И главное, что это мой любимый магазин

    Лучший способ не опаздывать —не приходить вообще.

  • мне тоже нравится))
    но мне, слава Богу, на диван не писали))
    но всякие там пятна и запах на раз удаляет!)
    я с ним даже горшок кошачий обрабатываю :yes.gif:

    11 кошек и 4 собаки ПРОСИМ ВАШЕЙ ПОМОЩИ

  • А где его продают, если не секрет? в зоомагазинах?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: