Погода: 18 °C
16.0817...23переменная облачность, небольшие дожди
17.0821...25небольшая облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Домашние животные / Помощь животным /

Дежурства на выставках: вопросы, предложения, обсуждения

  • А вы сами давно дежурили? Как это себе представляете? Стенд стоял на входе, народ проходит мимо, вскользь бросая взгляд на наш стенд и лоток, останавливаешь их на мгновение, чтобы вручить визитку, и они устремляются скорее дальше. Фотографии До и После хотя бы могли привлечь внимание, в каком состоянии животные подобраны, и какие поразительные перемены произошли благодаря оказанной помощи.
    А заинтересовать проходящих мимо не каждый сумеет, тут нужен талант. А уж если человек подошёл, тут уж любой может поддержать разговор.

  • Он не безликий, но ведь можно подумать, как именно улучшить его?
    Чтобы не проходили мимо? Тут уже сказали, что дежурные не для охраны стенда, что нужно активно всех привлекать, но не каждому это дано. А вот если подошли рассматривать фотографии, тут уже и можно начать разговор.

  • Я дежурила на стенде еще тогда, когда на нем не было никаких фотографий ДО и ПОСЛЕ, были просто фото животных, уже давным-давно пристроенных.

    Все, кто хоть на минуту задерживался, получали максимум информации. Были фото-альбомы с ДО и ПОСЛЕ, с фото реальных животных, нуждающихся в пристройстве, листовки о стерилизации и перекупщиках и о нашей деятельности (КЦ).

    Как правило, за дежурство мне почти не приходилось сидеть, а к концу дежурства даже голос садился, столько приходилось говорить, рассказывать и объяснять.

    И да, чем больше говоришь, тем больше в итоге денег получается собрать. Конечно, не все умеют говорить - но если отбирать дежурных по этому принципу, то их будет просто не набрать.

    А проходить мимо всегда будут. Мы тут все не крутые спецы по пиару, чтобы большинство к себе привлечь. От силы реагирует на стенд вообще 10% - это самый удачный вариант, как правило, еще меньше.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Я тоже дежурила первый раз очень давно, лет наверное 8-10 назад, не помню даже стенда, тогда не было и продаж, и не возникала ассоциация с торговым лотком. Да, подходящим рассказывали информацию, кто с этим то спорит? Речь идёт о том, чтобы зацепить взгляд проходящего, и если человек приостановился, то понятно, что с ним проще завести разговор.

  • Вы поймите, люди приходят на выставки, чтобы интересно провести время - поглазеть на красивых кошечек, посмотреть шоу, выбрать себе котеночка, послушать заводчиков о любимой породе... Выставка для всех - это развлечение. Шоу. Приятное времяпровождение. Эти люди в большинстве своем - не наша целевая аудитория. Никакими фото их не привлечешь, они за другим приходят. Фотографии не помогут. Хоть ДО, хоть ПОСЛЕ, бОльшего эффекта от них не будет, чем тот, что есть.

    А если навязчиво привлекать - пойдет недовольство, организаторы в другой раз стенд уже не пустят. Стенд пускают дежурить при условии, что мы не будем навязчивы. Это тоже надо понимать.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Вообще-то я как раз и не предлагаю НАВЯЗЧИВО привлекать :eek: . Я предлагала как раз что-то придумать, чтобы взгляд зацепился, человек приостановился, и тут уже может и начаться беседа.
    Как раз я против как выше предлагали навязчиво зазывать всех к нашему стенду.

  • В ответ на: А вот если подошли рассматривать фотографии
    Так и надо привлечь внимание, чтобы подошли.
    Как я себе представляю? Я не представляю, мы так делали - Катя калиста, Наташа гуцулка, Аня. Идут мимо люди - "Подходите, смотрите и наших кошечек". Они пришли смотреть кошек, они хотят смотреть кошек, вы предлагаете им смотреть кошек. И им становится интересно, что вы им покажете. Люди останавливаются - вы привлекли внимание. А дальше продолжение уже на ваш вкус и талант. Расскажите, что животные все здоровы и стерилизованы. Что вы представляете движение волонтеров от ПЖ. Говорят есть уже кошечка? Расскажите, как может еще человек помочь - купив что-то на распродаже, пожертвовать любую сумму в ящичек и т.д. и т.п.
    Естественно, не надо это говорить каждому проходящему, это будет навязчиво. Но периодически можно немного народ зазывать. И всегда быть готовым к общению. А не так - не буду говорить, кто дежурил тогда - человек подошел, кинул в ящик денюжку, а дежурные не то, чтобы спасибо, даже ухом не повели - сидят, болтают между собой.

  • Спор идет по кругу, предлагаю перейти на другой уровень обсуждения.

    Аlisat, что конкретно Вы предлагаете сделать?
    Как видите реализацию своей идеи.

    _______________________________________
    По трем дежурным, делаю вывод - не нужно.
    Записываться резервным?

  • Я уже отписывалась, что я предлагаю разместить фото до и после, такие разительные перемены могут заинтересовать, и уже с таким человеком можно завести разговор, не все умеют активно привлекать внимание, конечно желательно раздавать материал, в которым бы была информация о нашем форуме, сколько лет он уже существуют, куда идут денежные средства, что вся отчётность прозрачная и с ней можно ознакомиться по такому-то адресу (ссылка на тему). Идеально бы и цифры привести для примера, скольким животным была оказана помощь, сколько животных простерилизовано, хотя бы приблизительно.
    Не знаю, можно ли на листовках разместить логотип НГС? Всё-таки последнее время увеличилось количество мошенников, и люди стали более осмотрительны, кому жертвовать деньги, поэтому хочется максимально донести информацию о нашем фонде.
    Я уже отмечала выше, но сейчас у меня ассоциация с нашим столиком - как прилавки в людных местах всё по 100 рублей... Но если это только у меня, то ладно, оставим тогда столик таким как он сейчас выглядит.

  • В ответ на: Ещё раз попытаюсь донести свою мысль, хотя это наверное бесполезно.
    Не бесполезно, если говорить конкретно. Я от Вас пытаюсь этой конкретики добиться второй день. Получилось только после того, как подключились другие форумчане.

    В ответ на: Разместить пару примеров "До" и "После", хоть на стенде, хоть в другом доступном месте.
    В каком - другом? Как вы это видите? От Натальи поступило предложение листа формата А3. Ваше какое конкретное предложение? Где на стенде вы собрались размещать? Как? Просто фотографии - люди не поймут. Объединить на листе А4 с подписями и вставить в пазы для фотографий? Оно туда влезет? Вы готовы взять на себя отбор фотографий, верстание, распечатку?

    В ответ на: Информацию о нашем фонде указать тогда в листовках, на что собираются деньги, скольким животным уже это помогло, сколько уже лет существует данный фонд.
    Нужно же как-то обратить на наш стенд внимание.
    Люди крайне неохотно берут и читают листовки. Чтобы не переводить бумагу, подобные листовки надо раздавать заинтересовавшимся. ИМХО, проще текст проговорить, чем пихать в руки человека бумажку, которую он вряд ли потом прочитает. Если Вам жалко, что люди визитки бросают - не будет ли жалко, если они будут бросать вот такие листовки? Опять же - вы готовы взять на себя составление текста?

    ИМХО, для привлечения внимания лучше всего воспользоваться опытом Нервотрепки и просить ведущих, например, рассказывать о нашем стенде. Хотя тоже, увы, не всегда осуществимо.

    Что до лотка - я, конечно, могу ошибаться, но на моей памяти это довольно распространенная практика - продажа для благотворительности. Причем раньше ей даже на Западе занимались. Было бы лучше, конечно, чтобы продавались именно поделки форумчан, но тут выбирать не приходится. К тому же, например, помню, как принесла кукол из "Костюмов России". Насколько знаю, в первый день купили почти под тысячу. Мы несколько не в том положении, чтобы отказываться в том числе и от такого способа получить деньги.

    Не доверяйте людям. Они способны на великие дела. (с) Станислав Ежи Лец

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: