Погода: 20 °C
11.0722...27небольшая облачность, без осадков
12.0723...27небольшая облачность, без осадков
  • Лен, да ниче этот гискан не дает. Если иммунитет не справится, так и гискан не поможет.

  • Прочла в теме, Люся непривита.
    "в ближайших планах повторное глистогонение, прививка (наконец-то я решилась) и стерилизация.
    Первое глистогонение, а что дальше? сначала прививка, потом операция, или сначала стерилизация, а потом уже прививки?" (сообщение от 11.03.).

  • Еще цитата из темы про щенков
    "День 10, месяц март. Звонок - "один из щенков весь день лежит, не играет, не ест, наверное надо в ветеринарку". Забираем, едем в ЕвроВет. Диагноз - не подтвержденный вирусный энтерит. Сдали кровь на анализ, ребек под капельницей, назначили кучу уколов, завтра повторный прием.
    На данный момент щенок изолирован от других малышей, но!!!!! т.к. на передержке есть и другие щенки (часть находилась в контакте с нашим), вероятность заражения есть!!! Сейчас забирать детей, перевозить в другое место, смысла нет - нельзя разносить инфекцию (если она есть, лучше переб..., чем не доб....)!!! На передержке КАРАНТИН!!!! Всем малышам и нашим и не нашим поставлен кинорон.
    Прием в клинике вместе с покупкой лекарств обошелся нам в 2100 примерно. Завтра выложу все. Для тех, кто спросит почему выбрали дорогую клинику, еще и на колхозные деньги, отвечаю - время было около 20.00 вечера, Сириус из списка моего доверия вычеркнут (не говорю, что клиника плохая, но прецеденты были), ближайший, надежный и круглосуточный был ЕвроВет."

  • И потом там еще про двух заболевших щенков, причем один заболел уже у хозяев.

  • на передержке у Ольги (Конь5) у щенков была сильная заглистованность, что при даче глистогонного, проявилось поносом и плохим самочувствием. в ЦВК сразу сказали, что не энтерит, а в Евровете пролечили щенков с капельницами (для подстраховки).
    щенок, что через 1,5 недели вернулся от хозяев, из этого же помета, не был пролечен все эти 1,5 недели и не умер (при энтерите это практически невозможно). Щас и он здоров.
    в данный момент все щенки чувствуют себя хорошо, все живы, здоровы.
    Люся в контакте с ними не была вообще. малюсенькие щенки в доме, а Люся на улице. Ольга (Конь5) с собаками не гуляет, почти не гладит (в общем через неё контакт также минимальный).
    Люся непривита, ей 6 месяцев, в данный момент здорова.
    теоретически, если Люся больна, я на себе заразу принесла в дом, но моя старая собака тож здорова.
    Итак, Люся здорова, собаки, что были в контакте с Люсей, с передержки Конь5 тоже здоровы, моя домашняя здорова.
    и все равно она носитель??? больна??

    несогласная с политикой "партии"

    Исправлено пользователем дакакаяразница (23.03.12 23:52)

  • Я это тоже читала, но у меня все равно вопрос- диагноз вирусный энтерит подтвердили в Евровете?
    А сейчас у щенков на передержке у Ольги какие признаки? Понос кровавый, рвота еще что-нибудь? Или просто слабость как пишет Женя?

    Еще раз повторюсь-я видела этих щенков, они дома у Ольги живут, но поноса у них не было, немного грустные.

    Немца своего я забрала 12 марта с ужасным поносом и он не ел ничего дня три у Ольги, анализы никаких вирусов не подтвердили, но он уже взрослый кобеляка, вряд ли он чем-то там заразился

  • Насколько я понимаю, у Ольги вирусным энтеритом никто не болеет. А поскольку Люся на улице была, то там с малышами вообще все в порядке, ттт.

  • Куратор, Ксения, чуть позже опишет подробнее состояние щенков, но мы каждый день созваниваемся и держим руку на пульсе. в данный момент все здоровы, хорошо какают и кушают.
    если у немца был понос (как и у этих щенков), а кушают они все одно и то же, то смею предположить некачественное питание (как вариант, все тает, может где-то подпортилось), но утверждать ничего не берусь

    несогласная с политикой "партии"

  • Энтерит-это общее название (воспаление тонкого кишечника), причины могут быть разные (бактериальный, вирусный энтерит, глистная инвазия, дающая клинику энтерита и т.д.). Если, действительно, у щенков, которые на передержке у Ольги (Конь5), энтерит невирусный, то тогда первоисточник на передержке у Сигмы.

  • В ответ на: И потом там еще про двух заболевших щенков, причем один заболел уже у хозяев.
    щенки были проглистогонены и на след.день один из них отдан хозяевам. они позвонили как раз через 1,5 недели и сказали, что он плохо какает (жиденько). в остальном весел и бодр, а в последнее время стал отказываться от еды. никакого кровавого поноса, рвоты и прочего. накакал в ЦВК, где обсмотрели все и поставили гастроэнтерит, что никак не является вирусным заболеванием.
    всего щенков 4. проявляли плохое самочувствие 2. остальные в норме

    несогласная с политикой "партии"

  • Диагноз-вирусный энтерит на 100% никто не может подтвердить, необходимо выделить и идентифицировать вирус, что достоверно в Новосибирске никто не делает.

  • вот как бабки на лавочке , чесно слово , кто то сказал- чего то видел, вы лично видели или нет ?
    Вот вы Ольга сами ездили , у вас глаз что ли с собой не было ?
    И еще закидайте меня тапками , но щенки болеют , от этого не уйти , сколько раз это проходили , ну понятно же что даже при расселении по разным местам щенков может быть заражение , если даже и на данный момент там нет щенков , то риск всегда есть , его не может не быть !
    Опять же по состоянию Сигмы , даже если человек болен психически ( психически ) , то уж энтерит это никак не отразится .

  • ну если бы вирусный, то, скорее всего, мы бы уже имели последствия.
    на капельницах был только один щенок, второй (от хозяев) был на осмотре. всем ставились профилактические уколы. т.е. двое имели только профилактику. всем им 1,5 месяца.

    несогласная с политикой "партии"

  • Тань, может я не так вас поняла, но вы усердно до этого пытались донести что энтерит пошел от Ольги, но у Оли не вирусный энтерит, а гастроэнтерит, расстройство кишечника другими словами. Все живы, никто не поносит и рвоты нет, от еды не отказываются и т.д.
    Все-таки это разные вещи!

  • Свободного выгула там нет, щенки Эллы в вольере сидели, в закрытом хозяйственном блоке. 18.03, когда они заболели, три недели как раз прошло с того момента, как Элла их к Анне привезла. Я их видела 8.03 - они были веселыми и игривыми. Через неделю после того, как к ним в вольер посадили Люсю, они заболели. Никто до этого там не болел. А потом заболел Ричи.

  • Но у Люси-то вообще никаких признаков. И у Ольги тоже никто вирусным не болеет. Я пытаюсь понять, почему конкретно Люся вдруг стала являться причиной?
    Сейчас все тает, заразы - хоть отбавляй. Щенки не привиты.

  • Невозможно....один пишет-там свободнгый выгул, собаки бегают с передержки по деревне, потом сами возвращаются, другой пишет-нет там свободного выгула.

    Люсю привезли-через неделю щенки заболели...ОТ КОГО ОНИ ЗАРАЗИЛИСЬ? ОТ ЛЮСИ? Которая здорова?

    А так-то да, никто до этого у Сигмы не болел, по-любому от Конь5 зараза приехала через Люсю. А тем временем у Ольги никто не умер, все живы-здоровы.... :шок: :шок: :шок:

  • Повторюсь-энтерит (воспаление тонкого кишечника), гастроэнтерит (воспаление желудка и тонкого кишечника), есть еще гастроэнтероколит (воспаление желудка, тонкого и толстого кишечника), этиология (причина) может быть разная-и бактерии, и вирусы, и глисты и другое. Клиника сходна, поэтому ни один врач не даст 100% гарантии-какой именно энтерит, либо гастроэнтерит, либо гастроэнтероколит по этиологии, лишь предположит (не даром во всех диагнозах стоит знак вопроса), причем, мнения разных клиник могут быть диаметрально противоположны. Я не пытаюсь донести до кого-либо - кто является источником. Опять же, есть разные формы этого заболевания-по степени тяжести, поэтому гарантировать, что щенок без выраженной клинической картины-здоров, никто не может.

  • "Критика подобна почтовому голубю: она всегда возвращается обратно" Дейл Карнеги. :спок:

    " Кость, брошенная СОБАКЕ, не есть милосердие; милосердие - это кость, поделенная с СОБАКОЙ, когда ты голоден не меньше ее". Джек Лондон

  • А может не рассуждать , а съездить и посмотреть на свободный выгул :1: есть желающие-можем скататься:хехе:

    " Кость, брошенная СОБАКЕ, не есть милосердие; милосердие - это кость, поделенная с СОБАКОЙ, когда ты голоден не меньше ее". Джек Лондон

  • А смысл этой проверки в чем?

  • В ответ на: Свободного выгула там нет,
    есть. я лично видела, как Люсю и Риччи вывели на прогулку. без поводков просто в поле. собакам это по нраву. щенков Эллы в этот момент не было.
    когда я привезла Люсю, я сказала, что хочу карантин (скорее не от неё, т.к. в ней я уверена, а для неё), на что получила ответ, что щенки Эллы привиты (именно привиты). созвонившись с Эллой, а позже она позвонила Анне и Люсю отсадили (щенки не были привиты, как оказалось). со слов Анны, Люся в контакте с ними не была (только в самом начале приезда)

    несогласная с политикой "партии"

  • Им даже двух месяцев не было, у них еще иммунитет от мамы. Это в 6 мес. прививка уже должна была быть... Но Элла им гискан ставила все равно. Мне кажется, бессмысленно сейчас выяснять, кто прав. Только ветеринар мог бы все объяснить (Может, ИВ заглянет в тему? Может щенок являться вирусоносителем и при этом не болеть? Может кинорон на ранней стадии вирусного энтерита привести к выздоровлению? Про трудность/невозможность различения вирусного и невирусного энтерита Таня выше написала.). Самое главное, что сколько бы мы здесь не пытались найти концы, щенка все равно не вернешь. Главное в том, чтобы подобного больше не происходило.

  • Наташа, я вот тоже пытаюсь понять, но не могу уже три страницы понять кто чего хочет донести до общественности, кроме одного явного-перебор щенков рано или поздно приводит к вспышке инфекции на передержке, особенно при совместном содержании.

    Я никогда не учавствовала в тупых срачках на ДЖ, но не выдержала....При чем тут Люся не ясно мне? И при чем тут Конь5 если у нее нет вирусных инфекций? Но зато у Сигмы все тип-топ, никто не болел до этого...

    И вот ЭТО случилось, но Сигма не виновата, у нее же никто не болел до этого....

    ЭТО может случиться на любой передержке, с любой домашней собакой, хоть с кем!

    Мы подбираем щенков с улицы, везем на передержки и они друг друга заражают. Пусть тогда передержки не берут кучами этих щенков, в вольерах по5-10 щенков сидит, карантин надо выдерживать в отдельных помещениях, да много чего надо!!! И кураторы должны думать куда они везут своих щенков.

    А теперь все вокруг виноваты,самая нглавная виновница- ЛЮСЯ :шок:

  • Причем тут Люся? У собак есть кураторы.

  • Лена, это хорошее предложение - не выяснять кто виноват. Но при этом ты четко пишешь - виновата Люся, пошло все от Ольги.
    Меня в этой ситуации расстроило совсем другое. И без разницы кто виноват уже.

  • Елена, щенок даже может болеть, но в стертой, легкой форме, с минимальными клиническими проявлениями.

  • Не могу... простите...вы с Зайкой555 по ходу только друг друга читаете и все...

  • Это не срач. Да УСЛЫШЬТЕ же уже кто-нибудь! Нужно СДЕЛАТЬ так, чтобы такого больше не было. Как минимум, нельзя возить с одной передержки на другую, если на этой передержке подозрение на вирусный энтерит. А передержкам нельзя принимать щенков старше трех месяцев без прививок. И щенки разных пометов, поступившие на передержку в разное время, не должны контактировать. Плюс Лена выше написала, что ИВ предлагала конкретный план. Давайте закрепим его в важные темы и будем давать на эту тему ссылки всем начинающим кураторам!

  • А Ваша фраза сейчас к чему? Я вроде все подробно Вам написала, причем, все мои сообщения содержат информацию и разъяснения.

  • В ответ на: Это не срач. Да УСЛЫШЬТЕ же уже кто-нибудь! Нужно СДЕЛАТЬ так, чтобы такого больше не было. Как минимум, нельзя возить с одной передержки на другую, если на этой передержке подозрение на вирусный энтерит. А передержкам нельзя принимать щенков старше трех месяцев без прививок. И щенки разных пометов, поступившие на передержку в разное время, не должны контактировать. Плюс Лена выше написала, что ИВ предлагала конкретный план. Давайте закрепим его в важные темы и будем давать на эту тему ссылки всем начинающим кураторам!
    Полностью согласна, с каждым словом.

    Просто все свелось к тому, что Женя перевезла Люсю, которая даже не контактировала с щенками у которых было подозрение, которое не подтвердилось, все щенки живы но вы четко прописываете что от Люси пошла зараза...От вирусного ДОХНУТ быстро и пачками, у Ольги никто не погиб на сегодняшний день!

  • Виновата не Люся, виноваты те, кто не соблюдал правил элементарной безопасности. Я не хочу выяснять, кто виноват, но я хочу, чтобы это стало уроком на будущее. И да, мне очень-очень жалко бедную Дарочку. Я смотрю сейчас на макет, который я сделала, как старалась вырезать ее по контуру, как улыбалась, представляя, как она будет радовать хозяев - и мне плохо. А как сейчас плохо Элле...

  • Да это не проверка-просто мне интересно почему некоторые люди не верят другим, кто своими глазами видел как собаки гуляют...вот просто предложила посмотреть самим..хотя я думаю все в курсе...просто ради своих интересов прикрывается чья-то ...опа:хехе:

    " Кость, брошенная СОБАКЕ, не есть милосердие; милосердие - это кость, поделенная с СОБАКОЙ, когда ты голоден не меньше ее". Джек Лондон

  • Двухмесячные щенки не выгуливались, они были ЗАКРЫТЫ в вольере.

  • Ну Вы же знаете как происходит передача воздушно-капельным путем или через фекалии или на обуви через человека...или с теми кто по улицам там бегает-она не общается потом?

    " Кость, брошенная СОБАКЕ, не есть милосердие; милосердие - это кость, поделенная с СОБАКОЙ, когда ты голоден не меньше ее". Джек Лондон

  • Только что Таня выше написала, как это происходит на самом деле. Для меня это был ликбез.

  • Елена, чтобы этого больше не происходило-сложно. Во-первых, когда мы забираем щенков с улицы, то не можем гарантировать, что они не болеют (точнее инкубационный период, который разный по продолжительности), когда на одной передержке собираются щенки из разных пометов, привитые и непривитые, без карантина. Конечно, очень нужны общие карантинные мероприятия, только будут ли они исполняться и кураторами, и передержкой.

  • Таня, ну очень хочется, чтобы все к этому стремились.

  • В ответ на: Это в 6 мес. прививка уже должна была быть...
    не у подобрышей точно , подобрали - проглистогонили - 10 дней повторная ,через 10 дней - первая прививка - еще одна через 21 день и через 10 дней полный иммунитет= после находки по хорошему через 50 дней у вас привитая собака , если им был месяц , то в 3 месяца есть все прививки

  • Для меня, если честно, по этой причине курирование щенков очень сложное. Два года назад я с этим столкнулась, причем, я не помещала щенка в стационар, хотя к этому были все показания, приезжала в клинику, мне расписывали лечение, ставили катетер, все я делала сама (капельницы, уколы), эта неделя была просто жуткая для меня, шансов, что щенок выживет уже не было, 9 мая, а у меня на руках умирающий щенок и только одна мысль - что еще сделать, подключила иммуномодуляторы (хотя не уверена, что дело в них, так как ни один иммуномодулятор не имеет доказанной эффективности), щенок постепенно пошел на поправку, но длительное восстановление, так как пища просто не усваивалась, но справились. Теперь, забирая щенков, с улицы, я с ужасом боюсь повторения, поэтому первым делом глистогоню и прививаю (хотя и понимаю, что нет 100% гарантии).

  • Хочется. Но боюсь, это нереально.

  • Давайте еще раз уточним по прививкам. Потому как это очень важно. Мне казалось, что прививать нужно в 2,5 - 3 - щенков, которые, как в Эллином случае, забраны от мамы (напоминаю: их собирались выбросить - увезти в безлюдное место). Щенкам было меньше 2-х, иммунитет еще с молоком мамы. И прививать их раньше 2-х нежелательно для них. А гискан им был поставлен. По-моему, все было более чем правильно сделано. Или я не права? Я на полном серьезе интересуюсь, потому как вдруг ошибаюсь и в дальнейшем рискую здоровьем щенков. А вот у шестимесячных щенков, у которых уже больше 3 мес. есть куратор, прививка д.б., наверное?

  • давайте еще раз уточним: у каждого к прививкам свое отношения. все что должно быть или не должно - решать мне. я куратор. собака здорова и не носитель, т.к. она жила в вольере с другими щенками Мендилин (без моего согласия, однако факт), которые здоровы. Щенок Инги выгуливался в этом же вольере, тоже здоров.
    я привезла Люсю к Анне, Анна сказала, что щенки Эллы ПРИВИТЫ. я привезла Люсю вечером, утром же её отсадили.
    к слову в воскресенье, когда я приезжала к Анне, она сказала, что Элла повезла щенков на прививку, ничего не сказав более. позже в этот же день я созвонилась с Эллой, которая мне сказала: "одного щенка вырвало, мы были в ЦВК, для Люси это неопасно". я позвонила Анне, которая с ходу мне начала говорить: "Люся не контактировала, мы гуляем отдельно, все нормально"
    я понимаю ваше желание обвинить меня, однако имейте совесть, будьте хоть каплю объективны.
    з.ы. если бы я хоть каплю сомневалась в здоровье курируемой собаки, я бы никогда не увезла её на др.передержку, а тем более за город, откуда не так быстро добраться до клиники.

    несогласная с политикой "партии"

    Исправлено пользователем дакакаяразница (24.03.12 08:54)

  • У меня не было желания обвинить лично Вас, не нужно передергивать и все принимать как личные разборки. У меня было желание объективно разобраться. И я вижу нестыковки. Но разобраться и все объяснить может только ветеринар. Надеюсь, он напишет в этой теме.

  • Где-то в теме эта мысль проскользнула, но благополучно утонула.
    У нас на форуме уже, похоже, складывается некая традиция. Открывается передержка. Новая, непроверенная. Кураторы массово завозят туда животных. Отмахиваясь от советов остановиться. Передержка либо не справляется (оно и мудрено справиться, когда к неопытному человеку завозят десяток собак), либо начинает ухаживать за зверьем "спустя рукава": когда это уже конвеер животных, отношение к ним логично меняется. Ёпрст, какая плохая передержка! И, через болезни-смерти собак, с передержки часть собак вывозят вовремя спохватившиеся кураторы и проклинают преступницу-передержку и себя доверчивых. Занавес.
    Барлак. Наиль. Ольга конь5 с этим Джоем, которого она не удосужилась даже попробовать догнать. Можно вспомнить Александра с Найтом (из какого дерьма вывезли послеоперационного пса, думаю, помнят все; но там, слава богу, пронесло, кураторы вовремя спохватились и пес не пострадал, - но вот он, пример передержки, где прием животных за деньги поставлен на поток). Сейчас Сигма. Сколько еще нужно, чтобы это прекратилось?
    Вот нормально заполнена сейчас одна новая передержка - Svetlanka76. Благодаря тому, что она далеко. И у нее живут две или сколько там передержечные собаки, и все всем довольны. И передержка не перенагружена, и уход за собаками благодаря этому хороший. А была бы она поближе - ее бы точно аналогично завалили собаками по уши, а потом бы удивлялись, что человек не оправдал надежд.
    Всем же вроде понятно, что не нужно на новую передержку завозить табуны животных. Даже при напряге с передержками. Иначе эту передержку мы потеряем. Всем понятно, что если тащить на передержку щенков из разных мест, они заболеют всем, чем можно. Собственно, вопрос: может, в правилах это уже как-то закрепить? Например, не более 5 животных в первый месяц открытия передержки. Или не более 2-х пометов щенков за один раз... Я понимаю, что это сложно технически, но откровенно утомило читать про болезни-смерти собак.

  • Ух ты меня и мою писанину заметили :роза: Извините но пишу несколько иронично...
    Я твержу это уже не первый раз, но мне было сказанно что все передержки так существуют...
    А да еще было сказанно что передержка имеет опыт...
    Куратары очень во многом сами виноваты в этой ситуации :хммм:
    Щенков очень жаль...

  • Я просто пробежала глазами тему, отметила пост с этой идеей, потом начала снова его искать, чтобы сослаться на авторство, но не нашла:смущ:. Вот, теперь буду знать:хехе:.
    Мы все это твердим не в первый раз, - толку то... Почему я и спрашиваю, возможно ли как-то внести изменения в правила.

  • Про платные передержки в правилах вообще ничего нет. Что хочу, то и творю.
    И вряд ли в правилах что-то появится, т.к нет механизмов воздействия на передержку.

    П.С. Ох, хоть бы договора заключали...

  • По итогам прочтения темы
    1) Полностью поддерживаю Юлдус и Ютку - пора бы уже остановиться и не закидывать передержки непомерным количеством животных.
    2) Тут кто-то советовал отправить к Сигме проверяющих. Если там инфекция, то зачем ее лишний раз растаскивать??! Есть кураторы животных им и ехать. Но другим лучше пока наблюдать со стороны - щенков на пристройствах много, еще всех позаражаем (не дай то боги т-т-т)

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • справедливости ради замечу: передержка Светлана76 не перегружена не потому, что она далеко (Сигма дальше), а потому что, надо отдать должное, она просто не берет "лишнего". как я поняла, там есть определенное количество вобак, более которго число не увеличивается.
    так что дело не в дальности, а в ответственности
    сначала мы договорились, что после снятия швов, я к ней отвезу Люсю, но Светлане вернули собаку (точнее куратору, чья собака жила у Светланы), поэтому мне было отказано. справедливо. с моей точки зрения - конечно несправедливо, однако в общем - все правильно и честно

    несогласная с политикой "партии"

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: