Погода: 18 °C
26.0627...31небольшая облачность, небольшие дожди
27.0628...32небольшая облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Домашние животные / Помощь животным /

Подъездному котомальчику срочно нужен дом!

  • Не только клетку мыть с хлоркой.. Думаю, что надо везде, где кот был, мыть.
    Девушки, осмотрите свои ранки, оставленные котом. Зажили-ли они уже, подживают, или наоборот воспалились. Это тоже может указывать на проникновение инфекции. Руки и лицо являются самыми опасными местами, потому что хорошо развито кровоснабжение и возбудитель может быстро достигнуть гол. мозга.

    Исправлено пользователем Merigold (23.03.11 09:55)

  • Угу. Именно.

    Заражение идет через слюну. Где именно кот мог оставить слюну не ясно, раз он часто был в свободном выгуле по квартире.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • Я про вскрытие почему твержу.. Только оно теперь ТОЧНО покажет, был возбудитель, или нет. Но я не призываю ждать результатов, наоборот.... (Если у нас исследуют вообще трупы подозрительных животных, однако - должны)

    Исправлено пользователем Merigold (23.03.11 09:57)

  • у меня ранки были буквально - только кожа содрана, правда один коготь он чуть глубже запустил. но никак не воспалялось, сейчас уже еле заметны следы.
    а при бешенстве водобоязнь же? он просто пил воду до последней ночи :dnknow:

  • Да, водобоязнь, даже при виде воды просто начинаются сокращения мышц горла. Хриплый голос. Это один из основных признаков. У вас, как я понимаю, его не было?Или он был кратковременно?
    Мариша, найди тел. Травмопункта Первомайского района, позвони и узнай, еть-ли рабиолог, и что нужно сделать в этой ситуации тебе.

    Исправлено пользователем Merigold (23.03.11 10:10)

  • Девочки,тоже следила за темой с самого начала.Вы-молодцы!Кота безумно жаль :(Но в поликлинику надо сходить обязательно,пусть травматолог сам решит надо ставить вам прививки или нет.Но знаю точно,что прививки не делают по истечении какого-то времени со дня укуса.Про подстилки,миски и т.д.,мне кажется. надо всё помыть с хлоркой и выбросить,я бы ещё и клетку выбросила(но сначала обязательно вымыть),как бы жалко её не было...История жуткая,конечно,держитесь!

    Сильный не тот, кто одержал верх над слабым, а тот, кто придёт слабому на помощь.

  • подскажите телефон Дачной

  • Девочки, не могло быть бешенства у кота, раз он орал, мявкал и мурчал. Бешеные не мяукают, у них парез голосовых связок.
    Скорее всего у кота был приступ эпилепсии.

    "Припадку предшествует период необычного поведения: неподвижный взгляд кошки, устремленный в пространство, потеря ориентации и другие признаки. Иногда владельцы даже не замечают их, хотя эта фаза болезни длится от пяти до десяти минут."
    И вот : "Во время самого приступа животные падают и теряют сознание, лапы их вытягиваются и деревенеют, дыхание останавливается. Эта фаза длится очень недолго (10-30 секунд) и сменяется судорожными движениями лап, имитирующими бег или плавание. Обычны также жевательные движения.
    Во время одеревенения или судорог могут быть расширены зрачки, происходить непроизвольное слюнотечение, моче- и каловыделение, а в конце вздыбливается шерсть."
    А еще вот: "Любая инфекционная болезнь, затрагивающая центральную нервную систему, может вызвать конвульсии. Возможные исходные причины эпилепсии: кошачий инфекционный перитонит, кошачья лейкемия, кошачья ишемическая энцефалопатия, бактериальный менингит, обменная дисфункция, неправильное кормление (сырой рыбой) или, например, длительное голодание, токсины разного рода. Эпилепсия может быть первым признаком рака мозга и других его заболеваний. И наконец, причиной являются травмы головы. Болезнь может начаться сразу после несчастного случая, а может проявиться через недели, месяцы или годы."

    El saber no ocupa lugar

  • Отправила тебе ЛС. Сейчас поищу ваш травмопункт.

  • Наташ, вот и я сомневаюсь, но лучше перестраховаться.

  • То, что описывает Нотася оочень похоже. Мариш, спасибо за телефон. Именно по этому номеру Лену сегодня грубо отчитали, что не будут делать никакого вскрытия, и справки требовали от покусанных. Я тогда не вижу смысла везти за тридевять земель, на утилизацию и у нас в Ирбисе принимают :dnknow:

  • Подстраховаться надо вскрытием и постановкой диагноза. Но никак не прививками от бешенства. они могут нанести непоправимый вред здоровью, если у кота бешенства не было. А скорей всего и не было, потому что : " ... он постоянно бился в конвульсиях и мяучил. я выключила свет, и сидела ревела. вдруг он стал мяучить особо громко и жалобно..."

    El saber no ocupa lugar

  • Наташ, нельзя сейчас полагаться на конкретную картину, надо со специалистом советоваться, картина может быть разная у разных животных. Поэтому сейчас надо хотя-бы в травме с рабиологом поговорить. Кот подождёт немного, ему уже пофиг. Марина, есть ещё на Титова та-же Госветклиника, можно туда позвонить, сейчас найду тел..

    Исправлено пользователем Merigold (23.03.11 10:41)

  • Думаю, что надо нам не вскрытие, а анализ слюны или чего-там, чтобы исключить бешенство,а не установить точную причину. Она нам сейчас, увы, не столь принципиальна.
    Сейчас звонила в ирбис, на предмет анализа, говорят, что у них нет лаборатории.
    Девочки, кто знает, в какой клинике есть лаборатория????

  • кстати хриплый голос у кота был, он им подвывал

  • Девочки, пожалуйста, ответьте про лабораторию как можно скорее. :help.gif:Я так тороплюсь, потому что у меня реально силы на исходе, я спала сегодня час, с утра пришлось смотаться в город и обратно в кольцово, давление на нуле, очень нужно быстрей съездить на анализ+утилизацию, чувствую, что скоро свалюсь:хммм::(:хммм:

  • Бешенство диагностируется по вскрытию. тут
    Это вообще-то социально опасная ситуация. И решать ее нужно сейчас. Уже был зимой карантин по бешенству в Кировском районе.

    Лаборатории есть у Евровета, Энималз.
    Есть Новосибирская областная вет.лаборатория на Серебренниковской, 5, тел. 223-73-54

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • Девочки, вряд ли бешенство. Когда у меня сын года 4 назад кошку приволок, которая мне руки вдрызг покусала ( потом оказалась домашней в свободном выгуле, но я об этом узнала, когда порцию уколов от бешенства получила) , мне врачи сразу сказали:
    если вы найдете кошку в течении 3 дней живой-никакого бешенста нет и в помине.
    Оно протекает очень быстро и неделями животные больные не живут.

    Ласковый котик Малыш ищет семью

    Исправлено пользователем микс (23.03.11 11:48)

  • На серебрениковской забор не делают!:хммм:Только берут материал на анализ.
    а как мы сами то возьмем у него и что конретно?!

  • Точно не знаю, но по всем инфекциям у нас все дороги сходятся в Областной ветлаборатории, Серебренниковская 5, 223-73-54, 223-42-40,217-72-01, с 9 до 4-х. Больше ничего не могу подсказать(.

  • спасибо

  • ну так тут сразу практически и умер
    было 10 дней на инкубационный период и сразу резкое проявление


    в общем вариантов мало - или на удачу надеяться, или кота в лабораторию

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • Да Свет, по хорошему в лабараторию. Лучше перебдеть.

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Нэшика жалко, слов нет. :cray-1: :cray-1: :cray-1:
    Девочки я вам сочувствую, своя рана по коту подобрашке Умке еще живая.:хммм:

    Я согласна с Наташей, что у кота не бешенство, а скорее всего была какая-то болезнь с приступами эпилепсии.
    Зачем гадать на кофейной гущи - нужно сделать вскрытие Нэшика.
    Вы будете все время жить в неизвестности и гадать - отчего же кот умер?
    По нормальному отношению к животному при неясной картине смерти лучше делать экспертизу.
    Я уже честно говоря забыла кому писала в личку, чтобы коту перво-наперво сделали анализ крови. Меня напрягло по началу, что кот крупный как и Умка и подумала, что у него может быть тоже признаки сахарного диабета как следствие от другой болячки.
    То, что Нэшик буянил, так в клинике есть сумки фиксирующие. Справились бы с ним.
    Позвоните в клинику мелких животных при аграрном университете (267 03 57).
    Скажите, что коту с форума, внезапно умершему, хотите сделать экспертизу вскрытия.

  • Марина, сейчас звонила нашему ветеринару, она меня сначала попыталась опять в эту госвет службу направить , обрисовала проблему, она обещала выяснить , как нам быть в течение 10 минут.

  • Для справки:
    "Бешенство у кошек проявляется в различных формах.
    Буйная форма.
    Животное становится вялым, сторонится людей, неохотно выполняет команды, плохо ест. Иногда заболевшая кошка, наоборот, становится навязчивой, излишне ласковой, постоянно трется головой о хозяина. Однако это состояние сменяется беспокойством, пугливостью и повышенной раздражительностью. Кошка озирается по сторонам, к чему-то прислушивается, мoжет укусить или оцарапать хозяина. Привычную пищу ест неохотно, а вот несъедобные предметы (камни, солому, куски дерева и т. д.) жадно заглатывает. Больное животное постоянно чешет или грызет место укуса, через которое вирус бешенства проник в организм. Затем появляется один из важнейших признаков болезни - кошка не может проглотить воду из-за спазмов глоточной мускулатуры. Она поперхивается и обильно выделяет слюну. Возбуждение сопровождается агрессивнoстью и даже яростью – кошка бросается на людей и животных, однако приступы буйства сменяются угнетением, когда животное, обессилев, лежит неподвижно. Малейшее внешнее раздражение (шум, яркий свет, окрик) вызывает новый приступ буйства и агрессии. Через некоторое время у кошки пропадает голос, она выглядит истощенной. Нижняя челюсть отвисает, так как развивается паралич мышц. Язык вываливается, обильно течет слюна. Наблюдается косоглазие и пoмутнение роговицы. Сначала парализуются задние конечности, затем паралич охватывает мускулатуру передних конечностей и туловища. Паралич дыхательной системы и сердца приводит к гибели животного. Бoлезнь длится от 3 до 11 дней.

    Паралитическая или легкая форма.
    Она длится от 2 до 4 дней. Больная кошка может быть очень ласковой, она обычно не отходит от хозяина, но в слюне уже содержится вирус бешенства, что создает угрозу для жизни человека. В начале заболевания не исключаются укусы. Кошка постепенно станoвится беспокойной, затем нарастает угнетенное состояние. Первыми признаками проявления бешенства являются отвисание нижней челюсти, обильное слюнотечение, затрудненное глотание. Из-за постепенно развивающегося паралича нижней челюсти, глотки и задних конечностей создается впечатление, что ваш питомец подавился костью. При попытке извлечь кость человек может заразиться бешенством. У кошки может развиться геморрагический гастроэнтерит.

    Атиnичная форма.
    Протекает с характерными признаками гастрита и энтерита (рвота, кровавый понос, истощение). Эта форма имеет атипичную стадию возбуждения, что не позволяет вовремя распознать болезнь."

    Т.е. первая форма от 3 до 11 дней, вторая - от2 до 4х, про третью даже и говорить не стоит.
    В данном случае - все прямо молниеносно - за одни сутки. Внезапно, именно так, как бывают эпилептические приступы. :dnknow:

    El saber no ocupa lugar

  • только что позвонила к ним-говорят этим не занимаются:хммм: :((аграрная)

  • Я, когда в клинику на Титова звонила, они тоже сказали в аграрный обращаться, к доктору Шмидту. Лен, можешь туда позвонить? У меня тут соседка-бабуля уже 2 раза приходила, требует убрать кота из подъезда :хммм:
    Да, про хрипы, перед самой смертью он уже очень чисто мяучил. А так у него всегда голос чуть хриплый был, простыл поди, вот и ушки подморожены же. Что-то я тоже уже к бешенству НЕ склоняюсь. Он ведь все эти дни мурчал, когда гладили.
    Совсем мой пост запоздал, вот и ласковость оказывается - лишний признак. Он именно головой бодался, а на оглаживание по бокам нервно мог среагировать. На аграрную была последняя надежда. А вот ведь недавно выкладывали на форуме вскрытие кота - Умки, наверное, да? (простите, голова уже совершенно не соображает) Где проводилось вскрытие, или как бы оно там не называлось? Сколько это стоило?

    Исправлено пользователем aprilinka (23.03.11 12:11)

  • И кушал хорошо, как я понимаю, до последнего дня:хммм:

    El saber no ocupa lugar

  • Да, кушал хорошо. Вечером воды попил. Я его в клетку закрыла и спать легла. Это было часов полпервого. А в 3 с чем-то проснулась от начавшегося кошмара. Что могло произойти за это время? Ничего в кормлении не меняли, ничем не угощали. :dnknow:

  • Кто-то на Титова гос службу упоминал. Телефончика нет? или хотя бы адреса, чтоб можно было телефон узнать?

  • В ответ на: Кто-то на Титова гос службу упоминал. Телефончика нет? или хотя бы адреса, чтоб можно было телефон узнать?
    девочки все телефоны есть вот тут

    мы в ответе за тех, кого приручили

  • я на Титова звонила, они сказали не занимаются и отправили к Шмидту в клинику при НГАУ

  • короче тупик!!!!
    мне везде сказали, что вскрытие на могут сделать ТОЛЬКО на дачной 62 и нигде более.
    Это там, где нас послали, сказав, что кот умер от глистов и рас справки об укусах нет, мы можем идти нафиг!

  • звонила я в эту НГАУ!!!! нет! только дачная 62,
    хоть блин сдохни,а потом им справку принеси!
    Звонилаи в другие гос пунткты, они подтвердили все то же , что говорят частники! В НСКе по закону это могут делать только там!

  • Сейчас разговаривала с клиникой при аграрном университете.
    Они сказали, что когда клинические признаки похожи и на эпилепсию, и на бешенство, то нужно на вскрытие везти в госслужбу, т.е. на Дачную (225-84-54). Они ОБЯЗАНЫ это отслеживать. Если не дай бог было бешенство, ттт, то вина полностью ляжет на Дачную, что они отказали во вскрытие. Этим занимаются только гослужба.
    Сначало пусть сделают вскрытие и если оно покажет, чо у кота была болезнь, вызывающая припадки и эпилепсию, то тогда на бешенство отчленять голову кота не надо.
    Если внутреннее вскрытие ничего не покажет, то значит причина в головном мозге. И будут делать трепанацию черепа, чтобы исследовать головной мозг на вирусы.
    Вот так все печально.

  • Марина, я вижу в этой ситуации только один выход. Кота сейчас в ирбисе утилизировать,а всем поцарапанным прививки в обязательном порядке.

  • Девочки, я бы сходила и поставила прививки.
    В прошлом году у моего друга 2 их собственных собаки подрались, собаки привиты. Пока разнимали, клыком зацепил в 2-х местах ногу маме. Терапевт сказала (подруга) - ставить.
    Какие бы ни были тяжелые эти прививки - жизнь дороже.
    Это исключительно мое мнение, конечно. Я бы не задумывалась, ставить или нет.

  • В ответ на: Да, кушал хорошо. Вечером воды попил. Я его в клетку закрыла и спать легла. Это было часов полпервого. А в 3 с чем-то проснулась от начавшегося кошмара. Что могло произойти за это время? Ничего в кормлении не меняли, ничем не угощали. :dnknow:
    Вот что угодно, только не бешенство - за 2 часа.
    Вы лекарства ему никакие не давали? В уши не капали? Шерсть ничем не обрабатывали, чего он мог бы нализаться? Потому что, если это не отравление, то эпилепсия. :хммм:

    El saber no ocupa lugar

  • Да! привезем мы на дачную, они нам повторят, что и по телефону и тупо его утилизируют , (заметь я с начальником раговаривала,а непросто с сотрудниками), зато потом, если у кого-то у пострадавших окажется бешенство, у них будут проблем :зло: может быть... если докажем еще!

  • поддержу Багиру на 100 процентов.
    Гадать здесь нельзя.

    Исправлено пользователем Merigold (23.03.11 12:35)

  • В конце концов на Дачную есть управа? Кто над ними сверху?
    Пригрозить, что потом в суд на них подадите, если это какой-нибудь опасный вирус у Нэшика был, а они допустят распространение инфекции. Совсем ничего не хотят делать, лишь поскорее утилизировать, как они называют. :зло:

  • Сочувствую Вам, бедный котик. А по клинике - ну какое же это бешенство?! Не глистогонили случайно кота накануне?

  • А у Шмидта-то почему отказываются? Это же вроде платно все?

    El saber no ocupa lugar

  • Наташ, привики хорошо, но лично я вот ооочень тяжело перенесла- аллергии практически никогда не было, а тут рука со столб опухла и покраснела вместе с плечом. Сказали: если б я раньше кошь увидела -в следующие 3 дня и знала б где та обитает ставить бы не стали.
    Поэтому считаю нужно Дачную долбить в прямом смысле-пусть тогда письменный отказ пишут и будут отвечать за последствия, если ( ТТТТТТТ конечно) они будут.

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Лена, да, они тяжелые. Но у Марины еще ребенок. А не дай Бог это бешенство (ттттттт)? И что? Потом уже поздно будет. Начинают ставить их в первые сутки, если не ошибаюсь.
    Я считаю, что девочкам нужно в первую очередь обращаться к врачу и объяснять все как было.
    Мы здесь не специалисты, чтобы так уверенно давать заключения, что это не бешенство.

  • Лет 6-ть назад меня собака покусала так, что швы накладывали, мне уколы тогда от бешенства ставили, даже не смотря на то, что у собаки были прививки. Аргументируя это тем, что прививки у собаки были поставлены не в государственной клинике. Но НЕ в живот как это раньше было, а в лопатку что-ли, точно не помню, и по количеству где-то не больше 3-х раз. Перенесла нормально.
    P.S. признаков бешенства у собаки не было

    Верю в чудеса))

  • неужели на Стронгхолд такая реакция? Его даже беременным кошкам и котятам можно капать((((

  • http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=222
    причин эпилепсии может быть много,
    В зависимости от причины возникновения судорог различают две категории заболеваний, сопровождающиеся эпилептиформными припадками:

    1. Заболевания головного мозга.

    К этой группе заболеваний относится
    - истинная эпилепсия
    - заболевания мозга, которые не являются истинной эпилепсией

    Заболевания головного мозга, проявляющиеся эпилептиформными припадками, но не являющиеся истинной эпилепсией

    Дефекты развития
    - гидроцефалия

    Воспалительные заболевания
    - бешенство
    - энцефалит при чуме плотоядных
    - парвовирусный энцефалит
    - токсоплазмоз
    - паразитарные заболевания
    - грибковые поражения мозга и др.

    Нарушения питания
    - дефицит тиамина

    Опухоли мозга

    Черепно-мозговая травма

    Сосудистые заболевания
    - инфаркт мозга
    - ишемия мозга

    Хронические заболевания нервной системы
    - более 10 заболеваний, сопровождающихся, в том числе поражением головного мозга


    2. Нарушение общего обмена веществ или интоксикация организма.

    Нарушение обмена веществ:

    Гипоксия мозга (недостаточное снабжение мозга кислородом)
    - Нарушение работы сердца
    - Нарушение дыхания

    Гипогликемия (пониженное содержание сахара в крови)
    - опухоль поджелудочной железы
    - заболевания печени
    - неправильное применение инсулина при диабете

    Гипокальцемия (пониженное содержание кальция в крови)
    - лактация
    - эндокринные заболевания
    - заболевания почек

    Паразиты кишечника

    Заболевания щитовидной железы

    Тепловой удар

    Отравления

    Растениями
    Тяжелыми металлами, фосфорорганическими соединениями
    Шоколадом
    Крысиным ядом

  • очень хотелось бы исключить бешенство

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: