Погода: 21 °C
17.0721...26переменная облачность, небольшие дожди
18.0724...32небольшая облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Домашние животные / О кошках и собаках /

Собаку покусала собака. Можно ли привлечь хозяина к ответственности?

  • В ответ на: Ей богу, не встречал собак, дико желающих сожрать другую собаку. Людей готовых "сожрать" других людей сколько угодно, а собак...не не видел. Её травили что ли? Иначе не пойму такую агрессию без причины...
    Я вот всё таки хочу ответить на это, не могу просто так оставить. Ну, постараюсь написать так, чтоб не удалили.
    Нет, Вилю никто и никогда не травил на других собак. Вообще, почти все стаффы, которых я видела, кроме разве что Чармика у Лены Микс, вели себя также, как Турвиль, это я сейчас только о кобелях. Девочек своей породы Виля просто обожает, да и подходят они как никто лучше для игры, т.к. играют они очень грубо.

    Даже сейчас, к нам в подъезд переехал стаффик, ему тоже 9 лет, и мы с хозяйкой договорились сразу, кто в какое время гуляет (причём это была её инициатива), чтоб нам не встречаться, хотя оба в намордниках.
    Да и в округе на Горском стаффов много, и хозяева у всех адекватные, мы обходим друг друга (можем и на близком расстоянии), НО главное на коротких поводках, при команде "рядом".

    Но Виля не всегда был таким. Когда был щенком, на него напала сука добермана. Это было его первое потрясение. А второе-это его одногодка -стафф (сосед по дому), они всегда играли вместе, радовались друг другу, но примерно в год они встретились на очередной прогулке, и Мавр напал на Вилю. Я видела, что он был потрясён, он даже не смог себя защитить, он не ожидал.
    И что вы думаете, как то этот хозяин решил проверить кто сильнее, я тогда очень напугалась, кричу ему не надо к нам подходить, а он идёт. И когда Мавр на него бросился, Виля его просто замял, я честно скажу, от Вили я такого тогда не ожидала. Так этот горе-хозяин опешил, давай своего оттаскивать, и молча ушёл, сопровождаемый моими матами. И с этого момента он стал себя так вести.

    Вы даже можете, если интересно, спросить у Юли-Фили здесь на форуме, она занимается стаффами и скажет, что это свойственно именно стаффам и питам. Видимо это что-то в генах.

    ...а без Тебя земля цветёт лепестками слёз...
    Вилюшенька, ты всегда со мной...

  • В ответ на: Собака в состоянии оценить ситуацию самостоятельно, живут же как-то без людей и поумнее домашних будут, команд только не знают.
    Ну подтянули пса на поводке, ограничили его двежения, кому лучше стало? Голыми руками отбиваться? А тот кто напал только в азарт войдет, враг загнан. А так пес убежал, напавший и не гнался бы, он и без того уже победил.
    А то и достойный отпор обидчик бы получил.
    Я полностью не согласна с вашей точкой зрения.
    Давно занимаюсь собаками, были разные породы. НИКОГДА и ни при каких обстоятельствах НЕЛЬЗЯ чтобы собака отвечала на выпады в её адрес. Был у меня пит, после того как на него напала другая собака(ему было около 8 месяцев), он не любил всех кобелей и при каждом удобном случае пытался подраться(я ему, естественно, не давала, но он до 10 лет пытался каждый раз проверить, а может сейчас можно?, потом стал спокойнее). А если бы я стояла и ждала, что он сможет сам разобраться, он бы разобрался, только боюсь что не каждая собака бы выжила после таких разборок .
    Сейчас у меня сенбернар, я гуляю с ним только на поводке(даже в лесу не отпускаю), потому что бегают бездомные собаки, их никто не отзовёт. А своего я контролирую и не позволяю чтобы его кто-то покусал.
    Проверять не хочу сможет он сам защититься или нет.
    Конечно со знакомыми собаками он играет, но незнакомых стараемся обходить стороной, пусть даже они самые добрые, я их не знаю.

  • Оксан, в генах это сомнительно .

    Могу судить конечно только по своим 2 -м, многочисленным родственникам Чармика ( там у заводчицы 3 -я девочка уже -это наша мать , бабка и пробабка и там не по 1 помету было ) почти все на стаффстиле.
    Ну и по первой Новосибирской заводчице.
    Папа Варяга ко всем собакам был лоялен -и мы с уже взрослым и еще со стаффами приезжали , ему пофиг было девочка или мальчик, даже нюхать не подходил.

    Кстати у подруги по характеру точно такой же был -хоть кошка, хоть собака рядом- фиолетово .
    Многие уже взрослыми прекрасно гуляют в коллективе , где и девочки и мальчики разных пород/беспород
    И жрут кобели независимо от породы.
    Мы пока еще в переходном возрасте были детско-взрослом , у нас хозяева кобелей спрашивали : Щенок еще , сколько ему ? А то мы взрослых не любим . И среди них и доберман и ротвейлер и чау-чау , таксы, беспородные и помеси и кого только не было :безум: и девочки не все дружелюбные есть.

    На ОКД пока ходили- ни один стафф и пит не были замечены в драках , участвовали несколько кроме них.
    Нашему придурку немножко прилетело, но он сам дурак , Юрий Петрович драчунам отвалил, а наш пошел целовать /утешать затейника , ну и немножко его прикусили .

    А утебя Оксан, получается, как унашего соседа с лабрадором -того в щенках подрал кобель , вот теперь у него реакция на кобелей плохая. Скорее всего тут память срабатывает детская , как то же они определяют по запаху, что именно кобель их обидел. И не дают шанса повторить.

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • В ответ на: Нет, Вилю никто и никогда не травил на других собак.
    Оксана, да не воспринимай ты все на свой счет. Не про Вилю писал Алексей, а про лабрадора...

  • А мне рассказывал один владелец ягдтерьерши, как его сука играла на прогулке с хоршо знакомым далматином, и далматин,прыгая, случайно задел её когтем около глаза, так вот, терьерша не растерялась- выждала минут пять и вцепилась в горло далматину- порвала трахею. Итог- exitus letalis. Хозяин виновницы оплатил пострадавшей стороне покупку щенка.

    Если ты белая и пушистая- тебе пора в солярий и на эпиляцию!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: