Погода: −1 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...16пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Бизнес за 100 тыс.рублей

  • Добрый день.
    Стечения обстоятельств не позволяют мне работать по 8 часов, а свободный график мало кто предоставляет.
    Вот и задумался по поводу ультрамалого бизнеса с инвестицией в 100тыс рублей. Работниками я и жена.
    Но вот чем можно заняться ума не приложу. Рядом единственный ТЦ, в принципе проходной. ЖК относительно свежий и еще застраивается (дивногорский). Думал распечатка, набор текстов, редактирование, форматирование и пр. услуги по печати. Может еще распечатка фото.
    Что посоветуете?

  • Не совсем понял, встать хотите с чем-то в ТЦ? Просто плохо сочетается это со свободой графика.:улыб:
    Для печати локация не лучшая, это актуально там, где студенты трутся, причём с использованием левой бумаги. А так-то вставать можно с чем угодно, чего ещё нет там, и что точно актуально если не ежедневно, то регулярно. Если в малой форме открываться в режиме самозанятости, то просто прикидывать, чтоб хватало и на аренду 300-400 р/день, и на все накладные расходы, и что-то себе оставалось в итоге.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • По традиции рекомендуют заниматься тем, что умеешь лучше всего.
    Не будем отступать от традиции:смущ:

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Не знаю как в ТЦ, но даже в каких-то захудалых сельпо обязывали лавку держать открытой весь рабочий день... Свободным тут график может быть только если продавца нанять.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • :1: там согласно условий задачи в стартовом сообщении есть жена аки рабочая сила
    потому совсем громко и не шумел по поводу свободы :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • сегодня, в подобной локации, я бы делал ставку только на жратву

  • :drinks:

    В ответ на: А так-то вставать можно с чем угодно, чего ещё нет там, и что точно актуально если не ежедневно, то регулярно.
    Курить ещё не перестанут. И котиков кормить. :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • ты прав! впрочем как всегда. Сам погибай, но котика накорми!

  • Не работает парадигма, выкидывают. :cray-1:
    Розницу люблю, но мне не нравится глобально, что с ней происходит.
    Реально только самозанятость, а в норме на продавцов со всеми налогами х1,5 оставаться должно...

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • а почему какое - нибудь занятие в инете не посмотрите?

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • В ответ на: а почему какое - нибудь занятие в инете не посмотрите?
    Всем добрый вечер.
    В интернете занятие? Если стоящий инвестиционный интернет проект с хорошими гарантиями, то возможно. Если вы про это.

    Рядом жратвы уже много, пиво тоже, аптеки и все прочее...

  • А какая-нибудь доставка в Ваш район еды есть?
    Типа пицца/суши/вок/запить , желтый/зелёный/красный рюкзак?
    Это и заработок и свобода относительная...

    В ТЦ фудкорт есть?

  • вот и все вернулось на сои круги.... (это я про себя) я настоятельно советую открыть беляшную - типа горячие беляшики и торговлю молочными продуктами. ( у самого была точка в тех краях лет 8 назад - покупали хорошо), и как раз ваших денег должно хватить что бы организоваться. ( есть вопросы пишите в личку расскажу помогу нужные телефоны предоставлю)
    Номер два - магазин хоз товаров. Желательно до поздних часов работы. (от 1500 000р)

  • я за беляшную! :drinks:
    ресурсная база достаточная (на благо города все выброшенные-выкинутые мяу-гав)
    там и напитки "подтянутся".
    ...до поздних часов работы

  • В хозтоварах мне ассортимент не нравится. Обязательно или будут неликвиды, или лабаз так себе. :biggrin: Хотя честно скажу - я с этой товарной группой вообще не сталкивался в работе, об ассортименте сужу по Волочаевскому-Плющихинскому по малым формам. Так что может я и не прав. Но с беляшной спрыгнуть проще, если что подёт не так, чем с хоз, и я так понимаю на хоз надо денег больше. Там у тебя 150 000 надеюсь, не 1 500 000? Написано подозрительно - 1500 000 :biggrin: :umnik:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Да с беляшной то что спрыгивать, казан на чермет, фритюр в печку, если он ещё гореть будет после прожарки ))

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Вчера Эдвард, который Сноуден пожаловался, что всё в России хорошо, но не хватает тако, острой мексиканской еды...
    Делается просто и быстро , недорого.
    Где тако , например с тунцом, в Новосибирске ?

  • Есть там "беляшики". Не скажу что там ажиотаж, рядом бургеры/шашлык.
    Вот куры-гриль еще рассматриваю. Но вряд ли в 100тыс умещусь на мой взгляд.
    Еще вариант пункт выдачи интернет заказов плюсом можно мелочью с алиэкспресс приторговывать.
    Еще вариант химчистка/прачечная (приемка) по франшизе, но у нас тут транспортный коллапс перманентный по-этому слабый вариант.

  • купить фотоаппарат, пройти курсы и стать фотографом.
    может и не бизнес, но что-то получать можно :dnknow:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • лучше сразу курсы продавать ибо идея стать фотографом приходит слишком многим. Это как во времена золотой лихорадки, нужно не золото мыть пытаться, а наживаться на поставках лотков

  • Цветы выращивать на продажу.

  • В ответ на: Цветы выращивать на продажу.
    У меня сосед по участку коптильный шкаф купил и рыбку да мяско коптит и по своим продает. А так же спирт гонит с зерна и вино неплохое делает...

  • за спирт с вином посодЮт

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • В ответ на: лучше сразу курсы продавать ибо идея стать фотографом приходит слишком многим.
    курсы сейчас тоже продают слишком многие :dnknow:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: за спирт с вином посодЮт
    Как мудро,что деньги с меня не взял! :biggrin:
    Как кризис? Чуешь?

  • Ну кстати прицепиться к сети РЦР да мелочёвка - вариант вполне живой. Да самому податься в организацию совместных покупок на сибмаму и сюда. Если есть идеи-варианты к кому ещё цепляться на выдачу - ну почему нет, главное, за воздух "франшиз" не платить. Но именно как самозанятость, там экономика-то грустная, большого количества страждущих лучше не ждать, наёмный продавец мимо.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • вообще сомнительно, чтобы, вложив 100 тыс, иметь на проживание конкретно с вложенных средств.
    это минимум сколько? тысяч 30 в месяц? получается неприличная доходность на вложения.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: за спирт с вином посодЮт
    Это да, могут. Сосед только своим продаёт. Говорит, что чуть ли не под заказ. А если точку для алкашей открывать, то наверняка посодют

  • В ответ на: вообще сомнительно, чтобы, вложив 100 тыс, иметь на проживание конкретно с вложенных средств.
    это минимум сколько? тысяч 30 в месяц? получается неприличная доходность на вложения.
    Предполагаю, что первые 2-3 месяца прибыль оставлять в обороте.

  • Кризис - это явление временное. А у нас по моим ощущениям это новая реальность с элементами шизофрении, реальная жизнь противоречит декларируемой, слова и дела чиновников просто противоречат здравому смыслу, но как то выживаем. Даже начали привыкать :миг:
    Импорт - экспорт выручает. Мало чего у нас своего производят, а жить то надо, вот люди и закупаются. А на экспорт сельхоз потихоньку двигается. так и живем.
    Но грузопоток по внутрироссийским перевозкам упал от 13 года раза в два, по ощущениям

    Во, кстати, раньше меряли на 13 год и в этом веке снова к этому году привязываемся. Это видимо сокральный смысл в этой цифре

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • В ответ на: первые 2-3 месяца прибыль оставлять в обороте
    у каждой точки есть свой жизненный цикл
    первые 2-3 месяца прибыли не будет, будет убыток

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Мне кажется,что ОНИ уже и нас приучили к шизофрении. Вот уже и на соточку бизнес пытаемся сварганить...

  • А у нас самозанятость считается несолидной. Вот и используют слово бизнес. Хотя я тут пообщался с мужиком, который в будке обувь лечит и всякие мелочи - ключи, ножи... Так он в спокойном режиме получает до 100 в месяц ( в жирный), и не греет себе голову терминами.
    А пошло это все с тех времен, когда каждый офисный хомяк стал гордо называться менеджер.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • только общепит! дешевый вход. на крайний случай сам и семья сытыми будут!!!

  • Вчера показывали забытый у нас формат общепита - еда на вес.
    Те на кассе идёт расчёт не за конкретную котлету, а за граммы.
    Продукты на выкладке и набираются по типу шведского стола.
    Приборы и емкости стандартные.
    На выходе весы и касса.

  • была пиццерия такая в моей юности !!! и на гостинице подобное кафе было...... - вкусно было , юн был

  • В ответ на: Мне кажется,что ОНИ уже и нас приучили к шизофрении. Вот уже и на соточку бизнес пытаемся сварганить...
    Раньше вообще с нулем входили. У одних есть вагон сахара у других деньги на сахар, сводили, охраняли и получали откат.
    Дело в 100тыс на мой взгляд вполне имеет право на жизнь... Осталось зачать идею! Рожать буду сам...

  • В ответ на: Вчера показывали забытый у нас формат общепита - еда на вес.
    Те на кассе идёт расчёт не за конкретную котлету, а за граммы.
    Продукты на выкладке и набираются по типу шведского стола.
    Приборы и емкости стандартные.
    На выходе весы и касса.
    Заметил во всеобразных кафе столовках все элементарно просто 1-1,50 руб за 1 гр.

  • есть и меньше, и больше, если речь о котлетах :nom:
    но идея в этом формате так себе, это скорее ностальжи :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Бразилия вроде так ничего себе с едой на граммы.
    И считается недешёвым заведением, те не для всякого...

  • В ответ на: Рожать буду сам...
    отпишись через полгода о результатах

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • :dnknow: не знаю такого
    просто на на вес в общепите идут часто стейки, рульки и т.п., где выход разный, а не стандартный
    но тут граничные условия - что-то не масштабное в тц на дивногорском
    ну а просто про формат открытого доступа не в кафе - лента быстро отказалась, всё через прилавок и продавцов
    народ брезгует
    так что если общепит - то простой монопродукт какой-то беляшики, пиццы, маффины, пирожнки, плюшки и т.п. с количеством позиций минимальным
    но вообще на месте смотреть надо - где конкретно варианты встать, какая площадь, что у соседей с ассортиментом товаров-аналогов и -заменителей

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Мы же не знаем, что это за район с транспортным коллапсом и наличием всех питейных и пищевых заведений?
    Может Марусино или Просторный , брошенные строителями.
    Или , не дай бог, Олимпийский или Чкаловский, соседи крематория, помойки, кладбища и маразма...

    Для более точного совета нужна точка на глобусе НСО.

  • :tantrum: эта точка чётко задана в стартовом сообщении топика :biggrin:
    В ответ на: Но вот чем можно заняться ума не приложу. Рядом единственный ТЦ, в принципе проходной. ЖК относительно свежий и еще застраивается (дивногорский).

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • а, тогда всё понятно, ужас-ужас...

  • В ответ на: Мы же не знаем, что это за район с транспортным коллапсом и наличием всех питейных и пищевых заведений?
    Может Марусино или Просторный , брошенные строителями.
    Или , не дай бог, Олимпийский или Чкаловский, соседи крематория, помойки, кладбища и маразма...

    Для более точного совета нужна точка на глобусе НСО.
    Привет!
    Подскажи какие поблизости от города есть застройки которые бросили строители?
    Может по дешману "на вырост" что-то прикуплю.

    Только не рядом с крематорием, кладбищем, помойкой.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • У нас везде кладбища, помойки, Аэропорт и прочие Химкоцентраты...
    Вы падёте жертвой Большого города от таких мыслей!

    ...лучше всего на вырост - шалаш на берегу Женевского озера.
    один товарищ прикупил - так до сих пор то кепку, то руку его
    (купившего) в памятниках увековечивают...


    а про хорошие места - кто ж Вам расскажет?
    Просторный, матрёшки, марусино...

  • Класс английского языка открой... География не позволяет его доступно изучать детям в первую очередь, а затем можно и группу до взрослых.

  • отвечать за чужих детей - этого хочется в самую последнюю очередь

  • там легально вообще работать невозможно, выживают только суррогатные формы

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Тогда китайского) Нанять пару преподавателей по-сменно

  • 1. точка с кофе в торговом центре - смотрите проходимость
    2. шаурма - аналогичный вопрос
    3. магазин товаров для животных - маржинальный товар и всегда актуальный

  • если еще актуально или кому еще актуально могу организовать точку по продаже кофе вместе с оборудованием (кофемашина и тп) и с сырьем ( кофе и тп) не только в торговом центре.
    Про цену говорить смысла не вижу - необходимо все просчитать в зависимости от места, и пожеланий заказчика. (но можно пробовать уложиться в заявленную сумму)

  • В ответ на: 3. магазин товаров для животных - маржинальный товар
    Чёёё? :ха-ха!:

  • Типа профит прём сам.
    Не успел подумать, а профита уже полные штаны
    :book: :book: :book:

  • В ответ на: Чёёё? :ха-ха!:
    ну, а чё- разве Мars плохо зарабатывает на товарах для животных)))

  • Здесь вопрос про того моржа, который сожрал всю маржу. В случае с Марсом таким моржом может быть Марс. А в случае с магазином товаров для животных таким моржом может быть тот же Марс. Таким образом, маржа есть, но ее сожрал Марс. В обоих случаях, например. Как тебе такое, Илон Маск?

  • :biggrin: ну у марса очень своеобразная политика, которая заметна даже вне отрасли
    просто точка на микрорынке когда продаёт вискас по акции за 19, а шеба (марсианский же товар, но классом выше) в это время стоит в магните 14, понимаешь, что с оборота всего моржа сожрут марс с тандером, но никак не ИП Вася Пупкин в малом формате

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • а что кроме марса нету других производителей корма? Сталкиваюсь с такой же темой с другими корпорациями - например кола - продавать их продукт не особо выгодно, больше для ассортимента и халявного холодильника, который используется в том числе и для собственных нужд. Если бы не это - то была ба работа за одну электроэнергию, что жрет этот холодильник.

  • :biggrin: смеяться будешь - Нестле :ха-ха!:
    Кстати, в России на долю двух глобальных компаний — Mars (бренды Royal Canin, Whiskas, Kitekat, Pedigree и др.) и Nestle (Friskies, Purina, Felix) — приходится до 75% продаж кормов для кошек.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • з.ы. ещё Колгейт-Пальмолив, кстати, со своим Hill's :biggrin:
    ниши есть другие, их используют розница и регионалы
    но глобально всё в руках транснационалов

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • А я что-то по совету ветеринара на акану перешел. Говорят все эти роялы и пр. сильные аллергены.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • вы бросайте это есть... это для животных:улыб:

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • В ответ на: глобально всё в руках транснационалов
    Мои собаки едят Монж сейчас, не знаю кто его делает, мне на дом привозят :dnknow:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Вот те раз, кто бы знал. Я то до сих пор собак жилкой и обрезью кормлю, а кота спинками минтая.
    То-то вот думаю, чего это у меня шерстистость повысилась и с чем теперь прикажете пивасик употреблять?

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • :biggrin: ну у меня Farmina VetLife или Farmina Matisse, но сути с точки зрения оборота это не меняет.
    Есть Monge Италия, есть Champion Pet Foods (Acana, Orijen) Канада, Farmina Pet Foods (N&D, CIMiAO, Matisse, CatFun, VetLife,CIBAU, Ecopet, DogFun) Италия да и ещё много кого есть, в том числе чисто российские марки и производители. Но основной оборот всё равно у марсиан с нестлёвцами :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • 8 лет на рояле! Горя вааще не знамо! Правда,без пивасика... :biggrin:

  • А отечественного производителя этой гадости нету?)

  • Есть, и не один! Примеры:
    zooring
    наша марка
    и это не полный список :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • з.ы. хотя, у транснационалов производство тут локализовано, так что роял канин тот же как бы отечественный и иже с ним :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Примеры собачьего бизнеса (не прилавок, не стойка, а именно полноформат магазина).
    Закрылся магазин Мокрый нос не проработав и двух месяцев.
    Умирает собачий магазин сейчас, хозяин мечется и не может понять,
    что если сетевой магазин умер, то и ему счастья на меньшем ассортименте
    не видать...

  • В ответ на: что если сетевой магазин умер, то и ему счастья на меньшем ассортименте
    не видать...
    да вот это не факт как раз
    смотреть надо

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Хозяин собачьего магазина взял за сумасшедшие деньги аренду.
    Ему как раз не рассказали про предшественника и его "силы".
    Смотрю на количество клиентов уже месяца три - их количество
    стабильно и мало. А аренда тик-так...

  • :biggrin: ну смотреть надо
    для неэкзотических видов розничного бизнеса я спланировать могу после небольшого объёма исследований с точностью +-10% финансовые показатели
    если он исхитрился встать ещё и на меньшие площади но по арендной ставке, что выше... :facepalm:
    граблей много раскидано...

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • По всему видать это первый бизнес семейной пары.
    Вложили около 1 000-1 500 руб.
    И денег больше нет.
    Расходы оптимизировали, но они есть и постоянно.
    Ещё кроме аренды и коммуналки.
    Грабли сплошные...

  • :biggrin: блин, вот рубит меня, что чаще обращаются за "посчитать" те, кто и сам адекватно считает
    а кому это реально надо - чтоб не влететь - те скромничают
    ладно, выкрутятся поди

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Хотите я Вас "сведу"?
    Там хозяин винит сейчас всех вокруг.
    Ищет того, кому набить мозг своими проблемами...
    Делает ошибку за ошибкой, а время идёт!
    Ему или фиксировать убыток в пору или
    заняться рекламой срочно нужно )))

  • Да почему нет, если он просто оказался в плохой ситуации, но сам в адеквате :biggrin:
    Рекламное агентство у меня под рукой, только там вопрос рекламы подозреваю на одном из последних мест окажется. :biggrin:
    Ну и он понимать должен изначально, что от него понадобится открытость, иначе пациента не спасти. Может и правда сходу окажется, что пациента не реанимировать и пора фиксировать убытки.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • 2 месяца...закрылся... Там климакс уже!

  • :1: меньше двух месяцев :biggrin:
    смотреть надо :umnik:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Да почему нет, если он просто оказался в плохой ситуации, но сам в адеквате :biggrin:
    Рекламное агентство у меня под рукой, только там вопрос рекламы подозреваю на одном из последних мест окажется.
    Блин, вот почему так? Почему за бизнес-консультации, да еще и со "своим" рекламным агентством, берется человек, который только что прокакал свой "бизнес" на десяти солярисах? Видимо, судорожная попытка монетизировать свой рейтинг на сайте нгс... Характерно для бизнес-тренеров.
    PS. Что характерно для современного бизнес-тренера: такси-бизнес пытался создать, сам ни разу не сидевши за рулем.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • :biggrin: а и не сяду я никогда за руль, как пассажир ты наоборот понимаешь лучше эту сторону организации процесса...
    водителей же всегда с избытком, которые тебе присядут на уши, и донесут свою точку зрения
    бизнес был не на солярисах, а на поликах :biggrin: и не только что :book: :biggrin: выше я уже объяснял, что пошло не так, с точки зрения планирования там всё было чётко, просто после наложения нескольких дтп одновременно сил и желания судорожно искать где взять 5-10 лямов не было
    мотивация - сделать этот мир чуточку лучше :rose: не нравится мне глобализация и куда загоняют в целом малый и средний бизнес, чем могу - помогу, тому, кому это надо :biggrin: и если я в каких-то ситуациях был бит, то я уже изучил и эти грабли тоже :biggrin:
    кроме "своего" рекламного агентства у меня есть ещё куча "своего", что я привлекаю в свои проекты... ну не с вчерашними выпускниками проэнтеров же работать, а с проверенными людьми :biggrin:
    хейтеры могут продолжать негодовать дальше :mauridia:
    но лучше чтоб народ с позитивом заглядывал чаще :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: мотивация - сделать этот мир чуточку лучше
    То есть, несостоявшийся бузинессмен всех учит бизнесу - это именно то самое делание мира лучше?

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • :biggrin: мир полон других занятий, чем учить бизнесу
    в несостоявшиеся бузинессмены я не записывался :biggrin:
    я могу только делиться своими профессиональными знаниями и опытом
    Вас проконсультировать? :biggrin:
    или, может, Вы возьмётесь вместо меня встретиться с wiza и его протеже и решить кейс?

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Вот интересно - какую гарантию несут консультанты по реальности своих предположений.
    Вот будет клиент делать всё на 100%, как ему посоветуют - и не поможет(((
    Денег дадите такому клиенту?

    кто не спрашивает - тому не отвечают

  • Гарантии - только если я сам управляю всеми бизнес-процессами, то есть я в проекте на уровне исполнительного директора / коммерческого директора.
    А иначе у меня нет гарантий, что клиент делает всё на 100%, как ему посоветуют. :biggrin:
    Гарантии на консультационные услуги только по срокам и объёмам.
    При этом я не сторонник избыточной диагностики и вмешательства, ровно столько, сколько необходимо и достаточно.
    Денег мне можно просто не платить, если не устроит качество. :biggrin: Но поскольку я берусь только за то, что сделать могу надлежащим образом, то это маловероятно. А кидалы обычно не нуждаются в поддержке. :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Если вернуться к теме "собачьего бизнеса" за 100 тыр, то это вряд ли розница на массовых зоотоварах. Здесь можно использовать преимущество именно микробизнеса, гибкость и скорость. Например, собачье такси. Собачья гостиница. Собачий фитнес. Собачьи домики индивидуального дизайна. Корма с доставкой. Наполнители для кошачьего туалета мешками с доставкой. Там пеллеты какие-то есть, цеолит, итд. Кошачьи лазилки индивидуального дизайна. Примерно как встроенная мебель собирается на месте, только кошачьи лазилки.

  • Да всё можно :agree: причём, одно не противоречит второму и третьему. Груминг забыли ещё, фото, платный пиар бездомышей, ветклиники, ветаптеки, к "лазилкам" хорошо пойдут и сопутствующие "лежанки", наполнители не только поставлять, но и производить можно, как и вкусняшки, и т.д. и т.п. Во всех нишах уже есть кто-то, и тут надо адекватно себя оценивать - кто я относительно них? какой результат будет у меня и как я его достигну? почему придут ко мне? Ну и ресурсы оценивать. Иной раз аренда просто может всё сожрать.
    Если не погружён человек давно в тему, не заводчик, нет ветеринарного образования - масс-маркет на проходимом месте может вполне себе работать. Но тяжело, и на старте только как самозанятость. Степень проникновения стремительно движется в сторону аптеки-пивнушки-супермаркеты-парикмахерские-пекарни-шаурма :biggrin: При этом много идёт через онлайн. Соответственно финрезультат одинокой точки оказывается хуже, чем был ещё 3-5 лет назад.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Ну а почему нет? Вы наверное слышали про парадокс ошибки выжившего? Не стоит оглуплять оппонента по этом поводу. Ведь фраза - кто выжил, тот и прав, вовсе не означает, что выжил самый сильный или талантливый. Проигравшим есть что рассказать и часто более важные детали.

    Во что бы еще поработать?

    Исправлено пользователем Демид (13.11.19 19:03)

  • Согласен - отрицательный опыт (результат) - это тоже результат. Не все, кстати, хотят им делиться...

  • Скажу больше, тут на форуме собрались все проигравшие. И это видно, как ерничают. Только вот зачем? Приходит молодой бизнес, просит совета, обязательно нужно посмеяться над ним? Но ведь сами были такими, пытались и получилось. Пусть не сразу и не здесь)

    Во что бы еще поработать?

  • Алексий, а ты что-то потерял лично после краха таксопарка вашего? Если да, то в процентном соотношении с партнером сколько?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • 50/50

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • 5 тыс от доли в ООО или таки от стоимости имущества?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • :ха-ха!: ты издеваешься что ли? доля в ООО это ни о чём
    интересно послушать - накрывай поляну в кофейне, в оффлайне расскажу :drinks:
    тут эта тема закрыта, баста, карапузики :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: я могу только делиться своими профессиональными знаниями и опытом
    Вас проконсультировать?
    Денег мне можно просто не платить, если не устроит качество.
    Аптеки и такси - в каких ещё сферах имеете профессиональные знания и опыт? Меня проконсультируете? В проектном бизнесе хочу повысить средний чек на 50 % и сократить цикл сделки на 50 %. А, и ещё чтоб субподрядчики обходились мне на 50 % дешевле при тех же сроках и качестве работ.
    Денег, естественно, платить не буду, если не устроит качество.
    Возьмётесь?

  • В ответ на: с точки зрения планирования там всё было чётко, просто после наложения нескольких дтп одновременно сил и желания судорожно искать где взять 5-10 лямов не было
    Поясните, пожалуйста, пару моментов, если можно.

    1. "Чёткое планирование" не предусматривало вероятность попадания такси в ДТП?

    2. Каждое ДТП привело к ущербу 1-2 млн?

  • Эгоист взялся за Алексия всерьез

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: интересно послушать - накрывай поляну в кофейне, в оффлайне расскажу :drinks:
    тут эта тема закрыта, баста, карапузики :biggrin:
    послушать интересно, непонятно, что тут можно скрывать :dnknow:
    наоборот, твой опыт был бы полезен многим, многие сделали бы свои выводы. смысл шкериться?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Человек утверждает, что хорошо разбирается в бизнесе. Я верю! Вот и хочу получить толику знаний в этой области. Тем более что Алексий прямо говорит, что обучает тут юных бизнесменов в меру сил.

  • Выше всё написано уже 04.11.2019.:улыб:
    1. Предусматривало. Чёткое планирование было предусматривало выход на 20-30 авто. Но мы застряли на начальной стадии, а там последствия попадания тяжелее. То есть, на 10 она не работает принципиально, если не двигаться дальше. Но я делал вид, что я этого не замечаю (денежный поток прямой-то есть :1: :biggrin: до тех пор, пока не наступает катастрофа) и не прилагал должных усилий чтобы привлечь $ :mafia: на расширение на +10+20.
    2. Нет, что радует. :biggrin: Иначе я бы уже бежал к китайской границе. И ущерб был причинён только НАМ, не НАМИ.

    И не надо ненавидеть тех, кто ненавидит ОСАГО :biggrin: Ненавидьте лучше законодателей и страховщиков, это конструктивнее.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: В проектном бизнесе хочу повысить средний чек на 50 % и сократить цикл сделки на 50 %. А, и ещё чтоб субподрядчики обходились мне на 50 % дешевле при тех же сроках и качестве работ.
    Чудес я не совершаю, безумные хотелки реализовать не в состоянии. :biggrin: В проектном бизнесе ни хрена не понимаю к тому же. :biggrin:
    Отрасли в которых я работал в ответ на толстый троллинг перечислять принципиально не буду. :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Скрывать нечего, но - смысл тут мыслью растекаться? Для меня это не самые приятные воспоминания.
    А выводы - когда просто вот так озвучено, не все сделают правильные.
    Ну и троллей кормить не хочу. :biggrin: Тебе - легко всё расскажу за чашкой кофе или чайником чая.
    И - мне нравится твой новый продукт :live: впервые после басс-шейкера он такой, что меня не раздражает. :biggrin: :agree:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • я слова "шкериться" лет 15 не слышала.

    что тут за батл такой происходит ?. топик про бизнес за 100 тысяч - его и надо обсуждать.

    такое чувство что делать кое кому нечего один троллит другой оправдывается. ( кто из вас в бизнесе то )
    как школьники-бездельники

  • :biggrin: кофейная среда подразумевает более романтический лексикон

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • ну уж. пошумела, простите..
    ну вы тоже - шпана

  • :biggrin: та ещё :agree:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Чёткое планирование было предусматривало выход на 20-30 авто. Но мы застряли на начальной стадии.
    Т.е. ваше чёткое планирование промежуточные стадии не учитывало, правильно? Только "мы сейчас тут" и "мы будем во-он там", без "по пути будет вот это и это, если не случится вот то и вон то"?
    Насколько я помню, проблема остановки на начальной стадии случилась из-за предыдущих долгов вашего партнёра. Правильно ли я понял, что, строя финансовую модель и зная про риски, которые могут возникнуть из-за долгов, вы просто проигнорировали эти риски и не предусмотрели альтернативные источники финансирования? Или вы не знали про долги вашего партнёра перед третьими лицами?

    В ответ на: на начальной стадии последствия попадания тяжелее
    Если бы сохранилась та же пропорция на других абсолютных цифрах (из 30 машин 15 выбыло), это позволило бы сохранить бизнес?

    В ответ на: И ущерб был причинён только НАМ, не НАМИ.
    Тогда тем более не могу понять, как такое возможно. Откуда 1-2 млн потерь на каждом ДТП, если даже полный тотал машины стоил максимум тысяч 700 (стоимость нового "Поло" в средней комплектации несколько лет назад)? И что, вам никто из виновников и/или их СК ничего не выплатил? Они тоже "экономили" на ОСАГО?

    В ответ на: В проектном бизнесе ни хрена не понимаю к тому же.
    Как и в некоторых других сферах, даже розничных, как выяснилось ранее. Хорошо, буду знать, спасибо.

  • В ответ на: топик про бизнес за 100 тысяч - его и надо обсуждать
    Мы и обсуждаем, по сути, бизнес за 100 тысяч. :улыб:

    Мне кажется, полезно узнать от первоисточника о реально возникших проблемах, приведших к кончине того бизнеса, и попробовать их избежать.

  • В ответ на: Т.е. ваше чёткое планирование промежуточные стадии не учитывало, правильно? Только "мы сейчас тут" и "мы будем во-он там", без "по пути будет вот это и это, если не случится вот то и вон то"?
    Почему же, планирование идёт помесячное.
    В ответ на: Или вы не знали про долги вашего партнёра перед третьими лицами?
    Не знал. Он знал, но не знал, что они уже попали в базу. :biggrin: А это никак не обойти уже, какие бы добрые отношения с банками не были.
    В ответ на: Если бы сохранилась та же пропорция на других абсолютных цифрах (из 30 машин 15 выбыло), это позволило бы сохранить бизнес?
    Да, ибо рост затрат не пропорционален росту парка.
    В ответ на: Откуда 1-2 млн потерь на каждом ДТП
    Где написано про 1-2 млн. потерь было? :tantrum: Это придумка не моя, фантазируйте дальше. Там всё написано уже выше, интересно - читайте. Не интересно - поплачьте об идиотах без ОСАГО на АвтоФоруме. :biggrin: У нас ОСАГО было всегда.
    И ответьте мне - если автомобиль попал в ДТП, у виновника всё в порядке с ОСАГО или вообще если у меня КАСКО - то выплата произойдёт сегодня же и он сегодня же восстановится? :biggrin:
    В ответ на: Как и в некоторых других сферах, даже розничных, как выяснилось ранее. Хорошо, буду знать, спасибо.
    :rose: а Вы мой любимый проектировщик :live: непонятно, правда, чего :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • :biggrin: кому полезно?

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Почему же, планирование идёт помесячное.
    И какой смысл в таком планировании, если реальность почти сразу же начинает его опровергать?

    В ответ на: Не знал. Он знал.
    - Ну что, ты дашь денег ещё на 20 машин?
    - Ага, дам.
    - Ну ОК, тогда заложим их в план.

    Круто, чо. Проверка информации на высоте. :live:

    В ответ на: Где написано про 1-2 млн. потерь было? Это придумка не моя, фантазируйте дальше.
    Да какие фантазии? Только сухие факты на основании ваших слов: "после наложения нескольких дтп одновременно сил и желания судорожно искать где взять 5-10 лямов не было" и инфа про 5 ДТП. Посчитать не сложно.

    В ответ на: И ответьте мне - если автомобиль попал в ДТП, у виновника всё в порядке с ОСАГО или вообще если у меня КАСКО - то выплата произойдёт сегодня же и он сегодня же восстановится?
    Если всё в порядке со страховкой, то в течение месяца обычно выплата происходит. Если хорошие отношения с СК, то и в две недели укладывается иногда. У вас не было финансовой подушки на один месяц простоя единицы техники? Или хотя бы кредитнуться на месяц нельзя было?

    В ответ на: кому полезно?
    Тем, кто хочет начать бизнес. Отличный пример "как не надо делать". Что очень ценно, на самом деле, кроме шуток.

  • В ответ на: И - мне нравится твой новый продукт :live: впервые после басс-шейкера он такой, что меня не раздражает. :biggrin: :agree:
    А че за продукт? ну, интересно же. :biggrin:

  • Воспользовался Яндексом.
    Если басс шейкер, то - это вибровозбудитель с приводом, похожим по характеристикам на привод обычного басового динамика, только колебательная энергия, им создаваемая, передается не на диффузор (которого нет), а на панели кузова автомобиля.
    Если просто шейкер, то - посуда для приготовления алкогольных коктейлей методом встряхивания компонентов коктейля со льдом. Шейкер — это главный профессиональный инструмент бармена, символ барменского искусства.
    Вот и думай что имелось в виду, ставлю на автомобильный динамик.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Слегка не в тему, ну то есть запросам автора топика не соответствует, но 5 копеек за бизнес с начальным капиталом менее 100 можно вставить.

    С такими условиями я в свое время бизнес начинал, я бы даже сказал на открытие бизнеса ушло ровно столько, за сколько необходимо было зарегистрировать контору, что-то около 10 тыс. рублей.
    Бизнес был связан с монтажом всего того, что называется системами безопасности.

    В целом для успешного ведения этого направления необходимо две основные составляющие, процентов 80 успеха - это продажник, к коим я себя не отношу и остальные 20 процентов - это универсальный и грамотный технический руководитель и все.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • :biggrin: are you normal?
    Искать 5-10 лямов нужно было на покупку 10-20 машин чтоб придать устойчивость системе и если они есть - то и заткнуть дыру в оборотке. Речь не про покрытие убытков от ДТП. Вот точно - Проектировщик. :beee: :biggrin:
    Реальность ничего не опровергала, просто сворачиваться надо было через год, когда стало понятно, что денег нет, а не через два с половиной. :biggrin: Вот эта мысль да - она правильная.
    Не все страховые одинаково полезны и не все ДТП одинаково просты. :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • :secret: захочет - расскажет
    а может он и старый, а я только что узнал или не замечал раньше или забыл :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: ставлю на автомобильный динамик
    да, эта тема тут обсуждалась в своё время

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: С такими условиями я в свое время бизнес начинал, я бы даже сказал на открытие бизнеса ушло ровно столько, за сколько необходимо было зарегистрировать контору, что-то около 10 тыс. рублей.
    Бизнес был связан с монтажом всего того, что называется системами безопасности.
    У меня сейчас такой же бизнес, три года уже, но по сути это самозанятость с гемором. Нужно больше вложений для полноценного бизнеса.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • У вас с логикой совсем туго, я смотрю. :шок:

    Как связаны 5 ДТП и поиск денег на покупку ещё 10-20 машин? Зачем обязательно покупать ещё 10-20 машин, если достаточно отремонтировать и вернуть в оборот разбитые 5? Ведь даже на 9 машинах "денежный поток прямой-то есть". Т.е. чтобы стабилизировать бизнес и продолжать получать "прямой денежный поток" никаких дополнительных вложений, по сути, не нужно было. А расширение парка - это уже следующий этап. Как-то ведь без него этот "бизнес" всё-таки просуществовал 2,5 года. С "прямым денежным потоком". Значит, необходимым условием расширение парка не было, только желательным.

    Не говоря о том, что можно ведь было не покупать вообще новые машины, а набрать к себе под крыло чужих, с выручкой по 200 руб./день с каждой, зато без затрат. Что помешало взять 30-50-100 чужих машин?

    Даже если покупать свои, то зачем за наличку? Кредит, лизинг и т.д. - для кого придумали? Почему нельзя было спокойно вводить по одной новой машине в месяц, зачем надо было искать 5-10 млн единовременно?

    В ответ на: Реальность ничего не опровергала
    Как же нет? Партнёр оказался фуфловым, финансирование закончилось, по сути, не начавшись, вполне прогнозируемое событие (серия ДТП) оказалось "катастрофой"... Мы точно про "чёткое планирование, соответствующее реальности" говорим?.. :umnik:

    В ответ на: Не все страховые одинаково полезны и не все ДТП одинаково просты.
    Что, вот прям все пять оказались с осложнениями и без выплат по страховке? Действительно настолько чёрная полоса была (без подколов спрашиваю)?

    В ответ на: Вот точно - Проектировщик.
    Я разве где-то назвался проектировщиком? :dnknow:
    Не говорю, что быть проектировщиком плохо, просто вы опять (в который уже раз) демонстрируете здесь неумение работать с информацией.

  • В ответ на: Нужно больше вложений для полноценного бизнеса.
    Как все было бы просто, если только бы во вложениях дело было.
    Рынки сбыта надо искать, а с этим сейчас на данном поприще некоторые сложности имеются.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • :biggrin:
    а расскажите мне о Вашем бизнесе, о Вас самом
    чой-то у меня к Вам никакой эмпатии, ответы на все вопросы у меня есть, но отвечать персонально Вам нет никакого настроения
    Вы же вопросы всё нагромождаете, хотя все ответы уже есть выше, просто Вы не умеете работать с информацией :biggrin:
    что Вы такого интересного делаете, раз не проектируете? в каких сферах специализируетесь? :biggrin:
    Ладно у Романа Сергеевича (Виктора Марьяныча) право есть интересоваться как у старого знакомого и оппонента, молодым бизнесменам понятно зачем рассказывать... не молодым, впрочем, тоже, тут до фига интересных собеседников... которые и сами без подколок рассказывают о своём опыте, о своих взглядах, о своих оценках...
    но Эгоиста мне всё равно не перетроллить, стоит ли метать жемчуг? :dnknow: :biggrin:

    Показать скрытый текст
    В ответ на: Если всё в порядке со страховкой, то в течение месяца обычно выплата происходит. Если хорошие отношения с СК, то и в две недели укладывается иногда. (с) Эгоист
    У меня более наглядный пример. В мою маму въехала тётя на древней "Хонде" без страховки. У нас только прямых затрат на ремонт машины получилось где-то тысяч 80-90. Это хорошо ещё, что без вреда здоровью обошлось, если не считать небольшого ушиба от ремня. Добровольно платить тётя не стала. ДТП было полтора года назад, окончательного решения суда нет до сих пор, там уже только экспертиз было три. На судебные расходы мы потратили тысяч 60-70 уже, если не больше. Плюс (минус) куча потраченного времени, нервов, всяких сопутствующих расходов и т.д. Итого мы только по деньгам в минусе уже больше чем на полторы сотни. Присудят в лучшем случае процентов 80 от этой суммы. А дальше ещё эффективность взыскания под вопросом.
    (с) тоже Эгоист
    Скрыть текст

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • А на каком поприще сейчас сложностей нет в плане поиска рынков сбыта? :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Рынки сбыта надо искать, а с этим сейчас на данном поприще некоторые сложности имеются.
    Я же говорю - три года занимаюсь монтажным бизнесом, "рынки сбыта" тут не при чём, так как это в принципе не бизнес. Самозанятость, да, вполне, для "бизнеса" нужно вкладывать.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Алексей а какой сейчас отрасли Вы практикуетесь ?

    Я в свое время знала много владельцев такси, разных. Закрылись все. полагаю что тенденция.

    У эгоиста какой бизнес какая сфера ?

  • А приглашайте на островок :morning:, расскажу. :biggrin:
    Не совсем так. К закрытию пришли массово диспетчерские службы, таксопарки многие традиционные остались и даже расширились. Плюс возникло много микропарков "от трёх машин". Бардак конечно :biggrin:
    г-н Эгоист пусть сам за себя говорит :biggrin: я его не знаю и у меня от него передоз уже :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • А как определить эту тонкую грань между самозанятостью и бизнесом?
    Что является критерием:
    Некое пороговое значение основных средств или может оборотных?
    Некое пороговое значение наемных работников?
    Переход на ОСН?
    Наконец появление в штате личной секретарши?
    Или вот пример из жизни, занимался я, ну пусть будет самозанятость, деньжата завелись, соответственно мысли появились куда их вложить, т.е. перевести свою деятельность из разряда самозанятости в разряд бизнеса, хотя все это весьма условно.
    Сказано-сделано, и вот я счастливый обладатель лицензии на монтаж и обслуживание пожарной сигнализации стоимостью почти в сотку, только вот незадача, деньги потрачены а клиентской базы (рынков сбыта) нет, деньги потрачены впустую получается.
    Это к вопросу что в бизнес надо вкладываться, не всегда эта простая формула работает, что-то еще к ней необходимо добавлять.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Вложить и про.п.5.ть разные вещи )) Я тоже пока развивался много во что за зря "вложился", в том числе новые направления разные новые пытался начинать. Но без оборотных средств оно всё как-то туго идёт. А главное отличие от самозанятости, я считаю - возможность бизнеса работать без тебя. Вот собираюсь я сейчас дней на 10 уехать, и судорожно дела текущие заканчиваю, что бы ничего не осталось на это время. И всё равно ведь остаётся, буду как-то по телефону разруливать что-то... Так вот это не "бизнес" :dnknow:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Я за весь спектр бизнеса конечно не скажу, наверняка есть направления, где вложенные средства приносят гарантированную прибыль, но средства, потраченные на поиск новых направлений в области безопасности однозначно отнести к п.5 не могу, тут несколько другие принципы действуют.
    В ответ на: А главное отличие от самозанятости, я считаю - возможность бизнеса работать без тебя.
    Значит все-таки, фигурально выражаясь, наличие секретарши стирает тонкую грань между бизнесом и самозанятостью

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • "По понятиям" разные подходы есть. Тут я скорее склонен к подходу, где к главным критериям даже не способность работать в твоё отсутствие относится, а чтоб реально система стабильно приносила если не прибыль, то хотя бы оборот, и её можно было продать, то есть, оно кроме тебя должно быть кому-то ещё нужно. И тогда можно даже без секретарши. :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • У меня сын богатого папы, когда тот ему подарил "бизнес", первым делом купил набор кожаной мебели - широкий большой диван, пару кресел за миллион и нанял шикарную секретаршу. Бизнес стоит (в смысл колом лет уже лет 20), а "малыш" всё продолжает тусоваться с друзьями по ресторациям, играть в волейбол, заниматься плаванием ни в чём себе не отказывая по жизни.
    Так что секретарша в бизнесе имеет важное, если не ключевое, значение :спок:

  • Самозанятый не сможет увеличить свой бизнес в два раза, ибо в два раза будет больше крутиться. Бизнесмен может. Хоть в сто раз.

  • Бизнес не может при самозанятости, а выручку может. А если перейдет из разряда самозанятых в работодателя или посредника, то и бизнес может увеличить.

  • если не используется наёмный труд, то это и не бизнес

  • Вопрос опять же понятийный. :biggrin: ИП без наёмных сотрудников в определённой терминологической системе - тоже бизнесмен.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • :biggrin: в таком формате - да :agree:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: И тогда можно даже без секретарши. :biggrin:
    "Секретарша" как таковая нужна уже на сильно другом этапе, для начала да - бизнес должен мочь работать и без учредителя. Вот тогда он и может быть кому-то ещё нужен, это уже следствие. Если всё держится на владельце, то и продать его можно только с владельцем, что говорит о том, что это просто место работы, суть - самозанятость :dnknow:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: если не используется наёмный труд, то это и не бизнес
    При этом если наёмный труд и используется (не сам же я монтирую ворота со шлагбаумами, плюс доставки там разные, ремонты и т.п.), то ещё не факт, что это не самозанятость.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Мне вот не очень понятно выделение в какую-то особую касту самозанятых.
    Вот, определение бизнеса в вике нашел:
    Бизнес (англ. business — дело, занятие, предприятие; в русский язык пришло, возможно, через посредство фр. business или непосредственно из английского) — деятельность, направленная на систематическое получение прибыли.
    Чем в данном контексте самозанятый хуже или лучше индвидуума, испльзующего труд наемных работников, и почему это он не может увеличить свою прибыль более чем в n раз, если есть возможность, конечно?
    Сегодня, например, он сам обрабатывает шанцевым инструментом 100 кв. метров, а когда ему предлагают обрабатывать еще 1000 кв. м., то брать за это полноценную мзду и возрождать из пепла дополнительных самозанятых.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ответ на: У меня сын богатого папы, когда тот ему подарил "бизнес", первым делом купил набор кожаной мебели
    Может это продуманный технический маневр такой по завлечению клиентов.
    При обозначенном раскладе, чисто случайно конечно, рядом с этой контрой аналогичные параллельные конторы не возникают, в которых (схема исключительно грубая и фигурирует здесь в виде примера) учредителем, опять же чисто случайно, выступает директор, он же исполнительный орган, первоначально обозначенной конторы.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Да всё он может, и вопрос терминологии это лишь вопрос терминологии. С точки зрения трудовых отношений не очень понятно только зачем заказчику платить первому обработчику за привлечение дополнительных самозанятых, хотя и тут схемы могут быть разные, всё зависит от жадности и адекватности сторон. Но бизнес ли это? Можно ли продать кому-то бизнес "привлечение работников по объявлениям"? Будет ли он так же работать, если привлекать будет не тот, кто сам обрабатывал, а кто-то сторонний, понятия не имеющий об обработке? Вот и у нас - монтажи есть, монтажники есть, а "бизнеса" нет :dnknow: Монтажники наши легко могут работать на кого угодно, платили бы деньги, а мы можем легко привлечь других монтажников при необходимости, но без нас (ну меня, в частности) предприятие работать не будет.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Вы поразитесь области деятельности этой конторы в производстве.
    Конкуренция есть и чем дальше, тем больше.
    Очень нравилась продукция их конкурентов в детстве.
    Сейчас им конкуренты - чипсы, снэки, соломка, воздушная вата,
    хрустики всех мастей и прочие "воздушно-обработанные" вкусняшки...
    Тогда всё начиналось. На старте - цех, персонал, объёмы, секретарша.
    Маневр был простой - сыну много лет, а он , кроме своего имиджа
    в развлекательной индустрии и ЗОЖ не хотел заниматься в жизни.
    Так вот это заводик и бесконечное количество попыток привлечения
    к бизнесу - и были основными целями...

  • Основной лейтмотив таки - продать все что нажито непосильным трудом, не коррелирует с определением бизнеса - получение прибыли.
    На вашем примере. Можно просто устанавливать ворота и получать прибыль, имея большую клиентскую базу.
    Можно устанавливать ворота и наладить свое производство по их изготовлению, имея большую клиентскую базу.
    Следуя вашей логике вариант номер два имеет все признаки бизнеса, которым можно даже и забарыжить.
    Только вот, например, счастливый покупатель может иметь свои гешефты по приобретению ворот, причем ему эти ворота могут обходится раза в два дешевле.
    Таким образом что можно получить, а то что ключевым предметом сделки может стать именно клиентская база , а заводик по производству ворот в дальнейшем будет успешно похерен.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Клиентская база в розничном бизнесе? Да ладно )) Да и с производством и корпоративными продажами (пусть тех же ворот) не так однозначно. Во-первых - без производства не будет той самой цены "в два раза дешевле", её и с производством не будет, поэтому покупать производство ради клиентской базы так себе решение. Во-вторых - вся эта "база" теперь есть в интернете, дубльгисе и т.п. Это розничный покупатель шарахается непонятно где, а эти то вот они все, зачем ещё покупать что-то? :dnknow:

    Ну и "производство" уже в тему бизнеса за 100тр не входит, монтажи, да, легко, там вообще расходов по сути нет, я даже офис перестал снимать, за год туда никто не зашёл ни разу. Да и я там не сидел, как склад мелочёвки использовал преимущественно, потом нашёл более дешёвое решение и закрыл его. Только надо иметь ввиду, что в любом случае надо быть специалистом в начинаемом, а то сейчас почитают тему имеющие 100тр и рванут ворота с пожаркой монтировать :biggrin: В таком варианте прогноз однозначный - 100тр кончатся раньше, чем появится первая прибыль.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Клиентская база в розничном бизнесе?
    А обслуживанием установленных ворот не занимаетесь?
    Я раз десять, в свое время, от данной темы отбивался, когда вместе с пожаркой в ТСЖ мне пытались подсунуть еще ворота, шлагбаумы и т.п. девайсы. Формулировка была одна и связана она была с народной мудростью про сапожника и пирожника.
    В ответ на: Только надо иметь ввиду, что в любом случае надо быть специалистом в начинаемом
    I very strongly agree с этим постулатом :agree:

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ответ на: А обслуживанием установленных ворот не занимаетесь?
    Да этож п.5., а не бизнес, я такую базу бесплатно отдать могу :biggrin: Что, в принципе, и делаю - отдаю такие "объёмы" монтажникам напрямую. Там же не деньги, а гемор сплошной.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Да этож п.5., а не бизнес
    "Не скажите, Порфирий Петрович, не скажите... Пять старушек - уже рубль."
    Мне эта деятельность завсегда помогала штанишки поддерживать в голодные времена, на зарплату (я сейчас не про свою говорю), по крайне мере, хватало.
    Хотя гемор конечно знатный, особенно после того, как варяги всяческие понаехали.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Блестящий инженер, учился в Бельгии, в Екате был директором первой электростанции, при белых - успешный министр финансов и глава госбанка в уральском правительстве и т.д. и т.п., а с гаражом не совладал)))

    Показать скрытый текст
    Характернейшею чертою эмигрантской жизни в то время в Париже была чрезвычайная трудность найти себе какой-нибудь заработок, огромное большинство русских эмигрантов лишены было возможности заниматься той профессией, которой они занимались на родине, и они брались за любую работу, лишь бы иметь хлеб насущный.

    Врачи служили плонжерами (посудомойками. – Прим. Н.Ж. ) в ресторанах, адвокаты были шоферами, а интеллигенты поступали лакеями в рестораны, работали леверами (подсобными рабочими. – Прим. Н.Ж. ) в гаражах и вообще шли на самые тяжелые и грязные работы, лишь бы не голодать.

    Все это требовало тяжелой ломки прежней жизни этих людей и превращало их в особую категорию парижских обитателей, живших какой-то «приниженною и урезанною» жизнью, ничего общего с жизнью культурных слоев парижского общества не имевшею.

    Не миновала горькая чаша эмигрантская и Л.А. Кроля и меня. Л.А. Кроль стал, как он саркастически выражался, «извозчиком», т. е. обзавелся гаражом, предприятием, ни в коей мере не подходившим для такого талантливого инженера, каким он был, а я очень долгое время не мог найти никакого заработка.

    Неоднократно выраженная Л.А. Кролем в его письмах к нам в Харбин надежда, что я в Париже быстро найду платное занятие, не оправдалась.

    Лето 1925 года прошло для нас довольно монотонно, Л.А. Кроль много времени проводил в своем гараже.....

    Л.А. Кроль отдавал все больше времени своему гаражу. Он оказался плохим «извозчиком». Несмотря на большой штат служащих, а может быть, именно оттого, что он имел слишком много служащих, дела гаража шли плохо. Ухлопав в это дело значительный капитал (это было акционерное общество, пайщиками которого были сам Л.А. и несколько его родственников), он не только не получал от него никакого дохода, но терпел большие убытки.

    Это печальное положение гаража очень удручало Л.А. Кроля, но бороться со все возраставшею убыточностью предприятия он оказался не в состоянии. Он направлял всю свою энергию, чтобы поднять доходность гаража, вводил всякого рода новшества, установил строгий контроль над шоферами, но дело шло все хуже.

    Хорошо еще, что Лев Афанасьевич получал приличный доход от лейпцигского дела, участником коего он стал со времени своего прибытия в Европу, иначе он остался бы без всяких средств к существованию.

    Дело в том, что гаражное дело Л.А. Кроля шло все хуже и хуже. Это чрезвычайно удручало нас всех.

    Подбор шоферов оказался чрезвычайно неудачным – большинство из них обращались с машинами крайне небрежно и ломали их самым безжалостным образом, причем при этих аксиданах (несчастных случаях) часто страдали пассажиры. Правда, машины были застрахованы против всякого риска, но после каждого несчастного случая требовалось выполнение разного рода формальностей.

    Особенно важно было соблюдение срока относительно уведомления страхового общества о происшедшем несчастном случае. Затем нужно было поддерживать пунктуальную переписку и со страховым обществом, и с пострадавшими пассажирами. И вся эта работа делалась через пень колоду, отчего нередко серьезно страдали интересы предприятия. Так вот, Л.А. Кроль попросил меня взять на себя ведение всех этих дел.

    Я согласился и стал посвящать поставленному мною юридическому отделу гаража по несколько часов в день. В то же время я, как бывший статистик, решил статистическим методом разработать данные бухгалтерии гаража, чтобы дознаться, где корень зла, где причина того, что гараж вместо ожидавшихся прибылей давал крупные убытки. И эта работа отнимала у меня несколько часов в день, и получилось, что я почти целые дни проводил в гараже. Забросил я свою работу в библиотеках и почти перестал писать. Мне хотелось помочь Л.А. Кролю вылезти из беды, в которую он попал.

    И должен сказать, что статистика вскрыла немало причин плачевного хода дела гаража. Были и упущения служащих, и злоупотребления.

    Но все же один факт оказался непонятным и не поддавался объяснению.

    Это – невероятно низкая выручка, которую неизменно приносили шоферы.

    В один непрекрасный день эта загадка разъяснилась.

    К Л.А. Кролю в контору пришел один шофер и конфиденциально ему сообщил, что почти у всех шоферов имеется приспособление, при помощи которого можно остановить действие счетчика, и шоферы, возя пассажиров «по соглашению», зарабатывали хорошие деньги, а счетчик бездействовал. Когда же они возвращались в гараж, то «настукивали» на счетчике каких-нибудь 25–30 франков, сумму, которая не покрывала и половину расходов по делу.

    Пойти на открытый скандал Л. Кроль не хотел.

    Были приняты меры, чтобы прекратить систематические злоупотребления шоферов, но меры большею частью оказались недействительными, и дело явно шло к краху. В течение почти двух лет я целые дни просиживал в гараже, ведя тщательно юридический отдел и контролируя ход дела в гараже статистикой. И эти два года убедили меня, что дело гаража безнадежно убыточно и что я ему помочь не могу.

    Его можно было спасти, только реорганизовав его коренным образом.

    Следовало распустить весь штат служащих, сменить всех шоферов, и Л.А. Кролю стать настоящим «извозчиком», т. е. самому дневать и ночевать в гараже, исполнять целый ряд тяжелых и грязных работ и так далее.

    Так вели свои дела все владельцы небольших гаражей. Но это было бы бессмысленно, если бы такой человек, как Лев Афанасьевич, стал рабом своего несчастного гаража.

    Кроме того, он физически был не в состоянии выполнять тяжелую и грязную работу, которая должна была ежедневно выполняться в гараже. И я был того мнения, что было бы гораздо целесообразнее продать этот злосчастный гараж за любую цену, чем мучиться с ним.

    Но Кроль не решался продать гараж. Тогда я счел себя вправе вернуться к своим книгам, с тем чтобы, поскольку это будет возможно, продолжать свое сотрудничество в зарубежных периодических изданиях. Постепенно я стал отходить от работы в гараже.

    Я прекратил свои статистические сводки ввиду их бесцельности, а ведение юридической части поручил одному служащему, который делал это дело под моим наблюдением.
    Скрыть текст

  • сомневаюсь, что эпитеты по заслугам были. Практика поставила все на свои места....

  • Разные виды деятельности, разные масштабы. Как можно сравнивать?

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • :biggrin: нравятся мне новости про "бизнес за 100" :facepalm: :dash:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • елки пора закупать оптом и приумножать 100000руб

    с тех пор как древние финикийцы придумали деньги, благодарить стало намного проще

  • Я бы уже, однако, за крышу стал подумывать.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • ага, кто постоянно ими барыжит уже затарились :dedmoroz:
    на неделе в вотсап пришло от таксиста:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Рожать буду сам...
    отпишись через полгода о результатах
    Шестимесячные не выживают, законы природы еще никто не отменял. 9 месяцев, не меньше. :улыб:

    Проводник через зону нейтральности

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: