Погода: 0 °C
25.04−3...4пасмурно, снег с дождем
26.045...7пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Помощь бизнесу.

  • Всем привет нужен совет или даже идеи.
    Магазину 18 лет, а точнее теперь уже отделу, так как совсем плохи дела в последнее время, хуже уже просто не знаю куда.
    Итак, магазин канцтоваров, так же в нем продаётся батарейки, сд, флешки, кошельки, немного косметики и прочее. Есть ксерокс, который очень выручает. Раньше объем закупки был больше, а теперь чаше всего нет возможности даже брать позиции определённые, не говоря уже об объёме (например, раньше упаковок маркеров чёрного цвета было в запасе по 4 шт, сейчас мы берём по 6 шт иногда 12 самих маркеров, а не упаковок) связано это с тем, что люди стали брать меньше, стало много конкуренции, прям под носом, так же долги росли как снежный ком и постоянно приходилось жертвовать деньгами товара, тем самым уменьшая колличество закупаем ого товара, ну и конечно же лето, практически работа в минус.
    В магазине работают теперь 2 продавца, з/п смешная и нет возможности поднять. Выручка в магазине падает каждый год почти на 50000 (в месяц) это очень ощутимо!
    Надо сказать, что контингент у нас школьники и чаще всего старики, стоим в спальном районе.
    Я не хочу закрывать магазин или то, что от него осталось, может мне перебазировать в другой товар, но какой? И как, денег свободных совсем нет, а те, что крутятся, нужно отдавать(работаем с отсрочкой), продукты и прочее съедобное - нельзя, да и там затюкают . Короче положение плачевно. Может кто то скажет, что меняйте место, скажу честно, думала, Но, чтобы переезжать надо оборудование (то, что стоит сейчас досталось с магазином, не наше), также пока наработаю покупателя и тд, для меня это совсем не вариант, так иного заработка у меня нет.

  • А какой смысл поить коня, если у него нет задней части и вся выпитая вода выливается из него? Закрывайте, не вы первые, не вы последние.

  • добавьте хозтовары, книги какие-нибудь, заведите курьера, сделать группы в соцсетях, развозите по офисам. короче шевелитесь

  • Конечно же я все понимаю, но сдаваться пока не хочется, столько вложила сил в него и душу.
    Книги, к сожалению не получится, т к сильный конкурент "ЧИТАЙ ГОРОД" рядом, соц сети боюсь, был горький опыт, когда к нам "эдельвейс" пришёл и штрафанул на 50000, за то, что продавали Машу и медведь. Офисы покупают у оптовиков и школы тоже стали.
    Не подумайте, пожалуйста, что я отсккаю идеи из-за того, что не хочу двигаться-это не так, просто все это я проходила.
    Хочется все же мнения, что же можно такого продавать, чтоб покупателю было интересно, сегодня брать? Если есть идеи, пожалуйста напишите, хочу попытаться как то ещё продержаться.

  • Добавить функции выдачи товаров из интернет магазинов рассматривали? Я не знаю ваших возможностей. Чисто как вариант

  • Сделать мини маркет спального района часто расходуемого товара. Покрутиться в магазине Fix Price, поглазеть возле каких товаров народу больше крутиться и составить ассортимент актуальных расходников с акцентом на вашу прикормленную ЦА (целевую аудиторию). Допустим, батарейки, носки, платки, шапмуни, бальзамы, мыло, краска для волос, зубная паста, туал. бумага, крышки для банок для заготовок, товары для кухни (губки, щетки, тазики). Для школьников оставить концтовары и какие-нибудь свото-горящие безделушки, по принципу "Мама, купи!!!"

    По этому же принципу сделать магазин "4 сезона". Продавать сезонный товар. Допустим, в июле-августе товары для дачи и заготовок, осенью шапки, зимой шерстяные носки, варежки, весной для рассады и цветов, в мае солнцезащитные очки.

    Проводник через зону нейтральности

  • Начните с опросника-анкеты. Спрашивать у каждого приходящего покупателя, чего-такого нет возле вашего дома, а ехать в супермаркет влом)) Угощать конфеткой (подарком) за ответ. А лучше стоять возле магазина и опрашивать всех проходящих местных.

    Может им тема Упаковки нужна, Ну, там, пакеты, одноразовая посуда, картонные коробки. Кстати, "Упаковка" на Ватутина 7 сколько лет живет и популярность у народа не уменьшается. Хороший ассортимент на маленькой площади.

    Проводник через зону нейтральности

  • Адрес то какой? РЦР знаете, что такое? Выдачу интернет магазинов уже порекомендовали. Эти два варианта увеличат поток в магазин.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • У нас хитрый писчебумажный магазин выдаёт по случаю и без случая дисконтные карты 1-4 классам всех школ вокруг. Трафик этим держат на 90%. Каждая карта первокласснику- 10 лет покупок дальше. А также школы искусств, доц, детские сады, клубы, спортивные конторы...
    Если есть безнал -введите обязательные стикеры и его рекламу.
    Свою интернет-витрину заведите с возможностью отгрузки в регионы и по городу.
    Товара в инете может быть много больше, чем на витрине (там где Вы закупаетесь есть большой ассортимент).
    Начните торговать смежными товарами - например , писчебумагой и канцелярией в полном ассортименте. Салфетом и расходниками...

  • Спасибо большое всем за идеи! Про Рцр я не слышала, тёмный лес)))
    Для интернет магазина нужно создавать сайт, а в этом я точно не разберусь, а так идея очень хорошая, чтоб расширить своего покупателя. Вообще конечно надо было раньше вносить изменения в ассортимент, а сейчас будет очень тяжело, т к с деньгами ну совсем туго. В любом случае, я при слушаюсь к советам. Всем благодарна)))

  • сейчас многие экономят, в школах и детсадах родители смобирают денежки и втариваются в тоб же сибверке - там с карточкой получаеться существенно дешевле. Так что расчет в основном на тех кому надо немного и сейчас.

  • На мой взгляд на базе торговой точки СП(совместные покупки) организовать не сложно. Я бы даже сказал, что проще, чем без этой "базы". Мне кажется, что в этом направлении и надо думать.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • не надо сайт, начните с группы во ВКонтактике

  • В ответ на: На мой взгляд на базе торговой точки СП(совместные покупки) организовать не сложно. Я бы даже сказал, что проще, чем без этой "базы". Мне кажется, что в этом направлении и надо думать.
    Не совсем понимаю, как это может работать в магазине?

  • Настольные игры попробуйте. Летом их охотно берут на дачу и на отдых. Только это сезонный и специфический товар. С ними бывают жесткие провалы по несколько месяцев. Для продажи игр потребуется группа ВК и активный игроман. Дело это вирусное, игры.

    Можете попробовать открыть точку теле2 по франшизе, но в спальном районе может и не пойти. А может и пойти. Загадочная тема эти телефоны и симкарты.

  • А как работает без магазина, понимаете? Ну или спрошу по другому: вообще понимаете, как это работает? РЦР по сути тот же пункт выдачи.
    Сайт Вам действительно ни к чему, группы в контакте вполне достаточно.
    Адрес можете написать? Проще будет сориентироваться. Можете мне лично написать, если здесь стесняетесь.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Есть подозрение, что проблема не в ассортименте, а в потоке. Хотя может и не прав. Автору виднее наверное. Но на мой непрофессиональный взгляд, какой бы ни был ассортимент и цены, пока потребитель не дойдёт до витрины эти два фактора не сработают. Соответственно нужна какая то замануха.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Всё не читал - добавить прокат видеокассет уже предлагали? :umnik:

  • В ответ на: прокат видеокассет уже предлагали? :umnik:
    :а\?: щас вообще в прокат чего-то берут? кассеты то понятно юмор, их уже лет 10 втыкать некуда, последние диски в продаже я видел давным-давно, с развитием интернета вообще покупать что-то цифровое резона нет :dnknow: ну это как по мне... я и в кино ходить перестал уже года четыре как, большой телевизор и торренты решают :secret:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Прокат-тема живая и интересная, но надо жителей данного спальника изучить. Маркетинговые исследования, мать их так, как бы к ним не относились.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • неужели столько безграмотных в интернет-технологиях ещё есть?

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • разве неясно, что прокат видеокасет это был злой стеб, злого человека?

    Как бы не было это прискорбно констатировать - то смысл пытаться оживлять подыхающую тему? Очевидно, что бизнес этот не бизнес, а самозанятость. Пока сам стоишь у прилавка - то зарабатываешь себе зарплату, а тут какие то продавцы еще. А то что раньше это работало - ну раньше много что работало, что сейчас умирает. Может лучше подумать о том, как избавиться от этого всего с минимальными потерями, оценить свои возможности, и подумать чем заняться дальше? Ну или если так это дело дорого - то становиться за прилавок и работать самому, параллельно пытаясь его немного качнуть засчет всевозможной дешевой рекламы как тут предлагали?

  • Я что-то такое и предположил, поэтому и уточнил... а тут вот пишут, что прокат, оказывается, вполне живая тема, тоже стёб? :dnknow:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: разве неясно, что прокат видеокасет это был злой стеб, злого человека?
    Вов, это был не стёб, это была ирония.

    Своей фразой я подчеркивал, что все эти ларьки (а подобные отделы -это ларьки, которые переползли с улицы под коллективную крышу) такой же анахронизм, как и видеокассеты.

    Помнишь, я тебе раньше писал, что этот индивидуальный мелкоформатный онан..изм будет умирать, вытесняемый крупными сетевыми структурами? это и происходит. Отделы канцелярии Ашана, Ленты, Гиганта и т.п. Закупки в классах давно ведутся централизованно с тех же крупных оптовиков. Я за первый год обучения сына сам ничего не купил - ни одной тетради, все через родительский комитет.

    Надо же чувствовать, какие волны уходят, а какие приходят в экономике.

    Сказали в морг - значит в морг (с)

  • Епть!
    И здесь Вы всех уделали!
    Не человек - человечище!
    Самоуверенный, умный, знающий всё за всех!
    Просто медаль и звание Героя!

    ...как обычно и всегда вместо реальной помощи и совета
    ...высказаться , всех ХХХсрать и уйти с гордо поднятой попой
    ...пусто-пусто, скучно-скучно - не сказать ни написать (пустышко)

    ...человеку же нужны работа, любой доходный трафик и покушать
    -----------------------------------------------
    только в домино "пусто-пусто" имеет смысл (с)

  • посмотрите вариан т проката игрушек. на удивление сейчас востребовано. а если спальный район, то может и пойти.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • В ответ на: ...пусто-пусто, скучно-скучно - не сказать ни написать (пустышко)
    Человек, почему тебе неймется? Иди с миром.

  • В ответ на: посмотрите вариан т проката игрушек. на удивление сейчас востребовано. а если спальный район, то может и пойти.
    Только одна ассоциация :biggrin:

    Показать скрытый текст
    вот у меня машина что-то не заводится, не могу понять почему...- А ты фары протирал?- Ну да.- А по колесу стучал?
    Скрыть текст

  • Не какакй , там где другие люди есть! :book:

    Человек просит реальной (!) помощи, а не стёба в Вашем отдельно взятом мире отдельной от всего другого мира головной коробки и коробки аппарата для продажи кондомов и конфет маленьким детям (эту проблему Вы не смогли решить напрочь)!

    У Вас есть именной топик, где всё , кроме секса с марсианами и нержавеющими трубами в ЮАР, обсудили и всё по поводу железного плагиата - Вас там ждут...

    Вы зафлудите и этот топик, если дать волю (прям как в америке афроамериканцам) :злорадство:
    -----------------------------------------------------------------------
    какать имеет смысл регулярно. иначе это анализы (с)

  • Я могу дать вам только один совет - обсуждайте проблему, а не людей.

    В вас много негатива и озлобленности.

  • Кстати, а может закрыть Вам этот древний формат торговли и перетереть с многоуважаемым Петром (Н777), взять в лизинг пяток, релевантных местной клиентелле, вендинговых агрегатов и просто стать первой на районе предводительницей железных коммерсантов)))

  • :live:

    Мне скидывали фотки вендаппаратов в зарубежных школах, в которых продают всякую канцелярскую мелочевку.

    Модуль на 34 позиции всего за 120 т.р. Считай даром :миг:

  • дороговаты пока эти вендинговые аппараты( и не универсальны. Вряд ли будут продавать как тетрадки и альбомы, так и и авторучки в одном корпусе. А без ассортимента сложно прогнозировать их выручку.

    И мне еще кажется, что в такие отделы ходит большое колво ватокатов, для которых сам процесс покупки, пощупать, посмотреть и общение с человеком немаловажно)

  • Не обязательно остаться в канцтоварах, можно выйти за флажки. зато безболезненно втюхивать 24 часа в сутки и 7 дней в неделю. Жаль конечно, что уже боярышник в агрегат не зарядишь, но подобные примеры были

  • Это говорит только о том, что у тебя бедное ассоциативное мышление. И кругозор узкий. А вот зачем ты этим хвастаешься?

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • В ответ на: дороговаты пока эти вендинговые аппараты( и не универсальны. Вряд ли будут продавать как тетрадки и альбомы, так и и авторучки в одном корпусе. А без ассортимента сложно прогнозировать их выручку.
    А зачем тетрадки и альбомы?

    Забить ручками, резинками, блокнотами разных марок и цветов. Поставить монетник за 3 т.р. и пылесосить со школоты с наценкой 150 - 200% :biggrin:

  • Ну вариант, но в школы еще попасть нужно и затем там удерживатся. Думаю эта задача по плечу родственика какого нибудь начальника ГОРОНО.

  • В ответ на: Ну вариант, но в школы еще попасть нужно и затем там удерживатся.
    Так в этом и состоит задача предпринимателя - уметь договариваться :миг:

    Или, по-твоему, все, что требуется от предпринимателя - это взять 6 квадратов в аренду, забить всяким гавном и на юга? :biggrin:

  • плюсую!
    наживаться на родителях школьников никто (из директоров) не даст

    Если торговля не прёт, то нужно уходить из этого места и возможно и из этого рынка

  • дадут, но возможно, надо будет попотеть. Вот лично мне не очень нравиться работать с такими условиями, по сути зависмыми на все 100, в случае чего пинок под зад и неси свой аппарат в гараж хранить, пока не найдешь хорошее место. Но кто то может умеет уговаривать, договариваться, лебезить и.т.д.

    Кстати ТС - а попробуй правда луканись в несколько школ - может я все сильно усложняю - и там тебе будут рады) Только фоток у Петра возьми - какой будет аппарат у них стоять красивый. Надеюсь он потом быстро тебе его за 120т продаст в рассрочку, в случае успешных переговоров)))

    Короче сделай краткую но хорошую презентациюна бумаге. Может быть тебя и не пустят сходу на порог, остаишь комм.предложение. Потом перезвонишь. Не забудь замануху какую нибудь тоже сделать директору или кто там будет решать твой вопрос. Например, спец карта скидочная - для покупки по очень низким ценам на нужды школы, или может быть поставка им чего то на льготной основе.

  • Более того. Мы предоставляем услуги изготовления фирменного лотка из пластика (например на сборку из 3х ручек, или 2 ручки и резинка, или ручка+блокнот+резинка, или т.п.).

    Плюс услуги фасовки/упаковки на своем конвейере товара в лотки. Цена 3 р./лоток услуга фасовки.

    Аппарат, разумеется, брендируется в фирменные цвета, брендированные лотки - красиво можно сделать продукт :миг:

  • ннп

    и тут вендинг, значит скоро к кросфиту перейдём... :facepalm:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • А можно немного экономики? Сколько таких лотков с карандашами, ручками можно положить? Сколько позиций ассортимента ? А блокноты и тетрадки тоже в лотках?
    А дальше простая арифметика - выручка, окупаемость....

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • если бы на этот вопрос был ответ....только методом пробы.

  • 34*8 штук, если глубина товара 20 мм, 34*10 штук, если глубина товара 15 мм.

    Зависит еще от ширины лотка, базовые габариты 60 и 100 мм (на 160 мм в длину )

  • То есть всего 340 пакетов. И сколько же их нужно продать, что бы заработать? Особенно учитывая платежеспособный спрос в школе...

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Уверен, напиши я 8*1000, вы бы написали: "Тааак, то есть всего 8000, не густо..." :biggrin:

    Спросите у ТС, есть ли у нее 340 продаж в день?
    А хотя бы половина от загрузки - т.е. 170? :миг:

    Не на то вы, Николай, свое внимание обращаете. Пополнять аппарат, который хорошо продает - не проблема.

  • Мне видится наполнение этого аппарата ручками, даже если он их по 170 в день будет продавать (в чём у меня тоже сомнение), выйдет дороже, чем прибыль с этих продаж.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Что мешает ей самой загружать аппарат? Бесплатно?

    Иногда тупизна комментариев просто в ступор повергает :шок:

  • Меня иногда поражает тупизна предлагателей. И что?
    А насчет ступора - это актуально.
    Ты предлагаешь ей при активных продажах стоять с телегой рядом с аппаратом и загружать его?
    Типа, але гараж, возьмите трубку, я с вами по телефону говорить буду? (с)
    А чуть дальше прочитать, слабо? Какая должна быть выручка, что бы окупить затраты на твой агрегат в школе на дешманском товаре? Или ТС через агрегат будет Паркеры барыжить?
    Я там еще и про экономику писал.
    Если бы в твой агрегат можно было бы загрузить 100500 мелких товаров и потом неделю только выручку считать, то еще куда ни шло.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: