Погода: 24 °C
22.0722...25переменная облачность, без осадков
23.0720...25пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Жизненный цикл предприятия. Проблемы. Решения.

  • В ответ на: Вот Вам пример ТЗ. Можете, говорит, такое сделать? Ни дат, ни размеров. Вообще ничего.
    - Могу
    А кто ответил "Могу" на предложение пойти не знаю куда и сделать не знаю что? Вот он и есть главная сволочь.

    В ответ на: Как бы сделать так, что бы работать по ТЗ,и при этом минимизировать общение с заказчиком до формального "имеет право контролировать ход выполнения работ". Идеально! Я ЗА!
    Соглашаться только на внятное ТЗ, в крайнем случае ваять его вместе с Клиентом и не минимизировать общение с заказчиком надо, а максимизировать, но строго в рамках контракта и ТЗ

  • В ответ на: А кто ответил "Могу" на предложение пойти не знаю куда и сделать не знаю что? Вот он и есть главная сволочь.
    Эээ нет, товарищ. Реальность такова, что сначала ведется работа над заполнением брифа/ТЗ и выясняются хотелки/ФОРМУЛИРУЮТСЯ ЗАДАЧИ/ставятся цели(делают это в большей степени подрядчики, поскольку понимают, что в итоге получится или может получиться). Без этой "сволочи" заказчикам обойтись чрезвычайно трудно, а подчас и не возможно.

    А я, да, могу. Просто ТЗ буду делать под себя. Вот и все.

    В ответ на: Соглашаться только на внятное ТЗ, в крайнем случае ваять его вместе с Клиентом и не минимизировать общение с заказчиком надо, а максимизировать, но строго в рамках контракта и ТЗ
    Внятное ТЗ без участия исполнителя? Ну-ну. Не смешите мои тапочки. Процесс согласования занимает ровно столько же времени, сколько ведется работа над проектом. К сожалению :cray-1:

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

    Исправлено пользователем седов (15.05.18 15:34)

  • В ответ на: А я, да, могу. Просто ТЗ буду делать под себя. Вот и все.
    может лучше под Клиента?

    В ответ на: Внятное ТЗ без участия исполнителя? Ну-ну. Не смешите мои тапочки. Процесс согласования занимает ровно столько же времени, сколько ведется работа над проектом. К сожалению
    а кто сказал, что я что-то буду согласовывать с потенциальным Исполнителем, причем в рамках тендера в среде равноудаленных ему конкурентов

  • В ответ на: может лучше под Клиента?
    В соответствии с его хотелками/задачами/целями/потребностями.
    Мы как раз об этом и говорим в соседнем топике про рекламу. Маркетинг же частный случай. Если клиент ориентирован на правильную цель, то и ТЗ он без особых усилий заполняет.
    В ответ на: а кто сказал, что я что-то буду согласовывать с потенциальным Исполнителем, причем в рамках тендера в среде равноудаленных ему конкурентов
    Ну это уже совсем не смешно. Мой опыт разработки техзадание по просьбе ЗАКАЗЧИКОВ, позволяет мне со всей ответственностью заявлять, что львиная доля ТЗ в моей сфере делается либо мной, либо другими игроками моего рынка, читай конкурентами. Клиенту это часто не по силам, т.к. нет соответствующих компетенции и опыта. Это касается как коммерческих организаций, так и бюджетных. Этим должен заниматься(в моем случае) маркетолог, однако этот отдел обычно первым попадает под замес при снижении денежного потока. Потому люди в этом отделе не имеют обычно ни опыта, ни компетенции. Про бюджетные учреждения вообще молчу.
    Так что будете согласовывать и на этапе подготовки ТЗ. Как минимум цены на различные услуги/товары мониторить будете, да и на предмет аналогов поинтересуетесь. И так в любой сфере есть и будет

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • и? А Вы способны разработать ТЗ на ту услугу, которую хотите купить или тоже делегируете подрядчику?

  • В ответ на: А Вы способны разработать ТЗ на ту услугу, которую хотите купить или тоже делегируете подрядчику?
    Я не представляю себе иного подхода, но у меня опыт и компетенции, а так же я четко знаю, какую потребность мне необходимо закрыть.
    Вообще не вижу ничего плохого в делегировании и аутсорсинге. Если подрядчик более КОМПЕТЕ́НТНЫЙ, то почему бы при этом не минимизировать общение с подрядчиком до формального "имею право контролировать ход выполнения работ" .
    По заказу выше, общение с подрядчиком свелось до приложения в договоре: этапы работ даты стоимость и звонками подрядчику в оговоренные даты. На 17-19 мая запланирована контрольная сборка. Монтаж на мероприятии "Уголь. Майнинг." В Новокузнецке. 1-2 июня.
    Вот вкратце, как я работаю с подрядчиками. Они конечно бывают разные, но ... я с постоянными подрядчиками, которых хорошо знаю и сам могу поручиться за качество их работ, никогда не торгуюсь, а иной раз работаю по ценам выше рынка. Как то так

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: Вообще не вижу ничего плохого в делегировании и аутсорсинге. Если подрядчик более КОМПЕТЕ́НТНЫЙ, то почему бы при этом не минимизировать общение с подрядчиком до формального "имею право контролировать ход выполнения работ" .
    ну дык аутсорсинг - он и есть делегирование, точнее приобретение того, чего самому делать нецелесообразно, неэкономично, неэффективно, не по профилю и ваапче лениво. Подрядчик по определению должен быть компетентным в том на что подряжается, более или менее - это вопрос проекта, иногда забивать гвозди собой любимым не выгодно и нанимают лавку пропроще, хотя ту же землю копать любой сможет, но нанимают почему-то либо экскаватор, либо экспатов. Ну и лично мне фиолетово право контролировать ход выполнения работ, еще не хватало мне заниматься контролем операционного процесса в чужой лавке. да они стольок и не зарабатывают. чтобы меня на это нанять)) Поэтому процесс разбивается на этапы и хочешь получить денежку - представь результат по этапу в полном объеме и в срок.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: