Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, без осадков
20.045...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Жизненный цикл предприятия. Проблемы. Решения.

  • В общем то написано по этому поводу много, но что бы был конкретный предмет для обсуждения предлагаю, кому конечно не трудно, подумать и заполнить таблицу.
    В таблице предлагаю отметить этап, на котором вы сейчас находитесь. Это можно сделать во второй колонке, выделив соответствующий текст в строке например синим цветом.
    Если проблемы/ вопросы существуют(опишите их в соответствующей колонке ИНТЕРЕСЫ. ОЖИДАНИЯ. СТРАХИ. ПРОБЛЕМЫ.), то в самой первой колонке Вы можете указать некую сумму, которую вы готовы заплатить за решение, а решения(если вы можете их сформулировать) опишите в колонке РЕШЕНИЯ.

    Заранее благодарю.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Только я не понял что мы тут обсуждаем? если обсуждаем...

  • Предположу, что с вордовским файлом работать не удобно. Предлагаю форму

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • зачем Вам ответ на вопрос

    В ответ на: Сколько вы готовы заплатить за решение этих проблем?
    ну отвечу я миллион баксов и что?

  • Предложу решение

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: Только я не понял что мы тут обсуждаем? если обсуждаем...
    Я желающих пока не наблюдаю, хотя предположу, что просто сформулировать не могут

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: Предложу решение
    ну так назовите цену на свои услуги или Вы как на базаре хотите сначала выяснить сколько филок я стОю и боитесь продешевить?

  • В ответ на: Я желающих пока не наблюдаю, хотя предположу, что просто сформулировать не могут
    кто сформулировать не может? Мы или Вы? Это Вам продать что-то загадочное. Вам и формулировать.

  • Для начала проблему надо обозначить

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • ну как-бы это и не проблема совсем - это естеПственный ход вещей и событий

  • А проблемы то ВСЕ решить можете? Мне вот работать мешает так называемая Грузино-Абхазская граница. Есть решение? Или Вы только посоветовать можете духовное развитие, бизнес-тренинг?)))

  • А российско-грузинская не мешала?)))
    Сильно мешает? Во сколько оцениваете потери от проблемы?
    Если варианты решения в принципе существуют, то значит они будут предложены. Если решения нет, то значит нет.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • О чем конкретно речь?

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: Предложу решение
    Правильно ли я понимаю, что если поставить проблему, которая для постановщика будет "обычная", но для вас будет "ловушкой", то решения предложено не будет? Ну, "не будет" это в смысле помимо предложения (причем, возможно неозвученного:миг:) чтоб постановщику прогуляться лесом... :biggrin:

  • Если решение найдено не будет, значит и предлагать будет нечего.
    Вам же все равно, кто будет искать решение?

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: Вам же все равно, кто будет искать решение?
    Чисто логически - нет, а далее алгоритм уже ветвится по условиям.
    В ответ на: Если решение найдено не будет, значит и предлагать будет нечего.
    Благодарю, что пояснили, а то из ранее сказанного этого не следовало и даже более того, следовало что решение появляется неизбежно, стоит только указать "миллионную готовность". :mafia:

  • Будет обозначена проблема, будем обсуждать. Конечно, если проблема не имеет решения, то и десять миллионов её не решат. Но основная масса проблем (не забываем тему топика) решаются. Правда чем дальше, тем дороже. Нет таких проблем за которые на стадии идеи или основания бизнеса стоило бы миллионы платить.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: Но основная масса проблем (не забываем тему топика) решаются.
    Они решаются мЕнеджментом лавки и если ему нужен подрядчик, то пишется ТЗ, где оговаривается что, где и в какие сроки подрядчик должен сделать. Подбные подходцы консалтеров типа покажите нам Вашу проблему и мы её решим за Ваши филки нужно сразу пресекать в зародыше, людей это предлагающих заносить в разряд мошенников или дилетантов ИМХО

  • а вы -то достигли успехов? ваш опыт бесценен? или вы таким образом накапливаете опыт?

  • В ответ на: а вы -то достигли успехов?
    В чем то безусловно достиг
    В ответ на: ваш опыт бесценен?
    для кого то конечно
    В ответ на: или вы таким образом накапливаете опыт?
    и это тоже

    В общем то мне нужна статистика и мнения. Будем считать это обычным исследованием.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Менеджмент в лавке появляется, если появляется, на стадии развития или даже расширения. На первых двух стадиях его обычно нет.
    Вы уверены, что в ТЗ пишется именно это? Я хоть к консалтингу и менеджменту не имею никакого отношения, но подозреваю, что все таки обозначаются цели. Уверяю Вас, что большинство собственников их сформулировать не могут. Равно как и заполнить предложенную форму.
    Извините, но если есть потребность и за её удовлетворение готовы платить, то в чем же мошенничество? Если потребность не будет удовлетворена, то ни о каких деньгах не может идти речь. Все по честному.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Если чел не способен сформулировать потребность и грамотно провести отбор и найм подрядчика для удовлетворения потребности, то ему нужно сначала научиться формулировать потребность, отбирать и нанимать, а уже потом решать другие проблемы. Кстати консультанты в этом не помогу, а только навредят и подсадят на консультантозависимость ибо им продать

  • "Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать бOльшую часть ответа" (с)
    Я к тому, что если чел вдумчиво сформулирует потребность, то он будет знать решение лучше любого внешнего консультанта

  • подпишусь...кровью и не только своей)))

  • А можно глянуть форму ,вами заполненную?

  • Я форму не заполнял в гугл формах, для меня это часть концепции и для меня ответы это скорее ассоциации. Но примерно так:

    1. Потенциальные предприниматели. Самозанятые. Посев
    Очень хотят, но не знают чем заняться и с чего начать(ждут пинка). Страх первого шага. Оценка идеи и реакция на критику. Отсутствие компетенций и опыта управления.

    2. Начинающие предприниматели. Стадия основания бизнеса

    Готовы ввязаться и проверить работоспособность своей идеи. Регистрация предприятия. Финансирование. Отсутствие делегирования, опыта обмена информацией и управления. Наработка ЦА(увеличение количества клиентов). Рост продаж.

    3. Развивающиеся предприниматели. Стадия развития бизнеса
    Работа с ЦА на улучшение ее качества. Лояльность. Формализация управленческих методов. Работа над стратегическим развитием предприятия. Расширение ассортимента. Корпоративная культура. Костяк компании.

    4. Устойчиво работающие предприниматели. Стадия расширения
    Насыщение рынка. Конкуренция. Аналоги..
    Боятся, что отмутят бизнес или возникнут терки с властью т.к. стали слишком заметными.

    5. Стадия зрелости
    Снижение темпа роста. Попытка "Консервации" на этапе "все, как есть". Бюрократия внутри компании. Затормаживание принятия решений
    6. Стадия увядания
    Отсутствие источников роста. Необходима новая кровь или новая тема.


    Маркетинг и рекламу я оставил за скобками.

    Дополняйте, если есть что добавить.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

    Исправлено пользователем седов (14.05.18 13:39)

  • В ответ на: если чел вдумчиво сформулирует потребность, то он будет знать решение
    А кто же спорит то? Только не у всех достаточно опыта и компетенций. Не далеко сообщение про Грузино-абхазскую границу. Показательно.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • И чем сообщение про границу показательно? Вряд ли вы более в курсе дел по этой проблеме чем чел который глубоко в этой теме.

  • Я с Вами согласен целиком и полностью. Единственный момент с консультантами. Кого считать консультантом? Инспектор ФНС - консультант? Или консультант- это кто за деньги? А если не за деньги, то уже и не консультант? С миллионом все понятно, а если 100-500 рублей(рыночная стоимость) за удовлетворение потребности? Это дорого или дешево? А если выбирать между временными затратами на решение проблемы и финансовыми? Понятно же, что на разных этапах жизни предприятия различные ресурсы(время, компетенции, связи, финансы) имеют разную стоимость. Потому на начальном этапе(идея) нет таких потребностей, которые стоят миллион. При этом на завершающих этапах не все потребности можно удовлетворить за деньги. Просто нет решений и все.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Тем, что :
    В ответ на: "Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать бOльшую часть ответа" (с)
    Я к тому, что если чел вдумчиво сформулирует потребность, то он будет знать решение лучше любого внешнего консультанта
    Чел рассуждает со своей точки зрения, т.е. в меру обширности своего кругозора. Я буду смотреть на проблему под своим углом. Но нас то не двое и ракурсов соответственно больше. Если у задачи есть решение, то кто то его соответственно найдет.

    Пока было обозначено:
    В ответ на: Мне вот работать мешает так называемая Грузино-Абхазская граница.
    Это правильно заданный вопрос? В чем потребность? Через границу грузы таскать? Или в чем? Мой вопрос про российско-грузинскую границу это же не потроллить, а для понимания мешала ли она раньше или нет.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: Я форму не заполнял в гугл формах, для меня это часть концепции
    Дык,заполни!

  • Чем не устраивает моё сообщение выше?

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • там главного недостаёт

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Чего? :улыб:

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Полагаю, тебя :ха-ха!:

  • :yes:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • А зачем там я? :dnknow:

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Вот хоть в глаза ссы...Долой топик!

  • Фу, как грубо и не конструктивно. :facepalm:

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: Мой вопрос про российско-грузинскую границу это же не потроллить, а для понимания мешала ли она раньше или нет.
    Да в этом вы всё делаете прямо по АРИЗу, но вот я в соседней теме тоже задал вопрос "А был ли мальчик?", так всё превратилось во флуд на тему "Изменился ли смысл вопроса про мальчика только от того, что "Жизнь Клима Самгина" написана в другом тысячелетии?"

  • В ответ на: Я с Вами согласен целиком и полностью. Единственный момент с консультантами. Кого считать консультантом?
    вот не надо заводить рака за камень. Консультант - это обыкновенный Ёксперт сиречь узкий специалист, который набрал компетентность и готов исполнить ТЗ. причем он должен сделать ТО, что я заказываю, а не ТО, что ему больше нравится. Доходит до смешного. Пишу ТЗ, где четко раскладываю по полочкам что, как и в какие сроки. Рассылаю потенциальным исполнителям и предлагаю подтвердить готовность стать исполнителем и назначить стоимость свою. В ответ получаю, что все это фигня, что вы там затеяли, вот мы тут классно можем вам настроить мониторы ССПЭ, разложить на ки-пи-аи и т.д. и т.п. Когда же просишь ответить все6 же на предложение, обижаются и начинают рассказывать какие мы тупые, оторванные от науки и ваапче непонятно как еще не разорились. Люди не понимают своего места в пищевой цепочке, НЕ ПОНИМАЮТ!

  • В ответ на: Пишу ТЗ, где четко раскладываю по полочкам что, как
    Дозволяется ли консультанту в ходе его поиска (подбора) способов как именно (именно в рассматриваемом случае) выполнить то самое "что", прояснять для себя (через вопросы заказчику) причины именно такой постановки (формулировки) этого самого "что"?

    Говоря иначе, свободен ли консультант от ответственности за последствия возможной (безотносительно причин) неполноты (или некомплексности) рассмотрения заказчиком проблемы и как следствие, возможного несоответствия заданного "что, как" реальным (т.е. не оглашаемым в ТЗ, а фактическим, в т.ч. неосознаваемым) целям заказчика (как составителя ТЗ)?

  • Подрядчик должен выполнить согласованный объем работ полностью и уложиться в дедлайн, а разорюсь я в итоге или нет - не его консультантово дело. Нельзя делегировать ответственность за дело. Тут либо ты деловар, либо он, третьего не дано. Даже если тупо проследовать согласно советам консалтера в Ад, то виноват будет не консультант Воланд, а ты сам. Поэтому уж лучше самому принимать решения, хоть не обидно будет гореть

  • В ответ на: а разорюсь я в итоге или нет - не его консультантово дело.
    При таком ответственном подходе сымаю шляпу, однако по себе знаю что не все заказчики (а может просто не всегда, я же за ними не слежу тотально) такие сознательные и ответственные.

  • людей ваапче двух одинаковых ещё поискать, а уж деловаров...

  • а как же портфолио? такие клиенты могут испортить репутацию(

  • Боишься, что Клиент, склеив ласты, навредит твоей репутации чудо-доктора — просто не участвуешь в его лечении

  • В ответ на: Пишу ТЗ, где четко раскладываю по полочкам что, как и в какие сроки. Рассылаю потенциальным исполнителям и предлагаю подтвердить готовность стать исполнителем и назначить стоимость свою.
    Вот Вам пример ТЗ. Можете, говорит, такое сделать? Ни дат, ни размеров. Вообще ничего.
    - Могу
    - А сколько стоить будет?


    И таких 90%
    С утвержденным ТЗ работать намного легче и проще, чем с заказчиком. Как бы сделать так, что бы работать по ТЗ,и при этом минимизировать общение с заказчиком до формального "имеет право контролировать ход выполнения работ". Идеально! Я ЗА!

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: