Погода: 9 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...16пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

А что молчат консалтеры? Мегамилиардер читал лекции как взлететь

  • можно, конечно, и поллитрами, но мировая тенденция очевидна по принуждению к уменьшению роли наличности при расчете

  • В ответ на: это что, обратно к наличным расчётам, что ли?
    Из опыта.

    Один мой подрядчик (фрезеровка, токарка, электроэрозионка и т.п.), пара цехов у него, грустно поведал мне, что полностью перешел на белый безнал. Все налоги с него и т.п. "Жизнь заставляет" - поведал невесело он мне. Работает на 99% с заказчиками из корпоративного сектора.

    Так что, обратно, на черный нал вернуться будет уже трудно ))

  • В ответ на: Свое сообщение помню от декабря 2016 года и, как видно из текста я его озвучивал еще раньше.
    Таки правообладателями были наши Первомайские хулиганы еще в 90-х))
    Даже был 'аудитор" в портаках и с коронной фразой "Мы тоже не с дождя родились" :ха-ха!: До сих пор пересекаемся

  • В ответ на: До сих пор пересекаемся
    кем тот аудитор нынче трудится?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • я тя умоляю...

  • после того, как закончишь, напиши. интересно.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Что же они там такого интересного рассказывает, что люди готовы со всей страны ехать да ещё и полтос платить? А есть такие персонажи за общение с которыми и сотку не жалко? А миллион?

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Ну, и помогайки вымрут как класс. Это ж сколько народу без дохода останется. Люди без дохода, государство без налогов. Это ж голодные бунты и майдан :миг:

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: Я бы такой подход распространил на весь бизнес
    И налоговый учет исчезнет как род деятельности
    Непонятные телодвижения. Ну налоги, ну платить ради того чтобы платить, построят на эти налоги ещё один ледовый дворец.
    Собственно, а что заставит платить? Ни плюшек, ни кнута. Плюшек нет, так НДФЛ не предполагает отчислений в ПФР, ФСС и ФФОМС, а было бы забавно, если пенсия, лечение и соц. страх напрямую бы зависели от доляхи, положенной в общак, ну и кнут тут же рядом, не отчисляешь например в ПФР, работай пока сможешь, ну а потом живи на то что Бог послал и сам скопил и лечись боярышником.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Тебе не понять )) Был бы у тебя оборот чутка поболе 100 млн. рублей в год...

    Резко сменились правила игры. Ты же там тоже пару раз отметился в обсуждениях про затруднение при "пользовании СВОИМИ СОБСТВЕННЫМИ ДЕНЬГАМИ". Так вот в тех обсуждениях речь шла про каких-то 1-2% и то ты видел накал. А вот у обозначенного мною сегмента речь идет о 17-19% в лучшем случае. Для многих это вообще вопрос существования бизнеса, поскольку с НДСом там экономики нет вообще. :biggrin: А ты говоришь полтинник

    Уроки налоговой схемотехники

  • Не, что значит не понять?! Я то как раз и хочу это сделать. Мы с тобой уже общались на близкую тему и мой интерес в этом направлении по прежнему есть. Я хочу понять, есть ли Клиенты, готовые платить 100000 за "поговорить"? Ну естественно не просто поговорить, а чисто конкретно, но все же именно поговорить. Чего они ждут и чего должны получить за эту сумму?
    А за что в этой сфере услуг они будут готовы заплатить миллион?

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: Я бы такой подход распространил на весь бизнес :biggrin:
    И налоговый учет исчезнет как род деятельности
    Это уже как то не вставляет. Хорошие, красивые, правильные фразы, но ведь на-п.5-ут! Обязательно на-п.5-ут, оно ведь весь расчет на то, чтобы поверили, а потом обязательно на...ть. Это такая национальная идея в этой стране, без нее жизнь слишком престная. Там же в этой же статье и про пенсии тоже есть, но я то помню, что там с накопительной пенсией было сначала, и куда все приплыло. Нае.....ли! И могут повторить, вай нот?

    Be yourself, no matter what they say.

  • В ответ на: распространил на весь бизнес :biggrin:
    Если на весь во всем многообразии его материальной основы, то как при такой методике предполагается покрывать издержки на воспроизводство производственных фондов? Самозанятый мастер маникюра по вызову с чемоданчиком и автозавод с роботизированными конвейерами на мой взгляд хоть немного, но отличаются же... :смущ:

  • В ответ на: Самозанятый мастер маникюра по вызову с чемоданчиком и автозавод с роботизированными конвейерами на мой взгляд хоть немного, но отличаются же... :смущ:
    Думаю эти два примера будут стоять рядом и не очень отличаться (в процентном соотношении по такому налогу) если их сравнить в продажей недров. С НДПИ придется что-то решать :biggrin:

  • В ответ на: хочу понять, есть ли Клиенты, готовые платить 100000 за "поговорить" ...чисто конкретно,
    А чего бы им не быть-то? Если имеется 100 (100+) лямов капитала, который (утрировано, "плюс-минус") на 10% в год съедается инфляцией, то почему бы раз в год-два не заплатить 1% компетентному ("в теме") человеку, который подкинет идей по активному, но при этом сравнительно безопасному крутежу?

  • В ответ на: С НДПИ придется что-то решать :biggrin:
    Вам идея БОГа (бюджета одного гражданина) известна?

  • Я полистал сейчас маленько, но утопия как жанр меня не очень увлекает

  • В ответ на: почему бы раз в год-два не заплатить 1% компетентному ("в теме") человеку, который подкинет идей по активному, но при этом сравнительно безопасному крутежу?
    Хотелось бы понять, что есть "сравнительно безопасный крутеж"? Так же обладателю капитала в УТП не напишешь. Чем его заинтриговать/заинтересовать? А что бы он лям был готов выложить?

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: ...Я хочу понять, есть ли Клиенты, готовые платить 100000 за "поговорить"?
    Конечно есть: все. Без исключения.
    Просто большинство еще слабо себя поняли, чтобы понять что им нужно эхххспертов.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • А где там утопия в значении "сплошная утопия и больше ничего"?
    Я так вижу только в ближайшей округе сотни тысяч частичных и кривоватых практических реализаций этого принципа. Многоквартирные дома и управляющие компании, например, пенсионный фонд, банки.
    Там основная идея всего-то в подконтрольности использования чиновниками денег граждан и усё, а дальше лишь конкуренция компетентностей исполнителей.

  • В ответ на: что есть "сравнительно безопасный крутеж"?
    За всех сказать не возьмусь, у каждого свое представление о приемлемой степени риска и доходности.
    В ответ на: Так же обладателю капитала в УТП не напишешь.
    А кто, собссно, способен это запретить-то и кто уже проверил, что это не работает? Тут, ИМХО, большая проблема чтоб предложение поступило именно обладателю капитала непосредственно, а не застряло в фильтре его "секретарей", преследующих в первую очередь свои интересы.

    Знаете же анекдот о двух HR-ах и кипе резюме перед ними?

  • американская система налогообложения построена как?
    - печатается куча банкнот, из ничего выплачивается зарплата дармоедам и учителям,
    а чтобы инфляция не разгонялась - излишнюю денежную массу изымают через налоги.

    наши олигархи - родственники чиновников, много времени за бугром живут, и оттуда несут веения: как по-западному людей заставить много работать (пытаться заработать): вначале ипотека, а как выкупит население свои хибары, введут налог на хибары (чтобы его заплатить - нужно много работать)

  • как страшно жить

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Так же обладателю капитала в УТП не напишешь. Чем его заинтриговать/заинтересовать? А что бы он лям был готов выложить?
    Это лично надо обсуждать. Там индивидуально все.

    В ответ на: А за что в этой сфере услуг они будут готовы заплатить миллион?
    Полагаю, у Савина средний проект (я не про семинары сейчас) стоит хорошо за миллион. Кузьминых, насколько я знаю, комплексные проекты не делает. Нечто вроде расширенных консультаций и обсуждения задач конкретного Заказчика, выработка плана решений. Там ценник от 20 тыс/час. Но участвуют несколько разноплановых спецов.

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Я то как раз и хочу это сделать. Мы с тобой уже общались на близкую тему и мой интерес в этом направлении по прежнему есть.
    А у тебя есть в ФБ акк?

    Уроки налоговой схемотехники

  • Ты не первый, кто спрашивает про аккаунты в социальных сетях. Нет, не было нужды.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: Я подобное прогнозировал здесь на форуме еще год назад. Когда об этом в публичном инфополе еще ничего не было и в помине.
    А вот здесь тебе развернутый ответ на твои прогнозы, Нострадамус.

    Be yourself, no matter what they say.

  • Асис, эту эховскую помойку мне не суй, там сейчас одно сплошное сборище никому ненужных неудачников. Их дебильная спесь у меня вызывает лишь смех.

    Кстати, резкий рост числа самозанятых я тоже здесь на форуме еще пару лет назад прогнозировал, меня еще тогда Кирилл поддержал. Это общемировой тренд атомизации экономики, я это тут на форуме тоже описывал.

    Наша государство, как и любой инструмент, вынужденный управлять через наемных чиновников полутора сотнями миллионов человек и самой крупной в мире территорией, с моей точки зрения, действует еще ОЧЕНЬ эффективно. Есть шероховатости, конечно, но вектор, темпы и общая системность - вызывают у меня полное одобрение и поддержку.

    И это понимает абсолютное большинство участников рынка, поэтому этим горе-помоечникам с эха и остается лишь бессмысленную ахинею строчить.

  • В ответ на: это понимает абсолютное большинство участников рынка
    радует оптимизм, но хочется документального подтверждения тезисов :dnknow:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: хочется документального подтверждения тезисов :dnknow:
    У вас Яндекс сломался?

  • мечтаю о времени, когда людям будут бить лицо за подобные ссылки.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Кстати, резкий рост числа самозанятых я тоже здесь на форуме еще пару лет назад прогнозировал, меня еще тогда Кирилл поддержал. Это общемировой тренд атомизации экономики, я это тут на форуме тоже описывал.
    а разве рост самозанятых - это не признак архаизации экономики? Что может сделать один человек...ну если только он гениальный писатель или композитор, да и то...

  • В ответ на: а разве рост самозанятых - это не признак архаизации экономики?
    Нет.

    С чего подобные нелепые ассоциации? :biggrin:

    Если отдельного человека современная цивилизация вооружает достаточным инструментарием (коммуникации (контакт с любым из 7 млрд.чел.), сервисы (любые аутсорсуслуги любых предприятий), обучение, финансирование (краудсорс-площадки) и т.д.), чтобы он был самодостаточным субъектом рыночной экономики - то это шаг вперед в развитии, а не на зад.

    Разумеется, также равноценны малые коллективы проектных спецов (3-5 человек).

    Чем больше будет мобильных элементов в системе - тем система гибче, адаптивнее. И сегодня, когда прогресс меняет наше общество в постоянном и всё ускоряющемся темпе, только подобная адаптивная система и может ей соответствовать.

    "Архаизации" :biggrin: ага

  • Интересный ты Нострадамус, а чего же тогда сам то своими предсказаниями не пользуешься?
    Вот куда ты в рамках этой атомизации собираешься пристраивать свои ланчемёты? Я в эту зиму много поездил, нигде, даже в Сингапуре, никаких пургометов не встречал. Атомизация есть. На уровне мелких кафешек и фудкортов в людных местах. В больших фудкортах, каждая ячейка - это отдельная, атомная единица. Вполне самостоятельна, в рамках общего замысла, но у каждой свое меню и свои цены, свое качество и своя репутация у клиента. Как в эту схему встроить твой пургомет?
    Ну не нравятся тебе неудачники с эха, а по предмету обсуждения есть что сказать? Или ты по принципу Жванецкого?

    Be yourself, no matter what they say.

  • самозанятый и коллектив из трех-пяти - это две одесские разницы. Коллективом в 5 человек можно горы свернуть, а что можно сделать самозанятым кроме как чинить обувь и нарезать ключи, ну если только не считать самозанятостью должность президента чего-нибудь

  • Ой ли? А что считать коллективом? А если самозанятый парикмахер, самозанятый мастер педикюра и самозанятый мастер эпиляции арендуют рабочие места в одном помещении, то они коллектив?

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • но ведь эти услуги тоже нужны. Другое дело какая связь роста самозанятых и попыткой государства их вывести на свет с помощью автоматизации. Им итак неплохо живется)

  • В ответ на: Ой ли? А что считать коллективом? А если самозанятый парикмахер, самозанятый мастер педикюра и самозанятый мастер эпиляции арендуют рабочие места в одном помещении, то они коллектив?
    как проведем границы, можно и весь глобус принять за коллектив

  • я и задал вопрос почему рост самозанятых - относится к индикаторам развития и роста чего-то приличного

  • В ответ на: Интересный ты Нострадамус, а чего же тогда сам то своими предсказаниями не пользуешься?
    ...
    Вот куда ты в рамках этой атомизации собираешься пристраивать свои ланчемёты?
    Асис, я не верю, что вы настолько близоруки, что не видите/не можете построить простейшую логическую связку и отношу ваш сумбур исключительно на желание поспорить (плюс я вам несимпатичен, и вы любую инфу стараетесь вывернуть "в контру" мне, жертвуя логикой и здравомыслием).

    Попытаюсь объяснить через аллегорию (для тупых или прикидывающихся ими).

    Вот было раньше море. С небольшой площадью поверхности и солидной глубиной. Этого объема хватало для жизни крупных и объемных хищников. Им было нужно много прокорма для жизни, но в глубоком море его хватало.

    И вдруг, под воздействием внешних факторов, море начинает мелеть, разливаясь в ширину по поверхности (при сохранении объема меняется его форма - из глубокого оно становится мелким, но с большой площадью). Глубина становится столь незначительной, что крупным хищникам ее уже не хватает даже для жизни, они погибают. А вот мелочь, типа пираний, только в восторге - широкий охват территории, плюс им, чтобы выжить, нужно совсем немного ресурсов, и они могут расплодиться в неимоверной численности).

    Объясняю еще проще: раньше был завод, где работало 20 000 человек и 3 столовых в 3 смены, которые их кормили. Сейчас атомистические коллективы размазаны тонким слоем по широкой поверхности, и мест, которые позволили бы окупить большой пул накладных издержек того же общепита (аренда, зарплата и т.п.) - не так много, в сравнении с местами, где 30 продаж в день уже дают 150-200% годовых на инвестиции.

    Как еще проще объяснить - я не знаю :dnknow:

  • В ответ на: самозанятый и коллектив из трех-пяти - это две одесские разницы.
    Александр, вы ведь раньше были в научной среде, что произошло? Почему простейшие логические связки вам непонятны? :umnik:

    Но ладно, вот пример. Конструкторскую документацию мне делают два конструктора (каждый свой отдельный проект, но проекты являются частями общего Большого Проекта). Оба они - самозанятые спецы, но, когда я их привлекаю (по аутсорсу) - мы работаем как коллектив? или нет?

    Когда работы меньше - работает один конструктор, когда больше - два. Будет еще больше работы - привлеку третьего и т.д.

    Атомистическая экономика - это экономика отдельных спецов, которые сливаются в проектные команды для выполнения отдельных работ. Гибко объединяются и разъединяются по факту реализации проекта (своей части участия в нем).

    Где тут "одесские разницы"? :biggrin:

  • В ответ на: я и задал вопрос почему рост самозанятых - относится к индикаторам развития и роста чего-то приличного
    опять один про Фому, а другой про Ерему :biggrin:

    Рост самозанятых - это не индикатор, это ФАКТ. Это некая тенденция, которая имеет место. И задача государства - увидеть эту тенденцию и адекватно приспособить систему под нее. Что государство и делает.

  • В ответ на: относится к индикаторам ... роста чего-то приличного
    А это уже сфера оценочных суждений в среде оттенков серого (а не в среде черно-белого).
    Павел говорит "это шаг вперед в развитии", вы задаете вопрос касаемо приличий.
    На мой взгляд, повышение производительности труда за счет автоматизации и при этом повышение индивидуальной технологической оснащенности есть путь к коммунизму как к среде с высоким уровнем благосостояния, однако встречал тут восприятие коммунизма как чего-то НЕ приличного.
    Как понять где, при такой фигуре, талию делать!? :umnik:

  • В ответ на: А это уже сфера оценочных суждений в среде оттенков серого (а не в среде черно-белого).
    Павел [Петр] говорит "это шаг вперед в развитии", вы задаете вопрос касаемо приличий.
    Бинго!

    Удивлен, что мне пришлось это Александру разжевывать постом выше :agree:

  • В ответ на: Другое дело какая связь роста самозанятых и попыткой государства их вывести на свет с помощью автоматизации. Им итак неплохо живется)
    Им-то да, но государство ведь имеет право на свою "долю малую" в их "неплохо живется"? :миг:

  • В ответ на: Но ладно, вот пример. Конструкторскую документацию мне делают два конструктора (каждый свой отдельный проект, но проекты являются частями общего Большого Проекта). Оба они - самозанятые спецы, но, когда я их привлекаю (по аутсорсу) - мы работаем как коллектив? или нет?
    Это было всегда. Под тот или иной проект. задачку создавались творческие коллективы и привлекались специалисты, но я бы сроду не назвал их самозанятыми. Т.е. когда ко мне обращаются за услугой - я что самозанятый? Да сроду нет. Я просто специалист и без коллектива, проекта и ломаного гроша не заработаю. а а сомозанятый потому и самозанятый, что сидит в будке и лабает в одиночку свои филки. И никто ему не нужен кроме клиентов и сырья с комплектухой.


    "Итак, к самозанятым гражданам в целях налогового учета, относятся лица:


    Лично оказывающие услуги физическим лицам для личных и домашних нужд;
    Не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей;
    Получающие доход самостоятельно, т.е. вне трудовых отношений;
    Не использующие наемный труд"© .

  • ну, тут просто игра в термины, когда под одним словом два человека имеют в виду разное

    океееей :biggrin:

    как вы будете называть:

    - конструктора, который ведет 5 разных проектов в 5 разных организациях (готовит чертежи)
    - маркетолога, который ведет 10 организаций и их промо
    - бухгалтера-аутсорсера
    - дизайнера с 10 фирмами на обслуживании

    придумывайте свой термин, никаких проблем

    я использовал термин "самозанятый", если вас он тащит по тропинке левых ассоциаций, то это проблемы термина или того, у кого он вызывает индивидуальные трактовки? :umnik:

  • В ответ на: задача государства - увидеть эту тенденцию и адекватно приспособить систему под нее.
    Угу, с критериями адекватности только как-то все грустно...
    В ответ на: Что государство и делает.
    Может где-то в чем-то и делает, однако то, что вижу я и многие по утрам-вечерам, показывает обратное. Наплодили очередных спальных микрорайонов, заработав на аукционах по земле и на продаже квадратных метров, однако упомянутые вами 20 тысяч заводчан ранее на завод катались в автобусе, утрамбованные как селедки в бочке, а теперь каждый атом хочет катиться один, но в пятиместном авто и государство не препятствует рекламе такого образа действий.
    Время, потраченное в пробке, это время вырванное из образования, здравоохранения, социализации, рекреации.
    В ряде сфер государство (а федералы это или муниципалы - нехай сами меж собой разбираются) действует мягко говоря безсистемно.

  • В ответ на: "Итак, к самозанятым гражданам в целях налогового учета, относятся лица:


    Лично оказывающие услуги физическим лицам для личных и домашних нужд;
    Не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей;
    Получающие доход самостоятельно, т.е. вне трудовых отношений;
    Не использующие наемный труд
    Гениально! Александр решил свою позицию подкрепить определением из налогового кодекса, который и корректируют как раз потому, что эта норма устарела :biggrin:

    Хлопаю в ладоши! Вы бы еще из учебника Политэкономии за 1960-ый год выписку сделали :yes:

  • В ответ на: Атомистическая экономика - это экономика отдельных спецов, которые сливаются в проектные команды для выполнения отдельных работ.
    Какую-нибудь безделушку таким образом "создать" легко, и именно так и надо это делать, я думаю. А как в космос полететь с таким подходом? У нас уже промышленности не осталось практически, сплошные "отдельные спецы" и эффективные менеджеры... :dnknow:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: