Погода: 21 °C
22.0722...25переменная облачность, без осадков
23.0720...25пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Здесь мы беседуем о налогах

  • Причем тут налоговики? Я тебе объяснила разницу между доходом для взносов и для НДФЛ. Но ты даже вникнуть не попытался. Фондам нужно было доказать, что денежные средства выплачены в рамках трудовых отношений. Для целей налогообложения НДФЛ этого доказывать не нужно.
    Доходом признается все, что подучено налогоплательщиком и чем налогоплательщик вправе распоряжаться (ст. 210 НК РФ). Необлагаемый НДФЛ доход - в ст. 217 НК РФ. Все.
    Грубо - тебе контора дарит подарок ко дню рождения. НДФЛ с суммы свыше 4000 есть, взносов нет ибо это доход, но никак не связанный с трудовыми отношениями.
    А вот для взносов нам надо доказать, что доход получен именно в рамках трудовых отношений, а это сделать не так просто. Нужно нужные документики подсобрать, а их нетути... плательщик взносов не дурак иметь такие документики.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Причем тут налоговики? Я тебе объяснила разницу между доходом для взносов и для НДФЛ. Но ты даже вникнуть не попытался.
    Почему, я вник. За разницу я не спорю. Но ты дважды сказала что "налоговики подготовятся". Я и спрашиваю, что входит в эту подготовку?

    Уроки налоговой схемотехники

  • Они запросят требуемые документы им будут доказывать не то, что полученные деньги это доход, а то, что деньги получены именно в рамках трудовых отношений. Для целей взносов.
    И я даже сама с собой готова поспорить на предмет отнесения или не отнесения командировочных к таким выплатам и при этом в обоих случаях готова выиграть. Все зависит от того продаем мы или покупаем.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: тебе контора дарит подарок ко дню рождения. ... надо доказать, что доход получен именно в рамках трудовых отношений, ... плательщик взносов не дурак иметь такие документики.
    Какая-нить "падла со смартфоном" потом выложит "ВКонтакте" ролик, а там речь директора:
    "За многолетний труд решили ко дню рождения преподнести ..." и все, день рождения становится датой, к которой тупо приурочено вручение, а повод - труд.
    Вот она, блин, информационная безопасность...

  • Ну тогда раз уж речь зашла расскажи как ты выиграешь за налоговую, если я в суд принесу приходник, что деньги полностью сданы в кассу?

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Прямой ответ на вопрос я дал сразу же (первый же ответ на первый пост в этой ветке). ...
    Где мне еще не юлить? :dnknow:
    Я спрашивал о фактах: когда, кого, а вот фактов и небыло, а было мнение, которое является ответом на другой вопрос.
    Сказал бы сразу "за последние 5 лет проверок с такими фактами не сталкивался, ИМХО, это могло быть вызвано следующими причинами ...", сэкономил бы многабукав.
    А за доп.инфу благодарствую. :yes.gif:

  • В ответ на: если я в суд принесу приходник, что деньги полностью сданы в кассу?
    Наши суды это дело такое... Фамилию судьи и название суда (не мирового, а общей юрисдикции) называть не стану, но в качестве документа, подтвердившего расходы стороны, "на ура!" прокатил не приходный, а расходный кассовый ордер.
    На то, что такой документ вообще не предназначен для выдачи на руки (истцу, который утверждал о расходах, а документ показывал как минимум возврат ему ранее уплаченного), суд даже внимания не обратил. Ладно бы сумма была какая-то интересная, а то за такую сумму суд этот даже в эгхм...ционной составляющей подозревать как-то совершенно неуместно.

  • Ты че прикадываешься? А когда проверка была, где этот приходник был?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Ты че прикадываешься?
    Думаешь судья так и скажет? Сомневаюсь что замотивированное таким способом решение устоит хоть в одной инстанции :biggrin:

    Я принесу в суд приходник с датой позже даты акта налоговой проверки. Сотрудника хотели отправить в командировку, выдали денег, передумали, деньги забирать не стали, потому что командировка все равно должна была быть. Когда была проверка мы поясняли это налоговикам, но они не поверили. Тогда после акта проверки человек пришел и сдал эти деньги.

    Что скажет судья? Накидай мне мотивированный ответ, со ссылкой на нормативку. Дохода то нема.

    Уроки налоговой схемотехники

  • Вот если бы я мнение выдавал за факты, я бы понял твое возмущение. Но я ведь облачил свой пост в "Насколько я понимаю", "опыт мне подсказывает".

    Относительно соответствия вопросу - мы же на публичном форуме, а не научной конференции. Прямого соответствия (требуемых фактов) действительно нет, но из моего ответа прямо следует что фактов ждать бесперспективно.

    Да и спорить то ты стал не по форме моего ответа, а как раз по сути.

    Уроки налоговой схемотехники

  • Ни один инстпектор, даже полный идиот, не станет переквалифицировать задолженность, у которой не истек сток исковой давности. Приходник ты этот нарисовал бы еще до суда. Не надо так фантазировать с утра. :улыб:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Ни один инстпектор, даже полный идиот, не станет переквалифицировать задолженность, у которой не истек сток исковой давности. Приходник ты этот нарисовал бы еще до суда. Не надо так фантазировать с утра. :улыб:
    Именно. Срок давности задолженности три года, срок проверки - тоже три года. Либо не истек срок либо проверке не подлежит. У налоговиков шансов меньше мизера. Как я и говорил.

    Уроки налоговой схемотехники

  • Все, отстань. Объяснять что то глухому смысла нет.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Особенно если немой объясняет :biggrin:

    Все, отстал :umnik:

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Относительно соответствия вопросу - мы же на публичном форуме, а не научной конференции.
    Если так вопрос ставить, то а чего, спрашивается, начал пенять мне на то, что я на статьи не сослался? Мы же не в суде, а "на публичном форуме", так что я махнул рукой в сторону полочки, а кому интересны детали, тот сам пусть с неё томик и берет и читает. Не так? :миг:
    В ответ на: из моего ответа прямо следует что фактов ждать бесперспективно.
    Пусть даже пытался ты именно эту мысль выразить, однако акценты прозвучали весьма иначе, оспаривалась сама возможность наступления событий (последствий) косяка учёта.
    В ответ на: Да и спорить то ты стал не по форме моего ответа, а как раз по сути.
    До меня изрядно позже дошло что же именно с самых первый твоих слов меня так зацепило.
    А зацепила именно реакция "выездная налоговая проверка - это просто ужа-ужас-ужас, а какой-то там авансовый это мелочи!", а для меня там никакая налоговая проверка никаких существенных проблем создать просто не могла бы, зато методологический косяк обработки учетных данных это косяк системы достоверности, внутренних бизнес-процессов, если угодно.
    Потому и повторял это просто (всего-то) плановая проверка, ничего больше, это не попытка нарыть недоимку, это попытка показать "наверх", что "вверенный объект под контролем, скрытых косяков в нашей сфере не имеет ибо мы за им бдим!".
    Учёт как знание о том, "как дела", он вечен, а налоги и их контроль это так, временный нарост абсурдного способа хозяйствования, как возник, так и отомрёт со временем.

  • В ответ на: Срок давности задолженности три года, срок проверки - тоже три года.
    А не сталкивался с тем, что по гражданским делам суды срок считают да, по дням на момент подачи иска, а налоговая настаивает, что проверяет за три предыдущих налоговых периода?

  • Сталкивался. Потому и не сказал невозможно, а сказал что мизер. Пересечение срока проверки и истекшего срока давности все ж таки непусто.

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Если так вопрос ставить, то а чего, спрашивается, начал пенять мне на то, что я на статьи не сослался? Мы же не в суде, а "на публичном форуме", так что я махнул рукой в сторону полочки, а кому интересны детали, тот сам пусть с неё томик и берет и читает. Не так? :миг:
    Так публичность форума заключается не в том, что-то можно что-то запрещенное. А в том что практически ничего не запрещено.

    Поэтому я и начал пенять. Хочу и пеняю, правилами же не запрещено. Ты так же мог бы сказать "не буду" да и все. Обязанности опять же нет.

    Ты опять же попенял мне на несоответствие ответа вопросу. Потому что захотел. Я объяснился. Потому что посчитал нужным. А не потому что того требовали правила.

    Уроки налоговой схемотехники

  • Если это мне так было намякнуто "забей на этику", то ОК, поправка на ветер принята.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: