Погода: 12 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Взыскание налогов с аффилированных лиц

  • Тема выросла из этого: Порубила как могла, не обессудьте.
    В ответ на: Когда практика трансформируется в закон. Связанные с налогоплательщиком лица также могут быть привлечены ко взысканию недоимки и пр.

    В составе большого пакета поправок в Налоговый кодекс, подписанных вчера президентом, оказалась запрятана поправка, которая позволит налоговикам взыскивать долги компаний со связанных с ними физических лиц
    30 ноября президент Владимир Путин подписал почти стостраничный пакет поправок в Налоговый кодекс, одобренный Госдумой ранее в этом месяце. Среди поправок — замена одного слова, которая дает возможность налоговикам взыскивать неуплаченные налоги компании с аффилированных физических лиц, например с владельцев.
    Дело не в киче, а в том, что сейчас принимаются Законы и НПА, по которым можно любого притянуть к "делу".
    Чистый до белоты бизнес был , есть и будет ни у кого и никогда.

    Исправлено пользователем Naaatta (07.12.16 14:54)

  • Да, чувствуется, темка-то злободневная. Ну так то правильно, на кичу никому не охота. :eek:

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ответ на: Ну так то правильно, на кичу никому не охота. :eek:
    На кичу Ты отправишься в любом случае если этого сильно захотят. Даже если тебя будут аудировать монстры из большой 4-ки. Родина.

    Наиболее главный тезис я увидел у Кирилла:
    Я хочу работать честно, но не могу, не выдерживаю конкуренцию из-за товарищей, которые каждый год работают от новой лавки.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • Чистого бизнеса, откровенно сказать, мне тоже видеть не приходилось, всё чего-нибудь мутят. Если таковой у кого-нибудь имеется, вот ради любопытства даже на экскурсию бы съездил.

    А идея привлекать весь шалман до кучи, очень даже ничего-себе. А то, как правило, неформальный руководитель из числа учредителей весь такой белый и пушистый с 50% стиральной машины на долях в уставном капитале ООО, а директор, типа, за все мазу тянуть должен по беспределу. Теперь такая раздача не поканает, если директор не совсем лошара подорванный ещё и учредителей вперед себя паровозом пустит, а сам на условку приземлится.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ответ на: На кичу Ты отправишься в любом случае если этого сильно захотят. Даже если тебя будут аудировать монстры из большой 4-ки. Родина.
    Если сильно захотят, то у нас любого оприходуют. Вот если даже Ты при слове ООО представляешь исключительно верхнюю часть от олимпийских колец и хозяйственная деятельность для тебя это мытьё полов и посуды, то это нисколько не помешает найти у Тебя в квартире пакетик с дурью лет этак на 8.
    Просто не надо прокурору в лифте на ногу наступать, как по окончанию срока без УДО выяснится.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ответ на: Если сильно захотят, то у нас любого оприходуют. Вот если даже Ты при слове ООО представляешь исключительно верхнюю часть от олимпийских колец и хозяйственная деятельность для тебя это мытьё полов и посуды, то это нисколько не помешает найти у Тебя в квартире пакетик с дурью лет этак на 8.
    Вот, теперь у меня есть соратник на форуме по этому вопросу :friends:

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • В ответ на: по которым можно любого притянуть
    Да ну почему любого? Как вас притянуть к башнефти, например?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Как вас притянуть к башнефти, например?
    Да, легко: :biggrin:
    wiza
    visa
    villa
    vil-la
    oil-la
    oil-lash
    oil-bash
    bash-oil
    башнефть

  • а чего к башнефти?
    уже прямо к форт-ноксу давайте!

    ...почему и хотел узнать критерии привязывания ФЛ к ЮЛ.
    их нет.
    те всё на усмотрение суда, прокурора, следствия и полномочий ФНС...

  • Логично!

    ...а что мне за это будет?

  • В ответ на: Чистого бизнеса, откровенно сказать, мне тоже видеть не приходилось, всё чего-нибудь мутят. Если таковой у кого-нибудь имеется, вот ради любопытства даже на экскурсию бы съездил.
    так проблема как раз в том, что в большинстве сфер наценка очень низкая,
    если бизнес будет платить ВСЕ
    то в лучшем случае он будет просто отрабатывать/работать на рабочие места,
    а скорее всего сработает в минус...

    p.s. вот только не нужно высоких слов, что нужно лучше работать :спок:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: visa
    villa
    Ну и как ты от visa к villa перешел? :biggrin:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: их нет.
    Ну что значит нет? С улицы никого приводить не будут.
    Что до "на усмотрение", ну так процесс обычно рассматривается в комплексе - кто фактически, кто принимает решения, кто участвует не на бумаге, а по факту, у кого деньги.
    Критериев, которых вы хотите добиться, никогда не будет, дело будет оассматриваться по существу, а не по названию.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: что в большинстве сфер наценка очень низкая
    А почему наценка низкая?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Ну и как ты от visa к villa перешел? :biggrin:
    В испанском ll это типа как дифтонг и читается как наша "й" то бишь один звук :biggrin: я теперь на испанский переключился :biggrin:

  • Ну я тоже испанский потихоньку мучаю, но все равно не вижу связи.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: А идея привлекать весь шалман до кучи, очень даже ничего-себе. А то, как правило, неформальный руководитель из числа учредителей весь такой белый и пушистый с 50% стиральной машины на долях в уставном капитале ООО, а директор, типа, за все мазу тянуть должен по беспределу. Теперь такая раздача не поканает, если директор не совсем лошара подорванный ещё и учредителей вперед себя паровозом пустит, а сам на условку приземлится.
    Чувак дело молотит

    Уроки налоговой схемотехники

  • По бумагам и отчетам у нас (в России ) всё тип-топ, ровно, параллельно и перпендикулярно.

    Индексы изменения сметной стоимости регулярно выходят раз в квартал как положено Они влияют и на НР и СП, с этими расценками работать в белую легко и просто, вот только непонятно зачем кто-то трудится, считывает, анализирует, выпускает эти сборники.
    Кто ими пользуется? Если их закладывать в гранд-смету, можно только поизвращаться в искусстве её составления, не более, результат либо помойка либо белый трон.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Не особо вдаваясь в аргументацию, замечу, что мое мнение ближе к Роминому. Полагаю, что все-таки эффективнее бороться с причиной, а не со следствием. Идет сейчас борьба с обналом и очень хорошо. у одного обнальщика, полагаю, что отоваривается не один предприниматель - закрыли одного избавили от соблазна многих. Регистрируют однодневки на космонавтов? так проще разбираться с этой проблемой, чем искать схемы.

    Возможно усложнится процедура открытия, но начинающие предприниматели потом еще и спасибо скажут.

  • Ваше отношение к г-дам Турову и Побойкиной?
    Они действительно знают , что и как делать?
    ...их реклама платных семинаров идёт в Н-ске, Екб, Мск по полной
    ...а семинары те полностью совпадают и даже шире с темой топика в тч серой и чёрной работой - 2017

  • к сожалению первый раз слышу про этих господ, поэтому не смогу прокомментировать.

    Про серую - черную (зарплату) могу заметить, что придерживаюсь позиции, что работник должен самостоятельно оплачивать налоги и страховые взносы из своей заработной платы. Полагаю, что это существенно повысит вовлеченность человека в политико-экономическую жизнь страны, что безусловно должно пойти на пользу всем.

  • В ответ на: а семинары те полностью совпадают и даже шире с темой топика в тч серой и чёрной работой - 2017
    Дважды была на этих семинарах - ничего общего с черным и серым они не имеют.
    Да на грани, но дьявол в деталях.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: закрыли одного избавили от соблазна многих
    И тебе не известно то, что известно всем? За обналом стоит само государство.
    Как ты думаешь, оно будет закрывать тех, кто несет им деньги? Нет. А значит? А значит, закрывать будут тех, кто с другой стороны.
    И волки сыты - найдут других и овцы целы - массам покажут свою непосильную в поте лица борьбу с обналом.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: И тебе не известно то, что известно всем? За обналом стоит само государство.
    Честно сказать, не хочется в это верить

  • Мне тоже не хочется, но факты говорят об обратном. А своим газам я привыкла верить.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: то, что известно всем?
    Нат, ты категорически не понимаешь смысла слов "известно" и "всем" :biggrin:

    и путаешь с такими словами, как "кажется" и "лично мне"

  • Нет, Петр, это лично тебе хочется, чтобы лично тебе так казалось.
    Всем остальным, включая тебя, это давно известно. Те, кому не известно, просто не трудились узнать или им это не нужно знать.
    И не начинай тут разводить про то, как нам всем хорошо живется. От человека, который не платит налогов, я ничего слушать не желаю.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Нат, я деятельно пока не веду, у меня идет тестирование прототипа. Нет продаж - нет налогов. До этого я 2,5 года не вел никакой коммерческой деятельности - я продал свои точки и жил на деньги от этой продажи и инвестироал их же в свой проект. А пока они у меня работали, разумеется, шла оплата ЕНВД и налогов за персонал. Пойдут продажи по новому проекту - пойдут налоги. Надеюсь, больше подобных глупостей от тебе не услышу.

    По первой части. Просто поверь мне на слово, у слова "известно" другое значение, нежели чем ты думаешь. :biggrin:

  • В ответ на: Надеюсь, больше подобных глупостей от тебе не услышу.
    Тебе никто не давал права оценивать мои слова как глупость. Надеюсь больше этого я от тебя не услышу.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Наташа, а польза вообще есть от этих семинаров?
    ...я то на заголовки "попадаю" про сероту, черноту и как жить в условиях ненормативного налогообложения...
    ...и детали открываются или "придите в фирму Туров-Побойкина и
    платите, платите, платите"?

  • Помнится обсуждали мы семинары Турова....Тут
    Цитата моя
    В ответ на: Зависит от вашей потребности в том, что дается на этих семинарах.
    У меня потребность в этой информации есть, поэтому я оцениваю ее достаточно высоко.
    Сам материал требует последующего вдумчивого изучения, подача материала - внятно, весело.
    Кирилла
    В ответ на: ИМХО, Вам идти не стоит. Печенюшки конечно вкусные, на за тридцатку дороговато. Туров то специалист, но на семинаре сильно подробно темы не раскрывает.

    Например, озвучил тему управляющего ИП. Рассказал что надо договор правильно составить, какие могут быть риски и к чему будет цепляться налоговая. Но КАК составить договор и КАК обойти все эти риски - уэлкам к моим помощникам за $/час.

    Ната то может на основании описания схемы разботанить как потом все оформить чтобы комар носа не подточил. А Вы?

    В целом семинар это просто продажа консалтинговых услуг. Но шарящие люди могут там урвать немножко полезного )))))

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В принципе, если вы ко мне приедете (овес за лошадью не ходит), я вам могу дать материалы семинара почитать - только с обязательным возвратом.
    Дальше сможете оценить надо оно вам или не надо.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Не особо вдаваясь в аргументацию, замечу, что мое мнение ближе к Роминому.
    Вить, напиши, пожалуйста, свое мнение. Ну или Ромино. Я вот вдаваясь в аргументацию могу сказать, что Ромина позиция обосрать все государственное, а если сам обосрался вдруг то даже неправоту не признавать. Сказать, мол, я имел ввиду что надо комплексно рассматривать. Но умолчать, что перед этим, не прочитав ни одного судебного акта, верещал, что все судьи в арбитраже судят по каким-то понятиям а не по закону.

    В ответ на: Полагаю, что все-таки эффективнее бороться с причиной, а не со следствием.
    Как ты определил что причина а что следствие? Может все-таки спрос предпринимателей на уход от налогов создает предложение на "обнал"? Обнал сам по себе никому не интересен, он существует для оптимизации налогов.

    В ответ на: Идет сейчас борьба с обналом и очень хорошо. у одного обнальщика, полагаю, что отоваривается не один предприниматель - закрыли одного избавили от соблазна многих. Регистрируют однодневки на космонавтов? так проще разбираться с этой проблемой, чем искать схемы.
    В независимости от сказанного выше сейчас идет борьба И с обналом (как инструментом оптимизации) И с уходом от налогов (бюджет пустой, что поделать). И борьба идет эффективно и там и там. Недавно общался с одним обнальщиком. В этом году у него ни один ветерок не прожил дольше двух месяцев (!!!). То есть, отчетность даже не успевает сдать. И налоговая к этому имеет косвенное отношение. Мочит ветерки Росфинмониторинг руками банков.

    В ответ на: Возможно усложнится процедура открытия, но начинающие предприниматели потом еще и спасибо скажут.
    УЖЕ усложнилась. Но только для вредителей. Для добросовестного предпринимателя (на котором не висит десять юрлиц и не паленый адрес) она даже ускорилась. Электронная очередь, запись на сайте по времени, пришел сдал пакет документов, в установленный законом срок записался по времени, пришел получил на руки свидетельство

    Это вот вам пример эффективного решения от государства. Но вы либералы этого все равно не признаете. Даже когда это есть.

    Уроки налоговой схемотехники

  • Можно и написать мнение, хотя полагаю, что ты прекрасно понял о чем я. Думаю, что любая схема работает только тогда, когда один из участников просто исчезает. Вот с этим явлением и нужно бороться, ну на мой взгляд, это первично в криминальной схеме.

  • Тогда я не понял в чем оно близко к Роминому. Рома не говорил оставьте бизнесменов в покое, давайте обнальщиков гасить.

    Насчет первично ты ошибаешься. Первично именно стремление бизнесменов уйти от налогов. Большинство ветерков (и в указанном мной кейсе в частности) предприниматели сами для себя создают. Без участия в схеме некоторого обнальщика, как организатора обнального бизнеса.

    Некоторые предприниматели просто работают каждый год от новой компании, а старую бросают с долгами по налогам. Тут тоже нет второго участника схемы. И именно для этого кейса направлена новая поправка, с которой начался сыр-бор.

    Так что все просто, плати налоги, не связывайся с однодневками и будет тебе счастье. Пока так

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: ...я то на заголовки "попадаю" про сероту, черноту и как жить в условиях ненормативного налогообложения...
    Сейчас не та ситуация. Нет универсальных рецептов. Поэтому если сам не можешь грамотно разжевать и адаптировать под себя, то и ходить не смысла. Бабки палить.

    В ответ на: ...и детали открываются или "придите в фирму Туров-Побойкина и
    платите, платите, платите"?
    Второе. Причем тоже не рекомендую. Мне как-то показывали результат такой оплаты. Показывали люди, которые потом все это исправляли.

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Некоторые предприниматели просто работают каждый год от новой компании, а старую бросают с долгами по налогам.
    Ну тут есть выход.
    Декларируешь все честно, но не платишь, контору есессно бросаешь. Выездная ничего не доначислит, а значит взыскать по обсуждаемой норме не сможет.
    Лет через пять найдем подобную норму о взыскании не только при выездной. Тогда трындец...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: придерживаюсь позиции, что работник должен самостоятельно оплачивать налоги и страховые взносы из своей заработной платы. .... что безусловно должно пойти на пользу всем.
    Что бы наше государство да на такое пошло? Там, все-таки, не идиоты сидят... Нафига им население, увидевшее и прочувствовавшее, сколько из их кармана утекает государству? И сколько они от этого государства имеют. Точнее, з какие их суммы их же имеет государство.

  • Понятно, что любое греховное желание всегда первично, но это уже философский вопрос. не будем же мы бороться с желанием.

    И, на мой взгляд, не имеет значения эти ветерки (не знал что их так называют) создает другой чел или сам предприниматель, можно считать их условно Джекилом и Хайдом. Ну создал еще фирму, это просто, ну закрыл, тоже оказывается не сложно. Ну так работайте с закрытой фирмой на которой висят налоги и их собственником, заодно и подтяните тех кто закрыл и почему, глядишь много интересного вылезет.

    И разбирательство уже не налоговое получится, а может и уголовное.

  • В ответ на: Что бы наше государство да на такое пошло? Там, все-таки, не идиоты сидят...
    Ну да, это я так, из области фантастики

  • В ответ на: Понятно, что любое греховное желание всегда первично, но это уже философский вопрос. не будем же мы бороться с желанием.
    Да не, есть один признак. Если никто не будет хотеть ухода от налогов (представим), то обнальщиков тоже не будет, потому что некому будет оказывать услуги.

    А вот если пропадут обнальщики (к чему Росфинмониторинг близок) уход от налогов не прекратится.

    Поэтому уход от налогов первичен, с ним тоже надо будет бороться.

    В ответ на: И, на мой взгляд, не имеет значения эти ветерки (не знал что их так называют) создает другой чел или сам предприниматель, можно считать их условно Джекилом и Хайдом. Ну создал еще фирму, это просто, ну закрыл, тоже оказывается не сложно. Ну так работайте с закрытой фирмой на которой висят налоги и их собственником, заодно и подтяните тех кто закрыл и почему, глядишь много интересного вылезет.

    И разбирательство уже не налоговое получится, а может и уголовное.
    Вить, твое преимущество перед Ромой в том, что ты не зная не костеришь. А просто предлагаешь наиболее на твой взгляд эффективный метод решения вопроса. И я тебя обрадую. Все твои мысли "прочитаны". Все так и делается. Работают с закрытием фирм, в налоговыми долгами, с собственниками таких фирм, уголовные разбирательства идут. Все это делается. Ты рад?

    Уроки налоговой схемотехники

  • Рад? Немного странный вопрос, но отвечу. Люди, как правило, радуются чему-то, что выходит за рамки обычного или что представляется несколько неожиданным и внезапным. Поэтому нет. Ведь таким и должно быть госуправление наказывать плохих и поддерживать хороших.

  • В ответ на: Ведь таким и должно быть госуправление наказывать плохих и поддерживать хороших.
    Это как пытаться жить видя только белое и черное. Жизнь это хрензнаетсколько полутонов.

    С точки зрения наемного работника кто лучше предприниматель который платит 10 т.р. и с этой зарплаты все налоги или который платит 20 т.р. из которых 5 в белую?

    С точки зрения предпринимателя что лучше, платить 10 т.р. в белую и иметь серую массу, которая руководствуется принципом, что за эти деньги не только надо не работать, а ещё и немножечко вредит или 20 т.р. комбинированной зарплаты которая обеспечит предприятие более-менее вменяемым персоналом?

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Жизнь может и хрен знает, но законодательство, в том числе и налоговое, регламентирует только можно и нельзя.

    Поэтому на ваши вопросы:
    1) лучше предприниматель который платит 10 т.р. и с этой зарплаты все налоги
    2) лучше, платить 10 т.р. в белую и иметь серую массу, которая руководствуется принципом...

    если все будут соблюдать правила, которые устанавливают выбранные нами же менеджеры, то наступит щастье

  • Ну каждый сам кузнец своего счастья.
    Просто вот с этим счастьем, в нашей самой прогрессивной державе, можно смело претендовать на первое место в десятке аутсайдеров, относительно продвигаемого бизнеса конечно.
    Может всё-таки лучше чтобы наши, безусловно всеми уважаемые Менеджеры, вместо бесконечного совершенствования налогового кодекса установили бы внятные правила игры, которые бы из двух зайцев однозначно указывали на самого упитанного, правильного и экологически безвредного.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Я чета в толк не возьму. чем существующие то правила невнятны?

    Можно сколь угодно спорить об эффективности расходования бюджетных средств или ухода от налогов, но то что налоговое бремя в России если не одно из самых низких, то вполне себе адекватное - это факт. Что не так то? Еще раз повторю, если все будут соблюдать налоговое законодательство, то и конкуренция будет более эффективная и возможно даже в последующем снижение налогов.

  • /п.9/
    :agree: :respect:

    Уроки налоговой схемотехники

    Исправлено пользователем Alippa (08.12.16 11:22)

  • Дурной тон, конечно, но отвечу вопросом на вопрос.

    Если у нас всё так ладно скроено и сшито в виде самого низкого налогообложения (с этим, кстати, вполне согласен, сам за бугром не был, но интернет-контент на данную тему поглядывал) и самого гуманного и справедливого НК, где оно развитие ну хотя бы как наполовину Китайского, где фабрики, где заводы, где бизнес с человеческим лицом?
    Почему уровень жизни находится на почетном 61-м месте, гордо соседствуя с такими мировыми лидерами как Вьетнам, Шри-Ланка, Узбекистан, Рідня Украина?
    Почему вообще вопрос о сокрытии облагаемых нашим самым демократическим государством в мире доходов возникает?
    При этом, немалая часть тех кто от налогов уходит далеко не из категории пациентов Ломброзо, просто жизнь заставляет, по другому не выжить.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ответ на: где оно развитие ну хотя бы как наполовину Китайского, где фабрики, где заводы, где бизнес с человеческим лицом?
    Почему уровень жизни находится на почетном 61-м месте, гордо соседствуя с такими мировыми лидерами как Вьетнам, Шри-Ланка, Узбекистан, Рідня Украина?
    Ответ, на мой взгляд очевиден: недостаточная собираемость налогов и неэффективное расходование собранных средств.

    В ответ на: Почему вообще вопрос о сокрытии облагаемых нашим самым демократическим государством в мире доходов возникает?
    Потому что граждане не выполняют правила, которые установили выбранные ими менеджеры.

    В ответ на: При этом, немалая часть тех кто от налогов уходит далеко не из категории пациентов Ломброзо, просто жизнь заставляет, по другому не выжить.
    Потому что много бизнесменов уходит от налогов, делая бизнес допропорядочных бизнесменов менее эффективным.

  • Хорошо. А вот с вашей точки зрения что первично, в рамках обсуждаемой темы, недостаточная собираемость налогов или неэффективное расходование собранных средств.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • С моей точки зрения это две самостоятельные проблемы. Последствия у них схожи.

    Уроки налоговой схемотехники

  • Ну, руководствуясь простейшей логикой, что не эффективно потратить можно сколь угодно много, то первична эффективность

  • То есть, предприниматели уходят от налогов потому что их тратят неэффективно. Если бы эффективно тратили то никто бы от налогов не уклонялся?

    Уроки налоговой схемотехники

  • Вить, а с чего ты решил, что налоговое бремя у нас низкое?
    Вообще-то я лично неоднократно читал сравнения налогового бремени для бизнеса из России и других стран. И Россия не выглядела интересно в них.
    Откуда такое мнение?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: недостаточная собираемость налогов
    Так ты сам ответил на свой вопрос "что не так?". Собирать надо. Работать надо.
    Именно на это направлено взыскание с зависимых физиков.
    Знаешь почему администрирование взносов отбирают у фондов и отдают обратно ФНС? А у ФНС показатели собираемости выше.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Вообще-то я лично неоднократно читал сравнения налогового бремени для бизнеса из России и других стран.
    Видимо ты плохо читал. Или не вникал. Или читал не там.

    Основной налог, формирующий бюджеты европейских государств это НДС и налог на доходы физлиц. У нас основное - таможенные пошлины, потом НДС в значительно меньшей доле, налог на доходы физлиц занимает очень малую долю.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Если бы эффективно тратили то никто бы от налогов не уклонялся?
    Есть в этом некий психологический контекст.
    Нафига из своего кармана доставать, чтобы какой то чиновник себе новый мерс купил, лучше я себе этот мерс куплю. Я утрирую.
    Но все таки первична собираемость - если я знаю, что с меня никто не взыщет, нафига я буду платить?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Или читал не там.
    Толи Коммерсант, толи Ведомости - не там?
    Года 4 назад статья о сравнении налогового бремени стран БРИКС.
    Россия на последнем месте.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Проблема на самом деле неоднозначная и рассматриваться может с различных точек зрения, соответственно и выводы могут быть самые различные.

    Вот за себя могу сказать однозначно. Я расставляю приоритеты в таком же порядке сначала эффективность, потом налоги. Если мои деньги тратятся неэффективно или бездарно на любом уровне, определил для себя полное моральное право в общак сливать денежные средства по минимуму или вообще не давать ничего.

    Просто экстраполируйте ситуацию на бытовой уровень. Вот затеяли вы стоить дом. Материалы закупили, бригаду наняли, аванс выдали. Проходит три месяца, приезжаете вы принимать работу и удивляетесь, материалов нет, вместо новехонького дома с мансардой - палатка из которой торчат немытые волосатые ноги единственного оставшегося из всей бригады и не словившего белку строителя. Очень сомневаюсь, что первым порывом души будет желание залезть в карман и рассчитаться с этим бедолагой в соответствии с имевшими место договорённостями.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ответ на: Вить, а с чего ты решил, что налоговое бремя у нас низкое?
    Вообще-то я лично неоднократно читал сравнения налогового бремени для бизнеса из России и других стран. И Россия не выглядела интересно в них.
    Откуда такое мнение?
    Если бы ты неоднократно считал,то еще можно было о чем то говорить. А так...

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Так тут, как я понимаю, никто и не настаивает на упразднении налоговой службы.

    Вопрос рассматривается несколько в другой плоскости.
    Вот есть князь, служитель культа, барин, председатель колхоза, не важно. Народ в общем то понимает, что дань, десятину, оброк или продразверстку платить надо, но если упомянутые выше эффективные менеджеры строят дело так, что по итогу пятилетки народ голый, босой, бедный и больной, то у народа, в свою очередь, появляется некий соблазн, закон в общем то не нарушать, но насвистеть барину в уши про неурожай, падение валового сбора пшеницы с гектара с положенных 10 центнеров до 3, собрать все те же 10 центнеров, налог заплатить с трех, а оставшуюся часть потратить на своё усмотрение.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • БРИКС - Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика.
    В Китае в принципе налоговая система направлена на то, чтобы собирать с тех, кто заработал, а не с тех, кто работает. Его глупо с кем то сравнивать.
    Бразилия.
    Аналог наших взносов - 37,3% (у нас 30%), плюс работник из своих доходов до 11% (против наших 0%).
    НДФЛ - 15%.
    Налог на прибыль, да ставка ниже - 15%, против наших 20%.
    Аналог наших взносов - 9,25%. Если взять совокупную ставку - 27.5 + 9,25 = 36,75, что выше нашей 30%.
    Ставка налога на имущество физлиц - 0,3 - 1% - аналогична нашим.
    НДСа как такого нет, есть его аналог, ставка 17-20%.
    Индия.
    НДФЛ - 30%
    Взносов не вижу, но возможно плохо смотрю.
    Налог на прибыль - 30%
    НДС - федеральная ставка - 4-5% + местная 12-15%.
    Налог на прирост капитала (у нас такого в принципе нет, затрудняюсь подобрать аналог) - 10-20%.
    ЮАР сам ищи....

    Ну так чего? На каком мы месте?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Народ в общем то понимает, что дань, десятину, оброк или продразверстку платить надо, но если упомянутые выше эффективные менеджеры строят дело так....
    Понимаешь того народу - кучка бизнесменов. "Но узок круг этих революционеров.
    Страшно далеки они от народа" (с), так еще пропаганда усиленным фоном внушает народу, что плохо живет он от того, что эти бизнесмены их грабят.
    В итоге получается чего - народу сказали, что налоги платить должны бизнесмены (что по факту не так) и что все зло от бизнеса. А значит правительство хорошее (нет, есть, конечно, отдельные личности, которых иногда показательно сажают на кол - работают епрст), а значит куда оно деньги тратит контролировать не нужно - оно ведет нас к светлому будущему.
    Все.
    Когда налоги будет платить каждый их своего кармана, он и спрашивать будет не с бизнесмена, а с государства - а куда вы разлюбезные наши бояре дели наши кровные, которые мы тяжким трудом заработали?
    НО! Чтобы каждый налоги заплатил (иначе нам и тырить будет нечего) надо их собирать, т.е. создавать условия, чтобы желание не заплатить искоренилось мыслью - не заплачу, все равно заберут, но заберут уже на Н рублей больше, а значит, пойду ка я заплачу и за те 7 центнеров, которые якобы саранча сжевала...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: То есть, предприниматели уходят от налогов потому что их тратят неэффективно. Если бы эффективно тратили то никто бы от налогов не уклонялся?
    Предприниматели уходят от налогов потому что хотят больше денег. все предприниматели и везде. Где-то попадалась статистика, что собираемость НДС у нас на уровне как в Великобритании и нек других европейских станах. Т.е. тут я связи не усматриваю и не говорю о том, что больше эффективность - больше налогов.

    Но опять же, неэффективно можно потратить все собранные деньги. Здесь я под эффективностью, все-таки понимаю комплексный показатель уровня жизни.

  • В ответ на: НО! Чтобы каждый налоги заплатил (иначе нам и тырить будет нечего) надо их собирать, т.е. создавать условия, чтобы желание не заплатить искоренилось мыслью - не заплачу, все равно заберут, но заберут уже на Н рублей больше, а значит, пойду ка я заплачу и за те 7 центнеров, которые якобы саранча сжевала...
    Я вот уже озвучивал единожды, скажу еще раз :biggrin:
    В наше компьютеризированное время с безналичными транзакциями. Вопрос можно решить кардинальною :dedmoroz2:

    Налоги брать с каждой транзакции, сразу. Пришли тебе на счет деньги, 1-2-3% сразу списалось в бюджет. Пришли на личный банковский счет деньги - сразу процент налогов списался.
    :dedsneg1:
    и все никто никому не должен, никто ни за кем не бегает и не упрашивает. Наверно в этой схеме есть недостатки, но народ поворчал бы и привык, и к не такому привыкали

  • В ответ на: Пришли тебе на счет деньги, 1-2-3% сразу списалось в бюджет.
    Ага, есть бизнес с рентабельностью 1%, есть - с 30%. Не кажется ли тебе, что брать налоги с оборота это неправильное решение?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Правильность - понятие растяжимое, а экономика - система самобалансируемая. Через некоторое время все сбалансируется и устаканится.

  • Поддержу.
    Тоже: за налоги с поступившего вала в 99% отраслей бизнеса.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • Однопроцентную рентабельность ты ничем не сбалансируешь.
    Налоги надо платить с дохода, а не с вала.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Сейчас повспоминал.. Так вот: не знаю лично не одного деловара, который разорился либо не смог развиваться из-за того, что "налоги большие в РФ".
    Зато знаю тучу сдувшихся, которые, к примеру: принимали дурацкие управленческие решения; забирали из оборотки на себя любимых больше, чем мог позволить бизнес; личную фантазию что "попрет и выстрелит" не соизмеряли с реальными потребностями потребителей; не умели считать полную себестоимость; "моему бизнесу уже 15 лет и нафиг ничего менять не надо".. и пр.

    К чему я? То, что налогов все-таки более опасны не своим размером, а возможностью не чистоплотной "игры" со стороны фискалов.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • Узнать бы какой процент предпринимателей и организаций выбрали УСН 6% и можно сделать какой то вывод. Кого то вполне устраивает такой вариант и они(теоретически) вполне не против платить налоги с оборота. Понятно,что некоторые(хз сколько таких в общей массе) в принципе платить не планируют,но... в общем(по моему мнению) это вполне приемлемый вариант например для меня. А если бы они автоматом списывались,то я был бы только рад. Потом декларацию подал,излишне уплаченное вернул и сплю себе спокойно.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Не, ну насчет рассечения бушующих волн правового поля, по моему разночтений не наблюдается.
    Вот лично я больше чем уверен, что организовать карающий орган, так чтобы вычищать из карманов граждан всё подчистую легко и просто, были прецеденты в истории, типа военного коммунизма и главное умельцев построения этой модели правового и социально ориентированного государства больше чем достаточно. Но тут большой вопрос, как долго этот период может приносить дивиденды, кроме вил, через какое то время и забирать уже будет нечего, а как известно из истории, наш народ почему то именно вилы отдавать не любит и при определенном раскладе небесных светил, когда Меркурий проходит по диску Солнца начинает их использовать не совсем по прямому назначению.

    Вопрос то уже заходит больше в сферу морально-этических понятий, коими Русский народ отягощен безмерно.

    Так вот, в рамках тяжелого морально-этического наследия, вспоминается один детективный роман. Там один деятель, погоняло "Студент" где-то страниц 500 испытывал нищету, голод и непередаваемые душевные страдания, все задавал себе вопросы, кто я, где я, как жить, что делать, имею ли я право или уголовно-процессуальное право первично, в результате этих раздумий, убедил себя таки паразит, что право он имеет а Уложение о наказаниях уголовныхъ и исправительныхъ это так 0+, записки сумасшедшего, составленные бухим ключником при Императорском дворе и как закономерный итог на 501 странице треснул таки колуном по бубну хозяюшку ломбарда. Этим самым нарисовал себе в чистом виде ст. 105 ч.2 п. з, облегчил душу и пошел на зону с чистой совестью.

    Так вот, к чему этот экскурс в историю. В корнях русского народа, за эфиопов, пигмеев и алеутов не готов свидетельствовать про них такие интересные книжки не писали, исторически заложен ген неприятия несправедливости. Ради бесконечного торжества общечеловеческих в их понимании истин, наши люди готовы на всё, даже на мокруху, что уж там говорить за НК, моральное оправдание этому девиантному поведению электората государство уже не один год просто насильно вталкивает в неокрепшие и ничем незамутнённые умы и умища. На сегодняшний исторический момент самая передовая часть нашей прогрессивной общественности (я так думаю процентов 80 населения) уже "грохнула бабку процентщицу", оставшаяся часть с совсем уж незамутненным разумом морщит лоб, щурится на солнце, чешет в затылке, напрягает извилины и вот-вот должна сделать правильные выводы.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Сначала у Ромы "стран",потом уже "стран БРИКС"...

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: Ну так чего? На каком мы месте?
    На последнем.
    Возражаешь?

    п.с. в ветке "что держит в Новосибирске" месяца 2-3 назад я выкладывал видео производственника из США. это реальный человек с форума "чипмейкер". у него такой же цех в США, какой у меня в России.
    ему задали форумчане вопросы по легкости ведения дел в США - он отвечает.
    так вот посыл - все просто. налоги??? что-то платим, но немного. геморроя ноль.

    интересно - найди и посмотри.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • вот вспомнил еще пример.
    по Дискавери идет передача/чи, где разные люди зарабатывают по-разному деньги.

    одни покупают не глядя какие-то вещи в контейнерах, а потом их продают. другие с металлоискателями ищут ценные вещи прямо в чужих дворах и тоже продают.

    и что меня везде удивляет - простота заключения сделок и оплаты. вот нашел американец кольцо в земле, приехал к оценщику, оценил и тут же получил на руки деньги. все!
    никакой опаски по поводу занятий незаконной предпринимательской деятельностью, никаких тебе бумаг, ничего.
    товар-деньги.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Наткнулся на интересную цитату

    В ответ на: Налоговики теперь смогут предъявить претензии любому человеку, который получил средства от должника и аффилирован с ним, говорит старший юрист «Щекин и партнеры» Виктор Андреев. Сейчас от этого страдают и те, кто не получил выгоды от применяемых схем, например, наемные руководители. Кроме того, иногда претензии предъявляют не связанным с должником компаниям, ссылаясь на то, что они невнимательно проверили контрагента.
    Т.е. если ты что-то продал такой "плохой" компании, получил от них деньги, то и тебе могут предъявить претензии? Так что-ли? Или как?

  • В ответ на: я выкладывал видео производственника из США. это реальный человек с форума "чипмейкер". у него такой же цех в США, какой у меня в России.
    ему задали форумчане вопросы по легкости ведения дел в США - он отвечает.
    так вот посыл - все просто. налоги??? что-то платим, но немного. геморроя ноль.
    там это проблемой не считается. также как и здесь.
    для тех кто работает и зарабатывает :dnknow:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: и что меня везде удивляет - простота заключения сделок и оплаты. вот нашел американец кольцо в земле, приехал к оценщику, оценил и тут же получил на руки деньги. все!
    никакой опаски по поводу занятий незаконной предпринимательской деятельностью, никаких тебе бумаг, ничего.
    товар-деньги.
    :ха-ха!: и это говорит человек бизнеса :спок:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Ром,ты точно не под чем то? Такую хрень несешь...

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Блин, Ром. Ну вот дилетантский взгляд у тебя. Усугубленный твоей предвзятостью. Ну не так все. Хотел расписать, потом передумал. Времени жалко. Потом лично расскажу.

    Но не так все. Поверхностно - так. А разобраться - не так. Далеко не так.

    Уроки налоговой схемотехники

  • Кирюх, я смотрю на расслабленного владельца цеха в США, который не знает никаких проблем и которого никак не заботит налоговая нагрузка и смотрю на себя. И я не расслаблен абсолютно.

    Но да тебя я выслушаю с удовольствием, когда представится случай.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Т.е. если ты что-то продал такой "плохой" компании, получил от них деньги, то и тебе могут предъявить претензии? Так что-ли? Или как?
    Вить, во-первых поменьше этих юристов слушай. Говорю, развели панику чтобы руки погреть. Не все так ахово. Тем более если ты не "налишь" по черному.

    Во-вторых, речь немного о другой ситуации. Когда фирма А отгрузила товар клиенту К, а потом когда налоговая начала фирму А расчехлять, то выручку за этот самый товар клиент К перечислил формально независимой фирме Б. Так вот налоговики теперь могут признавать фирму Б зависимой с фирмой А по "иным" причинам и взыскивать бабки с нее.

    В-третьих, приведенный тобой вариант тоже имеет риски. Например, если ты продал фирме А карандаш за миллион рублей. Очевидно же что речь идет о "выводе" бабла и если у налоговиков будут претензии к фирме А, то увидев такую сделку они конечно же агрессивно дотягиваться до миллиона на твоем счету.

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: но немного
    Немного понятие относительное. Сколько он платит в процентном отношении от выручки, прибыли, еще чего то? Потом озвучь свою аналогичную цифру. Потом сравним.
    В ответ на: На последнем. Возражаешь?
    Если первый тот, у кого больше всех налоговая нагрузка, то пожалуй да.
    Ром, ты вот как дитя... я тебе цифры привожу, а ты долдонишь как дятел. Глазам своим не веришь?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Глазам своим не веришь?
    Я доверяю серьезному деловому изданию больше, чем тебе с твоими цифрами. Уж извини.
    По крайней мере до тех пор, пока не придет вот такая, как ты (или как Кирилл) и не докажет обратное.
    Но увы.

    А насчет цифр - ты видео то посмотри. Там он говорит о цифрах.
    Но тебе лень. Но зато ты претендуешь на истину.:хммм:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Я доверяю серьезному деловому изданию больше, чем тебе с твоими цифрами. Уж извини.
    Хм... т.е. глазам своим ты не веришь. Ну тогда, извини, я не могу тебе помочь.
    В ответ на: Но зато ты претендуешь на истину
    Нет, на истину у нас претендуешь ты, а я так, погулять вышла. Живи дальше с мыслью что ты слишком много платишь, если тебе так легче жить.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • давайте посчитаем, сколько денег нужно заплатить, если в ОООку придет выручка 100 руб. призарплате 15 руб. (ФОТ 15% от выручки)
    - услуги (т.е. затрат нет)
    - товары (стоимость товара 30 руб.)

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Считайте.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: В наше компьютеризированное время с безналичными транзакциями. Вопрос можно решить кардинальною :dedmoroz2:

    Налоги брать с каждой транзакции, сразу. Пришли тебе на счет деньги, 1-2-3% сразу списалось в бюджет.
    Буквально дня 3 - 4 назад у нас в чате я именно подобное и прогнозировал. Но я как себе это представляю. Я полагаю, что в ближайшем будущем (20 - 30 лет) наличные деньги прекратят свое хождение, всё будет цифровым. Далее. Будет сделана единая учетная госпрограмма, через которую будут проходить все транзакции. Далее. Всем платежам еще при перечислении самим отправителем будет присваиваться код платежа (их будет немного, в пределах каждой категории несколько подгрупп), а сама эта учетная госпрограмма будет уже разносить эти проводки. Налоги будут списываться автоматом, бухгалтера уничтожаются как класс (остаются лишь аудиторы-консультанты). Разумеется проверки на соответствие кодов налоговиками и самой программой, ибо эти коды должны быть совместны у отправителя и получателя.

    Я вижу подобный формат развития этого направления.

  • еще бы банки как посредника убрать из бизнеса. Пусть работают с кредитами, инвестициями и пр. Вроде как технология блокчейн на это ориентирована.

  • Да, это хорошая мысль. Мне кажется, что при полной цифре их роль как переносчика рисованной бумаги исчезает.

  • В ответ на: еще бы банки как посредника убрать из бизнеса. Пусть работают с кредитами, инвестициями и пр. Вроде как технология блокчейн на это ориентирована.
    Вить, блокчейн, безусловно, с этим справится. Но банки то выполняют роль мультипликатора. Именно в тот момент когда кредитуют ТВОИМИ деньгами, лежащими у них на счету.

    Так что здесь не такой простой вопрос

    Уроки налоговой схемотехники

  • Я догадываюсь как банки работают. Откуда они берут деньги и куда деют. И не считаю это правильным, а проблему уж чересчур сложной. Пусть кредитуют за свои и привлекают за проценты. Деньги должны быть на моем счету, а не на счету банка. Другой разговор, что и государству это не выгодно, теряется контроль. Но время то идет, судя по темпам прогресса в финтехе это вопрос уже не 20-30 лет, а 2-3.

  • В ответ на: . Но банки то выполняют роль мультипликатора. Именно в тот момент когда кредитуют ТВОИМИ деньгами, лежащими у них на счету.

    Так что здесь не такой простой вопрос
    Но наши деньги переместятся на счета ЦБ в электронном виде. А оно пусть кредитует банки. Под свою ответственность.

  • Вот, кому интересно, 4 декабря обсуждали. На разных площадках - а злободневные вопросы едины :biggrin: :biggrin: :biggrin:

  • В ответ на: а проблему уж чересчур сложной.
    Вить, то что ты предлагаешь это примерно соответствует тому, что на бирже цены будут определяться не балансом спроса и предложения, а будет просто сидеть некий чувак и определять справедливую на его взгляд цену. Считаешь это правильным?

    В ответ на: Но наши деньги переместятся на счета ЦБ в электронном виде. А оно пусть кредитует банки. Под свою ответственность.
    Петрух, ну ты то куда? Ну ты ж в этом понимаешь. ЦБ напечатал 9 трлн рублей, а в экономике крутится 30 трлн. Почему? Потому что банки мультиплицируют денежную массу.

    Ты принес им 100 рублей. Они эти 100 рублей дали в долг Вите. В итоге и у тебя и у Вити 100 рублей на счету, которыми вы можете свободно распоряжаться. При том что бумажек 100 рублей. Это естественный рыночный механизм регуляции денежной массы в экономике. Экономика падает, банки ужесточают скоринг, снижают кредитование, денежная масса сжимается. Экономика растет, растет кредитование, денежная масса растет. И все это на основании множественного мнения риск-менеджеров и аналитиков.

    А то что ты и Витя предлагаете: сидит чувак в ЦБ и решает сколько напечатать денег в экономику. Это не рыночный механизм. Плановый. Вот в чем проблема. "Размазать" мультиплицирующее решение по множеству рыночных субъектов и поставить его тем самым в зависимость от предпринимательских рисков, а не политической конъюнктуры.

    И технологии финтеха тут не причем. Они уже сейчас готовы все расчеты вести в одной базе. Вон, налоговая открыла ЦОД в Дубне и там все товарные движения между всеми НДСниками отражаются. Все работает без проблем.

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Потому что банки мультиплицируют денежную массу.
    уверен, эту функцию можно решить и альтернативными методами

  • В ответ на: Всем платежам еще при перечислении самим отправителем будет присваиваться код платежа (их будет немного, в пределах каждой категории несколько подгрупп), а сама эта учетная госпрограмма будет уже разносить эти проводки. Налоги будут списываться автоматом
    А ничего, что есть операции, влияющие на налоговую базу, но не проходящие по банку - себестоимость реализованного, например? А ничего, что есть метод начисления, то бишь доходы и расходы принимаются к учету в независимости от фактической оплаты? Его отменить предлагают? Так это не выгодно. А ничего что есть бухотчетность? А ну тебе она нафик не нужна, но куче народы нужна.
    Очень удобно рассуждать зная только ЕНВД и УСН 6%. Других систем НО для тебя в принципе не существует?
    И ты вот так на слово налоговикам верить собираешься на предмет чего они там тебе посчитали?
    Когда мы это обсуждали, я в голос хихикала. Однако, я ничего не имею против того, чтобы налоговики нам налоги считали, а мы их камералили...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Нат, ну разумеется, я не претендую на то, чтобы, например, ту же 1С сейчас в одном предложении функционал и возможности описать. Так и тут - уверен, квалифицированные спецы рано или поздно это сделают (напишут и внедрят). Ненормально, когда миллионы человек заняты дебильной работой оформления бумажек. Это анахронизм. Те же деревянные счеты только в профиль.

    Вашей профессии осталось одно, максимум 2 поколения. Потом вас заменит цифра.

  • Вполне возможно. Пока их не придумано ни у нас ни в странах загнивающего капитализма. То что это не блокчейн очевидно.

    Поэтому я и сказал что сложный вопрос. Я не сказал невозможный.

    Уроки налоговой схемотехники

  • Петр, чтобы претендовать на космические выводы нужно понимать предмет.
    Чтобы сделать все, как ты хочешь нужно полностью перестроить налоговую систему, т.е. привязать ставки налогов к обороту денежных средств. Про разную доходность разных бизнесов я уже выше писала - вы этого не слышите, потому что каждый видит только свой и не собирается вникать в другие, у меня кругозор в этом вопросе шире и я вижу нерешаемую проблему - как градировать бизнесы по рентабельности, которая зависит не только от вида деятельности. Т.е. мы начинаем увязать в этом - составляем сложные схемы, которые будут влиять на налоговую ставку. А раз нам ее надо подтвердить, нам подтвердить свои расходы, а значит, надо написать кучу бумаги, от которой ты так хочешь избавиться.
    В ответ на: Вашей профессии осталось одно, максимум 2 поколения
    Я себе сто лет не отмеряла, мне если честно пофиг, что будет с профессией после меня.
    На вопрос про веру налоговикам и бухотчетность ты так и не ответил. На неудобные вопросы не отвечаем?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: т.е. привязать ставки налогов к обороту денежных средств.
    где я про это писал? :eek:

    я говорю, Нат, ты не поняв мою мысль начинаешь гневно бороться с тем, что тебе показалось в моих тезисах

    Смысла спорить нет

    Я просто озвучиваю свои мысли. Кто может - поймёт.

    спорить не нужно

  • В ответ на: где я про это писал?
    Эмм... ты про это писал здесь
    В ответ на: Будет сделана единая учетная госпрограмма, через которую будут проходить все транзакции. Далее. Всем платежам еще при перечислении самим отправителем будет присваиваться код платежа (их будет немного, в пределах каждой категории несколько подгрупп), а сама эта учетная госпрограмма будет уже разносить эти проводки. Налоги будут списываться автоматом,
    Что такое по твоему транзакция? Это движение денег - деньги пришли, деньги ушли. Как это называется? Оборот.
    Петр, давай ты все таки попробуешь вникнуть в предмет.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Эмм... ты про это писал здесь
    Ну он там и правда про оборот не писал. В налоговой будут отражаться не только денежные транзакции, но и товарные. Ты прекрасно это знаешь сама, в АСК НДС-3 со следующего года будет и то и то. То есть, денежные движения налоговая будет получать не запросу из банков а выгружать автоматически из ЦБ РФ. Синхронизируются они уже с таможней, кадастром, загсом, гибдд...

    Еще несколько лет и в АСК НДС-12 будут все движения не только по НДСникам но и по упрощенцам. И все. Налоговики будут сами за тебя декларации делать. И там уже пофиг, оборот, маржа, имущество... Они тебе любой налог сами рассчитают, сколь угодно сложный.

    Все правильно Петр говорит.

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Эмм... ты про это писал здесь
    нет

    Нат, я уже писал выше, что самолично тобой придуманные значения слов ни к чему хорошему не приведут


    Транзакция - это не оборот

  • В ответ на: В налоговой будут отражаться не только денежные транзакции, но и товарные.
    Аха.... А товарные транзакции ты без документов отражать будешь?
    В ответ на: Ты прекрасно это знаешь сама, в АСК НДС-3 со следующего года будет и то и то.
    Ага, ты прекрасно знаешь, как в эту АСК информация попадает... как она туда сама будет попадать? Когда она там есть, у меня вопросов нет.

    А прости меня за глупый вопрос - ты гражданские споры с контрагентами как решать будешь? Запрос из налоговой на товарные транзакции делать будешь? А как факт получения товара будешь подтверждать? Товарную транзакцию ЭЦП подписывать? А потом конрагенту подтверждение присылать - де, налоговики мою подпись на твоей накладной получили, так что груз у нас... ЕГАИС епта...


    А теперь самый веселый момент - себестоимость отгруженного товара налоговики сами считать будут? Т.е. теперь в декларацию помимо доков, ты еще и номенклатуру включать будешь и наименование ее единым будет по всей стране. А вот скомплектовал ты из бутылки и воды воду в бутылке - и че, куда твоя АСК эту воду девать будет, как она ее себестоимость считать будет? Значит ты калькуляцию с/с дашь и они по ней считать будут. А разбилась у тебя бутылка - как с ней быть? Учесть в расходах или нет? Тебе то всяко выгодно учесть, а налоговикам?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Транзакция - это не оборот
    А что это?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В твоей терминологии оборот и выручка это одно и то же?

  • Далее. Я не могу понять, почему из моей фразы о фиксации всех транзакций ты делаешь вывод о том, что я предлагаю ввести налогообложение с оборота? :шок:

  • В ответ на: И ты вот так на слово налоговикам верить собираешься на предмет чего они там тебе посчитали?
    Когда мы это обсуждали, я в голос хихикала. Однако, я ничего не имею против того, чтобы налоговики нам налоги считали, а мы их камералили...
    Мне б если три года назад сказали, что каждая шуба в стране, да что там шуба, каждая бутылка будет пронумерована и учтена, я б тоже поржал :biggrin:

    Было бы желание, все сделать можно и учесть каждую мороженку и налог автоматом посчитать и сразу же начислить и списать со счета

  • В ответ на: В твоей терминологии оборот и выручка это одно и то же?
    Во первых, неприлично отвечать вопросом на вопрос, во вторых, с чего ты это взял?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Было бы желание, все сделать можно и учесть каждую мороженку и налог автоматом посчитать и сразу же начислить и списать со счета
    Можно. Но кто сказал, что это обойдется дешевле бухгалтера.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Так, вопрос то не в цене бухгалтера, а в примерно 50% неуплаченных налогов и, что на мой взгляд еще более важное, в добросовестной конкуренции в бизнесе.

  • Когда я открыл первую столовую в 2003 году была такая профессия - калькулятор. Она была очень важной - сотрудник калькулировал нормы отходов, цены, себестоимость, все сотрудники считали ее по важности второй после меня. И она тоже была уверена в своей незаменимости. А как же? Поваров готовят в ПТУ, а ее 5 лет учили в институте! Скажи ей кто, что она станет не нужна - она бы эту "хохму" месяц всем рассказывала. Спроси ее, зачем она нужна и почему без нее никак - она нашла бы миллион причин.

    А потом вышла простая программа Рарус-общепит. И через полгода у нас калькулятора не стало. Я ее уволил. Ибо простая девочка-птуушница с зп 3 копейки легко заменила прежнего калькулятора.

    Так что в этом мире цифровых технологий те операции, которые не требуют "головы", а только являются придатком к "рукам" - легко заменяются с человека на машину.

  • Вот не было у нас проблем с оружием, пока всю эту регистрационную тягомотину не перевели в электронный вид. Если раньше пишешь бумажку и всё, то сейчас времени на сайте Госуслуги тратится в разы больше, тут надо такой браузер, здесь три плагина, сюда электронный ключ, здесь мы временно недоступны, тут мы ещё не доделали, в итоге из трех компьютеров, зарегистрировать оружие можно только на одном.
    Страшно подумать, если вся это налоговая кибернетика рухнет или косячить начнет, бумажка, вот это сила. :1:

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ответ на: А прости меня за глупый вопрос - ты гражданские споры с контрагентами как решать будешь? Запрос из налоговой на товарные транзакции делать будешь? А как факт получения товара будешь подтверждать? Товарную транзакцию ЭЦП подписывать? А потом конрагенту подтверждение присылать - де, налоговики мою подпись на твоей накладной получили, так что груз у нас... ЕГАИС епта...
    Легко. Два года назад на конференции финансовой разговаривал с финансовым директором Холидея. Он мне сказал что они не только счет-фактуры электронно принимают. Но еще и спецификацию подписывают. И по этим подписанным по электронным каналам заявкам взыскали в суде штраф за срыв поставок (в сетях жесткие штрафы). Нормально суды это воспринимают.

    В ответ на: А теперь самый веселый момент - себестоимость отгруженного товара налоговики сами считать будут? Т.е. теперь в декларацию помимо доков, ты еще и номенклатуру включать будешь и наименование ее единым будет по всей стране. А вот скомплектовал ты из бутылки и воды воду в бутылке - и че, куда твоя АСК эту воду девать будет, как она ее себестоимость считать будет? Значит ты калькуляцию с/с дашь и они по ней считать будут. А разбилась у тебя бутылка - как с ней быть? Учесть в расходах или нет? Тебе то всяко выгодно учесть, а налоговикам?
    Да кончай ты. Это технический момент. Номенклатуры в АСК НДС-3 нет. Делаешь инвентаризацию и остаток вносишь так же по электронным каналам. И привет. Для расчета налога неважно вода или бутылка, важен размер себестоимости в рублях.

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Страшно подумать, если вся это налоговая кибернетика рухнет или косячить начнет, бумажка, вот это сила. :1:
    Можно подумать дядя Ваня не может никогда в вашу бумажку селедку завернуть.

    У других госорганов да, беда. А налоговики вроде тут пока еще не замазаны. Где чего оцифровывают - везде оптимизация.

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Так что в этом мире цифровых технологий те операции, которые не требуют "головы", а только являются придатком к "рукам" - легко заменяются с человека на машину.
    Петенька, если бы моя работа не требовала головы, у меня ее (работы) бы не было...
    У меня количество бумаги увеличилось за последние 3 года в 2 раза, а делаю я эту работу все теми же руками. Ни о чем не говорит? Ну да, я ее автоматизирую, но бумаги от этого меньше не становится. Блин, ее больше становится с каждым годом. И работы, кстати, тоже после всех АСК, попыток все о гражданах завязать на СНИЛС. Я на посчитать НДС трачу времени меньше, чем на сделать отчеты по одному работнику.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: важен размер себестоимости в рублях.
    Ну и как ты эти рубли из товарных транзакций считать будешь? Себестоимость не только из материалов складывается.
    Про разбитую бутылку ты намеренно забыл?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Банки нужны. Они волки и массового давят больных овец: Предпринимателей без башни и/или без царя в голове.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • В ответ на: Я вижу подобный формат развития этого направления.
    нет Петр это мудренно ОЧЕНЬ и оставляет чиновников без работы.
    в этом веке ДА деньги станут безнальными.
    но здесь государство идет по пути отслеживания ВСЕЙ цепочки = ПОЛНОГО собирания налогов.
    пример алкоголь, шубы, лекарства...

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • так Амазон уже открыл такой магазин :миг:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: А теперь самый веселый момент - себестоимость отгруженного товара налоговики сами считать будут?
    нет. это уже будет в системе. от поставщика по чем он ВАМ отгрузил.

    Наталья для Вас просто сложно понять на что способны сейчас машины
    и уж поверьте налоговую нагрузку настроить и заставить работать АВТОМАТОМ
    это месяцы, возможно год-два работы.

    p.s. не буду очень удивлен, если за ЕНВД помрет и УСН...

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: на мой взгляд еще более важное, в добросовестной конкуренции в бизнесе.
    здесь долго смеялся.
    репортеры провели расследование.
    линия по производству водки - 300 000 евро
    (производительность 6000 бутылок, а вот за какой период не помню, вроде сутки)
    акцизные марки 3 с чем то рубля/шт (проходят контроль аппаратурой)
    + оборудование по очистке воды = сумма (не так важно)
    окупается ВСЕ за 4 месяца.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: так Амазон уже открыл такой магазин :миг:
    Я читал про этот их тестовый магазин и даже ссылку на него в чате у нас кидал. Но они тестируют иную технологию - контроль наличия товара на полке и выставление счета. Я же думаю, что перспективней вариант чипирования товара и считывания на выходе с одновременным списанием с карты/либо начисление задолженности/либо блокировка выхода.

    Да это требует тех технологий, которые пока немассовы и лишь тестируются/разрабатываются, но мне это кажется более рабочим вариантом.

  • В ответ на: на мой взгляд еще более важное, в добросовестной конкуренции в бизнесе.
    -------------------

    здесь долго смеялся.
    репортеры провели расследование.
    линия по производству водки - 300 000 евро
    (производительность 6000 бутылок, а вот за какой период не помню, вроде сутки)
    акцизные марки 3 с чем то рубля/шт (проходят контроль аппаратурой)
    + оборудование по очистке воды = сумма (не так важно)
    окупается ВСЕ за 4 месяца.
    Я, к сожалению, не понял над чем смеялся и к чему этот пример. Вроде по контексту понимаю, что окупаемость 4 месяца и добросовестная конкуренция как-то иронично должны быть связаны, но нет, не могу найти связь

    Исправлено пользователем Alippa (09.12.16 22:16)

  • В ответ на: нет. это уже будет в системе. от поставщика по чем он ВАМ отгрузил.
    Жень, ну вот не понимаешь, ну нафига глупости то писать. Помолчи уже.

    В ответ на: p.s. не буду очень удивлен, если за ЕНВД помрет и УСН...
    Не. Не умрет. НДС слишком сложная тема для малого бизнеса. Это его погубит. УСН в отличие от ЕНВД от оборота зависит. Поэтому не позволяет гонять деньги без налоговых последствий

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: нет. это уже будет в системе. от поставщика по чем он ВАМ отгрузил.
    А если мне поставщик отгрузил, это означает, что я это тоже отгрузила? А если нет?
    В ответ на: Наталья для Вас просто сложно понять на что способны сейчас машины
    Да куда уж мне бестолковой... это для вас сложно понять то, что я делаю, поэтому у вас все просто.

    Тут помнится одним из упрощенных способов ведения БУ придумали учет без двойной записи. Только уже года три прошло, но никто так и не придумал, как это делать...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Наташ, к чему споры, если вон

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Кстати, я вот тоже не уверен, что ты пойдешь на пенсиЕ в профессии бухгалтера. Ой не уверен :umnik:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Наташ, к чему споры, если
    Я эту тему и эту статью, в частности, уже наобсуждалась до хрипоты, второй раз, персонально для тебя, я повторять не буду. Да ты и все равно не слушаешь и берешься обсуждать то, в чем ты не понимаешь. Ты даже не понимаешь того, что говорила Нестеренко.
    В ответ на: Кстати, я вот тоже не уверен, что ты пойдешь на пенсиЕ в профессии бухгалтера. Ой не уверен
    Готов спорить?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Наташ, конечно-конечно не повторяй. Я чисто так - поддержать разговор.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Т.е. спорить ты не готов?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Ну и как ты эти рубли из товарных транзакций считать будешь? Себестоимость не только из материалов складывается.
    Про разбитую бутылку ты намеренно забыл?
    Я немного не допонял что ты имеешь ввиду, когда говоришь что не только из материалов. Но все равно отвечу. Видимо ты имела ввиду транспортные услуги, которые пропорционально списанному на счете остаются, ну или что-то вроде.

    В общем варианта два: либо затраты целиком списываются в текущем периоде, тогда это делается автоматически, либо как-то по другому, тогда по этому счету вместе с 41 счетом в конце периода надо электронно отправить остаток. Либо остаток оставлять пропорционально 41 счету. Что также делается автоматически. В общем тут нет никакой сложности.

    Про разбитую бутылку тоже не допонял, но подозреваю что ты имела ввиду нечто вроде того, что по ним сверх норматива надо НДС восстанавливать. Так никто и не говорит что при полной автоматизации сохранится текущая система расчета. В таких мелочах как разбитая бутылка ее попросту поправят. Когда не будет однодневок и НДС будут взыскивать как положено восстановление с разбитых бутылок простят компаниям. Автоматизация всего учета того стоит.

    Ну и в целом, то что ты говоришь это мелкие технические сложности. Если целью задаться их все можно легко решить

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Т.е. спорить ты не готов?
    Я? :eek:
    Нет.
    Я вообще не спорщик, а с дамами тем более.
    Разве что на поцелуй. В щечку:смущ:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Я немного не допонял что ты имеешь ввиду, когда говоришь что не только из материалов.
    Себестоимость продукции включает в себя не только материалы, а еще много всяких расходов.
    В ответ на: В общем варианта два: либо затраты целиком списываются в текущем периоде, тогда это делается автоматически, либо как-то по другому, тогда по этому счету вместе с 41
    А кроме счета 41 других счетов нет... затраты на производство (ага, такая деятельность тоже бывает) собираются на счете 20, готовая продукция списывается на счет 43 (ага, вот тут и надо себестоимость посчитать, а цикл производственный он всякой длины бывает)...
    В ответ на: Про разбитую бутылку тоже не допонял, но подозреваю что ты имела ввиду нечто вроде того, что по ним сверх норматива надо НДС восстанавливать.
    И не только НДС, списываем в расходы или нет? Как понять из товарной транзакции, что это потом станет боем и подлежит списанию в расходы по нормативу? Как понять материал это или товар - я могу продавать товары, а мой покупатель использовать это как материалы? Т.е. к твоим остаткам надо прикрутить - ушло в производство (реализацию), брак, бой, использовано для собственных нужд... а это уже нифига не остатки, а движение по складу.
    В ответ на: Автоматизация всего учета того стоит.
    Кому стоит? Ты проедлагаешь все, что делает твой бух отдать в налоговую. Т.е. ты на бухе сэкономишь, а налоговая эти затраты понесет.
    В ответ на: Ну и в целом, то что ты говоришь это мелкие технические сложности.
    В целом то, что ты предлагаешь можно также легко обойти. Передали в налоговую только то, что нам нужно (ага, при нонешнем развитии техники можно все, а то, что придумал один - второй обойдет), а вот чтобы посчитать то, что нужно передать тебе снова бух понадобится (можешь назвать его как угодно - налоговый консультатнт, аудитор, счетовод суть от этого не изменится). И не забывай о том, что если ты шаришь в математике и финансах, это не означает, что все такие же прошаренные.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Слился, свободен.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: А кроме счета 41 других счетов нет... затраты на производство (ага, такая деятельность тоже бывает) собираются на счете 20, готовая продукция списывается на счет 43 (ага, вот тут и надо себестоимость посчитать, а цикл производственный он всякой длины бывает)...
    Ну так и 20 счет инвентаризируй и отправляй в конце квартала электронно в налоговую. Все что можно посчитать ручками надо считать вне зависимости от наличия бухгалтера. А если там неосязамое (типа услуг) то просто привязать пропорциональностью это к осязаемому и все.

    В ответ на: И не только НДС, списываем в расходы или нет? Как понять из товарной транзакции, что это потом станет боем и подлежит списанию в расходы по нормативу?
    Конечно списываем. И надо никаких нормативов. Ты забываешь, что когда все транзакции будут отражаться будут в единой базе расход одного это доход у другого. Если у чела деньги лишние - пусть покупает бутылки и бьет их. Но таких нет.

    В ответ на: Кому стоит? Ты проедлагаешь все, что делает твой бух отдать в налоговую. Т.е. ты на бухе сэкономишь, а налоговая эти затраты понесет.
    Один раз. Она их и так уже несет. Внедряя свои базы. Это в любом случае будет дешевле.

    В ответ на: В целом то, что ты предлагаешь можно также легко обойти. Передали в налоговую только то, что нам нужно (ага, при нонешнем развитии техники можно все, а то, что придумал один - второй обойдет)
    Ну я мож и обойду, а Марьяныч уже нет. :миг:

    Сальдо сложней обмануть чем оборот. Чтобы занизить налоговую базу тебе надо занизить сальдо. Ну занизишь ты раз, ну два. Бесконечно ты его занижать не сможешь, отрицательные остатки невозможны.

    А во-вторых, проверить то гораздо легче. Не надо в прошлых периодах копаться. Пришли, провели инвентаризацию, вставили правильное сальдо и у тебя за прошлые периоды все сразу и вылезло :rofl: И не надо конских полугодовых выездных проверок проводить.

    В ответ на: , а вот чтобы посчитать то, что нужно передать тебе снова бух понадобится (можешь назвать его как угодно - налоговый консультатнт, аудитор, счетовод суть от этого не изменится).
    Ну как бы я работал на заводе. И бухгалтерия у нас в всех инвентаризационных комиссиях была. И инвентаризировали мы раз в квартал ВСЕ. Инвентаризация хорошо если 2% времени у них отнимала. Поэтому в 50 раз эффективней новая система будет.

    Уроки налоговой схемотехники

  • Петр ты забываешь другое.
    записи камер будут анализировать поведение людей = будет возможность улучшать предложение/выкладку.
    и скоро технологии чипирования станут массовыми и "обязательными" для попадания на полку :миг:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • серый/черный бизнес никуда не исчезнет. в ближайшей-среднесрочной перспективе.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: Не. Не умрет. НДС слишком сложная тема для малого бизнеса. Это его погубит. УСН в отличие от ЕНВД от оборота зависит. Поэтому не позволяет гонять деньги без налоговых последствий
    для малого останутся патенты = нет отчетности.
    остальное по классике...

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: серый/черный бизнес никуда не исчезнет. в ближайшей-среднесрочной перспективе.
    теперь я поржал :biggrin:

    Истина настолько проста, что за нее даже обидно (с)

  • Чувствую скоро на дроме объявления появятся, смотаю, пробег, налоги, отчисления в ПФР, продам устройство антиЧИП :улыб:

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • модератор, создавайте раздел "юные экономисты", пжта )))
    и туда про все мультипликаторы посты перенесите

    здесь оставьте, пжта, только решения АС

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • В ответ на: Ну так и 20 счет инвентаризируй и отправляй в конце квартала электронно в налоговую.
    Хм... аналитика затрат по 20 счету по видам продукции, не по номенклатуре...
    В ответ на: Конечно списываем. И надо никаких нормативов
    Это почему это списываем без нормативов? Это уменьшает сумму налогов - нафига это государству? Чтобы пару сотен бухгалтеров уволить... а в чем профит?
    В ответ на: Это в любом случае будет дешевле.
    Не факт.
    В ответ на: Сальдо сложней обмануть чем оборот. Чтобы занизить налоговую базу тебе надо занизить сальдо.
    Нет, чтобы занизить базу надо завысить оборот, если это расходы и занизить, если доходы. Сально на процесс не влияет, а лишь является точкой рассчета, при условии, что нам известно начальное, приход и конечный остаток - мы находим расход.
    В ответ на: И инвентаризировали мы раз в квартал ВСЕ.
    Не вижу связи. Инвентаризация вообще то делается для того чтобы сравнить учетные остатки с фактическими.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: здесь оставьте, пжта, только решения АС
    Решения АС и прочих С в другом топике.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Хм... аналитика затрат по 20 счету по видам продукции, не по номенклатуре...
    Да какая разница. Рубли в налоговую отправятся. И для расчета налогов этого хватит.

    В ответ на: Это почему это списываем без нормативов? Это уменьшает сумму налогов - нафига это государству? Чтобы пару сотен бухгалтеров уволить... а в чем профит?
    Еще раз медленно. Чтобы получить экономию налогов на 1 рубль, я должен РЕАЛЬНО купить еще одну бутылку на 5 рублей. Итого у меня -4 рубля. Я что, дурак?

    Это было нужно когда люди могли "рисовать" покупки. А так эта ненужная бутылка обернется доходом у Васи Иванова и Вася с нее уплатит налог. А если налоговая не увидит у Васи дохода - тогда ой. Тебе выкинутся эти 5 рублей автоматом.

    В ответ на: Не факт.
    Факт. Сборы НДС уже окупили внедрение АСК НДС-2. И так пошагово все окупится.

    В ответ на: Чтобы занизить налоговую базу тебе надо занизить сальдо.
    _____________________________________
    Нет, чтобы занизить базу надо завысить оборот, если это расходы и занизить, если доходы. Сально на процесс не влияет, а лишь является точкой рассчета, при условии, что нам известно начальное, приход и конечный остаток - мы находим расход.
    У Жени заразилась? Чтобы завысить расходы (сальдо на начало было отправлено в прошлом периоде, приход товара бьет с отгрузками поставщиков в базе налоговой) нам какое надо будет сальдо в конце месяца отправить? Занизить его или завысить?

    В ответ на: Не вижу связи. Инвентаризация вообще то делается для того чтобы сравнить учетные остатки с фактическими.
    Ты ж сама сказала, что для того чтобы отправить чего-то в налоговую по новой системе опять надо будет бухгалтер. Я тебе и посчитал. Чтобы отправить в налоговую отчет по новой системе, надо сделать инвентаризацию и отправить в электронном виде сальдо 20, 41 ну и еще пары счетов. Для этого надо затратить в 50 раз меньше времени бухгалтера. То есть, он будет нужен, но в 50 раз меньше.

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: И для расчета налогов этого хватит.
    Нет не хватит. Я продукцию не выпустила и не продала - как это увидеть из 20 счета?
    В ответ на: Чтобы получить экономию налогов на 1 рубль
    Ты разбил не чтоб налоги сэкономить - ты купил, чтобы воды налить и продать и случайно разбил.
    В ответ на: А так эта ненужная бутылка обернется доходом у Васи Иванова и Вася с нее уплатит налог.
    Сие из чего следует? Это тебе за разбитую бутылку выручку посчитают - ты ее купил? купил, на складе нету - значит продал, раз продал - плати налоги.
    В ответ на: Факт.
    Ну да, мою работу то ты оплачиваешь, а не государство.
    В ответ на: Чтобы завысить расходы (сальдо на начало было отправлено в прошлом периоде, приход товара бьет с отгрузками поставщиков в базе налоговой) нам какое надо будет сальдо в конце месяца отправить? Занизить его или завысить?
    Ты не выспался что ли?
    Остаток на начало 1 рубль, на конец 1 рубль. Реализация от 0 до бесконечности - голые остатки ничего не дают, в принципе ничего. Доходы и расходы считаются по оборотам.
    В ответ на: виде сальдо 20,
    Аха ха.... нет на 20 счете количества. Че делать будешь? Станешь новым Лукой Пачоли? Ну флаг в руки.
    В ответ на: То есть, он будет нужен,
    ЧТД.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Кирилл, это разгром. Сдавайся Наташе.
    :rofl:

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • Вот так Наташа софистикой победила научно-технический прогресс :biggrin:

    Локальная победа на фронте всеобъемлющего разгрома людей в схватке с машинами :biggrin:

  • Да причем здесь софистика?
    Я понимаю что автоматизация вытеснит ручной труд, она его и сейчас вытесняет. Я совсем не против этого. Профессия трансформируется, но она никуда не денется. В общем то сейчас есть такая форма налогового контроля как налоговый мониторинг, то бишь налоговая имеет доступ ко всей информации налогоплательщика. Не знали? Ну так вы многого не знаете.
    Но поскольку я предмет знаю глубже, я вижу гораздо больше проблем, которые остальным не видны.

    Петр, ты же не будешь спорить, что в вендинге ты больше меня смыслишь, и спорить о вкусе вендинга мне с тобой бессмысленно - ты видишь то, чего я в принципе не вижу.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Нат, недавно я услышал фразу, с которой полностью согласен - Знание определенных принципов заменяет знание неких фактов. Так вот, что я думаю, так, философски. Машины могут всё, кроме одного - творить. Поэтому они могут заменить любую работу, кроме творческой. Есть в работе бухгалтера творчество? Нет. Значит я делаю вывод, что машины эту работу смогут делать.

    Это подход с точки зрения понимания принципов. И знать факты о бухгалтерии мне не нужно с этого ракурса.

  • В ответ на: Есть в работе бухгалтера творчество? Нет.
    Аха... ха... Т.е. ты отчего то решил, совершенно не зная процесса, что в нем нет творчества и на этом допущении строишь выводы? Мазелтов.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Поэтому они могут заменить любую работу, кроме творческой.
    Из любой работы можно выжечь творческий элемент и в любой труд можно привнести творческий подход - это чисто зависит от человека и от тех рамок, в которые он вставлен мЕнеджментом. А уж бухгалтерии....сам Зевс завещал быть творческой

    • Русская речь, Новониколаевск, октябрь, 1919 г.

  • В ответ на: Машины могут всё, кроме одного - творить. Поэтому они могут заменить любую работу, кроме творческой.
    кстати пока ИИ недоступно понимание комиксов :миг:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: совершенно не зная процесса, что в нем нет творчества и на этом допущении строишь выводы?
    Приведи примеры "творчества", плиз.

    Списание материалов в производство - согласно техкарты.
    Проводки - согласно законодательной базы.

    Где там поле для "креатива"?

    А оптимизация налогов делается силами других специалистов.

  • Вообще, очень бы хотелось чтоб в бухгалтерии не было места для творчества :хехе:

  • В ответ на: Вообще, очень бы хотелось чтоб в бухгалтерии не было места для творчества :хехе:
    именно :agree:

  • Вот что за люди такие пошли, лишь бы статистику ментам испортить :зло:

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ответ на: Приведи примеры "творчества", плиз.
    Знаешь, Петр, я не считаю, что мне нужно тратить время на приведение каких либо примеров. Это все равно что трехлетнему ребенку теорию бухучета рассказывать - я ее и так знаю, а он не поймет.
    Но когда кто то, кто ничего в том, чем ты занимаешься не понимает, но считает, что это ерунда какая то, это обидно.
    З.Ы. И может случиться так, что я тебе это припомню. И хотя я не злопамятная, но я злая и память у меня хорошая. :миг:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Вообще, очень бы хотелось чтоб в бухгалтерии не было места для творчества
    Извини, но это не к нам.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Ох, Наташа, Наташа... А еще говоришь что я не выспался. Такое впечатление что ты забыла то, что говорилось пару постов назад и опровергаешь во фразах что угодно, лишь бы опровергнуть. Но я тебе напомню сюжетную линию.

    В ответ на: Аха ха.... нет на 20 счете количества. Че делать будешь? Станешь новым Лукой Пачоли? Ну флаг в руки.
    ....
    Нет не хватит. Я продукцию не выпустила и не продала - как это увидеть из 20 счета?
    Тут два вопроса.

    Первый вопрос. Нужны ли для расчета налогов вот эти все аналитики и счета. Ответ: нет. Все берется из транзакций, а себестоимость считается простой формулой:
    СбСт=Остаток на начало + Приход (берется из базы транзакций) - Остаток на конец.
    Остаток на конец я тебе сказал как считать (ты видимо забыла): все что осязамое считаем руками, что неосязаемое - пропорционально. И отправляем его в рублях электронно в конце периода. Все, налоги посчитаны.

    Второй вопрос. А кому нужны вообще эти аналитики и счета? Ответ ты тоже прекрасно знаешь, хотя не признаешь никогда и он тебе не нравится. Аналитики и счета никому кроме самих бухгалтеров не нужны. Это в большей части пережиток СССР. Весь мир живет по МСФО, в котором нет плана счетов и аналитик. Каждый сам выбирает нужные ему счета учета. И не нумерует их как у нас. Запасы это запасы, а не 41 счет, Основные средства это основные средства, а не 10 счет, денежные средства это денежные средства, а не 51 счет. И себестоимость считается по МСФО именно так, как я ответил в первом вопросе.

    Поэтому аналитики и счета умрут вместе с бухгалтерией как класс. Также, как в свое время умер и Лука Пачоли. )))))))

    В ответ на: Ты разбил не чтоб налоги сэкономить - ты купил, чтобы воды налить и продать и случайно разбил.
    ...
    Это тебе за разбитую бутылку выручку посчитают - ты ее купил? купил, на складе нету - значит продал, раз продал - плати налоги.
    Ты же сама с пеной у рта доказывала что бизнесы все разные, бывает 0,5% маржа, а бывает 500%. Так почему все обязаны бить 5 бутылок на тысячу? Почему не 4 и не 6? Как дядя в министерстве финансов определил эту цифру? Может у меня ручное производство с дикой маржой на выходе и в нее входит большой брак? А? Ты знаешь ответ на этот вопрос, но предпочитаешь почему то забывать о нем.

    Нормативы на сегодня существуют потому что это единственное эффективное средство против двух злоупотреблений налогоплательщиков:
    А) "Рисование" расходов;
    Б) Реальная покупка и продажа налево (то что ты описала).

    Поэтому сегодня есть все эти ограничения списания брака, боя, страховок на сотрудников, бензина на экспедитора и прочие, противоречащие предпринимательской логике. А когда не будет наличных денег и все транзакции будут в единой базе (как с шубами и бухлом) эти злоупотребления отомрут. И нормативы отменятся. Ибо зачем запрещать людям ставить на затраты реально разбитую бутылку? Ведь люди также кровно заинтересованы разбить как можно меньше.

    В ответ на: Ну да, мою работу то ты оплачиваешь, а не государство.
    Ты свою то реплику вспомни, на которую я тебе отвечал: Ты проедлагаешь все, что делает твой бух отдать в налоговую. Т.е. ты на бухе сэкономишь, а налоговая эти затраты понесет.

    Вот про эти затраты я и говорил, что они окупились.

    В ответ на: Остаток на начало 1 рубль, на конец 1 рубль. Реализация от 0 до бесконечности - голые остатки ничего не дают, в принципе ничего. Доходы и расходы считаются по оборотам.
    Давай снова вместе вспоминать сюжет:
    1) Петр сказал что налоги будут считаться автоматически, на основании единой базы транзакций.
    2) Ты сказала что в единой базе транзакций нет себстоистоимости
    3) Я сказал что для расчета себестоимости достаточно будет в конце периода отправлять в налоговую электронно сальдо по остаткам
    4) Ты сказала что эту систему тоже будет легко обойти
    5) Я начал моделировать тебе варианты обхода новой системы
    Как мы можем обойти систему, чтобы занизить налоги? Формула расчета себестоимости в программе налоговой:
    СбСтоимость=Сальдо на начало+Приход-Сальдо на конец.
    Сальдо на начало мы сдали в прошлый раз, не канает.
    Приходы отщелкиваются с контрагентами, тоже не канает.
    Значит остается только сальдо на конец.
    Чтобы занизить налоги надо завысить себестоимость, то есть, занизить сальдо.

    Теперь прочитай эти пять пунктов заново, запомни их и пока не забыла прочитай мои тезисы:

    А) Бесконечно занижать сальдо не получится, потому что отрицательных остатков не бывает.
    Б) Проверить налоговой будет гораздо проще. Не надо ковыряться в документах трех прошлых годов. Нагрянули внезапно, провели инвентаризацию и одним этим сальдо в текущий период восстановятся все предыдущие злоупотребления.

    То есть, еще можно будет сократить отдел выездников раз в 5, отдел предпроверочного и камерального контроля вообще. Во экономия какая.

    В ответ на: ЧТД.
    Ты опять забыла с чего начался сыр-бор. А Петр еще в начале сказал: бухгалтера уничтожаются как класс (остаются лишь аудиторы-консультанты).

    Не придираясь к названиям, суть будет такой: не будет людей, которые весь месяц оформляют не нужные никому бухгалтерские справки, проверяют первичные документы и делают туеву кучу проводок. Останутся только люди, которые в конце квартала будут помогать делать инвентаризацию, проверять и помогать корректно все отразить в личном кабинете в налоговой. И не важно как этот человек будет называться.

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Весь мир живет по МСФО
    кстати помнится было какое то распоряжение/приказ что статус буха может быть подтвержден
    только наличием корочек МСФО с 2015 или 16 года
    или я что-то путаю?

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: Нужны ли для расчета налогов вот эти все аналитики и счета. Ответ: нет.
    Правда? А ничего что именно на этом счете собираются затраты, которые формируют себестоимость, которая уменьшает налогооблагаемую базу? Ты кроме товарных операций в принципе ничего не видишь?
    В ответ на: Каждый сам выбирает нужные ему счета учета. И не нумерует их как у нас.
    Что изменится от того, что перестану нумеровать счета или присвою им другие номера? А ничего. Тот же... только вид с другой стороны.
    В ответ на: Так почему все обязаны бить 5 бутылок на тысячу?
    Да потому что расходы должны быть обоснованы. Уж изволь обеспечивать сохранность материальных запасов. А то все переколотишь, прибыль откуда брать будешь? Осколками торговать?
    В ответ на: 3) Я сказал что для расчета себестоимости достаточно будет в конце периода отправлять в налоговую электронно сальдо по остаткам
    Кирилл, я тебе в третий раз говорю - этого не достаточно. Ты просто не можешь себе представить из чего и как складывается себестоимость в производстве. В торговле да - именно из нее ты строишь свои выкладки - но не в производстве.
    Упрощу тебе задачу - в торговле транспортные расходы по доставке товара до своего склада - прямые, т.е. списываются в расходы по мере реализаии. Как налоговая поймет к какой номенклатуре прикрутить твои транспортные? К какой парти товара? Ведь я могу один и тот же товар покупать у разных поставщиков - одни включили транспортные в стоимость, другие нет, а этой машиной (вагоном, контейнером) я привезла и другой товар. Сделать их косвенными? При наших расстояниях и аппетитах перевозчиков это оченно сильно уменьшит поступления в бюджет.
    В ответ на: Как мы можем обойти систему, чтобы занизить налоги?
    В общем то снижать налоги (в рамках закона) это моя работа. И делать свою работу я умею хорошо.
    В ответ на: не будет людей, которые весь месяц оформляют не нужные никому бухгалтерские справки, проверяют первичные документы и делают туеву кучу проводок.
    Да ради бога, их и без того, что вы предлагаете становится все меньше и меньше.
    В ответ на: И не важно как этот человек будет называться.
    Именно, хотя мне тут напророчили, что я даже до пенсии не доработаю. А до пенсии мне 12 лет всего осталось. Сама в шоке... :biggrin:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: или я что-то путаю?
    Как обычно путаете. Зачем в России МСФО, если мы ведем учет по РСБУ? Нет, я знаю зачем, но РСБУ при этом никто не отменял и надо МСФО совсем не многим. Когда перейдем на МСФО ( в чем я сомневаюсь - не в этой жизни), тогда и поговорим о корках.
    И что МСФО, что РСБУ никакого отношения к расчету налогов не имеют. А мы тут больше о налогах говорим, а не о бухотчетности.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • я об этом.
    но у нас как обычно тянут резину :dnknow:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • верно говорите про налоги.
    только бухгалтерия и финансы имея общий корень работают по разному.
    а Вас как раз в финансовую сферу потянуло...
    т.к. только там существует "свобода и творчество" в профессии.
    и лично Вас я вижу специалистом в ЭТОЙ сфере, а не в шкуре обычного буха :secret:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Итак, МСФО будет актуально абсолютно для всех организаций с 2018 года.
    Абсолютно и для всех, без исключений.

    взял с консультанта.
    а Вы говорите никогда :хммм:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: Как мы можем обойти систему, чтобы занизить налоги?
    ______________________
    В общем то снижать налоги (в рамках закона) это моя работа. И делать свою работу я умею хорошо.
    Из всего моего рассказа ты вырвала единственную фразу, не имеющую смысловой нагрузки. "А еще я в нее ем" надо было написать :rofl: :rofl:

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Да потому что расходы должны быть обоснованы. Уж изволь обеспечивать сохранность материальных запасов. А то все переколотишь, прибыль откуда брать будешь? Осколками торговать?
    :rofl: :rofl: :rofl:

    Ты как это представляешь? Давайте оставим склад открытым на ночь, пусть растащат побольше, мы это спишем и заплатим поменьше налога!!!

    :rofl: :rofl: :rofl:

    Предприниматель и так обеспечивает сохранность материальных запасов и уж поверь мотивация у него гораздо серьезней, чем попасть на доначисленные налоги. Знаешь какая? Правильно, потому что это его кровные....

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Кирилл, я тебе в третий раз говорю - этого не достаточно. Ты просто не можешь себе представить из чего и как складывается себестоимость в производстве. В торговле да - именно из нее ты строишь свои выкладки - но не в производстве.
    Упрощу тебе задачу - в торговле транспортные расходы по доставке товара до своего склада - прямые, т.е. списываются в расходы по мере реализаии. Как налоговая поймет к какой номенклатуре прикрутить твои транспортные? К какой парти товара? Ведь я могу один и тот же товар покупать у разных поставщиков - одни включили транспортные в стоимость, другие нет, а этой машиной (вагоном, контейнером) я привезла и другой товар. Сделать их косвенными? При наших расстояниях и аппетитах перевозчиков это оченно сильно уменьшит поступления в бюджет.
    Ну точно. А МСФО он ведь только для торговли действует. А производственники по всему миру ведут учет по российскому плану счетов. Других то вариантов нет как посчитать себестоимость. Только на 20 счете собирать.

    Ну глупость же. Ты забываешь постоянно, что мы рассматриваем ситуацию, когда наличных денег нет и ни одну левую транзакцию налогоплательщик нарисовать не сможет. В такой ситуации ЗАЧЕМ НАЛОГОВОЙ ПРИКРУЧИВАТЬ ТРАНСПОРТНЫЙ РАСХОД К ПАРТИИ? То что размазано по всем периодам списания партии товара мы спишем в одном периоде. В этом периоде налог будет меньше, в остальных больше. В сумме то же самое.

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Итак, МСФО будет актуально абсолютно для всех организаций с 2018 года.
    Абсолютно и для всех, без исключений.

    взял с консультанта.
    а Вы говорите никогда :хммм:
    Жень, ну это же рекламное объявление кировской конторы. :шок:

    Актуально и обязательно - разные вещи

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: В этом периоде налог будет меньше, в остальных больше. В сумме то же самое.
    А период этот может быть до нескольких нет. Потери бюджета каковы?
    В ответ на: А МСФО он ведь только для торговли действует
    А причем тут МСФО? МСФО это стандарт БУ, мы про налоги. Связь где?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: а Вас как раз в финансовую сферу потянуло...
    Меня? В финансовую? Что по вашему финансовая сфера?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: я об этом.
    Осилил. Лучше не изучать МСФО по статьям российских бухгалтеров. Столько ерунды понаписано.

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: А причем тут МСФО? МСФО это стандарт БУ, мы про налоги. Связь где?
    Строго говоря, МСФО это стандарт УУ, а не БУ. Да и БУ это как бы тоже не совсем налоги. Давай и про это забывать не будем.

    Ну а вообще я тебе его привел в пример как общеиспользуемый метод расчета себестоимости без применения плана счетов и аналитик. В ответ на твою фразу о том, что на каком-то там счете собирается себестоимость и якобы без этого счета ничего не сделать.

    Уроки налоговой схемотехники

  • Строго говор на его основании составляется бухотчетность. Т.е. это стандарт БУ. УУ ты можешь вести используя любой стандарт - наше законодательство не устанавливает, ихнее - думаю тоже.
    В ответ на: как общеиспользуемый метод расчета себестоимости
    Да, в УУ.
    В ответ на: В ответ на твою фразу о том, что на каком-то там счете собирается себестоимость и якобы без этого счета ничего не сделать.
    Кирилл, налоговый учет сделан для того, чтобы увеличить налоги. Я бы тоже была счастлива если бы налоги считались деньги пришли минус деньги ушли умножили на ставку, а еще лучше остаток на расчетных счетах умножить на ставку. Пока писала - придумала как обойти. :миг:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Да, в УУ.
    А почему метод расчета применяемый в УУ нельзя применять для расчета себестоимости в целях НУ? Тем более это будет происходить автоматически.

    На следующий твой пост, о том, что себестоимость в УУ будет чуть больше чем в НУ я тебе отвечу: ставку налога поднимем и бюджет не пострадает.

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: А почему метод расчета применяемый в УУ нельзя применять для расчета себестоимости в целях НУ?
    Ну потому что действующее законодательство обязывает это делать по другому.
    Собственно методы ведения УУ бывают разными - почему ты думаешь что именно твой метод должен применяться?
    Дальше поехали - что ты будешь делать с авансами? Включать в налоговую базу или не включать? Если не включать, то какую инвентаризацию ты будешь в налоговый орган передавать?
    В ответ на: На следующий твой пост, о том, что себестоимость в УУ будет чуть больше чем в НУ
    Я его даже спрашивать не собиралась... :улыб:
    В ответ на: ставку налога поднимем и бюджет не пострадает.
    Я тебе лучше вариант предложу - примем законодательно сколько тебе на жизнь надо, столько налоговая тебе и отдаст, а остальное в бюджет заберет. Ну че мелочиться то? Нам же главное всех бухгалтеров уволить за ненадобностью.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Наташа!
    Ты: лучшая. А еще красивая, умная, рыжая.
    У Тебя только два недостатка: 1. замужем 2. мужу не изменяешь.

    Кирилл уничтожен в вашем споре/дискуссии.
    Ты победила.

    К чему я? Остановись!
    Михайлович не сможет это сделать (у него ген признания ошибки и поражения отсутствует), и если не остановишься Ты, то эта дискуссия продолжится до 3 мировой.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • В ответ на: Ну потому что действующее законодательство обязывает это делать по другому.
    Собственно методы ведения УУ бывают разными - почему ты думаешь что именно твой метод должен применяться?
    Законодательство вещь поправимая. Да, для новой системы надо будет подправить нормативку. Никто и не спорит

    И мне пофиг какой метод будет зашит в систему. Ты говоришь что иного метода кроме счетов и аналитик не существует. Я тебе привел пример. Значит твой тезис неверен.

    Методов полно и какой будет зашит это уже дело десятое.

    В ответ на: Дальше поехали - что ты будешь делать с авансами? Включать в налоговую базу или не включать? Если не включать, то какую инвентаризацию ты будешь в налоговый орган передавать?
    Да тоже самое. Методов полно. Главное хотеть это сделать.

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: К чему я? Остановись!
    Не путайся под ногами, затопчем

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Ты говоришь что иного метода кроме счетов и аналитик не существует.
    Я говорю? Та ладна...
    С бухотчетностью ты что делать предлагаешь? Ее тоже налоговая будет тебе делать? Для нее движений по счету и инвентаризация по складу хватит?

    По авансам ответ будет?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Не путайся под ногами, затопчем
    Точна... :biggrin:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: С бухотчетностью ты что делать предлагаешь?
    Сегодня есть НУ, БУ, УУ. НУ нужен государству, УУ нужен руководителям, БУ никому кроме бухгалтеров не нужен. И временно нужен государству, потому что без него НУ не существует. Как только будет технологическая возможность для этого, а к этому все идет, БУ отменится за ненадобностью.

    Как на Западе. Где есть МСФО и налоговая отчетность. И как ты не старайся МСФО обозвать БУ, все-таки это УУ, потому что он готовится для инвесторов, собственников, акционеров и топ-менеджеров.

    В ответ на: По авансам ответ будет?
    Думаешь сложность исчисления авансов как-то повлияют на сохранность БУ в обозримом будущем?

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: БУ никому кроме бухгалтеров не нужен.
    Ты серьезно заблуждаешься. Соответственно все твои рассуждения в топку.
    В ответ на: Думаешь сложность исчисления авансов как-то повлияют на сохранность БУ в обозримом будущем?
    На вопрос ответь.
    На сохранность БУ в принципе ничего влиять не будет - БУ никуда не денется.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: И как ты не старайся МСФО обозвать БУ, все-таки это УУ, потому что он готовится для инвесторов, собственников, акционеров и топ-менеджеров.
    Правда? Для БУ, хоть как ты его назови - МСФО, РСБУ, УУ, существует единый стандарт. Ты уверен, что я УУ веду также как и ты? А я тебе точно скажу, что нет.
    И как постороннему человеку разобраться чего мы с тобой в УУ наворотили? Что и куда мы включили.
    Если ты ведешь УУ по МСФО, это не значит, что все так делают. Поэтому твое заявление, выделенное мной в цитату, это полная ерунда. От кого, от кого, но не от тебя такое слышать.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: .. Ты уверен, что я УУ веду также как и ты? А я тебе точно скажу, что нет.
    Наташа! Протест!
    Почему Ты мне не предложила делать УУ?!
    Я же правильно понимаю: УУ расшифровывается как Улётное Удовольствие?

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • В ответ на: Ты серьезно заблуждаешься. Соответственно все твои рассуждения в топку.
    Кому нужен БУ?

    Уроки налоговой схемотехники

  • Артур, когда взрослые разговаривают, детям нужно молчать и тихо играть под столом, а лучше в другой комнате. Брысь.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Кому нужен БУ?
    Акционерам, партнерам.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Правда? Для БУ, хоть как ты его назови - МСФО, РСБУ, УУ, существует единый стандарт. Ты уверен, что я УУ веду также как и ты? А я тебе точно скажу, что нет.
    И как постороннему человеку разобраться чего мы с тобой в УУ наворотили? Что и куда мы включили.
    Если ты ведешь УУ по МСФО, это не значит, что все так делают. Поэтому твое заявление, выделенное мной в цитату, это полная ерунда. От кого, от кого, но не от тебя такое слышать.
    Вово. Я ж говорю, не изучайте МСФО по постам российских бухгалтеров. То что УУ ты ведешь не так как я это последствия того, что мы раньше жили в СССР. Как раз для того, чтобы постороннему человеку не разбираться чего натворено в УУ, УУ ведется по стандартам МСФО.

    И более того, в западных странах это законодательное требование. И для всех компаний, которые на западных биржах крутятся - это законодательное требование. Поэтому скоро все именно так и будут делать.

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: То что УУ ты ведешь не так как я это последствия того, что мы раньше жили в СССР.
    Хм... ты у нас магистр управленческого учета, придумавший его стандарты и государство их утвердило для всеобщего пользования? Нет. Поэтому позволь мне усомниться в твоих великих знаниях о том, как это нужно делать. Если ты ботинки с правой наги начинаешь обувать, не надо пытаться заставить так делать всех.
    В ответ на: УУ ведется по стандартам МСФО.
    Сам придумал?
    В ответ на: И более того, в западных странах это законодательное требование.
    Мы сегодня проснулись в западной стране?
    Да и слишком громко ты заявляешь - в европах не МСФО. О да, те, кто партнерствует с америкосами/биржами они две бухотчетности делают - по своим стандартам и по МСФО. Не знал? Изучи.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Хм... ты у нас магистр управленческого учета, придумавший его стандарты и государство их утвердило для всеобщего пользования? Нет. Поэтому позволь мне усомниться в твоих великих знаниях о том, как это нужно делать. Если ты ботинки с правой наги начинаешь обувать, не надо пытаться заставить так делать всех.
    Хорошо, что в стране сколько человек ведут управленческий учет столько и стандартов это последствия СССР и отсутствия единого стандарта УУ. И то что БУ нельзя применять для УУ это тоже последствия СССР. Для такого тезиса ведь не обязательно быть магистром?

    В ответ на: УУ ведется по стандартам МСФО.
    ______________
    Сам придумал?
    Это все знают, кто изучал стандарты МСФО и получил сертификат. На загнивающем Западе УУ ведется по стандартам МСФО. Поэтому там МСФО и НУ. И все. Больше никаких учетов никто не ведет.

    В ответ на: Да и слишком громко ты заявляешь - в европах не МСФО. О да, те, кто партнерствует с америкосами/биржами они две бухотчетности делают - по своим стандартам и по МСФО. Не знал? Изучи.
    В США, кстати, не МСФО ни разу. У них свой стандарт, US GAAP. А МСФО это IFRS.

    Как-бы, безоговорочно признавая за тобой мегаэкспертность в отношении РСБУ, насчет МСФО то немного не то рассказываешь.

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: отсутствия единого стандарта УУ
    Ты можешь еще и ФУ вести. Тебе для всего стандарты нужно придумать?
    Нет стандартов, то бишь нет экономической обоснованности для государства - выбирай любой хоть РСБУ, хоть МСФО, хоть КирБУ или КирФО. Но не надо всем его навязывать, мало того, выдавать за обязательный.
    В ответ на: На загнивающем Западе УУ ведется по стандартам МСФО
    Международные стандарты финансовой отчётности приняты как обязательные в нескольких странах Европы. В большинстве стран Европы отчётность в соответствии с МСФО обязаны подготавливать компании, чьи ценные бумаги обращаются на бирже.
    С США, каюсь, маху дала...
    В США, где сейчас применяются собственные стандарты бухгалтерского учёта US GAAP, в августе 2008 года Комиссией по ценным бумагам и биржам был представлен предварительный план перехода на МСФО и отказа от GAAP. Однако в феврале 2011 года SEC выпустила очередной документ, содержащий решение отложить внедрение IFRS в американскую отчётность....
    В ответ на: Как-бы, безоговорочно признавая за тобой мегаэкспертность в отношении РСБУ, насчет МСФО то немного не то рассказываешь.
    Как то ты про МСФО тоже не сильно то рассказываешь, эксперт... :миг:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Уважаемые мастера словесности!
    Ваша дискуссия явно зашла в тупик.

    Может хватит бла-бла-бла и выявим истину на практике?

    Моё предложение: я выделяю каждому, по одному ООО. Тебе и Кириллу.
    Вы осуществляете БО, ведете УУ: 2 года. Бесплатно конечно же - мы же истину ищем, а не бабки.

    Через 2 года я сообщаю общественности кто из вас был прав, а кто был не прав.
    Соглашайтесь. Это очень разумное предложение, выгодное.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • В ответ на: Моё предложение: я выделяю каждому, по одному ООО. Тебе и Кириллу.
    Нафига нам твои? У нас свои есть...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Вообще, очень бы хотелось чтоб в бухгалтерии не было места для творчества :хехе:
    именно :agree:
    Когда у Вас, Петр, обороты начнут приближаться к миллиарду, а налоги при этом, к полумиллиарду, тогда Вы поймете, зачем хорошему бухгалтеру нужен творческий подход. И даже не для мухлежа. Оптимизация в рамках закона требует творческого комбинирования всех постановлений и кодексов.
    Вы еще с таким не сталкивались и не представляете, каково это заплатить из своего кармана миллионов 5 только НДС и только за 1 квартал. Всяко выкручиваться начнете.

  • Это творчество консультанта при построении схемы, а не операционного бухгалтера. Консультант-профи строит схему, а бухгалтер потом шаблонно тюкает пальчиками в рамках оной.

  • В ответ на: В общем то снижать налоги (в рамках закона) это моя работа. И делать свою работу я умею хорошо.
    это и имел ввиду. обычный бух таким не занимается :миг:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Что в вашем понимании обычный бух?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • ведение первички, сдача отчетности в ИФНС, ПФ и тд тп

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Что вы подразумеваете под сдачей? С заполненным отчетом я курьера отправляю, а не буха.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Так-то, да. Наверное, надо сначала с понятиями определиться.
    Но, странно, споря с главным бухгалтером, иметь ввиду операциониста.

  • В ответ на: творчество консультанта при построении схемы
    Консультант нужен при построении маленькой схемы, а если это миллиарды, то схемы рисовать надо будет раз в квартал, при этом каждый день осмысливая все происходящее. Особенно, если это быстро растущий бизнес. Бизнес "по-русски" :зло: :шок:

  • Это нам странно, а им не странно... они то всяко лучше знают как учет вести, налоги считать, отчетность составлять...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Ну, и, чтобы 2 раза не вставать, говорили мне, что один известный банк с цифрами в названии, под контролем государства, крышует обнал.
    Конечно, слишком нагло, и по крупному, они не делают, но видать, если сильно надо, там есть с кем договориться. И судя по тому, что их основания платежей не сильно волнуют, в отличие от других банков, которые весь мозг проедят тебе боясь финмониторинга, это очень похоже на правду.
    И говорили это, как бы не люди из этого же банка, не помню точно.

  • В ответ на: Когда у Вас, Петр, обороты начнут приближаться к миллиарду, а налоги при этом, к полумиллиарду, тогда Вы поймете, зачем хорошему бухгалтеру нужен творческий подход. И даже не для мухлежа. Оптимизация в рамках закона требует творческого комбинирования всех постановлений и кодексов.
    Вы еще с таким не сталкивались и не представляете, каково это заплатить из своего кармана миллионов 5 только НДС и только за 1 квартал. Всяко выкручиваться начнете.
    Ну, т.е. если микро предприниматель со 100 тыс платит 50 тыр налогов это нормально? а с 1 млрд 0,5 млрд это много?

  • В ответ на: Консультант нужен при построении маленькой схемы, а если это миллиарды, то схемы рисовать надо будет раз в квартал, при этом каждый день осмысливая все происходящее.
    :шок: :шок: :шок:

    А потом все говорят что у нас государство полицейское. А это не государство полицейское, а это налогоплательщики махрово палятся и глазами хлопают потом как осетры на нересте. Когда их голыми руками загребают.

    Схемы рисовать каждый квартал. Нуну. Рисуйте

    В ответ на: Ну, и, чтобы 2 раза не вставать, говорили мне, что один известный банк с цифрами в названии, под контролем государства, крышует обнал.
    Конечно, слишком нагло, и по крупному, они не делают, но видать, если сильно надо, там есть с кем договориться. И судя по тому, что их основания платежей не сильно волнуют, в отличие от других банков, которые весь мозг проедят тебе боясь финмониторинга, это очень похоже на правду.
    И говорили это, как бы не люди из этого же банка, не помню точно.
    Как Вы это себе представляете? Мы там в фирму-однодневку оплатили денег, но Ваши налоговые доначисления не считаются, мы ж расчетный счет Банка с цифрами использовали.
    :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    Вот он дилетантский взгляд. Обнал нужен не для того чтобы деньги обналичивать, а что бы их от налогов очищать. И какая бы крыша не была у указанного банка от претензий налоговой Вас это не спасет. Поэтому банк тут вообще не причем.

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Обнал нужен не для того чтобы деньги обналичивать, а что бы их от налогов очищать.
    Такая забавная фраза... а кто то думает, что обналичивать это получить наличные?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • во фразе девушки есть смысл.
    т.к. именно в крупных банках не заметны теперь данные фирмы,
    в них проходит ооочень большое количество операций.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: Что вы подразумеваете под сдачей? С заполненным отчетом я курьера отправляю, а не буха.
    заполнение отчета/его подготовка к отправке.
    КУРЬЕРОМ :eek:
    в 2007 уже сдавал онлайн...

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Давайте реально смотреть на вещи. Можно на примере?

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Сбер намного лояльней относится к выводу средств с р/с ИП. Это факт!

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: во фразе девушки есть смысл.
    т.к. именно в крупных банках не заметны теперь данные фирмы,
    в них проходит ооочень большое количество операций.
    Еще один "специалист". А налоговая данные фирмы по твоему в банках ищет? :rofl:

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Давайте реально смотреть на вещи. Можно на примере?
    можно, но сначала хотелось бы послушать про случай 500 млн налогов с 1 млрд оборота

  • В ответ на: КУРЬЕРОМ :eek:
    в 2007 уже сдавал онлайн...
    Не всё принимают по ТКС...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: с 1 млрд 0,5 млрд это много?
    Это левому человеку не много и мне тоже, по сути. Это не мой карман.
    Когда это будет Ваш карман, то разговор будет другой.

    Если Ваш товар хватают не глядя, и наценку можно делать любой, то, почему бы и не поделиться доходом в ввиде налогов.
    Если наценка строго ограничена, то чистую прибыль можно увеличить за счет увеличения оборота, снижения издержек и оптимизации налогов.
    Еще раз. Нормальной оптимизации в первую очередь - а может вмененку, а может ИПшника, а может еще одно ООО, а может все в куче. Схему делали делали, а оно за полгода все поменялось или деятельность перестроили. А там операционисты сидят, которые не в курсе планов директора. Страшный сон главного бухгалтера - приходит директор и говорит: "Мы тут деятельность новую начали. В прошлом квартале. И у нас поперло.":хехе:
    Я по своей деятельности считала, если все полностью платить, то на развитие денег не останется и так же при колебаниях уровня жизни запаса прочности не остается. Конкуренты сейчас валятся только так.
    Еще один важный момент - это люди. Начальники отделов. И на этом уровне много таких, что ни отвечать, ни работать не хотят. И если это ежедневно, по чуть-чуть, то там такие миллионы накапливаются недополученной прибыли, неоправданных расходов. Тут приукрасили, там умолчали. А потом РАЗ - и оказывается точка невозврата пройдена. Сейчас пытаюсь спрогнозировать появление этой точки.

  • В ответ на: Еще один важный момент - это люди.
    Оленька, привет!
    Спасибо за фразу в цитате.
    Оленька, мы тут по пятницам собираемся форумчанами.
    Цель? Обсуждаем стратегии, когда под ярд оборот.

    Так что в пятницу пожалуйста, вечером - будьте свободны.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • Вы всё валите в кучу. Нерадивых руководителей, операционистов, испуганных бухгалтеров и т.п. Удивительно неструктурированное мышление.

    Научитесь отделять основное от второстепенного.

    Даже лень разжевывать. Кирилл выше всё внятно и чётко описал.

  • В ответ на: можно, но сначала хотелось бы послушать про случай 500 млн налогов с 1 млрд оборота
    Вить, ну всяко бывает. Мы на ликеро-водочном заводе с оборота 16 млрд. платили налогов почти 10 млрд.:миг:

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Еще раз. Нормальной оптимизации в первую очередь - а может вмененку, а может ИПшника, а может еще одно ООО, а может все в куче. Схему делали делали, а оно за полгода все поменялось или деятельность перестроили. А там операционисты сидят, которые не в курсе планов директора. Страшный сон главного бухгалтера - приходит директор и говорит: "Мы тут деятельность новую начали. В прошлом квартале. И у нас поперло.":хехе:
    ...
    А потом РАЗ - и оказывается точка невозврата пройдена. Сейчас пытаюсь спрогнозировать появление этой точки.
    Можете не прогнозировать. Я Вам так скажу. У Вас точка невозврата уже пройдена.

    Потому что у Вас с прошлого квартала что-то новое прет, а главбух ушами хлопает, пока ему не расскажут и носом не ткнут. Вы главбуху, чтобы спала крепче, вообще не рассказывайте про новую деятельность. Она и без этого знания у Вас отлично живет, я гляжу.

    :шок: :шок: :шок:

    И вот эти люди занимаются налоговой оптимизацией. Да тут налоговой даже подсуживать ничего не надо. Слышишь, Рома!

    :rofl: :rofl: :rofl:

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Вить, ну всяко бывает. Мы на ликеро-водочном заводе с оборота 16 млрд. платили налогов почти 10 млрд.:миг:
    Да я, собственно не о том. Я про то, что про налоги, на мой взгляд, нужно рассуждать в процентах, а не в рублях. Ну, разумеется, на подобном бизнесе. Как правило, речь идет об оптовой торговле. Когда 50% платил со 100 тыс это не много, а со 1 млрд 500 млн. это уже много. и начинааается. дробить бизнес на маленькие ооошки, игра с системами налогообложения.

  • В ответ на: Вообще, очень бы хотелось чтоб в бухгалтерии не было места для творчества :хехе:
    "нарисовать" прибыль или показать убытки, понять когда нужно показать выручку: этим кварталом или следующим и т.д.

    бортовой компьютер Су-24 можно довести самолет в автоматическом режиме в режиме огибания местности на предельно малой высоте до точки бомбометания и вернуть обратно самолет, и даже его посадить, если экипаж убит(ранен). зачем тогда в самолет сажают летчика и штурмана-оператора?
    там тоже творчества нет никакого, автоматика всё решает.

    но! оказывается автоматика не может принять решение!!!! не может принять простое решение: бомбить или не бомбить. решение принимает экипаж.

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • В ответ на: и начинааается. дробить бизнес на маленькие ооошки, игра с системами налогообложения.
    уже нехорошая судебная практика есть, когда ИФНС и суд признают такую оптимизацию ничем не обсусловленную, чем как уход от налогов
    и налоги тогда исчисляются расчетным путем по ОСН.

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Я с этой кучей (чужой кучей) пока справляюсь. Результат у меня есть.
    Но Вы начали с того, что сравнили главного бухгалтера и операциониста и дальше не чувствуете разницы между разными видами деятельности (все одно бизнес) и не допускаете, что жизнь она шире шаблонов у Вас в голове. Знаете, но не понимаете. Правильные эти шаблоны или не правильные, и кто сказал, что они правильные - это другой вопрос.

    Ну, так-то да, поток сознания. Осознаю. Женское мышление отличается от мужского. Может это сложно понять.

    Исправлено пользователем Авыф (13.12.16 18:21)

  • В ответ на: У Вас точка невозврата уже пройдена.
    Зачем хамить? Что-то сильно задело?
    Я говорю жизнь всякая бывает.
    Мне лично смешно при словах "консультанты схемы рисуют", но думаю может я чего в жизни не понимаю, постою послушаю чужое мнение.

    Я главным бухгалтером работаю, если вы не поняли.

  • В ответ на: Осознаю. Женское мышление отличается от мужского.
    Я это понимаю и поэтому вступать с вами в дискуссию не буду. Выскажу только одно очевидное наблюдение - вы обе с Натой за деревьями леса не видите. Т.е. вы видите части пазла и нудно их тут обжевываете, а мы видим картину целиком. Это особенность мужского мозга перед женским.

    И ничего тут не поделаешь и обсуждать поэтому нечего.

  • В ответ на: Я с этой кучей (чужой кучей) пока справляюсь. Результат у меня есть.
    ...
    Я главным бухгалтером работаю, если вы не поняли.
    Понимаете в чем дело, вы как-то все больше о себе, да о себе. И проблему на себя примеряете и ответ исходя из сложившейся своей практики выдаете. Разговор то более глобальный, что ли.

    Хочется поразмышлять как нам обустроить Россия, да как реорганизовать Рабкрин. Что б льготами по налогам пользовались воистину начинающие предприниматели, а не те которым стало казаться, что 0,5 млрд налога это чета много.
    :umnik:

  • В ответ на: Хочется поразмышлять как нам обустроить Россия, да как реорганизовать Рабкрин. Что б льготами по налогам пользовались воистину начинающие предприниматели, а не те которым стало казаться, что 0,5 млрд налога это чета много.
    :umnik:
    :agree: :respect:

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Зачем хамить? Что-то сильно задело?
    Я говорю жизнь всякая бывает.
    Мне лично смешно при словах "консультанты схемы рисуют", но думаю может я чего в жизни не понимаю, постою послушаю чужое мнение.

    Я главным бухгалтером работаю, если вы не поняли.
    Да давно уж понял. Извините если нахамил. Не хотел.
    Я конечно не консультант, но парочку схем нарисовал и кое-что в теме смыслю. Так вот в Ваших словах изначально противоречие. Когда директор и главбух вместе придумывают как, сколько и на каком режиме налогообложения им понаоткрывать разных ОООшек, то это палево в зародыше и не может быть это никакой законной оптимизацией. Главбуху вообще противопоказано изначально знать что все эти ОООшки суть один бизнес. В идеале у каждой должен быть свой главбух, так ведь в России заведено?

    А когда главбух один, то это палево махровое. И у меня даже в мыслях не было думать плохо про Вас. Даже если Вы никому ничего не расскажете под пытками, такое вот устройство бизнеса оно очень сильно переплетает бизнес-процессы, что скрыть потом проблематично от слова невозможно. Люди носят Вам документы по разным юрлицам, у Вас есть доступ к базам разных юрлиц (если это вообще не одна база), банк-клиент почти наверняка у одного человека, люди из разных ОООшек сидят в одном офисе.

    И в России то тренд последнее время в том, что налоговики очень лихо научились эти переплетения разматывать. Они кропотливо опрашивают сотрудников, причем начинают с уволенных, по данных банков определяют MAC-адреса и IP-адреса (вы даже слов то таких не знаете, наверное) компьютера с которых выходят в Интернет-банк, опрашивают арендодателей, страховщиков, таможенников, импортеров Вашего товара.... А доказав что ОООшки действуют как единый бизнес (единая бухгалтерия, централизованное управление финансами, один офис для судов сейчас предостаточно) - Вы получите доначисления по ОСН на все ваши ОООшки легко и непринужденно.

    И все это не мои домыслы. Открываете сайт картотеки арбитражных дел, вносите в поиске ИФНС и читаете. О том как палятся российские налогоплательщики

    ПыСы: Вы хотя бы бухгалтерию выделили в отдельную фирму, оказывающие услуги бухаутсорсинга (и возможно налогового консультирования) всем Вашим ОООшкам? Или Вы ведете бухучет кучи фирм числясь в части их по трудовому договору? Если второе - то мой Вам бесплатный совет - перейдите на первый. А то пойдете со своим директором группой лиц по предварительному сговору.

    ПыСыСы: историю Вам реальную расскажу, от аксакала бизнеса 90-х

    Показать скрытый текст
    В общем, история еще тех времен, когда силовики вовсю кошмарили бизнес чтобы поживится. Речь шла о торговле "левым" бензом. В общем, как-то это оформлялось и возникли проблемы. Директор (что мне эту историю и рассказал) успел главбуху сказать только "вали все на меня" и его законопатили в подвалы одного из райотделов города. И немножко там начали пытать. А в это время вовсю крутили тетеньку главбуха. Но у нее оказались стальные яйца и на все вопросы она твердила: "Ничего не знаю, дирик приносил документы - я их проводила". Это и спасло. И все спаслись. А сейчас даже спрашивать у нее ничего не будут. Все и так как на ладони. Когда не по уму. Если ОООшки разные, то должна быть полная видимость что они независимо бизнес ведут
    Скрыть текст

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: а мы видим картину целиком
    На картинке от пазла тоже видно все целиком, но если одну детальку потерять, то нифига не получится.
    С тобой вообще в принципе бессмысленно про учет говрить, но даже тот же Кирилл не видит, что его лес состоит из деревьев и двойной этой записью, которую черт знает когда Лука Пачоли выдумал (и не он это, кстати, был, а как обычно стырил идею у менее удачливого, забыла как его зовут), он сам постоянно пользуется. И пользуются ей все, кто ведет БУ хоть по МСФО, хоть по РСБУ, хоть по еще каким то СБУ...
    И блин бухучет этот и расчет налогов это два разных острова, которым не суждено встретиться - цели и задачи у них разные. Но, блин, у вас же мышление...
    В ответ на: Это особенность мужского мозга перед женским.
    Собственно женский мозг имеет ту же особенность - то, чего не видите вы в упор, он видит прекрасно. Но у вас же эго....

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Про кучу ОООшек.
    Я в курсе, что так не надо, давно знаю. Во-первых, я друг-другу НДС не скручиваю, так, с налогом на прибыль маленько балуюсь. Но, самое интересное, что если я их в кучу сложу, то получится НДС к возмещению :хехе:. Я работала в другой фирме, из той же сферы, им налоговая за три года НДС возместила, по нескольку миллионов за год, на 4 год в Москве возмутились, сделали выездную, не увидели нескольких оригиналов счет-фактур и отказали в возмещении. Не знаю как дальше дело пошло. Вот такой получается баланс из совмещения маленькой наценки и ЕНВД. В той фирме все до последней копейки по белой, год 2014 или 2013. Все там хорошо, кроме тонкого момента в ввиде среднесписочной 99,5 человек.
    Ну и что делать?
    В курсе я про IP-адреса. Если налоговая поставит целью загасить нас, тогда ничего не спасет. Сейчас у нее нет такой цели и надо сделать, чтобы не появилась. Вызывали на комиссию, предлагали платить больше, мы сказали исправимся и исправляемся. Платим, рекламируемся, участвуем в жизни района.
    До меня не сразу дошла вся серьезность темы. Одно время хотела официально уволиться, но вроде все прошло. Но иду к этому. Хотя, каждый раз директор уверяет меня, что не просто так здесь сидит.

    У меня тоже есть история.
    Работала я с бывшим главным бухгалтером из Барнаула (мельница или хлебокомбинат). Пришла к ним налоговая и доначислила 25 млн НДС за то, что по цепочке перекупов зерна кто-то НДС не заплатил. 5млн еще можно было бы заплатить, но 25 была совсем неподъемная сумма, собственники приняли решение не платить, банкротить и не ходить в суд. Та инспектор получила премию. И эта бухгалтер за рюмкой чай говорила, что они не причем были. Года это 2010-11.
    В позапрошлом году я училась на президентской программе. Бухучет вел Куницын. И как-то его сразу понесло его в сторону рассказов о том, какие бываю схемы и как налоговая их раскрывает. И все это в ключе - Вы так не делайте, мы все раскроем. Много он познавательного рассказал :хехе:. Люблю такое - я даже и не думала, а они сами рассказали :смущ:. Про эту схему с зерном он тоже рассказал. Так что, под раздачу могут попасть и непричастные.

  • В ответ на: и обсуждать поэтому нечего
    Так и не обсуждайте, а имейте ввиду. Что есть другое видение, почему оно появилось, а стоящее ли оно, а может ли оно как-то пригодится, а почему человек имеющий другой жизненный опыт и имеющий вес считает это важным, а почему? Типа - век живи, век учись.
    Обмен мнениями, а не спор кто правее.
    Мне в этом всем юношеский максимализм видится, хотя по возрасту и опыту уже должен был пройти. Может это не юношеское, а просто желание всех отдоминировать.

  • В ответ на: Во-первых, я друг-другу НДС не скручиваю, так, с налогом на прибыль маленько балуюсь.
    Не, ну тогда другое дело, тогда все законно :ха-ха!:

    В ответ на: Но, самое интересное, что если я их в кучу сложу, то получится НДС к возмещению :хехе:.
    То есть, вы Родине НДС дарите свой? Нормальная оптимизация. Директор то знает? :rofl:

    В ответ на: У меня тоже есть история.
    Работала я с бывшим главным бухгалтером из Барнаула (мельница или хлебокомбинат). Пришла к ним налоговая и доначислила 25 млн НДС за то, что по цепочке перекупов зерна кто-то НДС не заплатил. 5млн еще можно было бы заплатить, но 25 была совсем неподъемная сумма, собственники приняли решение не платить, банкротить и не ходить в суд. Та инспектор получила премию. И эта бухгалтер за рюмкой чай говорила, что они не причем были. Года это 2010-11.
    Пожалуй не поверю я насчет непричастности. Особенно вкупе с тем, что 5 млн готовы были отдать. Видимо перекупы то все "ветренные" были. Просто главбух этого не знала или Вам не сказала.

    В ответ на: В позапрошлом году я училась на президентской программе. Бухучет вел Куницын. И как-то его сразу понесло его в сторону рассказов о том, какие бываю схемы и как налоговая их раскрывает. И все это в ключе - Вы так не делайте, мы все раскроем. Много он познавательного рассказал :хехе:. Люблю такое - я даже и не думала, а они сами рассказали :смущ:
    Да, тоже был я на этом курсе у Куницына. И потом на семинарах у него пару раз был. У него метода такая. Жути нагнать, чтобы боялись. )))) Но в целом очень грамотный товарищ, прям очень грамотный. На таких ИФНС и держится. Благодаря таким и развивается.

    Уроки налоговой схемотехники

  • читаю и опупеваю....игрища бухов и государства с каждым годом повышают з/пл бухов....

  • В ответ на: почему человек имеющий другой жизненный опыт и имеющий вес считает это важным, а почему?
    Что вы считаете важным? Возможность каждый квартал менять схему "оптимизации налогов"?

    Так автоматизированный учет и нужен будет, чтобы подобных "оптимизаторов" лишить этой возможности.

    С чем вы, вообще, не согласны? С чем спорите в моих тезисах?

    Вы не верите, что можно сделать автоматизированную систему НУ и УУ? При наличии полностью белого цифрового денежного оборота? Вы с этим не согласны?

  • В ответ на: Вы не верите, что можно сделать автоматизированную систему НУ и УУ?
    Петр, да мы только за, но государство против. Слишком сильно снизятся налоговые платежи. Да и государству, основная доля бюджета которого формируется за счет таможенных платежей и сырьевых доходов, а не налоговых, оно надо?
    В ответ на: При наличии полностью белого цифрового денежного оборота
    Епрст, опять за рыбу деньги... недостаточно этого. Во что выльется то, чего будет достаточно, прежде всего для тебя, непонятно.
    Ты, блин, думаешь, что ты платежки в банке провел, чеки по кассе пробил и все? Ну думай так дальше...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Слишком сильно снизятся налоговые платежи. Да и государству, основная доля бюджета которого формируется за счет таможенных платежей и сырьевых доходов, а не налоговых, оно надо?
    Наташ, ну ведь ни о чем аргумент. Снизится база для упрощения администрирования - поднимут ставку. Бюджет не пострадает.

    Ну а про налоговые платежи - ну сейчас же не хило заморочились так созданием единого центра фискального администрирования, значит надо.

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: В идеале у каждой должен быть свой главбух, так ведь в России заведено?
    да в РФ уже давно Д единственный исполнительный орган ООО в одну харю...

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: Петр, да мы только за, но государство против.
    Нат, ты с государством телепатически общаешься или оно к тебе по ночам является и говорит - за что оно ЗА, а за что ПРОТИВ? Тебе самой не смешно писать такие предложения? Вот мне их читать - смешно.
    В ответ на: Епрст, опять за рыбу деньги... недостаточно этого. Во что выльется то, чего будет достаточно, прежде всего для тебя, непонятно.
    Достаточно - чего? Одной программы и безнала? Ну, разумеется недостаточно. Ну, разумеется это комплексный вопрос. Как и любой другой.

  • Ладно, я тебе щас другой охрененный аргумент приведу (не люблю я такие, но вы меня достали уже) - скажи мне, мил человек, в развитых странах с давно сложившейся налоговой системой чего ж они такую автоматизацию то не внедрили? А не надо...
    А я тебе объясню - лет через 20, когда наши законодатели наконец наиграются с кодексами, новыми отчетами каждый квартал и прочей ерундой, они приведут НК, а самое главное ТК в порядок - т.е. он станет тоньше раз в 5 и проще раз в 10. А по мере этих утоньшений и упрощений ненужные люди из системы учета и отчетности выметутся сами.
    И не надо для этого никакой тотальной автоматизации типа - ни одной бутылки без онлайн-кассы.
    А параллельно будет происходить еще и вот что - при правильной пропаганде нужности уплаты налогов за 20 лет вырастет новое поколение, которому нафик не надо будут эти ваши схемы, они будут свои чудесные мозги направлять на увеличение прибыли не за счет налоговой экономии. И весь ваш тотальный контроль станет не нужен.
    Вот до этого я надеюсь дожить.
    А сам по себе тотальный контроль бесполезен - все, что придумал один человек, другой обойти сможет. К каждому налогоплательщику по инспектору не приставить, но мы прямо к этому стремимся.
    В ответ на: значит надо.
    Sure? Вот у тебя ребенок лезет пальцем в розетку, ты ему и так и сяк и добрыми словами и учебник по физике достал - не понимает, застранец, ты ему бац по заднице и в угол - все, ребенок пальцы убрал. Не надолго. Подождет, пока ты смотреть перестанешь и....
    Запреты и тотальный контроль - это самый легкий на первый взгляд способ достичь желаемого, но далеко не самый действенный.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: да в РФ уже давно Д единственный исполнительный орган ООО в одну харю...
    А какая связь между ЕИО и наемным работником?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Смех без причины, признак знаешь чего?
    Вопрос риторический.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: А сам по себе тотальный контроль бесполезен - все, что придумал один человек, другой обойти сможет.
    Что-то с НДС теперь это далеко не всем удается

  • Правда?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Правда.

  • В ответ на: Бухучет вел Куницын.
    он стал специалистом в бухучете?

    В ответ на: ... Вы так не делайте, мы все раскроем. Много он познавательного рассказал :хехе:. Люблю такое - я даже и не думала, а они сами рассказали :смущ:. Про эту схему с зерном он тоже рассказал. Так что, под раздачу могут попасть и непричастные.
    как можно раскрыть, если реально предприятие торгует с 10% НДСом или экспорт, а покупки с 18% НДС.
    проблемы возникают только когда белорусский НДС, транзитом через РФ уходит в Казахстан, и вдруг оказывается, что кто-то в цепочке перекупов НДС не заплатил.
    Так это обычный "кидок".

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • В ответ на: Ладно, я тебе щас другой охрененный аргумент приведу (не люблю я такие, но вы меня достали уже) - скажи мне, мил человек, в развитых странах с давно сложившейся налоговой системой чего ж они такую автоматизацию то не внедрили? А не надо...
    Опять не канает. Мишустина послушай, я тут ссылку давал. Мы позже гораздо начали строить свою систему налогового администрирования и поэтому нам гораздо проще - мы избежали многих ошибок.

    А в развитых странах тоже хотят, но для них это не так просто. Например, в США налоги администрируются несколькими организациями на уровне штата и страны. Поэтому там вообще сложно пока единый личный кабинет создать. Но и они скоро тоже внедрят.

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: он стал специалистом в бухучете?
    Конечно же он налоговый учет вел.

    В ответ на: проблемы возникают только когда белорусский НДС, транзитом через РФ уходит в Казахстан
    Во, еще один спец. Как НДС может из страны в страну ходить? Трансграничные сделки без НДС оформляются, он косвенный налог.

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: А параллельно будет происходить еще и вот что - при правильной пропаганде нужности уплаты налогов за 20 лет вырастет новое поколение, которому нафик не надо будут эти ваши схемы, они будут свои чудесные мозги направлять на увеличение прибыли не за счет налоговой экономии. И весь ваш тотальный контроль станет не нужен.
    Вот до этого я надеюсь дожить.
    Не доживешь. Что ж тогда американцы со своим 138 поколением предпринимателей щемят своих налогоплательщиков по всему миру через заграничные банки, пользуясь тем, что 70% мировых транзакций в долларах? Не нужен им тотальный контроль? Нуну

    В ответ на: А сам по себе тотальный контроль бесполезен - все, что придумал один человек, другой обойти сможет. К каждому налогоплательщику по инспектору не приставить, но мы прямо к этому стремимся.
    Не инспектора приставить, а автоматический контроль. Ты сейчас реально с ветряными мельницами борешься

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: налоги администрируются несколькими организациями
    А у нас как будто одной... про ПФ и ФСС забыл?
    Ты меня, конечно, извини, но сдать за квартал 6 отчетов по начисленной ЗП, а если есть ОП, то еще парочку отчетов на каждое прибавь - это избежание ошибок? Кстати, тут ты как автоматизировать собрался?
    В ответ на: послушай
    Че мне слушать, я своими глазами вижу...
    Они тут решили всю социалку через СНИЛС завязать - нате плательщики взносов вам еще 3 дополнительных отчета. У кого то проснулся разум и отклонили поправку о сдаче отчетов по взносам ежемесячно...
    Дальше алкоголь. Придумали ЕГАИС. Декларацию зачем оставлять? Там все тоже, что и в системе. Журнал учета алкоголя зачем оставлять? Три бумажки содержащие одну и ту же информацию - нафига?
    Я не знаю куда мы катимся, но точноне в ту сторону, которая тебе видится. Пока любая автоматизация тащит за собой лишнюю работу для тех, кто в эти системы должен какую то информацию пихать.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: А у нас как будто одной... про ПФ и ФСС забыл?
    А то что администрирование у них забрали и передали в ИНФС ты нарочно предпочла умолчать?

    В ответ на: Ты меня, конечно, извини, но сдать за квартал 6 отчетов по начисленной ЗП, а если есть ОП, то еще парочку отчетов на каждое прибавь - это избежание ошибок? Кстати, тут ты как автоматизировать собрался?
    Так я не говорил что наша система идеальна. Я сказал: избежали кучи ошибок.

    В ответ на: Че мне слушать, я своими глазами вижу...
    Они тут решили всю социалку через СНИЛС завязать - нате плательщики взносов вам еще 3 дополнительных отчета. У кого то проснулся разум и отклонили поправку о сдаче отчетов по взносам ежемесячно...
    ПФ и ФСС не лучшие представители госорганов )))

    В ответ на: Дальше алкоголь. Придумали ЕГАИС. Декларацию зачем оставлять? Там все тоже, что и в системе. Журнал учета алкоголя зачем оставлять? Три бумажки содержащие одну и ту же информацию - нафига?
    Я не знаю куда мы катимся, но точноне в ту сторону, которая тебе видится. Пока любая автоматизация тащит за собой лишнюю работу для тех, кто в эти системы должен какую то информацию пихать.
    Ну так опять же Росалкогольрегулирование. Тоже не лучший пример.

    Вот я тебе примеры приведу:
    1) Раньше и журнал и книгу покупок сдавали. Сейчас только книгу (упрощенцы только журнал если применимо). Почему? В системе инфа задваивается, одновременно упростили жизнь налогоплательщику.
    2) Раньше надо было писать уведомления об открытии и закрытии Р/счетов, сейчас отменили. Почему? Потому что задваивается (от компании и от банка), опять же упростили жизнь налогоплательщику.
    3) Сдача деклараций по электронным каналам. Стельки не стаптывать.
    4) ...
    5) ...
    6) ...

    Я ж не говорю что любая автоматизация хороша. Автоматизацию тоже по уму надо делать.

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: А то что администрирование у них забрали и передали в ИНФС ты нарочно предпочла умолчать?
    А то что ИС и сведения о работающих все равно сдают в ПФ (стаж и начисления по каждому физлицу), травматизм все равно в ФСС - ты не знаешь или предусмотрительно умалчиваешь?
    Т.е. я сегодня сдаю в квартал 3 отчета в ПФ о работающих, 1 в ПФ о взносах и стаже, 1 в ФСС о взносах, а буду - 3 в ПФ о работающих, 1 в ПФ о стаже, 1 в ФСС про травматизм и 1 в налоговую о взносах. Я вижу еще один прибавившийся отчет. Причем взносы будем теперь платить по месту нахождения, т.е. если у тебя ОП, прибавляй вторую пачку платежек и еще один отчет. И блин, взяли бы все взносы на один КБК собрали - нет, у каждого свой. Знаешь как мне полегчало от того, что администрирование передали в ИФНС... ну разве что собираемость взносов увеличится, тут налоговики, конечно, молодцы.
    Пилотный проект в ФСС - ну клево, типа как хорошо, ФСС сам больничные оплачивает.
    Ага, не тут то было - я делаю все - оформляю доки, рассчитываю пособие, собираю бумажки, несу их в ФСС - кроме выплаты. Ну спасибо, облегчили мне труд, освободив от заполнения одного платежного поручения или мой принтер, печатающий в ведомости на одну строчку меньше... нафик такая автоматизация? И думаешь они с проверками правильности расчетов не приходят? Ага, щазззз.... табунами ходят. И вот есть полная информация у них о базах для расчетов, поданная мной в отчетах - нет, приходят и просят - дайте нам ваши отчеты, которые вы нам сдали, а то у нас нет, дайте то, дайте это...
    Ты то всего этого не знаешь, да и знать не хочешь.
    В ответ на: избежали кучи ошибок.
    Хоть одно доказательство избежания приведи.
    В ответ на: Раньше и журнал и книгу покупок сдавали.
    Не сдавали.
    В ответ на: Раньше надо было писать уведомления об открытии и закрытии Р/счетов, сейчас отменили.
    Ложка меда в бочке дегтя.
    В ответ на: Сдача деклараций по электронным каналам.
    Во первых, не вся. Во вторых, нивелируется в геометрической прогрессии растущим количеством отчетов.
    Про всякую экологию, на которую просто все забили, на фонд занятости - в который тоже надо отчеты предоставлять... Кому нужна эта макулатура?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Я всегда, когда вижу, что спорщик уже в раж вошёл, всегда останавливаю его и спрашиваю - "Ты сейчас о чём споришь-то? Что доказать хочешь?"

    Нат, не надо простыней текста.

    Кратко.

    Ты что хочешь сказать-то?

    Вас не заменить?

    Вашу работу не автоматизировать до исключения человеческого фактора?

    Вы, главные бухгалтера, вечные?

    Я правильно понял твою мысль?

  • Я с тобой не эту тему не разговариваю, забыл? Мне не интересно тебе отвечать.
    Но все таки коротко отвечу на все твои вопросы - я не обсуждаю свою личную нужность или не нужность как профессионала в принципе - любая профессия трансформируется.
    Если тебе хочется обсудить именно эту тему, найди себе другого собеседника.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Ок :biggrin:

    Просто мне всегда, когда я слышу тезисы в духе тех, что обильно изложены выше, вспоминаю этот кусок текста Ильфа и Петрова:

    Показать скрытый текст
    — До чего дожились, — иронически сказал Полесов, — вчера весь город обегал, плашек три восьмых дюйма достать не мог. Нету. Нет! А трамвай собираются пускать!..
    Елена Станиславовна, имевшая о плашках в три восьмых дюйма такое же представление, какое имеет о сельском хозяйстве слушательница хореографических курсов имени Леонардо да Винчи, думающая, что творог добывается из вареников, — все же посочувствовала:
    — Какие теперь магазины! Теперь только очереди, а магазинов нет. И названия у этих магазинов самые ужасные. Старгико!..
    — Нет, знаете, Елена Станиславовна, это еще что! У них четыре мотора «Всеобщей Электрической Компании» остались. Ну, эти кое-как пойдут, хотя кузова та-акой хлам!.. Стекла не на резинах. Я сам видел. Дребезжать это все будет!.. Мрак! А остальные моторы — харьковская работа. Сплошной Госпромцветмет. Версты не протянут. Я на них смотрел...
    Гениальный слесарь раздраженно замолк.
    Скрыть текст

  • В ответ на: Ладно, я тебе щас другой охрененный аргумент приведу (не люблю я такие, но вы меня достали уже) - скажи мне, мил человек, в развитых странах с давно сложившейся налоговой системой чего ж они такую автоматизацию то не внедрили? А не надо...
    В общем то и там думают над этим. Может быть оне канешно еще и не достигли высоты нашего форумного полета, но работают :biggrin:
    Любопытная статья на эту тему Будущее финансового учета
    Пишут, что количество линейных финансовых служащих будет продолжать снижаться. По статистике с 2004 года таких служащих сократилось со 120 до 74 на каждый 1 млрд долл выручки.

    И, в общем-то, мысль сводится к тому, что вместо того, чтобы тратить время на подбитие баланса финансист будет анализировать уже итоговую картину, ну и соответственно делать далекоидущие выводы.

  • Ну вот ты как раз та Елена Станиславовна, которая думает, что творог добывается из вареников. И на основании этого довода, ты делаешь выводы космического масштаба. Все, отстань.
    Мы живем на разных планетах - на твоей планете все хорошо. Наслаждайся.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: А то что ИС и сведения о работающих все равно сдают в ПФ (стаж и начисления по каждому физлицу), травматизм все равно в ФСС - ты не знаешь или предусмотрительно умалчиваешь?
    Ну так не все сразу. Я ж не говорю что рай завтра наступит.

    Про все остальное даже читать не хочу. ФСС не лучший администратор, если не самый худший. Потому и взыскиваемость у них ниже плинтуса.

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Ну так не все сразу.
    Я бы учла твою ремарку, если бы количество этих отчетов из года в год (фиг с ним из пятилетки в пятилетку) уменьшалось. Ан нет, оно из года в год увеличивается.

    А ты почитай, почитай, как происходит в нашей стране автоматизация. Лишние знания тебе не повредят.
    В ответ на: ФСС не лучший администратор, если не самый худший.
    Ты знаешь хуже? Я не знаю...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Вы не верите, что можно сделать автоматизированную систему НУ и УУ? При наличии полностью белого цифрового денежного оборота? Вы с этим не согласны?
    Можно минимизировать и оптимизировать многие ручные операции, даже сегодня. Но для полностью автоматизированного учета нужно многое полностью поменять, упростить в первую очередь. Поколение должно смениться. Но, может это произойдет гораздо быстрее.
    Тот же Куницин говорил, что сейчас у предпринимателей есть границы в рамках которых они могут мутить, но государство будет их планомерно сужать. Кто-то погибнет в итоге, но это и есть эволюция.

  • В ответ на: Пожалуй не поверю я насчет непричастности.
    Этого ответа я и ожидала. "Лес рубят - щепки летят" - слышали такое? У нас самое справедливое государство в мире? Даже я так не думаю.
    Вот еще вспомнила - недавно мне рассказали, что на одно старейшее предприятие в Заельцовском районе пришли с налоговой проверкой и доначислили 58 млн и после этого сразу следующая проверка пришла и это все, скорее всего, для того чтобы обанкротить и перекупить. Я сначала подумала - совсем сплетня, но потом увидела, что они ищут главного бухгалтера, а потом прочитала проект закона (не помню точно), который будет обязывать налоговые органы объявлять инициатора проверки. Не просто так его придумали. Да? И про "маски шоу" которые раньше можно было заказать налоговой, не, не слышали?
    В ответ на: То есть, вы Родине НДС дарите свой? Нормальная оптимизация. Директор то знает? :rofl:
    Да, знает. Сказал, что незачем наглеть.
    В ответ на: целом очень грамотный товарищ
    Да, мне тоже Куницин понравился. Методика у него такая, по семинарам ходить, жути нагонять.

  • В ответ на: Этого ответа я и ожидала. "Лес рубят - щепки летят" - слышали такое? У нас самое справедливое государство в мире? Даже я так не думаю.
    Вот еще вспомнила - недавно мне рассказали, что на одно старейшее предприятие в Заельцовском районе пришли с налоговой проверкой и доначислили 58 млн и после этого сразу следующая проверка пришла и это все, скорее всего, для того чтобы обанкротить и перекупить. Я сначала подумала - совсем сплетня, но потом увидела, что они ищут главного бухгалтера, а потом прочитала проект закона (не помню точно), который будет обязывать налоговые органы объявлять инициатора проверки. Не просто так его придумали. Да? И про "маски шоу" которые раньше можно было заказать налоговой, не, не слышали?
    Это вообще нагромождение слухов, домыслов и провокаций. Даже комментировать лень. Я еще раз повторю, то что раньше говорил Марьянычу: ни в одном судебном акте лично у меня не было сомнений что налогоплательщик "наличил" и налоговая его за это прихватила. А прочитал я их за год очень много. Если хотите поспорить фактами - давайте судебный акт в студию. А так все это домыслы: кто-то там чего-то сказал, документ видел но не помню какой, кто-то что-то слуышал...

    В ответ на: Да, знает. Сказал, что незачем наглеть.
    Подождите, подождите. То есть, Вы вместо того, чтобы законно возмещать НДС из бюджета, прощаете его государству, а вместо этого фиктивным дроблением юрлиц оптимизируете налог на прибыль :rofl: :rofl: :rofl:

    И это называете не наглеть и законной оптимизацией? :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    Держите меня семеро!!!

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: ...И про "маски шоу" которые раньше можно было заказать налоговой, не, не слышали?...
    "маски шоу" никто не отменял, они каждый день выезжают "на работу".

    Просто сейчас научились:
    1. создавать информационный вакуум СМИ вокруг жертвы
    2. гасить не только бизнес жертвы, но и всякую попытку организационного сопротивления

    Именно поэтому Тебе и пр. кажется, что "маски-шоу" пережиток прошлого.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • /п.9/
    не забываем.

    1) нала скоро будет крааайне мало.
    2) все движение по картам известно и видно.
    3) ОТЧЕТОВ СТАНЕТ ЗНАЧИТЕЛЬНО МЕНЬШЕ.
    т.к. вырастет средняя ЗП = станет белой.

    p.s. а вот доживем ли до того когда САМ работник будет платить налоги...ХБЗ :dnknow:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

    Исправлено пользователем Alippa (15.12.16 23:30)

  • В ответ на: 3) ОТЧЕТОВ СТАНЕТ ЗНАЧИТЕЛЬНО МЕНЬШЕ.
    А можно поинтересоваться как, по вашему мнению, наличные расчеты и цвет заработной платы влияют на количество отчетности.
    И второй вопрос - когда уже наступит этот рай?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • 2020-2022.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Я два вопроса спросила.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • /п.9/
    знаете чем БУ от НУ отличается?

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

    Исправлено пользователем Alippa (15.12.16 23:30)

  • Знаю, а вы?

    Уроки налоговой схемотехники

  • Наташ, ты что - реально от него ждешь вменяемого ответа? :eek:

  • Олежа, мы тут беседуем.
    Беседа заключается в том, что мы обмениваемся аргументированными мнениями, а если нам что то не понятно мы задаем вопросы. Получаем ответы - соглашаемся или спорим, не получаем - на нет и суда нет.
    Будет ответ - продолжим разговор, не будет - не продолжим. Вопрос не в ожиданиях, а в результате...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: аргументированными мнениями
    Вооооот...

  • В ответ на: Это вообще нагромождение слухов, домыслов и провокаций
    Это кусочек реальной жизни. Информация от участников. Я понимаю, что 90% судебных решений правильные, но даже Путин недавно публично зачитывал решение от которого был в шоке. Можете его найти в Консультанте? Сомневаюсь. Можете как угодно закрываться от реальности, но перегибы со всех сторон были всегда. Сейчас видно, как постепенно многие вещи становятся более прозрачными и цивилизованными с обеих сторон.
    На Ваши слова, о том, что Вы много прочитали, тоже могу ответить: " :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: , да кто ты такой, я тебя знать не знаю, иди дальше буквы читай!" Но это не аргумент.

    У меня не фиктивное дробление лиц, у меня так исторически сложилось до меня. Менять пока некогда и незачем.
    Вы лично бы как поступили в моем случае? Мне оба варианта не нравятся.

    А еще, Вы к моим орфографическим ошибкам не придрались и запятых мало. К стилю уже один придрался. Или еще другие методы не исчерпали? :смущ:
    Извините, что в полноценно это все поддержать не могу. Некогда, да и опытом задавите. :хехе:Я тут не соперник.

    Исправлено пользователем Авыф (16.12.16 18:27)

  • В ответ на: поэтому Тебе и пр. кажется, что "маски-шоу" пережиток прошлого.
    Их стало гораздо меньше. Это точно. И как раз про то, что они есть я Вам, в том числе, и говорю.

  • Ну перейти на личности оппонентов это правильно :live: :live:
    Скорее даже, единственно возможное в Вашем случае

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Я два вопроса спросила.
    связь прямая. работодателю не нужно будет юлить = государству усердно контролировать.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: но даже Путин недавно публично зачитывал решение от которого был в шоке. Можете его найти в Консультанте? Сомневаюсь.
    да реальность там простая. инфу ему "перевернули/передернули" там была другая интерпретация...

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: работодателю не нужно будет юлить = государству усердно контролировать
    Что именно по вашему конролируется отчетностью, которая сдается работодателем? 4 отчета, в каждом одна и та же цифра в разных вариациях. Если я занижаю базу - я ее для каждого взноса и НДФЛ по разному занижаю что ли?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Знаю, а вы?
    я - нет. поделитесь знаниями

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Читай ПБУ, НК, 402-ФЗ.

    Если что-то будет непонятно спрашивай тут. Может кто и ответит, может даже и я.

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Я с тобой не эту тему не разговариваю, забыл? Мне не интересно тебе отвечать.
    Какие профессии уходят в прошлое :миг:

  • Ты читал то, на что ты даешь ссылку?
    Первое предложение - В 2017 г. снизится спрос на бухгалтеров начального уровня.... Начального, Карл, начального.
    Так на них спрос уже 10 лет как падает, почему именно сегодня тебя это взбудоражило?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • 1. Меня от упоминания этого несчастного "Карла" кругом уже тошнит. Лепят его почём зря уже ко всему.

    2. А про твой пост расскажу тебе историю из своих жизненных наблюдений.

    На одном крупном предприятии был отдел главного энергетика. Был главный энергетик, у него был зам, а еще было штук 5 самих электриков. Грянул кризис 2008-2009 года. Уволили всех в 2 этапа. Остался только сам бывший главный энергетик и его зам. И забегали сами по этажам, меняя лампочки и чиня розетки. А потом и их уволили и поставили аутсорсинговую хозяйственную службу. Всё, привет, поработали :миг:

    Имеющий глаза, да увидит, имеющий мозг - да поймет. Я про тенденцию.

    Воспринимай эту историю как притчу. Можно без споров :biggrin:

    П.С. ты сейчас, конечно, скажешь, что сама и есть та самая аутсорсинговая служба. Но я предлагаю смотреть глубже. Сильно глубже.

  • Нет, я дождусь продолжения истории, в виде - .... а потом розетки сами начали чиниться или придумали не ломающиеся розетки...
    А теперь, с твоего позволения, я пойду "поотдыхаю" - а то работы у меня с каждым днем становится все больше и больше... прямо вот не дождусь когда меня роботом заменят.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • А потом придет государство , обеспокоенное падением занятости, и введет регулирование минимальной численности персонала на единицу выручки/прибыли/площади...

    Щас начну добро причинять, и ласкам подвергать!

  • В ответ на: А потом придет государство , обеспокоенное падением занятости, и введет регулирование минимальной численности персонала на единицу выручки/прибыли/площади...
    Кстати, я это считаю очень реальным и допустимым. Ибо мы в шаге от того, чтобы полностью вытеснить человека. Я в этом сейчас очень плотно нахожусь, изучаю уже имеющиеся технологии/решения/возможности.

    Скажу так, технически это уже возможно. Проблема только одна - финансирование перестройки среды/инфраструктуры. Этот объем везде разный. Но это только категория времени.

  • это уже есть, по крайней мере у штатах - точно.

    Щас начну добро причинять, и ласкам подвергать!

  • Это адекватная мера.

    Читали у Станислава Лема рассказ, где машина делала из людей идеальные черные круги и укладывала в идеальные красивые конструкции?

    С таким будущим нужно бороться, ибо оно неумолимо наступает и пока безусловно выигрывает в схватке, а мы лишь пытаемся к нему приспособиться.

  • В ответ на: Читали у Станислава Лема рассказ, где машина делала из людей идеальные черные круги и укладывала в идеальные красивые конструкции?
    Уверен, любой образованный человек должен хотя бы частично прикоснуться к творчеству этого великого писателя.

    Вдумайтесь! Эти строки написаны в 1953 году!

    Краткое содержание:

    Показать скрытый текст
    «Путешествие двадцать четвёртое» Ийон Тихий случайно обнаруживает планету индиотов. У последних оставшихся в живых жителей он узнаёт историю планеты. Общество их состояло из достойных (буржуазии), спиритов (жрецов) и лямкарей (наёмных работников). Автоматизация производства привела к безработице и перепроизводству товаров — у голодающих лямкарей не было денег на приобретение товаров. Тогда было решено для наведения порядка и решения проблем создать машину для управления государством — Добровольный Установитель Абсолютного Порядка, целью которого была абсолютная гармония. Машина сначала изготовила роботов, которые скупили все товары, а затем построила Радужный дворец. Все входившие во дворец перерабатывались в блестящие диски, которые затем выкладывались на полях в различные узоры. При этом всё было устроено так, что все шли туда «абсолютно добровольно». В результате последние из индиотов были уничтожены на глазах Ийона Тихого. Машина предложила и Тихому последовать за ними, на что он ответил «Ну ведь я не индиот», и покинул планету.
    Скрыть текст


    полный текст

  • Петр так уже разобрались,
    Наталья скорее финансист, чем бухгалтер :dnknow:
    именно по этой причине и несогласная :улыб:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

    Исправлено пользователем ЕвгенийNSK2010 (23.12.16 19:22)

  • Финансист - специалист по финансам предприятия. Финансы - кровь организма предприятия. Помнишь детскую задачку про ванну, в которую вода поступает, и из которой она одновременно вытекает? Так вот задача финансиста - это организовать процесс так, чтобы ванна и не высохла или же, наоборот, не перелилась. Уверен, Наталья далека от этой сферы функцинирования предприятия. Ты ошибаешься, я думаю.

  • ну бух точно не занимается оптимизацией налогового бремени,
    так что истина где-то посередине :миг:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: А потом придет государство , обеспокоенное падением занятости, и введет регулирование минимальной численности персонала на единицу выручки/прибыли/площади...
    пока что у государства есть мысля ввести гражданам обязательные взносы как ИПешникам: работаешь или не работаешь, а мин. пенсион-МРОТ будь добр уплати.

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • В ответ на: пока что у государства есть мысля ввести гражданам обязательные взносы как ИПешникам: работаешь или не работаешь, а мин. пенсион-МРОТ будь добр уплати.
    А что в этом не так? Всё правильно.

    Но не введут. Россия - самое патерналистское государство из мне известных.

    Не введут.

    Мы вступаем в третий период властвования (2000 - 2008, 2008 - 2016, 2016 - 2024), в этом периоде Цезарь занимается тем, чтобы войти в Историю. И плебс радикалить никто не будет. Щипать - да. Но стричь по мясу - нет.

  • В ответ на: Уверен, Наталья далека от этой сферы функцинирования предприятия.
    Ну точно... так то у меня свой собственный бизнес и в штате нет финасиста, а ванна (ну да, она маленькая, что можно и стаканом подровнять, но все таки) не сохнет и через край не льется - наверно робот считает... :миг:
    Но по большому счету ты прав - у бухов и финансистов головы работают поразному - смешивать эти вещи нельзя, но мне для моих целей хватает тех знаний финансов, что мне в ВУЗе дали.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: ну бух точно не занимается оптимизацией налогового бремени
    Вообще то да, Евгений, вы тут правы - оптимизация налогообложения это не бухгалтерская работа в чистом виде, это больше работа финансиста. Чисто бухгалтерский мозг не способен оптимизировать налогообложение - он не так работает.
    Но не бывает чистых мозгов - люди не роботы.
    Мне всегда нравился анализ - почему бы мне не заниматься тем, что мне действительно нравится?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Об этом и речь.
    А не о тупой набивке документов и проводок.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • И?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: И?
    Статья :biggrin: [нажми левой кнопкой мышки]

  • Я не тупая и быстро читаю. "И?" это был вопрос.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Думал, тебе будет интересно :хммм:

  • Все проблемы от того, что кто решает, что другому что то будет интересно. :миг:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Так уж и все?

  • Ну ладно, не все, но большинство.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • думал сейчас увижу ссылку, что сбер сокращает 3000 юристов.
    т.к. прога-робот будет сама писать иски...

    к тираде...а возможно ли без буха :миг:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • а нет есть про это))

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Блин, полгода назад тут делился своими футуристическими прогнозами о будущем налогообложения и глубокого проникновения безнала - так как тут меня кинулись стебать :biggrin:

    Читайте :biggrin: У кого нет подписки на "Ведомости" - в спойлере выдержка из статьи.

    Показать скрытый текст
    Для анализа рисков налоговики все чаще пользуются большими данными, говорится в исследовании российской ФНС («Ведомости» ознакомились с копией доклада) – ее руководитель Михаил Мишустин возглавляет рабочую группу FTA по электронным услугам. Но лишь 15% из опрошенных служб 26 стран применяют большие данные во всех аспектах работы. Часть стран (8%) используют большие данные для работы с компаниями в режиме реального времени, например, предварительно заполняют декларации за них, выяснила ФНС. Налоговые органы почти всех скандинавских стран сами готовят подоходную налоговую декларацию для индивидуальных налогоплательщиков, рассказывает партнер EY Петр Медведев, а те могут согласиться с ней или нет.

    В будущем это возможно и в России, считает федеральный чиновник. Автоматизированная система контроля НДС, кассы в магазинах, передающие данные в режиме реального времени, автоматический обмен информацией между странами, RFID-метки, позволяющие отслеживать движение товаров, информация загсов – колоссальный массив информации, говорит чиновник: ФНС сможет сама рассчитывать налог. Следующий шаг – доступ к базе компании, если она этого захочет, продолжает он: ФНС сможет провести анализ, предупредить налогоплательщика о праве на льготы, о переплате налогов или предотвратить нарушение. Пока только 31% опрошенных стран начали опираться на большие данные для анализа и управления налоговыми рисками, сказано в исследовании. Не всегда компании воспринимают желание налоговых органов заполнить за них декларации как благо, опасаясь, что придется предоставить не только налоговую, но и бухгалтерскую отчетность, доступ к IT-системам и базам данных, отмечает Медведев.
    Скрыть текст


    Оттуда же:

    "В России доля электронной отчетности выросла с 0,5% в 2002 г. до 91% в 2015 г., следует из материалов ФНС. С 2013 г. заработала автоматизированная система контроля за уплатой НДС. В I квартале 2017 г. поступления НДС выросли на 210 млрд руб. (на 17%) – почти половина суммы благодаря АСК, указывала служба. С 2016 г. производители шуб начали снабжать их RFID-метками, за апрель 2016 г. – март 2017 г. легальные продажи выросли в 8 раз по сравнению с 2015 г. А с 2018 г. под цифровой контроль попадет и ритейл – бизнес полностью перейдет на кассы, которые в онлайн-режиме передают данные налоговикам."

    "Ведомости" 26/04/2017

  • Петрух, да кто такой этот Мишустин? Тут вон на форуме сколько экспердов... Зачем ты Ведомости читаешь?

    И про платы книжки можешь не читать. Заведи топик, тебе все расскажут как и куда что паять

    Уроки налоговой схемотехники

  • Этим и ценен коллектив - товарищеским плечом, дружеским советом :yes.gif:

    :biggrin:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: