Погода: 5 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Что держит в Новосибирске? (часть 10)

  • подозреваю что более большие офисы, идут уже не со свистом, то явно со скрипом. Учитывая множество табличек со словом аренда на офисных зданиях, да и торговых тоже. Крупняк и по цене может подвинуть так хорошо, что просидев год без арендатора - подумаешь и согласишься(

  • снимаю офис за 400 рублей с коммуналкой (включено). года 2 уже арендатор все грозится цену поднять, но я даю понять, что съеду. очередь не стоит, не поднимает.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: снимаю офис за 400 рублей с коммуналкой (включено).
    Такая же фигня. Причем 400 вкл. НДС., то есть по факту сдают за 340 где-то.

    Уроки налоговой схемотехники

  • Комуналка я так понимаю может быть около 50р за квадрат.

    Ну тогда за 500р и выше это наверное более модные офисы. У вас то поди колхоз, а не офис)

  • это где такие офисы и очереди нет из арендаторов?
    и какая площадь этих офисов?

  • Вот, Ром, ты все на наших фискалов бочку катишь. А они просто душки по сравнению с развитыми странами.

    В ответ на: Доказать, что о​на с 2012 по 2014 год проводила в Испании более 180 дней, у налоговых служб не получилось (наиболее близок к этому числу 2014 год, со 140 днями, которые Шакира провела в стране). Однако налоговая служба пришла к выводу, что Шакира все равно должна заплатить налоги, так как ее отсутствие в стране было «спорадическим» и обусловлено ее работой.
    отсюда

    Уроки налоговой схемотехники

  • То заботы Испании - нам они до лампочки. Было бы интереснее узнать, сколько налогов Стас Михайлов и прочая отечественная богема заплатила в РФ.
    ---------
    - Это же великий Петрарка!
    - Ну и бог с ним.
    - С Петраркой?
    - С Петраркой. У Петрарки своя тётушка была, это её забота. (Формула Любви)

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Это контраргумент на тезис оппонента о том, что у нас налоговики ох..евшие. А вот в развитых странах рай божий.

    В ответ на: Было бы интереснее узнать, сколько налогов Стас Михайлов и прочая отечественная богема заплатила в РФ.
    Конкретно про богему не могу ничего сказать. Но то что депутатов расчехляют только так наши фискалы это стопудово. Вот , например. Собственник - депутат ЗакСа, вице-президент бывший начальник УФНС области. 2 ярда в бюджет корячится. Директор реально поехал на зону на два (или три) года.

    С тех пор как родственник Путина в правлении банка не спасает от потери лицензии (с Мастербанка) в России в этой теме неприкасаемых нет

    Уроки налоговой схемотехники

  • В секте Фэйсбука не состою (отечественные ВК и ОК не успеваю окучивать) - не смог посмотреть. А касаемо налогообложения в РФ - строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения. Показательные изобличения носят не системный характер, а больше похожи на лотерею или рыбалку на Дискавери (поймал - отпусти) . Вывод средств в офшоры, за границу - бьёт рекорды каждого предыдущего года (как и цифры счётной палаты о коррупции) .
    Наши правители сами признаются, что поднимать налоги они могут, но им не хватает ума собирать налоги с умных/хитрых/состоятельных/приближённых... людей, поэтому они отрываются на малоимущих как могут: акцизы на ГСМ/табак/газировку/колбасу (готовятся) , кап.ремонт, Платон, тарифы на коммуналку, конфискация у всех пенсий за 5 лет...
    Жить можно. Понять - сложнее.
    Показать скрытый текст
    Первый вице-премьер и глава Минфина Антон Силуанов не исключает в будущем повышения налоговой нагрузки на богатых.

    Нам часто говорят, давайте повысим налоги у богатых, и со временем мы это сделаем: повысим налоги на роскошные имущественные комплексы, машины, яхты, квартиры и так далее»,— заявил министр в интервью программе «Познер» на «Первом канале».

    Министр считает, что разница в уровне доходов россиян, конечно же, «создает напряжение в обществе».

    Чтобы не сбежали с деньгами

    В то же время Силуанов отверг введение прогрессивной, то есть нарастающей, шкалы налогообложения вместо действующей сейчас единой, плоской шкалы НДФЛ в 13%. Отказ он объяснил так: «Мы знаем, что богатые — люди неглупые и найдут пути, как обойти это решение».

    По мнению Силуанова, богатые, если их напугать повышенной ставкой налога «могут вообще вывести деньги из нашей страны».

    Плоская шкала, по его словам, «уже устоялась», и менять законодательство, «наверное, было бы неправильно».

    Шума много, а толку мало

    Глава Минфина не первый раз выступает с такими заявлениями. В сентябре Силуанов заявлял, что не видит смысла менять систему взимания НДФЛ в ближайшие шесть лет. «На мой взгляд, сейчас, в настоящее время, на предстоящую шестилетку нам нет смысла менять условия налогообложения подоходного налога, а там посмотрим», — сказал Силуанов, выступая на Московском финансовом форуме.

    Он напомнил, что в России есть дополнительные налоги на роскошь, на квартиры, на дорогие машины.

    Сейчас в России действует, например, повышенный транспортный налог для дорогих автомобилей. Он привязан к цене и году выпуска автомобиля и исчисляется при помощи коэффициента. Для транспортных средств ценой 3–5 млн руб. коэффициент составляет 1,1-1,5; от 5–10 млн руб. — коэффициент 2; от 10–15 млн руб. и дороже 15 млн руб. — коэффициент 3.

    Ранее российский президент Владимир Путин тоже комментировал тему налогообложения. Он заявлял, что власти не намерены вводить прогрессивную шкалу на доходы физических лиц. Объяснил он это тем, что подобное нововведение чревато сокрытием высоких доходов.

    «Начинаются зарплаты дополнительные в конвертах и так далее. То есть фискальный результат почти нулевой, а шума много. И ухудшение в целом инвестиционного климата очевидно», — говорил глава государства.

    Премьер-министр России Дмитрий Медведев также считает, что уровень налоговой нагрузки в стране не должен меняться ближайшие шесть лет. «В целом нынешняя фискальная нагрузка в России соответствует тому уровню, который принят в странах ОЭСР. «Хочу особо подчеркнуть, что этот уровень сохранится в предстоящие шесть лет», — отмечал Медведев. https://www.gazeta.ru/business/2018/10/30/12040327.shtml (первое нагугленное)
    Скрыть текст

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Силуанов немного , а может и много не догоняет. Куда сбежит Дерипаска? или Фридман? Или Вексельберг? Если они зарабатывают здесь, то куда они денутся? Спекули сбегут, так то же не факт - им же нужно где-то бабло крутить. завод или рудник, и даже банк с собой не утащишь. А за бугром у наших олигархов как-то с бизнесом не очень прет....

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Да.
    За рубежом наши сразу превращаются в мальчиков для битья,
    постоянно вкладывая деньги в неуспешный бизнес.
    Есть 2-3 исключения - и те не по доброй воле успешные...
    Весь бизнес построен на воровстве в России и перемещении
    дензнаков , семей, будущего из России куда-нибудь...

  • В ответ на: В секте Фэйсбука не состою (отечественные ВК и ОК не успеваю окучивать) - не смог посмотреть.
    В Телеге еще можно посмотреть. Было бы желание

    В ответ на: А касаемо налогообложения в РФ - строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения.
    Ну есть такая расхожая мудрость. В налогах не так, слежу за темой профессионально, за публикациями, судами, своих клиентов вижу. Налоговый Кодекс нынче не исполнять практически нет никаких возможностей.

    В ответ на: Показательные изобличения носят не системный характер, а больше похожи на лотерею или рыбалку на Дискавери (поймал - отпусти) .
    За уклонение от уплаты налогов - системный. Налоговый орган нынче как машина. Едет не замечая чинов и регалий. Опять же по клиентам по своим вижу.

    В ответ на: Вывод средств в офшоры, за границу - бьёт рекорды каждого предыдущего года (как и цифры счётной палаты о коррупции) .
    Вывод средств в офшоры и коррупция немного другое. По налогам статистика неуклонна - при стоячей (падающей) экономике взыскание налогов растет на 20-30% в год. И это бизнесовые налоги, а не акцизы и Платоны.

    В ответ на: Наши правители сами признаются, что поднимать налоги они могут, но им не хватает ума собирать налоги с умных/хитрых/состоятельных/приближённых...
    Ну кстати в этой части правильно говорят. Есть же непреложные законы экономики. Госрегулирование цен не имеет перспектив, как не имеет перспектив взимание личных налогов в предпринимателей. И не потому что они приближенные, а потому что они легко личные расходы на бизнес переложат.

    В ответ на: людей, поэтому они отрываются на малоимущих как могут: акцизы на ГСМ/табак/газировку/колбасу (готовятся) , кап.ремонт, Платон, тарифы на коммуналку, конфискация у всех пенсий за 5 лет...
    Жить можно. Понять - сложнее.
    Еще раз. Я не агитирую за власть и законодателей. Жизнь у нас в стране наверное не такая как хотелось бы, тут спорить не буду и не хочу. Мой тезис прост: налоговое администрирование сегодня сверхэффективно и не различает чиновник перед ним или депутат. Расчехляет всех подряд. Тратят взысканное скорей всего не самым оптимальным способом. Ну так я а это и не говорю. Говорю лишь что знаю

    Уроки налоговой схемотехники

  • Возможно, что в каких то сферах и появились успехи собираемости налогов, но в нашей (строительство, продажа, покупка, аренда недвижимости) - воз и ныне там, поэтому у меня сильные сомнения и про остальные отрасли. При том это касается как юр. лиц, так ИП и физиков. Сейчас одной из основных тем "оптимизации" бизнеса стала лазейка с банкротствами. Уже смотреть страшно на банкротства юриков и физиков и последующую организацию таких же организаций и следующее банкротство. Притом банкротства уж точно идут не только в смежных и нашей сфере, но и в банковской, с/х промышленного масштаба и мелких фермерских, пром.производстве, сферах услуг, даже Чубайс нам тут умудрился финт ушами с банкротством фабрики нано-батареек провернуть (казалось бы, где Новосиб и где Чубайс) . Ну а трагикомедии банкротства "деятеля искусств" Кехмана - отдельные "аплодисменты" и место в котелке у чертей.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Народ даже с иностранными гражданами умудряется чудесатые схемы проворачивать и не стесняется писать: "Поверьте, совсем не трудно. Причем, продала красиво официально по безналу за то, за что купила. По факту.."

    То государство людей..., то люди государство... - так всё с переменным успехом и идёт.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • В ответ на: Возможно, что в каких то сферах и появились успехи собираемости налогов, но в нашей (строительство, продажа, покупка, аренда недвижимости) - воз и ныне там, поэтому у меня сильные сомнения и про остальные отрасли.
    Вы сильно ошибаетесь. Все строители стонут от гнета налоговиков. Конечно бОльшая часть по прежнему уклоняется, но я Вас уверяю - эффективная налоговая нагрузка (то есть доля платежей в бюджет от выручки) на каждую компанию очень серьезно выросла. То есть, способов уклонения стало в разы меньше. А по Вашему эффективность это когда 100%? А когда было 20% собираемость, а стала 85%?

    В ответ на: Сейчас одной из основных тем "оптимизации" бизнеса стала лазейка с банкротствами.
    Ну да, одна из последних возможностей чего-то соптимизировать по налогам. Но не всем доступна и очень трудоемка. Помимо того, статистика взысканий налогов в банкротствах тоже серьезно выросла. Там гайки тоже подкрутили серьезно. То есть, это не 100% гарантирующий инструмент. Я Вам кучу также встречных примеров приведу когда компании пытаясь списать долги по налогам в банкротствах сильно прилипали.

    В ответ на: Ну а трагикомедии банкротства "деятеля искусств" Кехмана - отдельные "аплодисменты" и место в котелке у чертей.
    Ну давайте опять же не обобщать. Налоговые банкротства и неналоговые это две большие разницы. Про неналоговые я даже говорить не хочу. Потому что не совсем компетентен.

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Народ даже с иностранными гражданами умудряется чудесатые схемы проворачивать
    Прочитал всю последнюю страницу, ни одной чудесатой схемы не увидел. Не могли бы Вы конкретизировать?

    На странице увидел:

    - стоны некоторых товарищей про некие требования "нотариус так сказал", причем не подтвержденные никакой нормативкой (а! еще же в трех компаниях-застройщиках юристы "тоже так сказали");

    - примеры некоторых товарищей (ваш в том числе) что они проводили сделки, соответствующие закону, но не соответствующие требованиям "нотариус так сказал" (вот это чудесатая схема?!?!?);

    - ну и Ваша ссылка на конкретный пост о том, что автор полностью выполнил все требования "нотариус так сказал", не противоречащие закону, и при этом сделал это с легкостью.

    Где схемы то?

    Уроки налоговой схемотехники

    Исправлено пользователем kir_sf (26.12.18 09:13)

  • В ответ на: Где схемы то?
    Это мы тут "схемы" ищем, как "уйти", куда... А те, кто надо, вообще в налоговое поле не попадают. Первые 40 минут о ситуации на Севере вообще, потом как раз о "схемах". Если ты сам устанавливаешь ставку НДПИ по скважине и по каким-то из критериев она получилась низкая, то будет ли считаться, что ты ушёл от налога? Официально всё бело и пушисто ))

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • А почему кемеровские коммунисты голосом робота Вердера разговаривают? А? А?! А!!!

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Да они когда это снимали за ними пару раз с оружием там бегали, голос мог бы и гораздо выше быть после этого )))

    а почему "кемеровские"?

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • да включил на 40й минуте - Югру с Юргой попутал :biggrin:
    он думает, если его не догнали, то есть смысл менять голос?

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • ННП

    чо тут в иммигрантской теме уже пра налоги, да?
    Кирилл не имеет ничего святого. использует любую тему для пиара :biggrin:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • нудык, если у тебя долги перед государством, куда ты денессься, какая тебе иммигрантская среда? :biggrin:
    и потом, тема "в Новосибирске" а не "в России" - краёв-то видь!
    вот у мене за этот год - одна девочка съехала в Адыгею замуж, один товарищ в Мск перебрался, чтобы в Анталию занедорого летать, один в Геленжике домик справил и тудой мылится жить - у всех свой бизинес, но какие они эмирганты?!
    А вот в штаты что-то никто не уехал, лет десяь как, точно, скорее больше, да и те, кто уезжали в прошлом тысячелетии, бизнесменами не были, были талантливыми, но-таки исполнителями
    СергейСет не ум лишь приходит, но он космополит во-первых и экспериментатор, во-вторых... и его пример явно нельзя назвать удачным, т.е. его что-то тоже здесь держит - не то Эрдоган, не то муха цеце

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • у меня с мая долг перед государством 4500 рублей. наложили ограничение на р/с на сумму остатка.
    оплачено уже полгода как, ограничение так и висит. :ха-ха!:
    пусть Кирилл мне еще расскажет о повышении качества работы налоговой

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • А какие у налоговой KPI. может держать и не пущать - как раз в приоритете

  • качество, имхо, повысилось - теперь они обременение выставляют не на сумму остатка, а на списание , и сумму долга не списывают, пока сам к ним не прибежишь и из своих не оплатишь - тогда разблокируют :biggrin: (это для частных лиц)

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: Кирилл не имеет ничего святого. использует любую тему для пиара :biggrin:
    Так заметь, я тебе про налоги в иммиграции. Предупредил, чтобы ты в Испанию не ездил надолго

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: А какие у налоговой KPI. может держать и не пущать - как раз в приоритете
    Не, Мишустин умнее поступил. Там все эти операции робот делает, никакой коррупции.

    По Роминому кейсу в порядке убывания вероятности:
    1) арест наложили и не сняли приставы, а не налоговая - вот это прям стандартная ситуация;
    2) налоговая все данные подала, Ромин банк косанул, технически или организационно;
    3) Рома врет все, чтобы опорочить государство и лично Путина в нашем форуме;
    4) технический сбой в налоговой и забыли снять обременение.

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: и сумму долга не списывают, пока сам к ним не прибежишь и из своих не оплатишь - тогда разблокируют :biggrin: (это для частных лиц)
    Ну там все равно дедлайн есть. Скорей всего через 30 дней если не прибежишь сами спишут. У физиков не уверен, у юриков так

    Уроки налоговой схемотехники

  • вот скоро 30 дней... не бегу... жду... :dnknow:
    хотя, чего ждать-то - хотели бы, списали б сразу, а то ж какую-то маленькую сумму списали, а остальное - нет

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: Не, Мишустин умнее поступил. Там все эти операции робот делает, никакой коррупции.
    У тебя пробелы в знаниях. Я лично ездил в налоговую еще 3 месяца назад. Разговаривал с девочкой, которая исполнителем обозначена в письме. Она подтвердила, что деньги пришли и сегодня снимет ограничение.
    С того дня прошло месяца 3 как :ха-ха!:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Ну там все равно дедлайн есть. Скорей всего через 30 дней если не прибежишь сами спишут. У физиков не уверен, у юриков так
    опять пробелы :umnik:
    я уже второй раз попадаю. оба раза долг висел долго, сами не списывали, мы платили. в первый раз через неделю сняли ограничение, во второй нет.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • эх, Кирюха, Кирюха. :biggrin:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: а то ж какую-то маленькую сумму списали, а остальное - нет
    я когда с девочкой той общался, она меня огорошила тем, что налоговая сама не списывает. типа не имеет права или как-то так.
    понятно, что это удобнее, но как мне она ответила, так я пишу сюда.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • яб этих девачек...!

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: яб этих девачек...!
    Ага, законодатели в нашей стране, млин, "нотариус сказал" и "девочка сказала".

    До 5 млн рублей (пп. 1 п. 2 ст. 45 НК РФ) налоговый орган может самостоятельно без суда списывать бапке с расчетных счетов организаций или ИП (п. 2 ст. 46 НК РФ). А вот с физиков действительно только через суд (п. 1 ст. 48 НК РФ). Про это я не знал, признаю. Но я физиками и не занимаюсь практически. Только если бенефициары.

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: и "девочка сказала".
    эта девочка указана исполнителем в документе. если не её слушать, то тогда кого?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Законы читать в первоисточнике. Либо если самому лень - обращайся к спецам, которые их будут трактовать в твоих интересах

    Уроки налоговой схемотехники

  • Кирюх, ты сейчас будешь ругаться, но я не верю ни в адвокатов, ни в разных налоговых помогаек.
    Это не про Россию.
    В развитой стране я бы был твоим клиентом, в России это деньги на ветер. Даже дискутировать смысла нет.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: ...
    - ну и Ваша ссылка на конкретный пост о том, что автор полностью выполнил все требования "нотариус так сказал", не противоречащие закону, и при этом сделал это с легкостью.

    Где схемы то?
    А вдруг представитель налоговой сидит и в блокнотик записывает? :biggrin:
    Могу дать направление для размышлений: как думаете, какая часть рантье или инвесторов в недвижимость платят налог (не важно 13% , 6% , 15% минус расходы...) ? Верите, что счастливый автор продал за сколько купил?
    Единственные относительно действенные механизмы принятые недавно налоговой - привязка к кадастровой стоимости вторичной недвижимости при перепродаже и свинское (моё убеждение) увеличение границы налогообложения с 3х до 5 лет собственности.

    P.S. Надеюсь нас в баню не отправят под Новый год, ибо "налоговый климат" он тоже может держать в Новосибирске.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • В ответ на: До 5 млн рублей (пп. 1 п. 2 ст. 45 НК РФ) налоговый орган может самостоятельно без суда списывать бапке с расчетных счетов организаций или ИП (п. 2 ст. 46 НК РФ). А вот с физиков действительно только через суд (п. 1 ст. 48 НК РФ). Про это я не знал, признаю. Но я физиками и не занимаюсь практически. Только если бенефициары.
    Не знаю насчёт налогов - стараюсь без косяков платить, а штрафы ГИБДД списывают с физиков только в путь, притом могут в минуса списать и в нескольких банках. У меня как-то сумасшедшая пристав попалась и с моим единственным просроченным штрафом на 500 руб мне крови попила.
    1. Наложила арест на машину
    2. Списала деньги в Альфа-банке
    3. Списала деньги в банке Авангард.
    Притом штраф был уже оплачен, но она положила болт на снятие арестов. В итоге:
    1. Потрепали нервы покупателю машины (ареста не было в момент продажи, он рассчитался, угнал её в Тюмень и 2 месяца не ставил на учёт, редиска, а потом оказалось... )
    2. На удивление легко решился вопрос в Альфе - они по моему заявлению сами сделали запрос приставу и урегулировали снятие ареста со счёта и вернули списание.
    3. Тупейший банк Авангард три недели разбирался с ситуацией. Около 12 раз они снимали с моего счёта 500 р и отправляли приставу, а т.к. штраф оплачен, то тупейший и ленивейший пристав просто 12 раз возвращала эти 500 р назад в Авангард. Всё это время я писал, звонил и требовал решить проблему (и приставу, и Авангарду) пока они не сконектились.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • В ответ на: Кирюх, ты сейчас будешь ругаться, но я не верю ни в адвокатов, ни в разных налоговых помогаек.
    Отчего же ругаться. Я полностью с тобой согласен. Я тоже в них не верю.

    В ответ на: В развитой стране я бы был твоим клиентом, в России это деньги на ветер.
    Ты слабо понимаешь суть моих услуг. Я не решальщик, скорее наоборот. Я избавляю людей от необходимости обращаться к решалам. Я структурирую бизнес. Это аналитическая конструкторская работа, направленная на предотвращение возникновения проблем.

    Когда проблемы наступили я уже бесполезен. Точнее, я, конечно, благодаря своему личному опыту и опыту, полученному при работе с клиентами могу кое-какие проблемы успешно порешать, но исключительно по дружбе. Я не пытаюсь делать из этого бизнес.

    Вот тебе недавний пример из разряда "нафиг ты мне нужен, я себе найду бухгалтера подешевле на Авито". Знакомый предприниматель открыл новый бизнес (раньше у него магазины детской одежды были в трех ТРК Аура, Ройал Парк и еще где-то) - поставлять товар по госаукционам. Договорился с заводом, порешал с обществом инвалидов, чтобы получить преференции на торгах. Открыл себе несколько ОООшек и погнал. В итоге начались проблемы и он все равно пришел ко мне.

    Чтобы не обналичивать деньги он хотел выводить долю партнера безналом. Но при этом бухгалтерия не могла зачесть затраты партнера. Если включать затраты в вознаграждение возникал лишний НДС у партнеров. Помимо того, чтобы учесть интересы партнеров приходилось прогонять через еще одно ООО и оно в итоге получило признаки транзитера и счет заблокировал банк. Вот в этот момент он и вернулся ко мне. Я ему нарисовал схемку как бы я вообще вел бы такой бизнес: какие ОООшки открыл и какие договоры между ними заключал бы. Там все красиво ложилось. Он удивленно меня спросил какого хрена его бухгалтеры не сказали ему что ему надо работать вот по такой схеме ("/п.5/, у них еще и Паша юрист там сидел такой важный, /п.5/, блин!" (с) мой знакомый). Но тут нет никакого секрета. Бухгалтеры делали свое дело и делали довольно правильно (требовали переоформления затрат в связи с риском отказа их принятия в таком виде налоговым органом). Но проблема получения преференций на аукционе буха не волнуют. Те люди, с которыми он решал аукционные дела (там тоже норм спецы, они в суде отбили несколько штрафов от ФАС) не понимают в налоговой оптимизации. Банковские риски в данной схеме он вообще не просчитывал, он о них и не знал, розницей все время занимался. В итоге были несколько кусочных решений, которые оказались не совсем согласованы друг с другом.

    Ну вот а наша проектная группа решает задачи бизнеса (заранее!!!!, а не когда попец уже наступил) комплексно. Мы строим финмодель бизнеса и с учетом бизнес-процессов и функционала разрабатываем юридическую структуру и модель финпотоков, чтобы в широком диапазоне внешних факторов было комфортно работать. С учетом российской специфики, кстати. Никакого волшебства и тайных сакральных знаний. Только хардкор.

    Уроки налоговой схемотехники

    Исправлено пользователем Alippa (27.12.18 11:43)

  • Ну вот прям пост от оппонента в подтверждение моих тезисов. Ну спасибо, че

    В ответ на: А вдруг представитель налоговой сидит и в блокнотик записывает? :biggrin:
    Я тебе больше скажу. Налоговая все ваши схемы и так знает. Все вообще. Последние пять лет они конкретно по схемам и работают. Не по налплатам конкретным, а по конкретным схемам. В этом успешность стратегии налогового органа в последние годы.

    И то, что некоторые схемы по прежнему действуют как раз является подтверждением эффективности налорга. Они пошли по тем схемам, которые позволяют взыскать больше при меньших затратах ресурсов. Нафига им носится за рентщиками, если нахлобучив всех НДСников в стране с помощью АСК НДС-2 можно получить на порядки больше взысканий? Зачистили НДС, зачищают дробление, потихоньку идут в ренту. Уже успешно бьются с физиками, которые офисы сдают (им можно еще НДС вменить). Следующий шаг большую часть рентщиков загнать добровольно в самозанятые и по оставшимся можно уже идти с проверками.

    Вот если бы Вы сказали что кто-то по прежнему обналичивает с НДСом под 5%... Тогда да. А так... Все Ваши схемы давно в блокнотике, ждите пока до них руки дойдут у фискалов.

    В ответ на: Могу дать направление для размышлений: как думаете, какая часть рантье или инвесторов в недвижимость платят налог (не важно 13% , 6% , 15% минус расходы...) ? Верите, что счастливый автор продал за сколько купил?
    Да я то все эти схемы знаю. Я думал Вы какой-то конкретный кейс указали.

    В ответ на: Единственные относительно действенные механизмы принятые недавно налоговой - привязка к кадастровой стоимости вторичной недвижимости при перепродаже
    Ну вот. Эффективно же? Вместо того, чтобы по каждой сделке бегать и доказывать "занижение" цены теперь по кадастру бери да доначисляй. Ничего доказывать не надо. И это далеко не единственный эффективный механизм. Просто про другие Вы не знаете. Например, АСК НДС-2. В момент сдачи отчетности сразу же сверять в одной базе данных сколько указал в продаже продавец и сколько в покупке покупатель. Гениально.

    В ответ на: и свинское (моё убеждение) увеличение границы налогообложения с 3х до 5 лет собственности.
    Ну оно такое же свинское для Вас, как для наркоторговца статья о запрете торговли наркотиками (ст. 228 УК РФ). С какой стати доход от торговли недвижкой должен быть освобожден от налога? Потому что этим бизнесом Вы занимаетесь?

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Не знаю насчёт налогов - стараюсь без косяков платить, а штрафы ГИБДД списывают с физиков только в путь, притом могут в минуса списать и в нескольких банках. У меня как-то сумасшедшая пристав попалась и с моим единственным просроченным штрафом на 500 руб мне крови попила.
    Дружище, ты немного не всосал за что мы терли. С приставами то все понятно. И с эффективностью их работы. Мы исключительно про налоговую, может ли она без участия приставов или иных силовых органов принудительного воздействия списывать бапке со счетов.

    Уроки налоговой схемотехники

  • Кирюх, почему ты не заведешь влог на Ютубе? Популярность и востребованность резко возрастет.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • ну сложный вопрос. Скорее пока потому, что это направление я самостоятельно по серьезному не развиваю. То есть, я как бы на субподряде у юристов работаю.

    Это связано с тем, что по приоритетам я пока еще не определился. По имеющемуся бизнесу (трубопроводная арматура) тоже есть некоторые варианты дальнейшего роста, поэтому я как-то между двумя стульями сейчас "висю".

    А влог на Ютубе либо делать качественно либо не делать вообще ИМХО. По арматуре мы, кстати, запустили влог.

    Уроки налоговой схемотехники

  • вот это ты точно зря. Наверное не попадал под уголовные дела ни разу, и слава богу. Вообще, хороший адвокат может очень здорово на противоречиях много чего изменить в ходе суда, разумееться, в твою сторону. Конечно среди них много и тех, кто или работает наплевательски, а то и тупо разводит клиента.

  • Вов, ты много попадал?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: поэтому я как-то между двумя стульями сейчас "висю".
    это зря. все идет к тому, что ремесленники опять будут востребованы.
    если у тебя получается в этой теме, если нравится - сосредоточься на ней, она тебя явно прокормит. и этот вариант даже безопаснее, чем бизнес. если тебя будут узнавать, ты обзаведешься авторитетом - все, считай золотой билет словил.
    в бизнесе его словить сложнее.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Не прикидывали. аналогичное производство здесь запустить. из этого ролика увидел полнейший примитив производства и самопальные покрасочные камеры. старые лет по 50 токарные станки и прилады из сверлильных станков, Грамотно построено но по китайски из того что было.

  • В ответ на: Не прикидывали. аналогичное производство здесь запустить.
    Прикидывали. Один форумчанин мне только на шток с гайкой цену зарядил дороже чем всю задвижку в сборе сюда из Китая притащить. И это он еще дешевле дал чем остальные производственные площадки в Новосибе. И это было в начале 2015 года, когда доллар скакнул в два раза.

    Уроки налоговой схемотехники

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: