Погода: 18 °C
25.0813...19переменная облачность, небольшие дожди
26.0814...16пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Кто ещё не ощутил влияние кризиса?

  • Уважаемые Форумчане!
    Очень-очень редко мне удаётся прочитать в рунете что-либо с чем я согласен более чем 33%.
    Но в статье, которую я сейчас "презентую", я согласен с 99% текста.
    Пожалуйста, прочитайте.
    Это очень важная для Вас статья, Коллеги-Бизнесмены.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • Почитал вдумчиво. Есть понятные постулаты (про неэфективное государство и квазигсодарственных комппаний), есть призыв к самокритичному самоанализу.

  • Артур очень хорошая статья :agree: :friends:

    скажу про "вести с полей"
    мне посчастливилось работать с некоторыми очень талантливыми людьми бизнеса :respect:
    был опыт работы и на иностранные компании (там другие гуси).
    про местных кто поднялся в 1990-2000 и не понимает изменений
    (таких большинство, в том числе и в моем личном опыте)
    они привыкли что бизнес должен расти на 30% ежегодно,
    если не растет = усе пропало.
    причем при ухудшении показателей=чистой прибыли
    свои затраты не меняются в меньшую сторону, только в большую.
    к чему все это я.
    практически не бывает НЕ решаемых задач.
    есть три составляющих: время, рычаги и финансы.
    часто встречаются "хотелки" исключающие получения искомого варианта.
    тем интереснее будет в недалеком будущем :бебе:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • кстати на днях серьезно разговаривал с сыном.
    пытался ему объяснить, что в ближайшие 5-10 лет
    рынок труда ждут серьезные изменения и масса людей и вакансий станет не нужной.
    будут заменены технологиями или полностью изменением имеющейся среды.
    не поверил.

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: не поверил.
    его можно понять :dnknow:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • чем важна? по-моему набор банальностей т трюизмов - больше напоминает рерайт заметок популярных экспертов. престарелый мажор 72-го года рождения ищет популярности в сети, отсюда все его
    ФБ
    блог
    и т.д.
    ИМХО

    я не против, но если претендуешь на "историзм", то нужно что-то предложить знАчимое чем просто повторить. что мы в иной реальности. Да мы каждое утро в иной реальности и что?

    Читайте лучше газеты за 1904 год там много интересного и актульного пишут

  • хорошая заметка, баллов на восемь:

    а) что делал, о чем писал автор семь лет назад?
    б) что делать со звучащим рефреном "а я-то точно не такой!"?

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Если к этому добавить рассуждения Хазина- Григорьева про кризис экономической модели ( я не про Россию, а про мир), то картинка становится еще более чудесатей:улыб:

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • сдается мне что этот билайновский мажорик подался из топов в тренеры/блогеры не случайно. смекнул, видимо, что в его обозримой перспективе выгоднее молодое чёрно-жёлтое стадо учить быть "успешными винтиками", постить мессаджи в блог, да с енотом селфи делать, чем самому перформить kpi. два джипа в гараже есть - можно расслабиться...

  • Ну да, он "подстраивается" под "новую экономическую реальность".
    Рубит правду-матку, срывает покровы с суровой действительности.
    Не бесплатно, тренинги-семинары и тд

  • АвтоВАЗ получает помощь от государства в рублях 50 млрд
    Димон сказал

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • АвтоВАЗ выпускает тарантайки "скорой помощи"?

  • Кто бы сомневался что держатель акций автоваза "молодцовый молодец"и они получат в очередной раз "деньги на ветер". Взять бы и отпустить автоваз в свободное плавание как рубль, а то чем они его больше баблом загружают, тем он становится тяжелее и ему всё больше нереально всплыть со дна.

  • Алёша!
    Ну вот и твой любимый ресторан отыграл своё.
    :хммм:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Место дурацкое, надо было полиграфкомбинат там оставить а не кабак

  • собственники попали. хуже не придумаешь.
    получают может по 15 тыс на руки, а ведь не бросишь дело, не уйдешь, хлопнув дверью.
    вот так и тянут лямку. самая хреновая ситуация

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • скорее минус там.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • п.5 ну говорит же собственник, что плюс :umnik:
    это выяснить - дело двух часов.
    этож не твой "бизнес", где все поди за наличку и в темную

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

    Исправлено пользователем Шлёндра (19.03.16 16:43)

  • за пару частов можно посмотреть только среднюю выручку. И это тоже ничего не даст. Сейцчас она такая - а завтра будт меньше - кризис таки. А еще не поймешь сразу какие расходы.

  • там люди по дешёвым (относительно ресторана) кабакам шкерятся в том же "полиграфкомбирате"...
    почему продажа права аренды , а не наём "умничики-шефа"?
    минус и чем дальше, тем больше...
    текущие расходы может ещё как то отбиваются, а прибыли нет или про неё не стоит упоминать.
    и конкурентов рядом на любой вкус и сам ресторан место не знаковое не культовое.
    так рядовая контора в месте без парковок и с курящими молодящимися женщинами...

  • Вов, звонишь по телефону, говоришь что хочешь купить. Тебе все сами расскажут. Даже меньше двух часов

    Уроки налоговой схемотехники

  • У меня вообще какое то глобальное разочарование в Новосибирских ресторанах (как частное лицо - потребитель их услуг). Хотя когда-то "жил" в них.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • В ответ на: А еще не поймешь сразу какие расходы.
    а что тебе помешает это понять?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Хотя когда-то "жил" в них.
    Подрабатывал ночами? :umnik:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • ну да.
    обычно все продают бизнес из-за переезда в другой город.
    на большее не хватает фантазии :спок:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: Подрабатывал ночами? :umnik:
    Здравствуй Сергеич.
    Нет. Проще: обедал в будни и в выходные, встречался там с людьми, гулеванил.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • В ответ на: У меня вообще какое то глобальное разочарование в Новосибирских ресторанах (как частное лицо - потребитель их услуг). Хотя когда-то "жил" в них.
    Сделайте свой с Петром на пару, с покером и текилой и назовите "ПятничнИк!"

  • В ответ на: Сделайте свой .....
    Саша :biggrin:
    Кстати, если серьезно, то понятия не имею как делать бизнес на оказании услуг, где человеческий фактор в виде общения - критически важный.
    Читал много, изучал много, разговоров было много - и без толку.
    Нет знаний и пониманий механизма постройки бизнес процессов, которые дали хотя бы не ухудшающийся со временем уровень обслуживания Клиентов в РФ.
    Стартануть красиво? - да легко! А вот как не дать "сдуться" обслуживанию со временем, причем без постоянного личного вмешательства и тотального контроля - фиг его знает, как.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • Т.е. надоело - не хочу больше - вообще как вариант рассматривать не хотите?
    А если есть, что продать, то почему не продать?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Саша :biggrin:
    Кстати, если серьезно, то понятия не имею как делать бизнес на оказании услуг, где человеческий фактор в виде общения - критически важный.
    так я тебе и поверил)))

  • в эту версию верю.
    только это не меняет сути проблемы.
    продажа возможна только на пике бизнеса, а не в процессе падения.
    сам видел несколько примеров подобного.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • вот только влияние кризиса тут при чем? :dnknow: потому что цена маленькая? так там и платить не за что...

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • в смысле причем? :eek:
    кризис - непосредственный соучастник убийства данного бизнеса

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: кризис - непосредственный соучастник убийства данного бизнеса
    Убийство, а уж тем более в соучастии, есть умышленное и спланированное мероприятие. Но данная ситуация принципиально иная, я тут еще года 4 назад писал на форуме, что надвигается суровое кризисное время (еще до Крыма, Донбаса, нефти по 30$ и т.п.), а в кризисное время открывать рестораны - это не от большого ума.

    Я все свои точки продал летом 2014 года, когда все еще было нормально в экономике. Случайно? Или я это целенаправленно сделал? :злорадство: Правильно тут Женя писал, продавать надо бизнес, когда он прибылен и в высокой фазе своего существования. Тогда нет проблем его сбыть, особенно, когда знаешь рынок и тех, кому это предложение будет интересным. Я за 2-3 месяца все вопросы решил.

    У меня знакомый (Дмитрий Лаевский, "Картбланшрестогрупп") вообще все рестораны с убытками закрыл в Новосибирске (в глубоких инвестиционных минусах, перестал обслуживать кредиты (это мне про него мой другой товарищ рассказал, в банке которого тот кредитовался), другой знакомый держит ресторан, который работает в ноль или легкий минус. На мои вопросы - "Зачем???" - нет внятного ответа.

    Не кризис погубил эти рестораны, а их учредители, которые стали строить в зоне прилива свои хижины, когда волна поднимающейся воды уже накрывала их и была отчетливо видна на горизонте.

  • В ответ на: продажа возможна только на пике бизнеса
    На базаре два дурака - один продает, другой покупает. И купят ведь.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Не кризис погубил эти рестораны, а их учредители
    какой бред :безум:
    ну давай представим на секунду, что все такие умные, как ты. прямо все-все.
    вот в Новосибирске 500 ресторанов, все собственники умницы и 1 января 2012 года, за 2 года до тебя, выставляют рестораны на продажу.
    почти все они прибыльны.

    кто их купит? и сколько их купят?
    ну купят 100, ну 150, остальные собственники не такие умные, как те, кому посчастливилось продать?
    а если купили самый дешман (как у тебя), но не самые прибыльные и дорогие?
    тоже собственники виноваты? :безум:

    идем дальше.
    кризис арендного бизнеса. вот ты умница. подскажи, в каком году собственникам нужно было сливать (кому?) объекты недвижимости, которые сейчас стоят? году в 2006? может 2009-ом? может 2012-ом?
    Труд продает свои объекты года с 2003-его, они такие же умницы, как ты? :безум:
    может как Вобблер? :ухмылка:

    может как Евгений? :eek:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • мы когда-то с Алёшей прямо дискутировали насчет тех же Насоленко, один из которых формально нищеброд ныне и как раз по поводу вот этого ресторана.
    Алёша очень восхищался этими парнями, все у них было хорошо, даже в журналах о них писали.

    вот сейчас бы Алёшу сюда, пусть бы написал, что я ему ответил :злорадство:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: выставляют рестораны на продажу.
    почти все они прибыльны.
    ты смешал мои 2 тезиса в кучу:

    1) наступление кризиса было прогнозируемым, и результатом явилось то, что накануне кризиса те, кому это было понятно, продали те свои объекты, чьи показатели работы могли пострадать и не давать прежней маржи. Этот свой тезис я привел к тому, что кризис не был внезапным.

    2) рестораны в своем широком понимании являются местом отдыха именно для среднего класса, который и страдает в первую очередь от кризиса. Большинство ресторанов, про которые мы тут пишем, были открыты в последние 3-4-5 лет. Их не надо было продавать перед кризисом - их просто не надо было открывать вообще.

    что сложного в понимании этих тезисов?

    1) кризис был прогнозируемым
    2) есть виды бизнеса, которые в кризисное время начинать не стоит, и в их крахе виновен не кризис, а человек, принявший решение несвоевременно начать определенный бизнес

    что тебе не понятно?

  • В ответ на: а если купили самый дешман (как у тебя), но не самые прибыльные и дорогие?
    что значит самый дешман?

    я столовую 32,7 кв.м. продал больше, чем за 1 миллион рублей, этот ресторан в твоей ссылке площадью 250 кв.м. продают за 2 300 000, т.е. я продал бизнес (а общепит - это посадочные места и площадь имеет значение в том числе) в 33 раза дороже, чем они только мечтают продать.

    мелкую буфетную точку (5 кв.м.) я продал за 400 т.р., остальные несколько дешевле

    так умен тот, кто делает вещи, которые потом легко продаются с хорошей маржей или кто вбухивает сумасшедшие деньги, а потом не может продать и просто сливает все в утиль? :umnik:

  • ну началось катание ваты :безум:
    В ответ на: продали те свои объекты, чьи показатели работы могли пострадать и не давать прежней маржи.
    как раз крупные сети в рамках оптимизации затрат закрыли многие рестораны, балансировавшие на грани.
    а вот все несетевые, которые в прежние времена давали собственнику хорошую прибыль, а далее стали давать просто среднюю и ниже средней - вот за них собственники дерались. ибо, как правило, это единственный источник дохода, покупателей все равно нет, а на что жить - непонятно.
    и опять же не факт, что кризис съест именно тебя.
    так рассуждает каждый порядочный бизнесмен.

    итого - выход в деньги не вариант. что дальше то? деньги должны генерировать новые деньги, а не просто проесться и все на этом. лучше остаться при бизнесе, генерящем 15 тыс в месяц, но ставильно, чем с кешем, не генерящем ничего.
    В ответ на: были открыты в последние 3-4-5 лет. Их не надо было продавать перед кризисом - их просто не надо было открывать вообще.
    в 2011-2012 годах экономика была на подъеме, фондовый рынок обновил максимумы. какой кризис?
    любой вменяемый человек понимает, что кризис в России неизбежен по сути своей, но предугадать цену на нефть в 2012, 2013 годах было невозможно. как и прочие геополитические риски - вовлечение страны в войну, санкции и прочее.
    люди открывались в хорошие времена

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: так умен тот, кто делает вещи, которые потом легко продаются с хорошей маржей или кто вбухивает сумасшедшие деньги, а потом не может продать и просто сливает все в утиль? :umnik:
    :безум:
    ну вообще и ресторан, которые обошелся собственнику в 10 млн приносил ему 500 тыс в месяц и собственник уже успел вернуть средства.
    а твоя столовая сколько приносила? тысяч 50?
    все равноценно

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: и опять же не факт, что кризис съест именно тебя.
    так рассуждает каждый порядочный бизнесмен.
    Так рассуждает только балбес, которому в бизнесе делать нечего.
    В ответ на: люди открывались в хорошие времена
    Так тебе чего Петр говорит то? Открывались в хорошие, причем настолько хорошие, что нужно было задуматься а от чего так хорошо и что будет дальше. Рубануть на этом и сваливать. Дык нет, мы снова думали, что всегда все будет переть... не бывает так, Рома.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: кризис - непосредственный соучастник убийства данного бизнеса
    убийца данного бизнеса - "смена предпочтений аудитории" (такую причину назвали васхниловскому йорику :biggrin: , и ведь он поверил) - люди перестали сидеть в ресторанах вовсе не по причине кризиса, а значительно раньше, и многие переставшие сейчас тратят не меньше, только не на это

    а кризис тут - ну, разве что, в качестве возможной аргументации для того лопушка, что решится этот бизнес купить - не более - и я еще с удовольствием бы на него глянул, на лопушка, в смысле :хехе:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: ну вообще и ресторан, которые обошелся собственнику в 10 млн приносил ему 500 тыс в месяц и собственник уже успел вернуть средства.
    а твоя столовая сколько приносила? тысяч 50?
    все равноценно
    Почему ты позволяешь себе рассуждать о тех вещах, в которых не разбираешься?

    Мне эта столовая обошлась в 500 т.р. Прибыль в зависимости от месяца 70 - 90 т.р. до кризиса.

    Ресторан средней руки обошелся моему знакомому в 16 млн.р. из них большая часть кредиты банковские. Сначала долгое время генерировал убыток, потом до 300-400 т.р.прибыль в месяц дошло на короткий период, а потом вниз, потом он его закрыл с убытками. И большинство ресторанов такие, нет ресторанов с долгой судьбой.

  • В ответ на: Так рассуждает только балбес, которому в бизнесе делать нечего.
    обожаю бескомпромиссные заявления :безум:
    т.е. мне в бизнесе делать нечего? :ухмылка:
    В ответ на: Рубануть на этом и сваливать.
    ну а чтож ты не рубанула? :ухмылка: и не свалила.
    или ты только знаешь, что нужно было делать?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: нет ресторанов с долгой судьбой.
    может нет длительной стабильности, а не ресторанов с долгой судьбой? :ухмылка:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: т.е. мне в бизнесе делать нечего?
    Заметьте, не я это предложил... (с) :biggrin:
    В ответ на: ну а чтож ты не рубанула?
    А у меня че ресторанный бизнес?
    У меня в кризис наблюдается рост - малый бизнес сокращает издержки. Смысл мне рубить и бежать? И чего мне рубить и куда бежать - если я планирую этим зарабатывать еще много лет?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: А у меня че ресторанный бизнес?
    а я че писал конкретно про ресторанный бизнес? :безум:
    т.е. тебе смысла нет бежать, но многим другим есть, да? :ухмылка:
    может ты знаешь еще и кому конкретно. интересно было бы послушать

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: какой бред :безум:
    ну давай представим на секунду, что все такие умные, как ты. прямо все-все.
    ты не учел основного.
    изначально рестораны и салоны красоты = прачечные.
    об этой стороне медали не думал?

    я уже как то писал про один из ресторанов...выручка была года два-три назад 1 млн в день.
    удивительно да :бебе:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: Алёша очень восхищался этими парнями, все у них было хорошо, даже в журналах о них писали.
    ну он видимо был не в курсе, сколько народу было кинуто парой молодцов...

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: