Погода: 9 °C
06.056...11небольшая облачность, без осадков
07.054...14пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Наблюдения за "онлайн" и рассуждения...

  • В ответ на: Получается форумы по сути скоро отживут своё?
    отжиЛИ :biggrin: А вообще ты по тусе на БФ судишь о бизнес-среде в Нске - а это не совсем правильно. Или может даже совсем не правильно! Я знаю много людей, которые развивают бизнес сейчас и все мои ровесники и моложе (т.е. <=35). Одна знакомая студентка 3 курса занимается оформлением воздушными шарами - делает в среднем 40-50 т.р. в месяц (параллельно учась). Парень (примерно 30 лет) занимается печатью на чехлах для телефонов - сотни тысяч в месяц из бизнеса для себя любимого вытаскивает. Еще один знакомый миллиона полтора в месяц кладет себе в карман - фирма занимается разработкой браузеров и всяких примочек для них. Своими друзьями я могу назвать 4 человека - каждый из них предприниматель. Один из них практически весь город осветил - наружное освещение зданий (Европейский, АКВАПАРК, Технопарк Академа, Сан-сити, Калейдоскоп на Маркса и т.д.) Другой косметикой занимается - свое производство (разработка нашего Академа). Третий машины менять не успевает (Х6, GL и т.д.). Смотрю я на них и думаю, что же я такой некудышный-то :cray-1: Как-то вышел с одной из встреч с друзьями - машины двух из них стояли рядом (оба бизнесмена):

  • В ответ на: Володь, не перестаю тебе
    23 минуты между сообщением и ответом Ромы на него :biggrin:

    о, сколько внимания Рома уделяет "скучному, неинтересному, исчерпавшему себя форуму", на котором "нечего делать и в котором нет никаких тем" :rofl:

    браво! :biggrin:

    вот за что я еще люблю форум - Прайс, Рома и т.п. делают его веселым, как журнал "Крокодил" в моем детстве :biggrin:

  • Кстати, общаемся мы со всеми либо по ВотсАппу, либо через Telegramm - даже общие (групповые) чаты есть :спок:

  • Володь, душу травишь :biggrin:
    Вообще вопрос заработков он интересный капец.
    Если кратко, то я считаю, что каждый из тех, кто имеет предпринимательский склад ума, может стать супербогатым. Каждый.
    Я много думал и думаю об этом и пришел именно к такому выводу.

    Почитаешь, один таксовал, а параллельно писал игры дешевенькие, потом одна выстрелила и он заработал 20 млн. долларов :eek:
    Не выстрелила бы, был бы лошарой, а она возьми и выстрели. Но главное то, что он хотел, работал, а не просто таксовал и мечтал.

    Потому вердикт - нужно работать, не просто мечтать. Делать дела:улыб:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Вов, скажи, что тебе лично мешает?
    Не-не, Петь, я себя к 10% причисляю :смущ: (да, скромность - мой конёк!). Каким именно 10%, думаю ты догадываешься. Просто за державу обидно! :biggrin:

  • В ответ на: Просто за державу обидно! :biggrin:
    слушай, я как в пробках стоял, так и стою, "нищая держава" никак на автобусы пересесть не может :biggrin:

    еще, вспомни, как Рома тут "Леруа" дураками называл, когда они второй магазин собирались открывать. Пару дней назад был в "Леруа" старом, а за неделю до этого в новом - очереди как были, так и остались в старом, а в новом тоже - битком народа.

    делай выводы об "аналитических способностях" :миг: это я к этому посту роминому:
    В ответ на: Володь, не перестаю тебе удивляться :eek:
    Ну ты рассудительный ппц :eek:
    Почти как я, только чуть-чуть меньше :biggrin:

  • В ответ на: Инстаграмм даже не стал осваивать - зачем? - ноль практической пользы.
    Зря. Там люди делают МИЛЛИАРДЫ!! И я говорю не о создателях этой штуки, а о тех, кто через него ПРОДАЕТ. Ты будешь удивлен, сколько девочек моложе 25 получают с этого "канала" больше, чем все участники этого топика вместе взятые.
    Сейчас всё очень быстро. ВСЁ! ОЧЕНЬ! БЫСТРО! Рокфеллер и Ротшильд шли к своему состоянию полжизни. Но и на дивидендах потчевали до конца дней своих, и даже еще нескольким поколениям хватило. Сейчас можно учась в школе заработать на Роллс-Ройс, при этом не оформив ни ИП, ни ООО. И будет это - продажа наушников для Айфона или плетение косичек шарпеям и карликовым шпицам древнекитайскими узелками на дому.

  • В ответ на: а о тех, кто через него ПРОДАЕТ. Ты будешь удивлен, сколько девочек моложе 25 получают с этого "канала" больше, чем все участники этого топика вместе взятые.
    молодцы девочки, искренне рад за них :yes.gif:

    но я всеми этими разновидностями сетевого маркетинга не интересуюсь. Вкратце суть того, что ты написал, мне ясна. Но не интересно. Я и старыми форматами бизнеса себе денег заработаю :улыб:

  • Володь, ну прям миллиарды :rofl:
    Например?

    если кто-то и делает миллиарды, то он один или их двое. и о их чудо-бизнесе трубили бы все каналы.
    а что-то не слышно ни о ком. это раз.

    а второе. это не бизнес по сути в том смысле, что он стреляет неизвестно почему. его очень сложно или вообще невозможно повторить. в том плане, что когда он сойдет на нет сделать что-то подобное.

    ты правильно заметил - заработать на Роллс-Ройл можно, но это будет внезапно и один раз.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Володь, ну прям миллиарды
    Ром, я имел в виду в сумме - то есть сколько зарабатывается рублей через привлечение клиентов в Истаграмме в России. Если честно, порядок цифр я даже предположить не могу. Цифру привел "от балды", но больше чем уверен, что такие суммы там проходят.
    В ответ на: а второе. это не бизнес по сути в том смысле, что он стреляет неизвестно почему. его очень сложно или вообще невозможно повторить. в том плане, что когда он сойдет на нет сделать что-то подобное.
    Так это можно про всякий бизнес сказать: он-лайн или офф-лайн, в производстве или продажах, в реальном секторе или услугах. В абсолютное везение я не верю - миллион заработать случайно не получится. Да, может оказаться, что он был сделан случайно, но тот, кто его сделал, уже чувствует такие цифры и мыслит как минимум сотнями тысяч, которых он явно достоин. Точно также как тот, кто генерирует миллионы, вполне возможно мыслит миллиардами (и дорастет до этого). Но (!!!) цифры врать не могут и если кто-то говорит, что он гений, но просто на работе его не замечают и не дают работу в соответствии с его потенциалом, то вероятнее всего дело не в "лыжах". Это просто статистика. И если это действительно "недоразумение", то со временем всё встанет на свои места.
    Мне кажется, что многие причитавшие мой пост, и вы с Петей (Петька может оскорбится, что я тебя вместе с ним упомянул :biggrin: ) решили что я говорил только нишах, когда 18-летние профурсетки продают платья, бижутерию и т.д. Вот только я как раз своим постом хотел (и хочу) сказать, что там (Инстаграмм, ВК, Фэйсбук, Ютьюб и т.д.) делают деньги и реальные поТЦЫки, и небритые дяди. Там продают и торты, и услуги фитнеса, и ламинат, и строительную технику, и корм для собачек, и лес, и уголь, и леденцы, и бурильное оборудование.

  • Вов, продавать то продают, только делают это ни лучше и ни хуже, чем в оффлайне.
    А вот реально выстреливает у одного из десяти миллионов. Причем я уверен на 100%, что он сам не понимает, почему выстрелило. Иначе он клепал бы идею за идеей, а таких историй успехов нет на нашем рынке.

    Кто-то удачно продавал розовых слоников (но не на миллиарды), кто-то придумал торты необычные, но все это очень и очень редкие успехи. И очень часто их владельцы и не помышляли о подобных успехах, но пошло.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Опять же, если взять тот же Ютюб, то вспомни видео наших новосибирских пацанов, когда они покорили в Китае небоскреб.
    Так вот эти пацаны на своё видео даже рекламу не поставили, т.е. партнерку с Гугл. А по итогу поимели 250 миллионов просмотров и заработали бы миллион долларов.
    Но не сделали этого, ибо их успех был совершенно непредсказуем.
    Как и видео с кипятком с балкона и т.д.

    А могли ведь стать "случайно" долларовыми миллионерами.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • недавно читал о компании, которая занимается проверкой онкологических диагнозов, т.е. повторно просматривает стекла.
    что удивительно :biggrin:
    компания не имеет собственной лаборатории и персонала, а заказывает просмотры на стороне.
    кроме того, от клиента до лаборатории стекла доставляет курьер, который тоже на аутсорсинге.

    итого, можно только гадать в чем функция таковой компании, которая на сегодня (внимание!!!) привлекла инвестиций на 8 млн долларов :eek:

    не имея ни лаборатории, ни экспресс-службы, ничего!!!
    и вот так :biggrin:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • это я опять же к тому, что не знаешь, где заработаешь, а где потеряешь.
    выше перечисленный пример - фуфло. посредник между заказчиком и исполнителем. на уровне брокера по подбору кредита.
    но одни сводят концы с концами, а в других вкладывают такие деньги :безум:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Ну, то есть бизнес - он и в Африке бизнес. Это всегда было либо (а) удовлетворение существующей потребности клиента, либо (б) предвосхищение желаний клиента и создание того, о своей потребности в чём клиент еще не подозревает. А всё остальное - это методы и способы (реализации/продажи/рекламы/воплощения/создания). И (дальше уже скорее разговор с самим собой - пожелание себе) нужно пробовать-пробовать-пробовать-пробовать-пробовать-пробовать-пробовать-... потому что если будешь делать то, что делал до сегодняшнего дня, то и будешь иметь то, что имел до сегодняшнего дня. Рост в этом случае возможен, но только на проценты (в лучшем случае в разы), но на цифры другого порядка перейти не получится. Текучка создает видимость действия и развития, на*бывает мозг, что ты типа чем-то занят, а для прогресса нужно... это сложно сформулировать... в общем, какая-то по*бень, которая непонятно почему толкает тебя однажды не пойти пешком, а начать кувыркаться или... побежать приставными шагами, и ты понимаешь, что какой же был дурак, что не попробовал сделать так раньше. И я очень надеюсь, что детское сование носа во все щели будет преследовать меня в течение жизни и даже усилится (вот прям деду Морозу загадываю сейчас это желание :nom: ). Да, в этих пробах 95% окажется бессмысленными ошибками, но остальные 5% могут дать такое, что позволит тебе всплыть совершенно в другом месте.
    Это я , Петя, к тому что "Я и старыми форматами бизнеса себе денег заработаю".
    PS: хотя, опять таки, если перевести на язык цифр, то ты, Петя, полагаю, делаешь денеХ больше меня, поэтому "яйца курицу не учат" (как говорила моя бабушка)

  • В ответ на: А могли ведь стать "случайно" долларовыми миллионерами.
    могли - да не смогли. А как поднялся корейский исполнитель PSY? Вот про то я и говорю, что факт - штука объективная и с ним не поспоришь. "Бы" - не считается )))

  • В ответ на: А как поднялся корейский исполнитель PSY?
    ну и как он поднялся?
    именно так, как я и пишу. второй такой песни у него не будет. ни третьей, ни четвертой.
    и почему она выстрелила он ответить не сможет

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: итого, можно только гадать в чем функция таковой компании
    На сайте РБК (там есть такой раздел) продавалась фирма - магазин детских товаров. Своего ничего нет (там расписан был принцип работы): на сайте делают заказ, курьер (не в штате) едет в фирму, продающую эти игрушки - берет их и отвозит клиенту. Где здесь бизнес?! Какие активы у этого бизнеса? Правильно - сайт. Ты скажешь, так ведь у них ничего нет, такое может сделать любой! Тогда вопрос: так что же этот самый "любой" не сделает такое?! Бизнес - это с одной стороны просто, а с другой - сложно! Сложно ли встать утром и сделать зарядку?! - Да два пальца об асфальт. А сколько людей её делают?! А почему? Думаешь, есть сомневающиеся в её пользе? - Тогда что им мешает?

  • В ответ на: именно так, как я и пишу. второй такой песни у него не будет. ни третьей, ни четвертой.
    Да есть у него и вторая, и третья песня... Только никто о них не знает. Вторую еще слушали чуток - отголосок былой славы. Только причём тут ю-тьюб?! Это же не его издержка и недостаток. А где группа "7Б"? Песню "Молодые ветра" знают все, а ты еще хоть одну их песню назовешь? А группа Демо?! Что-то кроме "Солнышко" вспомнишь"?

  • В ответ на: Тогда вопрос: так что же этот самый "любой" не сделает такое?
    в том то и вопрос, что за 8 млн долларов можно организовать и собственную лабораторию и курьерскую службу. и уже иметь полноценный бизнес, не зависящий от сторонних исполнителей, которые могут отказаться от работы с тобой или поднять цены и много чего еще.
    но инвестор выбрал эту фирму для инвестиций.
    я очень мало знаю подобных инвестиций и это еще раз подтверждает мою мысль, что найти можно где угодно.
    вроде ты ничего особенного не делаешь, а кем-то это будет оценено очень высоко.
    хз почему так. если бы хоть один человек на Земле знал ответ, он был бы самым богатым в нашем мире

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Только причём тут ю-тьюб?!
    ты смешал все в кучу.

    я настаиваю, что рэпер этот корейский никакой не бизнесмен и не гениальный провидец, ему повезло. так бывает, одному из миллиарда сказочно везет непонятно почему.
    вот ему повезло. могло не повезти и его бы никто не знал, но ему повезло.

    второй такой песни он не сделает потому, что НЕ ЗНАЕТ о причинах успеха первой. как не знает никто в мире.
    это я хочу до тебя донести.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: я настаиваю, что рэпер этот корейский никакой не бизнесмен и не гениальный провидец
    Ну да. Ну мы же начали с мест тусовки (форум и т.д.), а потом перешли на каналы продаж как места сборищ тусовки. И я говорю, что все современные средства и проч. не сделают за тебя твой бизнес - это всего лишь средство. Средство, которое позволяет сделать всё быстрее/проще/дешевле. Можно было 100 лет назад в один день стать всемирно известной звездой? А сейчас можно. Мог Рокфеллер создать свою империю за месяц? А сейчас можно за 1 неделю.

  • В ответ на: PS: хотя, опять таки, если перевести на язык цифр, то ты, Петя, полагаю, делаешь денеХ больше меня, поэтому...
    Вов, в данный момент я не делаю никаких денег - я же писал, что продал весь свой бизнес еще в том году в июле, на эти деньги и живу и инвестирую их в свой текущий проект. Ближайшее "делание денег" - только после его старта. :миг:

    ЗЫ. кстати, продал весьма удачно - как раз через пару месяцев продукты выросли в цене и маржа в общепите упала, а я продал из расчета еще старых "прибылей" :улыб:

  • В ответ на: ему повезло.
    спорить, Рома, здесь с тобой не буду, но внутри не соглашусь. Я согласен, что есть люди, которым не повезло - они создали тоже какой-то хит, но не донесли его до массового потребителя и поэтому так и живут в трущобах. Но ведь выпусти PSY гаvно - собрал бы его ролик миллиард просмотров?
    Кстати, к слову Гангнам стайл не правильно считать творением PSY. Это скорее заслуга его менеджеров. А вот у них вполне возможно получится повторить или сделать что-то новое. С другим исполнителем, в другом формате и т.д. А если и нет, то лавры славы Гангнам Стайл всё же ими заслужены обосновано.
    Те же "Тату" - продукт, считаю, гениальным. И что? Это достижение двух девочек? Я тебя умоляю... Гений там был Шаповалов! И не было бы Юли и Кати, были бы Света и Маша. Как-то так...
    Но еще раз... Мы же в этом топике обсуждаем не суть предпринимательство и как это взрастить, а каналы продвижения/"лобное место" и куда сейчас переехал "Шапито". Вот я и говорю, что форумы затухают не столько потому что к предпринимательству в России постучался простатит и импотенция (хотя может и тут тенденция идет к этому), а потому, что движуха сейчас перекочевала в другие плоскости. Это ведь не косяк и издержки Ютьюба, что он наугад рандомом выбирает из толпы человека, который сидит перед телеком и пьет чай с булочкой, и делает его богатым и знаменитым в одночасье. Ютьюб - это канал продаж и всё. В средние века были ярмарки, а сейчас Инстаграмм и иже с ним :хехе:

  • хорошо, если так, то есть ли место, где прибыло?
    ты можешь назвать таковые места?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: вот она - жертва зомбоящика :rofl:
    Роман я не смотрю ящик.
    совсем.
    за редким исключением
    в виде спорта и квн.

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Своей дури хватает? :umnik:

  • В ответ на: что удивительно :biggrin:
    странно Роман, для тебя удивительны очевидные вещи.
    ты же вроде читаешь форбс, там очень доходчиво описано в какие компании вкладывают
    фонды деньги...

    P.s. ты вроде молод, а живешь "старыми" понятиями :dnknow:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: место, где прибыло?
    место чего? Ниши, где люди делают деньги?! Да, в принципе, всё вокруг. И то, что на поверхности, и то, что скрыто от глаз. Молодые предприниматели приходят как уже в имеющиеся бизнесы товаров и услуг, так и в то, где спрос появился и появляется лишь в последние годы. В первые они заходят просто делая что-то чуть лучше (технологию, продукт, качество) или хотя бы интереснее, а во вторые просто в силу того, что они "в теме". Кстати, если я считаю молодых (35 и моложе) менее трудолюбивыми, чем более старшее поколение, то клиентоориентированность и сервис - понятия, знакомые первым лучше, чем вторым.
    А если ты спрашиваешь про места, где такие люди общаются в принципе, то там же, где и их сверстники. Ибо они (предприниматели) такие же люди. Ведь формат форума затухает не потому что из него ушли предприимчивые люди и организовали свой кружок где-то в другом месте. Люди в принципе уходят от такого формата общения. Что такое форум: это долгое разглагольствование, приведение аргументов - тот же диалог, но письменно. Люди ленивые. Сейчас написание каждого слова - это трата времени. Знаешь, сколько я потратил за вчерашний и сегодняшний день в двух темах (всего двух) одного раздела (всего лишь одного) форума - бизнес-форума? - пять (пять!!!) часов. Подросток за это время сделает 30 селфи, сбросит десять лаконичных постов в твиттер, сделает 5 репостов на стену и этим самым сообщит БОЛЬШЕ информации. Что вы узнали обо мне за эти пять часов? - мою примерную жизненную позицию по вопросу предпринимательства, а там бы вы знали, и мою позицию, и что я съел, и где был, и какие на мне джинсы, и с кем я проснулся, и чем был занят эти пять часов, так как помимо всех этих социальных "отчетов" я бы еще сходил на пары в универ и поиграл в "Clash of clans". Ты думаешь люди стали писать "збс", "спс", "ппц", "хбз" от того, что у них клавиши не работают? Это тупо лень.

    Исправлено пользователем altairseg (26.09.15 14:26)

  • В ответ на: совсем.
    за редким исключением
    я не пью ... из мелкой посуды
    я не гей ... но временами сплю с мужчинами
    :biggrin:

  • В ответ на: я не гей ... но временами сплю с мужчинами
    Внезапно :eek:

    :biggrin:

  • В ответ на: Внезапно :eek:
    Да, ко мне лучше не поворачиваться спиной :biggrin:

  • В ответ на: в том то и вопрос, что за 8 млн долларов можно организовать и собственную лабораторию и курьерскую службу. и уже иметь полноценный бизнес, не зависящий от сторонних исполнителей, которые могут отказаться от работы с тобой или поднять цены и много чего еще.
    но инвестор выбрал эту фирму для инвестиций.
    я очень мало знаю подобных инвестиций и это еще раз подтверждает мою мысль
    это всего лишь говорит Роман, что ты не в теме :спок:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • как это по детски вырывать слова из подтекста :улыб:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • А вот тут все такие умные, кто-то даже про миллиарды пишет...
    А где НАСТОЯЩИЕ сантехники или плотники собираются?
    Какие у них мысли в голове?
    Где они встречаются, о чём пишут или грубый оффлайн забирает
    их ум и разум навсегда из онлайна?

  • В ответ на: А где НАСТОЯЩИЕ сантехники или плотники собираются?
    настоящие сантехники настолько суровы, что слов "здорова" в ЖЭКе раз в смену им хватает, чтобы быть удовлетворенными в общении до следующей смены :biggrin:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: это всего лишь говорит Роман, что ты не в теме :спок:
    времена идут, а Женя не меняется :biggrin:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: в том то и вопрос, что за 8 млн долларов можно организовать и собственную лабораторию и курьерскую службу
    Ромыч, не узнаю тебя в гриме :1:
    Кому нужна лаборатория?! Кому нужная курьерская служба?! Их по всему миру вагон и маленькая тележка! Весь Земной шар вопрос производства АБСОЛЮТНО ВСЕГО для себя уже давно закрыл. Индустриальный век в прошлом. Уже лет 20 как постиндустриальный. Тебе третья квартира нужна? Седьмые джинсы? Пятая булка хлеба? Мы же вот только с тобой говорили, что Америка возглавляет техническую революцию не потому, что она монополист на производство. Всемирный завод находится сейчас в Китае - универсальный цех по сбору всего. Америка делает интеллектуальную наценку на товары. Нахер бы им свои сборочные цеха уперлись. На изготовление одной детальки претендуют n станков, которые в жесткой конкуренции вынуждены становиться раком, и заказчик их имеет. Мне кажется (только лишь кажется) что эпицентром индустриальной эпохи стала Европа - и она была до середины 20 века богатейшим местом. Эпицентром постиндустриальной эпохи - Америка - и она стала королем мира. Мне кажется, сейчас происходит какой-то движняк... кипиш... движение материковых плит, когда можно воспользоваться ситуацией - я сейчас не о геополитике, Сирии и "Крымнаш", а о смене эпох, веянии времени. Очень сильно желаю, чтобы Россия сумела вступить в гонку лидеров в этой перетурбации - у неё фундаментально для этого есть данные (я уже говорил, что рожать и рождать как умы, так и нетривиальные способности мы умеем). Но госуправление, плановая система экономики, "от каждого по способностям, каждому по потребностям", коррупция и прочая "нечисть" этому не способствуют. Петя правильно сказал, что история не помнит примеров, когда правитель, имея возможность не уходить с престола, вдруг брал и уходил. Поэтому я очень надеюсь, что в обозримом будущем у нас получится перейти к открытой и чистой конкуренции во всех проявлениях, и произойдет это еще в период глобальных перемен, а не когда все роли в мировой экономике уже распределены. Ибо только умея делать конкурентные и эффективные вещи внутри страны, мы сможем выйти с этим на мировой рынок.
    Аграрный век - сельхоз продукция - Ближний Восток, Индия, Китай, Средиземноморье - средние века-19 век
    Индустриальный век - авто, одежда, мебель, станки, косметика - Европа - расцвет 19-20 века
    Постиндустриальный век - IT, девайсы, компьютеры, соц. сети, мессенджеры - Америка - конец 20 века-начало 21
    ХБЗ какой век - ХБЗ что - ХБЗ кто - начало 21 века

    Постиндустриальный (информационный) век себя изживает. Информация доступна всем. Её уже столько, что захлебнуться можно. Результаты закрытых встреч глав основных государств мира становятся известны всему Земному шару через 5 минут после окончания. Сейчас ценной субстанцией будет что-то иное. Может мой пост смахивает на пролог в трудам Жюль-Верна, но это я поделился своими чувствами и мыслями :спок:

    Исправлено пользователем altairseg (26.09.15 15:26)

  • капец скока буков :eek:
    не бережешь ты Володя глаза. ни свои, ни мои:хммм:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • дочитал
    кароч я с деткаме иду гулять, подъезжай на выборную, расскажу чокаво. все объясню, никаких вопросов не будет :biggrin:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: капец скока буков :eek:
    не бережешь ты Володя глаза. ни свои, ни мои:хммм:
    не говори. Еще 3 часа из жизни :cray-1: Пошел я, короче, в офф-лайн, а то п*здеть - не мешки ворочать. :ха-ха!:

  • Володь, это только кажется, что в мире пресс всего и стоит только обратиться, как тебе все сделают в лучшем виде.
    Даже такой гигант, как Эппл, крупнейшая компания мира по капитализации, соснула, когда Самсунг пригрозил ей перестать отгружать комплектующие. А замены то нет!
    А если китайцы, которые сейчас производят айфоны, прекратят это делать, сколько времени потребуется на полную замену исполнителя без потери качества? Таких производств в мире по пальцам и китайцы заинтересованы в эпле меньше, чем эпл в них.
    Кароч все непросто.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Вов, держись, я за тебя!

    Я уже писал - бизнес прошлой эпохи - производить, бизнес текущей эпохи - создание бизнес-процесса и автоматизация (Убер, Эппл, Гугл, Мордокнига и так далее).

    Даже Петр, несмотря на его конструкторскую по сути деятельность, фактически создает не продукт (ведь он не планирует зарабатывать на продаже аппаратов), а создает рынок для своего бизнес-процесса. Ему вообще можно будет (если все стрельнет) не заморачиваться производством и при этом он сильно в прибыли не потеряет (по сравнению с ушедшим геморроем).

    Во всем этом странно то, что Роман безоговорочно признавая предпринимательский приоритет США, полностью отвергает их идеому, благодаря которой они и лидируют. Возможно подсознательно он понимает, что из-за недостатка фундаментального образования ему тяжеловато будет играть на этом поле и он старается по крайней мере себя убедить что время производителей еще не ушло.

    ПыСы: И мне жутко интересно какой же будет бизнес следующей эпохи.

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Даже такой гигант, как Эппл, крупнейшая компания мира по капитализации, соснула, когда Самсунг пригрозил ей перестать отгружать комплектующие. А замены то нет!
    Ром! Этот пример против тебя! Самсунг - это не производственные мощности! Это такой же интеллектуальный потенциал, чуть меньший по размеру, но аналогичный по сути.

    В ответ на: А если китайцы, которые сейчас производят айфоны, прекратят это делать, сколько времени потребуется на полную замену исполнителя без потери качества? Таких производств в мире по пальцам и китайцы заинтересованы в эпле меньше, чем эпл в них.
    Ром, ты это серьезно? Это же глупость! Это все равно что сказать что Юбер нуждается в конкретном автопарке больше, чем автопарк в Юбере!

    Если ты думаешь что Эппл выдает китайцам чертжи и потом осуществляет приемку товара, то ты глубоко заблуждаешься.

    Эппл приходит на завод со своей системой менеджмента качества, регламентами и производственными ноу-хау. Осуществляет непрерывный контроль не только на выходе но и вдоль всего цикла, делает регулярные аудиты. То что китайцы производят качественно это не заслуга китайцев, а заслуга исключительно Эппла (разработанного и внедренного ими бизнес-процесса). Эппл легко сможет сделать тоже самое на другом производстве, а вот китайцы уже такого клиента не найдут. И твои кивки на сроки тут неуместны, люди по полгода ждут покупки айфона и никто от этого бренда не отворачивается.

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Самсунг - это не производственные мощности!
    Кирюх, ну как с тобой спорить, покуда ты даже не знаешь, что Самсунг владеет физическими мощностями и является крупнейшим производителем комплектующих для сотовых телефонов в мире.
    Именно производителем.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: и он старается по крайней мере себя убедить что время производителей еще не ушло.
    а куда оно ушло? :eek:
    разве то обстоятельство, что Эпл продает тебе красивый маркетинг в обертке физического продукта отвергает производство самого этого продукта?
    если производств не будет, то что будет тебе продавать Эпл? один голый маркетинг без товара?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Ром! Не передергивай! Конечно же Самсунг крупнейший производитель. Я имел ввиду что заставить Эппл сосать он может исключительно потому, что имеет необходимые Эпплу патенты. А китайцы их не имеют. Поэтому сосать всегда будут они

    Уроки налоговой схемотехники

  • Кокие исчо потенды? :eek: Кокие потенды?
    Самсун поставляет огрызку процессоры, микрофоны, которые мало кто умеет делать в мире столь же сопоставимого качества. И дело не в потендах, а в качестве комплектующих.
    Тот же экран огрызок уже менял несколько раз (поставщиков), а Самсун делает себе сам.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • и ищо дабавлю нащод места производства в цепочке
    так вод. никто кроме меня не замечает, что товары становятся одноразовыми все больше и больше? и вообще пофигу становится, какой у тебя бренд. купил, попользовался, выбросил.

    имхую, лет через 20 будет 50% товаров ноунейм, купил, знаешь срок пользования, пользуешься - выбросил.
    и как раз брендированным товарам будет все сложнее пробиться в закрома покупателей, ибо нафиг кормить непойми кого непойми за что

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: и как раз брендированным товарам будет все сложнее пробиться в закрома покупателей, ибо нафиг кормить непойми кого непойми за что
    здесь не соглашусь. хотя качества ноунейма растет не по дням а по часам.
    цена также растет. фабричный качественный китай стоит не дешевле европейских брендов.

    а психология человеческая такова, что всегда будут эплы, порше и тп производители.

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: