Погода: 19 °C
24.0822...27переменная облачность, без осадков
25.0817...19небольшая облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Электронное меню для ресторанов и кафе

  • Интересно мнение специалистов общепита.
    Разработали тут для заказчика программку для планшета - электронное меню.
    Аналог обычного меню, только вместо книжки - планшет.
    Позволяет прямо сразу делать заказ, который автоматом улетает на кухню, и, по мере приготовления, официанту прилетает смс-ка что нести на какой столик. Плюс еще много всяких интересных функций.
    Позволяет сэкономить денег заведению общепита на персонале (по грубым подсчетам сократить на четверть) и на полиграфической продукции. Так же увеличивает скорость оборачиваемости стола.
    Как думаете, господа общепитовцы, пойдет такая тема массово в Н-ске?

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • В ответ на: Как думаете, господа общепитовцы, пойдет такая тема массово в Н-ске?
    в чем именно экономия на персонале?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • с этими приложениями люди совсем разучились думать:хммм:
    вот такой, как кракс придет к ресторатору, тот купит. а через день поймет, что выбросил деньги в урну. ведь от печатного меню не откажешься (не у всех есть планшеты и смартфоны), тогда смысл?
    кому-то сильно лень листать печатное меню? в нем больше шарма, чем в электронном.

    короче хрень, но продаваться будет.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Разработали тут для заказчика программку для планшета - электронное меню.
    Аналог обычного меню, только вместо книжки - планшет.
    Планшет лежит вместо обычного меню? Или можно со своего телефона заказывать?
    Если можно заказывать со своего телефона, то это позволит больше привязать посетителя к заведению.

    Если бы не было электричества, мы бы смотрели телевизор в темноте!

  • Экономия в том ,что времени у официанта больше станет за счет уменьшения беготни между столиками, .тем самым количество их можно сократить

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • не совсем понтяна экономия, но удобство есть. Как, пример - макдональдс - с его терминалом для оформления и оплаты карточкой заказа - а потом с чеком ждешь его выдачи. Но это все для продвинутых людей, кому не лень тыкать кнопки на терминале.

    Без оплаты - даже не знаю какие перспективы этой затеи. Если только тайм-шеринг заказа. Т.е подходит один клиент - начинает говорить официантуза стойкой бара заказ, пока он говорит - второй взади ждет своей очереди, а мог бы, например, в это время натыкивать заказ на втором (третьем) электронном меню - планшете. Другое дело, что без функции оплаты, ему все равно придется подождать факта оплаты. Это при технологии работы - заказ у бара-оплата-ожидание за столиком выноса блюда.

    Мог бы попробовать внедрить у себя эту затею, но при услвовии, что цена вопроса будет недорогая.

  • Да планшет вместо обычного, в дальнейшем до конца года сделаем и для андроидных и айос устройств самих клиентов

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Планшет я так понял принадлежит кафе? Утащить могут))) на цепочку его тогда надо) Если делать это потом на клиентских теелфонах - то мне кажеться на телефоне все будет мелко и непонятно. Да и кто захочет себе ставить это приложение? Только суперпостоянные клиенты.

  • \п.9\

    Если бы можно было заказывать со своего телефона ещё с машины минут за 5-10, пока приехал стол накрыт. Не ждёшь. Очень удобно. Но тут надо продумывать, как избежать отказ посетителя от еды.

    Если бы не было электричества, мы бы смотрели телевизор в темноте!

    Исправлено пользователем Alippa (16.09.15 13:50)

  • Есть система противоугона. Если вкратце - при попытке увести планшет на более чем полметра от стола - начинается писк на центральном посту и оповещение всех официантов о попытке увода. По поводу подробностей - в личку. С октября можно попробовать, почему бы нет.
    Плюс ко всему - если планшет разряжен - центральный пост оповещается и официант оперативно меняет планшет на другой (естественно на 20 столиков, к примеру, нужно брать 25 планшетов, дабы оперативно менять разряженные).

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • В ответ на: вот такой, как кракс придет к ресторатору, тот купит. а через день поймет, что выбросил деньги в урну. ведь от печатного меню не откажешься (не у всех есть планшеты и смартфоны), тогда смысл?
    Еще раз акцентирую внимание. Планшет лежит на КАЖДОМ столе, вместо печатного меню. Периодически, по мере разрядки батарейки, заменяется на другой.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Мне в этой идее вот что не нравится: обслуживание с официантом позволяет мне уточнить у него "чего-нибудь рыбное" "а супы какие есть? а что-нибудь с овощами" и т.п.
    А тут я лишаюсь вот этого главного.

    Но вот если бы в самом деле можно было заказывать заранее - это в самом деле толковое, нужное и полезное. Это то, чего мне лично не хватает во всех кафешках. И за это я люблю столовки: зашёл, тут же поел.

    PS
    Кстати, если полиграфия занимает в самом деле какой-то заметный бюджет - зафик её делают такой качественной?! вот что я всегда не понимал.

  • Чтобы что-то уточнить, есть в программе кнопка "Вызов официанта".

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • по затратам - это замутка для верхнего сегмента, но там именно хорошо вышколенные люди должны облизывать толстых снобов....если только это не продать как клубную идеологему типа клубный ресторан где сведено к минимуму число чужих глаз и ушей. С другой сторны как я буду уверен, что меня через планшет не прослушивают, а то и просматривают))))?

    по сути дополнения к услуге - для бюджетного сегмента и ниже в эконом, чтобы экономить на персонале, такая ИКЕЯ общепита

    как свести эти ножницы?

  • В ответ на: естественно на 20 столиков, к примеру, нужно брать 25 планшетов
    Стоимость планшетов не съест всю экономию на персонале и полиграфии?

  • В ответ на: С другой сторны как я буду уверен, что меня через планшет не прослушивают, а то и просматривают))))?
    А как Вы уверены, что Вас не подслушивают и не просматривают в обычном кафе? есть много разных гораздо более легких способов прослушки и подглядки.
    По затратам не так и много, планшет грубо говоря стоит 4500 недорогой (а дорогого и не надо), плюс софт, плюс некоторые еще приблуды, о которых тут писать не буду. В итоге на заведения типа средней руки Шашлыкофф примерно 200 - 250 тыр. Окупаемость за счет экономии на персонале и прочем - порядка 5-6 месяцев (это максимум).

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • В ответ на: Стоимость планшетов не съест всю экономию на персонале и полиграфии?
    Не съест, если к примеру из смены в 8 чел сократить 2, то по минимуму имеем 40 тыр экономии в месяц. Соответственно, срок окупаемости 5-6 месяцев.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • я бы не взял в руки заляпанный передо мною кем-то планшет.
    а протирать его после каждого вряд ли кто-то будет. а если будут, то это ее бОльшая работа, чем отсутствие планшета и выход к гостям.
    плюс почти всегда хочется что-то у официанта уточнить перед заказом, потому его подход к столику неминуем.

    но опять - продать можно. сейчас все сходят с ума по приложениям всяким, не думая об экономическом эффекте

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: я бы не взял в руки заляпанный передо мною кем-то планшет.
    А меню печатное глянцевое, заляпанное чужими руками, взять стало быть не западло?
    Подходов к столику просто будет меньше, что, к примеру во время бизнес-ланча критично.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • пойдёт, имхо, даже массово - я такого жду лет пять уже, как минимум, никто не делает, хоть самому берись...

    делить приложения под платформы, на мой взгляд - расточительство - есть же универсальная среда, html называется, снимаются сразу несколько задач, оставляя лишь одну, авторизацию - весьма непросто заставить посетителя правильно забить номер столика, особенно, если у столика несколько открытых заказов

    а под какую платформу ваше меню сделано?

    полагаю, на полиграфии вы ничего не сэкономите, на зарплате персонала - тоже (уволить двух из восьми официанток и так можно, без планшетов :хехе: ), а вот на лояльности посетителя вполне можете заработать - меня, например, очень напрягает дождаться официанта, причем, вне зависимости от загрузки заведения... или эта процедура "запросить счет, получить счет, отдать деньги или карту, получить сдачу или карту" ломает мою стройную картину мира, т.к. я понимаю, что минимум половина этих действий излишни - вот тут, да, и экономия рабочего времени есть и мою лояльность есть куда поввышать

    В ответ на: заказ, который автоматом улетает на кухню, и, по мере приготовления...
    а что там у повара за рабочая станция стоит? насколько я понимаю процесс, в кухню ставят чековые принтера, т.е. информация идёт только туда

    вообще интересно, что вы туда напихали, посмотреть

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: делить приложения под платформы, на мой взгляд - расточительство - есть же универсальная среда, html называется, снимаются сразу несколько задач, оставляя лишь одну, авторизацию - весьма непросто заставить посетителя правильно забить номер столика, особенно, если у столика несколько открытых заказов
    Номер столика автоматом определяется. Как - пока не скажу, ноу-хау и все такое.
    В ответ на: а что там у повара за рабочая станция стоит? насколько я понимаю процесс, в кухню ставят чековые принтера, т.е. информация идёт только туда
    на кухне и в баре стоит такой же планшет на подставке, только там прога чуть другая, тупо список блюд, и кнопочка "Готово", которую повар и бармен тыкает по мере готовности. Соответственно к нему несется официант, которому приходит сообщение что надо принести на такой-то столик то-то.
    В ответ на: вообще интересно, что вы туда напихали, посмотреть
    дней через 10-15 организую презентацию для желающих.
    UPD планшеты под андроидом версии не ниже 4.4.2

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

    Исправлено пользователем craxx (16.09.15 16:43)

  • да какое ноу-хау - "из инишки берется", ничего сложного для приложения на ресторанном планшете - вот вы попробуйте реализовать это для страницы сайта или для посетительского смартфона

    В ответ на: на кухне и в баре стоит такой же планшет на подставке, только там прога чуть другая, тупо список блюд, и кнопочка "Готово", которую повар и бармен тыкает по мере готовности. Соответственно к нему несется официант, которому приходит сообщение что надо принести на такой-то столик то-то.
    "там" это где? в какую программу встроено электронное меню? ведь не менять же из-за этого новшества софт в кафе...

    на презентацию пойду:yes.gif:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • есть серверная часть, которая все обрабатывает. в нашей реализации стык с 1С: Рарус общепит, в принципе можно и с R-Keeper/StoreHouse и с AIKO.
    меню формируется в 1С, вместе с картинками блюд и картинками обложки, и каждое начало смены (а можно и чаще) пересылается в XML на планшет. У меню есть время жизни, после которого оно принудительно обновляется (сделано для разделения бизнес-ланча по дням). Кроме планшетов на столиках есть планшеты на кухне и в баре, там просто список заказов и блюд, которые по мере готовности обрабатываются. Кассовая часть в другой проге, с которой интеграция, оттуда же идет инфа об оплате заказа.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • В ответ на: да какое ноу-хау - "из инишки берется"
    планшет по мере разряда батарее заменяется на любой другой такой же с этой программой, причем официант его просто приносит и кладет на стол. И прога сама определяет на каком она столе находится.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • ЗдорОвая идея.
    Не забудьте визуализацию привинтить: «бесконечное видео зажжённых свечей» или «розы под каплями дождя» или ещё какая штуковина, может RND анекдотов …. Чего планшеты просто так лежать будут после заказа? – пускай создают доп. услуги вплоть до вызова такси. А можно и бесплатное такси если сумма заказа выше суммы Y. А может и статус устанавливать у каждого столика "не прочь познакомится" и пр.... - дофига куда безумие развивать в общем )
    P.S. Не заморачивайся сейчас над темой кто Твоя Целевая (низкий, средний, высокий, аэропорты, сетевики и пр.). Тыкайся везде – время всё расставит. Основные ресурсы в продукт.
    В общем: Браво!

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • короче пора венчур подтяивать под свежую ИТ идею)))

    планшет стопудово утащат, писк не поможет. Если воруют ложки, вилки и сахарницы. Если только цепочкой к столу - практично, но не эстетично. Заодно и сразу к зарядке - а то както не айс менять разряженные. Заодно сразу и железная привязка к столу. Или монтаж в стол - но это затратно.

    Плюс планшет может покупаха тупо уронить нечаянно на пол и на стол и разбить. Как с него потом взять?

  • вот и ништяки поперли :live:

    еще для больших и горячих компаний можно фотку сохранять того чувака, "который всё это назаказывал" :biggrin:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Идея, надо сказать, не особо свежая, есть реализации, в Москве например, но там само меню не особо удобное.
    Планшет в мягкой обложке, пробовали ронять - работает.
    Вообще вариантов противоугона есть много, пока остановились на электронной реализации.
    Не таскали особо.
    upd. Кстати, если железно зарядник к столу привязывать - побочно решается проблема разряженных телефонов у посетителей. Иногда блин это напрягает, сидишь в кафешке, а телефон разряженный, приходится бармена просить.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • В ответ на: А меню печатное глянцевое, заляпанное чужими руками, взять стало быть не западло?
    ни разу не брал заляпанное меню.
    сама идея из радряда групона и аналогичных - смысла никакого (рестораторам), но продать можно.
    я когда прихожу в кафе и беру меню, я на интересной странице закладываю палец и дальше листаю, потом еще раз просматриваю. для меня бумажное меню кратно удобнее планшета. если я приду в кафе и там не будет бумажного меню я просто уйду.
    по поводу времени - это не серьезно. ничего планшет не сократит

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • из этой же серии. на автозаправках Беркута есть возможность самому расчитаться у колонки, вставить пистолет, заправиться и уехать. в колонки встроено ПО по оплате и выборе бензина.
    никто этим не пользуется, хотя задумка была аналогичная - убрать заправщиков, сэкономить деньги и время
    нифига подобного

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: А как Вы уверены, что Вас не подслушивают и не просматривают в обычном кафе? есть много разных гораздо более легких способов прослушки и подглядки.
    таки да есть, но это умышленная установка\применение шпионского оборудования, а тут "Ой извините мы не знали"

  • В ответ на: я когда прихожу в кафе и беру меню, я на интересной странице закладываю палец и дальше листаю, потом еще раз
    так фишка как раз в том что чел листает именно как обычное печатное, и походя отмечает нужное в заказ. А официант только приносит. В обеденное время в режиме бизнес-ланча экономит сильно время и увеличивает оборот. Проверено.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • не вижу принципиальной разницы. это всего лишь средство автоматизации, такое же как сканер штрих-кода к примеру.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • да так-то мне всё нравится, хотя интерактивный стол больше)))

  • Осенью обедал в одном кафе в Уссурийске. Там вот такая же приблуда с электронным меню. Пока разобрался с тем планшетом ( время до встречи было около 40 минут), пока натыкал, минут 20 ушло. Официант один черт минут 20 все нес. Времени на еду не осталось. Минут 5 ждал пока по карте расчитает. По мне так крайне неудобная штука. Если пришло за стол 4 человека то можно с голоду сдохнуть или иметь на каждый стол 3-4 планшета. 10 столов-40 планшетов. Где тут экономия. Они имеют свойство "виснуть", падать у клиента. Как то так.

  • Мне всё-таки ближе чисто вариант, когда планшет у официанта, и да, сразу всё улетает на кухню, но натыканное его тренированными пальцами. Такое давно уже есть, в той же Дюжине помню ещё году в 2011 работало.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Фотокафе "Фотолэнд" на Красном проспекте, 59 имело похожую систему заказов. Как там сейчас, не знаю. Давно там не был.

  • Можно и в таком "дешманском" варианте использовать ,есть свои плюсы и минусы

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • А сколько я могу таких случаев про обычные кафе с обычными меню рассказать!
    Это не показатель, я считаю.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • да, как доп сервис ожно расматривать, без замены основного. Но сколько он даст экономии - большой вопрос. Скорее дань моде.

  • не разбираюсь в общепите, но из опыта других лавок могу сказать, что до автоматизации нужно дозреть, автоматизировать хаос бессмысленно. Если кафе уже процедурировано и технологизировано, то почему бы и нет. А если это сарай с 20-тью перманентно текущими сотрудниками и одним насяльника, который всех гоняет на прямых указивках, то лучше бы этого не делать ибо породишь у клиента завышенные ожидания, а получится как всегда.

  • Общепит - это все-таки немного другое. Я вот жду когда Петр почитает и выскажет свою оценку. Взлетит/не взлетит.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • В ответ на: Я вот жду когда Петр почитает и выскажет свою оценку. Взлетит/не взлетит.
    Петр уже давно прочитал. У Петра нет ответа, он не пророк :dnknow:

    скажу, что реально вижу проблему в поломках/кражах девайса, проблему в том, что компании из 4-х человек будет сложнее и дольше делать заказ, чем полистать 4 бумажных меню и проговорить официанту потом заказ. Мне реально кажется, что планшетник в руках официанта - это проще. А если делать такое меню для гостей, то лучше планшет зашить в стол, при этом - на каждое посадочное место по такому экрану, а после заказа - можно картинки-заставки пустить или что-то тематическое.

    но как будет на практике - хз, скорее всего, КПД новинки надо будет разделить на 2 или 3 минимум.

  • В ответ на: Мне реально кажется, что планшетник в руках официанта - это проще.
    Этот вариант в текущей реализации тоже возможен. И он так же экономит время, правда не настолько много.
    В ответ на: скажу, что реально вижу проблему в поломках/кражах девайса
    Покупка +20% девайсов заложена в рентабельность.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • а как компания в 4-5 человек будет делать заказ? ладно, допустим, всем дадут по планшетнику из резерва (20 столиков - 25 планшетников), ну, а если вечером в пятницу-субботу за каждым столиком будет по 3-4 человека? имхо, количество планшетников нужно привязывать не к количеству столов, а к количеству посадочных мест. Но это взлет расходов. Такая вот ситуевина.

  • По очереди) плюс в программе предусмотрен раздельный заказ (фишка, которой нету в конкурирующих программах). как и с бумажным меню (которое, кстати, совсем никто не отменял). Сейчас тоже в компании на 5 человек далеко не 5 меню, а 2 или 3. На проходимую кафешку можно +30-35% сверху резерва, чуть увеличит срок окупаемости, но не сильно.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • в целом, любой проект, который меняет человека на кнопку - хорош (уж кому, как не мне это говорить :biggrin: ), поэтому всё зависит от реализации задумки и от условий внедрения (либо продажа пакета (девайсы и ПО) сразу, или демо-период, или аренда и т.д.) :yes.gif:

  • ок, спасибо! :agree: Мне было важно услышать мнение профессионала!

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • В ответ на: мнение профессионала!
    громко сказано, я пока любитель на тропе автоматизации :улыб:

  • Но в общепите в теме)

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • А что тогда показатель? Я как потребитель НЕДОВОЛЕН этими девайсами. Я несу деньги в эти заведения. Заведения живут пока Я ( покупатель) доволен. Я буду просить бумажные меню т.к качество еды меня устраивает а способ выбора меню НЕТ.

  • тут дело не в девайсе, он инструмент, такой же как кассовый аппарат и т.п., бардак в организации работы заведения.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • В ответ на: бардак в организации работы заведения.
    на заправках Беркута тоже бардак в организации работы?

    просто нужно понимать грань между реальной необходимостью и полезностью приложения и блажью.
    многие приложения на рынке - блаж. для кого их стряпают непонятно.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Роман в одном точно прав - с точки зрения официанта, когда меню бумажное, посетитель кричит и возмущается, пока не получит искомого, а когда электронное, то просто кнопочка мигает в интерфейсе сотрудника, который уже ушёл :хехе:т.е., если был бардак, то и элменю не поможет, а только навредит

    по количеству - важна, имхо, не проходимость, а оборачиваемость столика - при первичном заказе надо каждому дать, а затем оставить один на столе... Или один комп на стол, но при первичном размещении им пользуется официант

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: т.е., если был бардак, то и элменю не поможет, а только навредит
    Так с этим как бы никто и не спорит.
    "автоматизируя хаос - получим автоматизированный хаос."

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Рома-то спорит - второй раз уже про Беркут
    ему явно есть, что сказать

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • а очень многие затеи изначально казались блажью, но иногда они выстреливали, причем очень сильно. Вот, например, пистолет для игры снежками мне кажеться блажью еще более большой. Но вдруг)

    Беркуту надо было поступить проще - для тех кто заправляеться и расчитываеться сам через терминал - небольшая скидка. Тогда бы и пошел процесс. А так челу проще дать денег заправщику и сказать - залей на все, не выходя из машины.

  • Вов, ктож спорит? :biggrin: Ставь себе эту приблуду, потом отпишешься на форуме.
    И сколько сэкономил на официантах и сколько поучил лояльности клиентов.
    Только не забудь поделиться :biggrin:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • все эти разговоры жутко напоминают мне историю с истерией вокруг Групона.
    на форуме тоже был начинающий ресторатор (так у него в подписи стояло), который был жутко доволен результатами акций с этого сайта.

    результат один - кафе его перестало существовать.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • опять же повторяюсь в третий раз - продаваться будет!!! ибо головы людей забиты непойми чем и все, что начинается со слов "приложение на смартфоне для вашего бизнеса" за сколько-нибудь, но продастся.

    но если говорить о пользе приложения, то я её не нахожу

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • я лично не думаю что это даст какой то эффект в том виде как оно предлагаеться ТС. Привел пример, где это работает в купе со связкой оплаты по карте - Макдональдс. Без оплаты эффект если и есть - то сомнительный, больше имиджевый.

  • кстати где-то на фудкорте видел такую "автоматизацию" - после заказы и оплаты, дают тебе такую бляху радиоэлектронную. Ты с ней идешь за стол, ложишь ее на стол и сидишь, ждешь. Как только она заверещит (видимо по команде официанта) - то твой заказ готов - идешь с бляхой назад к стойке, отдаешь ее и получаещь заказ.

  • В ответ на: кстати где-то на фудкорте видел такую "автоматизацию" - после заказы и оплаты, дают тебе такую бляху радиоэлектронную. Ты с ней идешь за стол, ложишь ее на стол и сидишь, ждешь. Как только она заверещит (видимо по команде официанта) - то твой заказ готов - идешь с бляхой назад к стойке, отдаешь ее и получаещь заказ.
    Вов, это все разные услуги. Ты неужели не видишь? :eek:
    Та бляха реально решает проблему клиента. Чтобы ему не бегать и не узнавать о готовности заказа, он получает бляху и она его извещает. Удобно клиенту!
    А в случае сабжа темы печатное меню меняется на электронное. Зачем? Тебе электроное меню листать удобнее, чем печатное? Мне нет.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Апофеозом будет, вероятно, отсутствие учебников в школах и обучение детей по планшетам :безум:
    Закачал в один планшет все книги и типа тратиться не нужно на выпуск учебников. :безум:

    Кто-то хочет такого обучения для своих детей?
    Извольте, мне лично такое будущее не нужно.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Апофеозом будет, вероятно, отсутствие учебников в школах и обучение детей по планшетам :безум:
    Так уже активно к этому идем.

  • и ничего хорошего в этом нет:хммм:
    бедные дети, бедные их глаза

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Да кто бы спорил...

  • В ответ на: Апофеозом будет, вероятно, отсутствие учебников в школах и обучение детей по планшетам :безум:
    Закачал в один планшет все книги и типа тратиться не нужно на выпуск учебников. :безум:
    Кстати, отличная бизнес-идея! :respect:
    Попробую пролоббировать ее в минобразовании НСО (для начала).

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • В ответ на: Та бляха реально решает проблему клиента. Чтобы ему не бегать и не узнавать о готовности заказа, он получает бляху и она его извещает. Удобно клиенту!
    В данной программе имеется оповещение о готовности блюда, причем даже более того - предполагаемое время готовности отражается.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • В ответ на: Апофеозом будет, вероятно, отсутствие учебников в школах и обучение детей по планшетам -------------
    Кстати, отличная бизнес-идея! :respect:
    Попробую пролоббировать ее в минобразовании НСО (для начала).
    я про эту идею, в ее "тестовом" режиме читал уже минимум года 3 как назад в российских школах.

    Исправлено пользователем Alippa (17.09.15 20:24)

  • В ответ на: Как думаете, господа общепитовцы, пойдет такая тема массово в Н-ске?
    эта тема была популярна в общепите пару лет назад.
    аналогов такой проги уйма.
    почему ведете речь только о местном бизнесе :dnknow:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: Фотокафе "Фотолэнд" на Красном проспекте, 59 имело похожую систему заказов. Как там сейчас, не знаю. Давно там не был.
    нравилось. но увы закрылось.

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: эта тема была популярна в общепите пару лет назад.
    аналогов такой проги уйма.
    почему ведете речь только о местном бизнесе :dnknow:
    В Н-ске аналогов нет, насколько я знаю. Да и в Мск аналоги довольно убоги и неудобны, ИМХО

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • В ответ на: Кстати, отличная бизнес-идея!
    Нее, фигня, учебник с планшета читать неудобно... вот если ты напишешь читалку для чтения учебника, то да - нормальная идея будет.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Смотря какой планшет.
    Мне лично больно смотреть как детишки корячатся под грузом учебников, все больше и больше уроков в начальных классах, сейчас если введут второй иностранный - вообще ппц будет.
    У самого сын школьник - знаю о чем говорю, насколько неудобно таскать кучу "кирпичей" в портфеле.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Дело не в этом, читать книжку в планшете удобно, учебник - нет. Все таки при прочтении учебника складывание букв в слова не главное.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Учебник можно вообще интерактивным и анимированным сделать. Через анимацию детям быстрее дойдет материал, чем через буковки и циферки.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • вы серьезно считаете,что для проги есть разница какой город :eek:
    поюзал еще раз тему. в 2010 году была тема активна.
    года через 2-3 умерла.
    можно считать, что стартаперы этого дела были не достаточно настойчивы.
    но ключевое в этой теме в словах Романа и Таежника.
    да и менталитет никто не отменял,привычка привыше
    подошел официант = заказ принят и есть с кого спросить.
    важна ЦА (здесь минусуйте сколько угодно) приходит на ум ночной клуб.
    я бы думал в этом направлении.

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • насчет школы согласен.
    масса портфеля выше критической.
    но у Вас конкуренты в виде приближенных лиц
    если тема действительно интересна, могу поговорить на предмет ее освоения
    старый знакомый поставляет в школы различного рода обучающее оборудование и аппаратуру.
    но есть одна проблема. электронный девайс окупается при производстве/продажи
    десятками-сотнями тысяч штук
    Показать скрытый текст
    здесь поверьте на слово в 2000-2007 годах плотно занимался электроникой
    и "тему" отслеживаю по старой привычке.
    Скрыть текст

    если у товарищей по ссылке не взлетело, видимо там профит очень мал :спок:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: но у Вас конкуренты в виде приближенных лиц
    Во-во, я как раз про этот эксперимент выше и писал, оказывается уже не 3, а 4 года прошло. Но именно про него я и говорил.

  • вот еще вопрос придумал - что будет, когда официант, принеся эксклюзивный(!) заказ к столику, обнаружит, что, пока мама ушла попудрить носик, её чадо изучает новый девайс, и довольно успешно

    и еще маленький вопрос - а на андроиде программа может защитить себя от того, чтобы быть закрытой пользователем?

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: и еще маленький вопрос - а на андроиде программа может защитить себя от того, чтобы быть закрытой пользователем?
    Отвечаю. На андроиде есть такое понятие как "Сервис". Ну если грубо, то аналог виндовой службы. Т.е., само окошко закроется, но служба живет и оповещение о готовности заказа все равно придет, висит значек в верхней полоске экрана. Пример - ватсапп или вибер.
    По первому вопросу - заказ в любой момент можно откорректировать, и вручную отменить изменения (до готовности естественно). а вообще малых детей одних оставлять с девайсами нельзя. Да много еще нюансов можно придумать, но это, я уверен, редкость.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • сервис-то сервисом - вопрос не о том: прорабатывали ли Вы защиту от того, что клиент закроет ваше приложение и будет на планшетке в танчики рубиться?

    откорректировать - да, можно, но вопрос в том, что, когда клиент оформил заказ, Вы пишете, он попадает на кухню - вопрос в том, что делать повару - начинать готовить или звать старшего официанта :biggrin:

    насколько понимаю, не прорабатывали до такой степени...

    В ответ на: вообще малых детей одних оставлять с девайсами нельзя
    что это должно означать - "идёшь пудрить носик, возьми с собой дитё" или "с животными и детьми вход воспрещен"?

    имхо, на то он и планшет, чтобы с ним не страшно было оставить ребенка

    В ответ на: Да много еще нюансов можно придумать, но это, я уверен, редкость.
    это время покажет, насколько часто клиент (, утомленный длительным ожиданием, )будет отказываться от заказа, мотивируя сбоем... по мне, так одного случая в смену будет достаточно, чтобы выкинуть эти девайсы и забыть, как страшный сон

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Это понятно, что все будет проверяться обкаткой, придумаю какую-нибудь блокировку в программе.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • В ответ на: какую-нибудь блокировку
    тоже вариант ©
    особенно, когда выяснится, что писать нужно было под винду

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • не понял)) под какую винду?

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • теперь уже под десятую, однако

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • смешная шутка :ха-ха!:

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Мне почему-то подумалось про лайки\дизлайки к заказаному. Может и с комментариями.

  • а чего не к соседкам - "пока ждал заказ лайкнул вона ту, что напротив"

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • потом приглашайте посмеяться с Вами :хехе:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Лайкать женщин через кафешный планшет? :dnknow:

    С блюдами есть некоторая иллюзия, что это кому-то нужно.

  • Что гадать то? Вот специально нашел в БУБЛЬГисе адрес того кафе. Уссурийск кафе "Сказка" на Фрунзе. Позвони, спроси, чувствуют они экономию или нет. Что не хватает а чего и не надо.Там по моему и отзывы есть.

  • Спасибо за информацию!
    Позвонил. Менеджер смены сказал что народу нравится, поначалу были проблемы, сейчас все на ура.
    Хоть там и глубокий вечер, но ответили! :respect:

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Единственный момент - там меню на айпадах - я считаю это расточительством и выбросом денег, поскольку айпад почти на порядок дороже андроидного планшета.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • В ответ на: Уссурийск кафе "Сказка"
    хорошее название видимо пришлось соответствовать)))) и сделать сказку былью

  • "народу нравится" и "менеджер сказал, что народу нравится" это две большие разницы. Какую(чью) проблему решает ваша система заказов через планшет—проблему менеджера, или проблему потребителя?

  • Ну и хорошо.Про экономию на персонале не сказали?

  • Я даже не спрашивал. Понял что довольны - значит тема стоящая.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • В ответ на: Какую(чью) проблему решает ваша система заказов через планшет—проблему менеджера, или проблему потребителя?
    Если хотя бы одну из вышеописанных - уже не зря сделали.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • А если без "если-уже-то", и прочих условных переходов? Какую/чью? Проблему? Решает?

  • Из разговора услышал что оборачиваемость стола - таки выросла.
    Про персонал спрашивать не стал, про печатно-полиграфическую продукцию с айпадами - тем более, потому что айпад сильно уж дорог в качестве электронного меню.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • ОК. А средний чек, например, увеличился или уменьшился?

  • Там проблема не в том, что с планшета читать неудобно, а в том, что с планшета у детей глазки садятся в хлам. Нужна именно электронная книга. Причем насколько даже она будет юзабельна для детей начальных классов - большой вопрос ...

    А по теме топика:
    думаю на первом этапе такой автоматизации будет правильным делать планшет у официанта, а уж следующим - на столах. Хотя я бы лично был бы доволен, если бы придя не ждал бы пока придет официант, а сам бы выбрал себе что я хочу. Тем более в таком меню можно подсвечивать чего нет в наличии, время готовки, в общем простора для фантазии много:улыб:
    По фотокафе Фотолэнда, там выбор был с компа который был привязан к столику, и система заказа не очень удобная.

    Исправлено пользователем CrazyArt (21.09.15 07:41)

  • В ответ на: По фотокафе Фотолэнда, там выбор был с компа который был привязан к столику, и система заказа не очень удобная.
    Вот именно! Плюс ко всему глючил там заказ, ходил иногда к ним обедать в 2012 году.
    И к вопросу про популярность этой темы 4-5 лет назад. Тогда не было дешевых и нормальных по производительности планшетов, поэтому тема не могла взлететь в принципе.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Если отвлечься от "взлета темы", и прочих высоких материй. Что там со средним чеком? Через планшет, который взлетает. Вы уж простите, что я все о деньгах, о металле презренном.

  • Похожие системы "на планшете" есть у Papa John's и у Dodo Pizza, например. Но с теми понятно, какую проблему решают и какие процессы автоматизируют.

  • А причем тут вообще средний чек? как зависит количество блюд от того каким образом осуществляется заказ?

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Зависит. Вопрос был про средний чек, если вы помните. Средний чек по факту, а не по предположению. Такой вот вопрос.

  • В телефонном разговоре не спрашивал. Поскольку считаю что не зависит. Там другие факторы играют роль.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • "Поскольку считаю"—это тоже гипотеза, а не факт.

  • полагаю, что дешевый средний чек сильнее требует автоматизации, дорогой же требует большего индивидуального подхода

    но это "при прочих равных", а как по среднему чеку оценитть перспективу - для меня загадка

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • спор вообще ни о чем

    мне сразу вспоминается недавнее создание сайта под новый продукт. в общем, сделали, мне дизайнер пишет: "Роман, дайте ссылки на ваш инстаграм, фэйсбук, твиттер" :biggrin:
    Я ему пишу - зачем?
    - (пауза) - ну как же, положено так!

    :biggrin:

    и с этой приблудой тоже самое. ничего она не решает, не экономит, но положено так :biggrin:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: можно подсвечивать чего нет в наличии, время готовки
    зачем подсвечивать и, вообще, выдавать, то, чего нет? :dnknow: а время готовки - условно константа, так его можно даже в бумажном меню печатать

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • самое плохое в истории то, что рестораторы, купив раз некачественный продукт, не умея с ним работать и не понимая, зачем он конкретно им нужен, в следующий раз не купят реально полезный продукт.
    я много раз наблюдал похожие истории. когда человек сначала купит какое-то модное говно, а потом нормальный товар боится покупать.
    в итоге через какое-то время покупает вновь модное говно и по кругу:хммм:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • приведу пример

    крупная сеть магазинов одежды. более 500 магазинов, 30 миллионов (!) посетителей в год.
    имеют группу Вконтакте, на которую подписаны (внимание) 422 человека :шок:
    и эта сеть магазинов ведет группу, тратится на персонал, фотосессии и прочее, не проведя никаких исследований, как влияет наличие этой группы на поведение покупателей и посещаемость магазинов
    просто потому, что так принято! у всех есть, пусть у нас тоже будет.

    для меня до сих пор это остается загадкой. ладно народ массово сходит с ума, фотографируя блюда и кофе и выкладывая в сети, но когда крупные компании так себя ведут - я не понимаю.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Пошла подсказка. В некоторых сетевых кофейнях(не скажу каких, ибо реклама) официанты знают посетителей по именам. И даже помнят пищевые предпочтения своих клиентов. Как это может быть связано с "оборачиваемостью столика"?

    Подсказка номер два. Некоторые официанты, кроме доставки еды и меню на стол, предлагают попробовать что-то ещё, либо скидку, либо акцию. То есть, занимаются прямой продажей услуги. Как средний чек может быть с этим связан?

    Для тех, кто вообще ничего не понял, HoReCa—это про эмпатию, а не про еду. Кто не знает, что такое HoReCa и эмпатия—читать букварь и словарь.

  • + 1 000 000 ровно ко всему написанному

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • увлечение гаджетами до добра не доводит, так в какой-то момент и Клиента не найдешь под грудой девайсов, кстати шутке 50 лет почти. Вчера выложил новую партию свежего старья на фейсбук

  • Со стороны клиента эти планшеты могут принести пользу, но в специальных каких-то случаях. Например:
    Меню на 20 языках. Почему бы в Благовещенске не сделать меню на китайском и английском? А в Выборге на финском и шведском? С выбором языка в интерфейсе программы, как на вебсайтах
    Теги. Можно быстро сортировать годные в пищу юниты по тегам. кошер/халяль/веган/фитнес/пост/без ГМО/нужное подчеркнуть
    Конструктор еды. Собери свой гамбургер сам, или вроде того. Если сопроводить это прикольной анимацией, может получиться неплохое шоу на экране. Только без "скрепки" и "собачки" от майкрософт. Этот кошмар не должен повториться, я считаю.
    В общем, можно придумать какие-то штуки, которые где-то будут работать, но киллер-фичи я в этом всём не вижу.

  • есть реальные программы, которые удешевляют какой-либо стандартный процесс.
    например, "холодный" обзвон клиентов, который использует, в частности, Ростелеком для напоминания о задолженности клиента перед компанией.
    или медицинские центры, которые вместо девочек покупают программу - напоминалку, звонящую записанному на прием пациенту в день приема.

    все эти программы бесспорно экономят деньги и выполняют свои функции лучше человека, они не устают, не болеют, совершают гораздо больше звонков, чем живой человек и стоят несоизмеримо меньше, чем оплата труда

    но многие другие, представленные на рынке приложения - откровенно на дурака.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • и программа пятковского из этой же серии.
    я недавно почитал отзывы, было интересно что и как развивается, так вот почти все пишут, что звонки проходят на платной версии, не говоря о бесплатной

    то есть пяток развел народец на бабло, а звонки идут. да и не могут не идти, ибо рынок коллекторов огромен и опережать их, внося их телефоны в базу нереально.
    сейчас питок предлагает клиентам самим заносить и очень ругается, когда ему предъявляют претензии, мол, а за чо мы деньги платили? :rofl:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Я совсем забыл. Счетчик калорий прямо в заказе! Только это будет работать не в пользу увеличения чека. А вдруг "оборачиваемость места" увеличится? Тоже дело.

  • В ответ на: сейчас питок предлагает клиентам самим заносить и очень ругается, когда ему предъявляют претензии, мол, а за чо мы деньги платили? :rofl:
    Там изначально был голимый воздух и пиар-проект. Раскрутил на ровном месте программку на полдня работы - это надо уметь! :respect:

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • либо подсказки ниачом, либо я совсем-совсем ничего не понял - наверное обадва и второе вытекает из первого
    В ответ на: официанты знают посетителей по именам.
    либо фантазия (если все-всех), либо банальность (если некоторые-некоторых) - немудрено, что пытаетесь избежать конкретики :biggrin:
    В ответ на: занимаются прямой продажей услуги. Как средний чек может быть с этим связан?
    наверное, никак, кроме того, что предположительно, он больше, чем мог бы быть :dnknow:
    В ответ на: HoReCa—это про эмпатию, а не про еду
    ага, взять тот же макдональдс - сплошь эмпаты :biggrin: или это какой другой сегмент?

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Макдональдс—это конвейер по определению. Звучит, как привет от Капитана Очевидность. Только в Макдональдс нет ни меню, ни официантов. Вы название темы хорошо прочитали? С русским языком справляетесь, успеваете?

  • В ответ на: "холодный" обзвон клиентов ... медицинские центры, которые вместо девочек покупают программу
    это роботы - и отношение к ним соответствующее - когда приходит смс от такси, я их понимаю, им от заказа 30 рублей достается, когда же мне звонит робот, скажем, от мтс, чтобы предложить мне новые услуги - я негодую и реагирую соответственно, даже, если робот дозванивается, а потом подключается живой человек, все равно очень неприятно, я для них мусор

    поэтому, оптимизация расходов - это, безусловно, хорошо, но края надо знать и чувствовать когда переходишь в другой сегмент - серебро - это серебро, а пластмасс - лишь пластмсса

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: скрутил на ровном месте программку на полдня работы - это надо уметь!
    а изгадил на ровном месте раскрученный и востребованный проект - это тоже весьма талантливо :biggrin:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Сержант Невнятность, Макдоналдсы - это сеть ресторанов, даже не кафе, и меню там есть, и, даже, электронное - тоже. Я привел Вам их, как пример сети, делающей ваше утверждение, зачет-то снабженное фиговым листком "ибо реклама", ничтожным - так, для ясности

    Так что, пожалуйста, перечитайте название темы и поправьте свое понимание сегмента хорека, во избежание нелепого Вас толкования :biggrin:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Откройте люк своего танка, Капитан, и записывайте. Starbucks. Имя клиента на стаканчике с кофе. Простым физическим действием.

    Вы тотально не в теме, а всё туда же. Городите псевдологические конструкции из предположений и дырявых абстракций.

  • Коллеги! Будьте так любезны, если вас не затруднит, без перехода на личности, очень вас всех прошу

  • Милчеловек, своё имя посетитель и без стаканчика знает. :biggrin: а вот официант...

    Вы утверждаете, ни смотря ни на что, что в старбаксе официанты знают посетителей по именам? Повторю свой вопрос, на который Вы так и не ответили - Вы считаете, что каждый официант знает каждого посетителя или что некоторые официанты знают некоторых посетителей? Давайте, порадуйте нас чем-то недырявым

    и где Вы в старбаксе официантов-то увидели - это тот же макдональдс, только буквы другие - откуда столько пафосу?

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • было б, на что переходить :biggrin:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В старбаксе официанты есть. Бегают ногами по земле, как настоящие. А где вы в макдональдсе увидели официанта с меню?

  • я не помню, конечно,но мы, вроде от раздачи сами забирали в патайе...


    на вопрос ответьте :хехе:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • чокаво?

  • чо, каво? я Вам задал вопрос русским по белому - ответьте на него

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: + 1 000 000 ровно ко всему написанному
    эх, торопишься, однако

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: эх, торопишься, однако
    с тем постом я совершенно согласен.
    и что официант может продать дополнительный продукт (это легко, кстати) и что клиенту просто приятно внимание официанта.
    а так придешь - никого. на столе планшет.
    нафиг нафиг за мои же деньги

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • планшет еще терпимо, а вот если подкатит вендинговый аппарат и, мигая лампочками, предложит ткнуть его в пузо купюрой))))...

  • с чем ты согласен? что есть сети, где тебя по имени знают?
    В ответ на: клиенту просто приятно внимание официанта.
    а так придешь - никого. на столе планшет.
    не в планшете дело - вот пришел ты, на столе планшет, а там официант с тобой разговаривает - плохо? имхо, нет
    или тыкнул ты в планшет, и тут же подошел официант и всё принес - плохо? точно нет

    так важно, что за планшетом кто-то есть живой

    я бы даже сказал, что, если выбирать между быстры обслуживанием через планшет или абалденнм вниманием, но долгим обслуживанием - я бы скорее выбрал первое - ведь не на официанта я пришел смотреть

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • все! все! Товарищи! Виктор Марьяныч устал... Уходит в отпуск... Спишемся в следующем году .

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: не в планшете дело - вот пришел ты, на столе планшет, а там официант с тобой разговаривает - плохо? имхо, нет
    или тыкнул ты в планшет, и тут же подошел официант и всё принес - плохо? точно нет
    +100500
    Особенно в обеденное время, на бизнес-ланче, когда дорога каждая минута, я однажды ждал 35 минут когда официант просто подойдет запишет заказ.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • вы видите только одну сторону медали.
    это плохо для проекта.
    стоимость внедрения конечно важная составляющая проекта,
    НО далеко не основная.
    стрижет капусту тот, кто решает проблему клиента/человека/партнера.

    ваш проект из попытки "заменить" человека,
    тема хорошая и денежная, НО...
    хотя Вам уже накидали основные "просчеты".

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: стрижет капусту тот, кто решает проблему клиента/человека/партнера.
    И? что здесь не решает проблему?

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • еще, кстати, важно: никакими другими средствами не измерить автоматически времени от прихода клиента до выполнения заказа - планшет это позволяет - замерить, раздать ататайки, повысить лояльность - за это вполне могу заплатить

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: все! все! Товарищи! Виктор Марьяныч устал... Уходит в отпуск... Спишемся в следующем году .
    жена хулиганит :biggrin:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: с чем ты согласен? что есть сети, где тебя по имени знают?
    я хочу делать заказ конкретно официанту и конкретно с него спрашивать.
    мне не нужен планшет, мне не удобно и не приятно с него делать заказ.
    это моя прихоть.
    достаточно этого?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Что касается новосибирска, то только одно заведение из десяти раскошелилось на такую гораздо более нужную и дешевую вещь как кнопка вызова официанта. А вы хотите супер пупер систему впарить )

    Я кстати вижу как может вырасти средний чек в заведении с ленивыми официантами. Вот захотел я внезапно десерт откушать - а пока я дождусь чтоб он на меня внимание обратил - уже и чай остыл, который зачем то вместе с супом идиот приволок. А так - тыкнул в кантупер и... Жду - халдей то все тот же лентяй. Все равно чай остыл, но средний чек то того - подрос!

  • да никто не собирается официанта убирать - ты не взял планшетку - к тебе подойдёт официант, я взял - мне к этому времени принесут заказ... со временем и ты возьмёшь, если захочешь, конечно

    только знать тебя и твои предпочтения официант не будет, что бы наш юный друг не рассказывал, а вот, если я буду использовать свой девайс для формирования заказа или авторизироваться, меня официант знать будет, и я смогу нажать кнопку "как обычно", дополнительно сократив время обработки заказа, не говоря уже о том, что, если я у них постоянно беру бизнес-ланч в одно и то же время, теоретически (!) они могут уже быть готовы к моему приходу

    так что, согласился ты поспешно :хехе:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: одно заведение из десяти
    это что за статистика?

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: это что за статистика?
    пальце-носовая :yes.gif:

  • В ответ на: так что, согласился ты поспешно :хехе:
    за бурными дебатами был утерян мысль дискуссии:хммм:
    а мысль в следующем (по крэксу) - ресторан экономит, потребитель получает быстрое и качественное обслуживание

    теперь по пунктам.
    1. ресторан экономит? на чем? официанта все равно не уволишь, ты согласен? автоматизировать процесс до такой степени, чтобы официант был не нужен не получится, все равно официант нужен. на чем экономия? я вижу только расходы на планшеты, на программу и поддержание программы
    2. потребитель получает что-то лучшее с планшетом, чем без планшета? что именно? скорость обслуживания? не верю.
    в бизнес-ланчах возможно! и в те очень короткие промежутки времени, когда ресторан занят на 100%.
    но сколько таких промежутков? это раз.
    а второе - если с 20-ти столиков одновременно поступают заказы через планшет, то будут ли они одновременно исполнены? очень очень сомневаюсь.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: теперь по пунктам.
    1. ресторан экономит? на чем? официанта все равно не уволишь, ты согласен?
    немного подумать и понять, что официант в кафе не один и вместо 10 их останется 6-8 - невероятно сложно? :миг:

  • В ответ на: 2. потребитель получает что-то лучшее с планшетом, чем без планшета? что именно? скорость обслуживания? не верю.
    помимо скорости (очевидно, что быстрее) можно также вводить те электронные фенечки, которые ты без девайса не сделаешь, например:

    - доставка заказа за 15 минут или бесплатно (с момента скидывания заказа на кухню - начинает идти на табло электронный таймер назад)
    - просмотр новостей он-лайн (я, например, перестал ходить в одну кофейню, когда туда перестали приносить "Ведомости", в другой кофейне - крайне нерегулярный "Коммерсант", а я ходил туда пить кофе только чтобы почитать эту газету, а не ради одного их кофе).
    - легкий раздельный заказ (часто это важно, чтобы потом пьяные гости не сидели над чеком и не тыкали в калькулятор);
    - и много чего иного - простор для фантазии обширен, стоит только покреативить.

  • В ответ на: а второе - если с 20-ти столиков одновременно поступают заказы через планшет, то будут ли они одновременно исполнены? очень очень сомневаюсь.
    а сложно анализировать тему, в которой ты не разбираешься :yes.gif:

    ЗЫ. это как с историей и Петром I (пометка для старожилов форума) :злорадство:

  • В ответ на: невероятно сложно?
    ты когда кому-либо отвечаешь, должен помнить, что не все такие умные, как ты и делать скидку людям на это.
    а ты не делаешь. :dnknow:
    либо сам не такой уж умный, либо люди не такие уж дураки.
    одно из двух

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • я предполагал (и сейчас предполагаю), что ресторан не сэкономит тут (ну м.б. из пяти официантов одного сократят, если производительность труда так вырастет, но не в этом дело) - эта мулька даёт инструменты повышения качества, т.е. влияет, в основном, на лояльность клиентов, и, немного пиарит заведение

    в часы пик, когда официанты бегают мыльные, они не будут стоять у столика, ожидая, пока команда определится, будет меньше повторных подходов, будет больше оптимизированных проходов, когда официант несет заказы-дозаказы сразу на несколько столиков - оценить эту экономию снаружи невозможно, имхо, но, навскидку, она может достигать и 30% - тут, как раз, многое будет зависеть от системы и от тех функций, какие разработчик мульки туда закладывал, и от того, как он со своей задачей справился

    В ответ на: если с 20-ти столиков одновременно поступают заказы через планшет, то будут ли они одновременно исполнены? очень очень сомневаюсь.
    по крайней мере, управленец будет знать, что в определенное время интенсивность заказов превышает критический уровень и сможет, к примеру, принять-вывести человечка два два часа в день - без мульки же он даже не узнает об этой проблеме, а заказы все равно выполнены не будут

    пс.
    В ответ на: либо сам не такой уж умный, либо люди не такие уж дураки
    любка, верка и только потом - надька :biggrin: ?

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: одно из двух
    в самом начале топика специально уделялось внимание этому фактору (количеству задействованного персонала) :миг:

    а вообще, в залах с официантами целая формула расчета числа официантов на количество посадочных мест, исходя из алгоритма обслуживания (его этапов), и оцифровка одного из звеньев формулы - есть прямое сокращение численности оных (и ФОТ, соответственно).

  • В ответ на: а вообще, в залах с официантами целая формула расчета числа официантов на количество посадочных мест
    расскажи-расскажи... :appl:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • там нет ничего сложного - тупо математика и параметры, заданные руководством (время на прием заказа, время на отдачу на кухню, время на приготовление, время на уборку стола и т.д. и т.п.). Количество столов, количество посадочных мест и все :dnknow: Складываем, умножаем, делим и вычитаем :biggrin:

  • секретная? :eek: :biggrin:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • ага, подписку давал :yes.gif:

  • В ответ на: без мульки же он даже не узнает об этой проблеме, а заказы все равно выполнены не будут
    :1:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • чего? имел в виду не будут выполнены быстрее, чем при использовании элменю...

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Электронное меню и отсутствие официанта рядом лишает ресторан важного фактора - живого общения, которое напрямую может влиять на размер заказа. Официант, если он хороший официант, по внешнему виду клиентов, нескольким ключевым вопросам, в состоянии определить о пристрастиях и потребностях клиентов и может предложить уже конкретные блюда и напитки.

    Кроме этого - если стоит официант, у человека складывается ощущения "нужности", что ему, конкретно ему, уделяют внимание. Он может высказаться о том, что ему не понравился стол, что кто-то рядом курит и т.д. и т.п. Выплеснуть эмоции, или наоборот похвалить, за приятную атмосферу и т.п.
    Если официантов будет меньше, то и внимания к клиентам будет меньше. Если заказ задерживается, кому высказать? В планшет писать? Если количество официантов не уменьшать, то выгода ресторана уже призрачна.

    Кроме того, нельзя забывать о кухне, как они будут успевать готовить все приходящие заказы? Официанты являются "буфером" между кухней и клиентом, кроме того, они не по мгновению ока появляются у столика, а значит у кухни больше времени на выполнение заказов, так как благодаря этому "буферу" заказы не сыпятся как из пулемета. Пока официант подойдет к клиенту, пока обсудит меню, предложит варианты и т.д. и т.п. Пройдет достаточно времени. А с планшетом и самостоятельными заказами - они будут сыпаться единым потоком на кухню.

    Самое наличие планшета и использование его как эл.меню - идея нормальная, да и не новая. Но только отказываться от официанта и делать прямые заказы на кухню, как мне кажется, можно только в фастфуде. В ресторане будет больше минусов, чем плюсов. Мое имхо, конечно.

    Как интерактивный инструмент, почитать новости, газеты, способ вызова официанта, с указанием принести там такой-то напиток, или дополнительные приборы или еще что-то - вариант хороший.

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • В ответ на: Кроме этого - если стоит официант, у человека складывается ощущения "нужности", что ему, конкретно ему, уделяют внимание. Он может высказаться о том, что ему не понравился стол, что кто-то рядом курит и т.д. и т.п. Выплеснуть эмоции, или наоборот похвалить, за приятную атмосферу и т.п.
    Если официантов будет меньше, то и внимания к клиентам будет меньше. Если заказ задерживается, кому высказать? В планшет писать? Если количество официантов не уменьшать, то выгода ресторана уже призрачна.
    Да не предусматривается замены официанту, это нереально в принципе. Я же написал, что это всего лишь уменьшит время работы официанту, и увеличит производительность оных, а так же позволит сократить 25% персонала. Кнопку "Вызов официанта" никто не отменял.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • ННП
    Кабакам должно быть интересно кмк, там половина заказов - "повторите"

  • Так уменьшение количества официантов за счет чего, на 25%? На первичном заказе никак не будет выигрыша. На повторах или "принеси, подай" - возможно, но 25% экономии персонала? Ну не знаю, может быть я совсем ламер, и 5-ти лет работы диджеем в кабаке и более 5-ти лет обслуживания нескольких ресторанов не дают мне права судить. Может и время поменялось. Но хоть убейте, не вижу я тут полезной экономии персонала. Удобство - возможно, дополнительная "фишка" - да, лишний гемор с зарядкой, заменой изношенных аккумуляторов, поломками, боем, заливанием жидкостями и т.п. - да, но экономия персонала - нет. Имхо, конечно.

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • В ответ на: На первичном заказе никак не будет выигрыша.
    чёй-то? :umnik: я бы с радостью не морды лица официанток(-ов) видел, а отщелкал экран и в газету уткнулся. Мне эти их навяливания: "Американо большой или маленький? Сливки? Меню оставить?" и пр. - вообще не упали. Нажал, что тебе нужно и забыл. И чаевых они меньше гундосить будут, тупо превратятся в конвейер от кухни до столика. Я никогда не даю чаевых и менталитет нашего народа таков же, что и у меня - не давать, но эта дурацкая фраза в чеке - "чаевые, чаевые, чаевые...", чувствуешь себя дискомфортно. Купил чашку американо за 125 р. и еще кому-то что-то должен :зло: И с планшетом этот момент снимается.

    а персонал на этом этапе вычеркиваем, т.е. это время минусуем из формулы работы официанта, т.е. их требуется меньше. Разве это не выигрыш в ФОТ?

    как это не будет выигрыша?

    а если еще и скидку руководство сделает 2-5% от заказа, если гость воспользовался при заказе планшетником, то вообще половину официантов можно будет уволить, я думаю.

  • Походу, здесь основная "фишка"—отодвинуть официанта от чаевых. Но, это мы узнаем в 225 серии. Если узнаем, конечно. Такие истории всегда рассказывают задом наперед. Закон жанра.

  • да на это уже намекали. и неоднократно (про величину среднего чека)
    НО ни для разработчика, ни для "испытателя" проги это не показатель :миг:
    там важна цифра иллюзорной экономии.
    Показать скрытый текст
    а уже про "переориентировать" клиента на другой продукт
    (при отсутствии чего то в меню) и другие "бриллианты" живого общения затрагивать не будем :спок:
    Скрыть текст

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • "Когда Вы говорите, такое ощущение что Вы бредите" (с)

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • В ответ на: чёй-то? :umnik: я бы с радостью не морды лица официанток(-ов) видел, а отщелкал экран и в газету уткнулся.
    Кафе, фастфуд, либо если уже наизусть знаешь меню и завсегдатай ресторана - да, соглашусь. В противном случае - есть сомнения:улыб:

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • Неее, ну все таки ресторан и планшет это не совсем то, чего хочется.
    Ресторан это все таки - неспешно пришел, неспешно выбрал, пообщался с официантом об этом неспешном выборе, с удовольствием поел, выпил...
    А вот в быстрое питание планшет самое то - сел, натыкал, уткнулся в газету, ноут, телефон, планшет (свой)...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: А вот в быстрое питание планшет самое то - сел, натыкал, уткнулся ...
    :yes.gif:

  • В ответ на: другие "бриллианты" живого общения затрагивать не будем
    Евгений, научитесь отличать - пришел посидеть с удовольствием от пришел пожрать по быстрому, параллельно занявшись своими делами - нафига тут щебет официанта?

    Леша (кракс который) а тебе не мешало сразу выделить ЦА (ай какое мерзкое слово) твоих планшетов, а то каждый к этому пристраивает свое любимое заведение - а они разные всякие - от забегаловки на восходе, 3 до сибирской тройки или чего у нас на сегодня приличным считается...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Неее, ну все таки ресторан и планшет это не совсем то, чего хочется.
    Ната, так я о чем? Именно это я и писал :))

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • Еще раз!
    Никто не мешает посетителю нажать кнопку "Вызов официанта", пообщаться и обстоятельно заказать!
    При этом - официант подойдет, поможет разобраться с меню, оповестит о новинках, заказ сразу же улетит на кухню, а официант пойдет к следующему столику.
    Нету жесткой альтернативы - есть дополнение.
    При этом не надо махать рукой официанту чтоб подошел и заказал, если, к примеру, пришел на регулярный бизнес-ланч. Взял и заказал сам, все принесут что надо. Тот, кто хочет пообщаться - тот пообщается.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • А теперь давай про психологию потребителя.
    Буду я тебе разбираться с планшетом, если вон тут живой человек ходит.
    Ты альтернативу то давай, но в крайнем случае - то бишь надо делить формат обслуживания. Днем гаджеты без людей, люди в крайнем случае, вечером - люди без гаджетов, гаджеты в крайнем случае.
    Тебе ж продать эту байду надо.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: А теперь давай про психологию потребителя.
    Буду я тебе разбираться с планшетом, если вон тут живой человек ходит.
    Официант подойдет и сам выберет. Нету проблемы.
    Достаточно тыкнуть большую кнопку (как в некоторых заведениях нажать кнопку звонка).

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Да. Специальное кафе для социопатов на Андроиде. Яндекс-новости бесплатно.

  • В ответ на: заказ сразу же улетит на кухню
    Мне кажется в этом кроется серьезная проблема, как для кухни в целом, так и ситуации когда "по ошибке отправил", или "ой забыл, еще сейчас докину, потом еще через каждую минуту/две" и т.п. А так же о том что писал уже выше - поток заказов может быть слишком большим в единицу времени, когда все столики в одно время закажут. А это вполне возможно. Официант разбавляет это время, так как одновременно ко всем столикам официанты не подойдут, да и одновременно заказы не примут, и одновременно их на кухню не занесут.

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • Кстати, еще момент - отсутствие того или иного блюда. Блюда могут стать недоступными в течении дня, официанты всегда в курсе, а с планшетом - надо чтобы кто-то следил за этим. А так же была отлажена обратная связь кухни с официантом/планшетом. Таким образом появляются еще одни проблемы.
    Для фастфуда, кофейни или кафе, с небольшим и стабильным меню - это не проблема.
    Все же повторюсь, и соглашусь с Натой - для ресторана призрачная польза.

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • В ответ на: Официант подойдет и сам выберет. Нету проблемы.
    Достаточно тыкнуть большую кнопку (как в некоторых заведениях нажать кнопку звонка).
    Так официантов же сократили на 25%, сколько надо будет ждать свободного???

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • Это опять же решает повар или бармен (в зависимости от того куда заказ), принять заказ в готовку сейчас или позже. У повара тоже планшет на стойке (аналогично тому как в такси сделано, при этом программа повара очень похожа на таксишную). Он один раз нажал что принял в работу, второй раз нажал когда готово блюдо. У клиента в меню тут же отразилось состояние заказа и примерное время готовности.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Оставшихся 75% вполне хватит.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Я уверен, что идея хорошая :yes.gif: но я продолжаю видеть узкое место проекта в количестве планшетов и их кражеемкости. Тут надо еще покреативить, мне кажется. Пока решения с ходу в голове нет.

  • По антикраже есть решение. Мы его сейчас реализуем.
    Подробности чуть позже напишу, когда оттестим.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • я надеюсь, оно будет отличаться от простого дребезжанья на выходе сигналки :yes.gif:

  • Да. Плюс оно напрямую встроено в автоопределение столика, на котором планшет находится.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • В ответ на: Это опять же решает повар или бармен (в зависимости от того куда заказ), принять заказ в готовку сейчас или позже.
    сразу нарисовалась картина.
    возмущенный клиент - Где мой заказ!!!???
    Бармен разводя руками - Не было... повторите
    :спок:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: Это опять же решает повар или бармен.
    Эм, обслуживал, в свое время по 1С, Баламут и ресторан "Мао", помню как там на кухне было. Мало того что нереальная влажность от готовки - не представляю как там планшет выживет. Так там суета как в муравейнике. С трудом представляю повара с планшетом принимающего решение о принятии заказа к готовке, и уж темболее в поиске на планшете чье это блюдо, для того чтобы указать о его готовности. Извините, но не верю. Хотя, конечно, то же самое в Баламуте делал официант - вбивая заказ в Р-Кипер, а от туда заказ уходил на кухню. Но именно официант отслеживал готовность блюд

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • В ответ на: Извините, но не верю.
    Религиозные предпочтения мы тут не обсуждаем.
    В ответ на: Хотя, конечно, то же самое в Баламуте делал официант - вбивая заказ в Р-Кипер, а от туда заказ уходил на кухню. Но именно официант отслеживал готовность блюд.
    Вот мы официанта и разгружаем, а кнопку по готовности блюда вполне способен нажать повар/бармен.
    В ответ на: и уж темболее в поиске на планшете чье это блюдо, для того чтобы указать о его готовности.
    Когда автоматизировали такси, таксисты примерно тоже самое говорили.. Ничего, катаются с телефонами/планшетами, и принимают заказы одной кнопкой.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • В ответ на: Когда автоматизировали такси, таксисты примерно тоже самое говорили.. Ничего, катаются с телефонами/планшетами, и принимают заказы одной кнопкой.
    Таксист может неспешно нажимать кнопочки, а у повара ритм работы другой. И таксист обрабатывает по одному заказу за раз, а повар вынужден готовить по несколько блюд сразу, ещё и делая приготовления для следующих блюд.
    Не надо так реагировать, это всего лишь моё мнение - если полетит, я только рад за Вас буду. Лишняя критика, даже глупая, может позволить взглянуть на проблемы под другим углом. Удачи!

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • В ответ на: Не надо так реагировать, это всего лишь моё мнение - если полетит, я только рад за Вас буду. Лишняя критика, даже глупая, может позволить взглянуть на проблемы под другим углом. Удачи!
    Принимается любая конструктивная критика, благодаря ей мы увидели много узких мест в проекте.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • В ответ на: Идея, надо сказать, не особо свежая, есть реализации, в Москве например, но там само меню не особо удобное.
    Планшет в мягкой обложке, пробовали ронять - работает.
    Вообще вариантов противоугона есть много, пока остановились на электронной реализации.
    Не таскали особо.
    upd. Кстати, если железно зарядник к столу привязывать - побочно решается проблема разряженных телефонов у посетителей. Иногда блин это напрягает, сидишь в кафешке, а телефон разряженный, приходится бармена просить.
    все же намного проще, правда пока хотел ответить, Алиппа меня опередил своим сообщение на первой странице: планешт нужно вмонтировать в стол, под стекло, там же и зарядку для него сделать, чтобы он вообще не разряжался. Заодно и игрухи туда поставить, мульты детям )))

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • лично я бы не стал замахиваться на полную автоматизацию, ну и честно говоря. не стал бы изобретать велосипед. Подобные проекты есть заграницей. нужно их изучить и взять все лучшее оттуда. Зачем набивать свои шишки?

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • Всякого рода "пицца с доставкой" автоматизируется насквозь. А там, где требуется клиентский сервис, требуются специально обученные люди, а не роботы. Элементарно же. Для людей элементарно, для кодеров нет.

  • ну об том и речь. Электронное меню, это просто дань моде, почему бы и нет. Но ставить это как самоцель да еще и пытаться развить до степени полной автоматизации... Утопия? Тут недавеча рассказали как выглядит типография Ватикана ))) довольно увлекательно, при переребатываемых 12 тысячах тонн бумаги работает всего 120 человек персонала. Все максимально автоматизировано. Католическую полиграфическую продукцию кстати не пускают в РФ, под всякими предлогами месяцами держа на таможне, то мыши там, что инфекция, то еще что... идиотизм

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • Мы разрабатывем электронное меню и облачную кассу уже 5й год. У нас несколько сот клиентов. Многое, что здесь обсуждается на практике не работает.
    1. электронное меню не будет работать без связки с кассовой системой. Интеграция в системы третьих сторон ненадежна. Сделать интеграция дорого, требуется постоянное сотрудничество разработчиков кассовой системы, которые не особо заинтересованы. Их программа постоянно меняется и требуется постоянно что-то подправлять и отлавливать ошибки. В результате ресторатор устает от постоянных проблем и уходит.
    2. Частичное облегчение работы официанта будет только в случае, если заказ поступит сразу на кассу и на кухню. В любом другом случае - это усложнение работы. За последние 5 лет было порядка 10 проектов, которые шли путем паралельных систем. От них даже сайтов в интернете уже не осталось.
    3. Реально люди не пользуются в ресторане чужими девайсами. Десятки причин почему так. Поэтому все решения заточенные на меню в столе, меню в планшете, который принесет официант - обречены.
    Наша разработка электронного меню здесь.
    Комплектация:
    /п.3/

    Исправлено пользователем Alippa (08.04.16 15:42)

  • Знаю, что ресторан Дюжина использует электронное меню на телефонах официантов. Не ваша система?

    Кто берёт - наполняет ладони, кто отдаёт - наполняет Сердце (Лао Цзы)

  • мне что то кажеться, что устаналвивать у себя на телефоне приложение-меню заведения будут только его конкретные фанаты. Плюс смарфон - мелко все- неудобно тыкать. Планшет - более подходящая затея - но его надо прибить к столу - чтобы не утащили/не разбили. Ну и естественно все долдно быть интегрировано в систему приема заказов кафе.

    Был в Чите - там мне сунули планшет - я заказ сделал - поинтерсмовался потом - как они это используют - никак - просто с этого планшета потом переписали заказ. Понты.

    PS: Вчера из туалета украли рукосушилку. Что говорить про планшет.....

  • :biggrin: тогда лучше мегабольшие формы, как в макдональдсе

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • это самая номральная тема, между прочим

  • Ну в формат мака она хорошо вписывается, в формат дюжины - уже неудобно и неаутентично

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • если дюжина сделала планшетный вариант - где я зашел, натыкал на планшете что мне надо и мне через 15 минут принесли готовое блюдо - респект им.

    Особенно если я получил доп скидку за пользование электронным официантом - 10 процентов)

  • Ребята, я смотрел ваши разработки.. Еще до того, как начал работать над своими.
    Честно - мне не понравилось, будь я владельцем ресторана/кафе - не взял бы.
    А в чем проблема со связью с кассовой системой?
    В ответ на: 2. Частичное облегчение работы официанта будет только в случае, если заказ поступит сразу на кассу и на кухню. В любом другом случае - это усложнение работы. За последние 5 лет было порядка 10 проектов, которые шли путем паралельных систем. От них даже сайтов в интернете уже не осталось.
    Собственно, это и есть основная цель нашей программы.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Нет, к сожалению, "Дюжины" у нас пока нет)

  • Смотрите, планшет вмонтировать в каждый стол - дорого + надо решить подзарядку - кабели везде тянуть? Без подзарядки вообще не вариант. Постоянно подзаряжать - на практике сложно уследить где-что разряжается. Через пол года батареи работают плохо, разряжаются быстро, штекеры все поломаны из-за постоянных манипуляций. Вмонтировать в стол - значит тянуть подзарядку в полу? тогда столы двигать нельзя? На планшеты будут что-то всегда проливать и ронять.... Вмонтировать в стену - с кабелями не легче.... Заказывать будут только те, кто сидит у стены? :ха-ха!:
    Переписывать с планшета на кассу - будет восстание официантов, да и не ускорится нигде ничего, только усложнится.
    А насчет телефона - у нас есть решение, чтоб ничего не устанавливать в телефон. Можно через браузер заказать перейдя прямо с сайта ресторана. Там всё под любой экран приспособится и увеличится как надо.
    http://menu55.ru/index.php/menu55/book-table/26-primer-knopok
    А в приложении не один ресторан. Одно приложение для всех. Это у конкурентов часто такая идея - под каждый ресторан свое приложение писать. Понятно, никто не будет себе на телефон столько приложений ставить. Поэтому и не работают такие идеи.
    И главное все заказы автоматически придут на кассу и на кухню независимо от того каким способом произведен заказ, ничего не надо никуда переносить.

  • А чем не понравились-то наши разработки???

    А проблемы со связью с кассовой системой других разработчикав я описал:
    "требуется постоянное сотрудничество разработчиков кассовой системы, которые не особо заинтересованы. Их программа постоянно меняется и требуется постоянно что-то подправлять и отлавливать ошибки. В результате ресторатор устает от постоянных проблем и уходит."
    И потом, если Ваше решение окажется успешным, они под свою базу клиентов напишут такое-же приложение и продадут своим клиентам без Вас. Им написать приложение по электронному меню в 100 раз легче, чем Вам написать программу кассы, уж мне поверьте.
    Далее, кассовых систем много, под каждого писать обмен? Очень дорого... Да и не интересуют их такие пассажиры со своими идеями электронных меню. У них на каждый такой обмен тоже уходят часы работы а эффекта - ноль(((

  • В ответ на: "требуется постоянное сотрудничество разработчиков кассовой системы, которые не особо заинтересованы. Их программа постоянно меняется и требуется постоянно что-то подправлять и отлавливать ошибки. В результате ресторатор устает от постоянных проблем и уходит."
    Нормально они заинтересованы, с 1С вообще никаких проблем состыковать, с R-Keeper тоже штатные механизмы описаны и реализованы, с AIKO не сталкивались, но на контакт идут нормально.
    В ответ на: И потом, если Ваше решение окажется успешным, они под свою базу клиентов напишут такое-же приложение и продадут своим клиентам без Вас. Им написать приложение по электронному меню в 100 раз легче, чем Вам написать программу кассы, уж мне поверьте.
    Абсолютно нет. более того, уже написали свою.. для тех кто с нуля подключает нас.
    В ответ на: А чем не понравились-то наши разработки???
    Слишком сложно для рядового обывателя. Программа должна полностью быть дружелюбна, в идеале максимально приближенной к бумажному меню. У вас перегружен интерфейс, невозможность раздельного заказа (смотрел давно, возможно реализовали). Короче, мое мнение, и мнение знакомых общепитчиков - "ужас ужасный".
    В ответ на: Далее, кассовых систем много, под каждого писать обмен? Очень дорого... Да и не интересуют их такие пассажиры со своими идеями электронных меню. У них на каждый такой обмен тоже уходят часы работы а эффекта - ноль(((
    Два пути решения. 1. - бесплатная своя кассовая программа (поверьте, нет там каких-то сложностей).
    2. Внедрение под конкретного клиента. Не надо брать демпингом, не приводило это к нормальному успеху.

    Плюс я не увидел каких-то решений по противоугону (предотвращению краж аппаратов). У нас это реализовано.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • для Доцент7
    с Вашего сайта:
    В ответ на: А если у меня отключат интернет или подключение в моем ресторане нестабильно?

    Если Вы будете пользоваться не веб-приложением а загрузите программу Меню55 прямо в планшетники, то подключение к интернету Вам не потребуется. Планшетники можно использовать, как меню для клиентов, и без подключения к интернету. Можно будет просмотреть меню и собрать заказ в корзину. Но при отсутствии интернета нельзя отправить заказ на кухню...
    :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

    Исправлено пользователем craxx (10.04.16 17:53)

  • Еще мегаржака
    В ответ на: Возможно-ли установить Вашу программу на локальный сервер в ресторане клиента?

    Нет, мы не занимаемся коробочными решениями, так как такие системы будут постепенно замещаться более прогрессивными облачными сервисами.
    Тут даже комментарии излишни...

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Ну хотелось бы посмотреть тогда на Вашу уникальную разработку. Что-то не могу я себе представить на практике то, что Вы тут описываете.....
    Например:
    В ответ на: (естественно на 20 столиков, к примеру, нужно брать 25 планшетов, дабы оперативно менять разряженные)
    В ответ на: Планшет лежит на КАЖДОМ столе, вместо печатного меню. Периодически, по мере разрядки батарейки, заменяется на другой.
    тоесть, если на 1 столик 1 планшет, то заказывать можно только поочереди?))))) Суперускорение и куча удобства))
    В ответ на: Есть система противоугона. Если вкратце - при попытке увести планшет на более чем полметра от стола - начинается писк на центральном посту и оповещение всех официантов о попытке увода.
    В ответ на: Экономия в том ,что времени у официанта больше станет за счет уменьшения беготни между столиками, .тем самым количество их можно сократить
    Средний ресторан - столиков 20. Естественно люди будут и вставать с планшетами, пытаться подойти к официанту, и пробовать передавать планшеты друзьям за соседним столиком - куча вариантов.... И в это время на пульте все будет пищать? Да это не экономия на рабсиле будет и не уменьшение беготни. Наоборот, надо будет еще пару человек нанять, чтобы бегали, заряжали планшеты и объясняли клиентам что можно делать а что нельзя.
    В ответ на: как и с бумажным меню. Сейчас тоже в компании на 5 человек далеко не 5 меню, а 2 или 3
    Да ну? Это где такое. Если так дела обстоят, то эта точка никаких эл.меню внедрять не будет.
    В ответ на: В данной программе имеется оповещение о готовности блюда, причем даже более того - предполагаемое время готовности отражается.
    Ну это вообще сказки. Функцию, конечно сделать можно, но это никогда работать не будет. Или Вы никогда не были на кухне в часы пик...

    Ну и много-много еще того, что Вы тут пишете сложно представить себе после того, сколько ресторанов мы прошли и сколько таких офисных идей (которые рестораторы сами принимали за гениальные) на практике не работают ВООБЩЕ!

    Короче, можно как-то посмотреть Вашу систему?

  • Зря сомневаешься.
    CRAXX не приукрашивает и не гонит.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • В ответ на: тоесть, если на 1 столик 1 планшет, то заказывать можно только поочереди?))))) Суперускорение и куча удобства))
    Абсолютно не обязательно.
    Планшет можно переложить с любого столика на любой, при этом он автоматом определит на каком столе находится. То есть на одном столе может быть и 2 и 3 планшета, сколько надо. Можно сделать так, что официант будет с планшетом ходить, система и это позволяет.
    В ответ на: Средний ресторан - столиков 20. Естественно люди будут и вставать с планшетами, пытаться подойти к официанту, и пробовать передавать планшеты друзьям за соседним столиком - куча вариантов.... И в это время на пульте все будет пищать? Да это не экономия на рабсиле будет и не уменьшение беготни. Наоборот, надо будет еще пару человек нанять, чтобы бегали, заряжали планшеты и объясняли клиентам что можно делать а что нельзя.
    Пищать он будет, только если его будут пытаться вынести за пределы ресторана/кафе. Как реализовано - не скажу. Со столика на столик- не будет пищать... к официанту подход- не будет пищать.
    В ответ на: Или Вы никогда не были на кухне в часы пик...
    Был. Поэтому и сделал. пока работает)) тоже есть нюанс.
    В ответ на: Короче, можно как-то посмотреть Вашу систему?
    Можно будет где-то на майские выложу видеоролик, и устрою демонстрацию, живьем для участников данного форума, на очередном очнике. Артур, я надеюсь, ты не возражаешь?

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Точно - у меня в кафе))))

  • А в Вашей системе, по заказу на кухню при отсутствии интернета (точнее по его невозможности) как-то прокомментируете?

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • В ответ на: Ну это вообще сказки. Функцию, конечно сделать можно, но это никогда работать не будет. Или Вы никогда не были на кухне в часы пик...
    Вот это, кстати, больше проблема не программы а организации бизнес-процесса.
    Если бардак на кухне - то да, никакой планшет не спасет. А если у людей есть желание как то организовать процесс - почему нет?

    Причем не только с кухней так. Я и логистов и снабженцев и продажников и охранников сколько таких перевидал - сначала рубаху на груди рвут, дескать, никогда в жизни тут по плану/по времени/по графику ничего работать не будет потому что жизнь такая. А потом организуешь - говорят, да так то мы и сами могли, просто руки не доходили

    Уроки налоговой схемотехники

  • Кир, да вспомни, когда такси начали оснащаться программами заказа со смартфонов - сколько было воя, что не приживется, что рация как была так и останется. А поди ж ты, ездят, и заказы со смартфонов принимают, я уже тыщу лет не видел в такси рации.
    Кстати, программа для кухни почти не отличается по функционалу от таксишной...

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • :1: росло по разному
    Сейчас новый виток...
    Но, что-то в итоге не приживётся :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: А в Вашей системе, по заказу на кухню при отсутствии интернета (точнее по его невозможности) как-то прокомментируете?
    Это ответ на вопрос, который часто задавали года 3-4 назад. Сейчас с интернетом дела обстоят все лучше и лучше, поэтому вариант пропажи интернета вообще везде - равносилен пропаже электричества. А так, если проблемы в самом заведении, можно временно подключиться по Вай-фай к любой ближайшей открытой сети или взять модем, который сам перейдет на 3G или 4G при потере соединения кабелем. У нас во многих ресоранах так реализовано, но когда смотрим по логам, получается, что ни разу за последние 2-3 года не было потери кабельного подключения и перехода на беспроводной интернет.
    Ну или для особопродвинутых, можно расшарить свое подключение в смартфоне и подключиться к нему. Трафик очень небольшой, в принципе, любого подключения будет достаточно для работы.

    Исправлено пользователем Доцент7 (10.04.16 23:46)

  • Т.е. я правильно понимаю, что Вы серверную часть решили замкнуть исключительно на себя?
    ИМХО, сама постанова бредовая, что свои же заказы на свою же кухню идут через левые руки, и зависят от кучи факторов, которые клиент не может контролировать.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Вернёмся к такси:миг:
    Вспомни схему построения ЕСТ:миг:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Сейчас с интернетом дела обстоят все лучше и лучше, поэтому вариант пропажи интернета вообще везде - равносилен пропаже электричества. А так, если проблемы в самом заведении, можно временно подключиться по Вай-фай к любой ближайшей открытой сети или взять модем, который сам перейдет на 3G или 4G при потере соединения кабелем.
    А Вы в курсе, что, к примеру, в Горном Алтае, до сих пор есть места (причем туристически развитые) где беспроводной интернет (даже 2G, не говоря уж о 3G и тем более 4G) - работает с дикими перебоями? И это связано с естественными факторами, типа погоды и рельефа местности. А проводного вовсе нету.
    И далеко не везде даже в городе есть проводной интернет.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Вспомнил. И?

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Вы серверную часть решили замкнуть исключительно на себя?

    ...именно так оно там и есть... :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Возможно))))
    Тогда Горному Алтаю придется подождать с внедрением Меню55 и пока попользоваться Вашей системой, а через пару лет можно будет переходить на нашу)))
    Не остановливать же нам проект, т.к. кое-где перебои с интернетом?

  • Ну в части такси - это оправдано некоторым образом.
    В части одной и той же кафешки - это бредово... У нас все составляющие программного комплекса находятся у клиента, т.е. на предприятии общепита.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • В ответ на: а через пару лет можно будет переходить на нашу)))
    а, я извиняюсь, зачем им тогда на вашу переходить?

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • В ответ на: Т.е. я правильно понимаю, что Вы серверную часть решили замкнуть исключительно на себя?
    ИМХО, сама постанова бредовая, что свои же заказы на свою же кухню идут через левые руки, и зависят от кучи факторов, которые клиент не может контролировать.
    Да, Вы правильно понимаете.
    И такими же бредовыми идеями занимаются. Dropbox, Google Docs, Office360 и многие другие недалекие разработчики)))
    Ну а без шуток, посчитайте сами сколько будет стоить и как сложно внердить наше решение (без сервера, кабелей, техников по внедрению) и вариант с локальным сервером и всеми сложностями с этим связанным от внедрения до обслуживания такой системы.

  • В ответ на: Можно будет где-то на майские выложу видеоролик, и устрою демонстрацию, живьем для участников данного форума, на очередном очнике. Артур, я надеюсь, ты не возражаешь?
    Эх, с удовольствием бы посмотрел живьем. Буду с нетерпением ждать!

    И хотелось бы понять еще механизм внедрения и затраты ресторатора. Могли бы описать?
    Для примера, как работает у нас. (И работает уже несколько лет, не по видеоролику и не на майские)
    Регистрируетесь.
    Приходит учетка.
    Вместо кассы нужен только комп или ноут, любой принтер бегунковый или обычный офисный.
    На кухню можно планшет или тоже принтер.
    Планшеты любые Андроид или Эпл. Достаточно несколько штук, т.к. реально большинство клиентов заказывают со своих телефонов.
    Любой планшет можно использовать и как Электронное меню и как Мобильного официанта и как кухонный терминал и как кассу. Все взамозаменяемо и ничего не надо никак настраивать, конфигурировать. Не нужен локальный сервер. Ресторатор сам создает пользователей таких, как Админ, Кассы, Кухни, Столики, Менеджеры, Официанты, сам создает меню и может сразу работать. Не нужно ждать, что от нас кто-то приедет и будет что-либо устанавливать или настраивать.
    Месяц пользуется беслатно, потом (если понравилось) платит по 1.880р/мес независимо от того сколько у него ПОС терминалов, эл.меню или мобильных официантов.
    Можете попробовать.
    А у Вас как будет выглядеть и сколько будет стоить?
    Скажем, я - ресторатор, хочу У СЕБЯ в ресторане попробовать Вашу систему. Что мне надо купить и сколько заплатить, чтоб месяц попользоваться в своем заведении? И сколько платить потом, если решу пользоваться дальше?

  • В ответ на: Ну в части такси - это оправдано некоторым образом.
    В части одной и той же кафешки - это бредово... У нас все составляющие программного комплекса находятся у клиента, т.е. на предприятии общепита.
    Да почему бредово-то? Неужели Вы не в курсе, что огромное количество компаний давно работает с Google Docs и подобными сервисами. Все сидят в одном офисе, скажем в Москве и работают с документами, которые лежат на удаленных серверах, скажем, в Канаде. Разве это все бредово? Облачные решения развиваются в геометрической прогрессии. Неужто кому-то здесь нужно доказывать кучу преимуществ такого решения?

  • В ответ на: Можете попробовать.
    А у Вас как будет выглядеть и сколько будет стоить?
    Пробовали. Не понравилось.
    Да и цели программ разные... Это как сравнивать Google Docs с ERP-системой. У нас электронное меню - это часть автоматизации ресторана в целом. И мы затачиваем автоматизацию под конкретное предприятие.
    И кстати, мы писали только под Андроид. Мы ориентируемся на то, что устройства в основном будут у предприятия свои. Эппл большинству предприятий - слишком дорого. Это не экономит денег клиенту. В дальнейшем, под заказ - возможна разработка под Эппл.
    В ответ на: Скажем, я - ресторатор, хочу У СЕБЯ в ресторане попробовать Вашу систему. Что мне надо купить и сколько заплатить, чтоб месяц попользоваться в своем заведении? И сколько платить потом, если решу пользоваться дальше?
    Схема простая. Приходим, приносим свои устройства, демонстрируем, клиент, если желает попробовать, платит залоговую стоимость за наши устройства, которую мы возвращаем, в случае отказа от внедрения, либо ставит наше ПО на свои планшеты, но, в тестовый период, серверная часть лежит в облаке. В случае внедрения, серверную часть устанавливаем на компьютер заказчика.
    В стандартном случае стоимость программного комплекса составляет 120 000 рублей разово, не считая стоимости устройств, которые являются обычными андроидными планшетами. Сюда входит установка, запуск под ключ, интеграция с кассовыми системами+ годовая поддержка. Но вообще обсуждаем индивидуальные условия сотрудничества, в том числе и стоимость внедрения. Плюс ко всему нет завязки на интернет и облако, заказчик полностью хозяин всего ПО и имеет возможность контролировать, что происходит у него в системе.
    Путем несложных подсчетов можно предположить, что наша система за 5 лет будет дешевле вашей, плюс ко всему есть реальная экономия на персонале и увеличение оборачиваемости стола.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • В ответ на: Скажем, я - ресторатор, хочу У СЕБЯ в ресторане попробовать Вашу систему.
    у Вас сдвиг сознания?
    в ресторане не нужна такая система.
    или Вы рестораном называете любое заведение типа бургерной/мака :спок:
    кстати в том же маке, есть точки доступа где можно заказать и оплатить сразу...

    интересно. жду ответа :миг:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: Да почему бредово-то?
    Потому что включаются факторы, которые заказчик не в состоянии контролировать. Причем, на критически важном участке. Если у моего заказчика встанет кухня из-за перебоев с интернетом - он меня вздернет. А перебои бывают, не так чтобы сильно редко.

    И вообще, я считаю, что завязываться полностью на облако - утопия.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • В ответ на: у Вас сдвиг сознания?
    в ресторане не нужна такая система.
    С чего Вы так решили?
    Может система Доцента7 и не нужна, а наша - вполне себе нормально пойдет.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • система доцента хороша для небольших заведений, у которых ВООБЩЕ ничего нету для автомтизации. А тут за 2р в месяц им дают это. Конечно минус в том что нету интернета - нету работы - будут как прежде на бумажке выписывать.

  • Это не просто минус - это решающий минус.
    Была бы система полностью локальная с периодически активируемым ключом - было бы другое дело.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • минус конечно есть - как у всех облачных решений - поэтому я никогда не будут их использовать где более-менее большой поток покупателей и где нельзя отпустить по бумажке. Но сть и плюс - не надо покупать железяку - сервер (20т), и софт (от 20 (1с) до более 100т (р-кипер).

  • Ну ты так или иначе отдашь эти бабки, не сразу, так постепенно, а в варианте аренды ты вечно в кабале.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • согласен. но для общепита окупамость 5 лет - это многовато. Делай 3)

  • для больших контор окупаемость месяцев 9 всего... а то и меньше.
    для малых - там не считали, но думаю не намного больше.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • В ответ на: Можно будет где-то на майские выложу видеоролик, и устрою демонстрацию, живьем для участников данного форума, на очередном очнике. Артур, я надеюсь, ты не возражаешь?
    Чё за вопросы то. Конечно не против. Когда Тебе удобно.
    И условно бесплатно, а именно: под Твое обещание не выносить меня первым из покера :biggrin:

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • В ответ на: минус в том что нету интернета - нету работы - будут как прежде на бумажке выписывать.
    Простите, а с каких это пор системы на локальных серверах - это гарантия того, что ничего не поломается? Поломается, да еще как. И что будет делать клиент? Уж не по бумажке ли выписывать?)))
    И выписывать он будет так долго, пока их техник едет чинить. А, если клиент пользуется /п.3/ то любую проблему наши технинки решат за пару минут не выходя из офиса. И у клиента одна забота - подключение к интернету, но на сегодняшний день не так сложно сделать альтернативное подключение для подстраховки.

    Исправлено пользователем Alippa (11.04.16 17:10)

  • В ответ на: В стандартном случае стоимость программного комплекса составляет 120 000 рублей разово, не считая стоимости устройств, которые являются обычными андроидными планшетами. Сюда входит установка, запуск под ключ, интеграция с кассовыми системами+ годовая поддержка. Но вообще обсуждаем индивидуальные условия сотрудничества, в том числе и стоимость внедрения.
    Называется - почувствуйте разницу.)
    Клиент /п.3/ через несколько минут после получения учетки может уже работать. Он сразу получает кассовую систему, которую не надо никуда интегрировать, электронные меню, официанты могут загрузить программу "Мобильный официат" прямо в свои смартфоны и работать в зале, все сразу связано с кухонными планшетами или принтерами, есть система лояльности, бонусные, дисконтные карты, система бронирования столов, все интегрировано в кассу. Никто никуда не ездит и не трёт ни о каких "индивидуальных условиях сотрудничества и стоимости внедрения" не устанавливает сервера и не тянет кабели, а сразу всё работает!!!
    Да и поддержка у нас уже в стоимости равно как и все обновления.

    Исправлено пользователем Alippa (11.04.16 17:11)

  • В ответ на: Схема простая. Приходим, приносим свои устройства, демонстрируем, клиент, если желает попробовать, платит залоговую стоимость за наши устройства, которую мы возвращаем, в случае отказа от внедрения, либо ставит наше ПО на свои планшеты, но, в тестовый период, серверная часть лежит в облаке. В случае внедрения, серверную часть устанавливаем на компьютер заказчика.
    И как же он бедолага будет с облаком мучится в тестовом периоде? Он же на такой "отсталой технологии" никогда не купит Ваш продукт..)))

    И потом как же разруливать с упомянутым Вами "Горным Алтаем"? Как им беднягам попробовать, если у них интернета нет? И Вы везде ездить будете, по Алтаям и Карпатам? Везде устройства оставлять, забирать? Это сколько же Вам надо устройств и людей для разъездов?
    У нас, например, только запрошлый месяц роздано 317 учеток. Из них - 112 активно юзают. Есть из Белорусии, Казахстана, Украины, России, Чехии, Польши. И сколько нам стоило им дать попробовать нашу систему? НИСКОЛьКО!!! Учитавая, что Вы собираетесь сделать проект намного круче, чем у нас, то сколько же Вам надо средств, чтоб это запустить?

  • Дорогой товарищ,у нас разные системы.. не пересекающиеся, каждая в своей нише.. на том и порешим :agree:

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Лёша, здаровА!
    А что если пойти в автоматизации еще дальше чем "планшет" и запузырить весёлый паровозик?
    Детям прикольно, батям прикольно. Официантам только не прикольно.

    Петр, если будет в настроение такую приладу сделает на раз-два! Ну а если не в настроении, то на раз-два, три!



    P.S. С вас 6% доли в проекте для меня! Почему?
    1. Вы за полгода выиграли на очниках у меня уже 66% доли! :хммм:
    2. Я классный поц, а вы с Петром - не жадные :respect:

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • Леша, и меню в "паровозное кафе" сделать особенным.
    К примеру....: обманное!

    Смотри на фотке. Там на самом деле: йогурт, персик и яблоко

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

    Исправлено пользователем RUSLAND (14.04.16 16:40)

  • помните еще эту тему? а я помню :mafia:
    что там, эра электронного заказа блюд уже наступила, как декларировалось, или пока откладывается? :biggrin:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: помните еще эту тему? а я помню :mafia:
    что там, эра электронного заказа блюд уже наступила, как декларировалось, или пока откладывается? :biggrin:
    1 Разумеется наступила. Тебе не по глазам, что ли, что 99% официантов принимают заказ на свой смартфон/планшет? И заказ автоматом печатается на кухне сразу. Ты вообще не замечаешь происходящего вокруг? :umnik:

    2. У тебя есть прекрасная возможность увидеть, что мой комментарий 2,5-летней давности:

    В ответ на: Мне реально кажется, что планшетник в руках официанта - это проще.
    бьет в точку (как обычно).

    Я сразу говорил, что ПО не в облаке, а в личном покупном серваке - не пойдет и что планшеты на столе - бесперспективно.

  • В ответ на: что там, эра электронного заказа блюд уже наступила, как декларировалось, или пока откладывается? :biggrin:
    вообще, это забавно :улыб:

    все сети вокруг уже давно сидят на электронных заказах, а наш "новатор" (помните, он горделиво этот термин себе на грудь вешал?) этого не то что в упор не видит, а еще и ерничает, усмехаясь своей слепоте.

    просто цирк :шок:

    и этот человек надеется оседлать какую-то волну? :biggrin: да ты в упор происходящего-то не видишь, где ж тебе увидеть грядущее? :миг:

  • В ответ на: Тебе не по глазам, что ли, что 99% официантов принимают заказ на свой смартфон/планшет?
    мы вчера попали в заведение, входящее в этот оставшийся 1% :biggrin: и что-то я сегодня вспомнил.

    а что, правда, что 99% пользуются этой технологией или это твои влажные мечты?

    ps. послушать бы еще со стороны завсегдатаев общепита

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: а что, правда, что 99% пользуются этой технологией или это твои влажные мечты?
    к чему эти нелепые вставки? ты нормально разговариваешь или как босота из подворотни? ты так с дедом своим разговаривай

    В ответ на: а что, правда, что 99% пользуются этой технологией?
    т.е. ты не в курсе, но дурную улыбку ерничанья в первом посте на себя нацепил? так может сначала глаза разуть, а потом писать всякую ерунду?

  • В ответ на: ps. послушать бы еще со стороны завсегдатаев общепита
    Честно говоря мне помнится чаще на бумажку в блокнотике пишут, но это не точно. А вот по "электронному меню" у меня есть впечатления... Был я как-то у партнёров в гостях, они много чем занимаются, в том числе показывают мне стол, говорят - наша новая разработка. Я так смотрю, стол и стол, стекло, светится что-то. Уточняю. Они включают, а это не стекло, а экран интерактивный, вернее даже - 4 экрана, по числу мест. На этих экранах и меню и заказ и счёт... Сам всё выбрал, кнопку нажал, официант принёс. Они этот стол по заказу каких-то пивбаров, что ли, сделали, года уже три назад я это видел.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • у самохвалова был суровый дед? :biggrin:
    я хоть и не завсегдатай, но моменты рассчетов не все помню :улыб:
    личные ощущения - делают по разному, кто во что горазд, но тот пафос, что царил в топике в то время явно был излишним и перегруженным потенциальными поставщиками разных там технологий - и где они все? :dnknow:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: а это не стекло, а экран интерактивный
    классно это, но тряпку надо еще держать на столе, и как-то предохраняться от случайного заказа

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: и где они все? :dnknow:
    ну обожди. выше наш товарищ уверяет, что таки на практике. что уже 99% рынка освоено. тебе что-ли тоже не по глазам? :ха-ха!:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • какой это товарищ - фантазёр, он кроме 99 других цифр не знает

    во, кстати, яд выдал - после пятой такая счет принесет, так и пить бросишь :biggrin: Кики, блин...
    кстати, комменты там на видео - такое же лицемерие - "техпрогресс", "шаг в будущеее", сказали б прямо бизнесок, лавешку постричь на наивных туземцах типа твоего товарища

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Редко бываю в заведениях общепита нашего города и достаточно часто в других городах. Сильнее всего меня поразил официант в кафе "Fusion" в Кызыле. Никаких планшетов/смартфонов и даже листочка и ручки нет, просто запоминает. Первое, второе и компот с алкоголем на компанию из 4 человек.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: тряпку надо еще держать на столе, и как-то предохраняться от случайного заказа
    там же не просто кнопку нажать, надо зайти в меню, выбрать, подтвердить, может даже не раз... наверняка про это всё думалось, но я, честно говоря, не интересовался подробностями, не моя сфера совершенно

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: мы вчера попали в заведение, входящее в этот оставшийся 1% и что-то я сегодня вспомнил.
    Молодец марьяныч, я в тебе завсегда был уверен, что ты в рот всякую гадость тащить не будешь, типа шницеля a la russe из перемороженной австралийской кенгурятины в дешевой живопырке.
    Ты главное не расстраивайся и не верь всяким шпунтикам, которые тебя гнилым базаром грузят за всякие беспонтовые железяки.
    Настоящий кабак он завсегда с халдеем и бумажным меню будет, ну типа как в кинишке.



    В таких заведениях живые официанты и меню исчезнут только тогда, когда в него клиенты попрут исключительно с планеты шелезяка.
    Ну и базар соответствующий будет. "О, сегодня у нас в меню прекрасная графитовая смазка по соусом idemitsu 5w30. Могу также порекомендовать алмазную крошку от японского шеф-повара, неправильное приготовление которой приводит к остановке всех механических частей и необратимому замыканию центрального процессора"

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ответ на: мы вчера попали в заведение, входящее в этот оставшийся 1% :biggrin: и что-то я сегодня вспомнил.
    Странно, но я тоже почему то в этом проценте все топчусь. И в юговосточной азии, за всю зиму, проехав 4 страны, так из этого процента не вырвался. Включая Сингапур, прикинь. Какие то мы невезучие.

    У меня вот вопрос к спецу по общепиту. А что, проблема электронного меню, это сейчас действительно, самая актуальная проблема общепита? Ну в смысле, чтобы сделать его конкурентоспособным с кустарным домашним питанием?
    Или может благодаря этой технологии ценник вдруг резко пошел вниз? Еда стала вкуснее? Расстройство стула после таких заведений реже? Если да, то я тоже тогда куплю смартфон, а то как то по старинке, звонилкой пользуюсь, и пока хватало.

    Be yourself, no matter what they say.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: