Погода: 15 °C
26.0814...18переменная облачность, небольшие дожди
27.0815...20пасмурно, небольшие дожди
  • видимо разный круг общения
    или мне просто везет, хотя человек всегда находит, то что ему ближе :спок:
    Предприниматель имеет другой взгляд на жизнь.
    если коротко.
    да Профи с большой буквы занимается самообразованием, повышением своего уровня/мастерства
    и приходит к развитию кругозора, шире рамок жизненной среды...но уже реже.
    и "неудовлетворенность" жизнью профи бывает значительно чаще, чем у предпринимателя.

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Вот сегодня в новостях:
    http://lenta.ru/news/2015/02/26/jetprinted/
    Это уже тема для размышлений об развитии этой области...

  • Мальчики, я тут в кои то веки зашла по 3д принтеры почитать и что я вижу?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • А нефиг про 3д принтеры читать, коли ты хирург, тьфу, бухгалтер хороший :biggrin:

    А то будешь как Женя, широкого профиля

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Мальчики, я тут в кои то веки зашла по 3д принтеры почитать и что я вижу?
    ну что мне делать я в этих гаджетах ни уха ни рыла, а разговор поддержать хочется)))

  • ШО.. :eek: бунт на корабле? :biggrin:
    З.Ы. У меня муж еще есть, который всякие такие штуки в производстве использует.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • ну муж то пущай читает :yes.gif:

    а ты не засоряй себе эфир :1: :biggrin:

    иди вон лучше руплей европейских прикупи, пока распродажа :yes.gif:

    Уроки налоговой схемотехники

    Исправлено пользователем kir_sf (26.02.15 14:01)

  • Фиговая распродажа... скидки маленькие. Оба на... неее, все равно маленькие...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

    Исправлено пользователем Naaatta (26.02.15 14:10)

  • В ответ на: Среднерыночная цена 20-25 рублей грамм.
    Кстати, при печати можно играть с заполнением и толщиной слоя-это сказывается на прочности и весе.
    Предположим, что на печать нашего изделия уйдет 200 гр пластика. Стоимость выйдет: 4000-5000 рублей. В этом диапазоне.
    Материал, которым можно печатать - abs пластик, pla пластик, нейлон и некоторые другие виды пластика.
    Хорошее предложение и точность приличная. Два года назад так и не смог найти где распечатать прототип корпуса в Новосибирске. Пришлось обращаться к китайцам :biggrin: Будем иметь в виду

  • Видел материалы по 3D-печати глиной и ещё порошком металла с лазерным спеканием.
    Кстати да, бывает нужен прототип корпуса. Цвет более-менее без разницы в этом случае. Капрон/полипропилен/ABS пойдет.
    Вопрос в точности и прочности, всё-таки электронно-оптический прибор в корпусе. Видимо потребуется доработка парами ацетона по поверхности и склеивание, напильник и т.д.

  • вроде как прорыв, увеличение скорости печати в 25-100 раз.

    Для печати заданного объекта в резервуар опускается платформа, на которой и формируется объект. Затвердевание полимера и придание объекту необходимой формы происходит в результате работы излучателя. Фактически напечатанный предмет "вытягивается" из жидкого сырья.

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • О советской технологии "литьё вверх" я читал в книжке вроде конца 50-х годов. Изобретатель вроде бы мёд ложкой ел и заметил такое дело что он тянется за затравкой. А вот если можно бы было менять форму затравки на ходу тогда да, была бы возможность тянуть не что-то одинаковое по длине.

  • А я в прошлом году на выставке Геосибирь видел одну реально полезную вещь, напечатанную на 3d принтере. Из Томского универа. 3d модель городского района со всеми домами, дорогами, деревьями, рельефом, речкой, детскими площадками, гаражами. Сама модель сделана по материалам аэрофотосъёмки стереофотограмметрическими методами, весь софт российский. Правда, не томский, московская фирма, в мировых лидерах. Наглядность обалденная, никакие карты, никакие фотографии такого не дают. Скорей всего, в этом году опять что-нибудь такое привезут. Вот как раз нормальное применение. Очень сложный объект с массой мелких подробностей, но при этом не требуется ни особая прочность, ни высокая точность.

  • Евгений, это называется "лазерная стереолитография". Достаточно давно идут по ней работы, больше всего знаю про ИПЛИТ РАН. Была неплохая монография на эту тему, точное название не помню, автор Панченко - он как раз директор ИПЛИТа.

    AC⁄DC – TNT

  • по видео технологии вроде отличаются?

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • да действительно, даже есть рабочие образцы.
    как я понял контора томская

    - передовая система формирования изображения высокого разрешения FullHD;
    - простая конструкция корпуса открытого типа с точными металлическими компонентами силовой части принтера, которая обеспечивает плавную регулировку зоны печати от 96х54х200мм (разрешение печати по X и Y равное 50 микрон) вплоть до 144х81х200мм (разрешение печати по X и Y равное 75 микрон с установкой опционального субстрата для печати большим полем);
    - Система позиционирования печатной каретки по оси Z обеспечивает точность соблюдения толщины слоев не хуже 20 микрон на слой. Эта толщина слоя вполне достаточна для того, чтобы обеспечить печать высокого качества прототипов ювелирных изделий с визуально ровной поверхностью.

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • может кому интересен буклет рекламный :миг:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • 3D Printing Pen

  • старая тема. но интересная разве художникам :хммм:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Думаю, прежде всего, это будет интересно детям.

  • вы правы :agree:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • а все что связано с 3д принтераии интересно пока детям. Маленьким и большим (каждый взрослый в душе хочет поиграть). Пока это интересная игрушка...

  • действительно, пока больше похожи на игрушки)

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Конференция в Казахстане по 3Д печати. Ролик прикольный. самое начало, ладно они на карте Алматы в Индию запихнули, можно списать на погрешность, но Москву на Дальний Восток это уже крута :biggrin:

  • неплохая статья от человека "знающего" сферу изнутри

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Мнений множество, и пересудов. А я именно по пути моделирования в 3Д двинулся.. Дешево и сердито, )). Мелочь проехал, теперь вот принтер в металло-напылении разыскиваю.. Есть принтеры, способные создавать детали способом напыления металла. В конечном итоге металлическая деталь.

  • В ответ на: способом напыления металла.
    способом спекания :миг:

  • ага а теперь смотрим внимательно, на чем была печать...
    и не забываем небольшую приписку, доработано напильником :спок:
    маркетинг. грамотный :respect:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: и не забываем небольшую приписку, доработано напильником :спок:
    у нас в стране всё доработано напильником :спок:

  • ну здесь бы не брал все под одну гребенку.
    есть сферы и их хватает, где не все так мрачно у нас.

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: у нас в стране всё доработано напильником :спок:
    а для надежности обмотано синенькой изолентой в три слоя)))

  • Да хоть и спекания.. Результат интересен. :миг:

  • Синенькая это уже прошлый век. Счас зелёно-желтенькая в тренде, придает неплохой товарный вид ))

  • но той прочности не даёт :nea.gif:

  • Черной - надежнее :1:

  • отстали вы от технологий. сейчас в тренде скотч! :улыб:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Верно в общем. То, что на синенькой и черненькой битумной - работает. (в том числе обработанное напильником)
    А то , что на скотче и желтенько-зелененькой падает с грохотом на землю.. Уже вот два раза подряд.

    Видел детали лазерного спекания. 0,01 пригодны к использованию, и то не ответственного . Только в качестве выставочного образца. Печалька

  • первый "активный" шаг к созданию искусственного интеллекта в действии :спок:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Интересная тема получилась, хоть и "замылили" в конце.
    С Петром согласен - в большинстве случаев дорого это пока для заказчика.
    А как жить с этого - вообще не представляю.
    Но.
    Первый раз меня спросили, делаем ли мы 3д-печать лет пять-шесть назад. Посмеялся и забыл. Но время идёт, технология развивается помаленьку, дешевеет. Поэтому в этом году меня об этом спрашивали уже раз шесть-семь. И двое из вопрошавших уже свои корпуса для приборов где-то распечатали.
    Значит, есть не только интерес, но и люди, готовые за это платить. Кстати, и опыт ТС-а говорит о том же.
    Вот и задумался я о приобретении такой вот штуки :улыб:
    Место для него есть, денег заработать с его помощью я не хочу: главное, посильную помощь оказать нуждающимся.
    Но вот вопрос: получается, я буду делать дёшево, а это плохо. Вот так, жёстко, ломать рынок, который только-только зарождается - это не гуд. Вижу по оперативной полиграфии, которую в своё время сильно опустили.
    Кто что скажет?
    Только про "конкуренцию" не надо, хорошо?
    Кстати, смотрю пока на эту модель.

    Ищу некоторые записи программы Вадима Белинского "Время, назад!"
    на любых носителях, в любых форматах

  • Если организуете 3д ателье, + норм ценник, я бы даже постоянным клиентом мог стать.. Это гепотетически. Было бы ближе географически , было бы удобнее.. Но за стоящим комплексом, и в Новосиб. не лень сгонять..
    Еще желательно, чтоб в ателье присутствовал весь комплекс услуг 3д моделирования.. Вообще класс.

  • Спасибо :agree:
    В том то и дело, что Вы описали как бы отдельный бизнес, с кучей наворотов, типа "всего комплекса моделирования"
    Это-то понятно, что такая штука стопроцентно нужна человеку. Вопрос-то простой: окупится это или нет? Я думаю (пока ещё), что нет. Не выросло ещё столько человеков, которые это смогут "поднять" в деньгах.
    Собственно, мой вопрос-то оттуда: я верю, что найдутся люди, энтузиасты, которые подобное ателье в нашем городе организуют. А вот я не хотел бы перейти им дорогу, так сказать, сломать их планы. Но, с другой стороны, есть уже сейчас люди, которым именно ателье не нужно. Они принесли свой файл и хотят на его основе получить модель.
    Всё.
    Никаких заморочек с 3д сканированием и прочими делами.
    Вот на них я и ориентируюсь.
    Во всяком случае, хотел бы.
    PS Да, а если отвечать прямо на вопрос: такого ателье у меня не будет. Там совсем другие цели, затраты и "возможно получаемые" деньги.

    Ищу некоторые записи программы Вадима Белинского "Время, назад!"
    на любых носителях, в любых форматах

  • В ответ на: Они принесли свой файл и хотят на его основе получить модель.
    Всё.
    да, это так сейчас и работает

    как раньше стояли "ксероксы", так сейчас в перечне услуг появляются 3д принтеры. Скалякал файлик - тебе его распечатали.

    а что еще нужно простому обывателю? :biggrin:

  • В ответ на: а что еще нужно простому обывателю? :biggrin:
    Да по сути ничего почти - "скалякать файлик".
    И начинается :eek:

    Ищу некоторые записи программы Вадима Белинского "Время, назад!"
    на любых носителях, в любых форматах

  • да ничего не начинается :миг:

    файл либо в нужном формате, либо нет, либо габариты соответствуют, либо нет. Если всё ок, то - 100% предоплата (30 р./грамм) и кнопка "Ок".

    алгоритм простой :biggrin:

  • В ответ на: Да по сути ничего почти - "скалякать файлик".
    И начинается :eek:
    вангую - скоро будут продаваться (либо нахаляву скачать) программки под "распечатать". Тупо скинул на флешку - дошагал до принтера.

    но это будут обывательские браслетики/чехольчики/колечки и тому подобный хлам. Лишь на этом можно будет отбить 400 т.р. на принтер.

    на модельках инженеров-разработчиков - окупить инвестиции в принтер анриал :biggrin:

  • В ответ на: файл либо в нужном формате, либо нет, либо габариты соответствуют, либо нет.
    Друг мой, зависти моей нет предела.
    По делу: в теории - да, а на практике - примерно 10-20 раз в год нет. Увы.

    PS Кстати, к слову: именно поэтому я перестал рассматривать бизнес-планы серьёзно. Можно очень много наобещать себе и банку, но вот простой вопрос, который в этих планах не рассматривается - а потребителю-то это вообще зачем???

    Ищу некоторые записи программы Вадима Белинского "Время, назад!"
    на любых носителях, в любых форматах

  • В ответ на: на модельках инженеров-разработчиков - окупить инвестиции в принтер анриал :biggrin:
    Да, безусловно (пока).
    Но цели окупить у меня нет.
    Пусть хотя бы стоимость владения более-менее поддерживают, и то ладно.
    Не за себя, короче :biggrin:

    Ищу некоторые записи программы Вадима Белинского "Время, назад!"
    на любых носителях, в любых форматах

  • Кажется мне, что кто-то себе игрушку купить хочет :biggrin:

  • Ну да, согласен - очень похоже на это :хехе:

    Ищу некоторые записи программы Вадима Белинского "Время, назад!"
    на любых носителях, в любых форматах

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: