Погода: 2 °C
03.106...11небольшая облачность, без осадков
04.109...17переменная облачность, без осадков
  • В ответ на: Судя по тому, что написано в сообщениях, вы хватаете лишь какие-то вершки из новостной ленты, очень слабо понимая смысл написанного.
    так и есть, это очевидно :yes.gif:

  • а что вас смущает?
    фрезер дает нужную точность :спок:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: Ну посмотрел я последнюю ссылку. И чо? Сами прочитайте внимательно, что там написано.
    Леш, он просто тупо не понимает о чем там написано :biggrin:

    я прочитал - даже выделил ему место, которое противоречит теме топика. Но у него видно глаз зафиксировал только "3д" и слово "металл". :biggrin:

  • в технических аспектах я не силен,
    всегда это говорил.

    разницу примерно представляю, ЧПУ даже "юзал" в юности.

    мы мне пытаетесь сказать, что технологии сегодняшнего дня не заменит
    3D принтер. сегодня нет. и я это прекрасно понимаю.
    лет через 5-10 да.

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: а что вас смущает?
    фрезер дает нужную точность :спок:
    жалко нет смайлика, когда в бессилии перед глупостью хлопаешь ладонью себя по лбу.

    сейчас на пальцах объясню.

    человек ратует за новую стиральную машинку, которая отстирывает все пятна. А в комплекте с ней идет китаец. На вопрос - а он зачем тут? Ответ - так он достирывает то, что не отстирывает машинка.

    так и вы тут - уникальная 3д печать с высокой точностью!!!! в комплекте с фрезерным станком ( :secret: ). Зачем он тут? так он дает точность! ведь станок-то ее не дает! :rofl:

    а мы тут про станки 3д печати гуторим :миг:

  • в целом вы правы.
    я отслеживаю различные новостные ленты.
    в том числе "узконаправленные"
    например и тп

    Петр говорит, что 3D печатает только пластиком = явное незнание прогресса в этой области.
    вам как спецу "штамповки и литья" также чуждо, что новые технологии могут изменить привычный
    расклад отраслей. это нормально.
    главное долго "розовые" очки не носить :миг:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Евгений, если вы в технических аспектах не сильны, то зачем вы их комментировать беретесь? Зачем вы вынуждаете собеседника вбивать вам в голову прописные истины, тратя при этом свое и чужое время...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • прописные истины чего, что это невозможно?
    так потом приходят "бездари/безголовые" и доказывают обратное.
    в чем мы могли уже убедится :спок:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: главное долго "розовые" очки не носить :миг:
    попытайтесь нам четко и точно объяснить, почему нам главное - долго не "носить розовые очки"?

    моя позиция проста - пока эта технология не станет для меня столь же простой, доступной и по качеству приемлемой, как те фирмы, к которым я обращаюсь за лазерной резкой, высокоточной гибкой, гидроабразивной резкой, цинкованием и т.п. - эта технология 3д для меня вне зоны практического интереса.

    итак, в чем мой риск "главного долгого ношения розовых очков"?

  • Слушайте, вот я вашу ссылку прочитала, сразу увидела там гибрид с фрезером, а вы не заметили или вообще не в курсе что такое фрезер? Так это... у яндекса можно спросить... :biggrin:
    Вы заполонили собой весь БФ, я вас читать уже устала, а пользы от вас ноль целых ноль десятых.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: в технических аспектах я не силен,
    всегда это говорил.
    Зачем тогда ляпаете сюда всякую чепуху? Ещё и смайлики крутости хватает ума ставить)).

    В ответ на: лет через 5-10 да.
    Умножьте хотя бы на 5 - вернее будет.
    Давайте я попробую вам посеять зерно мысли и анализа в буйну голову. Температура плавления полипропилена порядка 160 градусов, абс-пластика меньше, около 110 градусов, если мне не изменяет память. Т.е. это примерно (немного ниже) та температура, при которой идёт впрыск материала в пресс-форму. У металлических пресс-форм есть ресурс, к примеру алюминиевая дешевле, но прослужит недолго. А нормальные пресс-формы делают из высококачественных инструментальных сталей вроде 40Х13, температура плавления которой составляет, если не ошибаюсь, порядка 1 700 градусов. И то пресс-формам периодически требуется полировка, они ломаются, растёт брак, плохеют допуски и тд. Евгений, как вы думаете, каким должен быть 3D принтер, чтобы он мог стряпать что-нибудь из инструментальной стали? Или какой другой материал вы предложите, который будет не столь крутым по температурам, но столь же хорош по прочностным характеристикам и ресурсу, как инструментальная сталь, чтобы его можно было заправить в какой-то разумный 3D -принтер? Решение, безусловно, найдётся, но это будет весьма не скоро.

    AC⁄DC – TNT

  • В ответ на: так потом приходят "бездари/безголовые" и доказывают обратное.
    приходят фирмы, которые многие годы вкладывают огромные суммы в НИОКР, выпускают продукт (те же станки 3д) и потом продают их по всему миру.

    когда у нас в городе такие станки появятся и дадут приемлемую цену - мы начнем пользоваться их услугами.

    как "безголовый бездарь", что лично вы хотите из обратного доказать? :umnik: :biggrin:

  • у видел, что там есть фрезер и знаю зачем он нужен.
    нет пока нужной точности совместили 2 в одном.
    что в этом плохого :улыб:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Хорошо.
    Начнем с модели. Если ваш файл можно сохранить или конвертировать в формат stl, то этап моделирования мы пропускаем.
    Если вы предоставляете чертеж, либо уже готовое изделие, которое нужно повторить, то мы изготовим 3d модель. Стоимость моделирования-800 рублей/час. В данном случае составит примерно 1500 рублей.
    Затем печать. Тут следующие есть нюансы: размер модели должен вписываться в размер рабочего стола принтера. Самые распространенные fdm принтеры обладают размерами 20:20:20см +-5 см. Конечно, есть и больше.
    Если модель не вписывается, то можно ее порезать, а затем склеить. А можно найти принтер побольше.
    Далее стоимость и сроки. Цена складывается или из объема изделия за куб. сантиметр, или за грамм потраченного пластика.
    Среднерыночная цена 20-25 рублей грамм.
    Кстати, при печати можно играть с заполнением и толщиной слоя-это сказывается на прочности и весе.
    Предположим, что на печать нашего изделия уйдет 200 гр пластика. Стоимость выйдет: 4000-5000 рублей. В этом диапазоне.
    Материал, которым можно печатать - abs пластик, pla пластик, нейлон и некоторые другие виды пластика.

  • В ответ на: Петр говорит, что 3D печатает только пластиком = явное незнание прогресса в этой области.
    Это явное отсутствие у вас даже банальной эрудиции.

    AC⁄DC – TNT

  • В ответ на: нет пока нужной точности совместили 2 в одном.
    Вот прямо поэтому совместили 2 в одном?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Умножьте хотя бы на 5 - вернее будет.
    год назад эксперты нефтеной отрасли утверждали, что сланцевые технологии
    это "пузырь". спустя год мы видим, чем это закончилось.

    по "твердости" решат проще, добавят в исходный материал "твердости".
    и не нужно ничего усиливать, это же очевидно :спок:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Петр хватит, уже щеки раздувать, про "очки" писал не вам.
    вы просто эту отрасль не воспринимаете всерьез. это нормально.
    но я уверен, что в числе первых возьмете себе на вооружение :agree:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: Это явное отсутствие у вас даже банальной эрудиции.
    не понял вашей тонкой мысли :улыб:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Как я понимаю, печать идёт моноцветная для каждого отдельного элемента. Что с поверхностью? У прототипа будет хоть более-менее товарный вид? Я имею в виду, какие есть ограничения по поверхностям деталей - глянцевая, шероховатая и тд.
    Раскрашивать прототипы на подобных производствах берутся?

    AC⁄DC – TNT

  • Евгений, вам сколько лет полных?

    AC⁄DC – TNT

  • В ответ на: вы просто эту отрасль не воспринимаете всерьез. это нормально.
    но я уверен, что в числе первых возьмете себе на вооружение :agree:
    я считаю ее пока сырой для практической работы, только и всего

    рано или поздно она созреет

    но выиграть в соревновании с крупносерийным поточным производством термопластавтоматов - вряд ли.

    1) прототипирование - да,
    2) изготовление штучных потребительских вещей - да,
    3) индивидуализация продукта - да,
    3) покупка не товара, а программы для "распечатки" (пусть не у себя дома, а в принт-центре, пусть даже в ТЦ) - да (вижу как основное в потребительском сегменте)
    4) производственное изготовление малых заводских партий - да


    в такой нише я полностью верю в 3д принтеры. Но срок все равно не близкий. Лет от 10 минимум. Пока ниша сырая.

    и уж точно нам - потребителям этих услуг - точно не стоит боятся "опаздать". Как продукт созреет и будет готов - мы начнем его юзать. Все просто :миг:

  • вы смотрели ссылку Александра?
    обзор развития этого направления за 2013 год.
    в прошлом году технологии на месте не стояли.
    на дворе уже 2015 г :миг:

    т.к. в данное направление сейчас вливаются серьезные человеческие и денежные ресурсы
    эффект будет быстрым. просто сейчас идет борьба "кто первым оседлает лошадь".
    сдерживало развитие данной технологии патентное ограничение, в прошлом году сроки вышли...
    ждемс :спок:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: Максимум пока целесообразно заниматься прототипированием с помощью 3д.
    вот жеж парадокс, казалось бы, всякие "нано-помощники" и "новые технологии", в том числе и 3-d моделирование, призваны убыстрить научно-технический прогресс человечества, рпиблизить его светлое будущее, ну и вообще облегчить производственные процессы, убрать кропотливый ручной труд и т.д.

    но, вот беда, порой дашь рендерщикам (причем не важно каким, хоть НСКим, хоть Московским ) на просчет какой-нибудь чуть более сложный проектик, так на этом всё торжество нано-технологий для нашей провинции и заканчивается, ибо сразу астрономические цифры рисуются, исходя из их занятости то сё их ресурсов, что выходит, что как раз на порядочек, а то и на два дешевле, в разы быстрее и без всяких парилок слепить какой никакой прототип старым добрым пластилином, глиной, папье-маше, выстругать в конце концов из дерева! :biggrin:

  • одно из последних новшеств :миг:
    Недавно корейцы проанонсировали 3d-принтер с невероятными возможностями,
    а именно: точность 25 микрон,
    печать 50 материалами (пластик, нейлон, бронза, шоколад, серебро, керамика, дерево и тд),
    печать со скоростью 1000 мм в секунду,
    лазерный гравер.

    что характерно, цена не такая аховая
    пусть это и старый курс :спок:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • так я про то и говорю - время еще не пришло :dnknow:

    помню, лет 10 - 15 назад что-то порезать лазером считалось дорого и круто, сейчас - как ногтем повозюкать. Фирмы калькулируют дольше, чем режут. Калькулируют 2-3 дня, режут за 1.

    так и здесь - пока продукт сырой, пока единичные фирмы имеют слабодохлое оборудование - вон, рабочее поле 200*200*200 мм. Куда это годится?

    так что, ждем-с.

  • В ответ на: одно из последних новшеств :миг:
    Недавно корейцы проанонсировали ....
    Евгений, мне это будет актуально, когда такие фирмы будут предлагать свои услуги на Станционной, Петухова и Королева. При этом в конкурентной борьбе уронят цены в пол. А потом еще и скидку дадут.

    а до этих пор, что там проанонсировали корейцы - до лампочки.

  • Кстати, нашёл я технологию печати металлов. Вполне нормальное решение - из мелкой металлической муки путём послойного сплавления лазером. Но я боюсь представить, сколько стоит такая штука и какие у неё будут габариты при рабочем поле хотя бы метр на метр.

    AC⁄DC – TNT

  • а что с "реализЪмом" ? вот, трактор на Вашей первой картинке явно какой-то "грубопиленный", я видел трактора
    "Caterpillar" в жизни, они явно не такие! :biggrin: в такой 3-d реализации они выглядят не то, что подделкой, а вообще какой-то старой доброй СССР-овской формочкой для детской песочницы! :безум:

    p.s. эх, Пётр, с горечью соглашусь, бяда! :cray-1:

  • В ответ на: Но я боюсь представить, сколько стоит такая штука и какие у неё будут габариты при рабочем поле хотя бы метр на метр.
    именно.

    любая новация должна вызреть, перебродить, окупить себя на пиковых точках применения, где цена не важна, и выйти "в народ" с адекватной ценой и рабочей технологией применения.

  • В ответ на: p.s. эх, Пётр, с горечью соглашусь, бяда! :cray-1:
    нууу, не "бяда", а просто ранняя ступень эволюции :biggrin:

  • смотрите выше ссыль, не метр на метр, габариты настольные :миг:
    область построения 290х205х700
    цена 310 т деревянных.
    точность 25 микрон, печать 50 материалами (пластик, нейлон, бронза, шоколад, серебро, керамика, дерево и тд), печать со скоростью 1000 мм в секунду, лазерный гравер.
    в России продает несколько фирм.

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Это маркетинг чистой воды, работал я с этим чудо принтером и лично знаком с оф. представителями в России. Это как декларируемая скорость вашего интернета, "до 100 м\б секунду", но это тут нужны какие-то идеальные условия в вакууме и тогда, возможно он выйдет на такие показатели. Принтер может выдавить и 1000000мм в секунду, проблем нет, расплавить пластик и "плюнуть" на стол. Скорость же тут определяется движением экструдера и рабочего стола, а они не могут бегать со скоростью света.
    Насчет материалов - если вы возьмете кондитерский шприц, то вы тоже станете эдаким 3d принтером, печатающим шоколадом.
    Схема проста - это не настоящие "керамика, дерево, бронза и т.д." это специальные составы, по некоторым характеристикам напоминающие серебро, бронзу, дерево. И для печати этими материалами нужны другие экструдеры.
    Вы в тренде, конечно, но видите верхушку айсберга.

  • В ответ на: печать со скоростью 1000 мм в секунду
    расшифруйте :biggrin:

  • В ответ на: Скорость же тут определяется движением экструдера и рабочего стола, а они не могут бегать со скоростью света.
    вот сразу видно чем отличается практик от теоретика.

    у меня цифры вызвали вопросы
    у практика 3д ("репродуктор") - вызвали вопросы


    у Евгения - никаких вопросов, только восхищение цифрами :rofl:

  • В ответ на: нууу, не "бяда", а просто ранняя ступень эволюции
    тогда, по примеру СССР: первые ЭВМ или некие первые станки с ЧПУ могли поставить у себя только какие-то крупные предприятия, заводы, так же и 3-d принтеры и все штуки, на которые ссылается Евгений, сначала бы продавать оставшимся немногочисленным крупным заводам, пусть себе прототипируют, там цена прототипа не будет критичной для рентабельности того, что пойдет сотнями тысяч или даже миллионами в серию, а уж для баловства знакомых сторонних изобретателей, пусть заводские работяги, как это и было издревле, продают пока прототип за бутылку, по связям, ну и в редких случаях за деньги! :biggrin:

  • Цвет зависит от кол-ва экструдеров. Но максимум пока что 1-3, более не эффективно. Если нужен многоцвет, то тут подойдет гипсовый 3d принтер, такие в городе есть.
    Поверхность вполне товарная. Глянца можно добиться пост обработкой, но как правило хватает и того, что выдает принтер сразу.

  • Ну так какую цель поставил заказчик, такая и реализация

  • В ответ на: Вы в тренде, конечно, но видите верхушку айсберга.
    да это понятно. что на данный фактический момент, нет идеально работающей технологии
    в данной сфере. но повторюсь, потенциал/возможности ее огромны.
    причины писал выше.

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Петр естественно я как человек "из продаж" понимаю
    "дутость" этих цифр, особенно скорости, но точность 25 микрон
    уже говорит о чем то :миг:

    также как и тот факт, что многие "ломают" голову над удешевлением "исходника"/сырья
    и уже есть подвижки в этой сфере.

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • из ссылки видно, что 13 крупный компаний в нашем городе
    уже применяют данные технологии в производстве...

    «В 2014 году мы приобрели для Технопарка первый принтер, который работает с металлом. С трудом нам удалось найти 60 млн рублей на сам принтер и комплектующие порошки, а так как заключение договора затянулось, то в итоге нам пришлось заплатить порядка 75 млн рублей», - рассказал руководитель бизнес-инкубатора наукограда Кольцово Ярков Сергей.

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • с трудом понимаю, зачем вы этим интересуетесь, но раз такой интерес есть, то и выставка МашЭкс вам должна быть интересна. Она будет в конце марта в Экспоцентре.

  • у меня широкий диапазон интересов, что в этом странного :dnknow:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: у меня широкий диапазон интересов...
    недавно Лёша хорошую фразу сказал:

    "специалист широкого профиля и узких знаний"

    это относилось не к вам, но забавно :миг:

  • В ответ на: у меня широкий диапазон интересов, что в этом странного :dnknow:
    мой препод в ВУЗе любил повторять, что выбор у нас, студентов, не очень большой
    - либо знать ничего обо всем и быть специалистом широкого профиля
    - либо всё ни о чем и быть узЭньким спецом

    я выбрал второе, но жисть поправила, хотя по-любому как ни крути "специалист подобен флюсу..."

  • это смотря с какой стороны посмотреть,
    уверен, что ваш кругозор/уровень знаний в различных областях значительно шире моего.
    естественно есть определенный "сегмент" где "растешь в глубину"...
    но одно другое, не заменяет :dnknow:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • да как ни смотри
    потрепаться всегда приятно с широко образованным, а вот лечь на операцию (ттт) или отдать в ремонт любимую тачку всегда хочется эксперту и пофиг, что он не знает, что Земля круглая

  • здесь согласен.
    но предприниматели с ограниченным кругозором/знаниями
    не могут априори быть интересны :dnknow:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: но предприниматели с ограниченным кругозором/знаниями
    не могут априори быть интересны :dnknow:
    - а вы уже стали предпринимателем? мы что-то пропустили?

    - по-вашему, предприниматели соревнуются за право быть "интересными"? :biggrin:

    вы такие дурные мысли/фразы рожаете, просто жуть :шок:

  • а чем предприниматель отличается от хирурга?
    и тот и тот делает дело и ему за это платят филки,
    а если дело делает хорошо, то деньги платят хорошие

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: