Погода: 15 °C
26.0814...17переменная облачность, небольшие дожди
27.0816...19пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

покритикуйте идею

  • ниче, что уже февраль на носу?:)

  • Говорю своему знакомому, мол забери у меня ореха 20 -ку по 150 руб( цена сейчас от фонаря). Он говорит,что дорого. Есть говорит предложение по 130. Я делаю удивленное лицо :eek: . Но бог с ним. Проходит время, предлагаю другой объем 50 тонн . Он опять, есть предложение дешевле. А предприятие у него стоит(почти). И так проходит 2 года. Я тогда спрашиваю, какой объем то предлагают по дешевой цене? Да 1-1,2 тонны. Я в шоке. Цех в месяц до 300 тонн перерабатывать может, а он собирает по 1 тонне в неделю. Так и у Вас, 400 яиц продать можно. А 40 тыс штук? Хотя, чем черт не шутит. Может весь город одни яйца "деревенские "кушать начнет

  • если бы фермеры умели быть стабильными в сроках и качестве поставок, то можно было бы наработать постоянный пул клиентов, тех кто кУпится на бренд "Сподкоровки" и поставлять регулярно, но есть 2 "но"
    1. если заниматься только этим - сам с голоду помрешь ибо масштабы мелкие даже для самозанятости, а если совмещать с основной работой, то будешь рвать сроки и клиенты отползут
    2. фермерское хозяйство, которое может обеспечить стабильные параметры деятельности это оксюморон

  • говорят,что в 90-х на Алтае работала с/х биржа и вроде даже неплохо справлялась со своими задачами. Так может есть смысл возобновить?
    Думаю,что меня многие не поддержат(Игорь Борисов будет в числе первых),но в биржевой торговле бренд не нужен,соответственно эти затраты минусуем.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Да понятно это. Ну хочет человек заниматься, считает что сможет. Только бооольшие сомнения по поводу "деревенского". Мама еще технолог. Но это в каждой теме обсасывается, не буду.

  • В ответ на: если бы фермеры умели быть стабильными в сроках и качестве поставок,
    2. фермерское хозяйство, которое может обеспечить стабильные параметры деятельности это оксюморон
    ХА-ХА Если бы еще погода по выключателю, тогда можно строить календарные планы производства на год, месяц по дневно и посменно!

    А как же стабильность в сыроварении, молоко переработке, выращивании рыбы ( пример ихних фермеров)?

  • Скажи пожалуйста нам, как я понимаю ты решил и уже занимаешься разведением, то ли овец-коз, то ли свиней.
    Значит все же есть у тебя иное видение, отличии от выступающих здесь.

  • В ответ на: Думаю,что меня многие не поддержат(Игорь Борисов будет в числе первых),но в биржевой торговле бренд не нужен,соответственно эти затраты минусуем.
    :secret: тут наверное вопрос не в том бренд или не бренд, а прямая это продажа от фермера или посредническая, вот такой шаг, как создать биржу, не важно в реале или в инете, всё равно ведь подразумевает учреждение некого посредника, который эту биржу организует и будет получать свою долю за орг.расходы!

    возможно в какой-то степени, это и есть вышеупомянутые "колхозные рынки", как в НСКе, но там участвует уже мэрия, выделяет место и т.д., и записывает это себе плюсиком к "соцработе", тем не менее "биржа", как вариант исключения хотя бы нескольких посреднических звеньев (ведь в традиционном ритейле, пока продукт дойдет до потребителя их может быть несколько) почему бы и нет! :хехе:

  • Не скажу:смущ:.Занимаюсь я разным. Выносить на обсуждение мне ничего не надо (Для этого есть добрые и не очень друзья) Видение у меня отличное, но не от о всех.

  • в переводе на русский, "клевые" места не сдаю, хватает "конкуренции" на орехах :миг:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Это верно, живая мысль здесь редка и пишут в основном охаяльники.
    Удачи!

  • Женя ты меня прости, но мой взгляд на тебя и других, здесь пишущих, вам место клевое дай, рыбу прикорми, удочку в руки всучи, а вы даже рыбку не захотите вынуть, отмажетесь, типа мелка, да не копченная и пива нет!

  • вы вроде уже "умудренный опытом" человек,
    для того чтобы ставить диагнозы не видя человека :улыб:

    p.s. я из тех, кому не нужно подсказывать "дорогу", сам ее найду и осилю :agree:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Евгений! Пожалуй соглашусь с тобой, но покажи, чем может гордиться твое дитя или внуче

  • Нет, не так. Здесь нет конкурентов. Если я скажу, что купил шахту, кто здесь составит конкуренцию? Да и по орехам здесь тоже нет и не будет .

  • В будущем мы осознаем, как были недальновидны и не заметили, как таежник стал ДИКОРОСОВЫМ олигархом!

  • а какой в этом смысл? гордыня вещь мне чуждая.
    в дальнейшем, на определенном этапе это произойдет :agree:
    но смысл будет не в бахвальстве :secret:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • но тренд работать 2-6 месяцев в году не забросили :not_i:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Как ловко ты ушел от ответа! Талант или большая практика?

  • Стараюсь придерживаться такого курса :secret:

  • Так если к тебе прицепиться,как понимаю дело твое стабильное, и наладить дальнейшее движение: переработка, упаковка, дизайн, продажа, глядишь правильно поймавший волну с под твоего крейсера, может стать успешным!

    Евгению, лови момент и вкладывайся, только мы тебя здесь уже редко видеть будем, работать будешь.
    Посмотри Таежник вообще сюда не заходит, некогда языком болтать!

  • ЧТО ДУМАЕШЬ ПО МАНЧЖУРСКОМУ ОРЕХУ?
    Грецкий и прочие поднялись в цене, кусаются а это все таки импортозамещение, дальневосточный, в советское время дешевле грецкого был, но в Новосибе не было продажи.

  • Манчжурский и Дальневосточный орех это разные орехи. Раскрою "великий секрет". Грецкий орех на юге растет как сорняк и никому ненужен. Он конечно хуже Молдавского и хохляцкого. Но в это суровое время и он пойдет на ура. Ездил в Ставрополье, там люди ленивые свет таких не видел. Сами доели последний ...р лет 5 назад но работать не хотят совсем. Попробовал сам собрать орех (всегда сам сначала пробую работать) Собрал за день 85 кг, примерно на 2500 руб. Но местных не убедил.

  • Не надо ко мне цепляться.

  • Не надо цепляться.

    Верно, застолбил и все сам, от альфы до омеги.

    Конкуренты не нужны.

  • В ответ на: Как ловко ты ушел от ответа! Талант или большая практика?
    это не уход от ответа.
    сказал как есть.
    высказываются на форуме по нескольким причинам:
    - найти партнера/инвестора/сбыт,
    - найти/обойти подводные камни. что не так, обсудить/найти идею,
    - потешить амбиции,
    - помочь/дать совет.

    я предпочитаю последний пункт.
    остальные мне не интересны.

    p.s. про занятость.
    я не отдыхаю, одно другому не мешает, если работает тайм менеджмент и делегирование :миг:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: Не надо ко мне цепляться.
    так Вы же бревна в своём глазу не заметили, как не надо-то! :biggrin:

    p.s. 50 тонн явно не сами собирали, привлекали сборщиков, укрупняя мелкие партии, в итоге в этих 50 тоннах наверняка везде разная крупность ядра, влажность и прочие характеристики, абсолютно по той же схеме будет действовать куриный кооператив, собирая 40 тысяч яиц с каждого подворья! :biggrin:

  • я сказал что то про сорок тысяч?не помню:) а три четыре тысяч продать не вопрос, как сопутствующий товар.Специально заморачиваться яйцом не буду, но попутно почему нет?Дополнительные 20-30 тыщ рублей вполне приятно
    Главное то - спрос и интерес есть.

  • мама не может быть технологом?технолог не может быть мамой? то есть ваш сын например не может продолжить дело отца как пример?у меня был один шапочный знакомый, Игорь Мисько, была такая контора Минси в академе. Он сына с юных лет натаскивал, парень лет в 20 с небольшим стал генеральным директором конторы, папа типа на пенсию.Че нет то, если он с 14 лет в курс дела вникает?
    Немного некорректный пример, но меня так удивляет ваше неприятие семейственности в малом бизнес:)я то на лавры Новосибирской птицефабрики не замахиваюсь

  • вам то какой интерес - вам же за логистику копейки достанутся?
    а родителям может эти бешеные миллионы в комплекте с 16-ти часовым рабочим днем без выходных уже и не по возрасту?

  • Если честно, не понял совсем о чем толкуете. Одно понял, хорошо есть здесь "окулист" который увидит бревна в моих глазах.

  • Вот и не понял ты дружище. Возможно я не так выразился. Мама может конечно быть технологом, вообще кем угодно может быть (только не папой). Мама как технолог поймет, что при мало мальском обороте не обойтись без антибиотиков, кормовых добавок и пр. "прелестей". Когда и желток будет желтее, яйцо крупнее, нестись чаще. Где тогда "деревенский" продукт? Чем он отличается от фабричного? За что тогда переплачивать? Человек не в розовых очках просекет с 2 раза, что Вы продавая тоннами курятину и 3000 яиц в месяц явно не со своего домашнего подворья торгуете. А поставлено все на поток. Я тут одному будущему "картофельному папе" рассказывал про колхозников понявшим,что с удобрением можно выращивать в 3 раза больше. Так и Вы с мамой поймете. Да наверное и сейчас знаете. Тут то "масть" и пошла (с)

    Про семейственность я не говорил, хотя и против.

  • о том, что Вы такой же как и ТС с курицами, если собираете орехи сами и моментально превращаетесь в некий "кооператив", если покупаете их у собирателей, так сказать укрупняя партии до 50 тонн! :biggrin: соответственно, и ТС-у абсолютно ничего не мешает при гиперросте и повальном спросе на "домашнее", покупать их у односельчан, соседей по деревням, однорайончан, укрупняя партии до 40 тысяч :хехе:

    p.s. аспект про то "уже не эко" и "это уже как на фабрике" безусловно важен, но, с позиций "циничного капитализма" на путь которого встает селянин, если птицефабрика пишет на своей упаковке, дескать яйцо "деревенское", выращивая их в стенах фабрики, то кто может запретить ТС-у писать яйцо "домашнее", выращивая их в деревне, даже без всяких обоснований, что оно "эко", а просто домашнее и всё тут! :безум: всё остальное типа зеленых лугов и солнечных пастбищ дорисует подсознание покупателя! :biggrin:

  • Ничего не понял опять. С чего я превратился вдруг в какой то кооператив?

    Исправлено пользователем таЕЖник (29.01.15 14:09)

  • есть такое понятие в оптовке, как "укрупнение партии", то есть покупка мелких партий от разных поставщиков (собирателей) и заполнения из них эдак вагона тонн на 50 или фур и т.д. в одну партию, так сказать для снижения общих издержек и прочих логистических и рентабельных прелестей :хехе:

    вы, будучи "укрупнителем партий", почему-то не допускаете такой же стратегии для ТС-а, которому ничего не стоит "заготовить" такие же мелкие партии яиц или орехов в сотни и тысячи тонн, тем самым выдерживая стабильность поставок потребителям, при этом имея своё скромное подворье на 400 яиц и даже маму технолога, ведь у ТС-а есть ватсап, интернет и видимо этот... как там его яблофон! :biggrin:

  • В ответ на: у меня был один шапочный знакомый, Игорь Мисько, была такая контора Минси в академе. Он сына с юных лет натаскивал, парень лет в 20 с небольшим стал генеральным директором конторы
    Дима? :миг:

    мой одногруппник

  • Про то, что написано на упаковке людям абсолютно наплевать, если это по одной цене. Но если начинают "грубить" с ценой за то тот же товар,То и прочитают и посчитают.

  • Вот это " сила"!!!! Конечно я не допускаю такого. Если бы в соседних деревнях можно было бы собрать тысячи яиц и кур, мы бы не жили так хреново. Там на всю Ордынку полторы сотни кур бегает. Сотня ТС, и 50 диких, которых никто поймать не может. Если их будет тысячи, как такой объем загнать по "дурной" цене? Я про это и писал, 400 яиц можно продать по 80, продай 40 тыс.

    Про брендирование и пр. только не надо мне втирать.

  • спрос рождает предложение, будет спрос, заведут еще кур в Ордынке! Не будет, не заведут! :biggrin:

  • В деревню то давно ездил? Там если даже деньги будешь просто раздавать то не пойдут. Надо домой принести.

  • :biggrin: а томы сочинений Ленина нам на что? перечитаем все 55 штук сокровищницы и вперед к селянам, агитировать и создавать колхозы! :biggrin:

  • У Вас там траву что ли бесплатно раздают? Не надо планов на 700 лет. Кушать хочется сейчас.

  • если увлечь людей великой идеей, то можно и реже кормить! :biggrin:

  • В ответ на: Вот это " сила"!!!! Конечно я не допускаю такого. Е
    Игорь просто давно в области не был)

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • да так-то бываю периодически и в нашей и в Кузне, Алтае и т.д., то съёмочки, то переговорчики, ну а в последнее время, как выше уже говорили, вниманию предпринимателей "вдруг" открылся агросектор и понимание, что "оказывается" можно зарабатывать на закромах Родины! :biggrin:

  • никто не говорит, :dnknow: что нельзя.
    но соглашусь, что "работящих" там осталось
    с гулькин нос.

    пример. красноозерка не самый "худой" поселок
    хороший добротный дом и за 100 т продать сложно.
    хотя всего 300 км от города

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • ну надо использовать потенциал конкретной местности, там это конечно туризм, если нельзя продать дом, то можно эти же 100 т.р. заработать на аренде внесанаторному трафику на соленые озера! :хехе:

    а магаз там для охоты круче, чем некоторые городские! тоже видимо трафик делает прибыль! хозяева чуют спрос! :безум:

  • "царьки" есть в каждой местности,
    я про то, что "активный" народ в основном покидает деревни,
    а теперь еще и города...с округи все в Новосиб :безум:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: а теперь еще и города...с округи все в Новосиб :безум:
    я это еще в топике про "Пенсию" 3 - 4 года назад писал (когда мне утверждали, что жить скоро в студиях будет некому), что в нашей стране будет идти даже не тенденция вымирания деревень (тут все очевидно уже давно), а сокращение численности мелких и средних городов, население которых будет стекаться в крупные города, где будет расти численность жителей. У меня в одной из студий, например, живет человек из другого города (скоро год как живет)- приехал сюда работать, у них там с работой фигово.

    это вам, Евгений, не рост доллара на неделю вперед при очевидных внешних негативных факторах предсказывать. Тут уже мозги нужны - видеть развитие ситуации в динамике на годы вперед :улыб: и самое главное - работающее и правильное видение.

    ЗЫ. еще посмОтрите, как проект бюджетного питания в БЦ и на промплощадках по всей стране заработает :злорадство:

  • В ответ на: ЗЫ. еще посмОтрите, как проект бюджетного питания в БЦ и на промплощадках по всей стране заработает :злорадство:
    о! а вы запускайте параллельно свои заборы или гостинично-туристический бизнес (свой фетиш), сравним динамику развития :biggrin:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: