Погода: 17 °C
23.0720...25пасмурно, небольшие дожди
24.0726...28переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Система налогообложения для госконтрактов

  • И какие я налоги не уплачу если я на УСНО, всё будет по честному.

  • Вы же видите user agent! В предыдущих сообщениях там было название телефона, соответственно можно было сделать небольшую скидку и предположить, что я ответил на два сообщения одновременно, дабы не утруждать себя тыканием по экрану.:улыб:
    В решении ФАСа ключевыми были эти абзацы:
    Показать скрытый текст
    Согласно ст. 346.11 НК РФ применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает замену уплаты ряда налогов, в том числе НДС, уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организаций за налоговый период.
    Таким образом, контракт не только заключается по цене, предложенной победителем, но и оплачивается заказчиком по цене победителя торгов, вне зависимости от применяемой победителем системы налогообложения.
    Следовательно, исполнитель по контракту не может быть принужден к заключению контракта по цене, уменьшенной на сумму НДС, либо подписанию дополнительного соглашения о заключении контракта на сумму, уменьшенную на размер налога на добавленную стоимость.
    В соответствии п.7 ч. 10 ст. 4 Федерального закона № 223-ФЗ в документации о закупке должны быть указаны сведения, определенные положением о закупке, в том числе: порядок формирования цены договора (цены лота) (с учетом или без учета расходов на перевозку, страхование, уплату таможенных пошлин, налогов и других обязательных платежей).
    Таким образом, из анализа указанных положений вытекает, что документация об аукционе может указывать только на необходимость включения в цену уплачиваемых налогов и обязательных платежей, но обязанность их уплаты по конкретным видам определяется налоговым законодательством.
    Соответственно, организатор торгов не должен ограничивать конкуренцию среди участников торгов посредством установления требования об указании цен участниками торгов и заключения с ними договоров по цене контракта с учетом НДС, исключая возможность участия в торгах лиц, применяющих упрощенную систему налогообложения, либо не являющихся плательщиками налога на добавленную стоимость.
    Следовательно, п.2.2 документации об аукционе, содержащий требование об указании ценовых предложений с учетом НДС, противоречит указанных нормам, а доводы заявителя в данной части являются обоснованными.
    Скрыть текст

    Законопослушный упрощенщик все равно уплатит свои 6 или 15%, и бюджет так или иначе получит законные налоги. А будет это НДС, НП и прочие или упрощенный налог - это, извините, решать не заказчику.

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • В ответ на: Нет, вы никому ничего не доказали.
    Я налоги плачу в бюджет не для того, чтобы они в ваших карманах оседали.
    Смотрите как бы вас заказчик раком не поставил.... бумеранги имеют свойство возвращаться.
    Это очень философский вопрос.:улыб:Даже при абсолютном соблюдении всех законов наши налоги станут чьей-то прибылью (и зарплатой, и прибылью контрагентов, и т.п.). В убыток себе и даже в ноль мало кто хочет работать. В том числе и по этой причине в кризисные времена госзаказ здорово помогает экономике.
    Что на самом деле неприятно, это то, что наши налоги частично уходят на откаты, естественным образом без выполнения какой-либо общественно полезной работы. Лично я собаку съел на 94-ФЗ, участвуя в аукционах и проводя их как спец.организация, поэтому вся кухня мне известна. В лучшие для откатчиков времена 10-30% от каждого аукциона распиливались между всеми участниками, причем зачастую авансом. Про отношения между госзаказчиком и победителем аукциона даже говорить не хочется, не хватает строгого модератора в лице прокуратуры на них.
    Вот это стремно. А осуждать УРЗ, который воспользовался своим законным правом и сэкономил на налогах несколько процентов (а победив честно еще и сэкономил заказчику энную сумму), по-моему, неправильно.

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • много чести - осуждать

    как говорил мосье Шварц "мы все учились в этой школе, но зачем ты был первым учеником"

    я лично потому и отошел от работы с бюджетом в середине нулевых ибо уже стало невмоготу от беспредела творящегося, но тогда хоть так примитивно не скубали по трамвайной мелочи и не мотали победно перед всеми хвостиком по-щенячьи найдя старую ссохшуюся корочку от прежних завтраков

  • Хороший же приметив, о котором участники форума даже и не догадывались. По поводу корочки: сэкономив хотя бы 10% с контракта в 3 млн. готов мотать победно перед всеми хвостиком по щенячьи, а если таких контрактов возьму штуки 3-4 готов даже на задних лапках станцевать. По крайней это лучше, чем договариваться с чиновником и откатывать ему эти проценты.

  • Надо внимательно читать документацию к каждому аукциону, я не Высший Арбитражный Суд и не несу ответственности за любые убытки, причиненные моими сообщениями. Возможно, у заказчиков есть способ учитывать систему налогообложения участника при определении победителя. В данный момент я в этом не варюсь (3-4 раза в месяц участвую по сравнению с 40-50 аукционами в месяц несколько лет назад) и фиг его знает, что там придумали. Я говорю лишь о том, что в случае признания вас победителем цена контракта является фиксированной и изменению не подлежит, заказчик не может в одностороннем порядке ее изменить на основании системы налогообложения участника.
    Небольшой офф: интересно, каким образом заказчики проверяют соответствие участника этому обязательному требованию 44-ФЗ? :biggrin:
    Показать скрытый текст
    Отсутствие между участником закупки и заказчиком конфликта интересов, под которым понимаются случаи, при которых руководитель заказчика, член комиссии по осуществлению закупок, руководитель контрактной службы заказчика, контрактный управляющий состоят в браке с физическими лицами, являющимися выгодоприобретателями, единоличным исполнительным органом хозяйственного общества (директором, генеральным директором, управляющим, президентом и другими), членами коллегиального исполнительного органа хозяйственного общества, руководителем (директором, генеральным директором) учреждения или унитарного предприятия либо иными органами управления юридических лиц - участников закупки, с физическими лицами, в том числе зарегистрированными в качестве индивидуального предпринимателя, - участниками закупки либо являются близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами), усыновителями или усыновленными указанных физических лиц. Под выгодоприобретателями для целей настоящей статьи понимаются физические лица, владеющие напрямую или косвенно (через юридическое лицо или через несколько юридических лиц) более чем десятью процентами голосующих акций хозяйственного общества либо долей, превышающей десять процентов в уставном капитале хозяйственного общества.
    Скрыть текст

    Понятно, что проигравшие могут пожаловаться и предоставив подтверждающие документы обжаловать результаты закупки, но по-хорошему комиссия должна сразу отсекать таких УРЗ.:улыб:

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • Закон сыроват, пока ещё принимаются к нему подзаконные акты. Думаю в процессе применения Закона всё прояснится, а пока для самих Заказчиков по нему не всё понятно.

  • Ваши выдержки законов абсолютно не протироворечат тому что я говорю

    В ответ на: В соответствии п.7 ч. 10 ст. 4 Федерального закона № 223-ФЗ в документации о закупке должны быть указаны сведения, определенные положением о закупке, в том числе: порядок формирования цены договора (цены лота) (с учетом или без учета расходов на перевозку, страхование, уплату таможенных пошлин, налогов и других обязательных платежей).
    По Вашему для чего обязательно указывается порядок формирования цены? Для того, чтобы сравнивать цены в одинаковых категориях. А то из логики Axe выходит, что я дам предложение 1000 руб с доставкой (700 руб товар, 300 доставка), а конкурент даст 900 без доставки и конкурент выиграет только потому, что 900<1000. Вы же понимаете, что это не так. И сравнивать будут 700 и 900. Аналогично с НДСом. На сумму выделенного НДСником НДСа всегда будет уменьшаться сумма его контракта перед сравнением с УСНОшником, точно также, как из цены контракта будет отниматься доставка, чтобы сравнить с ценой контракта самовывоза.

    В ответ на: Таким образом, контракт не только заключается по цене, предложенной победителем, но и оплачивается заказчиком по цене победителя торгов, вне зависимости от применяемой победителем системы налогообложения.
    Следовательно, исполнитель по контракту не может быть принужден к заключению контракта по цене, уменьшенной на сумму НДС, либо подписанию дополнительного соглашения о заключении контракта на сумму, уменьшенную на размер налога на добавленную стоимость.
    И с этим я не спорю. Если УСНОшник выиграет контракт по 900 рублей, то никто его не сможет принудить уменьшить сумму на величину налога. Контракт будет по 900 рублей. Но для этого ему сначала надо выиграть аукцион по этой стоимости, а он его не выиграет при наличии НДСника с контрактом на 1000 рублей. Если же никаких конкурентов рядом нет, то вопросов нет, УСНОшник может выиграть контракт и по 1000 рублей и по 2000 рублей. Но в этом то и заключается монополия, тут уже и мутить с НДСом не надо, продавай по чем хочешь.

    И последнее. Вы тут постите одну за другой выдержки из законов не вникая в мои посты и не опровергая их. Поэтому я считаю спор с Вами бессмысленным. Покажите мне хоть один аукцион, в котором безНДСник выиграл НДСника, у которого цена без НДС была ниже, нагнув тем самым заказчика на НДС. И не просто победил, а потом подписал и исполнил этот контракт по победной стоимости. Вот тогда и поговорим. А до тех пор это просто треп людей, не понимающих даже порядок начисления НДС.

    Уроки налоговой схемотехники

  • Ну так вы по 223 закону работаете с половинками, там самая коррумпированая схема, и не называйте их государственными заказчиками они с вами не госконтракт заключают, а договор.
    Речь ведется по бывшему 94, а по нынешнему 44 закону.
    Так вот кто Natta коррупционеров плодит то, и из бюджета ваши деньги уводит.

  • Отвечал я не Вам. Ссылку на 223 закон привел не я, я на нее отвечал.

    Пример аукциона давайте

    Уроки налоговой схемотехники

  • Так вы опять же ссылаетесь на 223 закон о порядке формирования цены договора. В 44 законе такого нет, никто там не сравнивает цены в одинаковых категориях. Поэтому считаю бесполезно с вами спорить, если вы даже не понимаете процедуру составления заявок, подачи заявок и проведения аукциона по 44 закону.
    Я сейчас занимаюсь поставками на железку, так на их ЭТП РЖД точно такие же требования о которых вы говорите, и точно так же предлагаешь цену с НДС и без НДС, без НДСник там не пролезет. Но речь идет именно о госзакупках и там требования предоставления цены с НДС и без НДС нет, поэтому УРЗ на УСНО находится в более выходном положении чем НДСник.

  • В ответ на: ну то есть вы нас, налогоплательщиков, в своих воспаленных мечтах, ставите на дополнительные филки в ваш карман
    и мы, налогоплательщики, должны этому обрадоваться?
    Сэр, не надо так блажить, мы не на зоне. Деньги, которые у вас забрали, они уже не ваши, они уже ихние. И какая разница скоммуниздят они их себе, или про..... тем кто пошустрее? Для меня так пусть лучше ТС. Вы уж лучше определитесь с кем вы, господа модераторы форума "Свое дело", с теми у кого это свое дело, или с теми, кто их доит. А то выглядит все это не айс.

    Be yourself, no matter what they say.

  • модераторы форума прежде всего с Правилами
    поэтому пока беседа в рамках этих самых Правил - ТС может нести свою пургу про выбор системы налогообложения и радовать вас, что сможет потратить ваши налоги к своему вящему удовольствию если его мечта-идея не является к корне утопичной

  • С чего вы вдруг решили, что я с вами спорю? :безум: Да, я написал практически слово в слово то же самое, что и вы, и не опровергал ваши посты (более того, не отвечал ни на один из них), поэтому считаю, что никакого спора и не было.
    Желания показывать аукционы у меня нет, равно как и продолжать общение, после того, как вы назвали мое мнение трепом и сделали выводы насчет моих способностей к пониманию начисления НДС.
    А отвечал я на следующие сообщения:
    В ответ на: Вы по русски читать умеете? А понимать написанное?
    Для вас конечная цена 100 рублей, для НДСника - 118, 18 от отдаст в бюджет, ему останется 100 рублей.
    Уже сто раз обжевали эту цену, смысл упорствовать? Аукционная цена устанавливается без НДС.
    От того, что вы решили, что цена для НДСника и неНДСника одинаковая, она одинаковой не станет, хоть убейтесь...
    В ответ на: Да уж правда что.... заказчик то дурак выбирать между УСНщиком и НДСником УСНщика, если у них цена одинаковая...
    Юноша, думать что вы самый умный не возбраняется, но считать всех дурнее себя просто глупо....
    В ответ на: Вы действительно считаете, что вы самый умный?
    Заказчик выбором контрагента ограничен? Нет.. Имеет полное право выбирать того, кого он хочет, ведь цена не единственный фактор. Что вы хотите доказать? Что если заказчик лопухнется и случайно выберет вас и вы получите денег на 18% больше, чем могли получить и радостно на них рванете на Бали, то вам это еще 20 раз с рук сойдет? Это будет вашей первой и последней сделкой.
    Ненавижу нечистоплотных бизнесменов... ладно государство нахлобучить, но партнера...
    И прочие.
    Считаю, что они не только ненейтральны по отношению к собеседнику, но еще и абсолютно неверны.
    Или вы согласны с тем, что аукционная цена однозначно устанавливается без НДС или что заказчик может "выбирать кого хочет", отклоняясь от ФЗ и аукционной документации?

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • Да не моя это идея, Markovich подтвердил что ей уже давно пользуются. По вашему лучше вступить в сговор с госзаказчиком и отстегнуть ему %, чтобы цену не понижать и тем самым взять больше денег из бюджета?

  • Правила, оно конечно правила, но когда ктото начинает блажить
    - Ты нас, налогоплательщиков, на филки ставишь!!! - то это обычная блажь, которая не из правил вылезла, а из той позиции, с которой блажащий себя отождествляет.
    А то, что на форуме "Свое дело" запрещены темы про оптимизацию налогообложения - это конечно печальный факт. Это значит что кое кто не видит разницы между словами оптимизация, и уклонение, увы. А оптимизация вполне бывает в рамках дозволенного, или как минимум в рамках пробелов.
    ЗЫ Надеюсь еще не наобъяснял на баню.

    Be yourself, no matter what they say.

  • Обычно в документации пишут что-то типа этого:
    В ответ на: Налоги, сборы, другие обязательные платежи, взимаемые с Поставщика в связи с исполнением настоящего договора или на иных основаниях, включены в цену товаров и оплачиваются Поставщиком.
    В ответ на: Цена контракта должна включать в себя все расходы участника аукциона с учетом расходов на перевозку, страхование, уплату таможенных пошлин, налогов и других обязательных платежей, в том числе все затраты на проведение работ, оказание услуг.
    В этих случаях сравнение идет только по цене.

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • Продолжая тему налогоплательщиков: Все спортивные объекты в Сочи построены на бюджетные деньги, т.е. на деньги налогоплательщиков - на наши деньги. Все в Сочи они наши!!!

  • Не пытайтесь доказать, что то Кириллу. Он явно не знаком не с 94 не с 44 законом, а основывает свои доводы скорее всего по 223-фз, который с госзакупками ничего общего не имеет.

  • В ответ на: С чего вы вдруг решили, что я с вами спорю? :безум: Да, я написал практически слово в слово то же самое, что и вы, и не опровергал ваши посты (более того, не отвечал ни на один из них), поэтому считаю, что никакого спора и не было.
    :agree: В таком случае извините, не правильно Вас понял

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Не пытайтесь доказать, что то Кириллу. Он явно не знаком не с 94 не с 44 законом, а основывает свои доводы скорее всего по 223-фз, который с госзакупками ничего общего не имеет.
    Чтобы мне что-то доказать, надо для начала УСЛЫШАТЬ мою позицию. Я не говорил что знаю наизусть законы 44, 94, 223 или какие-либо другие. Речь шла о том, что Вы хотели, выражаясь Вашими словами, "нагнуть заказчика на НДС". Я же считаю что у Вас это не получится и уточнил, что выиграть аукцион у ндсника, у которого цена без НДС ниже чем у УСНОшника не получится. Поэтому доказать что-то мне можно только опровергнув тезис, выделенный жирным. А опровергнуть его можно лишь, повторюсь, предъявив озвученный аукцион. Дерзайте

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Обычно в документации пишут что-то типа этого:
    Обычно, не значит обязательно или должнО...
    Вот если так написано, то сравнение по цене, а если не так написано, то что? Почему мы вдруг рассматриваем ситуацию, которая обычна по вашему мнению - вы в курсе всех аукционов?

    С вами спорить не интересно, потому что ваш аргумент - я участвовал в закупках, а вы нет...
    Не нужно ездить в Детройт, чтобы знать, как там воняет.. (с)

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Ну почему же, есть способ...
    Упрощенец ставит свою цену с в т.ч. НДС, выигрывает аукцион, а потом разводит ручками - ой, а вы мне не можете отказать...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: ЗЫ Надеюсь еще не наобъяснял на баню.
    вроде нет
    другое дело, что вам не лениво прыгать и пытаться плюнуть мне на галстук за ИМХО невинное упоминание, что в стране есть налогоплательщики

    я тоже не святой...был в бЮзнесе, но на подобные напоминания реагировал вполне мирно

  • В ответ на: вроде нет
    Радует, хотя думаю не сильно бы и расстроился, скучновато тут стало.
    В ответ на: что в стране есть налогоплательщики
    Я плохо понимаю, что это значит.
    Вот когда на собрании гаражного кооператива обсуждается бюджет на год, работы, и количество денег на них, я могу выразить свое мнение по этому поводу, могу убедить кого-то, доказать что то, может даже изменить размер взноса. Здесь есть ощущение причастности, ощущение налогоплательщика. Я ж еще и требовать что то могу от правления, за свои деньги. Когда там взяли одну бомжиху дворничать, а она стала строить членов кооператива, так ее моментом на место поставили. Здесь вроде понятно.
    А вот когда у меня берут неспросясь, тратят и воруют как хотят, недовольным затыкают рты и сажают. В бюджете не знают куда девать эти нефтедоллары, а левый поворот - одна сплошная непроходящая проблема, и решить ее не в состоянии. Я не могу считать себя сопричастным этому. Это не налогоплательщик - это дойная корова, деньги которой ей не принадлежат. Блажащий по этому поводу либо сам чиновник воришка, либо как то по другому имеет с них свой корыстный интерес.
    С бухгалтерами то все понятно, но, насколько я понимаю, в вашем сегодняшнем положении, такого интереса вроде нет, тогда что это было, недомыслие? Или за компанию?

    Be yourself, no matter what they say.

  • ни то, ни другое, ни третье
    просто иногда вспоминаешь, что ты мыт декларировал и уплатил, а иногда не вспоминаешь

    нынешний пургомет напомнил

  • Нашел для Вас нормативку по преимуществу УСНО перед НДСниками при заключении контракта с бюджетниками.

    Показать скрытый текст
    "МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПИСЬМО от 6 апреля 2010 г. N Д22-353

    Департамент развития конкуренции рассмотрел обращение о разъяснении положений Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон) и сообщает свое мнение.
    В соответствии с положениями Закона при проведении аукциона устанавливается в документации об аукционе начальная (максимальная) цена контракта. При установлении начальной (максимальной) цены заказчик должен учитывать все факторы, влияющие на цену: условия и сроки поставки, риски, связанные с возможностью повышения цены, и иные платежи, связанные с оплатой поставляемых товаров (работ, услуг). При этом начальная (максимальная) цена контракта может определяться на основании стоимости работ, указанных в утвержденной проектно-сметной документации.
    Помимо начальной (максимальной) цены контракта, заказчик устанавливает требование к формированию цены контракта, а именно указывает, что в составе заявки участник размещения заказа должен установить цену с учетом или без учета налогов и других обязательных платежей.
    В соответствии с ч. 3 ст. 38 Закона государственный или муниципальный контракт по результатам аукциона заключается на условиях, указанных в извещении о проведении открытого аукциона и документации об аукционе, по цене, предложенной победителем аукциона.
    Корректировка заказчиком цены контракта, предложенной юридическим лицом, применяющим упрощенную систему налогообложения, при проведении аукциона, а также при заключении государственного или муниципального контракта с таким участником размещения заказа не допускается.
    Таким образом, с учетом положений Закона контракт заключается и оплачивается заказчиком по цене победителя аукциона вне зависимости от применения системы налогообложения у победителя."
    Скрыть текст

    Дело в том, что цена выигранных аукционов (а также тендеров или просто ещё чего) является твёрдой. Если вы без НДС, значит, НДС убираете. И делаете коэффициент к индексу до твёрдой цены (даже, если он повышающий!). Вкратце - подрядчик без НДС имеет преимущество перед подрядчиком с НДС в размере 18% изначально, это называется "в помощь развития малого бизнеса". Если торг 118 тыс. с НДС, а вы выиграли 115 тыс. без НДС, то вы повышаете смету коэффициентом до 115.. А если, подрядчик с НДС - 115 в том числе НДС. Менять расценки в смете ни одну строчку нельзя.

    Исправлено пользователем Alippa (04.03.14 19:14)

  • занимательная статья
    если в двух словах, то если заказчик оплатит без НДС, и вы обратитесь в суд, то проиграете (на основании статьи).
    интересно как дела у тс))

    Исправлено пользователем Alippa (13.05.16 12:20)

  • всё так, но лишь в том случае, когда контракт заключен на сумму с НДС и по ставке 18% :1:
    надо думать ДО подписания контракта

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • ну да, все логично.
    во многих формах заявок на участие в конкурсах вообще отдельно предусмотрено указание цены без НДС. и уже исходя из этой суммы определяется победитель. Нормальные налогоплательщики, определяя стоимость контракта с НДС вообще-то расчитывают на то, что входящий НДС смогут принять к вычету.

    Щас начну добро причинять, и ласкам подвергать!

  • Занимательная статья.
    Как то шестым чувством я это подозревал, а поэтому не ленился и сметную документацию (локальный сметный расчет, КС2, КС) считал без НДС, так мы по УСНО работаем.
    Суть темы то в статье была, как я понимаю, связана с тем, что в сметном расчете у подрядчика фигурировали эти 18%, поэтому судом и решение не в пользу подрядчика принималось.
    Хотя вот интересный момент, как правило подрядчик материалы и оборудование сам у кого-то приобретает и в 99% случаев это облагается НДС, при этом материалы и оборудование это весьма значительная часть сметного расчета, если допустим в суд были бы представлены доказательства о том, что что с 2/3 сметного расчета НДС уплачено, на эту сумму могли бы подрядчику скостить недополученные средства?

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • А какая заказчику разница, как приобреталось оборудование подрядчиком, если он (заказчик) не может принять у себя этот НДС к вычету? Я думаю, для суда такой аргумент не сгодится.

    Щас начну добро причинять, и ласкам подвергать!

  • В ответ на: во многих формах заявок на участие в конкурсах вообще отдельно предусмотрено указание цены без НДС. и уже исходя из этой суммы определяется победитель.
    есть конкурсы, где вовсе не цена контракта является критерием для определения победителя - её вес может составлять 20% - и тут не столько в "форме заявки" дело, но в условиях конкурса, их-то и нужно изучать в первую голову... а рассчитывать заказчик может на что угодно, кроме НДСа, или не рассчитывать ни на что вовсе - это его нормальности не уменьшит

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Судя по тому, что в статье написано, суду апелляционной инстанции фиолетова позиция заказчика по вычетам НДС.
    Основным критерием принятия решения явилось, дословно:

    "В данном деле в контракте, актах выполненных работ, справке о стоимости выполненных работ и затрат была указана стоимость с выделенной суммой НДС."

    То есть, если бы подрядчик грамотно сметную документацию оформлял, без указания НДС, глядишь, фортуна бы к нему лицом повернулась.

    Я, кстати, перепроверил свои сметы по контрактам с администрацией одного из районов. Так и было фактически, как я писал выше, аукционная смета с НДС, а все мои сметы, КС и бухгалтерские акты выполненных работ без НДС. При этом каких либо попыток администрации включить в сметную документацию НДС не наблюдалось.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В любом случае сходимся на том, что нужно внимательно изучать условия конкурса и всю документацию готовить в соответствии с этими условиями. Тогда даже если дойдет до суда, будет проще отстоять свою позицию.

    Щас начну добро причинять, и ласкам подвергать!

  • Ну дык, кто же спорит :agree:

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: