Погода: 16 °C
25.0813...19переменная облачность, небольшие дожди
26.0814...16пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Система налогообложения для госконтрактов

  • Вы прочитали то, что вам написал Кирилл по поводу формирования цены аукциона для НДСников и неНДСников?
    А если вы-безНДСник выиграете с ценой в т.ч. НДС, вы этот НДС, полученный от заказчика обязаны будете перечислить в бюджет, при этом воспользоваться вычетом вы не сможете.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • А почему бы и не попробовать воспользоваться пробелом в законодательстве и поднять на этом денег. Вы против?

    Да не первый я конечно, хочу узнать делал кто так или нет? Кстати статью мне скидывали выше в топике почитайте, там как раз про этот случай описывают. На всякий случай ссылка

    Исправлено пользователем Alippa (01.02.14 14:46)

  • А где это законодательно написано, что я буду обязан уплатить этот НДС. Скидываю и для вас статью /ссылка в посте выше/

    Исправлено пользователем Alippa (01.02.14 14:49)

  • В ответ на: Преимущество в том, что участник тендера при УСНО находится в более выгодном положение чем при НДС, а значит более конкурентноспособный.
    Да уж правда что.... заказчик то дурак выбирать между УСНщиком и НДСником УСНщика, если у них цена одинаковая...
    Юноша, думать что вы самый умный не возбраняется, но считать всех дурнее себя просто глупо....

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • А что Кирилл признанный авторитет в законодательстве об госзакупках? Почему ему можно в этом доверять?

  • В ответ на: А почему бы и не попробовать воспользоваться пробелом в законодательстве и поднять на этом денег. Вы против?
    скажем так, не всегда "за" и не на всяких дырках)))
    а в данном случае - вам просто ТАК понравилась ваша идея, что вы не слышите аргументов против)))

    ну нет тут роялти, просто нет и не было никогда

  • Мне не надо скидывать никаких статей, я вам сама их десяток настрочу.
    На этапе выбора заказчик интересуется какая система НО у исполнителя, если его не устроит ваше УСН, то вы пойдете лесом (используя ваш же сленг), а если вы подпишете контракт с выделенным НДС, то заплатите его в бюджет (п. 5 ст. 173 НК РФ) ибо подписав контракт с НДС, вы обязаны будете выставить СФ с НДС.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Вы наверное с госзакупками ни разу не сталкивались? И с процедурой заключения госконтракта не сталкивались? Не предусмотрено законом что заказчик имеет право выбирать между УСНщиком и НДСником.
    При проведении торгов заказчик не имеет права запрашивать у участников сведения о системе налогообложения, которые применяют участники. Таким образом, организации, применяющие УСН, могут не ссылаться на НДС при указании предполагаемой цены контракта.
    Однако, в данном ситуации организации, применяющие УСН, находятся в более выгодном положении, чем другие участники конкурса, аукциона. Закон о госзакупах не позволяет заказчику при выборе победителя отменить предусмотренные Налоговым кодексом РФ преимущества данной системы налогообложения, а также не предусматривает какие-либо сопоставления котировочных заявок в зависимости от применяемых участниками систем налогообложения.
    При исполнении контракта цена контракта является твердой и не может изменяться в ходе его исполнения. В том случае, когда госконтракт был заключен по цене, включающей налог на добавленную стоимость, но впоследствии поставщик перешел на спецрежим в виде упрощенной системы налогообложения, оснований изменить цену контракта у заказчика нет.
    Запрет на такие действия установлен в части 5 статьи 9 Закона о госзакупках, а ответственность за его нарушение – в статье 7.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
    При этом при в ходе исполнения контракта его цена может быть снижена по соглашению сторон без изменения иных условий исполнения контракта. То есть с согласия поставщика (исполнителя, подрядчика) заказчик может подписать дополнительное соглашение об уменьшении цены контракта на размер налога на добавленную стоимость.

  • В ответ на: А что Кирилл признанный авторитет в законодательстве об госзакупках? Почему ему можно в этом доверять?
    Т.е. вы пришли на форум за советом, но при этом считаете, что у отвечающих знаний по вашему вопросу меньше, чем у вас? Причем знания вы свои черпаете из статей, смысла которых вы не понимаете.
    Тогда зачем вы здесь?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Вы так уверенно об этом говорите, хотя с процедурой госзакупок наверное и не сталкивались. Не имеет права заказчик интересоваться какая у меня система НО, а на направленный мне проект контракта с выделенным НДС я направлю ему Протокол разногласий в котором в строке НДС укажу, что НДС не облагается и у Заказчика не будет другого выхода как внести изменения в контракт без уменьшения его цены на основании моего Протокола разногласий.

  • В ответ на: Не предусмотрено законом что заказчик имеет право выбирать между УСНщиком и НДСником.
    ответьте себе на простой вопрос - почему тогда в конкурсах еще есть НДС-ные лавки в участниках если ларчик открывается так просто?

  • В ответ на: Не имеет права заказчик интересоваться какая у меня система НО
    Но он имеет права ничего у вас не покупать, если вы дадите ему интересующую его информацию. Ферштейн?
    А вы вообще в курсе, что с точки зрения законодательства НДС накручивается сверху?
    Что мешает заказчику указать цену, в которую НДС не включен, а накручен сверху?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Т.е. вы 2 раза запостили ссылку, а теперь еще и цитируете то, что было по ней? Это лишь мнение, ничем не отличающееся от моего, например, или Кирилла, или Саши....
    Вы действительно считаете, что вы самый умный?
    Заказчик выбором контрагента ограничен? Нет.. Имеет полное право выбирать того, кого он хочет, ведь цена не единственный фактор. Что вы хотите доказать? Что если заказчик лопухнется и случайно выберет вас и вы получите денег на 18% больше, чем могли получить и радостно на них рванете на Бали, то вам это еще 20 раз с рук сойдет? Это будет вашей первой и последней сделкой.
    Ненавижу нечистоплотных бизнесменов... ладно государство нахлобучить, но партнера...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Ну и собственно вы сами напросились.
    44-ФЗ
    ст. 31 Требования к участникам закупок
    пп. 5 п. 1 - отсутствие у участника закупки недоимки по налогам, сборам, задолженности по иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации.....
    Т.е. обязательным условием участия в закупке будет предоставление справки из ИФНС об отсутствии такой задолженности, а в этой справке указываются все налоги, которые налогоплательщик уплачивает. Вуаля....

    Дальше будет спорить?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • И этот человек обвинял меня в агрессии! Вы аргументов не слышите моих, этот вывод я делаю из того, что Ваши аргументы не противоречат моим словам.

    Да, никто Вас не заставит заполнить окошечко для НДС, тут с Вами никто не спорит. Можете там написать прочерк, "безНДСник", "хрен Вам всем", "я самый умный" и так далее.

    Но проблема в том, что это окошечко с большим удовольствием заполнит НДСник, вписав туда сумму НДС, ведь эта сумма уменьшает цену контракта, которая рассматривается в конкурсе. А именно, если общая стоимость 1000 рублей и в окошке НДС вписано 152,55 рублей, то конкурсная цена будет 1000 - 152,55 = 847,45 рублей, что меньше чем у безНДСника с 900 рублей стоимостью контракта.

    А уменьшается стоимость контракта на сумму НДС потому что госзаказчик понимает, что эту сумму НДС они потом вернут (они то камералок не боятся).

    И можете мне больше не оппонировать, у меня нет желания победить в споре, а было лишь мимолетное, и как показала практика, ошибочное желание Вам помочь. Считайте что Вы умнее меня.

    ПыСы под степью подразумевалось Ваша сфера деятельности, которую Вы так и не раскрыли.

    Уроки налоговой схемотехники

  • Отвечаю на Ваши вопросы:

    - В соответствии с законом заказчик НЕ имеет права ничего у меня не покупать, если я не дам ему интересующую его информацию;
    - Да я в курсе что НДС накручивается сверху.
    - Накрутить НДС сверху Заказчику мешает то же самое законодательство, так как цена контракта не может быть выше объявленой.

    - Ссылку мне скинули, можете посмотреть выше по посту.
    - Самым умным себя не считаю, есть и поумнее меня.
    - Заказчик выбором контрагента по результатам аукциона будет ограничен. И не будет иметь полного права выбирать того, кого он захочет, ведь цена это ЕДИНСТВЕННЫЙ фактор.
    - Про партнера я не понял, кого имели ввиду?

    И что сможет помешать мне провести много таких сделок? Это будет зависеть не от Заказчика, а от федерального законодательства, а пока оно опомниться могут пройти и годы.

    Да буду спорить дальше. Вуаля. Вы занимаетесь простым цитированием закона не вдумываясь в суть.
    Закон содержит требование об отсутствии задолженности, но Закон НЕ содержит требования предоставления документов об отсутствии задолженности.

    Утверждения свои я основываю из закона, а статью привел в качестве примера. Вы заступаетесь за Кирилла? Я почитал соседний пост про СРО и почерпнул из него, что у Кирилла фирма на УСНО и только недавно он вступил в СРО, отсюда сделал вывод, что в аукционах он не участвовал, так как у него не было СРО, а также он "задвигает" о какой то проверке Заказчиком системы налогообложения (хотя законом это не предусмотрено), при этом находясь на УСНО он не пояснил, что он делает с НДС который выставляет Заказчик.
    Может быть я и не прав, но на основании этого, я не могу признать его авторитетом в госзакупках и соответственно принимать его утверждения к своему сведению.

  • В ответ на: - Заказчик выбором контрагента по результатам аукциона будет ограничен. И не будет иметь полного права выбирать того, кого он захочет, ведь цена это ЕДИНСТВЕННЫЙ фактор.
    Да уж правда что.... Блажен кто верует....
    В ответ на: Закон содержит требование об отсутствии задолженности, но Закон НЕ содержит требования предоставления документов об отсутствии задолженности.
    Ну вы прямо весельчак... :ха-ха!: А каким образом вы будете подтверждать отсутствие задолженности? Удивите меня... Может вы еще и свой ИНН подтвердите обычным письмом, вписав туда мой к примеру....

    Ну смысл дальше то спорить?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Да буду спорить дальше. Вуаля. Вы занимаетесь простым цитированием закона не вдумываясь в суть.
    Закон содержит требование об отсутствии задолженности, но Закон НЕ содержит требования предоставления документов об отсутствии задолженности.
    Справедливости ради отмечу, что ТС, конечно случайно, но в данном пункте долю правоты имеет. Сказал он бред, без справки его не допустят к аукциону, но, существуют два вида справок: о СОСТОЯНИИ расчетов по налогам и сборам и об ОТСУТСТВИИ ЗАДОЛЖЕННОСТИ по налогам и сборам. Вторая справка не содержит особых подробностей относительно налогового анамнеза плательщика, содержит лишь фразу о том, что налоговая к нему претензий на текущий момент не имеет. И есть рекомендация Минфина, что госзаказчикам неплохо бы требовать справку второго типа. Хотя, много таких, которых и справка первого типа устраивает.

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: - Да я в курсе что НДС накручивается сверху.
    Так если в курсе, то это должно навести вас на определенные размышления, но почему то не навело....
    Цена контракта 100 рублей без налогов. Зафиксирована, изменению не подлежит.
    Для НДСника - 118 ибо 100 рублей было без налогов.
    Вы не получите контракт за 118, а получите за 100.
    А все эти рассказы о том, что вы заявите себя на торгах как НДСник, потом протокол разногласий предоставите, оставьте бабушкам на лавочке.
    И чтоб дальше не спорили - уйти с ОСНО на УСНО можно только раз в год - 1 января... так что вариант участвовать в тендере на ОСНО, а потом сбежать на УСНО тоже не прокатит....

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Да есть конечно смысл!!!

    Закон надо не просто читать, а ещё и понимать, но вы не юрист, поэтому вам прощается.

    Читайте ч.3 и ч.6 ст. 66 Закона, только это может требовать Заказчик.

    Обратите внимание на ч.6 этой же статьи по которой "Требовать от участника электронного аукциона предоставления иных документов и информации, за исключением предусмотренных частями 3 и 5 настоящей статьи документов и информации, не допускается"

  • Какая же статья закона содержит требование предоставления справки об отсутствии задолженности? Вы конкурсы то с аукционами не путайте.

  • В ответ на: это окошечко с большим удовольствием заполнит НДСник, вписав туда сумму НДС, ведь эта сумма уменьшает цену контракта, которая рассматривается в конкурсе. А именно, если общая стоимость 1000 рублей и в окошке НДС вписано 152,55 рублей, то конкурсная цена будет 1000 - 152,55 = 847,45 рублей, что меньше чем у безНДСника с 900 рублей стоимостью контракта.
    спасибо Вам, Добрый Человек, что сформулировали, а то уж слишком пауза затянулась - читаешь и чувствуешь себя как-то странно от аргументов, приводившихся ранее - возможно, я не один такой... :agree:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: Закон надо не просто читать, а ещё и понимать, но вы не юрист, поэтому вам прощается.
    Ну так вы и попробуйте понять.
    ст. 66 Подача заявок на участие в электронном аукционе осуществляется только лицами, получившими аккредитацию на электронной площадке.
    Ст. 31 Требования к участникам закупки.
    ст. 3
    участник закупки - любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала или любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя....

    Не выполните требования ст. 31 - не станете участником закупки, не получите аккредитацию и подавать документы, указанные в ст. 66 вам не понадобится.
    Еще хотите?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Я получу контракт по цене сформировавшейся в ходе проведения аукциона. Например 100 рублей. При этом я с этого контракта не буду платить НДС, а в том случае если бы я был НДСник я бы от суммы контракта (100 рублей) еще бы и НДС заплатил. Так понятней?

  • Вы по русски читать умеете? А понимать написанное?
    Для вас конечная цена 100 рублей, для НДСника - 118, 18 от отдаст в бюджет, ему останется 100 рублей.
    Уже сто раз обжевали эту цену, смысл упорствовать? Аукционная цена устанавливается без НДС.
    От того, что вы решили, что цена для НДСника и неНДСника одинаковая, она одинаковой не станет, хоть убейтесь...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Да хочу!
    Я четыре года участвую в аукционах, и ни каких справок для аккредитации я не предоставлял.
    Читайте закон. Ст.31 носит декларативный характер, т.е подачей своей заявки вы, как участник закупки подтверждаете свое соответстивие. А для прохождения аккредитации: достаточно анкеты, учредительных документов, свидетельств о регистрации, решение на директора и решения на одобрение крупных сделок.

  • Кто Вам это сказал что аукционная цена без НДС? Я брошу в него камень.

  • Скорее всего, вы не участвовали в аукционах, потому что несмотря на большое количество ерунды, написанной вашим оппонентом, в этих двух пунктах он полностью прав. Госзаказчик обязан заключить контракт с победителем (так, собственно, и ломаются аукционы) и отсутствие задолженности на этапе подачи заявки декларируется, а не подтверждается. Равно как и отношение к субъектам малого предпринимательства: никаких справок не надо, просто декларирование соответствия.

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • В чём ерунда то состоит?

  • И здесь вы тоже неправы, вот решение ФАС по аналогичному вопросу (правда, по 223-ФЗ).
    Показать скрытый текст
    Решение по жалобе № Т-32/2012 в отношении Благовещенского отделения № 8636 ОАО «Сбербанк России»

    РЕШЕНИЕ
    по жалобе № Т-32/2012

    25.10.2012 г. Благовещенск
    (решение в полном объеме изготовлено 31.10.2012)
    Комиссия Амурского УФАС России по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона № 135-ФЗ от 26.07.2006 «О защите конкуренции» (далее - Закон о защите конкуренции), рассмотрев жалобу № Т-32/2012,
    УСТАНОВИЛА:
    18.10.2012 в Амурское УФАС России поступила жалоба ИП Остапенко Анны Анатольевны на действия организатора торгов – Благовещенское отделение № 8636 ОАО «Сбербанк России» при проведении открытого аукциона в электронной форме по выбору организации на предоставление услуг по уборке помещений и прилегающих территорий в подразделениях Благовещенского отделения № 8636 для нужд Дальневосточного банка ОАО «Сбербанк России», объявленного извещением от 24.08.2012 на официальном сайте Сбербанка http://zakupki.sbrf.sberbank-ast.ru в сети «Интернет», выразившиеся, по мнению заявителя, в отказе от заключения контракта без выделения налога на добавленную стоимость (далее- НДС), а также в установлении неправомерного требования в документации о необходимости указания участниками, независимо от применяемой системы налогообложения, ценовых предложений с учетом НДС.
    По мнению заявителя, организатор торгов отказывается подписывать контракт по результатам проведенных торгов без выделения НДС и предлагает подписать контракт по цене, уменьшенной на сумму налога на добавленную стоимость. Так как ИП Остапенко А.А. не является плательщиком НДС, а находится на упрощенной системе налогообложения, данное предложение организатора торгов является неправомерным.
    Представитель организатора торгов с доводами заявителя не согласилась, пояснила, что в документации об аукционе была указана начальная цена в сумме 22 601 702,94 рублей, включая НДС. Согласно п.2.2. аукционной документации начальные цены и ценовые предложения участников, сделанные в ходе торгов, указываются с учетом НДС. В закупочной процедуре в электронной форме приняло участие 3 компании. 27 сентября 2012 года торги завершились, 28 сентября 2012 года подведены итоги аукциона.
    Согласно краткой формы сопроводительного письма по итогам проведения закупочной процедуры в электронной форме (исх. № 6452 от 28.09.2012) лучшим ценовым предложением признано предложение ИП Остапенко А.А. Предложенная ею сумма в размере 19 062 945,00 рублей признана итоговой суммой закупочной процедуры.
    Организатор торгов заявляет о том, что ИП Остапенко А.А. не было отказано в заключении договора. Поскольку ИП Остапенко А.А. является лицом, применяющим упрощенную систему налогообложения, не уплачивает НДС, у Банка возник вопрос, о законности/незаконности участия ИП Остапенко А.А. в торгах и соответственно, возможности/невозможности признания торгов незаконными.
    С целью необходимости разъяснений по возникшим вопросам до заключения договора с победителем торгов Благовещенским отделением № 8636 ОАО «Сбербанк России» Банком проводилось согласование с Дальневосточным банком ОАО «Сбербанк России» и юридическим подразделением.
    На текущий момент, возникшие вопросы разъяснены. Банк готов заключить с победителем торгов ИП Остапенко А.А. договор на оказание услуг по уборке собственных и арендованных помещений Благовещенского отделения № 8636 ОАО «Сбербанк России» и прилегающих территорий на условиях, предложенных в Приложении 䫠 к аукционной документации и предложенной победителем сумме 19 062 945,94 рублей (с учетом НДС).
    Представитель просит признать жалобу необоснованной, также ею сообщено, что договор по указанному аукциону еще не заключен и находится на стадии согласования.
    Заслушав представителей сторон, приняв во внимание их письменные и устные доводы, рассмотрев материалы дела, Комиссия Амурского УФАС России установила следующее:
    С 1 января 2012 года вступил в силу (за исключением отдельных положений) Федеральный закон от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее - Федеральный закон N 223-ФЗ). Этот закон установил общие принципы закупки товаров, работ, услуг определенными категориями юридических лиц (далее - заказчики) и основные требования к ней.
    В соответствии с ч. 2 ст. 1 Федерального закона N 223-ФЗ положения названного закона распространяются, в том числе и на хозяйственные общества, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъекта РФ, муниципального образования в совокупности превышает 50 процентов.
    В соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона N 223-ФЗ при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом N 223-ФЗ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений ч. 3 указанной статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки (далее - положение о закупке).
    Нормами ч. 2 ст. 2 Закона N 223-ФЗ установлено, что положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.
    В соответствии с указанными нормами Федерального закона N 223-ФЗ, Постановлением Правления ОАО «Сбербанк России» (протокол от 07.11.2011 № 432 䅆а) и Постановлением наблюдательного совета ОАО «Сбербанк России» (протокол от 05.12.2011 № 113 ڌа) утверждено положение о закупках ОАО «Сбербанк России» от 05.12.2011 № 2348.
    В соответствии с разделом 6 аукционной документации для участия в аукционе участник должен пройти регистрацию на сайте Электронной площадки ЗАО «Сбербанк-АСТ» в соответствии с Регламентом работы данной площадки. Любой Участник может подать только одну аукционную заявку в отношении предмета аукциона. Заявки подаются средствами Электронной площадки через личный кабинет Участника на электронной площадке. Проведение аукциона осуществляется в соответствии с Регламентом торгов, размещенном на сайте Электронной площадки ЗАО «Сбербанк-АСТ» (далее- Регламент).
    Согласно Регламента проведения электронного аукциона, размещенного на сайте Электронной площадки ЗАО «Сбербанк-АСТ» коды доступа на участие в электронном аукционе компании-участники присваивают себе самостоятельно на сайте http://utp.sberbank-ast.ru в Торговой секции Заказчика. Время проведения процедуры электронного аукциона 27 сентября 2012 года с 09.00 до 10.00 часов (по московскому времени) с продлениями.
    24.08.2012 на официальном сайте Сбербанка http://zakupki.sbrf.sberbank-ast.ru Благовещенским отделением № 8636 ОАО «Сбербанк России» извещением № 3148 был объявлен электронный аукцион по выбору организации на предоставление услуг по уборке собственных и арендованных помещений Благовещенского отделения № 8636 ОАО «Сбербанк России» и прилегающих территорий, расположенных в г. Благовещенске по адресам, указанным в приложении. Там же размещена аукционная документация и проект контракта.
    Начальная цена контракта согласно извещению о закупке указана в размере 㺖 601 702 рублей.
    Согласно п.2.2. аукционной документации начальные цены и ценовые предложения участников, сделанные в ходе торгов, указываются с учетом НДС.
    27 сентября 2012 года торги завершились, 28 сентября 2012 года подведены итоги аукциона.
    Согласно протокола заседания конкурсной комиссии по закупке товаров, выполнению работ, оказанию услуг от 04.10.2012 № 25 в торгах по выбору организации на предоставление услуг по уборке собственных и арендованных помещений Благовещенского отделения № 8636 ОАО «Сбербанк России» и прилегающих территорий приняло участие 4 участника – ООО «Амазон», ООО «КлинОК», ИП Остапенко А.А. ООО «Стражи порядка». По результатам электронного аукциона победителем признана ИП Остапенко А.А. с ценовым предложением 19焾璱 рублей.
    В соответствии с п.2 ч. 1 ст. 3 Федерального закона № 223-ФЗ при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются принципами равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки.
    В соответствии с ч.5 указанной статьи Федерального закона участником закупки может быть любое юридическое лицо или несколько юридических лиц, выступающих на стороне одного участника закупки, независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала либо любое физическое лицо или несколько физических лиц, выступающих на стороне одного участника закупки, в том числе индивидуальный предприниматель или несколько индивидуальных предпринимателей, выступающих на стороне одного участника закупки, которые соответствуют требованиям, установленным заказчиком в соответствии с положением о закупке.
    Согласно ч. 6 ст. 3 Федерального закона № 223-ФЗ не допускается предъявлять к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора требования и осуществлять оценку и сопоставление заявок на участие в закупке по критериям и в порядке, которые не указаны в документации о закупке. Требования, предъявляемые к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора, критерии и порядок оценки и сопоставления заявок на участие в закупке, установленные заказчиком, применяются в равной степени ко всем участникам закупки, к предлагаемым ими товарам, работам, услугам, к условиям исполнения договора.
    Аналогичные положения закона содержатся в абз. п.1.2, п. 4.2.1 Положения о закупке.
    В соответствии с п.12 Регламента проведения электронного аукциона цены участников указываются за единицу измерения продукции или услуги, включая все налоги и сборы, а также все расходы, указанные в аукционной документации. Фиксированная цена изменению не подлежит.
    В соответствии с пп. «а» пункта 9.3. 2 Положения о закупке заявка на участие в электронном аукционе должна содержать согласие участника на заключение договора на условиях, изложенных в документации, с ценой договора, предложенной участником в ходе торгов.
    Исходя из указанных положений, контракт с победителем аукциона заключается на условиях, изложенных в аукционной документации, с ценой договора, предложенной участником в ходе торгов. Возможности заключения контракта по какой-либо иной цене, в том числе, в связи с применением победителем той или иной системы налогообложения, не предусмотрено.
    На основании заявления от 02.10.2006 ИП Остапенко А.А. перешла на упрощенную систему налогообложения.
    Согласно ст. 346.11 НК РФ применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает замену уплаты ряда налогов, в том числе НДС, уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организаций за налоговый период.
    Таким образом, контракт не только заключается по цене, предложенной победителем, но и оплачивается заказчиком по цене победителя торгов, вне зависимости от применяемой победителем системы налогообложения.
    Следовательно, исполнитель по контракту не может быть принужден к заключению контракта по цене, уменьшенной на сумму НДС, либо подписанию дополнительного соглашения о заключении контракта на сумму, уменьшенную на размер налога на добавленную стоимость.
    В соответствии п.7 ч. 10 ст. 4 Федерального закона № 223-ФЗ в документации о закупке должны быть указаны сведения, определенные положением о закупке, в том числе: порядок формирования цены договора (цены лота) (с учетом или без учета расходов на перевозку, страхование, уплату таможенных пошлин, налогов и других обязательных платежей).
    Таким образом, из анализа указанных положений вытекает, что документация об аукционе может указывать только на необходимость включения в цену уплачиваемых налогов и обязательных платежей, но обязанность их уплаты по конкретным видам определяется налоговым законодательством.
    Соответственно, организатор торгов не должен ограничивать конкуренцию среди участников торгов посредством установления требования об указании цен участниками торгов и заключения с ними договоров по цене контракта с учетом НДС, исключая возможность участия в торгах лиц, применяющих упрощенную систему налогообложения, либо не являющихся плательщиками налога на добавленную стоимость.
    Следовательно, п.2.2 документации об аукционе, содержащий требование об указании ценовых предложений с учетом НДС, противоречит указанных нормам, а доводы заявителя в данной части являются обоснованными.
    В соответствии с п.20 Регламента заключение договора по итогам проведения электронного аукциона осуществляется в сроки и в порядке, указанном в аукционной документации.
    Согласно п.15.10 Положения о закупке заключение договора по итогам закупочной процедуры осуществляется в сроки и в порядке, указанном в документации.
    В нарушение п.20 Регламента и п.15.10 Положения о закупке в документации отсутствуют сведения о порядке и сроках заключения договора по итогам проведения электронного аукциона.
    Доводы ИП Остапенко А.А. об отказе организатора торгов от заключения договора не нашли документального подтверждения – в материалах дела отсутствуют доказательства о действии (бездействии) организатора торгов, свидетельствующие об отказе от заключения договора по итогам аукциона.
    Комиссия Амурского УФАС России, рассмотрев ИП Остапенко Анны Анатольевны на действия организатора торгов – Благовещенское отделение № 8636 ОАО «Сбербанк России», руководствуясь ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», приняла
    РЕШЕНИЕ:
    1. Признать жалобу ИП Остапенко Анны Анатольевны на действия организатора торгов – Благовещенское отделение № 8636 ОАО «Сбербанк России» обоснованной в части установления требований к участникам, не предусмотренных действующим законодательством и ограничивающих конкуренцию;
    2. Признать организатора торгов нарушившим п.20 Регламента и п.15.10 Положения о закупке, п.7 ч. 10 ст.4; ч.1 ст. 2, п.2 ч.1, ч.5, ч.6 ст. 3 Федерального закона № 223-ФЗ, в части отсутствия в аукционной документации порядка и сроков заключения договора по итогам аукциона, в части установления требований к участникам, не предусмотренных действующим законодательством и ограничивающих конкуренцию;
    3. Выдать организатору торгов предписание об устранении нарушений.
    Решение может быть обжаловано в суд, Арбитражный суд Амурской области в течение трех месяцев со дня его принятия.

    2012-10-31 00:08:00
    Скрыть текст

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • Ситуацию рассматриваем именно с госзаказчиком и муниципалами, половинки по 223-му в счет не идут, там схемы другие предусмотрены.

  • Ну и где я не права?
    В ответ на: Согласно п.2.2. аукционной документации начальные цены и ценовые предложения участников, сделанные в ходе торгов, указываются с учетом НДС.
    А аукционная документация кем составляется?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Аукционная документация составляется ЗАКАЗЧИКОМ.

  • Нууууу... теперь развейте мысль - кто и каким образом устанавливает начальную (максимальную) цену контракта?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Naaatta, не напрягайтесь вы так, почитаете закон, будет чем апеллировать (тем более машину надо уже прогреть). По секрету Вам, скажу, что речь идет именно о пробеле в законодательстве, Вам об этом уже сказал Markovich и подтвердил мои слова, что у заказчика нет законодательного права снизить стоимость контракта. Хотелось бы обратить Ваше внимание, на ответы Кирилла, он говорил что без справок не допустят к аукциону, когда вы прочитаете закон то поймете что это не так. Соответственно доверять, а тем более ссылаться на мнение Кирилла не стоит.
    Всегда Ваш, с уважением, может быть не самый умный Axe.

  • ну если все выяснили топик можно закрывать, чтобы окончательно не засветить ваш стратегический метр госграницы?
    а то в понеделок будет очередь на регистрацию)))

  • Да тут вы один напрягаетесь поиском несуществующих дыр в законодательстве.
    А кто говорил о снижении цены? Я не говорила.
    В ответ на: когда вы прочитаете закон то поймете что это не так
    Ну да, если доверять вашему мнению что 31 статья она носит рекомендательный характер, то да. Но только ткните мне в закон, в котором написано, что эта статья носит рекомендательный характер.

    З.Ы. А машина моя, к вашему, сведению греется без моего участия и в ваших советах точно не нуждается.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Закрывать тему смысла нет, потому что ответ на вопрос не найден.
    Ната, пожалуйста, прочитайте решение до конца. Ваша цитата - это доводы заказчика, фасом опровергнутые.

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • ну так вопрос - чистый п.1
    "как отжать наших налогов используя дыры в законодательстве"?
    я бы еще понимал честная дуэль - битва двух коммерсов, а ходить с палкой по лежбищу ленивых тюленей-муниуципалов, им что жалко наших филок?

  • Я закрываю тему? Как модерато нет.
    Как участник обсуждения я имею право не отвечать на вопросы, т.е. закрыть тему для себя.
    В отличие от многих я читаю все, внимательно, до конца и не по разу.
    В ходе аукциона была заявлена цена включающая НДС, аукцион выиграл упрощенщик, заказчик пытался отказаться от заключения контракта, аргументируя это тем, что исполнитель работает без НДС. Суд указал на неправомочность отказа из-за системы НО. Все? Я ничего не перепутала?
    А если бы в п. 2.2 аукционной документации, которую составляет заказчик, цена была бы указана без НДС, то ничего бы не было. Аукцион выиграла бы другая компания.

    З.Ы. В общем то ставить заказчика раком это моветон, тем более планировать на этом заработать и вы, ребята, никогда не убедите меня в обратном.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: С каких пор мы стали систему НО привязывать к госконтрактам?
    Обычно пляшут от деятельности, системы НО покупателей, оптимальной налоговой нагрузки.
    Вот это правильный ответ. Надо считать, что выгоднее, КСНО с услугами п.1-щиков, УСНО 15 или 6. Все зависит только от вида деятельности и налоговой оптимизации. В госзакупках "до 100 000" скорее всего 90% участников на упрощенке, поэтому конкурентного преимущества ТС вряд ли получит.
    Для ТС: ерунда заключалась в том, что это не дыра в законе, а общеизвестный факт, и странным выглядит несоответствие вашего декларируемого опыта участия в аукционах вашему вопросу.

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • Т.е. в итоге я оказался прав.
    Ну а ставить заказчика раком на госзакупках это нормально, так как деньги бюджетные, то бишь заработанные на вас с нами.

  • Но этот общеизвестный факт, почему то не был известен участникам форума.

  • В ответ на: Т.е. в итоге я оказался прав.
    Ну а ставить заказчика раком на госзакупках это нормально, так как деньги бюджетные, то бишь заработанные на вас с нами.
    ну то есть вы нас, налогоплательщиков, в своих воспаленных мечтах, ставите на дополнительные филки в ваш карман
    и мы, налогоплательщики, должны этому обрадоваться?

  • Нет, мне все-таки интересно, а кто сказал, что цена контракта должна обязательно содержать НДС?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Нет, вы никому ничего не доказали.
    Я налоги плачу в бюджет не для того, чтобы они в ваших карманах оседали.
    Смотрите как бы вас заказчик раком не поставил.... бумеранги имеют свойство возвращаться.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Так вы что все честно работаете что ли? Я не знал, иначе этой темы и не поднимал бы.
    И после уплаты налогов на свое существование ещё хватает?
    А я то грешным делом хотел тему обналички и оптимизации налоговой нагрузки поднять.

  • Пойдете в бан по п. 1. Вечный. Коллеги меня поддержат.
    Если ваша прибыль это неуплаченные налоги, мне вас жаль.... потому что вы грабите окружающих дважды - в первый раз врываетесь на рынок с демпингом, обирая конкурентов, второй раз когда налоги не платите, обирая тех, кто сам заработать не может, а вы еще дальше шагнули - вы хотите из бюджета в свой карман переложить...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Ну так Вам уже подтвердили что это общеизвестный факт, только участники форума почему то не знали об этом, начали вдаваться в подсчеты, значит этой схемой давно и успешно пользуются. Только подсчеты производимые в топике ничего ни кому ни доказали. Ну а так как это общеизвестный факт, от сюда вывод, что вас добропорядочных налогоплательщиков, в воспаленных мечтах моих и наяву уже кто то, ставит на дополнительные филки в чей то, ну а потом и в мой карман. При этом вы до этого радовались, ну и после того как это буду делать я, будете продолжать радоваться, так как вы об этом и не узнаете, это участь законопослушных налогоплательщиков.

  • Ну это будет ваша месть, за вашу не правоту.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: