Погода: 5 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Ещё раз о производстве в России - развенчаем миф?

  • Скорее обязаны.
    Р.S.
    Я тут начал про WORLDSKILLS и уже фоты с видосами закинул, а сегодня выяснил, что это чемпионат в блоке "сфера услуг", а это тема, вроде как про производство. Хотел сюда конкурсных работ накидать ещё и не знаю в тему ли? Подскажите,может более подходящее место есть. Не каждый день такое увидишь. Я под впечатлением остался, готов поделиться безвозмездно, т.е. даром

    • Для затравочки

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Это компетенция Кондитерское дело

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Компетенция Парикмахерское дело. Нашим дорогим женщинам очень понравятся фотографии(у меня их кучка небольшая).
    Это то, что прям зацепило

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

    Исправлено пользователем седов (20.03.17 21:48)

  • Сегодня решил посетить " Предпринимательский вызов", думал посмотрю со стороны, а получилось, что за группой ребят закрепили, т.к. действующий предприниматель. Закрепили для того, что бы спускал участников с небес на землю.
    Пообщавшись, стало не смешно. Предпринимателей готовят (это в СУЗах такая специальность есть) какие то странные люди... Я вообще не понял, как предпринимателя можно подготовить(вырастить).

    • Вот задача, которую 5 групп будут решать в течении

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Товарищ! А тебе это надо? Зачем?

  • Так вроде worldskills это мероприятие, направленное на популяризацию рабочих профессий. Туда теперь еще и предпринимательство примешали?

  • интересно будет посмотреть решения, что даст мозговой штурм :agree:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: Я вообще не понял, как предпринимателя можно подготовить(вырастить).
    ну а почему нельзя? Можно. Но только 99% времени уйдет на поиски того, кто родился быть предпринимателем, а 1% на его подготовку.

  • Что конкретно?
    Зачем? Затем например, что выцепил сегодня идейку, которая, как мне кажется, стрельнет, а для этого нужны те, кто может слепить мобильное приложение, а это уже другая сфера ( на Worldskills они называются компетенциями) сфера IT. Узнал, как бизнес может подобрать себе спеца(а в соответствии со стандартами Worldskills, это действительно будет специалист высокого уровня) с помощью движения. Да и в принципе много полезной информации получил.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: Так вроде worldskills это мероприятие, направленное на популяризацию рабочих профессий. Туда теперь еще и предпринимательство примешали?
    Я бы сказал так: Worldskills это популяризация среднего профессионального образования. Потому как, мне сложно отнести воспитателя детского сада или учителя младших классов к рабочим профессиям. Так же как лаборантов и ветеринаров.
    По поводу предпринимателства вообще вопрос сложный. А где этому обучать? В ВУЗах? Да бред это. Мне кажется, что не научить этому. Что в теории преподавать? Как бизнес-план написать? Маркетинговая стратегия 4Р? Или как зарегить ООО и ИП? А учить этому кто должен?

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Если говорить именно о мероприятии worldskills наверно там и нет цели обучать, это типа как поднять престиж профессии при помощи значимого конкурса. Задача, как я понимаю, чисто идеологическая. Ну, была раньше, по крайней мере, по этому конкурс среди лаборантов, учителей ветеринаров это да, а вот предприниматели это уже нечто другое. Смешивая все в одну кучу - нивелируется значимость конкурса. На мой взгляд, конечно.

  • В ответ на: интересно будет посмотреть решения, что даст мозговой штурм :agree:
    Попробую завтра поснимать защиту.
    Но могу сказать, что все мыслят примерно в одном направлении: предлагается организовать учебные центры по подготовке специалистов по стандартам Worldskills. Редко возникают идеи другого плана. Я намеренно запретил рассматривать это направление, поскольку моя группа стала бы не оригинальной и потерялась среди других и выбрал направление, в котором работаю сам. Идея стрельнула и эксперты(те, кто оценивает) нам предложили заняться организацией мероприятий на природе. По типу Селигера, но по критериям Worldskills.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Ну т.е. смысла нет

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: Если говорить именно о мероприятии worldskills наверно там и нет цели обучать, это типа как поднять престиж профессии при помощи значимого конкурса. Задача, как я понимаю, чисто идеологическая. Ну, была раньше, по крайней мере, по этому конкурс среди лаборантов, учителей ветеринаров это да, а вот предприниматели это уже нечто другое. Смешивая все в одну кучу - нивелируется значимость конкурса. На мой взгляд, конечно.
    Нет, конечно, если обучить и подготовить по определённым стандартам это разные вещи, то тут речь конечно о подготовке, но:
    Вчера наблюдал, конкурс парикмахеров и одна из конкурсанток замешивала краску для окраски волос без перчаток. Ей на это сразу указали и сняли баллы. У неё слёзы на глазах. Они под жутким давлением, как со стороны экспертов, так и со стороны посетителей. Все смотрят, а это очень нервирует. И если конкурсант в таких обстоятельствах выполняет свою работу на отлично, то в реальных условиях он справится наверняка. Так что задача- подготовить специалиста высокого уровня.
    Р.S. компетенция "Предпринимательство" у меня вызывает много вопросов и она действительно выбивается из остального списка. Попробую завтра прояснить этот момент. Хотя думаю, что ответят так: есть такая дисциплина в СУЗах и с ней надо что то делать. Что и как в дальнейшем разберемся

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Кстати: со следующего учебного года в Москве и МО вводится в школьную программу обязательный предмет- робототехника.
    Вскакивайте на коня, кто шарит и снимайте сливки. Тема очень широко обсуждается на просторах Worldskills, а у этой организации очень мощная поддержка: Минтруд, Минобр, АСИ и сам президент РФ. ВУЗы и СУЗы, как впрочем и другие учреждения образования не могут сопротивляться Союзу молодых профессионалов. РКЦ(региональные координационные центры) обладают большей властью и могут продавить даже региональные министерства и департаменты. Так что... Делайте выводы.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: Ну т.е. смысла нет
    Ну почему жеж. Есть. Но я бы прежде всего определился с пониманием что такое предприниматель и чем он отличается от НЕпредпринимателя, от того же управленца бизнесом. Потом если предприниматель не беременный идеей. то это и не предприниматель. А если он беременный, то он и учиться не будет - он рванет рожать пока его не опередили с мечтой-идеей.

  • В ответ на: Кстати: со следующего учебного года в Москве и МО вводится в школьную программу обязательный предмет- робототехника.
    а зачем? куда планируется роботов запускать? В общепит и на заправки?

  • В ответ на: Потом если предприниматель не беременный идеей. то это и не предприниматель. А если он беременный, то он и учиться не будет - он рванет рожать пока его не опередили с мечтой-идеей.
    старший сын серьезно увлекся шашками, играет уже прилично.
    когда начинал, проигрывал безбожно. почему? потому что загорится осуществить маневр, думает, что я его не вижу, а я вижу, ибо опыта то больше.
    и только когда он стал понимать это, он перестал делать ошибки (глупые).

    поэтому учить можно и нужно. даже начинающего предпринимателя.
    основным азам. чтобы он постигал эти азы не в процессе предпринимательства, а до него. и в процессе будет легче. намного.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • И? Чему учить будем? А главное, кто будет учить? Не даром в группы предпринимателей распределили. Что бы с небес на землю спускали. Мне сегодня более 10 раз приходилось обрывать на взлёте и говорить, что реально дела обстоят иначе.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: И? Чему учить будем? А главное, кто будет учить?
    учить - предпринимательству.
    учить "должны" опытные предприниматели. да хотя бы те, кто что-то создал и живет с этого.
    каким образом? факультативно, через лекции в ВУЗах.
    а отбирать на лекции можно уже целенаправленно. тех, кто подает надежды и это заметно.
    это ручная работа, не потоковая разумеется.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Ну может в космос например

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Во, предприниматель учиться скорее всего на предпринимателя в СУЗе не будет. Он будет предпринимать другие шаги. И наверняка он их уже начал предпринимать

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Ты понимаешь, что учебные заведения готовят профессионалов, т.е. людей профессии- наемников? Предприниматель это не профессия! Это стиль жизни. Какие ВУЗы/СУЗы? Кто тебя научит тому, как предпринимательские риски оценивать? Это все индивидуально и зависит только от конкретной ситуации и того, что ты предстааляешь из себя по жизни.
    У меня здесь, в Якутске, в 5000 км от дома произошел форс-мажор, который мог бы мне стоить 2,5 млн. За эти деньги я вывернулся на изнанку и мои непредвиденные расходы составили 300 000. Кто и как этому научит? Кто научит в кризисных ситуациях собрать себя в кулак, не паниковать, а думать? Кто научит звонить своим злейшим конкурентам и просьбу о помощи преподносить, как взаимовыгодное сотрудничество? Только такой же комерс, а у нас особо времени нет, т.к. мы что то предпринимаем 24/7/365

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: Кто тебя научит тому, как предпринимательские риски оценивать? Это все индивидуально и зависит только от конкретной ситуации и того, что ты предстааляешь из себя по жизни.
    При оценке предпринимательских рисков ты исходишь ровно из прописных "истин", из которых исходят все остальные. И которым можно научить и научиться.
    Разумеется я приведу пример.

    Бабушка у метро, торгующая пирожками, не знакома с маркетинговой теорией 4P, но вовсю её применяет: она думает над ассортиментом пирожков (исходя из спроса), она думает над тем, где ей лучше встать (у какого входа/выхода), она думает над тем, сколько должен стоит пирожок и проводит мониторинг конкурентов, наконец, она занимается рекламой - пишет на картонке текст, что у неё самые вкусные пирожки.

    Всему этому можно научить, а можно научиться своими ошибками через опыт. Лучше - научить.

    И потом. Предпринимательство - это не искусство. Это почти наука, которая базируется на конкретных данных. Которые нужно собрать, обработать, провести анализ и сделать вывод.
    Всему этому можно научить.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Я в курсе чему учат мастера бизнесадминистрирования сиречь организатора и управленца бЮзнесом. Я НЕ понимаю чему учить предпринимателя. Предпринимательство - это дар, это отклонение от нормы. Помочь проявить и активизировать наверное можно, но я не знаю как ибо сам ни разу не предприниматель. На мой взгляд самая главная черта, помимо таланта, у этого пряника - это готовность всё поставить на карту и даже потерять, но реализовать то что задумал. Если же чел идет в бизнес за деньгами, то это инвестор, если за карьерой, то администратор, а предприниматель идет за идеей.

  • В ответ на: а предприниматель идет за идеей.
    ну откуда вам знать, коли вы не предприниматель (по вашему же утверждению)? :улыб:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Я знаю что такое предприниматель ибо я с ними работал 25+ лет. Я не знаю как из НЕпредпринимателя сделать предпринимателя посредством решения кейсов и заучивания моделей.

  • а я убежден, что нет НЕпредпринимателей и предпринимателей. все люди - предприниматели.
    просто кто-то улучшил для себя обеденный стол или сделал маятниковую люльку ребенку, а кто-то купил товар и продал его дороже.
    и там и там идея одна - улучшение. просто в первом случае люди не владеют информацией о том, куда двигаться дальше, а во втором - владеют. пусть и по наитию, не по учебникам.

    ну так это не самая передовая информация. не самая сложная к пониманию.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • потому я и предложил сначала договориться о понятиях. если все вокруг потенциальные предприниматели и достаточно, продать редиску с огорода. чтобы им стать в реальности, то и учить их нужно в основном арифметике.

    Кстати, вспомнилось. Один широко известный в городе предприниматель, с которым мне пришлось пару лет сотрудничать решал проблему сортировки человечества на предпринимателей и нет очень просто. Приходит к нему человек с бизнес идеей, он его выслушивал и если было что-то интересное предлагал помочь инфраструктурно, но филки автор должен вложить свои, т.е. принять на себя предпринимательский риск. Если пряник отказывался, то разговор немедленно прекращался, если соглашался, то переговоры имели иногда очень даже реальное продолжение.

  • согласен

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Бабушка у метро, торгующая пирожками, не знакома с маркетинговой теорией 4P, но вовсю её применяет: она думает над ассортиментом пирожков (исходя из спроса), она думает над тем, где ей лучше встать (у какого входа/выхода), она думает над тем, сколько должен стоит пирожок и проводит мониторинг конкурентов, наконец, она занимается рекламой - пишет на картонке текст, что у неё самые вкусные пирожки.

    Всему этому можно научить, а можно научиться своими ошибками через опыт. Лучше - научить.

    И потом. Предпринимательство - это не искусство. Это почти наука, которая базируется на конкретных данных. Которые нужно собрать, обработать, провести анализ и сделать вывод.
    Всему этому можно научить.
    Во молодец, бывают же у тебя и не только глупости. + Мои стопицот!
    Предпринимателем может быть каждый. Лучше или хуже, зависит от таланта. Даже гаражный бомж.

    Be yourself, no matter what they say.

  • В ответ на: Я знаю что такое предприниматель ибо я с ними работал 25+ лет. Я не знаю как из НЕпредпринимателя сделать предпринимателя посредством решения кейсов и заучивания моделей.
    Не посредством кейсов и моделей, а просто научить предпринимательству очень даже можно. При условии, что обучаемый хочет этому научиться.
    У меня есть шикарный материал, как создать бизнес с нуля, и даже без затрат. На живом примере, очень подробно, по шагам. Но я не могу его сюда поместить. Хотя кому то может было бы полезно.

    Be yourself, no matter what they say.

  • А зачем создавать бизнес? Цель?

  • В ответ на: А зачем создавать бизнес? Цель?
    Она у каждого своя. Вот эти вопросы к кому обращены? Если ко мне, то мне не надо. Мне достаточно имеющегося. Но вот здесь на этой ветке форума, кому то постоянно такие хотелки приходят в голову. Почему бы не спросить у них?

    Be yourself, no matter what they say.

  • В уставе ООО вроде даже написано "извлечение прибыл ". Любой бизнес затевается исключительно ради денег. А вот идеи могут быть разные и как минимум коммерческие и некоммерческие(например социальные).
    " Карта добра " например очень хороший проект, но не коммерческий и соответственно А.Текеев не предприниматель. А вот инвестор, он как раз предприниматель, поскольку его конечная цель это получение прибыли.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Нельзя этому научить. Подготовить можно управленца, а предпринимательская жилка либо есть, либо её нет. Ставить на карту всё с прогнозом 50/50 никто не научит.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

    Исправлено пользователем седов (22.03.17 08:05)

  • По каким критериям будем выявлять подающих надежды?
    У меня товарищ ещё в школе телефонами торговал. Я свой первый мобильный телефон сименс А 35 у него купил. Так он и не учился нигде после школы. Сейчас магазин, пекарня и ещё движняки купи-продай.
    Есть люди у которых все задатки к этому есть, но они боятся свободного плаваньщ и им надо, что бы ими кто то руководил, а есть те, кто терпеть не может, когда за спиной кто то стоит и пытается подруливать. Предприниматель- это свободный человек, наемник(управляющий)- это раб. Он работает на хозяина. Готовят в ВУЗах и СУЗах управленцев, а не предпринимателей.
    Правильно Alippa сказал, готов рисковать своим-предприниматель! Не готов, идёшь в наемники.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Никак! Если задатки есть, то сам к этому придет, когда поймёт каким потенциалом обладает и надоест плясать под дудку хозяина лавки. Так со мной и произошло. Достала несвобода в принятии решений. Это наверное такое же чувство, как у птицы, которая хочет взлететь, а крылья подрезаны.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Хорошо.
    Выберем 1% , а дальше?

    Сейчас человек тонет, плохо живёт, не тянет и считает себя предпринимателем.
    Как и кто "выгонит" эту шелуху (99% ошибочнозабритых в бузинес")" в наёмники-управляющие?

    Постперестроечные насильноугнанные коммерсанты , за редким исключеним, успешны или всё также портят "ауру" бизнеса нехорошей коммерцией...

  • В ответ на: Нельзя этому научить. Подготовить можно управленца, а предпринимательская жилка либо есть, либо её нет. Ставить на карту всё с прогнозом 50/50 никто не научит.
    Интересное кино! То есть если в рулетку не играешь, не предприниматель? Ну ну, а вот старушка с пирожками чем рискует? А ведь она предприниматель, со всеми вытекающими. По моему скромному мнению, предприниматель - это чел, без начальника. Тот который сам ставит себе цели и на 100% отвечает за результат. От идеи чего нибудь замутить, до зелени на руках. При этом совсем не обязятельно даже что то ставить на карту, а тем более с прогнозом фифти фифти.

    Be yourself, no matter what they say.

  • В ответ на: Мне сегодня более 10 раз приходилось обрывать на взлёте
    Есть много стартапов, которые стрельнули не благодаря, а вопреки, которых также обрывали на взлете, но они умудрились на все наплевать и выстрелить.
    Может не стоит всех обрывать на взлете?

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • В ответ на: Может не стоит всех обрывать на взлете?
    Если на них подействует обрыв от какого-то непонятного мужика, которого они видят впервые, им и начинать не следовало.

    AC⁄DC – TNT

  • В ответ на: Если на них подействует обрыв от какого-то непонятного мужика [который приехал пол стелить], которого они видят впервые, им и начинать не следовало.
    Браво! :respect:

    Единственный здравый пост.

    :biggrin:

  • Выходит, группа у него попалась "мертвая" и начинать ей ничего не следует... В общем, седову надо ставить крест на ней...

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • Выходит что так. Что именно в этом примере удивляет и будоражит?

    AC⁄DC – TNT

  • В точку! :respect:

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Ты тут весь потолок своими понтами поцарапал и стены словоблудием забрызгал :спок:

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: Она у каждого своя. Вот эти вопросы к кому обращены? Если ко мне, то мне не надо. Мне достаточно имеющегося. Но вот здесь на этой ветке форума, кому то постоянно такие хотелки приходят в голову. Почему бы не спросить у них?
    Я спрошу у Вас, если позволите. Вы с какой целью бизнес создавали?

  • В ответ на: В уставе ООО вроде даже написано "извлечение прибыл ". Любой бизнес затевается исключительно ради денег. А вот идеи могут быть разные и как минимум коммерческие и некоммерческие(например социальные).
    Деньги не могут быть целью для предпринимателя. Для него единственная цель - выжить в конкурентной среде, а филки это приятный бонус если всё сделал правильно + если повезло.

  • В ответ на: Ну ну, а вот старушка с пирожками чем рискует? А ведь она предприниматель, со всеми вытекающими. По моему скромному мнению, предприниматель - это чел, без начальника. Тот который сам ставит себе цели и на 100% отвечает за результат. От идеи чего нибудь замутить, до зелени на руках. При этом совсем не обязятельно даже что то ставить на карту, а тем более с прогнозом фифти фифти.
    Старушка рискует. Ей же пирожки не бесплатно достались. Предприниматель хоть и без начальника в голове, но тоже ходит под рынком, под спросом, под капризами клиентов и свободен он ровно настолько, насколько готов послать весь это бюзнес на три буквы, а пахать и нервничать ему очень может быть придётся и много больше чем при начальнике в соседней комнате.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: