Погода: 3 °C
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
27.048...11небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Проверки бизнеса на легальность используемого ПО

  • В связи с усилением контроля со стороны надзирательных органов относительно вопроса легальности используемого программного обеспечения в секторе малого бизнеса (статья 146 УК РФ) ищутся небольшие фирмы, готовые попробовать на себе переход на легальное бесплатное ПО(Свободное ПО).
    Предложение некоммерческого характера, в рамках нашего развития мы готовы помочь в решении данного вопроса бесплатно. Предложение естественно ограничено нашими возможностями, всем помочь не сможем. Представителям фирм, заинтересовавшихся данным предложением, просьба писать в личку или задавать свои вопросы тут.

  • А в чём подвох? :улыб:

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • Никакого подвоха. Решено развивать бизнес в данном направлении, готовы затратить некоторые ресурсы на то, чтобы изучить спрос со стороны бизнеса и набрать положительные отзывы от клиентов.
    Таким образом, все довольны. Бизнес получает бесплатный переход на легальное ПО, мы получаем отзывы, укрепляем опыт и приобретаем потенциальных клиентов для дальнейшего сотрудничества.

  • было бы здорово если у Вас на сайте был раздел с ссылками на это самое бесплатное ПО... хотя бы на основное типа ОпенОфиса... мне вот лично бесплатную рабочую CRMку найти хочется, но пока то что "на халяву" не впечатляет((

  • Спасибо, обязательно учтем Ваше пожелание. Приведем примеры СПО и ссылки.
    Наработки в области CRM-систем тоже есть. Но тут уже не получится бесплатно помочь. Слишком много ресурсов придется затратить. Это уже и аналитика и интеграция, и дальнейшее сопровождение. Но если интересно, пишите в личку , переговорим.

  • В ответ на: А в чём подвох?
    В том, что ПО вам установят бесплатно, но вы не сможете на нем нормально работать, ибо бесплатное ядро еще надо настраивать. И вот как раз за "настраивать" с вас и хотят брать деньги :biggrin:

    Настоящие друзья - это те, к чьему приходу в гости можно не готовиться

  • Ядро стабильно работает, ничем не хуже, чем в операционных системах Windows. Просьба не разводить холивар по поводу сравнения этих ОС. Безусловно систему необходимо настроить - установить верные драйвера, настроить работу с оборудованием заказчика и сделать так, чтобы перевод в сферу СПО минимально задел бизнес-процессы заказчика.
    Учитывая предложение полной интеграции, настройка тоже бесплатна. Единственная цель, которую мы преследуем на данном этапе - создание хорошего имиджа компании на рынке и возможностей для дальнейших действий. Подвоха нет.

  • а ессть альтернатива виндовс+1с?

  • В ответ на: а ессть альтернатива виндовс+1с?
    Линукс Вайн и 1С:улыб:

    Практики - ТеоретикИ!
    ФИГНЯ ВСЕ ЭТО!
    ГЛАВНОЕ ХВОСТ!

  • Да, разумеется. Если Вы имеете ввиду 1С:Бухгалтерию, то аналоги для автоматизации финансового, бухгалтерского и складского учета присутствует в списке предлагаемых нами решений.
    Если речь идет о 1С:Предприятии, то мы также готовы предоставить Вам решения для автоматизации учетной деятельности предприятия. Все зависит от того, что Вам необходимо. А это можно выяснить только в ходе диалога между нами. Если интересно пишите в личку, дам контакты.

  • В ответ на: было бы здорово если у Вас на сайте был раздел с ссылками на это самое бесплатное ПО... хотя бы на основное типа ОпенОфиса... мне вот лично бесплатную рабочую CRMку найти хочется, но пока то что "на халяву" не впечатляет((
    Вы можете написать на наш емаил(info), представленный на сайте требования к CRM-системе и мы поможем с выбором наиболее подходящей для Вас. Уверяю Вас, среди свободных CRM есть отличные системы, готовые учесть все потребности Вашего бизнеса.

  • Давно пора! У нас поле не пахано в этой области! Сам специалист по *NIX стажем 15 лет (ещё VAX и Irix помню). Сейчас Linux становится реальной альтернативой Win. Перевёл половину компов в конторе в качестве эксперимента на Линух (~15) в УСИ (группа разработчиков) конторка то нехилая позволяет себе тоннами закупать ПО от МС! Только проблем стало на порядок меньше! Вирусов ноль! Если нужно что-то в винде сделать пользую или виртуальную машину или wine (например Визио 2007 или доки в 2007 править кровь из носу должны быть, OOO форматирование нарушает - ну другой там шаблон нормал по умолчанию). Да и поддержка - весь инет тебе помогает, оперативно и детально!

    А офисные АТС Panasonic и Simens так вообще на свалку давно пора выкинуть - решение Asterisk на базе Linux любые офисные АТС заткнёт за пазуху своей функциональностью (панасу и сименсу не снилось такое - только в кошмарном сне:улыб:). Стоимость причём в несколько раз меньше! Для мелкого и среднего бизнеса решения лучше нет (сам работаю в Телекоммуникационной компании)

  • В ответ на: Давно пора! У нас поле не пахано в этой области! Сам специалист по *NIX стажем 15 лет (ещё VAX и Irix помню). Сейчас Linux становится реальной альтернативой Win. Перевёл половину компов в конторе в качестве эксперимента на Линух (~15) в УСИ (группа разработчиков) конторка то нехилая позволяет себе тоннами закупать ПО от МС! Только проблем стало на порядок меньше! Вирусов ноль! Если нужно что-то в винде сделать пользую или виртуальную машину или wine (например Визио 2007 или доки в 2007 править кровь из носу должны быть, OOO форматирование нарушает - ну другой там шаблон нормал по умолчанию). Да и поддержка - весь инет тебе помогает, оперативно и детально!

    А офисные АТС Panasonic и Simens так вообще на свалку давно пора выкинуть - решение Asterisk на базе Linux любые офисные АТС заткнёт за пазуху своей функциональностью (панасу и сименсу не снилось такое - только в кошмарном сне:улыб:). Стоимость причём в несколько раз меньше! Для мелкого и среднего бизнеса решения лучше нет (сам работаю в Телекоммуникационной компании)
    Абсолютно верно!

  • Поделюсь своим дилетантским опытом по выбору ПО:
    1) ОС: Для большинства это все-таки винда, т.к. к ней все привыкли "с детства", а разобраться и поддерживать линукс все-таки должен програмер, которого не каждый может содержать в штате.
    2) офис: для малого и среднего бизнеса ОпенОфис вполне отличное решение.
    3) антивирус: я лично использую аваст (если прикинуться частным пользователем он год-два бесплатно ключ дает и обновления качает (хотя его качество оставляет желать лучшего)
    4) почтовая программа: The Bat - хоть она и лицензию требует, но дает 30 ознакомительных дней, а когда они заканчиваются, сносишь и ставишь заново (база сохраняется) и снова месяц халявы))
    5) проигрыватели/кодеки: их навалом, выбирай по вкусу и цвету.
    6) архиватор: рар-хоть и достает просьбами о регистрации, но не блокируется
    7) ДубльГис - бесплатный
    8) Акробат: есть несколько хороших бесплатных программ для чтения его форматов (название не помню)
    9) аська - бесплатная
    Что еще для офиса нужно? лично мне только CRM, но как я уже говорил пока не могу найти подходящее БЕСПЛАТНОЕ решение. Обращаться к Вам думаю смысла по этому поводу нет, только Ваше время отниму, т.к. четкого видения того что хочу нет))) нужна простая программка с базой клиентов, желательно с простым складом (приход/расход), ну и было бы здорово если была бы первичная бухгалтерия. Варианты есть, но интерфейс не удобен. А если покупать, так лучше у студентов в НГТУ том же заказать, они и под тебя ее заточят и денег много не попросят,а сами ее потом с мой рекомендацией продать могут или курсовик/диплом сдать)))
    Вот как-то так)) Хотелось бы услышать Ваше компетентное мнение!:)

  • А кто-нибудь даст здесь ссылки на открытое ПО
    Линукс, ОпенОфис и другой минимально необходимый набор для работы малой фирмы?

  • яндекс/гугл Вам в помощь!:бебе:

  • В ответ на: А кто-нибудь даст здесь ссылки на открытое ПО
    Линукс, ОпенОфис и другой минимально необходимый набор для работы малой фирмы?
    Насколько я знаю обмен ссылками здесь не приветствуется. Отправил Вам в личку.

  • В ответ на: Что еще для офиса нужно? лично мне только CRM, но как я уже говорил пока не могу найти подходящее БЕСПЛАТНОЕ решение. Обращаться к Вам думаю смысла по этому поводу нет, только Ваше время отниму, т.к. четкого видения того что хочу нет))) нужна простая программка с базой клиентов, желательно с простым складом (приход/расход), ну и было бы здорово если была бы первичная бухгалтерия. Варианты есть, но интерфейс не удобен. А если покупать, так лучше у студентов в НГТУ том же заказать, они и под тебя ее заточят и денег много не попросят,а сами ее потом с мой рекомендацией продать могут или курсовик/диплом сдать)))
    Вот как-то так)) Хотелось бы услышать Ваше компетентное мнение!:)
    Боюсь, что качеством и устойчивостью работы CRM-системы, написанной студентами Вы не будете удовлетворены. По поводу компетентного мнения, в личку отправил ссылку на адекватную бесплатную CRM-систему, которая покрывает заявленные Вами требования. Отнимайте время дополнительными вопросами, с удовольствием поможем:улыб:

  • Спасибо! Такой еще не встречал!) Качаю, буду разбираться!:улыб:

  • В ответ на: А кто-нибудь даст здесь ссылки на открытое ПО
    Линукс, ОпенОфис и другой минимально необходимый набор для работы малой фирмы?
    ну, если ставить линукс, то там в дистрибутиве, как правило, "минимально необходимый набор" есть. ASPLinux , например, да и в других тоже, наверняка.
    Если BSD-системы, то там из портов софт ставится.

  • небольшая контора по производству софта, 5 компов, используем только линукс, на пожарный случай куплена одна винда и ее на все хватает:улыб:

    Свободное ПО можно и нужно использовать, я считаю. :yes.gif:

  • Странно почему не поднимается тема тонкого клиента? Для предприятий любого уровня это самый выгодный выход, да и в плане безопасности тоже.
    Если кто не в курсе что это такое, вкратце обрисую:

    1. Ставится сервер, мощность которого определяется количеством пользователей и выполняемым программным обеспечением. На него устанавливается лицензионная Windows Server. А также весь необходимый лицензионный софт (офис, 1с и т.д. и т.п.). Так как все это в одном экземпляре, то может себе позволить, практически, любое предприятие.
    2. На клиентских машинах ничего не устанавливается, даже жесткий диск не нужен (если BIOS позволяет грузиться по сети).
    3. Все клиентские машины грузятся по сети и запускается только удаленный рабочий стол. Вся работа выполняется на сервере. Клиент не заметит никакой разницы.

    Выгода в отсутствии необходимости покупать софт на все машины. Скорость работы клиентов зависят только от сервера и клиентские машины могут быть самые допотопные с минимум оперативки.
    В плане безопасности выгода в том, что невозможно ничего слить не на флэшку или еще как. Конечно если админ грамотный и не закроет лазейки на сервере.

    Если и слабые места. Для бухгалтерии - невозможность использования смарт-карт и т.п. для использования клиент-банка (если не устанавливать на сервере, но тогда надо обезопаситься от других пользователей). Принтеры и устройства подключаемые к COM'портам (фискальники, сканеры-штрих-кода и т.п.) прекрасно работают и на тонком клиенте.

    Вот только специалистов это грамотно сделать в городе не так много и вот где поле не паханное. :улыб:

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • Дублирую ответ на вопрос из лички про примеры ответственности фирм при проверки и причастности к использованию нелицензионного ПО:
    На нашем сайте в новостях(22.10.09 - Компьютерное пиратство: приговоры судов по 24 уголовным делам) есть примеры административной и уголовной ответственности, которые несут компании при проверках и причастности к использованию нелицензионного ПО. Ссылка в моем профиле.

  • Вы заметно упрощаете ситуацию с лицензированием MS-сервера под тонкие клиенты.

    Там еще, как минимум, надо будет докупить нужное количество лицензий терминального доступа.
    Про клиентские лицензии (сетевой доступ) не уверен. Может быть и не обязательно будет, если работать ТОЛЬКО в терминале. Но это надо будет у спецов уточнить.

    И еще, если используете на сервере MS Office, то будьте добры купить соответствующее количество лицензий. Учитывается каждый терминальный пользователь, работающий с Офисом.

    В итоге вы экономите только на виндах на рабочих станциях. Зато заметно вкладываетесь в "железо" для сервера.

    В общем, занимаясь подобными вопросами (оптимизация использования корпоративного ПО) довольно давно, могу сказать что нет очевидных и явно положительных решений. Везде нюансы и требуются компромиссы. Без анализа конкретной ситуации и потребностей компании без обойдешься.

    Не являюсь огульным сторонником MS-решений, но, к сожалению, еще очень во многих случаях это то, что доктор прописал.
    Решения на Линуксе далеко не всегда адекватны ситуации. И даже портированный на винды ОпенОфис не везде применим в конторах.

    Хотя динамика развития опенсорсовского ПО меня реально радует. Я за наличие альтернатив!

  • В ответ на: Вы заметно упрощаете ситуацию с лицензированием MS-сервера под тонкие клиенты.

    Там еще, как минимум, надо будет докупить нужное количество лицензий терминального доступа.
    Да, согласен, необходимо активация сервера лицензий, но это не в какой сравнение не идет с покупкой лицензий не винды и весь сопутствующий софт на клиентский машины. Активирвоать сервер лицензий можно и бесплатно на сайте майкрософта. Это конечно всеравно нарушение авторских прав, однако проверить этот факт практически невозможно:улыб:
    В ответ на: И еще, если используете на сервере MS Office, то будьте добры купить соответствующее количество лицензий. Учитывается каждый терминальный пользователь, работающий с Офисом.
    Ну ОпенОфис никто не запрещал. Однако впервые слышу о лицензировании офиса для каждого терминального сеанса. Может где-то что-то упустил:улыб:
    В ответ на: В итоге вы экономите только на виндах на рабочих станциях. Зато заметно вкладываетесь в "железо" для сервера.
    Вы уверены? Экономия идет на весь сопутствующий софт, такой как антивирусники, архиваторы и т.п. Плюс серьезная экономия на железе клиентов, так как машины могут быть самые допотопные и даже без жестких дисков. А что касается сервера, то тут все зависит от количества клиентов. К примеру в одной из контор клиентов заказчик сильно экономил и поэтому собрали сервер из комплектухи за 20 тыс. рублей. 25 клиентов вполне комфортно работают с офисными приложениями и 1С:Предприятием.
    В ответ на: В общем, занимаясь подобными вопросами (оптимизация использования корпоративного ПО) довольно давно, могу сказать что нет очевидных и явно положительных решений. Везде нюансы и требуются компромиссы. Без анализа конкретной ситуации и потребностей компании без обойдешься.
    С этим я с Вами согласен.

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • Напоминаю, что в связи с усилением контроля со стороны надзирательных органов относительно вопроса легальности используемого программного обеспечения в секторе малого бизнеса (статья 146 УК РФ), мы ищем небольшие фирмы, готовые попробовать на себе переход на легальное бесплатное ПО(Свободное ПО) абсолютно БЕСПЛАТНО

  • В ответ на: Напоминаю, что в связи с усилением контроля со стороны надзирательных органов относительно вопроса легальности используемого программного обеспечения в секторе малого бизнеса (статья 146 УК РФ), мы ищем небольшие фирмы, готовые попробовать на себе переход на легальное бесплатное ПО(Свободное ПО) абсолютно БЕСПЛАТНО
    За спором забыта тема :). Жаль сам всё умею делать с данным видом ПО - так бы заинтересовался.

  • Ага ставил это решение как то лет так 10 назад. Часть софта не работало в терминальной версии. Часть софта через пень колоду. Часть типа офиса всё равно на каждую терминалку требовало лицензии! А сервер так это жесть - моща должна быть как надо всё это держать.

    Кстати бездисковые станции на линух совершенно бесплатнои легко реализуемы.
    Причём в 3 вариантах.

    1. Запуск примитивных X и полнофункционального VLC клиента и подключение к серверу VLC (аналог RDP). - нагрузка на сервер (в линух ВСЁ заточено на многопользовательску работу - потому ТАМ нет програм имеющих проблемы при работе в графическом X-терминале). На рабочей станции ничего ставить не нужно. (то о чём вы говорите на винде)
    2. Запуск полнофункциональных графических интерфейсов на бездисковых станциях (на рабочей станции НИЧЕГО ставить не нужно!) и подключение к серверу по протоколу X11. Большая нагрузка на сеть и сервер. Но ограничений на запуск ПО нет!
    3. Запуск бездиского клиента передача образа системы - работа с локальной копией системы. Причём любое ПО с графикой можно запускать и на сервере экспортирую себе графический интерфейс той программы что запущена на сервере!

    4. Виртуализация! Запуск клиентского ПО загрузка виртуальной машины запуск машины.

    По функциональности терминалы Windows жалкий лепет.

  • В ответ на:
    В ответ на: А кто-нибудь даст здесь ссылки на открытое ПО
    Линукс, ОпенОфис и другой минимально необходимый набор для работы малой фирмы?
    Насколько я знаю обмен ссылками здесь не приветствуется. Отправил Вам в личку.
    Ссылка на Линукс с зарубежного источника. А русские сайты есть? Неохота мне со словарем копаться...

  • В ответ на: Ссылка на Линукс с зарубежного источника. А русские сайты есть? Неохота мне со словарем копаться...
    Отправил Вам в личку.

  • Три фирмы, готовые осуществить переход на Свободное бесплатное(легальное) ПО, уже найдены. В рамках нашей акции по БЕСПЛАТНОЙ интеграции СПО в секторе малого бизнеса, ищем еще две фирмы. Торопитесь:улыб:Предложение ограничено. Предпочтение будет отдаваться небольшим фирмам. Заявки и дополнительные вопросы отправлять в личку.

  • и насколдько все это работоспособно? линукс + 1с + фискальник + опенфос + клиент электронной почты + выход в инет (не все кстати программы приветсвуют что то кроме IE). Не получиьтся так что будет вечно что то глючить - а спеца не найдешь? или найдешь - но стоить это будет дорого?

  • про "фискальник" и 1с не скажу, а все остальное вполне успешно используется пользователями иных, не майкрософтовских, операционных систем :улыб:

  • ну так самое главное то 1с +фискальник. Альтернатив то нету. От всего остального еще можно отказаться

  • В ответ на: ну так самое главное то 1с +фискальник. Альтернатив то нету. От всего остального еще можно отказаться
    Альтернативы есть. Бухгалтерию можно вести на Свободном ПО. Как на 1С(но для этого все равно нужно покупать лицензию), так и на ее бесплатных аналогах.

  • В ответ на: Альтернативы есть. Бухгалтерию можно вести на Свободном ПО. Как на 1С(но для этого все равно нужно покупать лицензию), так и на ее бесплатных аналогах.
    Мда, логика начинающего дилетанта.... бесплатные существующие "аналоги" максимум могут печатать первичку, не более, того... Покажите мне хотя одно бухгалтера, который согласится сводить баланс вручную...

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • озвучьте - какие есть альтернативы 1с. Я понимаю что если вместо винды я оставлю линукс, 1с все равно для линукс такая же как для винды и покупать придеться - но хотя бы винду не покупать. Т.е. в линуксе есть эмукляция винловского сеанса? Т.е. все программы которые работают в винде будут работать на линуксе?

  • В ответ на: Т.е. все программы которые работают в винде будут работать на линуксе?
    да, ставится программа-эмулятор виндовс

  • Ну, все и под ЛЮБЫМИ окошками не стартуют (если заточено под определенные). И под никсами с эмулятором окошек что-то идет, а что-то нет. :спок: Т.е. однозначно можно сказать будет ли работать можно только после опробования.:миг:

  • А сможете поработать с нестандартным ПО? Мы не пользуемся практически никаким стандартным ПО но есть нестандартное, осилите?

  • Существующие аналоги позволяют сводить баланс и обладают вполне адекватным функционалом.

  • В ответ на: озвучьте - какие есть альтернативы 1с. Я понимаю что если вместо винды я оставлю линукс, 1с все равно для линукс такая же как для винды и покупать придеться - но хотя бы винду не покупать. Т.е. в линуксе есть эмукляция винловского сеанса? Т.е. все программы которые работают в винде будут работать на линуксе?
    Вы абсолютно правы. Тут в плане аналогов для 1С существует два варианта интеграции под свободные операционные системы:
    1) Первый вариант дорогой. Если необходимо использовать именно тот функционал, который присутствует в 1С - то 1С запускается под эмулятором windows-приложений. Необходимо купить лицензию на 1С.
    2) Если используется тот функционал, который можно заменить бесплатными аналогами, то вместо 1С ставится приложения-аналог или организовывается совместная работа нескольких аналогов сразу.

    Стоит также понимать, что в рамках работы с 1С, вы используете не весь ее функционал, а как правило - только часть. Поэтому зачастую можно идти вторым вариантом.

    Пишите в личку функционал, необходимый от программы, с радостью подскажу аналоги.

  • В ответ на: А сможете поработать с нестандартным ПО? Мы не пользуемся практически никаким стандартным ПО но есть нестандартное, осилите?
    Безусловно. Пишите в личку контакты. Сотрудничество интересно.

  • В ответ на: ....с радостью подскажу аналоги. (1С)
    А что здесь мешает ?
    назовите плз бухгалтерское ПО , которое на линуксе адекватно отражает российский бухучет в комплексе (торговля, производство, зарплата).
    ----------
    Кстати и на сайте у Вас ничего конкретного нет (про бухучет на линукс)

  • В ответ на:
    В ответ на: ....с радостью подскажу аналоги. (1С)
    А что здесь мешает ?
    назовите плз бухгалтерское ПО , которое на линуксе адекватно отражает российский бухучет в комплексе (торговля, производство, зарплата).
    ----------
    Кстати и на сайте у Вас ничего конкретного нет (про бухучет на линукс)
    Здесь по меньшей мере глупо. Это информация наш хлеб, а Вы хотите, чтобы мы его лишились? Кто-нибудь из участников "Свое дело" публиковал здесь информацию о своем бизнесе? Данные своих клиентов, описание своих коммерческих процессов и тд.? Не замечал за форумом такого.

  • В ответ на: Здесь по меньшей мере глупо. Это информация наш хлеб, а Вы хотите, чтобы мы его лишились? Кто-нибудь из участников "Свое дело" публиковал здесь информацию о своем бизнесе? Данные своих клиентов, описание своих коммерческих процессов и тд.? Не замечал за форумом такого.
    Забавно. Вас спрашивают о БЕСПЛАТНОМ аналоге 1с, а Вы про свой хлеб говорите. Или у Вас этот продукт становится платным? А если Вы берете за его настройку, то что мешает Вам озвучить сей продукт, если настраивать и так Вы будете?
    Мое мнение, раз уходите от ответа, то адекватного продукта у Вас нет, на данный момент. Да и я с трудом представляю бесплатный продукт для бухгалтерии с оперативным обновлением отчетности по изменения в Российском законодательстве, если даже 1С частенько не поспевает. А про возможность самостоятельного модифицирования отчетов и самого продукта я вообще молчу. Вот и получается, продукт-то бесплатный, но поставить его надо заплатить Вам, а потом еще бегай за Вами, чтобы получить обновления. И еще хуже, если что-то надо изменить под свои нужды, Вы пошлете к разработчику продукта, а тот - "Ну он же бесплатный, что вы хотели..."

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • В ответ на:
    В ответ на: Здесь по меньшей мере глупо. Это информация наш хлеб, а Вы хотите, чтобы мы его лишились? Кто-нибудь из участников "Свое дело" публиковал здесь информацию о своем бизнесе? Данные своих клиентов, описание своих коммерческих процессов и тд.? Не замечал за форумом такого.
    Забавно. Вас спрашивают о БЕСПЛАТНОМ аналоге 1с, а Вы про свой хлеб говорите. Или у Вас этот продукт становится платным? А если Вы берете за его настройку, то что мешает Вам озвучить сей продукт, если настраивать и так Вы будете?
    Мое мнение, раз уходите от ответа, то адекватного продукта у Вас нет, на данный момент. Да и я с трудом представляю бесплатный продукт для бухгалтерии с оперативным обновлением отчетности по изменения в Российском законодательстве, если даже 1С частенько не поспевает. А про возможность самостоятельного модифицирования отчетов и самого продукта я вообще молчу. Вот и получается, продукт-то бесплатный, но поставить его надо заплатить Вам, а потом еще бегай за Вами, чтобы получить обновления. И еще хуже, если что-то надо изменить под свои нужды, Вы пошлете к разработчику продукта, а тот - "Ну он же бесплатный, что вы хотели..."
    Не совсем так. Я попытался донести до человека информацию, что подбирать аналог необходимо из требований к ПО. Компания может использовать 1С не в полном объеме. Часть функций можно заменить другими средствами. Но 1С по прежнему остается 1С. Это все равно, что сравнивать авиа-лайнер и кукурузник. Как правило малому бизнесу необходимо "просто летать", но для этого вовсе не нужен авиа-лайнер, можно обойтись кукурузником.
    По поводу аналогов так и быть. Посмотрите хотя бы Дебет Плюс. Тут (http://www.debet.kiev.ua/index.php?pageid=103) основные ее возможности. Уже не мало. Есть и другие, такие как "БЭСТ-ОФИС", Открытая бухгалтерия iceB, Ананас, 1L. Остальные по большей части зарубежные, но локализуемые.
    В данном контексте я не утверждаю, что 1С бесполезная система. Ее интеграцией под Linux мы тоже занимаемся, если Вы не хотите переходить на другие аналоги, которые бы Вас устроили.

  • В ответ на: ...
    По поводу аналогов так и быть. Посмотрите хотя бы Дебет Плюс. Тут (http://www.debet.kiev.ua/index.php?pageid=103) основные ее возможности. Уже не мало. Есть и другие, такие как "БЭСТ-ОФИС", Открытая бухгалтерия iceB, Ананас, 1L. Остальные по большей части зарубежные, но локализуемые. ...
    Посмотрел я официальные сайты и отзывы на это ПО. Грустно. Впечатление, будто в 95 год вернулся.
    Наверно нужно быть фанатично скупым руководителем живущим по принципу "а на те ка, выкусите! Хрен вам а не мои деньги" :-) + имеющим "безбашенного" главбуха, чтобы на таком ПО вести бизнес.

    Вообщем - линукс в офисе имеет право быть, но не там где считаются деньги в больших объемах и кол-во персонала более 10 чел.
    Т.е. советую внедренцам линукс не морочить голову клиентам (и самим не распыляться) относительно системы бух учета под линкус. И сосредоточится на внедрении 1С под линукс.
    ========================-
    Так чисто поржать некоторые комменты (iceB 10, но они все одного уровня):
    ------
    понравилось. http://www.iceb.vc.ukrtel.net/razrab.html
    искал скриншоты...
    ------
    С другой стороны, исходный код, написанный на C++ (по принципу «это же С с классами») с многочисленными вкраплениями русско-украинского суржика во всех идентификаторах, а также схема БД с двух- и трехбуквенными названиями таблиц и полей (старая школа, сразу ясно) в совокупности представляют собой серобуромалиновый винегрет «ужоснах».

    Для простоты также все формочки предполагают, что печатать их будут на матричных «Эпсонах», написаны в кодировке то ли IBM 1125 (псевдографика есть), то ли CP866u, то ли KOI8-U (давно смотрел уже) — и, судя по всему, предполагают не печать через штатный спулер, а простой вывод на /dev/lp0.

    То бишь, конечно, авторы молодцы, но их решение заводится и работает в основном только тогда, когда они приглашены в качестве консультантов-внедренцев.
    -----------
    Она конечно, открытая, но толку с того мало. Апдейты платные, патчи не принимаются. В прошлом году пытался отправить патчик (тривиальный, но довольно большой, в коде системы чёрь ногу сломит).

    Ниже приведу цитату из письма, а вы уже сами решайте, стоит ли с такой системой связываться (по крайней мере до тех пор пока разработчик не пересмотрит модель разработки и распространения). Я уже предчувствую волну негодования и характеристик типа "нищеброд" в мой адрес, но, как разработчику практически без бухгалтерии, мне договор сопровождения не нужен, а править патчи под каждую версию я смысла не вижу.

    > > > Во вложении патчик, который меняет приведение типа (int) на вызов

    > > > макроса GPOINTER_TO_INT, что позволяет нормально собирать iceBw на
    .....

    Здравствуйте !

    Я заключаю договора на "Сопровождение эксплуатации бухгалтерской системы

    iceB". Клиенты регулярно получают патчи с новыми версиями системы. Стоит

    это 250 грн. в месяц.

  • Странно, что особое внимание Вы уделили Открытой бухгалтерии Ice B. Посмотрите Дебет Плюс, Ананас, Бэст-Офис.
    В целом, да - вы правы. Если объемы денег большие, то 1С.

  • кстати вопрос - как бесплатное ПО живет вообще? ведь кто то его должен модифицровать, исправлять ошибки, приводить в соответсвии с изменением законодательства - те же формы отчетов поменялись - кому это надо за бесплатно делать?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: