Погода: 14 °C
23.0512...21переменная облачность, небольшие дожди
24.0512...18переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Государственные закупки/тендеры. Вопросы и ответы

  • Вообще не понятно про что вы пишете? Вы точно в российских торгах участвовали?
    1. В электронном аукционе нельзя перебить по времени, после каждой ставки начинается отсчет 10 мин, до окончания и он всегда обновляется после каждой новой ставки. И все участники видят суммы ставок друг друга, имея возможность снижать до бесконечности.

    2. В запросе котировок, если подавать в опечатанном конверте (ставьте печать, а сверху обматайте скотчем, например, который при попытке отрыва повредит печать), и самому присутствовать при в скрытии, то подтасовать результат невозможно.

    3. В запросе котировок при подаче заявки по эл. почте, как раз возможен ваш вариант, когда сумма подается в открытом виде и недобросовестный заказчик может слить ее конкуренту, а тот позже вас подаст с более выгодной ценой. Тут вы ничего не докажите.

  • Можно еще и видеосъемку вести. Главное уточните заранее: нужен ли пропуск! А то вам скажут, ждите внизу, конкурс проведут, а никто так и не появится, а потом только руками разведут:" Да вы что, у нам не нужны пропуска, паспорт показали-записали вас и все". Про такие случаи тоже рассказывали.
    А я конвертики еще и клеем резиновым промазываю, чтоб над чайничком не расклеился ненароком))):смущ:

  • О про скотч - это интересно. Вы прям конверт поверх печатей еще и скотчем проклеиваете? Щас как раз буду готовить доки в отправку, в этот раз так же сделаю. Дешево и сердито. :respect:

  • Господа, ну не секрет, что "запрос котировок" является самым коррумпированным способом подписания гос контракта, ну они и в ценах то до 0.5 млн. Аукцион куда более интереснее происходит, но все равно в обоих случаях есть козыри у каждого, их просто нужно увидеть, чему курсы "госзакупки" не научат никогда! Правда с письмами не сталкивался еще ни разу а вот звонки были. Гос учреждения очень плохо рассчитываются, необходимо знать кому откатить что бы побыстрее рассчитались. Но это уже не только нарушение 94 ФЗ но и УК РФ )))

    Плохая примета ехать, ночью, в лес, в багажнике....

  • Нафига? Не надо перенимать экзотические идеи и придумывать лишнее. Или хотите чтобы наоборот отклонили, как не соответствующий требованиям подачи? :dnknow:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Скотч помогает верно говорят, способ подачи в опечатанном конверте, отвергли в ФАС !

    Плохая примета ехать, ночью, в лес, в багажнике....

  • В ответ на:
    В ответ на: когда бюджетники, зовут на какой то проект, со своих средств делаем обследование, договариваемся по срокам, ценам (реальным ценам), они с нашего обследования, делают запрос котировок так как без него по закону нельзя, и получается интересная картина, заказчик реально заинтересован чтобы работу сделали мы, потому что она по сути уже выполняется и сроки заказчику горят, но в момент запроса котировок появляются люди которые предлагают или делится или ронять ценник в низ, при этом при отказе делится заходит ООО с непонятными видами деятельности и явно с космонавтом на борту и цена реально роняется.
    Ну так есть простой выход- не ставить телегу впереди лошади. Бюджетники обязаны ИЗНАЧАЛЬНО звать на проект ВСЕХ желающих, причем публично, они не из своего кармана личного платят вам за работу, это не коммерческая организация. А в результате тендеров цены реально падают значительно, да и с чего ради, вы решаете, что не в вашем ООО обязательно не специалисты, а кто попало. Есть определенные требования к участникам конкурса. если они выполняются, значит квалификация сооот. требуемым видам работ.
    С бюджетными организациями работали?
    Отвественным (обычно руководителю) дают задание, да бывает что "еще вчера", а деньги потом, обычно в конце года, вот и крутись ответственный как хочешь. Чтобы допустим провести ту же котировку, нужно провести обследование, составить смету. В организации частенько такого штатного специалиста нет, на стороне надо денег платить. На обследование и составление смет денег не дают, а котировку проведи. Вот и приходится под честное слово договариваться с организацией, в которой уверен, обещая с ними заключить контракт. А потом в конкурс влезают различные шарашкины конторы, которые опускают цены ниже некуда, и если выигрывают, то пытаются уложиться в свою цену же, стараясь поставить низкокачественные товары и выполнить некачественно работы. Или просто сдуваются.

  • Прям в печень !

    Плохая примета ехать, ночью, в лес, в багажнике....

  • И нет только с гос.конторами так, в ОАО та же песня, у них же акционеры...

  • В ответ на: Скотч помогает верно говорят, способ подачи в опечатанном конверте, отвергли в ФАС !
    В смысле опечатанный отвергли? просто проклеенный и опечатанный или с сургучной печатью? интересно почитать почему, это же общепринято, правда давно уже таких конвертов не получали.

  • тут как говорится "закон суров, но это закон". В Вашем случае можно только помогать заказчику составить конкурсную документацию так, чтобы была возможность отклонять заявки подставных фирм, а все эти "договоры" ни к чему хорошему не приведут. С подставными фирмами на госзакупках сейчас, да и раньше тоже, в основном профессиональные посредники, подставу Вам с заказчиком соорудят легко.

  • А нельзя сумму объявить и подтвердить за 15 сек. до окончания аукциона?

    Мои принцессы 16.11.11, 06.12.16

  • Плиз, поподробнее, что вы имеете ввиду под "профессиональными посредниками", и про подставу соорудят легко?

  • В ответ на: А нельзя сумму объявить и подтвердить за 15 сек. до окончания аукциона?
    Нет нельзя, как только вы вставите свою цену за 15 сек до окончания, таймер тут же сбросится на 10 минут и пойдет новый отсчет до окончания.

  • это мы говорим про аукцион, а самые главные вопросы возникают на таком мероприятии, как запрос котировок!

  • однажды мединститут новосибирский выложил котировку: подготовить, набрать, выверить и напечатать книгу с фотографиями к памятной дате... срок исполнения - 3 дня :biggrin:
    печатники сразу сказали, что книгу за такой срок нельзя даже набрать...
    по жалобе антимонопольный комитет не увидел нарушений

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Знаю и помню данный конкурс на госзакупках, писали про него, читал, под кого-то сделали...
    там видите какие штуки, к примеру, необходимо поставить (сделать, слепить) к примеру 100 ед не важно какой продукции, заказчик заплатит за это Х рублей, производитель (он же исполнитель) начинает считать свою выгоду, получается У рублей, при том У>Х, а все очень просто, если конкурс делается под кого-то, указывается к примеру требование 100 ед продукции, а поставляется 10 ед...
    или товар (услуга) уже исполнена и надо грубо говоря заплатить, вот и объявляются такие конкурсы, срок поставки или изготовления 1 день
    и с такими вещами сталкивался не раз

    Исправлено пользователем Legio (03.03.13 11:22)

  • много фирм которые просто специализируются на том что выигрывают конкурсы, в абсолютно разных сферах. у таких обычно по несколько аккредитованных фирм. цель: либо получить выгодный контракт и найти по факту поставщика или вставлять палки в колеса, чтобы им заплатили за отзыв заявки или слив после выигрыша. до того как ввели обязательное обеспечение заявки и список недобросовестных поставщиков это цвело и пахло, сейчас сложнее, но все равно на очень выгодных контрактах обязательно есть. а про подставу, когда явно видно что конкурс для конкретной фирмы проводится, только ленивый заказчику мозг не высосет, особенно если материальная заинтересованность есть.

  • Спасибо за конкретику:бебе: Тут вот интересная ситуевина. Надо запроектировать два садика, каждый на 110 мест. Но вот один стартовая 2 500 000, другой 6 000 000. Первый электронный, второй бумажный. Наводит на размышления. Причем, первый на вечномерзлых грунтах, что накладывает свои сложности. Вот тебе и разница налицо, почитай в два раза задрали стартовую цену :eek: Обычно у меня эти садики уже путаются. т.к. их очень много проходит, ну а тут просто попались с разницей в несколько дней, бросилось в глаза. Сижу, думаю, терять на это время или забить, и так понятно почему цена в 2 раза выше, и конкурс бумажный, и сроки нереальные....

  • Ситуация знакомая. К сожалению лишь присоединюсь к большинству. Победить на конкурсе можно просто так, если только лот никому не нужен (неликвид)

    Мельников Дмитрий

  • И так, мною были проиграны еще одна котировка и аукцион. Ну с котировками мне все более-менее ясно, меня сливают в администрации.... Но вот итоги аукциона меня удивили! Такой цены просто не может быть, она равна себестоимости.... Как мой соперник выполнит работу - для меня загадка века....
    Пойду трепать нервы администрации.....

  • Как мой соперник выполнит работу - для меня загадка века....
    _____________
    а "допник" заключить можно?

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • нет,допников сейчас нет..заменят что то на то то,внесут изменения в тз.

    Самая хорошая работа – это высокооплачиваемое хобби.

  • Каким образом пойдете нервы трепать администрации :зло: , какой у вас план действий?

  • на что был аукцион? если ТНП или продукты питания, то документы сделают как в конкурсной документации, а товары поставят дешевле. еще бывает фирма подставная сразу роняет цену как у Вас, участники бросают бороться, а "нужная" организация занимает почетное второе место, победитель сливается и договор достается серебряному призеру. в общем не сдавайтесь, обычная ситуация.

  • а почему бы Вам не продолжить работу с администрацией которая Вас сливает, конкурентам ведь в конце концов надоест работать с минимальной маржой и сами к Вам договариваться придут.

  • В ответ на: И так, мною были проиграны еще одна котировка и аукцион. Ну с котировками мне все более-менее ясно, меня сливают в администрации.... Но вот итоги аукциона меня удивили! Такой цены просто не может быть, она равна себестоимости.... Как мой соперник выполнит работу - для меня загадка века....
    Пойду трепать нервы администрации.....
    Видимо у него себестоимость ниже..)
    А вообще-Вам просто и ненавязчиво этими результатами рекомендуют "ты сюда не ходи, ты туда ходи..."
    На что хоть аукцион то продули, расскажите?..)
    Вам тут разумный народ расскажет как Ваш конкурент выживать собирается с отрицательной рентабельностью..)

    Хорошо, буду совсем без подписи.

  • Замена окон. Себестоимость примерно одинаковая у меня и конкурента. Но цену он дал нереальную, доп. договор на скрытые дефекты сейчас говорят не заключишь.... Может есть другие способы увеличения цены контракта, о которых я не знаю?

  • Бывает и так, что люди на аукционе бодаются, доходят до нереальных цен ниже себестоимости, одна из компаний выигрывает, а потом возникает вопрос, "Ё мое что ж я сделал то":улыб:и выиграли, и что сделать с этим не знаем, (речь идет об услугах) набирают "студентов" которые "очень хорошо работают" и все вроде бы взлетает, на резонные вопросы о качестве, делятся деньгами с кем надо и официально все хорошо, по факту же все плохо.

  • Уважаемый vent555, прочитав Ваш самый первый пост сразу не понял о чем речь, но в процессе чтения всего топика вроде как пришло понимание. Что касается котировок - можете не напрягаться, договоренность заказчика с потенциальным победителем решает всё! Вашу цену заказчик озвучивает вашему конкуренту, конкурент подает заранее свою котировочную заявку с любой ценой, заказчик регистрирует её в журнале (указывая только название компании без цены) как и все остальные заявки, ну а после окончания приема заявок заказчик сообщает вашему конкуренту наименьшую предложенную цену (пусть она будет вашей), ваш конкурент приносит заказчику новую котировку с меньшей ценой, заказчик её просто заменяет. Вот такой вот незамысловатый процесс. К вашему сожалению данный факт не доказуем 100%, УФАС и даже Прокуратура тут ничего не сделают, максимум проведут внеплановую проверку заказчика (проводимых закупок, гос. или муниципальных контрактов). Выход на мой взгляд только один: наладить отношения с заказчиком, зайти со стороны заинтересованных людей у заказчика с которыми ещё нет плохих отношений (но принимающих решения) или "зайти" к заказчику посредством одного убыточного заказа который вы сможете осилить (соответственно выиграв контракт себе в убыток), но в процессе исполнения контракта, наладить отношения с заказчиком. Вот как то так... P.S. По поводу нереально низкой цены конкурента - и тут есть простое объяснение...:) А про увеличение цены контракта - только пропорционально за единицу стоимости товара/услуги заключенного контракта и не более чем на 10% (только в конкурсах и эл.аукционах и только если в документации об этом заказчик указал, иначе нельзя) об этом более подробно 94-ФЗ.

  • В ответ на: По поводу нереально низкой цены конкурента - и тут есть простое объяснение...:)
    А можно как-то подробнее? Прям уж очень интересно. Ну ладно в проектированиии. я еще понимаю можно как-то ужаться до разумного минимума, так сказать людей озадачить работой. Но при поставках ТНП каким это образом осуществимо?

  • По опыту могу написать следующее: при поставе товаров или оказании услуг (выполнение работ) заранее договариваются заказчик с поставщиком/исполнителем. Если касается товара, то аналог (в лучшем случае) но дешевле или почти аналог ("почти" - это может быть вообще не аналог, а товар, который просто подходит под нужды заказчика, а стоит дешевле), почему они договариваются я писать не буду и так всем ясно. Если касается объёма работ/услуг - то это ещё проще, их сложнее оценить. Я сталкивался с ситуациями, когда у заказчика определенные работы по объявленному аукциону уже проведены (а бывает и не часть, а всё сделано) или часть товара уже поставлена. Спросите как? Да все просто - такой же аукцион год/ полгода назад, работа сделана, товар поставлен, деньги оплачены, ну или комбинации, коих великое количество. Ну а деньги с нового контракта "пилят". Я конечно далек от производства пластиковых окон (как в случае ТС), но думаю происходит примерно так: в ТЗ пишут требование тройной стеклопакет, а на деле ставят двойной или что там ещё можно, но гораздо дешевле, хотя в заявке и спецификации контракта всё будет соответствовать. Тут всё просто - насколько заказчик бесстрашен, если так можно выразится, ведь опять же проверки контролирующими органами проходят не по определенному графику, а только если кто то "накапает" на заказчика. Вот тут есть возможность повлиять на ситуацию, если ты как поставщик товаров/услуг считаешь, что в проводимых закупках есть подвох, что цена предложенная конкурентом ниже рыночной или подозреваешь сговор конкурента с заказчиком, можно обратится в прокуратуру с просьбой проверить надлежащее исполнение контракта некой компанией (изложив в письме свой доводы). Последнее сам не практиковал, как то обходилось… На самом деле желательно еще до аукциона "задолбить" заказчика запросами на разъяснения к АД, если видите, что она составлена хоть с малейшими нарушениями ФЗ. А главное в запросах не просто писать почему заказчик указал "это" или "то", а указывать на нарушения со ссылками на статьи законов 94-ФЗ и 135-ФЗ, поверьте реакция будет:улыб:и это будет не "сухой" ответ заказчика, а большинстве случаев это повлечет к внесению изменений в АД. Радует одно: многих заказчиков не радует перспектива побывать в УФАСе, а в худшем варианте ещё и получить предписание с требованием устранить нарушения законодательства и наложить административный штраф на ответственных лиц (а штрафы не мизерные и платить их приходится). Уффф.... что меня понесло, пора остановиться :)))

  • Спасибо за столь подробный ответ.:хехе:

  • Не за что:улыб:обращайтесь:улыб:

  • Кто работает,разговаривал с члоеком вполне реально,только сам все делает берет на обслуживание несколько организций и вперед,на жизнь хватает,у кого ест какие примеры?что для этого надо?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: