Погода: 11 °C
06.056...11небольшая облачность, без осадков
07.054...14пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

производство и сбыт одежды?

  • В ответ на: потому. что швей он уже тогда уволил, а помещение и железки - это не бизнес. это обременение на балансе, а швеи - это не станочник-пенсионер. которого можно привезти с дачи на пару дней. Швеи (хорошие) если ты их уволил, то можешь больше не увидеть, подберут более успешные конкуренты.
    да ну ерунда вообще.
    а как же OEM-производства? они что создаются под заказчика? они уже есть и ищут загрузку. и всегда можно найти. хоть швей, хоть жнецов :ухмылка:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • ну значит я отстал от современных реалий, устарел и место мне на свалке истории меннеджмента в Сибири((( Осталось понять почему эти два одиночества (заказчик и подрядчик) не могут найти друХ друХжку

  • В ответ на: т.е. где-то должен быть предприниматель. который на свой страх и риск создал и оснастил швейный цех, отобрал и обучил качественный швей. платит им ежемесячный оклад в ожидании давальческих заказов на отшив партий товара? Думаете это деловар-идиот ичсо жив...в бизнесовом смысле?
    Таких полно, сидят на подобных заказах. В основном это корпоративная одежда. И с удовольствием берут дополнительный любой заказ.

    Нужно делать так, как нужно. А как ненужно - делать ненужно.

  • В ответ на: 560 изделий, я думаю, это из давальческого сырья. Надо ехать и договариваться. Если нашить из их тканей но со своей этикеткой можно и на меньшую партию договориться )
    Минимальная партия 560 штук для меня не подходит.
    Меня интересует мелкий опт. От одной линейки (4 единицы).
    То что пользуется хорошим спросом партии будут измеряться десятками.

    Нужно делать так, как нужно. А как ненужно - делать ненужно.

  • В ответ на: но вопрос же не в дорого был, в качественно ) У этих ребят свой экспериментальный цех и три этапа отбраковки ... куда еще качественнее? )
    Да, про стоимость я не чего не говорил. Стоимость которую мне озвучивали небольшие цеха или швеи надомницы меня устраивала полностью. Разброс цен при этом составлял до 70%.

    Те партии от 560 штук, эти ребята, я думаю, даже еще дешевле будут отшивать за единицу, но это не мой объем.

    Нужно делать так, как нужно. А как ненужно - делать ненужно.

  • В ответ на: ну значит я отстал от современных реалий, устарел и место мне на свалке истории меннеджмента в Сибири((( Осталось понять почему эти два одиночества (заказчик и подрядчик) не могут найти друХ друХжку
    Вот и ищут скитаются ))

    Дуль гис на "пошив одежды" выдает больше шести сотен вариантов.
    Варианты предложенные друзьями-знакомыми уже все проверены. Походы наобум по гугло-поиску еще более печальнее.

    Вот вариант с помощью форума, может кто-то отсюда заказывал какую-нибудь одежду, корпоративную например и был очень очень доволен качеством. И может поможет контактом людям найти друг друга ))

    Нужно делать так, как нужно. А как ненужно - делать ненужно.

  • я думаю, что те кто нашел нормальные цеха никогда не сдадут их своему потенциальному конкуренту. Поэтому только методом проб и ошибок)

  • В ответ на: Осталось понять почему эти два одиночества (заказчик и подрядчик) не могут найти друХ друХжку
    находят они. вопрошалец ведь где-то шьется все это время, просто его не устраивает качество. ну так находит же.
    а процесс поиска идеала он не которок, может затянуться

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Таких полно, сидят на подобных заказах. В основном это корпоративная одежда. И с удовольствием берут дополнительный любой заказ.
    объявите тендер и отберите качественного подрядчика

  • Тендер на 4 рубашки? :biggrin:

  • В ответ на: я думаю, что те кто нашел нормальные цеха никогда не сдадут их своему потенциальному конкуренту. Поэтому только методом проб и ошибок)
    Конкуренту? Слабо представляю каким образом я оказываюсь конкурентом если у цеха есть производственные возможности брать и мои заказы тоже. Наоборот, для меня есть риск, что будут подсмотрены и "слизаны" мои ходовые модели.

    Нужно делать так, как нужно. А как ненужно - делать ненужно.

  • В ответ на: находят они. вопрошалец ведь где-то шьется все это время, просто его не устраивает качество. ну так находит же.
    а процесс поиска идеала он не которок, может затянуться
    Сейчас у нас одна швея, она же модельер, конструктор и один из идейных вдохновителей этого проекта.
    Она делает изделия с нужным для данного проекта качеством.
    К сожалению спрос намного превышает ее возможности. Нужны еще талантливые люди или небольшое (пока) производство.

    Нужно делать так, как нужно. А как ненужно - делать ненужно.

  • В ответ на: Тендер на 4 рубашки? :biggrin:
    Тендер в моем понимании нужен для определения оптимальной цены.
    Я же пока нахожу цех, отшиваю у них образец и отправляю его в мешок для брака.

    Хотелось бы как то ускорить процесс поиска идеала, и скорее разгрузить человека, который сейчас у нас шьет.

    Нужно делать так, как нужно. А как ненужно - делать ненужно.

  • В ответ на: Тендер на 4 рубашки? :biggrin:
    Алексий не даст соврать, я на один банкомат в рамках зарплатного проекта, тендер проводил, все говорили, что утопия, но было 2 участника и бакомат благополучно установили. Было бы желание.

  • В ответ на: Тендер в моем понимании нужен для определения оптимальной цены.
    Вы ошибаетесь, посредством тендера вы максимизируете или минимизируете те опции, которые для Вас предпочтительны: цены. сроки, качество. количество, сервис и т.п.

  • Причём времена были такие, когда только только стартовали вообще зарплатные проекты, банкоматов вообще считай по городу не было толком, место установки - далеко не первая линия... :biggrin:
    На правильно сформированный запрос, что интересно, на самом деле откликнутся.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Сейчас у нас одна швея, она же модельер, конструктор и один из идейных вдохновителей этого проекта.
    А вы до этого чем занимались? Ощущение перфекционизма какое-то ) Вам один человек шьет, но ессно хорошего качества. Я думаю это весьма субьективно. Что для нее хорошего качества, то для другого поделка низкопробная. Для индивидуального пошива это оправданно, а для конвейера нет. Мне кажется это логично, когда шьет один человек, то получается качественно и дорого, а когда шьют 100 человек то получается средненько, но не так дорого)
    Кстати, а вам интересно экономику этой затеи посчитать? Это я про оптовые продажи, которые растут из единичных продаж Мне кажется, это интересно!
    Получается, у вас сейчас есть сбыт и вещи эти покупают это прекрасно! Скажите, за сколько вы продаете одну единицу в розницу?
    Вот мои представления о расходах, которые есть сейчас это затраты в рублях на одну единицу поправьте меня:
    1. модельер - 0
    2.конструктор - 0
    3.закройщик - 0
    4.швея - 500
    5.упаковшик\утюжильщик - 0
    6. водитель - 0
    7.продажник\рекламщик -0
    8. условный метр ткани с нитками и фурнитурой - 350
    9. аренда -0
    10. налоги -0
    350+500 = 850 это себестоимость... продаете за 1700 одно изделие в розницу?
    Как по мне, так, если вы можете продавать в розницу дороже 1700, например, за 3500-4200, то тогда вашему предприятию можно гарантировать успех. Если в диапазоне 1700-2200 то это будет вялотекущее УГ ) Это я пример привел простого платья.

  • В ответ на: А вы до этого чем занимались? Ощущение перфекционизма какое-то ) Вам один человек шьет, но ессно хорошего качества.
    /п.9/
    Хорошее качество отшиваемое этим человеком полностью устраивает покупателей. Отшитое на стороне - не устраивает. Покупатель голосует рублем.

    Раньше сбыт хромал, и то что нашивалось одним человеком удовлетворяло спрос.
    Но судьба свела с маркетологом-продажником от бога и вещи стали продаваться дороже и спрос начал превышать возможности производства.
    Если бы искался конвейер из 100 человек, то обратился бы по ссылке приведенной выше.
    Но это маленький проект, для него достаточно, пока достаточно, двух-трех хороших швей, которые смогут выдать качество на уровне того, что делается нами сейчас.

    Нужно делать так, как нужно. А как ненужно - делать ненужно.

    Исправлено пользователем Alippa (07.04.16 11:59)

  • тогда зачем искать микро-производство? Ищите швею -надомницу

  • Моя математика следующая:
    раньше средне-условный спрос был на уровне 10 изделий в неделю.
    Новый партнер талантливый маркетолог обеспечил спрос в 30 изделий в неделю.
    Очевидное для меня решение найти еще людей для пошива изделий.
    Трудности - никто не может сделать уровень качества как уже отшиваются 10 изделий.

    Я рассматриваю любые варианты. Небольшой цех или швеи надомницы. Надомницы как правило те же самые швеи, и точно такие же претензии к качеству. Кроме того есть технические проблемы такого плана, что для пошива трикотажа нужно три разных швейных машины, а у надомниц как правило их две.

    Я готов организовать рабочее место у себя на своем оборудовании, но проблема найти хорошую швею.

    Нужно делать так, как нужно. А как ненужно - делать ненужно.

  • В ответ на: но проблема найти хорошую швею.
    ну какая жеж это проблема? подобные задачи решают тысячи рекрутеров каждый день

  • Саша, Ты реально думаешь что он пришёл на БФ искать швею, контакты швеи? :biggrin:
    Перечитай тогда его два последних поста :biggrin:

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • В ответ на: Саша, Ты реально думаешь что он пришёл на БФ искать швею, контакты швеи? :biggrin:
    Перечитай тогда его два последних поста :biggrin:
    думаешь он хочет вирусно втюхать нам, лучшим деловарам города и его окрестностей, свой самопальный трикотаж?

  • Саша, да какой там трикотаж..
    Услуги офигенного маркетолога :biggrin:
    Но надо отдать должное - "заход" был грамотным.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • В ответ на: Но судьба свела с маркетологом-продажником от бога и вещи стали продаваться дороже и спрос начал превышать возможности производства.
    В ответ на: Новый партнер талантливый маркетолог обеспечил спрос в 30 изделий в неделю.
    Давай, рассказывай про своего "от бога". Как ему это удалось, что за чел и пр...

    А то чешешь нам тут за то что швею-надомницу нормальную найти не можешь :rofl:

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • Спасибо, что поддерживаете топик на верху.

    Ни какого товара и маркетолога здесь не рекламирую.
    Нужны швеи, а лучше швейный цех, которые умеют хорошо шить. Никакого другого тайного смысла здесь не преследуется.

    Только сейчас посетил два цеха, и посмотрел их работы. Им даже образец не оставлю шить.

    Нужно делать так, как нужно. А как ненужно - делать ненужно.

  • В ответ на: ну какая жеж это проблема? подобные задачи решают тысячи рекрутеров каждый день
    Для поиска двух швей в мини-цех надо обращаться в рекрутинговое агентство?
    Я думал эти ребята решают кадровые проблемы другого масштаба.

    Нужно делать так, как нужно. А как ненужно - делать ненужно.

  • нет в агентство обращаться не надо, Вас там точно не ждут

  • Но в целом за идею спасибо, есть одна знакомая хороший кадровик, которая занималась подбором рабочих специальностей. Попробую с ней пообщаться, может даст какие-нибудь советы.

    Нужно делать так, как нужно. А как ненужно - делать ненужно.

  • Загорелся идеей создавать свою одежду. Поискал информацию по теме, прикинул что и как. Решил что самым простым и надежным вариантом будет ориентировка на низкий и средний ценовой сегмент (т.е. делать вещи недорогие и широко востребованные). Нарисовал несколько эскизов. Теперь, собственно, стоит вопрос о поиске конструктора, выборе ткани и фурнитуры, пошиве первых образцов. Хотелось бы услышать советы из серии "для новичка" от тех кто связан с производством одежды или просто в теме. (Прочитал что если одежда планируется фабричного производства, то и первый образец должен быть изготовлен на фабрике, а не вручную на швейной машинке, так как возможности ручного и фабричного производства различаются. Но ведь, как я понимаю, тогда конструктор должен быть при фабрике. И вот тут мне не вполне ясно: следует искать фабрику с эскизами в руках, или, все ж таки, на производство нужно идти с готовыми лекалами (а то и с пошитыми образцами)? Подскажите?)
    Ну и на счет поиска швейной фабрики. Может кто посоветует куда лучше обратится в первую очередь?

  • мне тоже интересна эта ниша
    почитаю, пожалуй, что знающие насоветуют

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Ну да, идея может оказаться интересной. С турками, походу скоро опять Черное море делить начнем, китайцы, если верить зомбоящикам, генеральную партийную линию избрали на насыщение внутреннего рынка.

    Тенденция, кстати, интересная наметилась, стала куча магазинчиков открываться по реализации дешевой одежды. Хозяева в основном или азербайджанцы или киргизы с узбеками. Откуда дровишки (одежда в смысле) одному Аллаху известно, но на китайскую не похожа.

    Самый оптимальный вариант с диаспорами договариваться, они в случае финансовой заинтересованности и всякие там нужные запчасти (ткань и прочую ерунду) для пошива обеспечат и дешевую рабочую силу организуют.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • не ну я бы токал не дешман, а типа прет а порте :biggrin:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Откуда дровишки (одежда в смысле) одному Аллаху известно, но на китайскую не похожа.
    индия. чем не вариант.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: Решил что самым простым и надежным вариантом будет ориентировка на низкий и средний ценовой сегмент (т.е. делать вещи недорогие и широко востребованные). Нарисовал несколько эскизов.
    а может есть смысл присмотреться к классике...
    если с мужской одеждой вполне ничего (есть выбор)
    у женщин сложнее...или ошибаюсь?

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Прошу, не закидывайте меня камнями! Я человек молодой, не опытный, и к слову сказать, вообще не имеющий ничего общего с дизайном и производством (одежды в частности) - все мои познания ограничиваются несколькими тематическими статьями и здравым смыслом. Я вроде и понимаю как устроен весь процесс производства одежды, но ввиду отсутствия опыта, это понимание довольно расплывчато. Конечно буду сам пытаться что-то "изобразить" - метод проб и ошибок это наше всё, но ведь учиться можно и на чужих ошибках

  • В ответ на: индия. чем не вариант.
    Может и Индия, конечно. Только мне сдаётся, что Индия эта где то в районе заводских территорий типа Сибсельмаша или Королева, 40 находится. Да что там Сибсельмаша, дворец спорта, который на Богдашке, с тыльной стороны швейные машинки так стрекочут, что лязг штанг заглушают.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ответ на: а может есть смысл присмотреться к классике...
    Как мне кажется, создание классических моделей требует хотя бы минимальных познаний в области дизайна (наличие соответствующего образования), а клепать дешевый ширпотреб дело другое. Учитывая что этот сегмент рынка чуть более чем полностью занят китайским контрафактом, то любой намек качество продукции и присутствие стиля уже будет конкурентным преимуществом. По крайней мере, я так ситуацию вижу. И в конце концов, начинать в низком ценовом сегменте это лучший, если не единственный, для меня вариант. Попробую, наберусь опыта

  • Как вариант, в качестве каналов сбыта для начинающих, присмотритесь к Сибмаме и т.п. ресурсам.

    Зарисовочка такая. Занесло меня как-то на центральный рынок. Пока в машине сидел интересную картинку пронаблюдал. Стоит машина, рядом деваха и к ней стабильно раз в минуту кто-то подходит (в основном женский контингент) она из машины достает сверточек а ей в обратку денюжку в белы рученьки. Если бы всё не так в открытую, полная иллюзия наркоточки а в свертках ширево-шмыгалово. Потом выяснилось, что это так оказывается продажа всяких разностей через Сибмаму происходит.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • И почему вас так в производство тянет? Мы живём в век постиндустриальной экономики, когда люди покупают ЭМОЦИИ, впечатления, а не конкретные товары. В 90-е, когда рынок был пуст, можно было продать любой товар. Сейчас, когда рынок конкурентный, а в сегменте средний и средний минус - он высоко-конкурентный, продукт прежде всего надо научиться эффективно ПРОДАВАТЬ, а потом уже думать об импорто-замещении и производстве.
    Но это так, - общие размышления))) Теперь об одежде...
    В России нет производства качественных тканей, нет производства фурнитуры. Просто нет. Все наши производства, включая Северянку, Приз, Синар и иже с ними, ввозят ткань и фурнитуру из-за рубежа. Причём привезти всё это в промышленных объёмах, соответствующего качества и под ту технологию, которую вы запрограммируете - это целая наука. Далее, при каждом производстве есть выращенные и выученные специалисты - конструкторы, которые на основании маркетинговых исследований, знания всех тканей, фурнитуры, технологических возможностей оборудования и кучи других факторов, создают/конструируют модели одежды. Потом экономисты создают/обсчитывают себестоимость производства с учетом стоимости импортных тканей, фурнитуры, амортизации оборудования, стоимости других ресурсов и т.д...
    Надеюсь, достаточно написал, чтобы оптимизма убавилось или продолжить? ))

    Кто берёт - наполняет ладони, кто отдаёт - наполняет Сердце (Лао Цзы)

  • В ответ на: индия. чем не вариант.
    ----------------------

    . Да что там Сибсельмаша, дворец спорта, который на Богдашке, с тыльной стороны швейные машинки так стрекочут, что лязг штанг заглушают.
    Так там ателье,вот и стрекочут)))

    Загадочная...

    Исправлено пользователем Alippa (13.05.16 00:30)

  • Что именно то вы хотите производить?платья,брюки,мужскую,женскую одежду,какие модели придумали,ткани,фурнитура,рынок сбыта,продумали?это же не 90-е,сшил халатик и встал на улице.По крайней мере,хотя бы ИП нужно.

    Загадочная...

  • В ответ на: Что именно то вы хотите производить?платья,брюки,мужскую,женскую одежду,какие модели придумали,ткани,фурнитура,рынок сбыта,продумали?это же не 90-е,сшил халатик и встал на улице.По крайней мере,хотя бы ИП нужно.
    По готовым моделям: 8 мужских (2 брюки свободного кроя, 2 майки, 3 футболки и еще "кофта" без квалификации) и 4 женских модели ( 3 верх 1 низ). Пожалуй все это можно рассматривать как летнюю коллекцию. Вся одежда из разряда повседневная/для пикника/для дачи.
    По тканям глубоко не вникал еще (как раз на днях собираюсь сделать рейд по магазинам). Пока ориентируюсь на лен и хлопок.
    Что касается сбыта, тут однозначно дорога мне на барахолку и всевозможные ярмарки, ну и конечно сайт пилить нужно. Хотя до этого далеко еще

  • забудь про швейку. весь город завален тряпьём всех видов. и все не могут его продать. и ты не продашь.

    никогда такого не было, и вот опять! (с)

  • В ответ на: забудь про швейку. весь город завален тряпьём всех видов. и все не могут его продать. и ты не продашь.
    Привет Бро.
    Именно после подобных советов/мнений от друзей/товарищей я и поднимал самое большое бабло.

    Меня очень бодрили еще и такие три варианта:
    1. Туда без блата никак
    2. Если до Тебя это никто не делал значит есть на это причины
    3. Рынок уже поделен между игроками. Не залезешь.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • В ответ на: я и поднимал самое большое бабло.
    а спускал потом его куда?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Все спускается в одно место......В долину "белого камня"!!!! А так то,коллега неплохо чешет.....только делая то,что не делают другие,можно получить истинное удовольствие.Крупная рыба клюет в самых неожиданных местах!!!Плыть по течению скучно....да и плавники могут отрофироваться,когда захочешь гребануть в другую,противоположную,сторону!!!

    Глупец строит стену,чтобы защититься от ветра.Мудрец-ветряную мельницу.

  • Да продают не парятся ) Вот даже дочь нашего градончальника импортозамещает
    Это не реклама
    Продает платья по 3500 и то, мне кажется дешево.
    И таких девок я могу вам с десяток тут накидать, которые шьют одежду и продают ее по нормальным розничным ценам не имея, зачастую, затрат на аренду, налоги и т.д только, мать его. инстаграм!!

  • Да и вот еще наблюдение я сужу по своему инет-магазу одежды по яндекс метрике. Раньше заходы с телефонов и планшетов составляли 5-7%,а сейчас 25-30% !!! Раньше это 3 года назад. Всякие мандавошки СП совестные покупки убивают традиционные отдельностоящие магазины и отделы в ТЦ. Но и они сейчас проигрывают конкуренцию огоромным инет-магазам типа ВБ и т.д. Вот у меня ощущение такое, что в среднем и средний плюс сегменте уровень поребления остался на прежнем уровне, но просто произошло замещение одних каналов сбыта другими. И те, кто не в струе мейн-стримовых перетрубаций, тот стонет, что все завалено ничего не продается

  • тоже хочу чонить замутить в сфере одежды. чо делать то?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: