Погода: 9 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...16пасмурно, без осадков
  • Насчет всех тяжело сказать заранее. Я лично ставил на Asus EEE PC 900 (1024x600), бук Toshiba Satellite 14,5" (1280x1024) и дома у меня монитор Nec 17" (1280x1024). Нигде проблем с автоопределением нет.
    Для гарантии можно загрузиться с LiveCD, если установится нормальное разрешение, то и после установки фсе будет в шоколаде:улыб:

  • А винда уже научилась больше 1024х768 из коробки? Чего троллишь-то?

    Wir werden alle sterben

  • упаси господи троллить:улыб:

    пс. винда ессно умеет, особенно последняя.
    пс2. а убунта все видюхи поддерживает?

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • я все к тому - что не надо вам выходить на декстопы в массы. работает на серверах - и отлично.

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • В ответ на: пс2. а убунта все видюхи поддерживает?
    Что значит все? Антиквариат считать? А так - нвидиа/ати/интел - запросто. Для первых двух из репов можно проприетарные/от производителя дрова стянуть. С Хромом не очень в курсе - есть опенхром.

    ЗЫ: Дома основная тачка на ксубунте. Мои нужды покрывает с лихвой. Особенно интересно использовать mpd, которым можно рулить с КПК с любой точки дома. Ну и фильмы всякие с инетами. Голова у тачки - телевизор Самсунг ХДреди.

    На ноуте основная - Убунта опять таки. Стоит ещё винда, но там практически ничего нет. Для использования не заточена. Иногда загружаю, чтобы сводить на сайт ВиндоусАпдейт за ежемесячной нямкой. Ноут используется сильно реже домашней тачки.

    Wir werden alle sterben

  • У меня была проблема с установкой 8.10 или 8.04 (точно уже не помню, все равно уже сама проапгрейдилась до 9.04) на чипсет nforce410. Почитал форум по Nvidia и поправил. К сожалению система для меня совсем новая и воспроизвести сейчас уже не смогу... На forum.ubuntu.ru есть большая тема по Nvidia.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • У меня дома стоит Убунта 8.10 (мое мнение зря с 8.04 апгрейдил). Полгода полет нормальный. Проблема была с установкой, долго разбирался как правильно поставить Win и Ubuntu одновременно и при этом сохранить 90 гб данных на винчестере. Win XP включаю редко, на разовые действия. Практически не лазил в терминал, а то что делал можно было сделать через графический интерфейс. В принципе скоро смогу полностью отказаться от XP. Задавайте вопросы если сталкивался с такими проблемами, то раскажу как вышел из ситуации.

  • По поводу установки Убунты на комп, если все разделы уже используются. Я делал так:
    - Partition Magic' ом уменьшил размер одного из разделов. В моем случае раздел был не системным, обошлось без перезагрузки в native (вроде так пишется) режим. Освобождал 20 Гбайт, поскольку собирался просто посмотреть Убунту.
    - при установке Убунты выбрал ручное разбиение дисков, на свободном месте создал 2 раздела, один ext3 монтируется как /, второй под своп (я гигабайт выделил, все равно у меня ОЗУ 4 гига).

    Все, дальше все спокойно установилось.
    Теперь жалею, что мало места выделил, и файловую систему хотел попробовать ext4 или RaiserFS.
    Разделы NTFS монтируются нормально, и работает с ними Убунта без проблем.

  • В ответ на: я все к тому - что не надо вам выходить на декстопы в массы. работает на серверах - и отлично.
    Почему не надо?
    Мы вот бабушке к 9 мая поставили ноут, провели инет. Винду я сразу решил не ставить. Поставил Убунту 9.04. Для нужд бабушки - посмотреть фотографии, написать электрописьмо, сходить на одноклассники и поговорить по скайпу - более чем достаточно. И нет проблем с защитой, голова на эту тему вообще не болит.

    Единственная проблема была с веб-камерой (самый дешевый гениус), но решилась очень быстро.

    Может Вы просто давно не видели нормальный Линукс? Поверьте, я не прожжёный линуксоид, но в большинстве случаев домашним пользователям лучше не придумать.

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • В ответ на: Может Вы просто давно не видели нормальный Линукс? Поверьте, я не прожжёный линуксоид, но в большинстве случаев домашним пользователям лучше не придумать.
    Дома стоит дебиан четвёртый на стареньком компьютере. Поставил потому что WinXP основательно задумывается даже на простых действиях. В дебиане таких проблем нет.
    Под мои задачи вполне хватает: слушаю музыку, фильмы смотрю, веб-сёрфинг, простейшая работа с графикой (подготовка к публикации в вебе).

    Могу с одной попытки угадать дефицит популярности *nix-систем на домашних десктопах: КАТАСТРОФИЧЕСКОЕ ОТСУТСТВИЕ ИГР! Очень трудно объяснить ребёнку почему он не может поиграть в компьютерную игру после того как сделал домашнее задание:миг:
    С другой стороны, в офисе для нормально работы хорошо бы обеспечить единообразие рабочих мест. А с рабочим местом бухгалтера произойдёт неслабый затык -- банк-клиенты, 1С, программы для подготовки отчётов в налоговою и пенсионный фонд сильно дефицитны под *nix'ом.
    Попытки возразить "есть браузерные банк-клиенты и т.д." в моём случае "не канают" из-за жОсткой категоричности главбуха...
    Так что, в ближайшее время не вижу перспектив для юниксов в России по крайней мере
    Статистика, между прочим, это хорошо подтверждает. По различным данным доля юникс-систем в России не превышает 1%...

    Это не подпись, это реклама меня

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: