Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
  • Для меня более четко, еще как бы с одной стороны открылся смысл призыва Святых Отцов-
    Благодарите Бога за все!
    Вот почему Господь попустил проявиться этим новым расколам, ересям и гонениям?
    А чтобы вразумить нас, вернуть из каких-то мечтаний в реальную жизнь.
    И эта реальность оказалась несколько неожиданной даже для меня- православного безумца и
    экстремиста с вашей точки зрения. Состояние Православия оказалось намного хуже, чем даже я
    думал и говорил. Либерально-розовым "православным" на все это начхать, им это все пофигу.
    Ну а кто искренно относится к Православию- приглядитесь к реальному положению дел.

  • Неделю или две боролся с собой давать или не давать противоположное мнение тому, что я привел.
    (Я о сообщении Интерфакса о 7 монахах Ватопеда перешедших в Пантелеимов монастырь).
    Но Заповедь Божия победила: надо говорить правду, какая бы она не была.
    Да, либералы могут временно радоваться, что они победили и захватили Православие.
    И это видно даже по составу представленных в этом видео участников- из 8-10 участников только
    2 относительно православных, а остальные либералы, даже бородатый мирянин, сотни раз бывавший
    на Афоне и якобы "православный" батюшка.
    А сравнительно православные- директор радио "Радонеж" и один политолог.
    Итог и пожелание: Если есть кто православный, усиль молитву и посещение служб в храмах,
    покажись Богу, что ты православный, что ты за Православие! Он каждого учитывает!
    Счет идет на единицы!
    Алексей-колобок, Сарра, якобы православная, Ольга вообще непонятно кто, непонятный Рамзес-Роман,
    и другие- определитесь кто вы? От каждого из вас зависит судьба России! Русских!

  • Доброго дня, Александр Александрович!
    Рассказываю.
    Я по-прежнему стараюсь избегать острополитические темы, и стараюсь не забивать себе голову пропагандой с какой бы стороны она не исходила. Мне не близок формат, настойчиво прививаемый государственной машиной "одурманивающих ток-шоу", они плохо влияют на психику.
    Называя протоиерея Алексея Батаногова якобы "православный" батюшка ты сам входишь в раскол с Церковью, Единой Святой Соборной и Апостольской.
    Очень помогает ежедневное чтение Евангелия и Апостола - просто, вне богослужебного круга, каждый день по главе - утром Евангелие, вечером Послания святых апостолов, перед окончанием молитвенного правила. Начинаешь совершенно по-другому воспринимать достигающие тебя новости, и не пытаться переть буром со своей человеческой волей там, где не надо.
    Пока потихоньку готовлюсь к Посту. По пустословию сейчас заговенье идёт, флужу почти на два месяца вперёд. :biggrin: На службах бываю как минимум еженедельно. За собой слежу, за своими грехами и страстями, Божией помощью борюсь по мере сил с ними. Ко Святой Чаше приступать Господь пока дозволяет, стараюсь не отторгать себя от Церкви, пребывать в единстве с Богом и моими братьями и сестрами, хранить добрые помыслы, делать маленькие добрые дела близ себя, не замахиваясь на великие мирового масштаба.
    Как-то так.
    :friends:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • https://diak-kuraev.livejournal.com/2346733.html

    Это все таки должны знать и понимать.

    "Благословен тот, кто распял мир и кто не дал миру распять его". 1-я Книга Иеу

  • Отвечая тебе на замечание мне по поводу прот.Алексея Батагонова скажу так: этот иерей
    еще не церковь, особенно с такими мнениями. Надо очень внимательно относиться к словам и
    делам наших батюшек,- соответствуют ли они православию.
    Хочу привести одно очень авторитетное мнение по этим вопросам, а в частности по существующим
    сейчас расколам и по мнениям отдельных "православных" протоиреев.
    Свое мнение по этим вопросам я уже высказывал, особенно по либерально-розовым "православным"
    протоиереям в соседней теме, вроде бы. Но там похоже все поудаляли, поэтому напомню.

    web-страница

    В этих высказываниях наиболее ярко видно либерально-розовое "православие", в каждой мысли ложь,
    искажения, противление Божиим установлениям, что я схематично разбирал.
    Недавно появилось еще одно авторитетное мнение по этим вопросам.
    Хоть ты и не любишь "одурманивающие ток-шоу"-у меня для тебя другого нет.

    web-страница

  • Иерей - не Церковь, но он часть Церкви. Когда ты на священников начинаешь навешивать ярлыки и брать слово "православный" в кавычки применительно к ним - ты отделяешь себя от Церкви окончательно. Но до тебя не достучаться, тебе неважно, что протоиерей Литургию совершает регулярно, тебе важно что он сказал по телевизору по частному вопросу.
    Алексей Ильич замечательный человек, очень умный и знающий. Это не "одурманивающее ток-шоу", это простое интервью. Тема просто опять та, которая уводит тебя от малых дел к умствованиям о судьбах мира и глобальном устройстве Церкви. Слушать не буду, потому как ничего доброго во мне эта тема не вызовет. Лучше Евангелие почитаю.
    А на приходе у нас всё хорошо. Службы в храмах совершаются регулярно, всё как положено. И никакой политики и расколов с амвона, только Благая Весть, проповедь Царствия Божия.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Нравится мне, как отец Силуан говорит о важных вещах простым и добрым языком. Тут попалось на глаза трёхлетней давности его статья в Великий Пост, в защиту Алексея Ильича Осипова, на которого тогда "накат" прошёл.

    Пост – это время обретения смыслов. Поэтому одна из задач диавола в пост, как мы видим из истории человечества, – ввергнуть христиан в бессмысленные споры и вражду. И чем святее, чем чище повод, тем лучше.

    Лишь бы добиться результата: заморочить православному голову, наполнить её ядом ненависти, не дать даже заподозрить, что по самым благочестивым поводам можно стать игрушкой сатаны.

    А какой повод чище, чем защита Бога и чистоты нашей веры? Ведь от неё зависит наше спасение!


    (с) web-страница

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Алексей, я восхищен тобой, если это ты сам мне так ответил.
    Первой моей мыслью было, что это тебе кто-то подсказал, а не ты сам.
    Ну слишком разительная перемена, от животно-инстиктивной реакции, до включения разума.
    И мой восторг именно от того понимания- что это ты сам, а не кто-то со стороны.
    Хотя, конечно, сомнения остаются.
    Тут ведь в чем проблема. Раньше ты пользовался только животно-инстинктивной реакцией.
    А тут вдруг включил разум, вспомнил про него.
    Но поскольку это для тебя это инструмент новый, неведомый, ты естественно ошибся.
    Ну так обычно бывает, входя в какую-то новую для тебя реальность.

    Так вот, основная моя мысль, ты принял мнение этого неизвестного мне игумена против "ревнителей",
    против меня, одинаково почти противоборствующего против "ревнителей", и особенно против
    "либерально-розовых православных". И в этом твоя ошибка. Я не тот и не другой. Я, так скажу,
    я истинно православный.
    Я как-то говорил, что православие состоит из 3-х ветвей: "ревнителей", истинно православных, и
    либерально-розовых "православных". Так вот, я причисляю себя к средней части.
    Поэтому твои претензии, как и этого игумена, не ко мне. Ты ошибся. Я не "ревнитель".
    Но иногда их поддерживаю, как в ситуации в Манеже. Ибо никто из православных не выступил
    против унижения Христа кроме них! Это вообще кошмар.
    Как сказал еп, Питирим, только православные на это способны. Такая вот реальность, увы!
    Так что твой пост мимо! Это против "ревнителей", а не против православных.

  • Ну и еще одну вещь хочу сказать для идолопоклонников: статья эта не истинна.
    Ибо против мнения проф.Осипова выступили не просто эти 48 "мирян", а и профессора
    Духовной Академии, равнозначные ему духовные наставники Духовной Академии, обучающие
    будущих пресвитеров, но "ревнители", такая вот заковыка. И это надо знать.
    Поэтому: трезвитесь! Не всякому слову верьте. Не все так просто.

  • Мое отношение к этому ресурсу слегка покачнулось, но фактическое видео не опровержимо:
    web-страница

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: