Погода: 12 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
  • В ответ на: Сщмч. Онуфрий (Гагалюк)
    Кто не со мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает

    Здесь можно видеть указание на служителей Божией Церкви – пассивных, кои равнодушно относятся к окружающему их злу, неверию, расколу, разврату, обману и прочее. Ученик Христов призван бороться активно с неверием, извращением Христовой веры и жизни и всюду насаждать истину христианскую и примером чистой жизни, не прибегая, конечно, ни к какому обману и насилию (2 Тим. 2 и др.). Иначе плевелы дадут плод на ниве Христовой и, вместо приобретения чад Божиих, равнодушные пастыри их рассекают. Молчание служителей Церкви говорит о нелюбви их к Богу, людям и обличает маловерие и действенную помощь Божию всем труженикам слова Божия (Пс. 83:12–13).

    Письма и статьи. Над Словом Божиим (Толкование на Cвященное Писание).
    В ответ на: Лопухин А.П.
    Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает

    (Лк. 11:23 — буквально). Этот стих был также предметом многочисленных споров. Иоанн Златоуст, Феофилакт, Евфимий Зигабен, Иероним и др. относили его к диаволу; другие — к иудейским заклинателям, упомянутым выше. Третьи понимали слова Христа в смысле общей пословицы и разумели “кого бы то ни было”. Наконец, некоторые думали, что здесь изображается полное и совершенное разъединение двух царств — Царства сатаны и Бога. Это позднее мнение лучше других. Между двумя царствами не может быть ничего среднего. Ср. Рим. 8:7. В применении данного Христом принципа нет исключений. К Нему невозможно нейтральное отношение. Кто не с Ним, тот против Него… Основание таково: в нравственной области человек должен быть или прав, или не прав. Среднего положения нет… Христос всегда абсолютно прав… Отрицательно эта речь Спасителя выражена у Мк. 9:40: “ибо кто не против вас, тот за вас».

    В συνάγων есть намек на идею о собирании жатвы. См. 3:12; 6:26; 13:30; Ин. 4:36 и др. Σκορπίζει = рассеивает, расточает (ср. Ин. 10:12; 16:32; 2 Кор. 9:9). Таким образом, собирание без Христа не приносит собирающему никакой пользы; оно равняется даже расточению, разбрасыванию и может приносить собирающему только убыток и беспокойство.

    Толковая Библия.

  • Поскольку всякие либерально-"демократические", интеллигентские, и прочие маскирующиеся
    под православных, а также протестанские и прочие конфессии продолжают хоть и слабо, но утверждать
    что Бог не занимается политикой, а значит и мы не должны ей заниматься, опять хочу твердо и решительно
    заявить: Бог занимается политикой ежеминутно, на постоянной основе, и мы должны делать тоже самое.
    То, что я не одинок в этом мнении и убеждении. приведу очередной пример высказывания о.Андрея:


    Развивать и углубляться не буду- не хочется метать горох в безвоздушное пространство.
    Но вдруг кто-то задумается.

  • А еще хочу напомнить в очередной раз что есть христианство и Православие.
    И начать хочу с некоторых древних основополагающих, реперных Заповедей.
    Мало кто их понимает и осваивает в необходимом объеме даже не с первого раза, поэтому к ним
    надо иногда возвращаться.
    Хотелось бы затронуть 7-10 Заповеди Декалога, но это слишком много, не по нашим мозгам.
    Поэтому сосредоточусь только на одной- "Не укради". Хотя там естественным образом будут затронуты
    и другие.

    web-страница

  • Недостаток просто не красть, а и еще необходимое, для большинства вообще заоблачное:

    web-страница

  • Чуть не забыл, после видео с о.Андреем должны идти эти статьи, моему мозгу почти недоступные,
    но близкие моей душе:

    web-страница

    web-страница

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: