Погода: 7 °C
04.052...13переменная облачность, без осадков
05.0511...16пасмурно, небольшие дожди
  • В ответ на: ну ты мог бы на товарища и тут раньше наткнуться, если бы не воспринимал всё в штыки
    Да я натыкался, но поскольку это все связано с Кураевым, Газета.ру, тобой, с какой-то не известной
    мне Асей Штейн, Сахаровским центром и т.д. я просто это пропускал,- зачем мне связываться с явными
    сектантами, или как минимум не православными.
    Но тут я решил поразбираться с взаимоотношениями человека, общества и государства в разных
    аспектах. Я считаю этот вопрос очень важным. Общее понимание у меня есть на основе Библии, но
    знания как-то выветриваются и теряются, да и не так чтоб четко понимал.
    Вот и решил поискать по этому вопросу у святых отцов или священства, но пока ничего не нашел особо.
    А вот послушав этого товарища услышал что-то созвучное моим мыслям.
    У меня были большие сомнения выкладывать ли материалы Андрея Десницкого на общее обозрение,
    да еще от меня. Спросил у батюшки из нашего храма знает ли он его и не вредны ли его материалы.
    Он не сказал что вредны, но требуют пояснений с духовной точки зрения.
    В принципе я и сам это вижу, как-то не чувствуется в его словах духа Божия, голимый мирской прагматизм
    и голимая научность. Я не против науки, но она требует духовного окормления.

    Ну и я решил выкладывать, а потом когда найдется рецензия на его работы с духовной точки зрения-
    дать эти рецензии, ну или самому что-то промычать.

    С представленными тобой материалами ознакомлюсь, но попозже.

    А сейчас выложу 2-ю лекцию из этой серии о вопросах рабства. В разных государствах и во все времена.

    web-страница

  • Спасибо за информацию.
    С интересом послушал уже полторы лекции Десницкого.
    «Библия и не ее артефакт».
    Типичные ошибки толкователей и погрешности восприятия библейского текста.

    С одной стороны потешил свою гордыню, тем что многие вещи из сказанного были для меня и так известны и очевидны. :)))
    С другой стороны много нового услышал.

    Благодарю.

    Как жить, если в наших сердцах уже не люди возле нас?...

  • В ответ на: ... как-то не чувствуется в его словах духа Божия, голимый мирской прагматизм...
    Ваши чувства индикатор присутствия/отсутствия духа?
    Интересно, притчи Христа о зарытых талантах, о хитром управляющем это тоже голимый мирской прагматизм? Черта между присутсвием и мирским прагматизмом где пролегает? Там где ваши чувства указывают?

    Как жить, если в наших сердцах уже не люди возле нас?...

  • В ответ на: И что-то роднит его с полной потерей вкуса и обоняния. Не находите?
    (с) Андрей Десницкий, Газета.ру
    Перечитал статью, и уже в начале, понял что уже читал ее.
    Интересно как бывает, обычная проходная статья, от неизвестного мне человека, а потом внезапно узнаёшь, что у него есть интереснейшие лекции о Библии.

    Как жить, если в наших сердцах уже не люди возле нас?...

  • Предложу к прослушиванию 3-ю лекцию, о взаимоотношениях человека и государства в древности,
    опять таки с точки зрения прав человека, хотя попутно там освещаются и другие вещи.
    Ну и пока вроде бы мне нечего особо сказать, хотя кое что царапает.

    web-страница

  • Без всяких слов даю 4-ю лекцию. Не знаю как для вас, а мне очень интересно, такие важные вопросы
    задеваются:
    web-страница

    Ну и сразу же дам 5-ю, если получится:

    web-страница

  • Вот странный вы человек! И вовсе не православный.
    С чего бы слушать лекции филолога, переводчика Библии, из Сахаровского центра. Основное библейское образование, получившего в Амстердаме.

    Исправлено пользователем Сарра (05.11.20 16:23)

  • Сарра, я два поста написал с объяснением почему я к нему обратился.
    Поэтому твоих предвзятых обвинений не принимаю, как неадекватных.
    Почему-то "православному" Алексею, пропагандирующему этого многоглаголевого автора ты
    ни слова не сказала, а мне высказываешь. Я за объективность.

  • Да нет, не только чувства, но и то, что можно как бы потрогать.
    Один пример могу привести. Вот Андрей Десницкий много говорит о взаимоотношениях человека,
    общества, Церкви и Государства. Это как бы основная его идея в этих 5-ти лекциях.
    Он довольно подробно рассказал об отношении Бога к государству и царю, на основе Библии.
    Но мне показалось странным, почему он не рассказал о возникновении государства и института
    царства и царя. А ведь об этом тоже говорится в Библии, и я бы сказал очень строго и грозно.
    Но он почему-то решил этого не упоминать, явно намеренно, хотя я считал бы это обязательным.
    Попытаюсь открыть утаенное. Но поскольку не удалось сразу найти об этом хорошего материала,
    придется настукивать самому.
    Но пока к этому подготовлюсь, дам одну вводную проповедь почти по этому вопросу.
    Эта проповедь просто огонь, я такого от о.Олега Стеняева, одного из моих любимых батюшек, просто никогда
    не слышал. Раньше он был гораздо сдержанней. Но видно болезни и нищета сильно его достали.

    web-страница

  • Попытаюсь рассказать о первом царе на земле.
    Для любопытных и пытающихся что-то понять дам сначала Родословие.

    В ответ на: ГЛАВА 10
    1 Вот родословие сынов Ноевых: Сима, Хама и Иафета. После потопа родились у них дети.
    2 Сыны Иафета: Гомер, Магог, Мадай, Иаван, Фувал, Мешех и Фирас.
    3 Сыны Гомера: Аскеназ, Рифат и Фогарма.
    4 Сыны Иавана: Елиса, Фарсис, Киттим и Доданим.
    5 От сих населились острова народов в землях их, каждый по языку своему, по племенам своим, в народах своих.
    6 Сыны Хама: Хуш, Мицраим, Фут и Ханаан.
    7 Сыны Хуша: Сева, Хавила, Савта, Раама и Савтеха. Сыны Раамы: Шева и Дедан.
    8 Хуш родил также Нимрода: сей начал быть силен на земле.
    9 Он был сильный зверолов пред Господом; потому и говориться: сильный зверолов, как Нимрод, пред Господом.
    10 Царство его вначале составляли: Вавилон, Эрех, Аккад и Халне, в земле Сеннаар.
    11 Из сей земли вышел Ассур, и построил Ниневию, Реховофир, Калах.
    12 И Ресен между Ниневию и между Калахом; это город великий.
    13 От Мицраима произошли Лудим, Анамим, Легавим, Нафтухим,
    14 Патрусим, Каслухим, откуда вышли Филистимляне, и Кафторим.
    15 От Ханаана родились: Сидон, первенец его, Хет,
    16 Иевусей, Аморей, Гергесей,
    17 Евей, Аркей, Синей,
    18 Арвадей, Цемарей и Химарей. В последствии племена Ханаанские рассеялись.
    19 И были пределы Хананеев от Сидона к Герару до Газы, отсюда к Садому, Гаморре, Адме и Цевоиму до Лаши.
    20 Это сыны Хамовы, по племенам их, по языкам их, в землях их, в народах их.
    21 Были дети и у Сима, отца всех сынов Еверовых, старшего брата Иафетова.
    22 Сыны Сима: Елам, Асур, Арфаксад, Луд, Арам.
    23 Сыны Арама: Уц, Хул, Гефер и Маш.
    24 Арфаксад родил Салу, Сала родил Евера.
    25 У Евера родились два сына; имя одному: Фалек, потому что во дни его земля разделена; имя брата его: Иоктан.
    26 Иоктан родил Алмодада, Шалефа, Хацармавефа, Иераха,
    27 Гадорама, Узала, Диклу,
    28 Овала, Авимаила, Шеву,
    29 Офира, Хавилу и Иовава. Все эти сыновья Иоктана.
    30 Поселения их были от Меши до Сефара, горы восточной.
    31 Это сыновья Симовы по племенам их, по языкам их, в землях их, по народам их.
    32 Вот племена сынов Ноевых, по родословию их, в народах их. От них распространились народы по земле после потопа.
    А из этого родословия выделю про Нимрода:

    В ответ на: 8 Хуш родил также Нимрода: сей начал быть силен на земле.
    9 Он был сильный зверолов пред Господом; потому и говориться: сильный зверолов, как Нимрод, пред Господом.
    10 Царство его вначале составляли: Вавилон, Эрех, Аккад и Халне, в земле Сеннаар.
    А теперь моя интерпретация этого отрывка из Библии и последующих, на основе этих текстов, и другого
    мною прочитанного и услышанного. (Для удобства в следующем посту).

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: